Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения - русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне р. Конды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Корзан, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Корзан, Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
1.1 Эколого-социальная характеристика и качество жизни населения ХМАО (бассейна реки Конды)
1.2 Физиология адаптации человека на западной территории ХМАО (бассейна реки Конды)
1.3 Сравнительная морфофункциональная характеристика русского населения и малочисленных народов Севера
1.4 Влияние процесса обучения в школе на основные показатели развития
детей
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА 13-18-ЛЕТНИХ ШКОЛЬНИКОВ П. КОНДИНСКОЕ ХМАО
3.1 Социально-гигиеническая характеристика обследованных детей
3.2 Результаты оценки антропометрических измерений и биологического созревания школьников 13-18 лет
3.2.1 Антропометрические показатели русских детей
3.2.2 Антропометрические показатели детей ханты
3.2.3 Биологическое созревание школьников
3.3 Функциональное состояние сердечнососудистой и дыхательной системы у обследованных школьников 13-18 лет
3.4 Характеристика качества жизни у обследованных школьников 13-18 лет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета опроса учащихся
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическая характеристика школьников коренного населения - русских и ханты 13-18 лет, проживающих в бассейне р. Конды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Человек в онтогенезе проходит два этапа социальной адаптации - обучение и труд. Физиологическое состояние школьников среднего и старшего возраста представляет особый интерес для оценки готовности к трудовой деятельности. Регулярные многолетние исследования развития, возрастной физиологии и психофизиологии подрастающего поколения ведут ученые НИИ возрастной физиологии детей и подростков РАО [36], НИИ гигиены детей и подростков МЗ РФ [131], Российского национального центра здоровья детей [29]. Каждый из авторов получает информацию, расширяющую и углубляющую представления об экологической, популяционной физиологии, гигиене, влиянии видов образовательных программ на здоровье детей. Существенный вклад вносят и физиологи РАМН УрФО, включая ХМАО [10, 46, 47, 102, 228, 229, 241].
Подрастающее поколение Ханты-Мансийского автономного округа исследовалось чаще всего во вновь возникших городах нефтегазового комплекса, в которых интенсивно развивалась инфраструктура [4, 74, 138, 197].
Морфофункциональные данные подростков и юношей новопоселенцев сравнивались со сверстниками из числа малочисленных коренных народностей [46, 64, 85, 114, 136, 160, 195, 233].
Освоение северных территорий для новопоселенцев сопровождалось адаптацией к экстремальным и субэкстремальным природным экологическим условиям, главным из которых являлся холод.
Создание крупнейшего топливно-энергетического комплекса привело к негативным изменениям природных и возникновению антропогенных экологических факторов. Однако на территории ХМАО сохранились территории, которые не подверглись промышленным преобразованиям, где длительное время совместно проживают русские и ханты. Они хранят и создают историю социально-экономического, культурного и демографического развития округа и его населения. Одно из таких мест - поселок Кондинское, детское население
которого осталось вне поля зрения медико-биологической науки. Школа в поселке играет исключительно важную роль образовательного, культурного, исторического, социального центра. Особенности морфологии, физиологии, процессов биологического, психофизиологического созревания детей русских и ханты п. Кондинское не изучались.
Наше исследование согласуется с Программой НИР РАН на 2014-2015 г.г., где в разделе «Физиология и медицина» существует направление НИР «разработка региональных нормативов параметров функциональных показателей у подростков, аборигенов и уроженцев Севера из числа европеоидов, в зависимости от пола, возраста и доминирующего характера вегетативной и центральной нервной регуляции».
Учитывая все выше изложенное, нами была поставлена цель: изучить физиологические и морфологические параметры развития школьников обоего пола коренного населения - русских и ханты в возрасте 13-18 лет на протяжении шести лет их обучения в школе.
В рамках поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Охарактеризовать природно-климатические и социальные условия поселка, и гигиену школьной среды.
2. Определить антропометрические показатели развития школьников ханты и русских обоего пола 13-18 лет, обучающихся в школе поселка Кондинское ХМАО.
3. Исследовать функциональное состояние систем кровообращения и дыхания у школьников обследуемой популяции и оценить их вегетативную регуляцию.
4. Установить закономерности и межнациональные различия полового созревания и развития по вторичным половым признакам у школьников ханты и русских 1318 лет п. Кондинское.
5. Провести оценку физиологической и социально-психологической адаптивности подростков обследуемой популяции с помощью опросника 8Р-36.
Научная новизна.
Впервые были сопоставлены общая экологическая среда обитания и социальная среда школьников двух национальных групп.
Впервые на основе комплексного лонгитюдного исследования получены данные о морфофункциональных особенностях, закономерностях полового созревания школьников ханты и коренных русских 13.-18 лет, проживающих на территории ХМАО (п. Кондинское), свободной от промышленного освоения и негативных антропогенных влияний.
Установлены различия в возрастной динамике показателей физического развития и физиологических параметров в зависимости от национальности: выявлены различия между школьниками ханты и коренными русскими по показателям длины тела (выше у русских школьников), длины туловища (выше у школьников ханты), массы тела (в 13-14 лет выше у школьников ханты, с 15 лет выше у русских детей), окружности грудной клетки (выше у русских школьников, наибольший годовой прирост показателей окружности грудной клетки выражен у детей ханты); выявлены более высокие показатели АД у русских школьников, чем у детей ханты.
Описаны гемодинамические параметры у школьников ханты и коренных русских в возрасте 13-18 лет: динамика АП сердечнососудистой системы обследованных школьников позволяет установить напряжение механизмов адаптации (у девочек 13 лет обеих национальностей, у подростков ханты и русских 14-18 лет); ВИК свидетельствовал о преобладании парасимпатического тонуса.
Отмечены особенности возрастной динамики морфофункциональных показателей школьников 13-18 лет в зависимости от пола: более высокие значения показателей массы тела, ОКГ, жизненной емкости легких подростков мужского пола в 18 лет, при отсутствии соответствующих различий по показателю длины туловища; достоверно более высокие значения показателя двойного произведения у девочек по сравнению с мальчиками (16-18 лет
показатель двойного произведения достоверно выше в группе русских мальчиков).
Установлены различия в развитии вторичных половых признаков у девочек и мальчиков ханты и коренных русских, которые выражаются в задержке сроков полового созревания на 1 год у детей ханты.
Установлено сходство самооценки физиологического и психологического состояния у школьников ханты и русских с помощью адаптированного в РФ опросника 8Р-36.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выявленные в ходе исследования особенности возрастной динамики морфофункциональных параметров подростков коренных русских и ханты 13-18 лет расширяют современные представления в области возрастной физиологии, дополняют сведения о функционировании организма человека в специфических условиях Севера.
Полученные данные могут быть использованы при создании региональных нормативов развития детей и подростков ханты и русских на территории ХМАО с учетом особенностей экологического, социально-культурного и административного состояния обследованной территории.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс при чтении лекций по курсам физиологии и экологии человека, адаптации человека, на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, на кафедре физиологии Сургутского государственного университета, на кафедре экологии Нижневартовского государственного университета.
Материалы диссертации включены в содержание программ предпрофильной подготовки и профильного обучения школьников 9-11 классов МКОУ Кондинская СОШ, курсов по выбору и элективных курсов (дисциплины «Экология человека ХМАО», «Возрастная анатомия и физиология»).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Популяция обследованных школьников 13-18 лет, проживающих в бассейне реки Конды, имеет ряд особенностей морфофункционального развития в зависимости от пола, национальности и этапа школьного периода, влияющих на формирование экотипа.
2. Полученные физиологические и психологические характеристики качества жизни детей и подростков демонстрируют возрастное совершенствование школьников обеих национальностей в социуме и природных условиях поселка.
Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование культуры здоровья как основы развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса» (Тюмень, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экология человека» (Тюмень, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, главы собственных исследований, выводов и списка основной использованной литературы.
Библиографический список включает 272 источника (242- отечественных и 30 - иностранных). Текст диссертации иллюстрирован 24 таблицами и 12 рисунками.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ И АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА
1.1 Эколого-социальная характеристика и качество жизни населения ХМАО (бассейна реки Конды)
Кондинский район относится к юго-западной части Ханты-Мансийского автономного округа, расположенного на Западно-Сибирской низменности [27, 61, 112].
Территория бассейна реки Конды находится в подзоне средней тайги, которая занимает часть Кондо-Тавдинской и Обь-Иртышской лесорастительной провинции. По данным палеоботанических исследований лесная растительность организована и устойчива. Более 50% покрытой лесом площади здесь занимают сосняки, около 10% кедровники, и около 8% ельники, 20% березняки, 4% осинники. Леса подзоны особенно интенсивно вырубались в бассейне реки Конда. Воды в ХМАО по всей территории Кондинского района загрязнены в основном затонувшей, полупогруженной и плавающей древесиной, которая играет роль преграды движению воды, тяжелому транспорту, а также миграциям рыб и прочих гидробионтов. Воды испытали на себе радиоактивные загрязнения -«продукция» ядерных испытаний на Новой Земле в 1961 г., а также аварии на промышленных производствах, имеющих место на водосборах Нижнего Иртыша и Средней Оби (1957 г. - Кыштымская авария, 1993 г. - авария в г. Томске, подземные ядерные взрывы малой мощности на территории ХМАО). Поэтому аспекты охраны окружающей среды и природопользования регламентируются Водными и Земельными кодексами России: Федеральный закон «Лесной кодекс РФ» от 22.01.1997 г., «Водный кодекс РФ» от 18.10.1995 г., а также Постановлением Правительства РФ № 716 от 16.06.1997 г. «Об осуществлении государственного контроля за использованием и охраной водных объектов» [170].
Климат территории бассейна реки Конды формируется под влиянием различных климатообразующих факторов, взаимодействие которых вызывает
быструю изменчивость погоды. На территории западной территории ХМАО преобладает долгая суровая зима и короткое лето, формирующие резко континентальный тип климата, характеризующийся большой повторяемостью антициклональной погодой [59, 172, 180]. Континентальность климата в большей степени выражена зимой и зависит от преобладания юго-западных и южных континентальных ветров, а также от областей высокого давления [20, 41].
Продолжительность зимнего периода на территории ХМАО около 7 месяцев. Зима значительно более суровая по сравнению с европейской частью страны. Средняя температура самого холодного зимнего месяца (января) составляет -18-20°С, самого теплого летнего месяца (июля) - не превышает +13-16°С. Летом преобладают воздушные массы, дующие из Арктики [41, 59, 83].
Существенными климатическими и антропогенными факторами Севера, оказывающими влияние на организм человека, на его физиологические функции, являются гелиофизические факторы, нарушение фотопериодичности, низкие температуры и влажность воздуха, резкие колебания атмосферного давления, высокая скорость ветра, промышленное загрязнение внешней среды [107]. Комплексное воздействие климата и его контрастность оказывают значительное отрицательное влияние на организм человека, на уровень адаптивных реакций, вызывает напряжение систем кровообращения, дыхания и их регуляции [27, 44, 170, 234].
Создание нефтегазового промышленного региона на севере Тюменской области началось в конце 50-х годов XX века. Огромные запасы горючих природных ресурсов (нефти и газа) потребовали большого количества работающего населения. Социально-экономические преобразования сопровождались интенсивными миграционными потоками населения. Приехавшие в округ стали адаптироваться, приживаться и ситуация менялась коренным образом. Возникло более 20 крупных городов, были созданы большие поселения, трассовые поселки. Исследованию основных закономерностей адаптации пришлого населения к необычным для них климатическим и социальным условиям Севера, были посвящены работы многих ученых и
практиков. Академик В.П. Казначеев [107] возглавлял программу «Здоровье человека на Севере», В.А. Матюхин [143] программу «Вахта», М.П. Рощевский [180], как директор НИИ физиологии Коми НЦ РАН, организовал адаптационные работы на Севере РФ, Н.С. Ягъя [239] был инициатором изучения адаптационной физиологии в Якутии, B.C. Соловьев [200] создал научную физиологическую школу по изучению адаптации.
Кризис конца 80-х и 90-х годов способствовал коренным образом изменить отношение к человеку [161]. Уже в то время на Севере развивалась новая популяция человека [107, 121, 127, 163, 231].
Руководство округа и работодатели уделяют большое значение формированию биологического опыта новопоселенцев как основной демографической группы населения на Севере. Создают условия, способствующие сохранению и развитию тех физиологических качеств, которые новопоселенцы и их поколения приобрели за многие десятилетия, помогают им успешно адаптироваться, жить и работать на Севере. Не выпадают из поля зрения и другие популяционные группы - КМНС и коренные пришлые русские [109]. Социальный маршрут человека включает звенья социально-биологического содержания (социальный, медицинский, физиологический, гигиенический мониторинг) на всех этапах жизни [50, 53, 91, 95]. В связи с этим, понятно внимание к здоровью населения.
Численность населения округа в 1940 году составила 94,9 тысяч, в 1960 году - 132 тысячи, с 1960 до 1970 год численность населения увеличилась до 280 тысяч, к 1980 году население возросло до 1300 тысяч. На 2005 год численность населения составила 1420 тысяч, на 2010 - 1530 тысяч человек [177]. Ежегодно в округе естественный прирост составлял 36,9 тыс. человек. Происходило увеличение абсолютного числа рождений в группе 25-30-летних женщин и старше, прирост был близок к цифрам 1980-х годов [177].
Между мужчинами и женщинами в причинах смерти есть различия: у мужчин в 2 раза больше, чем у женщин число смертей от болезней кровообращения, травм и отравлений. Всего 80% смертей среди всего населения
ХМАО приходится на болезни системы кровообращения, травмы, отравления и новообразования [177].
На территории ХМАО проживает три субпопуляции человека: коренные малочисленные народности севера; коренное пришлое население (продолжительно проживающее в округе не связанное с освоением нефтегазового комплекса); пришлое население или новопоселенцы (прибывшее в округ за ограниченный период времени в связи с развитием нефтегазового комплекса с целью реализации профессиональных качеств или временного заработка) [105]. Коренные пришлые уже имеют 4 и более предшествующих поколений. Однако в округ ежегодно приезжают люди и остаются на постоянное место жительство, так как социальные условия, семьи в четырех и более поколениях, перспективы у новопоселенцев говорят о положительном конечном результате.
В ХМАО в 2010 году въехало на работу 70,6 тысяч человек, как считают эксперты это 1/3 фактического [236]. На постоянное жительство остаются 30-40 тысяч человек.
Современные исследования показывают [83, 132, 178], что приспособление пришлых людей к новым экологическим условиям является процессом физиологической адаптации и акклиматизации, но это не исключает успешной реализации человека, его биосоциального назначения. Успешность жизнеобеспечения Северян свидетельствует о преобладании социальных мотивов у новоселов и их потомства, о закреплении на Севере новой популяции [79].
Экологические системы, возникающие в природе, складываются на основе взаимоотношений между человеком и окружающей средой. Каждая экологическая система, состоящая из субсистем, отличается механизмом адаптации, наличием специфической функции, механизмом взаимодействия ее компонентов, обеспечивающих постоянство системы на фоне постоянно меняющихся условий окружающей среды. Популяция - форма существования вида в конкретных условиях среды, самостоятельная биологическая система, главная функция которой сохранение и воспроизведение вида в данных условиях среды. Каждый отдельный организм как структурно-функциональная подсистема
фенотипически и генотипически занимает определенное положение в популяционных взаимосвязях [84, 105, 183].
Не одно тысячелетие шло приспособление населения к условиям существования в окружающей среде, пока их морфофизиологические признаки не стали адекватными среде обитания. Приспосабливаясь к окружающей среде, у человека выработались генетически устойчивые механизмы к определенным факторам среды. Для человека важно наличие оптимальной экологической среды обитания, которая включает климатические, геохимические, биохимические и социальные условия, влияющие на биологическую и трудовую активность индивидуума [94, 143, 146, 186].
Популяции человека неоднородны по своим признакам и в отношении экологической взаимосвязи. Обособленность популяций способствует ограничению свободы скрещивания между особями различных популяций и как следствие приводит их к репродуктивной изоляции. В свою очередь, репродуктивная изоляция ведет к автономной эволюции и обеспечивает уникальность генофонда каждой популяции [11, 194]. В результате различных приспособительных реакций формируется адаптация к окружающей среде, позволяющая организму быть более устойчивым в данных условиях существования. Адаптация способствует созданию сложных регуляторных механизмов, защищающих нормальное формообразование от нарушений внешними и внутренними факторами [8, 203].
Человек в процессе эволюции, осваивая новые места обитания, подвергался целому комплексу климатогеографических воздействий [86, 163, 224], важными из которых являются температура и влажность воздуха, сезонные и суточные ритмы освещенности, атмосферное давление, гелиофизические, фото- и ультрафиолетовые факторы. Важное эволюционное значение имеет движущая форма естественного отбора, ведущая к перестройке организма соответственно условиям внешней среды на основе генетического наследуемого опыта популяций [11].
Человеческий вид характеризуется изменчивостью морфологических и физиологических признаков, но основой остается эволюционно закрепившийся моноформизм на базе биологической наследственности физиологических, а не экстремальных мутаций. Сталкиваясь с новыми климатогеографическими условиями, человек вынужден приспосабливаться к иным экологическим условиям на основе биологических перестроек, связанных со структурными и функциональными изменениями в системе органов [3, 19, 107].
Г.Н. Сердюковская [193], A.JI. Пурунджан [176], A.A. Королева [147], Б.Б. Прохоров [175], Б.А. Ревич [179], Ю.П. Пивоваров [169] описывают морфофункциональные особенности популяции человека, носящие приспособительный характер. Способность организма человека реагировать на комплекс условий окружающей среды объясняется как проявление необходимости в поддержании гомеостаза. Популяции, наиболее биологически устойчивы в постоянной среде обитания.
Величина и интенсивность физиологической адаптации зависит от факторов среды, свойств организма, уровня организации и характера адаптации. Адаптация человека к экстремальным условиям среды, достигается ценой определенной «биосоциальной платы» [1]. Плата за адаптированность к экстремальным условиям выражается в морфофункциональной перестройке организма, нарушении обмена веществ, энерготратах, всегда имеет не только биологический, но и социальный характер. Исследования впервые обобщенные в классической монографии А.П. Авцына с соавт. [1] были развиты применительно к детям Крайнего Севера [135], подросткам и юношам [155, 197]. Поиски новых теоретических подходов продолжаются в академических НИИ [125], в вузах Тюмени и Северных городов [201, 202]. Для науки об адаптации, экологии человека большое значение имеет изучение прижившихся людей, механизмы и условия их закрепления на Севере [203, 204, 268].
Ханты и коренные русские представляют собой феномен устойчивости культурных традиций в таежной зоне Западной Сибири, обусловленной системой
экологической и социальной адаптации, гармонично соотнесенной с географической и популяционной средой.
Адаптационная модель соответствовала стабильной и разнообразной экосистеме тайги, на основе которой развивался комплексный тип экономики. Феномен экологической и социальной адаптации, этнокультурноисторические процессы сформировали опыт межэтнических взаимодействий на основе признаков модели устойчивого развития: 1) комплексное и сбалансированное освоение биоресурсов с элементами природовосстановительных технологий; 2) автономность и ориентация адаптационной модели на региональные ресурсы и самообеспечение; 3) отработанность механизмов внешних контактов и защиты социокультурной среды [7].
Климат оказывает комплексное воздействие на организм человека, где ведущая роль принадлежит изменчивости погоды. Контрастность погодных условий зимой и летом значительно влияет на уровень адаптивных реакций организма [27, 74, 170]. Совокупность приспособительных реакций, возникающих под влиянием климатической среды Т.И. Алексеева [8] обозначила понятием «адаптивный тип». Для западной территории ХМАО более характерен континентальный и субконтинентальный климат с наличием разнообразных микроклиматических, гелиофизических факторов [27, 269], адаптивный тип близок к арктическому [1].
Демографическая политика в округе направлена на разработку программ по охране здоровья детского населения [92].
Результаты заботы округа о здоровье детей отражены в показателях рождаемости, смертности и естественного прироста населения. В 2004 году рождаемость в ХМАО составила в среднем 11,3 на 1000 населения, к 2010 году была в 1,3 раза выше в среднем по РФ (12 место в РФ). Характерна низкая смертность (13 место в РФ - 2010) (отчет....2012) [236]. С 10 февраля 2006 года на территории округа принят и введен в действие Закон «О качестве жизни населения Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» [91]. Закон
включает оценку и прогноз благосостояния, уровня жизни населения по размерам и структуре доходов, социальные нормативы, мониторинг качества жизни.
5 статья Закона «О качестве жизни населения Ханты - Мансийского автономного округа - Югры» [91] регламентирует обеспечение КЖ населения через систему мер направленных на улучшение материального благополучия и демографической ситуации, научных исследований в области обеспечения КЖ и осуществление мониторинга качества жизни. Наиболее значимыми показателями обеспечения качества жизни являются продолжительность жизни, смертность (младенческая и материнская), репродуктивное здоровье, уровень доходов, индекс социального здоровья, уровень экологической безопасности и др. При этом первостепенное значение отводится человеку, его продолжительности жизни, в плане лечения, образования, удовлетворения потребностей, обеспечения жильем и работой, охраны здоровья всего населения [91]. Все положения закона относятся и к жителям бассейна р. Конды, равноправным представителям населения ХМАО [91].
Термин качества жизни, как значимой для человека характеристики его жизнеобеспечения, возник в 60е годы прошлого столетия в США. В конце XX века понятие качества жизни (КЖ) проникло в медицину и получило следующие определение - совокупность физического, эмоционального, психологического и социального функционирования респондента, основанная на его субъективном восприятии [156, 157]. В дальнейшем углублялись представления о биосоциальном единстве человека, об этом свидетельствовало влияние возрастающего количества факторов среды на возможность реализации его социальных и биологических потребностей. В популяционном и физиологическом аспекте КЖ исследовано слабо, но интерес к этой проблеме, ее содержанию растет.
Для жителей ХМАО качество жизни стало понятием, имеющим административное сопровождение в виде «Концепции социально-экономического развития ХМАО» (2000) [119], «Обзора социально - экономического развития ХМАО» (2006) [7], «Закона о качестве жизни населения ХМАО - Югры» (2006)
[91]. Данные нормативные документы содержат мероприятия направленные на улучшение качества жизни и здоровья населения и призваны сформировать положительную мотивацию у северян.
В период демографического неблагополучия РФ в 2006 году по показателю продолжительности жизни находилась на 159 месте в мире, уровень рождаемости снижался на фоне хронических, эпидемических заболеваний, в первую очередь, ХОБЛ и АГ [97]. Эти факты являются безусловным аргументом в пользу усиления внимания к здоровью детей с привлечением научных исследований с максимально возможным охватом максимального числа образовательных учреждений.