Эколого-физиологические параметры популяций комнатных мух как индикатор различных уровней техногенного загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Вавилова, Вера Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вавилова, Вера Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Действие промышленных химических поллвтантов на насекомых
I.E. Состояние резистентности природных популяций комнатных мух к инсектицидам
1.3. Действие инсектицидов на жизнеспособность насекомых.сто
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Комнатная муха как объект исследований
2.2. Характеристика пунктов отлова популяций комнатных
мух
2.2.1. Египет, курортный город Хургада
2.2.2. Псковская область
2.2.3. г.Москва
2.3. Характеристика инсектицидов, примененных в исследовании
2.4. Методы исследования
2.4.1. Методы отлова комнатных мух в природных условиях
и разведения в лабораторных условиях
2.4.2. Метод определения уровня чувствительности имаго
комнатных мух к инсектицидам, отр,
2.4.3. метод изучения жизнеспособности и плодовитости
комнатных мух.,,.,,.,,,,==,,,,.,,,,..,,,,,,,,,.,«,стр. 49 2=4,4, Метод изучения общей эотеразной активности по Ван-Асперену и чувствительности еотеоаз к ингибиторам,
2.4.5, Спектрофотометрический метод изучения активности
кислой фоофатазы,
2.4.6, Метод определения белка по Лоури,
2.4.7. Метод определения вклада моноокоигеназ в механизм резистентности комнатных мух к инсектицидам,,,,,,.отр
2.4.8. Математическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3, ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ РЕЗИСТЕТНОСТИ К ИНСЕКТИЦИДАМ КОМНАТНЫХ МУХ
3.1. Изучение уровня чувствительности комнатных мух из г.Хургада (Египет)
3.2. Изучение уровня резистентности к инсектицидам популяций комнатных мух из Псковской области,_________
3.3. Изучение уровня чувствительности к инсектицидам популяций комнатных мух из г. Москвы,____
ГЛАВА 4, ИЗУЧЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ
КОМНАТНЫХ МУХ
ГЛАВА 5» ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ИНГИБИТОРАМ
НЕКОТОРЫХ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ КОМНАТНЫХ МУХ 5.1. Изучение общей эотеразной активности по Ван-Асперену и
чувствительности эстераз к ингибиторам
5.2. Изучение вклада микросомальных монооксигеназ в механизм резистентности комнатных мух к циперметрину
5.3. Изучение активности кислой фосфатазы у природных популяций комнатных мух
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
стр.
100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические параметры популяций комнатных мух как индикатор различных уровней техногенного загрязнения»
ВВЕДЕНИЕ
Антропогенное воздействие на окружающую среду носит многогранный характер, В ухудшении состояния окружающей среды химическое воздействие на нее занимает первое место. Проблема защиты природной среды от антропогенных воздействий перешагнула за рамки национальных интересов отдельных государств и превратилась в одну из важнейших глобальных проблем, затрагивающих интересы всего человечества. Вместе с тем стало очевидным, что без объективной информации о состоянии окружающей среды и тенденциях ее изменения практическая реализация мер защиты невозможна, Поэтому ряд международных организаций выступили о инициативой создания Глобальной системы мониторинга окружающей среды, Главной задачей мониторинга является получение объективной информации об изменениях биологических, геохимических и геофизических параметров природной среды в глобальном, региональном и локальном масштабах как единственной основы для принятия решений по ее защите от негативных, главным образом антропогенных воздействий (Ковда, Керженцев, 1983), В связи с указанным, особое значение приобретает локальный мониторинг, на основании которого получают необходимые данные о состоянии региона.
Биоиндикаторами качества окружающей среды могут являться различные живые организмы. Известно, что насекомые являются наиболее многочисленной группой животных: более 1 млн, видов насекомых обитает на земном шаре. Это схематично представлено на рис.1, на котором в сравнительном плане показана чрезвычайно высокая доля насекомых среди всех живых существ, В связи о этим, насекомые могут являться объектом, быстро реагирующим на изменение окружающей среды и использоваться как интегральный показатель ее качества,
В настоящее время воздействие человека на природу стало определи-
ющим фактором изменения ареала насекомых. Чрезвычайно высокая численность человечества (более 5,6 млрд.) и продолжающийся неуклонный рост ее ведет к все более усиливающемуся разрушительному воздействию на природу, Основными антропогенными факторами, разрушающими среду обитания являются; сельское хозяйство, рост городов, добыча полезных ископаемых, промышленность и загрязнение. Эти факторы разрушают и ареалы насекомых.
Вместе о тем А.В.Козыревым (1995) в результате наблюдения за жужелицами в антропогенных ландшафтах г. Екатеринбурга выделена группа видов карабид, у которых резко повышается численность в результате деятельности человека. К.Б,Городков (1997) также указывает, что для местных оинантропных насекомых ареалы сохраняются, и происходит адаптация этих насекомых к антропогенной среде,
Наблюдение за поведением насекомых, состоянием популяций и отдельных особей являются основой биологического мониторинга качества окружающей среды, В связи с разнообразным и многофакторным загрязнением окружающей среды химическими поллютантами и ограниченными возможностями существующих систем контроля, объективная оценка ее качества крайне затруднительна, Поэтому использование биотической компоненты в качестве отклика на загрязнение позволяет получить более полную информацию о состоянии окружающей среды.
Актуальность темы. Антропогенное воздействие на окружающую среду носит многогранный характер, В ухудшении состояния окружающей среды химическое воздействие на нее занимает первое место. Проблема защиты природной среды от антропогенных воздействий перешагнула за рамки национальных интересов отдельных государств и превратилась в одну из важнейших глобальных проблем, затрагивающих интересы всего человечества, Вместе с тем стало очевидным, что без объективной информации о
состоянии окружающей среды и тенденциях ее изменения практическая реализация мер защиты невозможна. Поэтому ряд международных организаций выступили о инициативой создания Глобальной системы мониторинга окружающей среды (Ковда, Керженцев, 1У83.). В ивязм и указанным, особое значение приобретает локальный мониторинг, на основании которого получают необходимые данные о состоянии региона.
Биоиндикаторами качества окружающей среды могут являться различные живые организмы, Известно, что насекомые являются наиболее многочисленной группой животных; более 1 млн. видов насекомых обитает на земном шаре, В связи с этим, насекомые могут являться объектом, быстро реагирующим на изменение окружающей среды и использоваться как интегральный показатель ее качества.
Комнатные мухи Мизоа аошез!1оа , являясь окнантропными насекомыми биологически связаны с человеком и систематически подвергаются воздействию инсектицидов для ограничения их численности, В урбанизированных ценозах с развитой промышленностью комнатные мухи находятся еще и под прессом промышленных поллютантов, При этом в популяциях этих насекомых происходят качественные и количественные изменения, которые могут служить признаком загрязнения окружающей среды, Широкое распространение и короткий цикл размножения позволяют использовать комнатных мух в качестве биоиндикатора различных уровней техногенного загрязнения.
Цель работы, Основной целью нашей научно-исследовательской работы стало изучение изменений на оргзлизменном и популяционном уровнях у природных популяций комнатных мух под воздействием инсектицидного пресса и промышленного загрязнения.
Задачи исследований.- В задачи исследований входило;
Определить уровни чувствительности популяций комнатных мух из различных районов России и других стран о разным уровнем техногенного загрязнения к наиболее широко применяемым инсектицидам,
2, Изучить биологические параметры (жизнеспособность различных стадий развития, плодовитость, продолжительность жизни и др.) природных популяций комнатных мух по сравнению с аналогичными показателями стандартной чувствительной,
3, Изучить активность ферментных систем, ответственных за деток-оикацию ксенобиотиков (моноокоигеназы, эстерааы, фоофатазы), природных популяций комнатных мух.
4, Выбрать биологические и биохимические показатели состояния комнатных мух, которые можно было бы использовать как интегральный тест качества окружающей среды.
Научная новизна. Впервые определен уровень чувствительности к фосфорорганичеоким инсектицидам, пиретроидам и к новому классу инсектицидов биологического происхождения - авермектинам популяций комнатных мух из Египта, а также их биологические параметры, Впервые была определен уровень чувствительности популяций комнатных мух из Северо-запада России (Псковская область) и их биологические параметры. Впервые была выявлена высокая резистентность к пиретроидам популяций комнатных мух из г,Москвы, Впервые было проведено исследование активности кислой фоофатазы у популяций комнатных мух из районов с различным уровнем техногенного и инсектицидного загрязнения и сделан вывод о том, что этот показатель может служить тестом реакции насекомых на загрязнение тяжелыми металлами.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры "Экологии и безопасности жизнедеятельности'5 МОХА, на Всероссийском симпозиуме "Место и роль двукрылых насекомых в зкосиоте-
махи (Санкт-Петербург. 1997), на XI оъевде РЭО пПроблемы энтомологии в России (Санкт-Петербург, 1997), на XI Международном конгрессе по химии пестицидов (Лондон, 1998), на совещании "Поиск и использование биологически активных веществ в защите растений: состояние и перспективы" (Санкт-Петербург, 1998),
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, описка литературы, Работа включает 17 таблиц и 11 рисунков. Диссертация изложена на 118 листах машинописного текста, Список цитируемой литературы содержит 160 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экология», Вавилова, Вера Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основываясь на том положении, что насекомые являются наиболее многочисленной группой животных, а комнатная муха распространена повсеместно, именно это насекомое использовано нами в исследованиях как возможный био-объект, биологические параметры которого могут использоваться как интегральный показатель состояния окружающей среды, В связи о этим, нами изучалось влияние инсектицидного и техногенного загрязнения на этот объект.
Исходя из того, что побережье Красного моря в зоне расположения курортов, в частности г. Хургада, является экологически чистым местом, лишенным техногенного загрязнения, Популяция комнатных мух из этого места нами рассматривались как эталонная , Хотя возможно, что в городе могут проводиться истребительные мероприятия против комнатных мух. Тем более, что в докладе Комитета экспертов Всемирной организации здравоохранения по резистентности за 1993 г, (Vector resistance to pesticide, 1992) сообщалось, что в Египте зафиксированы популяции комнатных мух, резистентные к ДЦТ,
При исследовании уровня чувствительности к инсектицидам популяции "Шедван" из г, Хургада (Египет) установлено, что она оказалась толерантной к ДЦТ, чувствительной или толерантной к фосфорорганичеоким и пиретроидным инсектицидам. Но по времени наступления нокдаун-эффекта популяция "Шедван" оказалась более чувствительной к неопинамину (тет-раметрину), чем паса Cooper (чувствительная стандартная), Следовательно, устойчивость нервной системы не участвует в механизме толерантности мух популяции "Шедван" к этому инсектициду. Можно предположить, что механизм толерантности связан с другими системами, например, процесса уд — ми, детоксикации, которые осуществляются с помощью неспецифических эо-тераз и монооксигеназ или изменением проницаемости кутикулы, а также возможно усиление способности депонировать инсектицид в тканях, или усилением его выведения из организма (Филлипович, Роолавцева и до,, 1988), Популяцию иШедвани по своим показателям можно рассматривать как эталонную природную, поскольку инсектицидный пресс на нее невелик.
Природные популяции мух из Псковской области обладали высокой толерантностью к фоофорорганичеокому инсектициду ДДВФ, чувствительностью к пиретроидам, поскольку их применение началось в начале 80-х годов в ограниченных количествах. Полученные данные свидетельствуют о слабом инсектицидном прессе, который испытывают мухи Псковской области,
Из литературы известно (Дербенева-Улова, Линева, 1951), что в ОСПр в 50-ые годы ДДТ был основным инсектицидом для борьбы о комнатными мухами, и уже тогда началось формирование популяций, резистентных к нему. Высокий уровень резистентности комнатных мух из различных районов г,Москвы к ДДТ (> ЗОх) свидетельствует о закрепленности оизистент-нооти к этому инсектициду в поколениях, так как этот инсектицид уже не применяется более 10 лет, К фоофорорганичеоким соединениям эти популяции мук оказались или чувствительными, или толерантными, или резистентными (ПР = 1,3-32,0), У некоторых московских популяций впервые выявлена в 1997-98 гг, высокая резистентность к пиретроидам, что свидетельствует о их широком применении в столице.
При изучении биологических показателей установили, что у популяций из районов, загрязненных промышленными выбросами и выбросами автотранспорта снижается жизнеспособность яиц и куколок, увеличивается период копуляции полов и ооемененности самок комнатных мух. Это согласуется с данными Г,И,Голутвина (1981) в отношении других видов насекомых, Так у ржавой кисточницы и непарного шелкопряда под действием выбросов алюминиевого завода и лесообрабатывающего комплекса отмечена повышенная гибель гусениц, снижение плодовитости самок и удлинение срока развития преимагинальных Фаз развития. Близкие результаты были получены Ю,Б,Поляковой (1995) в отношении комнатных мух,
В наших исследованиях самки комнатных мух из Псковской области имели повышенную плодовитость, которая, по нашему мнению, компенсирует пониженную жизнеспособность яиц и других стадий развития, что очень важно для выживания популяции.
Изменение биологических параметров также найдено нами у московских популяций, Пониженная жизнеспособность яиц найдена у популяций "Тверская", "ТЭЦ-26" и "Рассвет", подверженных воздействию промышленных выбросов и выбросов автотранспорта; у популяций "Тверская" и "ТЭЦ-28" - пониженная жизнеспособность куколок. Периоды копуляции полов и динамика оплодотворения самок у популяций, подверженных техногенному загрязнению ("Тверская","ТЭЦ-26". "Рассвет" и "ЯЛ") более длительны в сравнении о таковыми расы Cooper, Вместе о тем. по воем этим показателям популяция "Шедван" (Египет) и популяция "Крылатское" из относительно чистого района Москвы не отличались от расы Cooper,
Такие параметры, как жизнеспособность яиц и куколок и периоды копуляции полов и динамика оплодотворения самок могут быть использованы для выявления неблагоприятного воздействия техногенного загрязнения на окружающую среду.
Как указывалось выше, в механизме резистентности к инсектицидам у насекомых участвуют детокоицирующие системы такие, как неспецифические эстеразы и моноокоигеназы (Рославцева С,А,, 1983; Eremina, Bakanova, 1998), Нами у популяций комнатных мух из г,Москвы, резистентных к фоо-форорганичеоким и пиретроидным инсектицидам, а следовательно, подверженных инсектицидному прессу, обнаружены измененные уровни общей зотеразной активности, У популяции "Крылатское", резистентной к пиретроидам (а-фенотрину, перметоину, циперметрину, фенвалерату) с помощью ои-нергиота пиперонилбутокоида выявлен вклад монооксигеназ в механизм резистентности.
Таким образом, биохимические показатели (активность неспецифических зотераз и монооксигеназ) могут быть показателями инсектицидного пресса и инсектицидного загрязнения окружающей среды.
Кислая фосфатаза - один из ферментов лизосомного комплекса у беспозвоночных и насекомых, в частности, может активно реагировать на воздействие техногенных поллютантов (Еремина, Бутовский, 1997; Eremina et al., 1998). У исследованных популяций комнатных мух выявлены изменения в сравнении о лабораторной расой Cooper активности кислой фоофа-тазы, что можно рассматривать как показатель реакции насекомых на техногенное загрязнение и особенно загрязнение тяжелыми металлами,
Исходя из оказанного, можно рекомендовать использовать для оценки качества окружающей среды в населенных пунктах как сельского, так и городского типов и на фермах такие биологические параметры комнатных мух, как жизнеопоообнооть яиц и куколок, плодовитость самок и величины периодов копуляции полов.
Выявление загрязнения окружающей среды рекомендуется проводить биохимическими методами: при загрязнении инсектицидами путем определения активности зотераз, а техногенного загрязнения, в частности, тяжелыми металлами, по изменению активности кислой фоофатазы.
Дополнительным показателем состояния природных популяций может быть определение у насекомых уровня окислительных ферментов (монооксигеназ), который просто определяется токсикологическим методом о помощью известного синергиста инсектицидов пиперонилбутокоида.
1= Проведенный мониторинг уровня чувствительности природных популяций комнатных мух показал, что
- природная популяция комнатных мух из г, Хургада (Египет) была толерантна к ДЦТ (ПР- 1,6), чувствительна и толеоантна к фоофороргани-ческим и пиретроидным инсектицидам (ПР- 1,7-3,9);
- природные популяции из Псковской области обладали толерантностью к фоофорорганическому инсектициду ДЦВФ (ПР -5,3-5,7) и чувствительностью к пиретроидам (ПР- 0,2-1,6);
- популяции из различных районов г, Москвы резистентны к ДЦТ (ПР >30), чувствительны, толерантны или резистентны к фоофорорганическим инсектицидам (ПР=1,3-22,0); в 1997-98 гг. впервые была выявлена высокая резистентность к пиретроидам (ПР=17,4-133,0),
2, У популяции из Египта **Шедвани состояние нокдаун-аффекта под действием тетраметрина и d-аллетрина наступало несколько быстрее, чем у чувствительной расы Cooper, что может свидетельствовать об отсутствии устойчивости нервной системы к пиретроидам.
3, При исследовании биологических параметров природных популяций комнатных мух найдено, что в районах, подверженных техногенным загрязнениям и выбросам автотранспорта, снижается жизнеспособность яиц и куколок, увеличивается периоды копуляции полов и степень оплодотворения самок, а также изменяется уровень кислой фосфатазы.
4, Повышенная плодовитость самок у популяций комнатных мух из Псковской области компенсирует пониженную жизнеспособность яиц и других стадий онтогенеза и способствует выживанию и развитию популяций,
5, У природных популяций комнатных - мух, подверженных техногенному и инсектицидному прессу, самцы начинают копулировать значительно позже, чем самцы чувствительной популяции, при этом период копуляции более длительный, о чем свидетельствует динамика оплодотворения самок.
6. Популяции комнатных мух из г. Москвы, резистентные к фосфорор-ганическим и пиретроидным инсектицидам, а следовательно, подверженных инсектицидному прессу, характеризуются изменением уровня общей эсте-разной активности,
7. У популяции "Крылатское" выявлена высокая резистентность к пи~ ретроидам (d-фенотрину, циперметрину, перметрину, фенвалерату); с помощью широко известного синергиста пиперонилбутоксида установлен вклад монооксигеназ в механизм резистентности.
8. У исследованных природных популяций комнатных мух в сравнении с чувствительной расой Cooper найдены изменения активности кислой фос-фатазы, что может служить показателем реакции насекомых на загрязнение тяжелыми металлами.
9. Комнатная муха Musca domestica L. является удобным объектом в биоиндикации из-за повсеместного распространения и короткого цикла размножения.
10. Биологические и биохимические параметры популяций комнатных мух могут быть использованы как интегральный показатель качества воздушной среды сельской местности, особенно на животноводческих фермах, а также в городах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (РЕКОМЕНДАЦИИ)
Рекомендуется использовать для оценки качества окружающей среды в населенных пунктах как сельского, так и городского типов и на фермах такие биологические параметры комнатных мух как жизнеспособность яиц и куколок, плодовитость самок и величины периодов копуляции полов.
Выявление загрязнения окружающей среды рекомендуется проводить биохимическими методами: при загрязнении инсектицидами путем определения активности зотераз, а техногенного загрязнения, в частности, тяжелыми металлами, по изменению активности кислой фосфатазы.
Дополнительным показателем состояния природных популяций может быть определение у насекомых уровня окислительных ферментов (моноокои-геназ), который просто определяется токсикологическим методом о помощью известного оинергиота инсектицидов пиперонилбутокоида.