Эколого-физиологические особенности древесных растений в биоценозе муссонного тропического леса Южного Вьетнама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Новичонок, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Новичонок, Елена Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ТРОПИЧЕСКОГО ЛЕСА В СЕЗОННОЙ ДИНАМИКЕ И В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ОСВЕЩЕННОСТИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Общая характеристика муссонного тропического леса
1.2. Экологические особенности растений тропического леса в разные сезоны года
1.2.1. Сезонная динамика водного режима растений муссонного тропического леса
1.2.2. Изменение содержания фотосинтетических пигментов в разные сезоны года
1.3. Экологические особенности растений тропического леса в разных условиях освещенности
1.4. Фенотипическая пластичность как свойство растений, позволющее им адаптироваться к изменяющимся условиям среды
ГЛАВА 2. МЕСТО, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика района исследования
2.2. Объекты исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Водный режим
2.3.2. Изучение морфо-физиологических показателей листа
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДНОГО РЕЖИМА РАСТЕНИЙ МУССОННОГО ТРОПИЧЕСКОГО ЛЕСА В РАЗНЫЕ СЕЗОНЫ ГОДА
3.1. Характеристика метеорологических условий в период проведения исследований
3.2. Сезонная динамика водного режима растений муссонного тропического леса
3.2.1. Сезонная динамика показателей водного режима
3.2.2. Зависимость показателей водного режима растений от экологических факторов
3.2.3. Взаимосвязь между показателями водного режима растений
3.3. Суточная динамика водного режима растений муссонного тропического леса в разные сезоны года
3.3.1. Интенсивность транспирации
3.3.2. Водный дефицит
3.3.3.Содержание воды в листе
ГЛАВА 4. МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛИСТА РАСТЕНИЙ МУССОННОГО ТРОПИЧЕСКОГО ЛЕСА
4.1. Сезонные изменения пигментного аппарата растений
71
4.2. Изменения морфо-физиологических показателей листа растений в разных условиях освещенности
4.2.1. Световые условия произрастания исследуемых растений
4.2.2. Морфологические свойства листовой пластинки в разных условиях освещенности
4.2.3. Содержание фотосинтетических пигментов в разных условиях освещенности
4.2.4. Содержание элементов минерального питания в листьях растений, растущих в разных условиях освещенности
4.2.5. Изменчивость структурно-функциональных показателей листа в зависимости от вида растения и условий освещенности
4.3. Пластичность морфо-физиологических показателей листа
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Суточная и сезонная динамика водного режима растений муссонного тропического леса
5.2. Изменения морфо-физиологических показателей листа растений муссонного тропического леса при изменении условий освещенности и количества выпадающих осадков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические особенности древесных растений в биоценозе муссонного тропического леса Южного Вьетнама»
ВВЕДЕНИЕ
В историческую эпоху тропические леса покрывали большую часть территории влажных тропических поясов по обе стороны экватора в зоне между 23,5° с. ш. и 23,5° ю. ш. Однако с начала 20 века занимаемые ими площади сократились наполовину (Ньюмен, 1989). Основными причинами сведения тропических лесов, которое продолжается в настоящее время, являются промышленные разработки в международных масштабах, подсечно-огневое земледелие, создание пастбищ на месте лесных массивов и сбор топливной древесины (Ричарде, 1961; Ньюмен, 1989).
Тропические леса, в том числе муссонные тропические леса, являются важнейшим компонентом глобальной экосистемы Земли, так как они влияют на климат, гидрологический и биогеохимический циклы и являются резерватом биологического разнообразия планеты (Iluete et al., 2008). Кроме того, этот биом имеет высокую значимость как источник ресурсов для местного населения, проживающего в этом регионе (Defries et al., 1995). В связи с этим в последнее время возрос интерес к изучению, сохранению и восстановлению тропических лесных сообществ.
Основными объектами исследования тропических лесов в прошлом были тропические леса Южной Америки, Африки, Индии, Южного Китая (Федоров, 1958; Ричарде, 1961; Вальтер, 1968 и др.: по Кузнецов, 1999). Леса полуострова Индокитай, на территории которого расположен Вьетнам, до настоящего времени остаются наименее изученными, особенно равнинные леса южного Вьетнама (Кузнецов, 1999). В связи с этим большой интерес представляют леса национального парка Кат Тьен (южный Вьетнам), которые являются коренными или первичными (Кузнецов, 2011). Они могут рассматриваться как эталон субэкваториальной полулистопадной лесной формации (Стриганова, 2011).
При общем большом сходстве тропических лесов они имеют существенные различия, связанные в первую очередь с количеством осадков и периодичностью их выпадения (Ричарде, 1961; Лесная энциклопедия, 1986; Liittge, 2008). В частности, леса Вьетнама относятся к группе муссонных тропических лесов, которые имеют два четко выраженных сезона (сухой и влажный), резко различающихся по количеству выпадающих осадков.
Исследования тропических лесов, проводимые на территории Вьетнама в прошлом, были связаны в основном с описанием флористического состава, структуры лесного сообщества (Maurand, 1943; Trung, 1966; Schmid, 1974; Vandekerkhove et al., 1993; Blanc et al., 2000) и его динамики (Trung, 1966; Schmid, 1974; Blanc et al., 2000).
В настоящее время на территории Вьетнама сотрудниками Российско-Вьетнамского Тропического Центра активно ведутся работы по изучению особенностей функционирования сообществ муссонного тропического леса. В основном они связаны с изучением флористического состава и структуры леса (Кузнецов, 1999; 2003; 2011 и др.), видового состава, структуры и сезонных изменений почвенного населения (Аничкин, 2011; Зрянин, 2011; Федоренко, Маталин, 2011; Швеёнкова, 2011; Бобров и др., 2011), процессов поступления и деструкции растительного опада (Аничкин, Тиунов, 2011), а также оценке потоков углекислого газа из почвы (Лопес де Герешо и др., 2011; Avilov et al., 2013). С осени 2011 года в национальном парке Кат Тьен (южный Вьетнам), когда была установлена высотная измерительная установка, оснащенная техникой для пульсационных исследований, ведутся работы по оценке потоков углерода между растительным сообществом и атмосферой (Новичонок, 2013; Deshcherevskaya et al., 2013; Kurbatova et al., 2013). Пульсационный метод позволяет получить большой объем информации, для успешной трактовки которой необходимы более частные данные, касающиеся отдельных составляющих компонентов сложной вертикальной структуры тропического леса.
Большое видовое разнообразие тропического леса, различия в фенологии и биологии видов и их реакции на градиент действия факторов среды в суточной и сезонной динамике создает сложную структуру функционального взаимодействия. Эта система естественного взаимодействия изменяется при любых видах антропогенной трансформации. Реакции древесных растений на изменения факторов среды, вызванные как естественными причинами (вывалы деревьев), так и антропогенными воздействиями (рубки леса), связанные, в первую очередь, с изменением освещенности и влажности почвы, представляют большой научный интерес. К настоящему времени различные аспекты механизмов взаимодействия и воздействия естественных и антропогенных факторов на функционирование тропических лесов остаются мало изученными (Huete et al., 2008). Большое видовое разнообразие приводит к широкому спектру ответных реакций видов на одни и те же факторы среды (Wright, Schaik, 1994; Prior et al., 2004; Reich et al., 2004; Kushwaha and Singh, 2005). Основными экологическими факторами, влияющими на развитие растений в муссонных тропических лесах, являются температура воздуха, освещенность и обильное количество осадков. Несмотря на большое годовое количество осадков, выпадающих в зоне муссонных тропических лесов, неравномерность их сезонного распределения может приводить к тому, что отдельные виды растений тропических лесов испытывают дефицит влаги (Wright, 1992). Свет считается основным лимитирующим фактором, ограничивающим рост и выживание деревьев в этих лесах (Whitmore, 1996). Растения подлеска и подроста в тропическом лесу эволюционно адаптированы к условиям
низкой освещенности (Zhang et al. 2000, Szarzynsk, Anhuf 2001). Если естественные процессы (вывалы деревьев) приводят к формированию небольших лесных «окон», в которых, в первую очередь, наблюдается изменение светового режима, то антропогенное вмешательство приводит к образованию больших пространств с нарушением целого комплекса факторов среды. Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных адаптации растений к основным экологическим факторам и их реакции на изменение этих факторов, реакции растений на действие абиотических стрессовых факторов и, особенно, на совместное действие нескольких абиотических факторов в настоящее время изучены недостаточно (Niinemets, Valladares, 2006). Кроме того, до настоящего времени нет четкого понимания роли функциональной пластичности отдельных видов в сукцессионных процессах и при адаптации растений к факторам среды (Bongers, Popma, 1988; Popma et al.,1992; Kitajima, 1994; Valladares, Niinemets, 2008).
Цель работы: изучить эколого-физиологические особенности древесных растений муссонного тропического леса, их способность адаптироваться к изменениям факторов среды.
Задачи:
1. Исследовать показатели водного режима растений в суточной и сезонной динамике, их зависимость от основных экологических факторов (температуры воздуха, дефицита водяных паров в воздухе, освещенности).
2. Определить содержание фотосинтетических пигментов в листьях растений в сезонной динамике.
3. Исследовать морфо-физиологические параметры листа (пигментный аппарат, морфологические свойства и элементный состав) у растений в разных условиях освещенности.
4. Оценить степень пластичности морфо-физиологических параметров листа.
Научная новизна. Впервые в муссонных равнинных лесах южного Вьетнама проведено изучение эколого-физиологических особенностей водного режима древесных растений разных ярусов. Показано, что значимость экологических факторов в регуляции водного режима выше в сухой сезон. Во влажный сезон усиливаются процессы эндогенной регуляции. Выдвинуто предположение, что низкая степень пластичности, отмеченная у большинства изученных видов, лежит в основе структурной организации лесного сообщества, обеспечивает успешное существование растений при низкой доступности
ресурсов, но при этом является причиной сильной уязвимости этих сообществ к антропогенным нарушениям.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование расширило существующие на настоящий день представления об адаптации растений муссонного тропического леса к изменению освещенности и сезонным изменениям режима выпадения осадков, о разной способности отдельных видов растений реагировать на изменения факторов среды, а также о роли пластичности морфо-физиологических параметров листа у видов разных ярусов тропического леса.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы при интерпретации данных по СОг-балансу растительных сообществ тропического леса; при подборе видов для лесовосстановительных работ в зоне тропических лесов, а также при разработке планов рационального использования и сохранения лесных экосистем региона.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на II (X) Международной Ботанической Конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012); всероссийской научной конференции «Факторы устойчивости растений в экстремальных природных условиях и техногенной среде» (Иркутск, 2013); III Международной научно-практической конференции ««Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов» (Волгоград, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения и списка литературы. Работа изложена на 125 страницах, содержит 33 таблицы, 8 рисунков. Список литературы включает в себя 211 источников, из них 167 -зарубежных.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, д.б.н. Е.Ф. Марковской за всестороннюю помощь и консультации при написании работы. Исследования были выполнены в рамках плановой темы НИР Совместного Российско-Вьетнамского научно-исследовательского и технологического тропического центра. Автор хотел бы поблагодарить руководство и сотрудников тропического центра, руководителя темы НИР Ю.А. Курбатову, без содействия которых было бы невозможно проведение исследований на территории Вьетнама, а также дирекцию национального парка Кат Тьен, на территории которого выполнены все экспериментальные
исследования. Неоценимую помощь в сборе экспериментального материала оказал А.О. Новичонок. Автор хотел бы сказать отдельное спасибо первым наставникам в научной деятельности - И.Т. Кищенко и E.H. Теребовой, а также всем сотрудникам кафедры ботаники и физиологии растений Петрозаводского государственного университета, сотрудникам института леса КарНЦ - Сазоновой Т.А. и Придаче В.Б., оказавшим научную и моральную поддержку в процессе работы над диссертацией.
Исследования были поддержаны РФФИ, грант 12-04-31234 мол_а «Эколого-физиологические адаптации растений на нарушенных территориях» (2012-2013 г.г.), а также Программой стратегического развития (ПСР) ПетрГУ в рамках реализации комплекса мероприятий по развитию научно-исследовательской деятельности на 2012-2016 г.г. (2012 -2013 г.г.).
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ТРОПИЧЕСКОГО ЛЕСА В СЕЗОННОЙ ДИНАМИКЕ И В РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ ОСВЕЩЕННОСТИ
(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1. Общая характеристика муссонного тропического леса
Тропические леса распространённы в экваториальном, субэкваториальном и тропическом поясах Земли, между 25° с. ш. и 30° ю.ш (БСЭ). Они занимают 5 - 6 % земной поверхности. Основными климатическими характеристиками являются наличие большого количества осадков и высокие температуры воздуха в течение всего года (Ричарде, 1961).
В тропическом лесу выделяют две основные формации:
-) влажный (дождевой) тропический лес;
-) сезонный тропический лес (Лесная энциклопедия, 1986).
Дождевой тропический лес характеризуется относительно равномерным режимом выпадения осадков в течение года. Среднегодовое количество осадков выше 2000 мм. Среднегодовые температуры воздуха - 24 - 28°С. Распространен на севере Южной Америки с Амазонией, в западной части Центральной Америки (бассейн Конго и прилегающее побережье) и в Юго-Восточной Азии (Южная Индия, Малайзия и Малайский архипелаг, Новая Гвинея, северный выступ Австралии) (Ричарде, 1961; Лесная энциклопедия, 1986; Ьи^е, 2008).
Климат сезонных тропических лесов также характеризуется большим количеством осадков (выше 1500 мм), но их выпадение носит сезонный характер. В зависимости от количества осадков и длительности засушливого периода выделяются несколько формаций сезонных тропических лесов: вечнозелёные, полувечнозелёные, светлые разрежённые леса с обеднённым видовым составом (часто из одной породы). Среди полувечнозеленых сезонных тропических лесов различают муссонные леса и саванновые леса (Лесная энциклопедия, 1986; Ьи^е, 2008).
Муссонные тропические леса распространены в южной и юго-восточной Азии (Индокитай, Индостан, п-ов Малакка), на северо-востоке о. Ява. Климат, для которого характерно периодическое изменение влажности, возникает вследствие периодической смены термических условий по временам года по разные стороны экватора. В течение северного лета экваториальная зона дождей смещается к северу, а южным летом — к югу. Эта астрономическая регуляция усиливается в отдельных регионах связанными с ней атмосферными потоками. Градиенты температуры и давления между холодным морем и
огромными жаркими внутренними районами Азии обусловливают во время северного лета перенос влаги по направлению к суше (муссоны). Время начала (примерно в июне) и интенсивность периода муссонов варьируют. «Зимнее» полугодие бедно осадками, или вообще полностью засушливое. Среднегодовая температура на равнинах составляет 24-30 °С, но с постепенным удалением от экватора строго подчиняется сезонности (сухой период холоднее, влажный — теплее) (Лесная энциклопедия, 1986; Зитте и др., 2007).
Смены дождливого и засушливого периодов приводят к периодическому сбрасыванию листвы. Опадение листвы происходит в несколько этапов, у некоторых листопадных видов оно происходит всегда, и рано (например, у ВотЬасасеае), другие виды сбрасывают листья позже, а иногда не теряют их вообще. Во многих муссонных лесах подлесок всегда остается зеленым. Цветение почти всегда приходится на период дождей, но характерные спектры цветения существуют для каждой фазы годичного цикла. Некоторые виды цветут даже в середине засушливого периода. Корни растений уходят на глубину до 30 м и более (Лесная энциклопедия, 1986; Зитте и др., 2007).
1.2. Экологические особенности растений тропического леса в разные сезоны года
Особенностью климата дождевых тропических лесов является постоянная высокая температура воздуха и обильное количество осадков, выпадающих в течение большей части года. В типичных районах произрастания тропического дождевого леса годовая сумма осадков составляет не менее 2000 мм, хотя как в сумме, так и в сезонном распределении их существуют значительные колебания. В течение года периодичность выпадения осадков может отсутствовать вообще (экваториальные дождевые леса), а также может наблюдаться один или два сухих и влажных сезонов в течение года (Ричарде, 1961).
В тропической области на широтах более 10° к северу и югу от экватора наблюдается один дождливый и один сухой сезон в году (Ричарде, 1961). Так, например, в зоне проведения наших исследований,*в районе произрастания муссонного тропического леса на юге Вьетнама годовое количество осадков в среднем составляет 2470 мм. При этом в период с декабря по март выпадает лишь 7-20 мм осадков ежемесячно. Действие юго-западных муссонов, приносящих основные осадки, прослеживается с апреля по ноябрь, т.е. на протяжении 8 месяцев. Пик влажного сезона приходится на август-сентябрь. В эти месяцы выпадает по 400-450 мм осадков (Кузнецов, 2011).
Таким образом, несмотря на большое годовое количество осадков, выпадающих в зоне муссонных тропических лесов, неравномерность их распределения может приводить к тому, что леса могут испытывать дефицит влаги (Wright, 1992). Сезонная засуха (а не температура воздуха, как в умеренных климатах) является основным внешним фактором, регулирующим периодичность физиологических процессов тропической растительности.
Таким образом, растения муссонных тропических лесов должны адаптироваться к изменению режима выпадения осадков в течение года, которые являются очень значительными.
1.2.1. Сезонная динамика водного режима растений муссонного тропического леса
Интенсивность транспирацнн. Исследования, проведенные в Таиланде, показали, что эвапотранспирация уменьшалась в конце влажного сезона, что может свидетельствовать и об уменьшении транспирации. Эти данные были получены как для вечнозеленых лесов Таиланда (Pinker et al., 1980), так и для растительности Таиланда, сбрасывающей листья (Aoki et al., 1998; Toda et al., 2002). Более низкая скорость транспирации в сухой сезон была также обнаружена у растений тропических лесов в прибрежной зоне Австралии (McJannet et al., 2007). Однако также есть множество данных, свидетельствующих о поддержании транспирации в сухой сезон на уровне, характерном для влажного сезона или даже о более высокой интенсивности транспирации в сухой сезон. Так, например, при исследовании растений вечнозеленых лесов северного Таиланда было показано, что транспирация полога остается активной даже в конце сухого сезона, продолжительность которого составляет 5-7 месяцев (Tanaka et al., 2003). Сходные данные были получены при изучении Anacardiwn excelsum (вид полога, распространенный в Центральной и на севере Южной Америки), у которого средняя скорость транспирации была сходной во время сухого и влажного сезонов (Meinzer et al., 1993). Исследования водного режима растений австралийской саванны показали, что, несмотря на сильно выраженный сухой сезон, который характеризуется снижением содержания воды в почве и дефицита давления водяного пара в воздухе (до 2,5 кПа), скорость транспирации была выше во время сухого сезона, по сравнению с влажным сезоном (O'Grady et al., 1998). Этот результат был неожиданным, так как у многих видов было отмечено снижение проводимости листа и предрассветного водного потенциала (Fordyce et al. 1997, Myers et al. 1997).
Противоречивые данные литературы могут быть связаны с размерами исследуемых деревьев. Так, использование воды крупными деревьями в меньшей степени ограничено недостатком влаги в верхних слоях почвы из-за наличия глубоких корневых систем и возможностью получать воду из глубоких слоев почвы (Humberto et al., 2004). Таким образом, транспирация крупных деревьев может оставаться очень активной даже в конце сухого сезона, в связи с факторами среды, способствующими ее увеличению (интенсивная солнечная радиация, высокий VPD) (Roberts et al., 1993). Возможность получения воды растениями в сухой сезон из глубоких слоев почвы поддерживается также исследованиями других ученых (Meinzer et al., 1999). Ф.К. Майнцер с коллегами не обнаружили сезонных различий в регуляции транспирации. Сильное устьичное ограничение максимальной суточной скорости транспирации, а также общей суточной транспирации наблюдалось как во влажный, так и в сухой сезоны (Meinzer et al., 1999). Считается, что дефицит водяных паров в
воздухе (VPD) является главной движущей силой транспирации в течение дня (Motzer et al., 2005). Сильное ограничение транспирации, в результате закрытия устьиц при увеличении VPD было отмечено в исследованиях Ф.К. Майнцер с коллегами (Meinzer et al., 1993). Зависимость между скоростью транспирации и VPD отмечается большим количеством исследователей. Так, Д. Макджаннет с коллегами обнаружили резкое повышение скорости транспирации при небольшом начальном увеличении VPD (VPD<0.5 кПа) (D. McJannet et al., 2007). Однако при дальнейшем повышении VPD интенсивность транспирации оставалась на прежнем уровне. Исследования, проведенные в тропических лесах в южном Эквадоре, показали, что VPD ограничивал транспирацию, когда его значения превысили 1.0 - 1.2 кПа. Как показали исследования, эти значения указывают на верхние пределы транспирации у исследованных деревьев, даже в том случае, когда запасы воды в почве не ограничены (Motzer et al., 2005). Сходные отношения между скоростью транспирации и VPD были обнаружены другими авторами, исследовавшими тропические леса (Granier et al., 1996; Meinzer et al., 1993).
Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что при уменьшении количества осадков в сухой сезон интенсивность транспирации может как уменьшаться, так и оставаться на прежнем уровне или даже иметь более высокие значения.
Сезонные колебания количества осадков и доступность воды в почве являются основными факторами, определяющими водный статус деревьев тропических лесов (Schimper, 1898: по Scaling Physiological Processes, 1993). При изучении сезонных колебаний показателей водного режима у 12 деревьев, произрастающих на влажных и сухих участках низменного тропического леса в Коста-Рике (Гуанакаста) было отмечено, что водный статус дерева формируется в результате взаимодействия водного статуса окружающей среды и структурных и функциональных особенностей дерева (Reich, Borchert, 1984). В начале сухого сезона на сухих участках одни виды деревьев испытывали водный стресс и сбрасывали листья. Восстановление водного режима и распускание почек у этих видов происходило только после начала интенсивных дождей. В то же время у других видов восстановление водного режима и следующее за ним распускание почек и листьев наблюдалось в течение сухого сезона (Reich, Borchert, 1984).
Разную реакцию видов на сезонную засуху отмечают и другие авторы. Так ряд исследователей (Hue, Guehl, 1989; Meinzer et al., 1993; Ilogan et al, 1995) наблюдали снижение скорости ассимиляции углерода и устьичной проводимости в сухой сезон. Тогда как у других видов были отмечены лишь незначительные изменения в характеристиках газообмена (Hue, Guehl, 1989; Hue et al., 1994; Hogan et al., 1995).
Исследователи указывают на то, что деревья тропических лесов Амазонки не испытывают водный дефицит в течение сухого сезона, который может длиться в течение 3 и более месяцев (Oliveira et al., 2005). Исследования, проведенные в тропических лесах юго-восточной Азии, показали слабую зависимость растений от влажности почвы (Huete et al., 2008). Исследования, проведенные в Гуканакаста (Коста-Рика) показали, что многие растения цветут и плодоносят, а также у них наблюдается распускание листьев в течение сухого сезона, длящегося 6 месяцев, что также указывает на то, что растения не испытывают водного стресса (Bordiert, 1994). Изучение неповрежденных дождевых лесов Амазонии показало, что они устойчивы к нехватке воды в период сильной засухи и даже имеют большую продуктивность в связи с увеличением количества солнечного света (Saleska et al., 2007).
Одной из основных причин отсутствия водного стресса в течение сухого сезона (наряду с физиологической регуляцией) является также получение воды из глубоких слоев почвы (Oliveira et al., 2005; Humberto et al., 2004). Однако ряд исследователей утверждает, что растительность, корни которой проникают на меньшую глубину, как, например, в более молодых вторичных лесах, является более восприимчивой к водному стрессу (Tanaka et al., 2004; Huete et al., 2008 а).
Работа устьиц. Большое значение в регуляции интенсивности транспирации принадлежит устьицам. Закрывание устьиц при недостатке воды может значительно сокращать её потерю (Медведев, 2013). Устьичные ответы на влажность почвы и воздуха сильно ограничивают увеличение транспирации при увеличении VPD (Meinzer et al., 1993). Однако устьица разных видов могут по-разному реагировать на изменение почвенной влажности и других экологические факторы.
При исследовании вечнозеленых пород полога, растущих в тропических дождевых лесах Французской Гвианы, было обнаружено, что чувствительнсть устьиц к почвенной засухе различается у разных видов (Bonal et al., 2000). У Eperua falcata устьица не чувствительны ни к почвенной засухе, ни к увеличению VPD в сухой сезон. В результате у Eperua falcata устьичная проводимость, скорость транспирации, ассимиляции углерода, и относительного содержания воды в оба сезона сохраняла сходные значения. Сохранение показателей водного режима в сухой сезон на уровне близком к значениям, характерным для влажного сезона у Eperua falcata свидетельствует о том, что этот вид может получать воду из более глубоких слоев. В то же время у Diplotropis purpurea и Virola surinamensis была обнаружена высокая чувствительность устьиц к сезонной засухе почвы, что проявляется в резком снижении транспирации, как на уровне листа, так и на уровне всего дерева и
позволяет сохранять высокие значения полуденного водного потенциала листа в сухой сезон (Bonal et al., 2000).
Закрытие устьиц и снижение их проводимости в сухой сезон было также отмечено и Meinzer с коллегами. Они изучали водный режим Anacardium excdsum (вид полога, распространенный в Центральной и на севере Южной Америки) и нашли, что в сухой сезон средняя устьичная проводимость была значительно ниже, чем во влажный (Meinzer et al., 1993).
Исследования чувствительности устьиц к почвенной засухе у саженцев тропических видов, выращенные в сосудах, показали, что у всех видов проводимость устьиц изменялась при изменении условий почвенного водоснабжения. Однако эти изменения носили разный характер. Так, например, у Virola michelii: Heckel. была обнаружена очень высокая чувствительность устьиц к почвенной заухе. В результате устьичной регуляции полуденный водный потенциал листа в течение засухи оставался постоянным и близким к предрассветному водному потенциалу. У Ерегиа falcata Aub. устьица были менее чувствительны к почвенной засухе. Их закрытие происходило, только когда содержание воды в почве сокращалось до одной трети от доступной почвенной влаги. В результате в период засухи наблюдалось снижение предрассветного водного потенциала листа и более выраженное снижение полуденного водного потенциала листа (Bonal, Guehl, 2001).
Основными факторами, определяющими устьичную проводимость, являются солнечная радиация и VPD (Lange et al., 1976, Roberts et al., 1990; Turner et al. 1984, Meinzer et al. 1993). Так, например, было отмечено, что устьичная проводимость деревьев полога первичного дождевой лес в бассейне Амазонки (Бразилия) была отрицательно связана с влажностью воздуха и положительно с солнечной радиацией (Roberts et al., 1990). Проводимость устьиц снижается с увеличением VPD (Meinzer et al., 1993).