Эколого-фаунистическая характеристика пальцекрылок (Lepidoptera, Pterophoridae) Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ковтунович, Василий Николаевич

  • Ковтунович, Василий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 155
Ковтунович, Василий Николаевич. Эколого-фаунистическая характеристика пальцекрылок (Lepidoptera, Pterophoridae) Дагестана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ковтунович, Василий Николаевич

Введение

Глава 1. История изучения пальцекрылок Дагестана и прилегающих 7 территорий

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Фауна птерофорид Дагестана

Глава 4. Экологическая характеристика фауны Pterophoridae Дагестана

4.1. Биотопическая приуроченность

4.2. Фенология птерофорид Дагестана

4.3. Пищевые связи гусениц

4.4. Экологические типы гусениц

Глава 5. Хорологический и зоогеографический анализ

Глава 6. Хозяйственное значение Pterophoridae

Глава 7. Редкие и эндемичные виды пальцекрылок 81 Выводы 87 Список литературы 89 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика пальцекрылок (Lepidoptera, Pterophoridae) Дагестана»

Актуальность темы. Работа посвящена изучению фауны и экологии пальцекрылок (Lepidoptera, Pterophoridae) Республики Дагестан. Семейство пальцекрылок относится к подотряду дитризных молевидных чешуекрылых (Ditrysia), которое преимущественно распространено в тропических и субтропических широтах. В мировой фауне к настоящему времени известно около 1000 видов этого семейства (Gielis, 2003). Кавказ и, в частности, Дагестан, в отношении Pterophoridae является недостаточно изученной территорией. Об этом свидетельствует отсутствие специальных работ по экологии и распространению пальцекрылок и обнаружение до настоящего времени новых видов (Ковтунович, 2000). Практически не исследованы особенности экологии пальцекрылок: преимагинальные стадии, кормовые связи, фенология, суточная активность.

Кроме того, благодаря специфической биотопической приуроченности и особенностям биологии развития, многие пальцекрылки являются узкими эндемиками, редкими и спорадически встречающимися видами, часто в пределах горных ландшафтов. Отдельные типы экосистем в России фрагментарно сохранились только на Кавказе и особенно в Дагестане. Остро встаёт вопрос о сохранении биоразнообразия в этой достаточно густо населённой республике с высоким уровнем животноводства и большими рекреационными нагрузками на степные и горные экосистемы. Следует также отметить, что многие виды пальцекрылок выступают эдификаторами большинства биотопов субаридных и аридных ландшафтов. В хозяйственном отношении некоторые виды относятся к потенциальным вредителям и могут наносить вред лекарственным растениям.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение фауны и экологических особенностей пальцекрылок (Lepidoptera, Pterophoridae) Дагестана. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- изучить видовой состав птерофорид, провести их таксономический и зоогеографический анализ;

- изучить ландшафтное и биотопическое распределение видов;

- выявить особенности фенологии, жизненных циклов и трофических связей чешуекрылых;

- установить редкие и нуждающиеся в охране виды семейства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фауна пальцекрылок Дагестана определяется общностью генезиса с фаунами смежных регионов.

2. Птерофоридофауна республики имеет экологические особенности в связи с аридностью равнинных и горных природных ландшафтов региона.

Научная новизна. Впервые проведена инвентаризация фауны Pterophori-dae Республики Дагестан. Выявлено 55 видов из 19 родов, принадлежащих к 3 подсемействам. Среди них 17 видов обнаружены впервые. По материалам полевых исследований и обработки музейных коллекций описан новый вид -Stenoptilia kuruschensis Kovtunovich, 2000. В процессе работы обосновано 4 новых синонима. Для большинства видов гусениц пальцекрылок выявлены кормовые растения, а для имаго - экологическая приуроченность. Впервые в регионе изучено ландшафтно-биотопическое распределение пальцекрылок. У большинства видов Pterophoridae установлены сроки лета, суточная активность и степень встречаемости. Выделено 5 фенологических групп. Полученные результаты дали возможность впервые проанализировать ареалы и географическое распределение пальцекрылок на территории Дагестана. Подготовлен список видов чешуекрылых, нуждающихся в охране на региональном уровне.

Научно-практическая значимость. Фактический материал расширяет научные представления б видовом составе и распространении пальцекрылок в европейской части России. Полученные сведения позволяют внести изменения в схемы фаунистического районирования Кавказа. Результаты работы могут быть использованы в сравнительном аспекте при изучении лепидопте-рофаун других территорий со схожими природными условиями. Эта информация рекомендуется к использованию при составлении Государственного кадастра животного мира России. Составленный список редких и эндемичных пальцекрылок предполагает включение этих видов во второе издание Красной книги Дагестана. Материалы работы могут применяться в различных исследованиях по экологии и фаунистике чешуекрылых. Возможно использование полученных сведений, приведенных в настоящей работе, для мониторинговых и экологических исследований. Они также представляют интерес для вузовских курсов по фауне и экологии насекомых. Результаты исследования использовались при составлении Каталога чешуекрылых России (Ustjuzhanin, Kovtunovich in lit.).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: XII съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, август 2002 г.), ежегодных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных биологического факультета Саратовского госуниверситета (2003-2005гг.), Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, одна из них в издании перечня ВАК.

Декларация личного участия. Автором было собрано и определено 90% всего фактического материала по данному семейству исследуемой территории. Самостоятельно выполнены фотографии и рисунки редких видов Pter-ophoridae Дагестана и изученных биотопов. Лично проведен анализ биотопической приуроченности видов семейства, фаунистического состава, фенологических комплексов, трофических связей гусениц, а также выявлены редкие и эндемичные виды пальцекрылок Дагестана.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Она содержит 6 таблиц и 16

Заключение диссертации по теме «Экология», Ковтунович, Василий Николаевич

Выводы

1. Для фауны пальцекрылок Дагестана в настоящее время установлено 55 видов, относящихся к 19 родам и 3 подсемействам. Среди них описан 1 новый для науки вид, 17 видов приводятся впервые для исследуемого региона. Установлено, что фауна пальцекрылок Дагестана достигает наибольшего сходства с фаунами Волго-Донского (Kj=48%), Западно-Кавказского (Kj=44,3%) и Средне-Волжского (Kj=35,5%) регионов, с которыми она входит в единый фауно-экологический комплекс.

2. Анализ биотопического распределения видового состава пальцекрылок на территории Дагестана позволил выделить два крупных кластера на уровне сходства Kj=35-40%. К первому относится группировка видов мезофилов и ксеромезофилов, населяющие биотопы широколиственных лесов (разных типов), горных лугов и кустарниковых степей среднегорья. Второй кластер формирует группировка ксерофильных видов птерофорид, заселяющие биотопы степных и полупустынных биотопов.

3. По пищевой специализации среди пальцекрылок преобладают олигофаги - 26 видов (57,8%), к группе полифагов относится 6 (13,3)%, монофагов - 13 (28,9%). Пальцекрылки Дагестана обнаруживают широкий спектр трофических связей с растениями 23 ботанических семейств. Наибольшее число - 17 видов (бабочки подсемейств Platyptilinae и Pterophorinae) питаются растениями из семейств Сложноцветных, 12 - Губоцветных, 6 (представители родов Paraplatyptilia, Amblyptilia, Marasmarcha и Pterophorus) - Бобовых, гусеницы 5 видов (бабочки родов Stenoptilia и Emmelina) развиваются на. Норичниковых. На долю этих представителей приходится 72,7% всей фауны преторофорид республики.

4. Выделено пять фенологических групп пальцекрылок (весенне-летне-осенняя, весенняя, весенне-летняя, летняя, осенняя). С начала лёта пальцекрылок (середина марта) число видов медленно увеличивается и достигает пика в июле. С третьей декады июля начинается спад видового разнообразия, который заканчивается в последней декаде октября.

5. В районе исследований в широтной группе ареалов преобладают полизональные (19 видов, 34,5%), а в долготной - транспалеарктические (14 видов, 25,5%). Наиболее распространенными типами ареалов являются ев-ропейско-малоазиатский полизональный, транспалеарктический бореаль-ный лесной, транспалеарктический полизональный.

6. На территории Дагестана отмечено девять редких и эндемичных видов пальцекрылок (Agdistis adactyla, A. falkovitshi, A. ingens, Stenoptilia stigmatoides, S. parnasia, S. kuruschensis, Procapperia linariae, Capperia mara-tonica, Pselnophorus poggei), нуждающихся в специальных мерах охраны на региональном уровне. Эти виды предложены для внесения в Красную книгу Республики Дагестан.

7. Выявлено два вида (Marasmarcha cinnamomea, Cnaemidophorus rhododactylus) потенциальных вредителей сельского хозяйства в пределах региона. В качестве биологических агентов борьбы против сорняков в республике рекомендуются Emmelina monodactyla и Pterophorus pentadactylus.