Эколого-физиологическое обоснование оптимальных уровней макро- и микроэлементов в питьевой воде и пищевых рационах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор медицинских наук Толмачева, Наталия Викентьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Толмачева, Наталия Викентьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ ------------------------------------------------------------- 5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Традиционные принципы гигиенического нормирования и их методология
1.2. Нетрадиционные принципы гигиенического нормирования и их методология------------------- 53
1.3. Принципы экспериментального моделирования для определения оптимальных уровней и соотношений макро- и микроэлементов в питьевой воде и пищевых рационах--------------------------- 67
1.4. Резюме--------------------------------------------------- 69-70>
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ------------------------------------ 71
ГЛАВА III. Эколого-биогеохимическое зонирование территорий — методологическая основа для физиоло-го-гигиенической оценки среды обитания и здоровья населения------------------------------------ 91
ГЛАВА IV. Эколого-физиологический анализ региональных показателей здоровья населения Чувашской Республики
IV. 1. Сравнительная характеристика демографических процессов в Чувашской Республике-------- 109
ГЛАВА V. Эколого-физиологические особенности иммунологических показателей практически здоровых жителей различных экологобиогеохимических зон проживания--------------- 127
ГЛАВА VI. Эколого-физиологические особенности уровней содержания липидов и функции сердечнососудистой системы, индекса атерогенности у практически здоровых жителей различных эко-лого-биогеохимических зон проживания и модельных животных------------------------------------- 135
ГЛАВА VII. Эколого-физиологические особенности минерального обмена у практически здоровых жителей различных эколого-биогеохимических зон проживания----------------------------------------- 173
ГЛАВА VIII. Эколого-физиологические особенности ауто-микрофлоры кишечника у практически здоровых жителей и экспериментальных животных из различных эколого-биогеохимических зон— 180
ГЛАВА IX. Эколого-физиологическое обоснование обеспеченности организма практически здоровых жителей микроэлементами------------------------------ 199
ГЛАВА X. Эколого-физиологическое обоснование нормативов оптимальных уровней и соотношений макро- и микроэлементов в питьевой воде и суточных пищевых рационах населения Чувашской Республики.Обсуждение результатов------ 217
ВЫВОДЫ -------------------------------------------------------------- 249
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическое обоснование оптимальных уровней макро- и микроэлементов в питьевой воде и пищевых рационах»
Актуальность темы
Существенным достижением отечественной физиологической и эколого-физиологической науки в последние годы следует считать вынесенные на государственный уровень важнейшие проблемы безопасности питьевого водоснабжения и концепцию оптимального питания населения страны, а также новые данные о, биологической роли многих микронутриентов, которые ранее рассматривались или лишь с точки зрения их опасности для здоровья или вообще не учитывались в качестве факторов, необходимых для жизнедеятельности человека [259, 260, 261].
В соответствии с основными направлениями «Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ до 2005 г.» ГУ НИИ питания РАМН разработал для представления в Правительство РФ предложения по улучшению состояния питания, которые включали комплекс мероприятий по государственному регулированию и улучшению финансово-экономического обеспечения школьного питания, санитарно-гигиеническому и медицинскому обеспечению и контролю, обучению основам рационального питания, а также научному обеспечению. В Концепции одним из пяти приоритетов в решении данной проблемы обозначена необходимость ликвидации дефицита в питании населения микронутриентов, а специализированные пищевые продукты и биологически активные добавки к пище отнесены к важнейшим инструментам оптимизации питания и здоровья населения. Данные мероприятия были продиктованы необходимостью улучшения сбалансированности пищевых рационов, так как, по мнению зарубежных и отечественных специалистов в области питания, основными причинами роста и распространения хронических неинфекционных заболеваний, а также смертности населения России являются постоянные, круглогодичные дефициты эссенциальных макро- и микронутрентов в питании, т. е. хронические неинфекционные заболевания ими отнесены к категории алиментарно-зависимых. Факторами, инициирующими их развитие, являются постоянные комплексные воздействия на организм человека неблагоприятных экологических фактов, психосоциальных стрессов, неаргументированное использование синтетических фармакологических средств, современная индустрия производства продуктов питания, а также рекомендации врачей по снижению энергоемкости пищевых рационов на фоне гиподинамии [276].
Актуализируя пути реализации в Российской Федерации решения ООН о провозглашении десятилетия 2005-2015 гг. Международной декадой «Вода для жизни», Г.Г. Онищенко (2005) особо обратил внимание на введение нового критерия для гигиенического нормирования микроэлементов в питьевой воде -«физиологической полноценности» питьевых вод, т.е. необходимость ориентации не только на максимально допустимые концентрации солевого компонента, но и на минимально необходимые уровни содержания наиболее важных из них, для которых водный путь поступления в организм является предпочтительным и даже преимущественным и по существу служит важным фактором саногенеза» [157, 158, 159, 160].
Отечественные и зарубежные ученые H.A. Агаджанян (2003), В.А. Тутельян (2006), A.B. Скальный (2000), C.B. Нотова (2010), И.В. Радыш (2009), Ю.П. Ги-чев (2002), М. Anke (2004), Е. Sabbion (2001) и др. акцентировали внимание на необходимости эколого-физиологических подходов в нормировании макро- и микроэлементов в среде обитания, определении экологического портрета человека в различных эколого-биогеохимических регионах проживания [9, 12, 46, 54, 148, 175, 205, 291, 292, 295, 296, 329].
В Постановлении Правительства Российской Федерации от 05.10.1999 г. № 1119 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» и приказе МЗ РФ № 444 от 12.12.1999 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов», также ставится задача оптимизации макро-и микроэлементного состава суточных пищевых рационов за счет восполнения дефицита витаминов, минеральных веществ Ca, Na, К, пищевых волокон и микроэлементов J, F, Se, Zn, Fe [150]. Предложено решить ее «восполнением дефицита микроэлементов за счет подземных вод, если их солевой состав соответствует представлениям об оптимальном содержании в ней макро- и микроэлементов» [160].
Однако следует признать, что эколого-физиологические критерии оптимальности микроэлементного состава питьевых вод и рационов питания до настоящего времени не обоснованы. Это определяет высокую актуальность проблемы. Кроме того, представляется достаточно сложным производить оценку рационов питания с позиции отдельно взятых микроэлементов. Так как в продуктах питания и воде они содержатся в довольно широких диапазонах. Необходимо понятие физиологического оптимального комплекса микронутриентов, постоянное и систематическое поступление в организм которых не вызывает нарушений адаптации организма человека
Утвержденными в 2004 году Г.Г. Онищенко методическими рекомендациями MP 2.3.1.1915-04 «Рациональное питание. Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» введены два критерия для оценки обеспеченности макро- и микроэлементами в питании: 1) адекватный уровень потребления; 2) верхний допустимый уровень потребления [180]. О физиологической полноценности и оптимальности микроэлементного состава пищевых рационов в рассматриваемом официальном документе нет ни слова. Очевидно, что отсутствие физиологически и гигиенически обоснованных критериев оптимальности макро- и микроэлементного состава питьевых вод и суточных пищевых рационов в значительной степени затрудняет исполнение Федерального закона Российской Федерации № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» [149].
Изучение влияния макро- и микроэлементного состава на состояние здоровья населения Чувашии проводилось В.Д.Семеновым (1990), С.П.Сапожниковым (2001), Р.В.Степановым (2009) и др [196, 198, 221]. Однако, до сих пор отсутствовал системный подход в оценке оптимальности с эколого-физиологических позиций рассматриваемой проблемы. Системный подход должен подразумевать всестороннее изучение влияния, как дефицита, так и избыточного содержания макро- и микроэлементов в воде и пищевых рационах на примере ограниченной территории. Это позволит выделить территорию проживания людей с физиологически нормальными (оптимальными) показателями здоровья, а значит те уровни содержания макро- и микроэлементов будут являться оптимальными (физиологичными), которые не предъявляют высокие требования к компенсаторно-приспособительным механизмам адаптации организма человека.
Изучению весьма важной многогранной научной и практической проблемы I эколого-физиологической роли химических элементов в сохранении и укреплении здоровья населения на основе решения проблемы критериев оптимальности и физиологической полноценности их содержания в воде и пищевых рационах посвящена настоящая работа.
В свете вышеизложенного целью настоящей работы явилось эколого-физиологическое обоснование оптимальных уровней содержания и соотношения макро- и микроэлементов в питьевой воде и суточных пищевых рационах для последующего их физиолого-гигиенического нормирования.
Задачи исследования
1. Провести эколого-физиологическое и биогеохимическое зонирование территории Чувашской Республики для определения и оценки значений оптимальных уровней и соотношений макро- и микроэлементов в питьевой воде и суточных рационах питания.
2. Дать характеристику эколого-биогеохимических зон по уровням содержания и соотношения микроэлементов в пищевой биогеохимической цепи и анализу достоверных статистических связей с заболеваемостью и смертностью населения.
3. В условиях экспериментального моделирования на лабораторных животных изучить влияние на обменные процессы различного микроэлементного состава водно-кормовых рационов из двух контрастных эколого-биогеохимических зон Чувашии.
4. В экспериментальных условиях изучить влияние различных соотношений макро- и микроэлементов на репродуктивную функцию.
5. На основе анализа демографических показателей различных эколого-биогеохимических зон Чувашии в естественных условиях изучить влияние эколого-биогеохимических особенностей территории проживания на формирование репродуктивной функции женщин.
6. Провести сравнительные физиологические исследования липидного, минерального обменов, функции сердечно-сосудистой системы, иммунного и микробного статусов у обследованных жителей различных эколого-биогеохимических зон.
7. На основе анализа результатов комплексного эколого-физиологического исследования и оценки состояния здоровья населения научно обосновать критерии и нормативы оптимальных уровней и соотношений микроэлементов в воде и пищевых рационах и дать рекомендации по коррекции макро-и микроэлементов в комплексе оздоровительных мероприятий.
Научная новизна работы
В настоящем исследовании:
- с целью эколого-физиологического обоснования оптимальных уровней содержания и соотношения макро- и микроэлементов в питьевой воде и суточных пищевых рационах для последующего их физиолого-гигиенического нормирования проведено эколого-биогеохимическое зонирование территории Чувашской Республики, что позволило уточнить границы зоны оптимума;
- выявлена зависимость формирования липидного обмена, иммунного и микробного статусов у практически здоровых жителей из различных эколого-биогеохимических зон проживания от концентрации микроэлементов в водно-пищевых рационах;
- показано влияние дисбаланса макро- и микроэлементов на обмен липидов у практически здоровых жителей, установлена связь с неравномерной распространенностью заболеваний сердечно-сосудистой системы, определена этиологическая значимость различных соотношений макро- и микроэлементов в питьевых водах и кормах в развитии дислипопротеинемий у экспериментальных животных в условиях моделирования двух контрастных эколого-биогеохимических зон;
- по результатам сравнительной эколого-физиологической оценки микроэлементного гомеостаза у обследованных жителей из различных эколого-биогеохимических зон выявлены особенности репродуктивной функции, формируемые неодинаковым макро- и микроэлементным составом водно-пищевых рационов. Эти результаты подтверждены в исследованиях при экспериментальном моделировании на лабораторных животных; разработано принципиально новое представление о причинно-следственных связях хронических неинфекционных заболеваний с эколого-биогеохимическими и социальными факторами среды обитания, что позволило выявить причинно-следственную связь атеросклероза и его последствий и установить главный «пусковой» фактор, названный нами «геохимический дисби-оз». Он проявляется выраженным дисбиозом аутомикрофлоры кишечника в ответ на аномально нерегулируемые соотношения макро- и микроэлементов в питьевой воде и рационах питания. Аналогичные результаты получены в эксперименте на лабораторных животных;
- по результатам сравнительных, комплексных эколого-физиологических исследований адаптивных реакций организма на дисбаланс макро- и микроэлементов разработаны, научно обоснованы и установлены критерии и методологические принципы физиолого-гигиенической оценки среды обитания и здоровья населения, а также оптимальные уровни и соотношения макро- и микроэлементов в питьевой воде и пищевых рационах.
Практическая значимость работы
Полученные данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку позволяют объективно оценить значение уровней и соотношений микроэлементов в водно-пищевых рационах населения из различных эколого-биогеохимических зон и разработать целенаправленные мероприятия по коррекции элементных статусов.
В работе впервые предложены физиологически оптимальные концентрации и соотношения макро- и микроэлементов, которые установлены на основе эколого-физиологических исследований адаптивных реакций организма в различных эколого-биогеохимических зонах Чувашии.
Научно обоснованы и апробированы адекватные критерии и методологические принципы физиолого-гигиенической оценки среды обитания и здоровья населения.
Результаты исследований позволяют рекомендовать установленные концентрации и соотношения микроэлементов в водно-пищевых рационах экологически благоприятной зоны оптимума в качестве региональных норм для использования их как в практическом здравоохранении для проведения профилактических и лечебных мероприятий, так и в пищевой промышленности для создания продуктов функционального питания.
Впервые в данной работе выявлена пусковая роль аномально-нерегулируемых соотношений микроэлементов экологически неблагоприятных районов в развитии «геохимического стафилококкового дисбиоза» и как следствие - развитие предпатологических и патологических реакций у практически здоровых жителей.
Установленные эколого-физиологические критерии оценки микроэлементной обеспеченности организма человека могут быть использованы для обоснования причинно-следственных связей заболеваний человека с экологобиогеохимическими факторами, объективной оценки масштабов распространенности различных хронических неинфекционных заболеваний среди населения не только Чувашской Республики, но и других территорий Российской Федерации.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов работы для принятия адекватных решений органами здравоохранения и государственной власти как в масштабе республики, так и на уровне отдельных эколого-биогеохимических регионов в разработке адекватных, научно обоснованных профилактических мероприятий по микроэлементной коррекции состава водно-пищевых рационов.
На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по мониторингу здоровья населения и среды обитания для служб Роспотребнадзо-ра РФ, разработаны нормативы оптимальных уровней и соотношений макро- и микроэлементов в питьевых водах и пищевых рационах на основании выделения оптимальной зоны физиологических параметров практически здоровых жителей, получен патент на изобретение № 2359338 «Способ моделирования артериальной гипертензии», утверждены рацпредложения (удостоверение № 110 от 28.06.2007г. «Методика забора проб полостной и пристеночной микрофлоры кишечника крыс для микробиологических исследований»; удостоверение № 1109 от 28.06.07г. «Способ забора проб и пробоподготовка отделов кишечника крыс для исследований микроэлементов») [142, 218, 219].
Материалы исследований используются: на медицинском факультете кафедрами нормальной физиологии и профилактической медициныЧувашского государственного университета, вошли в спецкурс «Геохимическая экология болезней»; в преподавании на кафедре нормальной физиологии РУДН, на кафедре терапии и семейной медицины ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и Оренбургского государственного университета; в программе восстановительного лечения на базе ГУЗ «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и МУЗ «ГДБ № 4»; в программах профилактики и формирования здорового образа жизни Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. Подготовлены и изданы учебное пособие «Проблемы современного питания» (2001) и конспект лекций «Пищевые отравления человека» (2006), монография «Эколого-физиологическое обоснование оптимальности макро- и микроэлементов» (2011).
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях и симпозиумах: IX International Symposium on Trace Elements in Human: New Perspectives. Athens, Greece. 1997; «Современные проблемы геохимической экологии болезней» I Международный симпозиум Чебоксары, 2001; X Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2001; VI Международный симпозиум «Биологически активные добавки к пище и проблемы оптимизации питания», Сочи, 2002; 21 Workshop «The biological essentialiti of macro and trace elements», Jena, Germany, 2002; XXI Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2003; XII Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации» Москва, 2007; II Международная научно-практическая конференция «Биоэлементы», Орген-бург, 2007; XII Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2007.; VIII Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке; концепция болезней цивилизации», Москва, 2007; Международная научно-практическая конференция «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2008; Международная научно-практическая конференция «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья», Москва, 2009; а также на Всероссийских и региональных конференциях, Российских школах: Региональная научно-практическая конференция «Экология и здоровье детей Чувашской Республики». Чебоксары, 1997; 1-я Российская школа «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы», Москва, 1999; 2-я Российская школа «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы», Горно-Алтайск, 2000; Региональная научно-практическая конференция «Проблемы профилактической педиатрии», Чебоксары, 2002; 4-я Российской биогеохимической школы «Геохимическая экология и биогеохимическое районирование биосферы», Москва, 2003; Всероссийская научно-практическая конференция: «Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие. Экологические аспекты регионального инновационо-устойчивого развития», Чебоксары 2006; IV Общероссийская научная конференция «Современные проблемы науки и образования», Москва, 2009.
Официальная апробация работы состоялась 14 февраля 2011 г. на расширенном заседании кафедры профилактической медицины и нормальной физиологии ФГОУВПО «Чувашский государственный университет» медицинский институт им. И.Н.Ульянова» (протокол апробации № 7 от 14.02.2011).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Различные уровни содержания и соотношения макро- и микроэлементов в I водно-пищевых рационах формируют характерные физиологические реакции населения, которые можно рассматривать как адаптационно-компенсаторные в ответ на эколого-биогеохимические условия среды обитания. 2.Эколого-биогеохимическое зонирование территорий является методологической основой для сравнительной оценки среды обитания и здоровья населения, которое позволило определить зону эколого-биогеохимического оптимума с преобладанием физиологических реакций в пределах установленных норм у коренного практически здорового населения (экологически благоприятную) и зоны с выявленными изменениями физиологических показателей состояния здоровья в сторону экстремумов физиологических норм (экологически неблагоприятные). З.При эколого-биогеохимическом зонировании территорий необходимо использовать критерии комплексной оценки оптимальности среды обитания, на основании которых определяется зона оптимальных значений показателей здоровья населения.
4. Эколого-физиологическая оценка показателей минерального, липидного обменов и микробиологического, иммунного статусов у практически здоровых жителей сравниваемых зон позволила выявить участие различных уровней содержания и соотношения микроэлементов в водно-пищевых рационах в формировании особенностей адаптивных реакций организма.
5.Физиолого-гигиеническая оценка микроэлементной обеспеченности организма и мониторинг питания практически здорового населения различных эко-лого-биогеохимических зон позволили определить обнаруженные концентрации и соотношения микроэлементов в сыворотке крови, питьевой воде и суточных пищевых рационах практически здоровых жителей из зоны оптимума как оптимальные и рекомендовать их для гигиенического нормирования в качестве региональных норм.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 40 статей, из них 12 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России; 1 Патент на изобретение № 2359338, 2 Удостоверения на рационализаторское предложение (№№ 1119, 1110), 1 монография.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 314 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками, 53 таблицей. Указатель литературы содержит 288 отечественных и 60 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Толмачева, Наталия Викентьевна
ВЫВОДЫ:
1.В результате комплексных исследований по эколого-физиологическому и биогеохимическому зонированию территории Чувашии уточнены ранее установленные географические границы эколого-биогеохимической зоны оптимума, которая по уровню содержания и соотношения микроэлементов в пищевой цепи обоснована как оптимальная (физиологическая).
2. По результатам анализа достоверных статистических связей с заболеваемостью и биологическими эффектами, подтвержденными в условиях экспериментального моделирования, на территории Чувашии выделены четыре эко-лого-биогеохимические зоны, различающиеся по уровням содержания и соотношения микроэлементов в пищевой биогеохимической цепи: 1) зона эко-лого-биогеохимического бедствия характеризуется аномально-нерегулируемым содержанием и соотношением микроэлементов за счет природного избытка Б, Са; 2) зона эколого-биогеохимического риска с умеренным природным дефицитом I, Со, Ъп, 81, Б, Са, М^;, Мо, В, Бе, К; 3) зона эколого-биогеохимического кризиса с аномально-регулируемыми концентрациями микроэлементов и умеренным дефицитом I, Со, 7л\, Б, Са, М^, Мо, В, Бе и К и относительным избытком 81; 4) зона эколого-биогеохимического оптимума характеризуется физиологическими, оптимальными концентрациями и соотношениями микроэлементов.
3.В экспериментальных исследованиях с моделированием природных условий сравниваемых регионов выявлены существенные физиологические и биохимические различия. Так, при содержании крыс на водно-кормовом рационе зоны бедствия, произошло увеличение концентрации в моче I, Р, Са в 2—2,5 раза, М§, гп в 1,5 раза, снижение Си в 4 раза, Со, Бе, Сё, Сг в 2 раза. В сыворотке крови выявлено достоверное увеличение содержания I в 2,7 раза (Р<0,05), Б в 1,5 раза (Р<0,05), Аб в 1,8 раза (Р<0,001) и снижение Сг в 6,6 раза (Р<0,001), а также повысились уровни общего холестерина на 0,34 ммоль/л (Р<0,05), липопротеидов низкой плотности в 4 раза (Р<0,01), индекса атерогенности на 48 % (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой, снизились липопротеиды высокой плотности в 1,1 раза. Микробиологическое исследование микрофлоры кишечника крыс опытной группы показало резкое снижение КОЕ/г лактобактерий, кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью и бифидобактерий и увеличение КОЕ/г гемолитических стафилококков. В контрольной группе животных в этих условиях существенных изменений не наблюдалось.
4. Комплексными исследованиями установлено, что под воздействием водно-кормовых рационов, отличающихся содержанием и соотношением микроэлементов изменяется репродуктивная функция. В ходе экспериментального моделирования к шестому поколению животных произошло увеличение рождаемости до 70,7 % в контрольной группе и снижение рождаемости до 29,3 % в опытной группе животных.
5. Сравнительный анализ демографических показателей различных эколого-биогеохимических зон Чувашии выявил неравномерность и эколого-биогеохимическую зональность. Коэффициент смертности выше среднереспубликанских значений (21,3-27,5 %о) обнаруживается в зоне экологобиогеохимического бедствия. Данные, по коэффициенту рождаемости населения свидетельствуют о высоких показателях в условиях зоны эколого-биогеохимического оптимума (12,51-10,9 %о). Проведенное в естественных условиях определение концентрации микроэлементов и уровней гормонов в сыворотке крови практически здоровых женщин выявило наличие сильных корреляционных связей, которые показывают участие макро- и микроэлементов в развитии репродуктивной функции.
6. Сравнительными физиологическими исследованиями выявлена зависимость функционального состояния организма обследованных и эколого-биогеохимической территории проживания. Показано, что у 89 % жителей зоны бедствия наблюдаются выраженные сдвиги минерального обмена, проявляющиеся на фоне функциональных нагрузочных тестов. У обследованных экологически неблагоприятной зоны выявлены нарушения: 1) деятельности сердечно-сосудистой системы и липидного обмена - повышены уровни общего холестерина на 45,2 %, липопротеидов очень низкой плотности на 61,3 %, липопротеидов низкой плотности на 14,5 %, индекса атерогенности на 42,5 %, триглицеридов на 4,3 %, а уровни липопротеидов высокой плотности достоверно понижены на 30,3 %; 2) иммунного статуса - достоверно повышены концентрации ^ в на 29,53 %, ЦИК - 54,95 %, РБТЛ - 13,8 %, НСТ-тест - 29,8 %, фагоцитарного индекса на 12 %; 3) микробного статуса -дисбактериоз третьей и четвертой степени с выраженным преобладанием условно-патогенной и гемолитической стафилококковой микрофлоры на фоне увеличения количества кишечной палочки со сниженной фермента- Ц тивной активностью у 80 % обследованных.
7. При изучении механизмов адаптации и оценки состояния здоровья населения в естественных и экспериментальных условиях выявлено, что под воздействием различных уровней и соотношений макро- и микроэлементов в воде и пищевых рационах изменяются физиологические показатели состояния здоровья. Изменение этих показателей в сторону экстремумов референтных значений, указывает на напряжение адаптационно-приспособительных механизмов, способствующих развитию патологии. Эколого-биогеохимические условия зоны оптимума предъявляют минимальные требования к компенсаторно-приспособительным механизмам адаптации населения. На основании такого научно-обоснованного подхода установлено, что оптимальные (физиологический) концентрации макро- и микроэлементов этой зоны являются объективным критерием нормального уровня содержания и соотношения макро- и микроэлементов в водно-пищевых рационах и рекомендованы в качестве региональных норм на территории Чувашской Республики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Уровни содержания и соотношения микроэлементов в водно-пищевых рационах, принятые нами при эколого-физиологическом обосновании как оптимальные, должны явиться отправной базой для создания новых нормативов в воде и суточных пищевых рационах на территории Чувашии и других регионов РФ. Зоны различия в зависимости от содержания и соотношения макро- и- микроэлементов требуют проведения целенаправленных мероприятий, по коррекции элементного статуса.
2. При проведении профилактических и корригирующих мероприятий в регионах следует принять во внимание гетерогенность биосферы и как' следствие, различие микроэлементного состава окружающей среды для более объективного выбора методов микроэлементной коррекции.
3.Лечебно-профилактическим учреждениям Чувашской Республики рекомендовано внедрение научно-обоснованных результатов работы в разработку мероприятий по первичной профилактике заболеваемости, смертности и инва-лидизации населения.
4. Полученные результаты комплексного изучения эколого-биогеохимических особенностей территории Чувашии могут быть использованы в проектах государственных, законодательных документов для осуществления профилактических и лечебных мероприятий МЗ и СР РФ и ЧР, Роспоребнадзору РФ и ЧР.
5.Министерствам и технологам пищевой промышленности рекомендовано внедрение научно-обоснованных результатов работы в биотехнологию производства пищевых продуктов.