Эколого-физиологические аспекты воздействия фосфорорганических ксенобиотиков на яровую пшеницу и кукурузу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Матвеева, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матвеева, Наталия Юрьевна
Перечень условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ
1 ВЛИЯНИЕ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ КСЕНОБИОТИКОВ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ (обзор литературы).
1.1 Фосфорорганические ксенобиотики.
1.2 Физиологические аспекты влияния фосфорорганических ксенобиотиков на биологические объекты.
1.2.1 Биомедиаторы растений - наличие и физиологическое значение . 28 1.2Л .1 Холинэргическая система регуляции физиологических процессов растений.
1.2.2 Действие метилфосфоновой кислоты на физиологические процессы в растениях.
1.3 Пигменты фотосинтеза.
1.3.1 Пигменты фотосинтетического аппарата пшеницы.
1.4 Использование закономерностей деления, растяжения и дифференциации клеток растений в качестве чувствительных биотестов.
1.5 Морфогенетический анализ растений для оценки состояния агроэкосистемы
2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1 Определение влияния фосфорорганических ксенобиотиков на рост и развитие корней пшеницы.
2.1.1 Определение влияния вещества типа Ух на рост и развитие проростков пшеницы.
2.1.2 Определение влияния карбофоса на рост и развитие корней пшеницы
2.1.3 Определение действия зомана на рост и развитие проростков кукурузы.
2.2. Определение влияния фосфорорганических ксенобиотиков на содержание пигментов фотосинтеза.
4 .2.2.1 Определение влияния вещества типа Vx и зомана на содержание пигментов фотосинтеза.
2.2.2 Определение влияния карбофоса на содержание пигментов фотосинтеза
2.3 Описание методики определения влияния на карбофоса на морфологию растений и структуру урожая.
3. ВЛИЯНИЕ ФОСФОРГАНИЧЕСКИХ КСЕНОБИОТИКОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ПРОРОСТКОВ ПШЕНИЦЫ И КУКУРУЗЫ.
3.1 Влияние вещества типа Vx на рост и развитие проростков пшеницы.
3.2 Влияние карбофоса на рост и развитие проростков пшеницы.
3.3 Влияние зомана на рост и развитие проростков кукурузы.
4. ВЛИЯНИЕ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИХ КСЕНОБИОТИКОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИГМЕНТОВ ФОТОСИНТЕЗА.
4.1. Влияние вещества типа Vx на содержание пигментов фотосинтеза 73 4. 2 Влияние зомана на содержание пигментов фотосинтеза
4. 3 Влияние карбофоса на содержание пигментов фотосинтеза
5. ВЛИЯНИЕ ФОСФОРГАНИЧЕСКОГО КСЕНОБИОТИКА КАРБОФОСА НА МОРФОЛОГИЮ РАСТЕНИЙ И СТРУКТУРУ УРОЖАЯ
ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические аспекты воздействия фосфорорганических ксенобиотиков на яровую пшеницу и кукурузу»
Одной из серьезных экологических проблем является загрязнение окружающей среды веществами абиогенного происхождения - ксенобиотиками, к числу которых относятся фосфорорганические отравляющие вещества (зарин, зоман, вещество типа Ух) и широко применяемые пестициды. Уничтожение химического оружия на специально предназначенных объектах предполагает разработку и реализацию на практике комплекса мероприятий по обеспечению безопасных условий труда и охраны прилегающих экосистем. К числу таких мероприятий относится и оценка влияния отдельных фосфорорганических ксенобиотиков на различные биологические объекты.
До сих пор недостаточное внимание со стороны исследователей уделялось оценке влияния фосфорорганических ксенобиотиков на растительные организмы. Существующие на сегодня сведения имеются в отношении влияния ксенобиотиков на отдельные морфофизиологические и биохимические параметры растений, активности отдельных ферментов, преимущественно дикорастущих видов. В то же время известно, что основными ключевыми звеньями продукционного процесса растений являются фотосинтез и рост, развитие растений (Мокроносов, 1981, 1983).
В комплексе исследований, направленных на раскрытие экологической и физиолого-биохимической природы продуктивности растений, особое место занимает изучение структуры и функции фотосинтетического аппарата, динамики его состояния в связи с условиями внешней среды (Кахнович, 1980; Тарчевский, Андрианова, 1980; Кумаков и др., 1994). Анализ различных аспектов реализации фотосинтеза в системе целостного растения даёт основание заключить, что поставленная задача сводится в сущности к проблеме интеграции функций фотосинтеза и роста (Мокроносов, 1983, 1988). Рост и развитие органов растения определяется образованием клеток в меристеме, их растяжением и дифференциацией. Эти процессы по - разному чувствительны к различным ингибиторам (Иванов, 1974, 2002). Низкие концентрации ксенобиотиков, не регистрируемые техническими средствами контроля, вероятно, оказывают непосредственное влияние на различные состав-% ляющие процессов роста и развития, и далее, на процессы фотосинтеза (Голденков и др., 2002).
Экологический мониторинг на объектах хранения и уничтожения химического оружия (УХО) в комплексе других мероприятий предполагает увеличение числа чувствительных тест-объектов на фосфорорганические ксенобиотики и специфические компоненты их деструкции в дополнение к существующим биотестам - микрорганизмам, некоторым беспозвоночным животным (инфузории, дафнии), микроводорослям (Иванов, Быстрова, 1993).
В зерновке пшеницы зародыш проростка наиболее развит по сравнению с другими группами растений, включая злаковые виды. Каждая из структур, имеющаяся в зародыше зерновки, различается по степени дифференциации клеток, тканей и норме реакции на стресс, что позволяет оценивать действие какого-либо экзогенного фактора сразу по нескольким параметрам (Степанов, 2001). В этой связи корни проростков могут использоваться как тест-объекты для скриннинга биологической активности химических соединений и обнаружения токсических и физиологически активных соединений во внешней среде (Иванов, 1979).
Наличие в окружающей среде возможных, следовых количеств фос-^ форорганических ксенобиотиков предполагает адаптацию к ним растительных и животных организмов (Горчаковский, 1984). Обобщающим выражением подобной адаптации является морфология организма. Особый интерес в этом плане представляют наиболее распространенные злаковые растения граничащие с объектами УХО. Учитывая, что эти объекты нередко располагаются в районах интенсивного сельскохозяйственного использования, то целесообразно проводить такие исследования на культурных злаковых растениях, в том числе наиважнейшей из них - пшенице.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось определение эколого-физиологических аспектов влияния фосфорорганических ксенобиотиков на культурные злаковые растения - пшеницу и кукурузу. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить влияние фосфорорганических ксенобиотиков Ух и зомана на рост и развитие проростков пшеницы и кукурузы.
2. Установить действие фосфорорганического ксенобиотика карбофоса на рост и развитие проростков пшеницы.
3. Определить влияние Ух и зомана на содержание пигментов фотосинтеза в листьях пшеницы.
4. Выявить действие карбофоса на содержание пигментов фотосинтеза в листьях разных метамеров побега пшеницы.
5. Исследовать влияние карбофоса на морфологию растений и структуру урожая пшеницы.
Научная новизна работы. В работе впервые показана различная реакция на низкие концентрации Ух и карбофоса со стороны колеоптиля, главного зародышевого корня, верхней и нижней пары корней пшеницы. Установлено, что низкие концентрации зомана влияют на рост и развитие главного зародышевого корня кукурузы. Выявлено уменьшение содержания пигментов фотосинтеза в листьях пшеницы при наличии в воде Ух или зомана в предельно допустимой концентрации или ниже. Определена метамерная специфичность в содержании пигментов фотосинтеза в пластинках листьев пшеницы на воздействие карбофосом в начале развития проростков растений. Установлено, что действие фосфорорганического ксенобиотика карбофоса в начале развития проростков проявляется в онтогенезе пшеницы в изменении морфологии растений и структуры урожая.
Теоретическое и практическое значение. Представленные в работе данные вносят вклад в решение вопросов, связанных с действием подпорого-вых концентраций фосфорорганических отравляющих веществ (Ух и зомана) и их миметика (карбофоса) на процессы деления, растяжения и дифференциации клеток корня пшеницы и кукурузы, содержание пигментов фотосинтеза в пластинках листьев пшеницы. Полученные в результате работы сведения расширяют представления о физиологии устойчивости важнейшей сельскохозяйственной культуры - пшеницы, морфологических аспектах адаптации растений к сверхмалым концентрациям фосфорорганических ксенобиотиков.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях студентов и аспирантов биологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (апрель 2004, апрель 2006), VII Международной конференции по морфологии растений, посвященной памяти И.Г. и Т.И. Серебряковых (г. Москва, сентябрь 2004), научных конференциях Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты (Саратов, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Работа содержит 55 рисунков и 2 таблицы. Список цитированной литературы включает 236 источников, из них 77 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Матвеева, Наталия Юрьевна
из выводы
1. Установлена различная реакция на низкие концентрации Ух со стороны колеоптиля, главного зародышевого корня, верхней и нижней пары корней пшеницы. Во всех вариантах опыта отмечается стимуляция роста зародышевых, верхних придаточных корней. Меньший стимулирующий эффект выявлен в отношении главного зародышевого корня. Под действием Ух наблюдается увеличение длины зоны растяжения корня пшеницы, но уменьшается число корневых колосков и их длина.
2. Под действием зомана отмечается угнетение роста главного зародышевого корня и колеоптиля кукурузы, но при этом возрастает длина зоны растяжения корня, его толщина, существенно уменьшается число корневых волосков и, за некоторым исключением, их длина.
3. Выявлен стимулирующий эффект низких концентраций карбофоса на рост колеоптиля и зародышевых корней пшеницы. Под действием карбофоса возрастает протяженность зоны растяжения корня, но уменьшается длина трихобластов.
4. Зародышевые корни пшеницы и кукурузы можно использовать в качестве чувствительного биотеста на низкие концентрации фосфороргани-ческих ксенобиотиков. В то же время корни кукурузы, являясь более крупными по сравнению с корнями пшеницы, более удобны в практическом плане для проведения подобного рода исследований.
5. Наблюдается уменьшение содержания хлорофиллов а, Ь и кароти-ноидов, изменение соотношения между ними, при поливе растений пшеницы водными растворами, содержащими Ух или зоман в предельно допустимой концентрации или меньше. Отмечается видоспецифичность пшеницы на действие фосфорорганических ксенобиотиков по содержанию пигментов фотосинтеза.
6. Установлена метамерная специфичность в абсолютном и относительном содержании пигментов фотосинтеза в пластинках листьев пшеницы
Саратовская 36, растущей в полевых условиях. Абсолютное содержание пигментов составляет: для хлорофилла а - от 0,744 мг/г до 1,618 мг/г, хлорофилла Ь - от 0,292 мг/г до 0,532 мг/г, каротиноидов - от 0,233 мг/г до 0,508 мг/г сырого веса. Относительное содержание пигментов варьирует: для хлорофилла а - от 54,5% до 61,1%, хлорофилла Ь - от 19,7% до 27,2%, каротиноидов - от 18 % до 22,1% от общего их количества.
7. Обработка растений водным раствором карбофоса в концентрации 3,3 -10~3 мг/мл в начале развития проростков приводит к изменениям абсолютного и относительного содержания пигментов, соотношения между ними в зависимости от положения листьев в системе метамеров побега пшеницы.
8. Воздействие фосфорорганического ксенобиотика карбофоса в начале развития проростков пшеницы в дальнейшем проявляется в изменении морфологии и элементов продуктивности побегов. Выявлено различное распределение растений по числу побегов с определяемыми уровнями развития признаков продуктивности - числу колосков, количеству и массе зерновок, что, как правило, приводит к уменьшению урожая зерна.