Эколого-физиологические особенности пигментного аппарата у растений криолитозоны Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Чепалов, Валентин Азотович

  • Чепалов, Валентин Азотович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 135
Чепалов, Валентин Азотович. Эколого-физиологические особенности пигментного аппарата у растений криолитозоны Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Иркутск. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чепалов, Валентин Азотович

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Роль пигментов фотосинтетического аппарата 8 в формировании устойчивости растений

1.1.1. Пигменты ФСА высших растений и их физико- 9 химические свойства

1.1.2. Роль пигментного аппарата в фотосинтезе

1.1.3. Каротиноиды и механизмы защиты ФСА растений от 18 фотоингибирования

1.2. Влияние факторов внешней среды на пигменты ФСА 26 растений

1.2.1. Изменение содержания пигментов ФСА у растений 28 при действии светового фактора

1.2.2. Изменение содержания пигментов ФСА у растений 30 при действии температурного фактора

1.2.3. Изученность пигментов ФСА у растений Якутии

1.3. Холодо- и морозостойкость растений

Глава П. Природно-климатические условия районов исследования, объекты и условия проведения опытов

2.1. Центральная Якутия

2.1.1. Климат

2.1.2. Почвы и растительность

2.2. Северо-Восточная Якутия

2.2.1. Климат

2.2.2. Почвы и растительность

2.3. Особенности роста, развития и морозостойкости 59 растений

2.3.1. Травянистые растения

2.3.2. Древесно-кустарниковые растения

2.3.3. Рост и развитие многокоренника обыкновенного в 61 лабораторных условиях культивирования

2.4. Объекты и методы исследования

2.4.1. Объекты и условия проведения опытов

2.4.2. Методы исследования

Глава III. Результаты и обсуяедение

3.1. Описание результатов

3.1.1. Летне-осеннее изменение содержания пигментов 69 ФСА у многолетних травянистых растений

3.1.2. Сезонное изменение содержания пигментов ФСА у 86 вечнозеленых хвойных растений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические особенности пигментного аппарата у растений криолитозоны Якутии»

Актуальность проблемы. Изучение роли фотосинтеза в регуляции механизмов устойчивости растений к холоду и морозу было начато работами И.И.Туманова (1940; 1979). Одним из информативных параметров, характеризующих фотосинтетический аппарат (ФСА), является его пигментный состав. Каротиноиды выполняют не только функции светособирающей антенны, но и играют важную роль как фотопротекторы при избыточном освещении (Demmig-Adams, 1996; Oquist, Huner., 2003; Verhoeven e.a., 2005; Лебедева и др., 2008) и стабилизаторы липидной фазы тилакоидных мембран, изменяя физические свойства мембраны (Havaux, 1998; Стржалка, 2003). Согласно современным представлениям, защита ФСА в стрессовых условиях тесно связана с функционированием виолаксантинового цикла (Сапожников, 1957; Маслова и др., 1996; Demmig-Adams et al., 1996). Изучение около 100 видов растений из экстремальных зон (пустыни Гоби и Восточного Памира, горная степь Армении, арктическая тундра Таймыр, Приполярный Урал) показало важную роль пигментов в приспособлении растений к экологическим условиям произрастания (Лукьянова и др., 1988; Попова и др., 1989; Головко и др., 2007; Дымова, Головко, 2007). Установлено, что изменчивость пигментного фонда растений может быть связана не только со световым режимом, но и с другими климатическими факторами, такими как суточные колебания температуры и влажности воздуха и почвы. Исследования пигментного состава многолетних травянистых и вечнозеленых хвойных растений в Сибири проводились в работах (Расторгуева, 1964; Богданова, 1973; Гире, Зубарева, 1978; Чешель, Гире, 1978; Судачкова и др., 1990). Однако, ввиду описательного характера и эпизодичности работ в Центральной Якутии (Егоров, 1954), пигментный состав многолетних травянистых и вечнозеленых хвойных растений и их роль в поддержании устойчивости ФСА к стрессовым факторам криолитозоны остаются не изученными.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение сезонного изменения содержания и взаимных соотношений пигментов ФСА ассимилирующих органов у осенневегетирующих травянистых и зимнезеленых древесных растений в связи с их адаптацией к низкотемпературному стрессу криолитозоны Якутии.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Исследовать качественный состав и динамику содержания пигментов ФСА листьев травянистых растений - Psathyrostachys juncea (Fisch.) Nevski. сорта Манчаары, Elymus sibiricus (L.) сорта Амгинский, Bromopsis in-ermis (Leyss.) Holub сорта Аммачаан, Avena sativa (L.) сорта Якутский в летне-осенний и зимний периоды в условиях полевого опыта.

2. Изучить качественный состав и динамику изменения содержания пигментов ФСА хвои вечнозеленых хвойных — Pinus sylvestris L., Picea ob-ovata Ledeb в годовом цикле их роста и развития.

3. Охарактеризовать качественный состав и изменение содержания зеленых и желтых пигментов ФСА побегов хвощей пестрого Equisetum variega-tum Schleich. ex Web. и камышкового Equisetum scirpoides Michx., произрастающих в Яно-Индигирском флористическом районе Якутии.

Научная новизна. Впервые на основе эколого-физиологических исследований дана количественная характеристика и выявлены закономерности изменения содержания пигментов ФСА у летне-, осенневегетирующих травянистых и хвойных древесных растений, адаптированных к условиям холодного климата криолитозоны Якутии. В первой фазе закаливания содержание лютеина+зеаксантина в ФСА этих растений существенно увеличивается несмотря на снижение температуры и уменьшение интенсивности и продолжительности солнечной радиации. У осенне-вегетирующих травянистых растений, уходящих во второй фазе закаливания под снег в зеленом состоянии, зимой резко снижается количество виолаксантина и лютеина+зеаксантина, по сравнению с летне-осенними показателями, а у древесных - только виолаксантина при стабильном присутствии лютеина+зеаксантина. Впервые в побегах хвоща пестрого и камышкового, произрастающих в холодном климате Северо-Восточной Якутии (Полюса холода), обнаружен фотозащитный вторичный каротиноид родоксантин, появляющийся в период первой фазы холодового закаливания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты вносят существенный вклад в понимание эколого-физиологических основ: во-первых, осенней холодовой адаптации растений к зимнему низкотемпературному стрессу; во-вторых, формирования питательной ценности у зимнезеленых травянистых растений, являющихся кормом для многих травоядных животных Сибири, Дальнего Востока и Севера европейской части России; в-третьих, формирования кормовой и питательной ценности разработанного в климатических условиях Центральной Якутии «зеленого криокор-ма», способ заготовки которого защищен патентами СССР (№1835996) и РФ (№213204). Экспериментальные данные, полученные в нашей работе, могут быть использованы в лекционных курсах по физиологии и биохимии растений, читаемых для студентов биологических факультетов университетов и сельскохозяйственных вузов.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, в том числе одна статья в журнале из списка ВАК России. Результаты исследований были доложены и представлены на V съезде общества физиологов растений России (Пенза, 2003); на Международной конференции «Физиология и молекурярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия» (Вологда, 2005); на VI съезде общества физиологов растений России и международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» (Сыктывкар, 2007); на Всероссийской научной конференции «Устойчивость организмов к неблагоприятным факторам внешней среды» (Иркутск, 2007, 2009); на XII съезде Русского ботанического общества и Всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008); на научных сессиях Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (2007, 2008, 2010).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 11 таблиц; состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части, заключения, выводов и библиографии. Библиография включает 209 наименований, из них 153 на русском языке.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Чепалов, Валентин Азотович

ВЫВОДЫ

1. Выявлены эколого-физиологические особенности сезонного изменения содержания пигментов ФСА побегов у летне- и осенневегетирующих травянистых и вечнозеленых хвойных древесных растений криолитозоны Якутии.

2. У осенневегетирующих травянистых и вечнозеленых древесных растений наблюдается повышение содержания каротиноидов с началом осеннего похолодания, несмотря на снижение температуры воздуха, уменьшение интенсивности и продолжительности солнечной радиации. Величины соотношения хлорофилл/каротиноиды и хлорофилл/ксантофиллы понижаются в среднем на 40-50%, по сравнению с летневегетирующими растениями.

3. У осенневегетирующих побегов ломкоколосника ситникового и костреца безостого прирост количества (3-каротина составляет соответственно 79,6 и 98,7%, лютеина+зеаксантина - 38,1 и 49,5%, виолаксантина - 20,8 и 41,8% по сравнению с летними показателями.

4. У хвойных древесных растений при прохождении первой фазы закаливания наблюдаются сопоставимые с периодом активной вегетации концентрации виолаксантина и (3-каротина, и непрерывный рост содержания пула лютеин+зеаксантина. Увеличение количества лютеина+зеаксантина в осенний период составляет примерно 80% относительно летнего уровня.

5. Впервые в побегах хвоща пестрого и камышкового, произрастающих в холодном климате Полюса холода, обнаружен фотозащитный вторичный каротиноид родоксантин, появляющийся в период первой фазы холодового закаливания.

6. У изученных нами многолетних растений одним из ключевых этапов их холодовой адаптации к низкотемпературному стрессу в осенне-зимний период, являются светоиндуцированные обратимые взаимопревращения пигментов ВЦ, что способствует сохранению функциональной активности

ФСА в первую фазу закаливания. У хвощей пестрого и камышкового обнаружен дополнительный механизм фотозащиты ФСА с участием вторичного каротиноида родоксантина.

7. Во второй фазе закаливания у травянистых растений необратимое фотоингибирование сопровождается резким снижением виолаксантина и лю-теина+зеаксантина, а у хвойных древесных растений обратимое фотоингибирование обусловлено ингибированием обратной реакции ВЦ, при стабильном присутствии лютеина+зеаксантина.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, в связи с коротким вегетационным периодом основная масса якутских растений интенсивно растет и развивается в первой половине лета. В осенне-зимний период хвойные древесно-кустарниковые растения проходят две последовательные фазы закаливания. Вторая фаза закаливания отрицательными температурами возможна только после воздействия положительными. В условиях криолитозоны в начале зимнего сезона сведены к минимуму такие неблагоприятные для растения явления как выпревание, выпирание, вымокание, связанные с отсутствием возвратных потеплений, широко распространенных в регионах с мягким климатом.

В Центральной, особенно на Северо-Востоке Якутии многие луговые фитоценозы подвергаются длительному заливанию весенними паводковыми водами. В этих условиях многие виды травянистых растений не успевают пройти полный цикл роста и развития. С другой стороны осенневегетирую-щая травянистая растительность появляется в результате травматической регенерации летневегетирующих растений после объедания их насекомыми, травоядными животными или действия на них града, ветра и т.д. Вегети-рующие осенью травянистые и хвойные растения, подвергаясь холодовому закаливанию, накапливают высокое содержание углеводов, белков, липидов, вторичных метаболитов и др.

Согласно схеме, представленной на рис. 23, обобщающей полученные нами экспериментальные данные, сезонная динамика содержания пигментов ФСА у осенневегетирующих травянистых и вечнозеленых древесных растений имеет следующую направленность. В конце вегетационного периода с укорочением длины дня и нарастанием низких положительных температур, закаливающих растения, сумма каротиноидов увеличивается за счет повышения уровня содержания ксантофиллов, особенно лютеина+зеаксантина.

Рис. 23. Участие каротиноидов в формировании устойчивости осенневегети-рующих травянистых растений и хвойных древесно-кустарниковых растений Центральной и Северо-Восточной Якутии к осенне-зимнему снижению температуры воздуха

Анализ этих результатов и сопоставление их с данными других авторов позволяет предположить, что осенью каротиноиды выполняют не только фотосинтетическую, а главным образом защитную функцию, переводя энергию квантов света в теплоту. При этом значительный рост пула люте-ин+зеаксантин по-видимому, способствует поддержанию функциональной активности ФСА растений в период их холодовой адаптации к низкотемпературному стрессу. Во второй фазе закаливания у травянистых растений необратимое фотоингибирование сопровождается резким снижением уровня содержания как виолаксантина, так и лютеина+зеаксантина. А у хвойных обратимое фотоингибирование происходит при ингибировании обратной реакции ВЦ при стабильном присутствии лютеина+зеаксантина (рис. 23). В неактивный период года у реликтовых споровых растений — хвощей пестрого и камышкового присутствует вторичный кетокаротиноид родоксантин, выполняющий фотопротекторные функции независимо от ВЦ и степени обратимого и необратимого фотоингибирования ФСА. Его фотозащитные функции не требуют дополнительных энергетических затрат ФСА, за исключением его синтеза, что позволяет обеспечить длительную защиту от фотоповреждения в временной адаптации ФСА к низким температурам криолитозоны.

Таким образом, в процессе холодового закаливания осенневегетирую-щие травянистые и вечнозеленые древесные растения криолитозоны Якутии в клетках накапливают не только сахара, белки (БХШ и др.), полиненасыщенные жирные кислоты, выполняющие защитную функцию, но и, судя по нашим данным, каротиноиды ((3-каротин, пигменты ВЦ). По-видимому, у растений криолитозоны Якутии, одним из ключевых механизмов, определяющих их устойчивость к экстремально низким температурам внешней среды являются светоиндуцированные обратимые взаимопревращения ксантофиллов ВЦ, накопление ксантофиллов и вторичного каротиноида, не передающих энергию возбуждения на хлорофилл.