Эколого-экономическое обоснование формирования и использования техногенных месторождений нерудных строительных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Одабаи-Фард, Вера Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Одабаи-Фард, Вера Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ГОРНОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Анализ состояния и тенденций развития отрасли и минерально-сырьевой базы предприятий промышленности нерудных строительных материалов
1.2. Экологические аспекты воздействия на природную среду открытых горных работ промышленности нерудных строительных материалов при добыче полезных ископаемых и формировании техногенных месторождений
1.3. Анализ нормативно-правовой базы и существующих методов регулирования экологической отрасли, а также формирования и использования техногенных месторождений нерудных строительных материалов
1.4. Уровень разработанности рассматриваемой отрасли. Постановка цели и
этапов исследования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
2.1. Выявление эколого-экономических взаимосвязей, влияющих на классификацию техногенных ресурсов исходя из факторов, определяющих их дальнейшее использование
2.2. Разработка инструментария оценки рациональности формирования техногенных месторождений на основе выявленных экологических и
2.3. Разработка критерия ранжирования предприятий по приоритетности
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕРУДНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Эколого-экономическое обоснование и разработка экономико-математической модели формирования и использования техногенных месторождений
3.2. Механизм эколого-экономической оценки и выбора варианта формирования и эксплуатации техногенных месторождений на предприятиях
нерудных строительных материалов
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ ОБОСНОВАНИЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАО «ЕВРОБЕТОН» И ОАО ХК «СДС-УГОЛЬ»
4.1. Апробация механизма эколого-экономического обоснования формирования и использования техногенных месторождений на примере приоритетных предприятий
4.2. Способ формирования техногенного месторождения
4.3. Оценка эффективности результатов исследования
Выводы по четвертой главе
экономических взаимосвязей.
внедрения проекта с учетом инфраструктурной составляющей Выводы по второй главе
93
106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
155
ЛИТЕРАТУРА
157
ПРИЛОЖЕНИЕ I
176
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическое обоснование формирования и использования техногенных месторождений нерудных строительных материалов»
Введение
Рост потребления при одновременном истощении легкодоступных минеральных ресурсов является одной из важнейших проблем развития экономики России. Среди горнодобывающих отраслей следует выделить промышленность нерудных строительных материалов, которая по объему добычи в несколько раз превышает другие отрасли. Реализация федеральных программ дорожного и жилищного строительства, развитие социальной инфраструктуры требуют значительных объемов строительных работ, что ведет к увеличению потребления данного вида минерального сырья. За последние 15 лет объем производства нерудных строительных материалов в России возрос вдвое и в 2012 году составил 406 млн. м3.
В соответствии со «Стратегией развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года» потребление нерудных строительных материалов к 2020 г. должно возрасти до 1040,3 млн. м3 в год. Чтобы достичь этой цифры, требуется ввод к 2020 году дополнительных мощностей в объеме 625,3 млн. м3. Кроме того, согласно «Стратегии» необходимо увеличить объем использования вторичных ресурсов и отходов при производстве строительных материалов.
Рассматриваемые в рамках темы исследования месторождения
распределены по территории Российской Федерации неравномерно, в
отдельных регионах просматривается дефицит сырья и выпускаемой
продукции. В результате увеличиваются затраты на транспортировку сырья,
все чаще в эксплуатацию вовлекаются месторождения с менее
благоприятными горно-геологическими условиями, имеющие более низкие
качественные характеристики. С течением времени месторождения,
расположенные в относительной близости к крупным промышленным
центрам, отрабатываются или истощаются. Ужесточение экологических
4
требований на федеральном и региональном уровнях, с одной стороны, ограничивает возможности вовлечения новых месторождений, а с другой -ведет к росту экологических издержек. С ростом глубины и обводненности разрабатываемых участков увеличивается себестоимость горных работ, что ведет к снижению конкурентоспособности отрасли.
В то же время важным дополнительным источником нерудных строительных материалов являются вскрышные и вмещающие породы, в том числе других горных отраслей, отходы обогащения и энергетики, а также строительный лом. В настоящее время все эти отходы являются источником негативного воздействия на окружающую среду в виде пылевых выбросов в атмосферу, сбросов в водные объекты, нарушения земель. В процессе образования и бессистемного складирования этих материалов они зачастую теряют свои полезные свойства, а их дальнейшее использование становится затруднительным. В настоящее время наметилась тенденция определения таких отходов в качестве «техногенных месторождений». Несмотря на то, что данный термин не имеет законодательного определения, в современной научной литературе он повсеместно используется
Таким образом, формирование и эколого-экономически оправданная разработка техногенных месторождений является одним из путей роста конкурентоспособности отрасли нерудных строительных материалов и снижения негативного воздействия на окружающую среду.
В связи с вышеизложенным, повышение эколого-экономической эффективности функционирования предприятий нерудных строительных материалов на основе использования техногенных месторождений, формируемых в процессе ведения горных работ с целью ресурсосбережения и рационального использования полезных ископаемых, является актуальной научной задачей.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ ГОРНОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Анализ состояния и тенденций развития отрасли и минерально-сырьевой базы предприятий промышленности нерудных строительных
материалов.
Промышленность нерудных строительных материалов (НСМ), как самостоятельная горная отрасль сформировалась в XX веке. Этому способствовало увеличение объемов строительства и, следовательно, рост потребности в строительных материалах и расширение их номенклатуры. Доля промышленности нерудных строительных материалов в общем объеме добываемых для нужд промышленности строительных материалов полезных ископаемых составляла примерно 70%. Сейчас объем производства нерудных строительных материалов в мире приближается к 27 млрд. т. Что составляет примерно половину всех добываемых твердых полезных ископаемых в мире [147].
За последние 20 лет развитие отрасли имело неустойчивую динамику. После перестройки экономики конца 1990-х гг. отрасль пережила в 98-99-х годах глубокое падение, в 2002 г. начался интенсивный рост производства нерудных строительных материалов [166]. После того как права на разработку месторождений, а именно лицензии стали предметом купли-продажи, ситуация изменилось: несмотря на резкий спад объемов добычи сырья для производства строительных материалов, уровень освоенности сырьевой базы (понимая под ней долю месторождений, на право разработки которых получены лицензии), начал стремительно увеличиваться [94].
Затем снова последовал спад. В 2008 г. народное хозяйство России показывало еще неплохие результаты благодаря успешной работе в первом полугодии. Было произведено 428 млн. м3 нерудных строительных материалов, что составило только 58% уровня 1989 г., когда выпуск нерудных строительных материалов был максимальным. Сокращение спроса на нерудные строительные материалы в IV квартале 2008 г. произошло из-за резкого снижения заказов на строительные работы. Для сравнения, в США в 2008 г. отмечено падение выпуска нерудных строительных материалов в 1,3 раза. В 2009 г. сокращение производства составило 1,2 млрд. т., снизившись за два года в 1,6 раза [79].
В 2009 г. объем производства нерудных строительных материалов упал до 265 млн. м3. По данным Росстата РФ производство снизилось на 38% по отношению к аналогичному периода предыдущего года. При этом объем производства нерудных строительных материалов в мире превышает 20 млрд. т. (табл. 1.1.), примерно столько же суммарно добывается всех остальных твердых полезных ископаемых [83].
Таблица 1.1.
Потребление млрд. т. Годы Среднегодовые темпы роста за период 20012006 гг., %
2001 2006 2011
Всего 16 21,4 26,8 5,9
Из них:
Северная Америка 3,2 3,8 4,6 3,9
Западная Европа 2,6 2,9 3,2 1,7
Азиатско-Тихоокеанский р-н 7,2 10,8 14,2 8,5
Остальной мир 2,9 3,9 4,8 5,8
Производства щебня и гравия снизилось на 37%, объем производства
строительного песка — на 45%, средняя загрузка мощностей по производству
нерудных строительных материалов РФ составила 41%, для сравнения в 2008
году этот показатель составлял 66,41%. Еще в июне был отмечен самый
7
высокий объем производства - 21216,4 тыс. м3. Затем в России началось резкое снижение цен из-за сокращения спроса. Необходимо было пополнять оборотные средства [88, 151].
Предприятия нерудных строительных материалов стали убыточными. На рынке строительных материалов стала наблюдаться инфляция. Из-за падения спроса на продукцию склады переполнялись нереализованной продукцией, в результате чего стало необходимым реализовывать продукцию в условиях ограниченного спроса. Большинство предприятий перешло на сокращенный режим работы, с обычного трехсменного на односменный. Произошло сокращение численности персонала, уменьшилась заработная плата сотрудников (табл. 1.2.).
Таблица 1.2.
Материал Годы
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
НСМ, млн. м3 190 197 192 211 230 270 317 373
Инвестиции в основной капитал, % к предыдущему году в сопоставимых ценах* 117,4 110 102,8 112,5 113,7 110,9 113,7
Примечание. * Российский статистический ежегодник. М.: Росстат, 2007. С. 705-706
На момент кризиса состояние стройиндустрии характеризовалось
следующими факторами:
- двукратное снижение финансирования программ по дорожному строительству;
- прекращение работ в жилищном строительстве на многих объектах, которые возведены на высоту менее пяти этажей;
- приостановка закладки новых зданий, финансирование объектов госзаказа по сокращенной программе;
- продолжение строительства на вводимых объектах высокой степени готовности;
- сведение к минимуму проектирования новых объектов и подготовки к началу их строительства [103].
Самым отсталым процессом на отечественных предприятиях остается складское хозяйство. Эксплуатационные расходы на размещение на складах и отгрузку продукции достигают практически половины затрат по переработке горной массы дробильно-сортировочным заводом. Кроме дороговизны процесса снижается качество продукции, в частности из-за сегрегации по крупности при укладке в штабель, перемещения в пределах погрузочной площадки бульдозером и при переэкскавации.
В 2011г. объем производства нерудных строительных материалов достиг 350 млн. м3 в натуральном выражении [171]. Это на 14% больше, чем в 2010 г., но все равно недотягивает до докризисного 2008 г., когда объем производства составил 428 млн. м3 (рис. 1.1.).
428
1-Г---1-Г-1-1-!-i.........."' I---1-1-Г--1-1-1
1997 1998 1999 2000 2001 2002 200В 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Рис. 1.1. Производство нем в 1997-2011 гг., млн. м3 [168]
Основная доля производства пришлась на щебень и гравий, объемы которых составили 197 млн. м3, или 56,2%. Затем следует природный строительный песок с 91,8 млн. м3 (26,2%) и прочие виды нерудных строительных материалов с объемом 61,7 млн. м3 (17,6%). Самые большие объемы производства нерудных стройматериалов приходятся на СЗФО (21%) и ЦФО (20%).
В летних месяцах 2013 года производство нерудных строительных материалов имело тенденцию к отрицательной динамике. Уровень производства снижается, объемы отгрузки падают, цены также уменьшаются. Объем производства и потребления нерудных строительных материалов в стране в сентябре 2013 года упал на 6,8 и 6,7% к уровню сентября 2012 года до 298 и 314 млн. м3 соответственно. Отгружаемые объемы ж/д транспортом также снизились до 98 млн. м3, что на 4,2% меньше, чем в 2012 году того же месяца. Цены на щебень по сравнению с летним периодом также немного снизились и составили 420 руб./м3. Песок упал в стоимости на 7%, и его цена не включая НДС и доставку составила 185 руб./м3. А цена гравия на рынке упала на целых 15% до 405 руб./м3.
Производство нерудных строительных материалов (НСМ) в 2012 году увеличилось к аналогичному периоду в 2013 году на 12,6% - до 406 млн. м3 максимально приблизившись к уровню докризисного 2008 года (428 млн. м3)/
Что касается соотношения с потреблением, то за последние годы, потребление нерудных строительных материалов, а именно, в декабре 2011 года уменьшилось на 15,8% к уровню ноября, до 29,0 млн м3 (Рис.1.2.).
По сравнению с декабрем 2010 года потребление НСМ увеличилось на
16,4%. В 2011 году потребление нерудных материалов увеличилось на 14,4%
к 2010 году, до 369,6 млн. м3. В декабре 2011 года все регионы РФ, кроме
Северо-Кавказского, сократили потребление нерудных материалов.
Максимальное сокращение объемов потребления наблюдалось в
Центральном ФО -1,4 млн м3 (-17,1%). Северо-Кавказский ФО, напротив,
увеличил потребление НСМ на 0,4 млн м3 (+41,1%)
10
SO л
40
30 -
20
10
^ . ^........„„„r Y""" iriniinii ||| II шит 11'irrnni irim nrr riyli .............
Ям» Ф?* Msp Anp Май И«он И«ол A»r С«-и Ot? Но* Д#«
Рис. 1.2. Динамика потребления нерудных строительных материалов на рынке РФ в период 2010-2011 гг., млн.м.3 [168]
Цена производства строительных материалов по России в среднем в два раза ниже стоимости продажи продукции. Основные затраты, объясняющие это уходят на транспортные перевозки, налоги и прочие расходы. Особенно сильно различаются цены в некоторых российских регионах. Причиной этому служат, прежде всего, расстояния, на которые приходится возить продукцию, в среднем около 10%, при транспортировке на большие расстояния - около 50% [111].
Общая структура затрат на производство нерудных строительных материалов представлена на рисунке 1.3. А. Как видно, наибольшую статью расходов занимает материальное оснащение производства. К тому же в себестоимость включена стоимость транспортировки до потребителя продукции, которая зависит от региона расположения предприятия и что существенно влияет на ценообразование.
А)
8%
В Материалы ■ Топгмво и энергия □ Амортизация □ Оплата труда с отчислениями ■ Прочие
Б)
21%
□ затраты горного цеха ■ затраты транспортного цеха □ затраты на обработку
Рисунок 1.3. А) Структура затрат на производство НСМ, Б) Структура материальных затрат на производство щебня [173].
Необходимо учитывать, что материальная часть затрат на переработку нерудных материалов лишь одно из звеньев единого технологического процесса, включающего добычу, транспортировку и переработку. Так, в структуре себестоимости щебня (рисунок 1.3.Б) 44% составляют затраты горного цеха (вскрыша, буровзрывные работы и экскавация), 21% -транспортного и только 35% приходится непосредственно на само изготовление щебня (дробление и сортировку). Аналогичным образом
происходит распределение затрат на производство песка и гравия с отличиями в технологическом процессе производства [114].
Производство нерудных строительных материалов на жителя значительно различается. В европейских странах (данные по 18 государствам) в среднем потребляется 7 т./чел. Причем колебания высоки: от 2 до 32 т. (Ирландия) [90].
Промышленность нерудных строительных материалов представлена многочисленными карьерами, в небольших странах - сотнями, а в более крупных - тысячами карьеров (табл. 1.З.). Преобладают предприятия сравнительно небольшой производительности, однако основной объем производства обеспечивают крупные карьеры [160]. Большинство компаний владеют 1-3 карьерами. Имеются компании, в том числе глобального охвата, в собственности которых находятся сотни карьеров. Такие компании часто занимаются производством не только нерудных строительных материалов, но и железо- и асфальтобетона, растворов.
Таблица 1.3.
Промышленность нерудных строительных материалов
Показатели Страны
Чехия Италия Швеция Англия
Количество компаний / карьеров 300/520 1796/2460 170/1940 350*/1280
Производство НСМ на 1 жителя, т. 5 6 8 5
Средняя производительность карьера / компании 96/167 144/198 39/441 215/786
Примечание: * Крупные и средние компании.
На сегодня важным документом по развитию промышленности нерудных строительных материалов является «Стратегия развития промышленности строительных материалов до 2020 г», утвержденная Приказом от 30 мая 2011 г. № 262 Министерством регионального развития РФ. Однако разработанная Минрегионразвития Стратегия не предполагает
практически никаких бюджетных инвестиций, и поэтому фактически носит только рекомендательный характер и в случае отсутствия частных инвестиций вообще не выполнима. Недостаточная государственная поддержка в ряде вопросов негативных факторов может привести к тому, что производство строительных материалов станет сдерживающим фактором развития капитального строительства на перспективу, в том числе в части реализации национальных проектов [157].
Сырьевая база промышленности строительных материалов включает в себя месторождения 34 видов полезных ископаемых. К ней относятся более сотни горных пород. Более 70% являются сырьем для производства нерудных строительных материалов по данным ФГУП «ВНИПИИстромсырье». Государственным балансом запасов полезных ископаемых учтены более 11 тыс. месторождений сырья для производства строительных материалов. По количеству и характеру распространения эти месторождения разделяют на две неравные группы.
Первую образуют месторождения общераспространенных полезных ископаемых. К ним относят месторождения кирпично-черепичного и керамзитового сырья, песков для строительных работ, песчано-гравийных материалов, строительного камня и сырья для производства извести. Число месторождений этих видов сырья изменяется примерно от 250 месторождений сырья для производства извести до примерно 3500 месторождений кирпично-черепичного сырья. Месторождения первой группы имеют повсеместное распространение - то или иное их количество имеется почти в каждом субъекте Российской Федерации. На их долю приходится около 90% общего числа месторождений минерального сырья для производства строительных материалов. Однако только месторождения строительных песков имеются во всех без исключения субъектах Федерации, что касается месторождений песчано-гравийных материалов, то на территории 14 субъектов Федерации нет ни одного месторождения этого
вида сырья, а месторождений строительного камня нет на территории 8 субъектов Федерации [94, 118].
Приведенные ниже количественные показатели, касающиеся этих видов сырья, определены специалистами ФГУП «ВНИПИИстромсырье» расчетным путем на основе анализа и статистической обработки материалов из разных источников и являются оценочными. Достоверность этих оценок для различных федеральных округов неодинакова (табл. 1.4. и 1.5.).
Таблица 1.4.
Ориентировочный состав и степень освоенности сырьевой базы промышленности нерудных строительных материалов в России. [118]
Вид Количество Запасы месторождений млн. м3
месторож месторождении, шт
дений всего эксплуат Не всего эксплуат Не
ируются эксплуат ируются ируются эксплуатиру ются
Строитель 1282 729 583 20559,3 12776,4 7782,9
ный
камень
Песчано- 1926 830 1096 10312 4279 6033
гравийные
материал ы
Пески для 1819 949 870 6283 2942 3341
строитель ных работ
Исходя из таблицы, можно сделать вывод, что в среднем более половины всех существующих месторождений нерудных строительных материалов уже эксплуатируются. Однако этот процент с каждым годом будет увеличиваться, что неминуемо ведет к исчерпаемости рассматриваемых ресурсов.
Данные таблицы (1.5.) показывают, что запасы строительного камня распределены по федеральным округам относительно равномерно с выделением в большую сторону Уральского округа (22,2% запасов России) и в меньшую сторону Южного округа (8,8 % запасов). Почти половина запасов песчано-гравийных материалов приходится на Сибирский (25,3%) и
Таблица 1.5.
Ориентировочное распределение месторождений и запасов сырья для производства нерудных строительных материалов по федеральным
Федеральные Виды месторождений
округа Строительный Песчано- Пески
камень гравийные строительные
материалы
Количество Запас Количеств Запас Количеств Запас
, шт. ы млн. м о, шт. ы, млн. м3 о, шт ы, м3
Центральный 126 3337 332 2334 640 1600
Северо- 132 2725 516 1065 442 903
Западный
Южный 167 1811 139 1500 152 752
Приволжский 228 2457 343 1240 248 1229
Уральский 159 4552 53 636 72 548
Сибирский 267 3036 343 2610 157 718
Дальневосточ 203 2641 200 927 108 533
ный
Центральный (22,6%) федеральные округа; меньше всего запасов приходится на долю Уральского округа (6,2%). По запасам строительных песков выделяется Центральный округ, на долю которого приходится четвертая часть всех запасов этого вида сырья в России; меньше всего доля Уральского (8,7%) и Дальневосточного (8,5%) федеральных округов.
Месторождения второй группы (28 видов полезных ископаемых) относят к необщераспространенным, поскольку их значительно меньше, и на территории многих субъектов Российской Федерации они отсутствуют. Наибольшее число (более 100) насчитывают только месторождения облицовочного камня, цементного полевошпатового сырья и мела. Число месторождений прочих видов полезных ископаемых этой группы обычно не превышает первых десятков, а иногда исчисляется единицами. К последним относятся месторождения вермикулита, бентонитовых глин, перлитового сырья и некоторых других видов полезных ископаемых [94].
Особенностями сырьевой базы промышленности нерудных строительных материалов являются: большое количество эксплуатируемых и разведанных месторождений, существенные различия в объемах запасов, неравномерное распределение месторождений по территории России, разнообразие минерального состава горных пород, являющихся сырьем для производства строительных материалов [5].
Данные по освоенности минерально-сырьевой базы промышленности строительных материалов к началу 2000-х годов представлены в таблице 1.6. Из месторождений строительного камня и песков для строительных работ разрабатывалось менее половины - 43%.
Таблица 1.6.
Объем добычи и состояние сырьевой базы производства нерудных _строительных материалов России [118]__
Год Количество месторождений Запасы, млн. м3 Добыча, млн. м3
Всего, шт. В т.ч. эксплуатиру ется Всего, млн. м3 В т.ч. эксплуатируется
Шт. % Млн, м3 %
Строительный камень
1990 938 509 54 18822 10767 57 187,1 (89)
2004 1282 729 57 20559 12776 62 101,9 (03)
+/- +344 +220 +3 +1737 +2009 +5 -77,8
Песчано-гравийные материалы
1987 1079 537 50 9090 4435 49 186,6 (86)
2004 1926 830 43 10312 4279 41 54,5 (03)
+/- +847 +293 -7 +1222 1 -156 -8 -132,1
Пески для строительных работ
1989 833 439 53 6012 3812 63 160,3 (88)
2004 1819 949 52 6283 2942 47 55,3 (03)
+/- +986 +510 1 +271 -870 -16 -105
Примечание. В скобках указан год, для которого приведен объем добычи
Намного выше средней по России освоенность месторождений
песчано-гравийный материалов в Ярославской области 78%, в Тверской 72%,
в Калужской - 67%, освоенность месторождений строительных песков в
Тверской области 89%, в Ярославской - 86%, в Московской - 75%.
17
Данные таблицы 12 показывают, что за 15 лет произошло значительно снижение объемов добычи всех видов сырья для производства нерудных строительных материалов. Однако, несмотря на это, количество разрабатываемых месторождений не уменьшилось, а заметно возросло. Это связано не с разведкой новых, а с постановкой на учет выявленных ранее, как правило, очень небольших по запасам месторождений с целью получения лицензии на право их разработки. Так как одновременно с этим произошло некоторое сокращение запасов, то средний размер месторождений всех видов сырья значительно сократился, что подтверждается данными таблицы 1.8.
Таблица 1.7.
Средние размеры месторождений сырья для производства нерудных __строительных материалов [118]_
Вид месторождения Год Средние размеры месторождения, млн. м3
Всех Эксплуатируются Не эксплуатируются
Строительный камень 1992 20,1 21,2 18,8
2004 16 17,5 14,6
Песчано- гравийные материалы 1987 8,4 8,3 8,6
2004 3,5 3,1 3,8
Пески для строительных работ 1989 7,2 8,9 3,5
2004 3,5 зд 3,8
Ещё быстрее, чем количество разрабатываемых месторождений, расчет количество горнодобывающих предприятий. Одной из причин этого является практически полное отсутствие регулирования развития этой отрасли горнодобывающей промышленности, а также сложившаяся за последние десять лет состояние минерально-сырьевой базы, устанавливает экологическую допустимость освоения тех или иных месторождений, осуществляет процесс лицензирования права на их разработку, контролирует этот процесс и определяет плату, взимаемую за все операции, связанные с его осуществлением. Такого совмещения всех функций, связанных с регулированием недропользования, в рамках одной административной структуры нет ни в одной из экономически развитых стран. [118]
Обеспеченность запасами промышленности нерудных строительных материалов при современном уровне добычи сырья приведена в таблице 1.8.
Таблица 1.8.
Обеспеченность запасами промышленности нерудных строительных
материалов
Показатели Обеспеченность запасами, лет
Строительный Песчано- Строительные
камень гравииные материалы пески
1989 2004 1986 2004 1988 2004
Обеспеченность запасами 58 125 24 79 24 53
эксплуатируемых
месторождении
Обеспеченность запасами 101 202 49 191 33 124
с учетом запасов
неэксплуатируемых
месторождении
Исходя из таблицы 1.9., сырьевая база промышленности строительных материалов при современном уровне добычи сырья обеспечена запасами на многие годы вперед. Однако, несмотря на это, многие из запасов, а иногда и большинство их низ по тем или иным причинам освоены быть не могут, так как не выдаются лицензии на право разработки [112]. Поэтому фактическая обеспеченность промышленности нерудных строительных материалов сырьевой базой может значительно отличаться от формальной, определяемой состоянием баланса запасов полезных ископаемых [118].
Горно-геологические условия месторождений нерудных строительных материалов отличаются разнообразием. Если протяженность крупных месторождений достигает несколько километров, то у мелких составляет менее 100 м (керамические глины, декоративный камень); 2/3 песчано-гравийных и около половины карбонатных месторождений обводнены (оценка ФГУП «ВНИПИИстромсырье») [94]. Не менее 30% нерудных строительных материалов производится из сырья, добытого на обводненных залежах, включая русла рек. Известны месторождения, на которых полезное
ископаемое прослеживается ниже уровня грунтовых вод на глубину 50 метров и более.
Вопрос выбора эффективной технологии разработки обводненных запасов месторождений твердых полезных ископаемых остается задачей до конца не решенной во многих отраслях горнодобывающей промышленности [128]. Обводненные месторождения разрабатываются зачастую без осушения, с водопонижением, или с осушением при помощи водоотвода или дренажа. Подводная разработка песчано-гравийных месторождений в России производиться в основном экскаваторами-драглайнами. Однако этот способ имеет ряд недостатков, как с экономической, так и экологической стороны [152]. В настоящее время отсутствуют обобщенные данные об объемах обводненных запасов, глубине распространения залежей, поскольку в большинстве случаев геолого-разведочные работы при разведке месторождений нерудных строительных материалов производились до уровня грунтовых вод [52].
Для большинства месторождений характерна сравнительно небольшая мощность вскрышных пород, представленных в основном нескальными породами и разрабатываемых одним уступом. Средняя мощность полезной толщи на большинстве месторождений песчано-гравийных и скальных осадочных пород не превышает 15-20 и 30-40 м. соответственно; коэффициент вскрыши в среднем составляет 0,3 - 0,4 м3/м3, редко достигая 1 [94].