Эколого-физиологическая характеристика адаптивных реакций системы крови змей к условиям естественных биотопов и серпентария тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соломайкин Евгений Игоревич

  • Соломайкин Евгений Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Соломайкин Евгений Игоревич. Эколого-физиологическая характеристика адаптивных реакций системы крови змей к условиям естественных биотопов и серпентария: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2022. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соломайкин Евгений Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ РЕПТИЛИЙ

1.1. Лимфомиелоидные органы и ткани рептилий

1.2. Врожденный и адаптивный иммунитет рептилий

1.3. Лейкоцитарный состав крови рептилий (морфологическая и функциональная характеристика)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика районов и объектов исследования

2.2. Метод определения лейкоцитарного состава крови рептилий

2.3. Статистический анализ экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ЛЕЙКОЦИТАРНЫЙ ПРОФИЛЬ ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ РОДА VIPERA ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА

3.1. Лейкоцитарный состав крови гадюки обыкновенной Vipera berus (Linnaeus, 1758) Самарской области

3.2. Лейкоцитарный состав крови восточной степной гадюки Vipera renardi (Christoph, 1861) Саратовской области

ГЛАВА 4. ЛЕЙКОЦИТАРНЫЙ ПРОФИЛЬ КРОВИ НЕЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ СЕМЕЙСТВА COLUBRIDAE ИЗ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ

4.1. Лейкоцитарный состав крови узорчатого полоза (Elaphe dione Pallas, 1773) (Serpentes: Colubridae) заповедника «Оренбургский»

4.2. Лейкоцитарный состав крови ужа обыкновенного (Natrix natrix Linnaeus, 1758) (Serpentes: Colubridae) из разных популяций

4.2.1. Оценка лейкоцитарного профиля крови ужа обыкновенного (Natrix natrix Linnaeus, 1758) из Мордовского государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича, МГЗ (Россия)

4.2.2. Оценка лейкоцитарного профиля крови ужа обыкновенного (Natrix natrix Linnaeus, 1758) Северного Прикаспия

4.3. Лейкоцитарный состав крови ужа водяного (Natrix tessellata Laurenti, 1768) (Serpentes: Colubridae) Северного и Восточного Прикаспия

4.4. Сравнительный анализ лейкоцитарного состава крови ужа обыкновенного (Natrix natrix Linnaeus, 1758) и ужа водяного (Natrix tessellata Laurenti, 1768) при синтопии

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ ЯДОВИТЫХ И НЕЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ В СЕРПЕНТАРИИ

5.1. Лейкоцитарный профиль крови ядовитых змей рода Vipera (Vipera berus berus, V. b. nikolskii и V. renardi bashkirovi)

5.2. Лейкоцитарный профиль крови сеголетков неядовитых ужовых змей сем. Colubridae (Elaphe dione, Natrix natrix, Natrix tessellata)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологическая характеристика адаптивных реакций системы крови змей к условиям естественных биотопов и серпентария»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение закономерностей влияния экологических факторов на организмы и разработка теории формирования адаптации организмов на основе комплексных исследований экофизиологии не вызывают сомнений и являются одной из важнейших проблем экологии. В адаптации к комплексу факторов среды обитания непосредственным образом участвует система крови, как одна из ключевых гомеостатических структур, играющая решающую роль в формировании адаптивных реакций, т.е. приспособлений организма к постоянно изменяющимся условиям среды. Лейкоцитарный профиль крови, как надежный «инструмент», отражающий направленность и выраженность адаптивных реакций, успешно применяется в клинической и ветеринарной практике (Меньшиков и др., 1987; Гаркави и др., 1998; Лебедев, Понякина, 1990), а в последнее время нашел использование и в экологических исследованиях (Вершинин, 2004, 2018; Пескова, 2004, 2005; Davis et al., 2008). В настоящее время относительно хорошо изучены адаптивные стратегии млекопитающих, гораздо менее изучены в этом направлении другие позвоночные, в том числе змеи (Ophidia, Serpentes: Squamata: Reptilia). Вместе с птицами и млекопитающими рептилии формируют группу амниот -первично-наземных высших позвоночных, единственных наземных эктотермных животных, не подвергающихся метаморфозу, с развитыми лимфоидными органами и тканями, что позволяет животным совершенствовать механизмы иммунной защиты и противостоять ксенобиотикам (Галактионов, 2004; Вершинин, 2016; Cooper, 1985; Eliman, 1997; Coico et al., 2003; Metin et al., 200б; Arican, Cicek, 2014 и др.). В процессе адаптации к среде обитания в разные сроки онтогенеза у змей изменяются показатели клеточной и гуморальной защиты, что отражается на морфологическом составе крови (Хамидов и др., 1978; Daszak, 2000; Coico et al., 2003; Kobolkuti, 2012 и др.). Вследствие этого особенно актуален поиск

популяционных маркеров (интегральных лейкоцитарных индексов), позволяющих не только оценить физиологическое состояние организма, его адаптивный потенциал, но и получить характеристики популяционного гомеостаза, обеспечивающего выживание и существование змей, как в природных условиях среды, так и искусственного содержания (Burger et al., 2005; Дробот, 2005; Соколина и др., 1997; Павлов, 1998; Хамидов, 1978).

Возрастает интерес и к изучению систематически близких видов животных, обитающих синтопично, что связано со специфичностью межвидовых отношений (Segurado, Araujo, 2008), особенностями трофических связей и репродуктивного поведения (Jablonski1 et al., 2017 Hart et al., 2018) и межвидовой гибридизацией (Asztalos et al., 2021). Синтопия заставляет виды приспосабливаться к комплексу специфических экологических условий, используя набор универсальных эффекторных клеток, взаимовлияние которых поддерживает гомеостаз организма. Тем не менее, изучение особенностей системы крови синтопических видов, в том числе ужовых змей, не проводилось. В настоящее время большинство мест обитания змей находится в условиях повышенной антропогенной нагрузки, что ведет к сокращению численности вида и требует специальных мер их охраны (Бакиев и др., 2004; 2015; Табачишина и др., 2005; Котенко, Курячий, 2009 и др.). Несмотря на обилие литературных данных по экологии и особенностям жизненного цикла змей (Табачишин, Табачишина, 2002; Ручин, Рыжов, 2003, 2006; Табачишина, Табачишин, Завьялов, 2003; Ручин и др., 2005; Чугуевская, 2005; Шляхтин, Табачишин, Завьялов, 2005; Табачишин и др., 2007; Бакиев и др., 2009; Завьялов и др., 2009; Bakiev et al., 2011; Litvinov et al., 2011; Гордеев, 2012; Помазенко, Табачишин, 2014; Кленина, Бакиев, 2015; Кленина и др., 2015; Шляхтин, Табачишин, Ермохин, 2016 и др.), исследований по изучению системы крови змей при различных воздействиях недостаточно. Между тем, актуальность таких работ заключается в выявлении специфики иммунного реагирования разных видов рептилий в естественной среде, когда темпы антропогенных и климатических

изменений требуют постоянной мобилизации адаптационных резервов организма. Эколого-физиологический подход к исследованию ядовитых животных органично интегрирует в себе специфику биологии и продуцируемых ядов, как химических веществ, участвующих в межвидовых (аллелохимических) взаимодействиях (Гелашвили и др., 2015). Логично полагать, что адаптивные стратегии ядовитых и неядовитых змей к постоянно изменяющимся условиям естественных биотопов и в неволе будут различаться.

В этой связи, актуальность и дальнейшие перспективы изучения адаптивных реакций системы крови организма змей не вызывают сомнений и необходимы как для теории, так и для решения практических природоохранных вопросов в области экофизиологии отдельных видов. В частности, мы считаем целесообразным исследовать модулирующее воздействие комплекса биотических и абиотических факторов среды на иммунные реакции рептилий в трех базовых моделях: токсинологической, пространственной и средового стресса.

С учетом вышеизложенного целью работы является сравнительный анализ направленности адаптивных реакций ядовитых (гадюковых рода Уфега) и неядовитых (ужовых сем. Colubridae) змей в разных биотопических условиях ареала и средового стресса в серпентарии, оцениваемых по показателям лейкоцитарного профиля крови особей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить характер адаптивных реакций и лейкоцитарные показатели крови ядовитых змей рода Vipera из природных популяций (гадюка обыкновенная, гадюка восточная степная) Волжского бассейна.

2. Оценить характер адаптивных реакций и лейкоцитарные показатели крови неядовитых змей сем. Colubridae из природных популяций (уж водяной, уж обыкновенный, полоз узорчатый) Волго-Уральского бассейна и Прикаспия.

3. Провести сравнительный анализ адаптивных реакций и лейкоцитарных показателей крови ужей водяного и обыкновенного Северного Прикаспия в условиях синтопического обитания.

4. Определить характер адаптивных реакций и лейкоцитарные показатели крови сеголетков ядовитых змей рода У1рвта (гадюка обыкновенная, гадюка Никольского), родившихся в неволе.

5. Оценить характер адаптивных реакций и лейкоцитарные показатели крови неядовитых змей сем. Colubridae, родившихся в неволе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе на трех базовых моделях (токсинологической, пространственной, средового стресса) впервые проведена сравнительная экофизиологическая оценка состояния иммунной системы ядовитых змей рода У1рвта и неядовитых змей родов ЫаМх и Е!арИв, обитающих в естественных условиях и в неволе, включающая определение лейкоцитарной формулы крови с расчетом связанных с ней лейкоцитарных индексов (сдвига лейкоцитов, соотношения лимфоцитов/эозинофилов, гетерофилов/эозинофилов, гетерофилов/лимфоцитов и лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс). Впервые показаны адаптивные модификации иммунного гомеостаза сеголетков змей, заключающиеся в разнонаправленных изменениях количественного содержания гетерофильных гранулоцитов: повышении их доли в крови неядовитых ужовых змей и снижении - в крови ядовитых гадюковых змей, содержащихся в условиях неволи. Выявлена онтогенетическая специфика адаптивных реакций организма неядовитых ужовых змей, заключающаяся в смещение лейкоцитарного профиля крови у сеголетков в сторону гранулоцитарной составляющей, реализующей сильные неспецифические (врожденные) иммунные ответы; у взрослых самцов и самок имеет место выраженный сдвиг в сторону повышения содержания лимфоцитов, определяющаяся спецификой абиотических условий разных локалитетов. Впервые показана общность экофизиологических реакций гидрофильных видов ужей (обыкновенного и водяного) в условиях

синтопического обитания, межвидовые различия затрагивают мононуклеарный ряд лейкоцитарных клеток и проявляются в повышенном содержании азурофилов в крови ужа обыкновенного по сравнению с водяным ужом.

Предложенные в работе популяционные маркеры (интегральные лейкоцитарные индексы) информативны и позволяют оценить адаптивный потенциал организма на разных уровнях иммунного ответа в разные периоды онтогенетической активности особей.

Практическая значимость работы. В работе получил дальнейшее развитие комплексный подход к аутэкологической оценке иммунного статуса природных популяций герпетофауны (в пределах класса пресмыкающихся на трех базовых моделях: токсинологической, пространственной и средового стресса). Выявлено адаптивное значение иммуногематологических показателей, проявляющееся в изменении соотношения гранулоцитарных и агранулоцитарных клеточных форм представителей ядовитых и неядовитых змей. Получены характеристики популяционного гомеостаза, обеспечивающего выживание и существование змей, как в природных условиях среды, так и при искусственном содержании. Выявлены межполовые и межвидовые различия лейкоцитарного состава крови, связанные как с популяционно-генетическими особенностями, так и со спецификой среды обитания, накладывающей отпечаток на физиологическое состояние рептилий. Применение иммуногематологического подхода позволяет вплотную подойти к решению важнейших задач экофизиологии (факториальной экологии), связанных с выяснением механизмов адаптации живых организмов к антропогенно-измененным условиях среды. Изменение динамики лейкоцитарных индексов позволяет выявить наличие патологических процессов при проведении мероприятий по сохранению и искусственному разведению редких и исчезающих видов рептилий.

Соответствие паспорту научной специальности. Результаты проведенного исследования соответствуют шифру специальности 1.5.15.

Экология (биологические науки, области исследования - Экофизиология (факториальная экология).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ответ системы крови ядовитых змей (гадюки обыкновенной и гадюки степной) к комплексу факторов естественной среды обитания реализуется за счет перераспределения соотношения в крови гетерофилов и лимфоцитов, обеспечивающих сильные неспецифические (врожденные) и специфические адаптивные реакции.

2. У неядовитых ужовых змей (сем. Со1иЬпёае) формирование общей адаптационной реакции обуславливается изменением баланса форменных элементов белой крови и определяется стадией онтогенеза змей: у сеголетков смещается в сторону гранулоцитарной составляющей, реализующей сильные неспецифические (врожденные) иммунные ответы; у взрослых самцов и самок имеет выраженный сдвиг в сторону повышения содержания лимфоцитов.

3. В условиях синтопического обитания у гидрофильных видов ужей (обыкновенного и водяного) наблюдаются общие адаптивные реакции системы крови; при этом межвидовые различия затрагивают мононуклеарный ряд лейкоцитарных клеток и проявляются в повышенном содержании азурофилов в крови ужа обыкновенного по сравнению с водяным ужом.

4. У сеголетков ядовитых и неядовитых змей, родившихся в серпентарии неспецифические адаптивные реакции иммунной системы реализовались, в том числе, за счет разнонаправленных изменений в количественном содержании гетерофильных гранулоцитов: повышении их доли в крови неядовитых ужовых змей и снижении - в крови ядовитых гадюковых змей.

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в постановке задач исследования, сборе материала, проведении лабораторной и статистической обработки, а также обсуждении и теоретическом осмыслении

полученных результатов. Доля личного участия автора в сборе материала, написании и подготовке публикаций составляет 60 - 95%.

Апробация результатов. Основные результаты работы были доложены и представлены на научно-практических конференциях: 19-ой Международной Пущинской школе - конференция «Биология - наука XXI века» (Пущино, 20-24 апреля, 2015); 68-ой областной научной конференции студентов и аспирантов «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Н. Новгород, 28-29 апреля, 2015); 69-ой областной научной конференции студентов и аспирантов «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Н. Новгород, 27-29 апреля, 2016); 71-ой Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Н. Новгород, 17-20 апреля, 2018 г.), 22-ой Международной Пущинской школе - конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 23-27 апреля, 2018 г.); 23-ей сессии молодых ученых (Н. Новгород, 22-23 мая, 2018); 2-ой международной конференции молодых ученых по биоразнообразию и экологическим проблемам сохранения дикой природы (Цахкадзор, Армения, 5-7 окт. 2018); 73-ей Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Н. Новгород, 28-30 октября, 2020); 74-ой Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Н. Новгород, 20-23 апреля 2021 г.); 75-ой Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Биосистемы: организация, поведение, управление» (Н. Новгород, 19-22 апреля 2022 г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, из которых - 8, входящих в Перечень ВАК РФ и международные реферативные базы данных и системы цитирования, 10 -статей и тезисов в материалах международных и российских конференций; 1 - учебное пособие.

Структура и объём работы. Решение поставленных задач определило структуру диссертационной работы, состоящую из введения, 5 глав, заключения, выводов. Диссертация изложена на 170 страницах. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 46 рисунками. Список использованной литературы включает 204 источника, в том числе 128 иностранных авторов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.б.н., доценту, профессору Е.Б. Романовой за разработку темы исследования, поддержку и помощь, оказанную на всех этапах работы. Автор выражает большое уважение и сердечную благодарность: к.б.н., доценту Бакиеву А.Г., к.б.н. Горелову Р.А. за помощь при сборе материала и ценные консультации. Автор признателен за внимание к работе и квалифицированные советы д.б.н., профессору Д.Б. Гелашвили, за консультации при математической обработке данных д.б.н. В.Н. Якимову. Автор выражает слова благодарности соавторам, коллегам, коллективу ИББМ ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Института экологии Волжского бассейна РАН за помощь и участие в выполнении работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ РЕПТИЛИЙ

Несмотря на большое количество работ, направленных на изучение морфологических (Ручин, Рыжов, 2003, 2006; Табачишин и др., 2007; Помазенко, Табачишин, 2014; Кленина, Бакиев, 2015; Кленина и др., 2015;), экологических особенностей (Табачишин, Табачишина, 2002; Табачишина, Табачишин, Завьялов, 2003; Ручин и др., 2005; Чугуевская, 2005; Шляхтин, Табачишин, Завьялов, 2005; Бакиев и др., 2009; Завьялов и др., 2009; Bakiev et al., 2011; Litvinov et al., 2011; Гордеев, 2012; Шляхтин, Табачишин, Ермохин, 2016 и др.) и филогенеза рептилий (Asztalos et al., 2021), вопросы оценки иммунного статуса рептилий под воздействием антропогенного пресса в разных биотопических условиях среды остаются малоизученными и особенно актуален поиск генетических (Waits et al., 2019) и популяционных маркеров, позволяющих отслеживать направленность адаптивных реакций организма при длительных наблюдениях и оценивать работу эффекторных механизмов иммунной системы, обеспечивающих важнейших гомеостатические функции организма.

В настоящей главе представлена сводка современных литературных сведений отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению процессов формирования стратегий иммунной защиты рептилий к совокупности чужеродных агентов инфекционной и неинфекционной природы, поступающих в организм из окружающей среды и аспектам морфологии и дифференциации лейкоцитарных клеток.

1.1. Лимфомиелоидные органы и ткани рептилий

Важнейшая физиологическая функция иммунитета заключается в поддержании динамического равновесия внутренней среды организма, защите от паразитов и чужеродных агентов (ксенобиотиков) как в условиях близких к физиологическим, так и при различного рода вредных внешних

воздействиях. Поэтому оценка иммунного ответа является чувствительным маркером для оценки состояния организма и косвенно свидетельствует о качестве среды обитания. Организация иммунной системы рептилий имеет много общего, с одной стороны с кровью рыб и амфибий, с другой - птиц и млекопитающих (Cooper, 1985; Eliman, 1997; Metin et al., 2006).

Лимфоидную и кроветворную систему рептилий объединяют в единый лимфомиелоидный комплекс, включающий хорошо организованную вилочковую железу (тимус), селезенку, лимфоидную ткань кишечника, лимфоидные агрегаты в клоаке и костный мозг (Галактионов, 2004; Kvell et al., 2007). В центральных органах иммунной системы рептилий (костном мозге и тимусе) происходит формирование и созревание иммуноцитов. Костный мозг рептилий является основным источником стволовых элементов кроветворения (Zapata et al., 1981в). Как и у млекопитающих, тимус рептилий является местом созревания Т-клеток (Jurd, 1994). Начинает развиваться на самых ранних этапах онтогенеза (Lu Yuyan, Li Pipeng, 2001). Подобно тимусу рыб, амфибий и птиц, он происходит из энтодермы; зачатки тимуса представляют собой дорсальные выросты стенки глотки. (Cooper, 1976). У ящериц, змей и черепах тимус развивается из различных пар глоточных карманов. Так, у ящериц данный орган берет свое начало от второго и третьего; у змей - от четвертого и пятого; у черепах - от третьего и четвертого глоточных карманов. У взрослых животных в зависимости от принадлежности к одному из четырех отрядов рептилий наблюдаются анатомический вариации тимуса как по локализации, так и по числу сформированных долей. Например, у гаттерии и большинства ящериц имеются две нерасчлененные доли с каждой стороны шеи. Отдельно взятая доля состоит из коры и медуллы и не подразделяется на дольки. Тимус крокодила представлен вытянутыми четкообразными структурами, которые начинаются у основания черепа, проходят по всей длине шеи и заканчиваются в области сердца. Подобная анатомия тимуса крокодила напоминает морфологию тимуса птиц. Наиболее структурирован тимус у

черепах. Он представлен одной долей с каждой стороны шеи в районе раздвоения сонной артерии. Отдельно взятая доля, в свою очередь, подразделяется, на более мелкие дольки с собственной корой и медуллой (Галактионов, 2004). Кора тимуса представлена плотно упакованными малыми лимфоцитами, которые окружены тонкой сетью звезчатообразных эпителиальных клеток. В медуллярной зоне преимущественными клетками являются слабоокрашиваемые эпителиоциты. Количество лимфоцитов в медулле относительно невелико. Дополнительными клетками этой зоны выступают макрофаги, эозинофилы, моноциты (Lu Yuyan, Li Pipeng, 2001) и миоидные клетки, располагающиеся в мозговом веществе как самостоятельный тип клеток (Cooper, 1976).

Тимус рептилий подвержен возрастной и сезонной инволюции, выражающейся в нивелировке различий между корой и медуллой, и замещением лимфоидной массы органа соединительной тканью (Hussein et al., 1978; Hussein et al., 1979; El Ridi et al., 1981). Морфологически тимус наиболее выражен осенью, в зимний период наблюдается его инволюция, с последующей реконструкцией в весенний период (Kruman, 1992). Тимэктомия и антилимфоцитарная сыворотка значительно снижают ответ к тимусзависимым антигенам. Это подавление коррелирует с истощением Т-зон в селезенке (Галактионов, 2004). В периферических органах иммунной системы (селезенке, скоплении лимфоидной ткани, лимфоузлах) происходит пролиферация и дифференцировка зрелых лимфоцитов, продуцируются антитела и эффекторные лимфоциты. Селезенка рептилий имеет дольчатое строение (Купер, 1980) характеризуется наличием гистологически различающихся участков: красной и белой пульпы (Zapata et al., 1981a; Kroese, Van Rooijen, 1982). Зародышевые центры в селезенке не образуются, однако спленэктомия полностью или частично подавляет гуморальный ответ (Kanakambika, Muthukkaruppan, 1972a; Hussein et al., 1979a). Лимфатические узлы рептилий не имеют фолликул или центров размножения (Borysenko, Cjjhtr, 1972; Соорег, 1972; Zapata et al., 1992). Сезонные изменения в

лимфоидных органах рептилий, контролируются нейроэндокринной системой (El Ridi et al., 1988; Kruman, 1992; Lynch et al., 2009).

1.2. Врожденный и адаптивный иммунитет рептилий

Врожденный иммунитет. Естественные факторы неспецифической резистентности организма (врожденный иммунитет) включают систему предсуществующих молекул и клеток, которые присуще данному виду, как наследственно обусловленное свойство (Галактионов, 2004). Мощная защита против инфекций у рептилий представлена антимикробными пептидами. В первую очередь, лизоцимами - гидролитическими ферментами, разрушающими пептидогликановый слой клеточной стенки бактерий. Лизоцимы обнаружены у ящериц и некоторых видов черепах (Gayen et al., 1977; Ingram, Molyneus, 1983; Araki et al., 1998; Thammasirirak et al., 2006). Выделены у рептилий и дефензимы - антимикробные белки, похожие по структуре и функции, на катионные пептиды иммунной системы млекопитающих, активные в отношении бактерий, грибков и многих оболочечных и безоболочечных вирусов. Дефензимы состоят из 18-45 аминокислот, в том числе шести цистеиновых эволюционно консервативных остатков (Ganz, 2003). Установлено, что Р—дефензины морских черепах (Caretta Caretta) активны против Escherichia coli, Salmonella typhimurium, а также проявляют противовирусную активностью в отношении Chandipura virus (Chattopadhyay et al., 2006). Впервые из лейкоцитов европейской болотной черепахи (Emys orbicularis) выделен Р—дефензин, известный как пептид TBD-1, обладающий широким спектром антимикробной активности (Stegemann, 2009). Относительно недавно в яичной скорлупе пресноводной дальневосточной черепахи обнаружен антимикробный белок пеловатерин (Lakshminarayanan et al., 2008). В отличие от Р—дефензинов млекопитающих, пеловатерин является анионным гидрофобным белком с ограниченным спектром антимикробной активности. Другим семейством антимикробных

пептидов являются кателицидины - катионные амфипатические пептиды разнообразной линейной, a-спиральной или ß-шпилькообразной структуры, выявленные у миксин, костистых рыб, птиц, млекопитающих (Tomasinsig, Zanetti, 2005) и ядовитой змеи сем. Аспидовых Bungarus fasciatus (Wang et al., 2008). Небольшой катионный белок с высокой антибактериальной активностью идентифицирован у сиамского крокодила (Crocodylus siamensis) (Preecharram et al., 2008).

Другим ключевым компонентом врожденного иммунитета является система комплемента - группа сывороточных белков, которые циркулируют в плазме крови и вызывают гибель бактерий в результате лизиса или опсонизации. Активация компонентов комплемента осуществляется классическим путём (с участием антител-иммуноглобулинов) или альтернативным (без участия антител) (Seelen et al., 2005). Отметим, что система комплемента американского аллигатора (Alligator mississippiensis) более эффективна в отношении нескольких штаммов грамположительных бактерий по сравнению с сывороткой крови человека (Merchant et al., 2003), а также против штамма вируса иммунодефицита типа 1 (ВИЧ-1), вируса лихорадки Западного Нила и вируса простого герпеса (Merchant et al., 2005).

Клеточные механизмы неспецифической резистентности у рептилий представлены набор лейкоцитов: моноцитами, базофилами, эозинофилами и гетерофилами (Davis et all, 2008). Моноциты и макрофаги являются фагоцитами, которые обрабатывают и представляют антигены, а также высвобождают цитокины - гуморальные регуляторы межклеточных взаимодействий (Coico et al., 2003; Davis et all, 2004 Arican, Cicek, 2010), предназначение которых заключается в формировании очага воспаления. Фагоцитарная активность этих клеток существенно зависит от температуры (Mondal, Rai, 2001). Гетерофилы участвуют в воспалительной реакции и подавляют вторжение микробов (Montali, 1988; Hawkey et all, 1989; Jain, 1993). На мембране базофилов содержатся антиген-специфические рецепторы, активация которых приводит к дегрануляции клетки и выбросу

гистамина. Процесс зависит от концентрации антигена и температуры (Sypek et al., 1984). Эозинофилы играют важную роль в защите от паразитарных инфекций (Coico et al., 2003), развитии воспалительных реакций (Jain, 1993) и обеспечивают защиту змей от паразитов (Kiesecker, 2002).

Одной из функций врожденного иммунитета является формирование воспалительной реакции в ответ на поступление в организм антигена. Внеклеточные патогены провоцируют образование гетерофильной гранулемы с накоплением в очаге воспаления гетерофилов. Затем происходит дегрануляция гетерофилов и развитие некроза, что стимулирует реакцию макрофагов (Montali, 1988). В ответ на внутриклеточные патогены, у рептилий образуются гистиоцитарные гранулемы с участием макрофагов, которые активно продуцируют цитокины и хемокины. Информация о функциональной активности цитокинов рептилий крайне ограничена. Так, у черепах (Testudo graeca) обнаружена способность синтезировать интерфероны гепатоцитами, перитонеальными макрофагами (Galabov, Velichkova, 1975) и клетками миокарда (Mathews, Vorndam, 1982). Есть сведения об идентификации хемокина, гомолога интерлейкина-8 (IL-8), в панцире мягкотелой трехкоготной черепахи (T. sinensis) (Zhou et al., 2009); интерлейкина-2 в тимоцитах диадемового полоза (Spalerosophis diadema) (El Ridi et al., 1986, 1987).

Интенсивность развития у рептилий воспалительной реакции определяется оптимальной для вида температурой окружающей среды, ниже и выше которой эффективность формирования реакции снижается (Kluger et al., 1975; Merchant et al., 2007). Повышение собственной температуры тела при воспалении зависит и от дозы поступающего пирогена. Введение черепахам (Terrapene Carolina) высокой дозы липополисарида (0,025 мг/г) приводили к значительному повышению температуры тела, тогда как низкая доза (0,0025 мг/г), напротив, снижала температуру тела по сравнению с контрольной группой (Amaral et al., 2002).