Эколого-экономическое управление безопасностью магистральных нефтепроводов методами теории подобия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зинец Татьяна Валериевна

  • Зинец Татьяна Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Зинец Татьяна Валериевна. Эколого-экономическое управление безопасностью магистральных нефтепроводов методами теории подобия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2021. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зинец Татьяна Валериевна

Введение

Глава 1 Классификация условий экологически безопасной эксплуатации магистральных нефтепроводов

1.2. Обзор методов оценки экологической безопасности МНП

1.3. Анализ методов управления экологической безопасностью объектов магистральных нефтепроводов

1.4. Проблемы оценки экономической составляющей экологических рисков

1.5. Проблемы статистического учета аварий

Глава 2. Методы теории подобия при анализе экологической безопасности магистральных нефтепроводов

2.1. Анализ условий экологически безопасной эксплуатации нефтепроводов методами стохастической теории подобия

2.2. Алгоритм критериальной обработки данных об эколого-экономических

происшествиях на МНП в стохастической теория подобия

Глава 3 Постановка и решение оптимизационных задач экологической безопасности магистральных нефтепроводов

3.1. Постановка вариационных задач

3.2. Анализ воздействия МНП на окружающую среду при наличии регулирующих средств защиты окружающей среды

3.3 Постановка вариационных задач минимизации воздействия МНП на окружающую среду локальными средствами управления

3.4 Численный анализ условий оптимального управления МНП

Глава 4. Рекомендации по созданию методики расчёта экологически безопасной эксплуатации МНП

4.1. Методика выделения укрупненных показателей (агрегирования) для МНП83

4.2. Методики монетарного типа, оценивающие воздействие МНП на биосферу83

4.3. Методики расчета критериев

Заключение

Список литературы

Список научных публикаций

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое управление безопасностью магистральных нефтепроводов методами теории подобия»

Введение

Актуальность темы исследования Магистральные нефтепроводы (МНП) промышленно развитых стран и Российской Федерации в целом технологически подобны (гидродинамическая технология транспортировки; сходный возраст создания - вторая половина ХХ-го века, технологии строительства; удельный масштаб транспортировки). Принимая во внимание различие в критериях регистрации аварий, можно сделать вывод, что по основным показателям технической аварийности магистральные трубопроводы в Российской Федерации и в Европе находятся на одном уровне. Зарубежные отчеты содержат значительный объем информации, включающий анализ зависимостей показателей аварийности от причин, диаметра трубопровода, рабочего давления в трубопроводе, толщины стенки, материала покрытия трубы, глубины заложения, местности прохождения трубопровода, размера аварийного отверстия (площади), ущерба, срока эксплуатации, характеристики дефектов по данным диагностики и других факторов. Так, CONCAWE учитывает 32 фактора, иКОРА - 18, БОЮ - 19, РШМА - 3. Для сравнения, в государственных отчетах Ростехнадзора по аварийности для количественного анализа экологического ущерба можно выделить лишь 6 факторов. В отчетах Ростехнадзора приводится информация по допущенной аварийности с указанием эксплуатационного участка линейной части трубопроводов, указание конкретного места допущения аварий не указывается. Однако, ни одна из перечисленных организаций не ведет специального учета экологического ущерба, причиненного аварийными ситуациями. А также не раскрывает характеристик природоохранного оборудования на аварийных участках трасс. И это при том, что многие из МНП достигли фазы эксплуатации, чреватой нарастанием числа дефектов и отказов. Поэтому, в отсутствие официальной классификации, экологическая безопасность трубопроводов нормативно определяется, как состояние объектов сложной технической системы в условиях приемлемого промышленного риска. Однако, до сих пор при проектировании МНП основное внимание уделяется промышленной безопасности. Экологическая безопасность (ЭБ) сооружений магистральных

нефтепроводов определяется нормативными природоохранными требованиями и стандартами, поскольку их нарушения связаны с поступлением в окружающую среду существенно меньших количеств абиотичных загрязнителей, чем при нарушении технической надежности. И это при том, что в любом проекте МНП, априори, считается, что по степени инженерно-экологической защиты приземного слоя атмосферы, почвенно-растительного комплекса и грунтов вмещающего ландшафта, биоразнообразия, поверхностных и подземных вод средозащитный комплекс МНП соответствует требованиям действующего природоохранного законодательства.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является создание методики расчета условий экологически безопасной эксплуатации МНП и разработка технологий оптимального управления эксплуатационными экологическими рисками, на основе математического описания и программного обеспечения сопутствующих природоохранных технологических процессов.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие актуальные научно-технические задачи:

-разработана система стохастических и параметрических критериев подобия условий экологически безопасной эксплуатации нефтепроводов; -разработана критериальная классификация экологически безопасных систем природоохранных сооружений нефтепроводов;

-разработана критериальная методика расчета и прогнозирования условий экологически безопасной эксплуатации нефтепроводов;

-поставлены и решены вариационные задачи отыскания условий экологически безопасной эксплуатации нефтепроводов для различного набора природоохранных сооружений.

Для этого в данной работе предлагается классификация условий экологической безопасности МНП, исходя из степени защищенности окружающей среды природоохранными сооружениями и технологическим оборудованием на каждом объекте. Отличие предлагаемой классификации условий экологической

безопасности МНП, от условий безопасности промышленных объектов состоит в том, что за ее основу принимается негативное влияние загрязнения МНП окружающей среды прежде всего на биоту, а не повреждение и разрушение техносферных объектов и ландшафтов. Необходимость в такой классификации вызвана, например, резким несоответствием категорирования техногенных аварий и категорирования экологических опасных ситуаций в части количества разлившихся нефти и нефтепродуктов.

В рамках предложенной классификации изменение природной среды в результате техногенного воздействия МНП, ведущее к нарушению структуры и функционирования природных систем и приводящее к негативным социальным, экономическим и иным последствиям рассматривается, как экологическая проблема.

Научная новизна

Впервые показана применимость стохастической теории подобия для анализа условий экологически безопасной эксплуатации действующих нефтепроводов.

Разработана и апробирована на материалах анализа официальных аварийных протоколов прогнозная критериальная модель экологически безопасной эксплуатации нефтепроводов.

Впервые поставлена и решена вариационная задача поиска условий экологически безопасной эксплуатации нефтепроводов.

Практическая значимость

Разработана критериальная методика прогнозирования условий экологически безопасной эксплуатации нефтепроводов.

Разработаны рекомендации по созданию методики обеспечения условий экологически безопасной эксплуатации МНП

Методология диссертационного исследования включала в себя - методы статистического анализа существующих технологий обеспечения условий экологически безопасной эксплуатации критически значимых элементов магистральных нефтепроводов;

- методы стохастической теории подобия;

- методики расчёта и проектирования технологий повышения надежности критически значимых элементов магистральных нефтепроводов на основе критериальных соотношений;

При написании данной диссертации применены следующие методы исследований: анализ статистических методов обработки информационных массивов; формализация исследуемых процессов наработки на отказ критически значимых элементов магистральных нефтепроводов в рамках стохастической теории подобия в форме критериальных соотношений; сравнение эмпирических результатов экспериментов и расчётных величин, полученных из соотношений; предложение новых технических решений на основе анализа, обобщения и синтеза результатов диссертационного исследования.

Основные положения, вынесенные на защиту

- Система стохастических и эколого-экономических критериев подобия условий экологически безопасной эксплуатации нефтепроводов;

- Прогнозная модель экологически безопасной эксплуатации критически значимых элементов действующих нефтепроводов на основе критериальных соотношений;

- Вариационная задача поиска оптимальных условий экологически безопасной эксплуатации критически значимых элементов проектируемых нефтепроводов;

- Практические рекомендации по разработке эколого-экономической методики эксплуатации магистральных нефтепроводов.

Достоверность полученных результатов: научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, статистической обработкой необходимого объема аварийных протоколов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов статистических и численных исследований, выполненных в промышленных условиях, с результатами других авторов; достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического

анализа. Все основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы и изложенные в тексте диссертации, опубликованы в открытой печати.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых ВАК журналах, в том числе в 4 журналах, относящихся к информационной платформе SCOPUS.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация изложена на 133 страницах, содержит 3 таблицы, 32 рисунка, состоит из введения, 4 глав, выводов, 3 приложений, списка используемой литературы, списка научных публикаций.

Основное содержание работы Во введении приведена общая характеристика работы, обоснована ее актуальность, цели и задачи работы, научное обоснование условий экологической безопасности окружающей среды при нарушении условий эксплуатации и проектирования объектов нефтепроводного транспорта, что соответствует п.6 паспорта ВАК для научной специальности 03.02.08 -Экология

В главе 1 представлен критический обзор методов оценки экологической безопасности магистральных нефтепроводов и продуктопроводов в России и в мире, а также анализ методов управления экологической безопасностью объектов МНП

Глава 2 содержит анализ применимости методов параметрической и стохастической теории подобия к проблемам экологически безопасной эксплуатации нефтепроводов. По результатам анализа 167 показателей исходных данных (приложение 1), 20 показателей риска, рассчитанных в соответствии с [7] по 120 опасным производственным объектам МНП получены критериальные соотношения, представляющие собой прогнозную модель экологически безопасной эксплуатации нефтепроводов. Здесь же изложена методика критериальной обработки указанного массива исходных данных по магистральным

нефтепроводам с использованием стохастической и параметрической теории подобия.

Глава 3 посвящена постановке и решению вариационных задач оптимизации условий экологической безопасности при эксплуатации магистральных нефтепроводов. Полученные в главе 2 критериальные соотношения представляют собой математическую модель экологически безопасной эксплуатации МНП, которая даёт основания для постановки и решения оптимизационных задач управления экологической безопасностью магистральных нефтепроводов методом Эйлера-Лагранжа. Для этого были определены, во-первых, критерии и условия управления экологическими рисками, при возникновении повреждений на различных стадиях развития аварий, а во-вторых, условия оптимального управления экологической безопасностью с учетом характеристик природоохранного оборудования на нефтепроводах. В качестве функции цели здесь выступают либо стохастические критерии надежности при детерминированных параметрических критериях, либо параметрические критерии при заданных критериях надежности. Аргументами выбраны эколого-экономические критерии, однако, лишь те из них, которые отражают влияние негативных экологических воздействий МНП на состояние окружающей среды и на уровень затрат для реализации мероприятий экологически безопасной эксплуатации МНП. Функциями процесса оптимизации в данной задаче естественно являются экологические и технологические индикаторы МНП с учетом эксплуатационных характеристик нефтепроводов или набора мероприятий по повышению их надежности. Целевая функция для постановки оптимизационных задач в системе обеспечения экологической безопасности магистральных нефтепроводов представлена, как минимизация затрат на обеспечение нормативного уровня эколого-экономической безопасности экосистемы, на которую оказывает антропогенное воздействие (химическое, физическое, биологическое) нефтепроводный транспорт.

Глава 4 содержит рекомендации по созданию методики расчёта условий экологически безопасной эксплуатации МНП.

При разработке указанных рекомендаций для МНП проанализированы наиболее распространенные методики:

• выделение укрупненных экологических показателей (агрегирование) для МНП, требующих впоследствии экспертной оценки;

• монетарные оценки, ориентированные на расчет экономического ущерба, причиненного окружающей среде функционированием МНП;

• расчет эколого-экономических индикаторов, сконструированных для

МНП.

Глава 1 Классификация условий экологически безопасной эксплуатации

магистральных нефтепроводов 1.1. Анализ экологически опасных ситуаций на магистральных нефтепроводах

В целях классификации информации по нештатным ситуациям в области экологической безопасности (ЭБ) на магистральных нефтепроводах проведем анализ нарушений экологической безопасности, произошедших на территории Российской Федерации и иностранных государств за 5 летний период с 2012 по 2017 год. Период выборки обусловлен периодичностью представления опубликованных сведений в отечественных и зарубежных источниках информации. Анализ нарушений экологической безопасности проведен на основании сведений, полученных из официальных источников, опубликованных на информационных ресурсах [1-5]. Анализ указанных материалов показывает, что экологическая безопасность сооружений магистральных нефтепроводов определяется в первую очередь соблюдением нормативных природоохранных требований и стандартов, поскольку их нарушения связаны с поступлением в окружающую среду существенно меньших количеств абиотичных загрязнителей, чем при нарушении технической надежности технических систем [6,7].

По результатам анализа предлагается ранжировать условия экологической безопасности МНП исходя из степени защищенности окружающей среды природоохранными сооружениями и технологическим оборудованием на каждом объекте. Отличие предлагаемой ранжировки условий экологической безопасности МНП, от безопасности промышленных объектов состоит в том, что за ее основу принимается негативное влияние загрязнения МНП окружающей среды прежде всего на биоту, а не повреждение и разрушение техносферных объектов и ландшафтов. Необходимость в такой ранжировки вызвана, например, различием категоризации техногенных аварийных ситуаций, указанных в [99] и категоризации экологических опасных ситуации в части количества разлившихся нефти и нефтепродуктов.

В рамках такой ранжировки изменение природной среды в результате техногенного воздействия МНП, ведущее к нарушению структуры и функционирования природных систем и приводящее к негативным социальным, экономическим и иным последствиям рассматривается, как экологическая проблема [8]. Это не противоречит двойному определению проблемы: природоохранному - поскольку ее возникновение требует ответных мер по восстановлению (охране) естественных средо-ресурсоформирующих процессов и свойств природной среды, и экологическому - так как те же процессы и свойства природной среды имеют важное экологическое значение и прежде всего по отношению к человеку. В рамках предлагаемой ранжировки экологическая обстановка - это любые явления, связанные с воздействием МНП на природу, на человека и его экономику, жизненно и хозяйственно значимые процессы [9].

Целью ранжировки экологических проблем и ситуаций здесь является создание предпосылок для выбора адекватных методов пространственного анализа экологических ситуаций в зонах дислокации МНП. В качестве ранжируемых признаков выделяют следующие: причина возникновения, сложность, основной изменяющийся компонент природной среды, время возникновения, время проявления, скорость развития, среда возникновения, масштабность, зональность, форма проявления, принадлежность, последствие, острота, возможность решения, приоритетность решения, способ решения.

В качестве иллюстрации различий в ранжировке промышленной и экологической безопасности воспользуемся количественными показателями категорий разлива нефти и оценками негативного экологического воздействия этих же показателей. Согласно [10] к низшей категории нефтяного «разлива локального значения» на местности и во внутренних пресноводных водоемах относятся выбросы в окружающую среду до 100 тонн содержимого нефтепроводов. Однако, как показано в [11], при этом затраты на сбор и утилизацию образующейся поверхностной пленки на водных объектах, рекультивацию территорий, обезвреживанию загрязненных грунтов примерно на порядок больше ремонтных

затрат по МНП, а реабилитационные затраты на восстановление биоразнообразия в пострекультивационный период нигде и никем не учитываются.

Основным показателем нарушений промышленной безопасности (ПБ) на МНП является число аварий в год и интенсивность аварий, выражаемая количеством аварий, сопровождающихся как негативным экологическим воздействием на окружающую среду, так и восстановительными работами на МНП за год на единицу длины трассы (на 1000 км). Сравнение данных по удельным нарушениям ПБ на магистральных нефтепроводах за период 2012-2018 гг., а также на магистральных нефте- и нефтепродуктопроводах (МНПП) представлен в таблице 1 [7].

Таблица 1

Сравнение данных по удельным нарушениям ПБ в Российской Федерации и за рубежом [13]

Наименование организации Количество удельных нарушений ПБ (аварий/год/1000км)

1 2

Ростехнадзор (МНП и МШШ) 0,038

Ростехнадзор (МГ) 0,058

CONCAWE 0,199

EGIG 0,138

UKOPA 0,087

PHSMA 0,587

Из таблицы 1 следует, что количество удельных нарушений ПБ за рубежом выше, чем на российских магистральных трубопроводах [4]. Это может быть связано, как с учетом утечек на зарубежных трубопроводах диаметром менее 5" (125 мм) и более низким порогом регистрации по массе утечек опасных веществ (регистрации всех случаев выброса опасных веществ в EGIG, иКОРА, более 0,8 м3 в PHSMA и более 1 м3 в CONCAWE), так и с наличием разного типа природоохранных сооружений и оборудования на МНП. Тогда как, Ростехнадзор показывает в отчетах аварии с утечками более 10 м3 жидкого вещества или более

10 000 м3 газа. При этом Ростехнадзор расследует только аварии, без учета работ по рекультивации и реабилитации на вмещающей территории. Различия в определении понятия нарушений ЭБ и ПБ при формировании статистической информации организациями, указанными выше, становится понятным из характеристик рассматриваемых аварий, приведенных в таблице 2.

Таблица 2

Рассматриваемые нарушения ЭБ и ПБ [5]

Наименование организации Рассматриваемые аварии

1 2

PHMSA ■ оцененный ущерб экологический превышает 50 000 $ США; ■ наличие выброса высоко абиотичной жидкости свыше 5 баррелей (0,8 м3) или других жидкостей свыше 50 баррелей; ■ выброс вещества сопровождающийся взрывом или пожаром.

CONCAWE все случаи, сопровождающиеся утечкой не менее 1 м3

EGIG все утечки независимо от объема

UKOPA все утечки независимо от объема и случаи дефектов и повреждений стенки трубопровода (не повлекшие, но могущие повлечь в дальнейшем разгерметизацию трубопровода) и экологический ущерб

Ростехнадзор ■ воспламенение опасной жидкости или взрыв ее паров/ взрыв и экологический ущерб; ■ повреждение или разрушение других объектов и экологический ущерб; ■ загрязнение водных объектов и экологический ущерб; ■ объем утечки более 10 м3 жидкости/ более 10 000 м3 газа.

Зарубежные отчеты [3, 4, 5] содержат значительный объем информации, включающий анализ зависимостей показателей аварийности от причин, диаметра трубопровода, рабочего давления в трубопроводе, толщины стенки, материала

покрытия трубы, глубины заложения, местности прохождения трубопровода, размера аварийного отверстия (площади), ущерба, срока эксплуатации, характеристики дефектов по данным диагностики и других факторов. Так, CONCAWE учитывает 32 фактора, иКОРА - 18, EGIG - 19, PHSMA - 3. Для сравнения, в официальных отчетах Ростехнадзора по аварийности для количественного анализа экологического ущерба можно выделить лишь 6 факторов [10]: количество аварий, количество несчастных случаев, причины, тип и протяженность трубопровода, территориальный округ Ростехнадзора. Однако, несмотря на разнообразие показателей аварийности, в зарубежных отчетах отсутствует информация о конкретных местах возникновения происшествий. В отчетах Ростехнадзора приводится информация по допущенной аварийности с указанием эксплуатационного участка линейной части трубопроводов, однако, указания конкретного места допущения аварий нет. При этом, ни одна из перечисленных организаций не ведет специального учета экологического ущерба, причиненного аварийными ситуациями, а также не раскрывает характеристик природоохранного оборудования на аварийных участках трасс. На рисунке 1.1 представлена ежегодная зависимость удельной интенсивности аварий X, осредненная за 5-летний период с 2012 по 2016 год, по данным Ростехнадзора, иКОРА, EGIG, CONCAWE и PHSMA.

Удельная интенсивности аварий X, осредненная за период с 2012 по 2016 года, по данным Ростехнадзора, иКОРА, EGIG, CONCAWE и PHSMA

0,700 0,600 0,500 0,400 0,300 0,200 0,100 0,000

-UKOPA Ростехнадзор (МН МНПП)

Ростехнадзор (МГ) PHSMA

Рис. 1.1. Удельная интенсивности аварий X, усредненная за период с 2012 по 2016 год, по данным Ростехнадзора, иКОРА, EGIG, CONCAWE и PHSMA [7]

На основании данных, приведенных на рисунке 1.1 также можно сделать вывод, что ежегодная удельная аварийность с экологическими последствиями на объектах МНП и МНПП в Российской Федерации ниже, чем аварийность в зарубежных странах.

Основные причины возникновения аварий на магистральных нефтепроводах [101] приведены на рисунке 1.2.

Распределение аварий на магистральных нефтепроводах по причинам их возникновения

■ брак строительства / изготовления

■ конструктивные недостатки

■ механическое воздействие

■ износ оборудования

■ несанкционированные врезки

■ нарушение порядка проведения опасных работ

Рис. 1.2. Распределение аварий на магистральных нефтепроводах по причинам их возникновения.

Магистральные нефтепроводы промышленно развитых стран и Российской Федерации в целом технологически подобны (гидродинамическая технология транспортировки, сходный возраст создания - вторая половина XX-го века, технологии строительства, удельный масштаб транспортировки). Принимая во внимание различие в критериях регистрации аварий, можно сделать вывод, что по основным показателям промышленной аварийности магистральные трубопровода в Российской Федерации и в Европе находятся на одном уровне.

Наименьшая удельная промышленная аварийность при транспортировке по магистральным трубопроводам ПАО «Транснефть» подтверждается и приведенными в «Кратком обзоре ключевых показателей деятельности ПАО «Транснефть» и сопоставимых компаний за 2016-2017 года», составленным АО «КПМГ» в ноябре 2018 года [12]. Сравнение количества аварий, на 1000 км, проведено между 18 сопоставимыми с ПАО «Транснефть» компаниями: Shell, EnterpriseCrude, Buckeye, WestTexas, Marathon, Genesis USA, Colonial, Mid-Valley, Explorer, Chevron, Plantation, NuStar OP, PHILLIPS 66, ExxonMobil, TransCanada, Enterprise PP, KazTransOil, BP.

На рисунке 1.2. приведена иллюстрация удельной аварийности с экологическими последствиями при транспортировке по магистральным трубопроводам, (аварий на 1000 км), допущенная на объектах вышеуказанных организаций [12].

Как показал анализ удельной аварийности (аварий на 1000 км) с экологическими последствиями при транспортировке по магистральным трубопроводам вышеуказанных организация [12] в 2016-2018 годах ее значение на МНП ПАО «Транснефть» в 2017 году в 24 раза ниже медиального значения выборки на рис 1.2. (0,06 против 1,39). Ростехнадзор на своем официальном сайте в разделе: «Надзор за объектами нефтегазового комплекса», в подразделе «Уроки, извлеченные из аварий» [13], начиная с 2014 года размещает подробную информацию по каждому случаю аварийности, при этом разделения по объектам на МНП с различными типами природоохранного оборудования отдельно не приведено.

Однако, многие из МНП достигли фазы эксплуатации, чреватой нарастанием числа дефектов и отказов. Любые отказы и аварии имеют вероятностную природу. Поэтому, в отсутствие официальной ранжировки, экологическая безопасность трубопроводов определяется, как состояние объектов сложной технической системы в условиях приемлемого промышленного риска [13].

Основными негативными экологическими воздействиями при авариях на МНП являются (в порядке убывания условной вероятности возникновения) [12]:

а) загрязнение окружающей среды (водоемов, грунтов, флоры, фауны, воздушного бассейна) разлившейся нефтью, нефтепродуктом; б) пожар пролива нефти, нефтепродукта при его воспламенении, пожар-

вспышка смеси паров нефти, нефтепродукта с воздухом; взрыв топливно -воздушной смеси (ТВС) паров нефти, нефтепродукта с воздухом, сопровождающийся уничтожением и загрязнением биосферы, негативным влиянием на биоразнообразие;

в) токсическое воздействие продуктов горения нефти, нефтепродукта на поверхности земель любого назначения, строений, сооружений и поверхности открытых водоемов, в результате сорбционных и седиментационных процессов;

Как показывает практика [14], более 51% общей длины трассы линейных участков магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов прокладывается по необитаемым территориям [13]. Это обусловливает наличие на них природоохранных сооружений в виде байпасных отводных трубопроводов и терминальных узлов запорно-регулирующей арматуры, функции которых сводятся к опорожнению аварийных участков трубы, зачастую, на ландшафт. Так, при разрушении продуктопровода широкой фракции легких углеводородов в Башкирии территория поражения составила 2 км2 [13].