Эколого-фитоценотические особенности ландыша майского в степном Заволжье: на примере Красносамарского лесного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Кацовец, Евгения Валерьевна

  • Кацовец, Евгения Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 375
Кацовец, Евгения Валерьевна. Эколого-фитоценотические особенности ландыша майского в степном Заволжье: на примере Красносамарского лесного массива: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Самара. 2011. 375 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кацовец, Евгения Валерьевна

Введение.

1. Фитоценопопуляционные исследования и изучение лекарственных растений.

1.1. Краткая история фитоценопопуляционных исследований.

2.2. Итоги изучения некоторых лекарственных растений.

2. Условия и методы исследований.

2.1. Объект исследования.

2.2. Краткая физико-географическая характеристика района исследований.

2.3. Методы исследований.

3. О возрастных состояниях парциальных побегов ландыша майского.

4. Биоэкологическая характеристика осинников как местообитаний ландыша майского на арене и в пойме реки Самары.

4.1. Естественные осинники на арене р. Самары.

4.2. Осинники в пойме р. Самары

4.3 Особенности ценопопуляций ландыша майского в естественных осинниках Красносамарского лесного массива.

5. Березняки как местообитания ландыша майского.

5.1. Березняки на арене р. Самары.

5.2. Березняки в пойме р. Самары.

5.3. Условия и особенности развития ландыша майского в естественных березняках.

6. Особенности местообитаний ландыша майского в лесонасаждениях с доминированием дуба черешчатого.

6.1. Дубравы на арене р. Самары.

6.2. Дубравы в пойме р. Самары.

6.3. Особенности ценопопуляций ландыша майского в естественных дубравах Красносамарского лесного массива.

7. Липняки как местообитания ландыша майского.

7.1. Липняки на арене р. Самары.

7.2. Липняки в пойме р. Самары.

7.3. Особенности ценопопуляций ландыша майского в естественных липняках Красносамарского лесного массива.

8. Особенности состава биологических групп растений в лесонасаждениях, служащих местообитаниями ландыша майского

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фитоценотические особенности ландыша майского в степном Заволжье: на примере Красносамарского лесного массива»

Актуальность темы. Изучение лекарственных растений в природных условиях обычно осуществляется без детального анализа соответствующего растительного сообщества, сопутствующих видовых ценопопуляций, особенностей экологических режимов и ограничивается подсчётом числа особей и определением надземной фитомассы на единицу площади. Однако это не способствует пониманию участия изучаемого вида (видовой ценопопуляции) в функционировании фитоценоза, во взаимодействии с другими видовыми ценопопуляциями, а также — с биотопом и не отражает его устойчивости и перспектив развития.

Кроме того, для рационального использования лекарственного' растения важно знать его способность к возобновлению после срезки, а для1 этого необходимо выяснить тип и возрастную структуру его ценопопуляций, которые зависят от эдификатора и особенностей биотопа того или иного растительного сообщества. Поэтому важно выявить принципы комплексной оценки лекарственных растений (на примере ландыша майского) как части из совокупности видовых ценопопуляций, составляющих растительное сообщество. Этим и продиктовано выполнение данной работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Тема диссертации связана с планом основных научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по теме «Исследование современного состояния эталонных для лесостепной и степной зоны экосистем и мониторинг их биоразнообразия и экоморфной структуры» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие», включенной в тематический план Федерального агентства по образованию Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является комплексное изучение эколого-фитоценотических особенностей ландыша майского в составе сообществ в степном Заволжье.

При этом решались следующие задачи:

• исследовать флористический состав растительных сообществ как место-битаний ландыша и их структуру (соотношение видовых ценопопуляций по географическому происхождению (ареалу), по принадлежности к биоморфам, климаморфам, ценоморфам, трофоморфам, гигроморфам, гелио-морфам, экологическим свитам в отношении солевого режима, увлажнения, освещенности-затенения, типам вегетации, опыления; распространения плодов и семян);

• с использованием: системы экоморф А.Л. Бельгарда (1950, 1971) в модификации Н.М. Матвеева (2006) и экологических шкал Д.Н. Цыганова (1983) дать оценку ведущим экологическим факторам (грофность и увлажнение почвы, световой режим) в исследованных фитоценозах;

• на основе экологических шифров биотопа охарактеризовать оптимальные условия - для развития? ландышам в фитоценозах с различными эдификато-рами (осина, береза повислая; дуб черешчатый, липа сердцевидная);

•< определить возрастную структуры^ и установить тип ценопопуляций ландыша в зависимости от эдификатора и условий биотопа;

• выявить потенциальные запасы надземной фитомассы ландыша в различных фитоценозах.

Научная новизна работы. Впервые всесторонне охарактеризованы местообитания ландыша майского в степном Заволжье. Для фитоценозовс различными эдификаторами (осина, береза повислая, дуб; черешчатый, липа сердцевидная) составлена характеристика популяционно-видового состава с учетом географического происхождения; рассчитано соотношение биоморф; клима-морф, ценоморф, трофоморф, гигроморф, гелиоморф, экологических свит в отношении солевого режима и увлажнения почвы, освещенности-затенения, а также — по типам вегетации, опыления, распространения плодов и семян. На основе системы экоморф и экологических шкал во всех исследованных фитоценозах — местообитаниях ландыша майского оценены ведущие экологические факторы (трофность и увлажнение почвы, световой режим) и составлены обобщающие экологические шифры биотопа. Впервые для степной зоны выявлены оптимальные условия для развития ландыша майского и дана оценка состояния его ценопопуляций в различных лесных фитоценозах (тип и возрастная структура, восстановление, старение, нагрузка на среду), рассчитаны потенциальные запасы надземной фитомассы которая может быть использована как лекарственное сырье.

Теоретическая значимость работы.

Отражённые в диссертационной работе материалы, научные положения и выводы вносят вклад в развитие теоретических основ популяционной экологии растений (демэкологии) и растительных сообществ (синэкологии), а также - лесной фитоценологии применительно к условиям степной зоны.

Практическое значение работы.

Материалы диссертации могут служить методологической основой при изучении лекарственных растений другими научно-исследовательскими коллективами в степных областях России. Они применимы в системе долговременного биомониторинга в степных лесах. Данные о запасах надземной фитомассы ландыша могут быть использованы фармацевтическими организациями.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены и используются в научных исследованиях и в учебном процессе на кафедре экологии, ботаники и охраны природы ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», на кафедре экологии и охраны окружающей среды ГОУ ВПО «Самарская государственная областная академия Наяновой».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных конференциях различного уровня: 3 международных (Гомель, 2009; Барнаул, 2009; Иркутск, 2009); 4 всероссийских (Самара, 2009; Чебоксары, 2009; Стерли-тамак, 2009; Киров, 2009); 1 региональной (Жигулевск, 2009).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, 3 из которых —в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Все полевые исследования, камеральная обработка данных, составление таблиц, анализ фактического материала, написание текста диссертации осуществлено лично автором. Доля участия автора в написании работ, опубликованных в соавторстве, составляет 50.80 %.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В осинниках и березняках оптимальными для развития ценопопуляций ландыша майского являются среднебогатые почвы, по увлажнению — свежие, в березняках - до • влажноватых, в осинниках — до сыроватых.

В дубравах и липняках оптимальными- для развития ценопопуляций ландыша оказываются среднебогатые и переходные от среднебогатых к богатым почвы, а по увлажнению — свежие и свежеватые.

Во всех изученных сообществах ценопопуляции ландыша развиваются при световом режиме от полуосветленного до полутеневого.

2. В силу незначительных отклонений трофности и влажности* почвы в сравниваемых сообществах данные факторы-заметным образом не влияют на развитие исследуемых ценопопуляций ландыша майского, которое всецело зависит от внутренних ритмов онтогенеза и общеизвестной поливариантности, свойственной для многолетних длиннокорневищных видов.

3. Во внепоемных условиях ценопопуляции ландыша майского в сообществах с различными эдификаторами имеют меньшую возрастность, чем в пойме.

4. Осинники, большинство дубрав и некоторые березняки на арене р. Самары можно использовать как потенциальную сырьевую базу для промышленных заготовок вида.

Благодарности. Автор сердечно благодарит своего научного руководителя д.б.н, профессора Н.М. Матвеева за всестороннее содействие в работе.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь на разных этапах исследования к.б.н., ассистенту кафедры экологии, ботаники и охраны природы Е.С. Корчикову, а также д.б.н., профессору Т.И. Плаксиной за помощь на начальных этапах работы.

Структура и объем работы. Диссертация (общий объем 374 стр.) состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы (210 источников, в том числе 14 на иностранных языках) и 72 приложений. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах машинописного текста, в том числе в 102 таблицах, 3 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Кацовец, Евгения Валерьевна

ВЫВОДЫ i

1. В местообитаниях ландыша майского в целом произрастает 81 вид сосудистых растений из 32 семейств, в том числе в осинниках — 60 видов из 26 ' семейств, в березняках — 55 видов из 26 семейств, в дубравах — 44 вида из 23 i семейств, в липняках — 27 видов из 17 семейств. Повсеместно по числу видов

1 ' ' превалируют семейства Poaceae, Fabaceae, Apiaceae. Доминирующими группами выступают евразиатские-и евро-западноазиатские фанерофиты, и.криптофиты, летнезеленые энтомофилы и зоохоры.

Насаждения с доминированием. осины, березы повислой, дуба черешчато-го, липьг сердцевидной^ специфичны по популяционно-видовому составу. Небольшим сходством (коэффициент Жаккара0,55)характеризуются березняки и осинники, осинники и дубравы, а наиболее обособлены (коэффициент сходства"' с другими лесными сообществами (0,34-0,39) липняки.

Сопутствующими ландышу (совместная встречаемость, более: 20 %) являются: Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, Car ex supina¡ Wahlenb., Galium t - . • ' aparine L., Aristolochia clematitis L. Из редких и охраняемых видов отмечены:

Fritillaria ruthenica Wikstr., (из Красной книги РФ), Adonis wolgensis Stev., Epi-pactis helleborine (L) Crantz, Pyrola roiundifolia L.( из Красной книги Самарской ' ■ 4 í ' области). •

2. Для всех'исследованных фитоценозов — местообитаний- ландыша? майского определены трофность,,увлажнение почвы и световой режим по системе экоморф: A.JI. Бельгарда в модификации Н.М. Матвеева и составлены экологические шифры/биотопов^ Параллельно солевой режим, водный режим почвы и освещенность-затенение оценены по фитоиндикационным шкалам. Д.Н. Цыганова. Оба подхода показали сходные, согласованные результаты. Доля участия в сложении исследованных фитоценозов ценоморф, трофоморф, гигроморф, ге-лиоморф, экологических свит варьирует в, зависимости от эдификатора и условий биотопа.

3. Полуажурнокронные осина и береза повислая формируют сообщества в котловинах на арене р. Самары на песчаном и супесчаном черноземе оподзо-ленном, а в пойме встречаются на легкосуглинистой, суглинистой аллювиальной луговой почве. Оптимальными для развития ценопопуляций ландыша майского являются среднеплодородные (среднебогатые) по содержанию доступных для растений питательных элементов почвы, по увлажнению - свежие, в березняках — до влажноватых, в осинниках — до сыроватых.

Плотнокронные дуб черешчатый и липа сердцевидная выступают эдифиI каторами лесонасаждений как на арене (песчаный, супесчаный чернозем выще-лочный и чернозем оподзоленный), так и в пойме (легкосуглинистая, суглинистая и глинистая аллювиальная луговая почва) р. Самары. Оптимальными для развития ценопопуляций ландыша оказываются среднеплодородные (среднебоI гатые) и переходные от среднебогатых к богатым почвы, а по увлажнению -свежие и- свежеватые.

Во всех изученных сообществах ценопопуляции ландыша развиваются При световом режиме ОТ полуосветленного ДО полутеневого. !

4. В каждом фитоценозе изученные характеристики ценопопуляций ландыша майского (проективное покрытие, численность, плотность, восстановление, возрастность, энергетическая нагрузка на среду, тип ценопопуляции) имеют свое специфическое выражение и варьируют в зависимости от эдификатора и условий биотопа. В силу незначительных отклонений трофности и влажности почвы в сравниваемых сообществах данные факторы заметным образом не 1 влияют на развитие исследуемых ценопопуляций, которое всецело зависит от внутренних ритмов онтогенеза и общеизвестной поливариантности, свойственной для многолетних длиннокорневищных видов.

Во внепоемных условиях ценопопуляции ландыша майского в сообществах с различными эдификаторами- имеют меньшую возрастность, чем в пойме. Так, если в осинниках и березняках на арене представлены «нормальные молодые» ценопопуляции ландыша майского, то в пойме - «нормальные переходные» и «нормальные стареющие», в дубравах на арене выражены «нормальные зрелые» и «нормальные зреющие» ценопопуляции, в пойме - «нормальные стареющие» и «нормальные зрелые», в липняках на арене — «нормальные переходные», в пойме - «нормальные стареющие». Во всех изученных фитоценозах ценопопуляции ландыша обладают устойчивостью в настоящее время и на перспективу.

5. Потенциальные запасы надземной фитомассы ландыша в воздушно-сухом состоянии достигают в осинниках на арене - 50,0 - 87,5, в пойме - 28,0 -45,0, в березняках на арене - 36,0 - 53,0, в пойме - 8,2 - 28,0, в дубравах на арене — 35,2 — 67,0, в пойме — 20,0 — 42,5, в липняках на арене - 25,0 — 38,0, в пойме - 7,2 - 29,2 г/м2.

Для фармацевтических целей в исследованных сообществах возможно изъятие надземной фитомассы в воздушно сухом состоянии в объемах: в осинниках на арене - 18,5 - 60,4, в пойме - 8,7 - 24,8, в березняках на арене - 21,5 -32,5, в пойме - 0,2 - 10,8, в дубравах на арене - 16,8 - 39,2, в пойме - 0,9 - 12,2, в липняках на арене - 8,6 - 12,0, в пойме - 1,2 - 10,0 кг с 1 га.