Эколого-экономическое обоснование выбора вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чистяков, Владимир Николаевич

  • Чистяков, Владимир Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Чистяков, Владимир Николаевич. Эколого-экономическое обоснование выбора вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чистяков, Владимир Николаевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы определения эколого-экономической эффективности обращения с твёрдыми и отверждёнными

радиоактивными отходами

Установленная классификация РАО в РФ

Расширение классификации удаляемых РАО в соответствии с ФЗ о РАО. 16 Оценка объемов накопленных РАО и ранжирование по способам

окончательной изоляции (с учетом положений ФЗ о РАО)

Определение объемов накопленных ОНАО (в соответствии с новым

порядком классификации по ФЗ о РАО)

Анализ и классификация способов хранения накопленных РАО (выделение

особых РАО)

Прогноз образования радиоактивных отходов

Анализ существующих технологических операций для основных категорий РАО с учетом способов и методов обращения с ними (для ТРО и ЖРО) для

создания оптимизированной схемы обращения с РАО

Анализ технологических и промышленных установок по переработке РАО

Технологические показатели различных способов переработки РАО

Технологические показатели различных способов иммобилизации РАО

Анализ контейнерного парка

Выводы по главе 1

Глава 2. Сравнение эколого-экономических параметров вариантов

технических решений по обращению с радиоактивными отходами

Технологические процессы

Подход к оценке возможности и перспективности использования имеющихся установок для целей ЕГС РАО

Параметры существующих технологий и установок и ограничения на

свойства РАО при их переработке на установках

Анализ систем обращения с радиоактивными отходами и их

систематизация

Выводы по главе 2

Глава 3. Разработка механизма эколого-экономического обоснования

оптимальных вариантов обращения с радиоактивными отходами

Выводы по главе 3

Глава 4. Апробация механизма эколого-экономической обоснования вариантов обращения с твёрдыми отверждёнными радиоактивными

отходами

Обоснование необходимости фракционирования BAO перед

иммобилизацией в МПМ

Сравнительная оценка стоимости иммобилизации BAO различными

методами

Сравнительная оценка стоимости контейнеризации различных МПМ

Сравнительная оценка суммарной стоимости иммобилизации с

последующей контейнеризацией

Оценка стоимости окончательной изоляции различных МПМ

Структура затрат

Оценка суммарных затрат на иммобилизацию и последующую

окончательную изоляцию BAO

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных литературных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое обоснование выбора вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами»

ВВЕДЕНИЕ.

Образование и накопление твердых бытовых отходов было и остается неотъемлемой частью процессов жизнедеятельности общества. В настоящее время в России ежегодно образуется около 140 млн. м таких отходов, при этом около 81% их объема размещается на полигонах и свалках, значительная часть которых расположена на территориях горнопромышленных районов.

Последовательный рост образования отходов, не использование для их захоронения выработанного пространства горнодобывающих предприятий, при сохранении практики нормирования платы за устранение отходов, отсутствии развитого рынка вторичных ресурсов, низкой рентабельности предприятий, работающих в этой сфере, привело к отставанию в создании новых полигонов, мусороперерабатывающих производств и образованию многочисленных несанкционированных свалок.

В результате складирования отходов на свалках, а также нарушения санитарных норм на многих из действующих в России полигонов происходит загрязнение окружающей природной среды, зачастую в непосредственной близости от населенных пунктов.

Это обстоятельство предопределяет потребность в таком развитии систем обращения отходов, которые будут направлены, прежде всего, на снижение их негативного воздействия на окружающую природную среду.

С другой стороны, для большинства населенных пунктов, расположенных на территории горнопромышленных районов, в силу небольшой численности проживающего в них населения и ограниченности собственных средств, направляемых на устранение отходов, становится все более актуальным поиск вариантов кооперации и специализации в сфере обращения отходов с другими поселениями или их группами.

В то же время, реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства, связанное с переходом на рыночные методы хозяйствования,

3

предопределило потребность в создании таких условий для работы предприятий в сфере обращения отходов, при которых эффективность их работы соответствовала бы интересам их владельцев.

В результате развития ядерной энергетики в России накоплены значительные объемы радиоактивных отходов (РАО), которые размещены в пунктах временного хранения (хранилищах) в жидком, твердом или отвержденном виде.

Радиоактивные отходы являются источником ионизирующего излучения, воздействие которого на людей и экосистемы влечет за собой необратимые изменения и зачастую гибель живых существ. Особенностью радиоактивного загрязнения также является крайне высокая сложность ликвидации последствий и сохранение негативного воздействия на окружающую природную среду на протяженный период времени.

Очевидно, что временное хранение РАО может быть эффективной мерой решения проблемы накопления только для отходов, содержащих короткоживущие радионуклиды, которые могут быть через сравнительно короткий срок выведены из-под радиационного контроля. Однако, учитывая срок сохранения потенциальной опасности большинства видов РАО, единственно разумным методом обращения с РАО является окончательная изоляция с оборудованием многобарьерной защиты.

Необходимость создания системы объектов окончательной изоляции РАО в Российской Федерации обосновывается принятием Федерального закона Российской Федерации от 11 июля 2011 г. N 190-ФЗ "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предполагающего ввод в эксплуатацию сети могильников с размещением в них основных видов отходов, представляющих наибольшую экологическую и радиационную опасность.

Следует отметить, что к окончательной изоляции, возможно, принять

только твердые радиоактивные отходы, все остальные отходы следует

4

привести к состоянию отверждения, что делает вопросы обращения именно с твердыми и отвержденными отходами особенно актуальными.

Для обеспечения обращения с радиоактивными отходами и их окончательной изоляции они должны пройти ряд этапов направленных на их кондиционирование, упаковку и транспортировку до места окончательной изоляции. За годы существования атомной промышлености в СССР и современной России было предложено множество вариантов обращения с различными группами отходов. Эти варианты отличались как стоимостью проведения, так и характеристиками РАО для которых они были предложены. Так большинство из ныне применяемых технологий обращения с РАО направлены только на один вид отходов, и будут малоэффективны или вовсе неприемлемы для любых других видов радиоактивных отходов. Кроме этого следует отметить высокую стоимость проведения операций по обращению с РАО обусловленную необходимостью защиты персонала и населения от воздействия ионизирующего излучения.

Отдельного внимания требует тот факт, что в результате выполнения тех или иных операций по обращению с РАО их характеристики могут изменяться, что может значительно удорожить дальнейшее обращение. Это делает комплексную оценку всей системы обращения с РАО, начиная подготовкой и заканчивая непосредственно окончательной изоляцией особенно актуальной.

В то же время вопросы комплексной эколого-экономической оценки (обоснования) всей цепочки вариантов обращения с РАО не получили достаточного внимания.

Таким образом, совершенствование методических подходов к эколого-экономическому обоснованию выбора вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами на основе учета влияния экологических, экономических, социальных и технологических взаимосвязей является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в разработке механизма эколого-экономического обоснования выбора вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами, позволяющего определить схему обращения с наименьшими эколого-экономическими издержками.

Основная идея работы заключается в применении при эколого-экономическом обосновании выбора вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами подхода, на основе на оценки полных эколого-экономических издержек, позволяющего учитывать взаимосвязь этапов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами.

Объект исследования - окружающая среда, хозяйствующие субъекты и население, испытывающие негативное воздействие от твердых и отвержденных радиоактивных отходов, подлежащих окончательной изоляции.

Предмет исследований - экологические, экономические, социальные и технологические взаимосвязи, характеризующие деятельность по окончательной изоляции твердых и отвержденных радиоактивных отходов, а также негативное воздействие на природную среду, хозяйствующие субъекты и население.

Научные положения, выносимые на защиту:

- эколого-экономическое обоснование выбора варианта обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами необходимо осуществлять на основе подхода, учитывающего качественную и количественную взаимосвязь эколого-экономических параметров этапов подготовки полной цепочки обращения с радиоактивными отходами - от образования до окончательной изоляции;

- выбор и обоснование вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами следует проводить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией

минимизации эколого-экономических издержек связанных с обращением и окончательной изоляцией твердых радиоактивных отходов;

- оценку эколого-экономических издержек целесообразно проводить на основе комплексного учета негативного воздействия твердых и отвержденных радиоактивных отходов на окружающую среду, население, производственно-хозяйственную деятельность и затрат на обеспечение безопасности, выполнение операций по обращению и связанных с выводом в результате окончательной изоляции земель из обращения.

Научная новизна работы заключается в создании нового методического подхода к эколого-экономическому обоснованию вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами, включающего:

- разработку нового подхода к оценке затрат на предотвращение ущерба с учетом воздействий, связанных с выводом из эксплуатации земель;

- экономико-математическую модель оценки вариантов подготовки и окончательной изоляции твердых и отвержденных радиоактивных отходов, в качестве целевой функции которой принята минимизация эколого-экономических издержек на обращение и окончательную изоляцию радиоактивных отходов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов научного обобщения, экономико-статистического анализа и экономико-математического моделирования;

достаточным объемом собранных и обработанных данных, отражающих отечественный и зарубежный опыт подготовки и окончательной изоляции твердых и отвержденных радиоактивных отходов, а также оценки эффективности применяемых в области обращения и окончательной изоляции радиоактивных отходов технологических решений.

Научное значение работы заключается в выявлении экологических, экономических и технологических взаимосвязей между характеристиками твердых и отвержденных радиоактивных отходов и величиной эколого-экономических издержек на обращение и окончательную изоляцию.

Практическое значение заключается в возможности применения разработанного механизма для эколого-экономического обоснования выбора вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами на основе определения величины эколого-экономических издержек.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанный механизм эколого-экономической оценки вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами использован в открытом акционерном обществе «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» («ВНИИХТ») при расчетно-экспериментальном обосновании условий окончательного удаления радиоактивных отходов и разработке перспективных обеспечивающих технологий.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных научных конференциях «Неделя Горняка» (МГГУ, 2010, 2011 гг.), конференции молодых ученых и специалистов «Радуга, 2011» (ГУП МосНПО «Радон» 2011 г.), научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 печатных статьях, из которых 4 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 28 рисунков и 23 таблицы, список литературы из 93 наименований.

В результате развития ядерной энергетики, выполнения военных

программ, деятельности научно-исследовательских и медицинских

8

учреждений в 33 регионах России накоплены значительные объемы радиоактивных отходов (РАО), которые размещены в пунктах временного хранения (хранилищах) в жидком, твердом или отвержденном виде.

Однако очевидно, что временное хранение РАО может быть эффективной мерой решения проблемы накопления только для отходов, содержащих короткоживущие радионуклиды, которые могут быть через сравнительно короткий срок выведены из-под радиационного контроля. Однако, учитывая срок сохранения потенциальной опасности большинства видов РАО, единственно разумным методом окончательного решения проблемы для них является изоляция в геологических формациях с оборудованием многобарьерной защиты.

Необходимость создания системы объектов окончательной изоляции РАО в РФ также обосновывается:

- необходимостью снижения расходов на поддержание уровня безопасности атомной энергетики;

- концентрации усилий на задачах окончательной изоляции всех ядерно- и радиационно-опасных отходов;

- ратификацией в 2005 году Российской Федерацией Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами;

- введением в действие Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом Российской Федерации;

- предполагаемым значительным расширением промышленного использования атомной энергии, вносящей важный вклад в обеспечение устойчивого развития государства (утверждена ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на

2007-2010 гг. и на перспективу до 2015 г.» - постановление Правительства РФ от 6 октября 2006 № 605);

- изменением формы и юридического статуса и задач федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление в области использования атомной энергии.

Для реализации подхода обращения с РАО, направленного на его окончательную изоляцию, в настоящее время проходит согласование закон о РАО, предполагающий ввод в эксплуатацию сети могильников с удалением в них основных видов отходов, представляющих наибольшую экологическую и радиационную опасность.

В ходе выполнения работ по предшествующим этапам данной НИР была показана необходимость ориентирования дальнейших научных исследований на определение потребностей Единой Государственной Системы (ЕГС) обращения с РАО в региональных объектах окончательной изоляции, в соответствии с контекстом федерального закона "Об обращении с РАО". Для этого на данном этапе НИР необходима оценка потребностей в объектах окончательной изоляции ЕГС РАО в соответствии с положениями ФЗ о РАО, на основании схемы размещения накопленных и планируемых к образованию на промплощадках атомной отрасли РАО по федеральным округам РФ с учетом перспективных способов окончательной изоляции всех типов отходов.

При оценке потребностей в количестве и вместимости объектов окончательной изоляции РАО необходимо опираться как на данные о накопленных в хранилищах отходах, так и прогнозы их образования в ходе деятельности существующих и будущих предприятий атомной отрасли. Основой для прогнозирования должны служить:

- программа развития атомной энергетики, инфраструктуры и технологий ядерного топливного цикла РФ в период до 2020 года;

- положения концепции по обращению с ОЯТ, определяющие статус отработавшего топлива, перспективы отнесения отдельных его типов к радиоактивным отходам (при подтверждении нецелесообразности переработки), и объемы РАО, образующиеся от обращения с ОЯТ.

Однако схема размещения накопленных и планируемых к образованию на промплощадках атомной отрасли РАО не может быть определена без выработки локальных стратегий предприятий атомной отрасли в области обращения с РАО, распространяющейся как на обращение с уже накопленными отходами, так и определение способов подготовки к окончательной изоляции, вновь образующихся РАО. При разработке методических рекомендаций по локальным стратегиям в области обращения с РАО, на всех предприятиях отрасли, основными задачами являются:

- Разработка рекомендаций по определению текущего (на момент разработки стратегии) состояния обращения с РАО на конкретном предприятии;

- Разработка рекомендаций по сопоставлению имеющихся практик и схем обращения с РАО на конкретном предприятии с применяющимися (практиками и схемами) на других, схожих по параметрам предприятиях отрасли (положительные и отрицательные аспекты имеющихся практик и схем обращения с РАО);

- Разработка рекомендаций по определению перспектив образования, переработки и кондиционирования РАО на конкретном предприятии;

- Разработка рекомендаций по выбору мер и разработке планов трансформации схем обращения с РАО на каждом предприятии для приведения в соответствие требованиям и принципам ЕГС РАО в РФ;

- Разработка рекомендаций по определению перспектив использования установок по переработке и промплощадок предприятий для целей ЕГС РАО;

- Разработка рекомендаций по определению предельных сроков хранения РАО на предприятиях;

- Разработка основы методики принятия решений по отнесению накопленных на предприятиях атомной отрасли РАО к удаляемым или особым;

- Рекомендации по отнесению РАО к особым для локализации на местах их текущего хранения и оценка объемов удаляемых РАО для окончательной изоляции в региональных и федеральных могильниках.

Разработанные методические рекомендации позволят предприятиям отрасли при разработке локальных стратегий с одной стороны с максимальной детальностью учесть особенности внутренних схем обращения с РАО, а с другой - обеспечить возможность общекорпоративного планирования деятельности по обращению с РАО на основе базового набора единых принципов, технологических и логистических решений и снизить издержки начального этапа (переходного периода) функционирования ЕГС РАО.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чистяков, Владимир Николаевич

Основные выводы и рекомендации, по выполненным в диссертации исследованиям заключаются в следующем:

1. Систематизацию множества вариантов технологий направленных на обращение и окончательную изоляцию твердых и отвержденных радиоактивных отходов необходимо осуществлять на основе анализа взаимосвязей этих технологий между собой, оценки изменения характеристик ТРО и их влияния на окончательную изоляцию, а также постулата об обязательной окончательной изоляции ТРО.

2. Обоснован интегральный критерий сравнения возможных способов окончательной изоляции твердых и отвержденных радиоактивных отходов, позволяющий в стоимостном выражении оценить экономический эффект от окончательной изоляции твердых и отвержденных радиоактивных отходов, как с позиции влияния на окружающую среду и население, так и с позиции влияния на производственно-хозяйственную деятельность.

3. Выбор эколого-экономически обоснованного варианта технологий обращения и окончательной изоляции необходимо проводить на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией минимизации эколого-экономических издержек на обращение и окончательную изоляцию твердых и отвержденных радиоактивных отходов, принимая во внимание установленные в работе ограничения.

4. Выбор оптимальных технических решений необходимо осуществлять с применением предложенного механизма, предусматривающего выявление взаимосвязей различных технических решений, формирование допустимого множества вариантов окончательной изоляции твердых и отвержденных радиоактивных отходов.

5. Дано эколого-экономическое обоснование выбора экологически безопасного и экономически наименее затратного варианта обращения и окончательной изоляции твердых и отвержденных радиоактивных отходов. Проведена оценка реализации выбранной оптимальной схемы обращения с отверждаемыми растворами долгоживущих высокоактивных отходов (I тип классификации) в открытом акционерном обществе «Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии» («ВНИИХТ»). Получение матрицы пирохлор позволит снизить эколого-экономические издержки на 3395,84 тыс. руб на мЗ по сравнению с альтернативным вариантом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи - совершенствования методических подходов к эколого-экономическому обоснованию выбора вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами на основе учета влияния экологических, экономических, социальных и технологических взаимосвязей. Разработан механизм эколого-экономического обоснования выбора вариантов обращения с твердыми и отвержденными радиоактивными отходами.