Эколого-фаунистическая характеристика герпетобионтного населения членистоногих крупного промышленного центра: город Кемерово тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Савосин, Николай Иванович

  • Савосин, Николай Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 119
Савосин, Николай Иванович. Эколого-фаунистическая характеристика герпетобионтного населения членистоногих крупного промышленного центра: город Кемерово: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Кемерово. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Савосин, Николай Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЕРПЕТОБИОНТНЫЕ ЧЛЕНИСТОНОГИЕ В УСЛОВИЯХ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ

1Л Степень изученности герпетобионтных беспозвоночных £ антропогенных ландшафтов

1.2 Экологические исследования герпетобионтной ^ ^ мезофауны

1.3 Влияние урбанизации на сообщества герпетобионтных беспозвоночных

2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическая характеристика и климат

2.2. Оценка загрязнения атмосферного воздуха и почвы

2.3. Характеристика участков исследования

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ГЕРПЕТОБИОНТНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЧЛЕНИСТОНОГИХ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ 41 СРЕДЫ

4.1. Общая характеристика герпетобия урбанизированных ^ ценозов

4.2. Структура герпетобионтных энтомокомплексов в ^ условиях города

4.3. Состав населения герпетобионтных членистоногих в ^ различных городских стациях

5. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОМИНАНТНОЙ ГРУППЫ ГЕРПЕТОБИЯ

5.1. Таксономическое разнообразие жужелиц городских ^ лугов

5.2. Экологические группы жужелиц

6. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА НАСЕЛЕНИЕ ГЕРПЕТОБИОНТОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ • 81 СРЕДЫ

6.1. Оценка устойчивости герпетобия к факторам городской д ^ среды

6.2. Влияние экологических факторов на герпетобионтные ^ энтомокомплексы

6.3. Ответные реакции отдельных видов жужелиц на ^ антропогенное воздействие

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика герпетобионтного населения членистоногих крупного промышленного центра: город Кемерово»

Актуальность темы. Экологические проблемы городов, главным образом наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, далеких от состояния экологического равновесия. Техноценоз и биоценоз в городе пронизывают друг друга, влияют один на другой, формируя таким образом одну систему - урбоценоз. Помимо крупных городов-миллионеров быстро растут городские агломерации или слившиеся города, примером могут служить территории Московской области, Кузбасса и другие [Баранов A.B., 1990].

Строительство зданий, промышленных комплексов, коммуникаций приводит к изменению микроклимата, режима температуры, влажности, освещенности, состава атмосферного воздуха [Стадницкий Г.В., 1978]. Все эти факторы, связанные с урбанизацией и относящиеся к ее прессу, имеют огромное влияние на численность, видовой состав и структуру фауны.

В настоящий момент актуальным является выбор эффективных объектов для постоянного всестороннего контроля за состоянием биоты в условиях нарастающей урбанизации [Криволуцкий Д. А., 1994]. Среди животных, быстро и адекватно реагирующих на изменения в окружающей среде, особую группу составляют беспозвоночные - герпетобионты [Анюшин В. В., 1982, 1988]. Термин «герпетобионты» введен В. Д. Догелем [1924] предложившим назвать так обитателей поверхности почвы. В. Г. Мордкович [1968, 1973], учитывая размеры крупных животных, уточнил этот термин, добавив слово «мезо» -мезогерпетобионты, подобно мезофауне М. С. Гилярова. В настоящее время к герпетобионтам относят напочвенных (подстилочных) беспозвоночных животных из надкласса многоножки, классов ракообразные паукообразные и открыточелюстные насекомые, активно передвигающихся по поверхности почвы.

Актуальность изучения герпетобионтной мезофауны диктуется ее обилием и важной ролью в биоценозах, чуткостью к изменениям природных режимов. Особенно слабо исследованы герпетобионтные комплексы специфичных для города озелененных территорий - газонов.

Цель и задачи исследований. Целью работы является эколого-фаунистическое исследование герпетобионтного населения членистоногих в урбоценозах крупного промышленного центра Сибири (на примере города Кемерово).

Основные задачи:

1) Выявить таксономический состав и численное обилие герпетобионтного населения урбанизированных лугов.

2) Изучить структуру герпетобионтных энтомокомплексов.

3) Рассмотреть изменение структуры населения герпетобионтных членистоногих на лугах естественного и искусственного происхождения.

4) Провести таксономический и экологический анализ доминирующей в герпетобии группы - семейства жужелиц (СагаЫс1ае).

5) Проанализировать влияние факторов городской среды на различные группы герпетобия и отдельные виды жужелиц.

Научная новизна. В результате проведенных исследований выявлена структура комплекса герпетобионтных членистоногих в урбоценозах крупного промышленного центра Сибири - города Кемерово. Исследован состав фауны герпетобионтов и его трансформация на различных типах городских лугов. Исследовано воздействие факторов городской среды на комплекс герпетобионтных членистоногих в урбоценозах, а также на отдельные группы герпетобионтов. Рассмотрено влияние факторов урбанизации на доминирующие в герпетобии виды жужелиц. Скорректированы данные по видовому составу жужелиц в городе.

Теоретическое и практическое значение работы. Материалы диссертации вносят определенный вклад в изучение биоразнообразия урбанизированных экосистем. Результаты, полученные в ходе проведенных исследований, важны для формирования представления о герпетобионтной мезофауне урбанизированной территории промышленного центра Сибири. Выявлены факты устойчивости отдельных групп герпетобионтов к воздействию различных факторов урбанизированной среды, что делает вероятным существование устойчивых комплексов герпетобионтов в случае регулируемого антропогенного вмешательства в природные сообщества. Установленные данные о структуре и изменениях герпетобия урбанизированных ценозов, видовом составе, спектре жизненных форм и закономерностях биотопического распределения карабид, могут быть использованы в мониторинговых исследованиях. Кроме того, материалы диссертации используются при изучении курсов «Общая экология», «Геоэкология», «Экология насекомых», «Мониторинг природной среды», а также при прохождении учебной практики по направлению «Экология и природопользование» на биологическом факультете КемГУ.

Связь работы с научно-исследовательскими темами. Отдельные разделы диссертационного исследования выполнялись в рамках проекта ALARM («Оценка глобального риска для биоразнообразия»).

Обоснованность и достоверность результатов исследования основана на многолетних полевых исследованиях и камеральной обработке данных, полученных с применением общепринятых методик сбора информации, анализа фактических данных с помощью современных математических программ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Герпетобий различных урбанизированных лугов представлен пятью классами членистоногих: Crustacea, Arachnida, Diplododa, Chilopoda, Insecta-Ectognatha и отличается по соотношению таксономических групп, видовому разнообразшо, структуре населения и численным характеристикам.

2. Структура герпетобионтной мезофауны урбанизированных ценозов определяется спецификой экологических условий и характером воздействия ведущих факторов городской среды, из которых в условиях города наиболее значимыми являются влажность почвенного покрова, длительность существования биоценоза, частота кошения и высота травостоя.

3. Доминантная группа герпетобия - жуки сем. Carabidae -проявляют специфические реакции на факторы городской среды. Наибольшее число видов жужелиц реагирует на один из наиболее важных факторов — влажность почвенного покрова.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были представлены на XXXI и XXXII конференции молодых ученых КемГУ (Кемерово, 2004, 2005), I Всероссийской школе-семинаре с международным участием (Томск, 2005), VII межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока в рамках Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, 2006), ХП1 съезде Русского энтомологического общества (Краснодар, 2006), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 70-летию географического и 20-летию экологического факультетов Казанского государственного университета (Казань, 2009).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них одна - в журнале, рекомендованном ВАК.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Кемеровского государственного университета Н.И. Еремеевой за постоянную поддержку и ценные рекомендации по выполнению данной работы. Искренне благодарен декану биологического факультета Г.В. Ефремовой за содействие и поддержку, к.б.н. Р.Ю. Дудко (ИСЭЖ СО РАН) и к.б.н. Д.А. Ефимову (КемГУ), за помощь в определении жужелиц, к.б.н. В.Б. Ильяшенко (КемГУ) за ценные советы по написанию настоящей работы; сотруднику кафедры ботаники КемГУ И.В. Тарасовой за геоботаническое описание фитоценозов.

Также выражаю искреннюю благодарность д.б.н. Н.И. Еремеевой, к.б.н. H.A. Коровиной и к.б.н. Д.В. Сущеву за помощь в сборе материала.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Савосин, Николай Иванович

выводы

1. Структуру герпетобионтного населения урбанизированных лугов формируют те же группы членистоногих, что и за пределами города: классы - Crustacea, Arachnida, Chilopoda, Diplopoda, Insecta-Ectognatha, из них на всех участках преобладают насекомые (85 % - в городе, 74 % -в загородной зоне).

2. Формирование герпетобия происходит главным образом за счет насекомых из отрядов Coleóptera (54 % от всех особей - в городе; 68 % -в загородной зоне) и Hymenoptera (45 и 30 % соответственно). Отряд Coleóptera представлен 13 семействами, из них преобладают Carabidae (21,4 экз. /10 л.е.), Staphylinidae (6), Silphidae (3,8), Scarabaeidae (0,5), на которые приходится около 90 % численного обилия всех жесткокрылых. Отряд Hymenoptera представлен семейством Formicidae, из состава которого на городских лугах встречаются виды родов Fórmica, Myrmica и Lasius, а в загородной зоне еще и Camponotus.

3. Динамическая плотность населения герпетобия на газонах (22,5 экз. / 10 л.с.) снижена в четыре раза по сравнению с городскими суходольными лугами (91,1 экз. /10 л.е.), что обусловлено уменьшением на искусственных лугах плотности популяций многих групп герпетобионтов: многоножек и ракообразных (более чем в 50 раз), пауков (в 6,6 раз), различных семейств жесткокрылых (в 2-5,5 раза). Однако на газонах возрастает в 1,5 раза плотность популяций единственной группы герпетобия - муравьев рода Lasius. В естественных луговых ценозах из перепончатокрылых доминируют представители рода Myrmica (74 % от всех перепончатокрылых).

4. Доминантная группа герпетобия представлена 112 видами жужелиц 36 родов 19 триб 2 подсемейств; в основном сформирована трибами Zabrini и Harpalini (по 22 вида), Pterostichini (14 видов), Platynini (12), Carabini (9), Bembidini (7) и Lebiini (6). Она включает 13 групп жизненных форм 7 подклассов 2 классов, из которых преобладают стратобионты подкласса зоофаги (около 46 % видов). По видовому обилию преобладают луговые виды (30 %), а по численному - лесные (45 %). Наибольшее разнообразие жужелиц отмечено на суходольных лугах (88 видов), наименьшее - на газонах (68 видов). Доля доминирующих в урбоценозах 16 видов жужелиц на различных типах городских лугов понижается в ряду: лесные луга (92,1 % от всех жужелиц), суходольные луга (87,3 %), газоны (79 %).

5. Для сообществ герпетобионтов выявлены четыре наиболее значимых фактора, из них наибольшее достоверное отрицательное влияние оказывает частота кошения травостоя (г = -0,31), положительное -возрастающая влажность, высота травостоя, а также длительность существования биотопа (г = 0,28-0,30). Насекомые, как преобладающая в герпетобии группа членистоногих, определяют реакцию герпетобия в целом на воздействие экологических факторов и проявляют сходные ответные реакции, за исключением реакции на рекреационную нагрузку. Наибольшее число доминантных видов жужелиц реагируют на один из наиболее важных для жужелиц факторов — влажность почвенного покрова.