Эколого-экономические основы терапии и профилактики эдемагеноза северных оленей в условиях субарктической тундры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Гавричкин, Александр Александрович

  • Гавричкин, Александр Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 131
Гавричкин, Александр Александрович. Эколого-экономические основы терапии и профилактики эдемагеноза северных оленей в условиях субарктической тундры: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Тюмень. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гавричкин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1-1 История изучения проблемы эдемагеноза

1.2 Влияние О. tarandi в процессе онтогенеза на северного оленя

1.3 Анализ арсенала средств терапии и профилактики эдемагеноза

II. СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Эколого-хозяйственная характеристика условий региона

2.3 Экономическое положение в оленеводстве ЯНАО

2.4 Распространение северного подкожника в субарктической тундре

2.5 Эколого-фенологические основы онтогенеза подкожного овода северных оленей в субарктической тундре

2.5.1 Экологические факторы противооводовых мероприятий

2.5.1.1 Влияние абиотических факторов на жизнедеятельность северного подкожника

2.5.1.2 Влияние биотических факторов на инвазированность северных оленей личинками северного подкожника

2.5.1.3 Антропогенные факторы, регулирующие численность популяции подкожных оводов в природе

2.6 Сравнительная оценка средств терапии и профилактики при эдемагенозе северных оленей

2.6.1 Репелленты и инсектициды, применяемые в летних противооводовых мероприятиях

2.6.2 Инсектициды, используемые при ранней химиотерапии эдемагеноза северных оленей

2.7 Экономические основы защитных мероприятий при эдемагенозе 87 2.7.1 Размер экономического ущерба наносимого О. tarandi оленеводству

2.7.2 Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий 89 2.8 Система лечебно-профилактических мероприятий при эдемагенозе северных оленей в субарктической тундре

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ !

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические основы терапии и профилактики эдемагеноза северных оленей в условиях субарктической тундры»

Актуальность темы. Ямало-Ненецкий автономный округ, составляющий 4,5% территории России, обеспечивает более 54% общего объема производства первичных энергетических ресурсов страны. Являясь главным газовым плацдармом России, где сегодня добывается более 500 миллионов кубометров газа в год, округ имеет все необходимое для того, чтобы остаться центром отечественной и мировой газодобычи в XXI веке.

Благополучие данного региона заключается в слиянии двух, совершенно разных, и, в то же время, тесно взаимодействующих между собой типов хозяйствования: промышленной разработки недр и традиционных (оленеводство) видов деятельности коренного населения Крайнего Севера.

Оленеводство на Ямале по праву является одним из ведущих сельскохозяйственных направлений, в регионе выпасается самое большое в мире поголовье северного оленя - 600 тысяч голов. Для экологов северный олень важен как неотъемлемый компонент природы тундры и тайги; для работников охотничьего хозяйства - как важный биологический ресурс; для коренных народов севера - основа их экономики и жизненного уклада. Неприхотливость и приспособленность к местному природно-географическому ландшафту этого реликтового вида животного предопределили востребованность получаемой от него продукции в виде мяса, шкур, пантов на современном рынке сбыта. С оленеводством тесно связаны такие отрасли как звероводство, охотничий промысел, кустарные ремесла, а также фармацевтическая промышленность, для которой олени-важный источник эндокринного и другого лекарственного сырья (Мухачев, 1990).

Заинтересованность в поддержке самобытной отрасли животноводства ежегодно подчеркивается решениями местных органов самоуправления (целевая программа «Сохранение оленеводства в Ямало-Ненецком автономном округе на 2002-2005 годы», «Комплексная программа развития АПК ЯНАО» и др.)

Несмотря на ряд успехов в ликвидации инфекционных и паразитарных заболеваний, во многих районах Севера по-прежнему остается распространенной подкожно-оводовая инвазия (эдемагеноз северных оленей), инициируемая личинками овода Oedemagena tarandi L. (пилю, северный подкожник). Среди комплекса прочих паразитарных заболеваний, ущерб, причиняемый северным подкожником оленеводству, настолько разнообразен и велик, что до настоящего времени учитывается только его часть, наиболее очевидная и ощутимая (Бреев, Савельев, 1958; Ямов 1994).

Отечественными учеными проведена огромная работа по изучению экологии оводов в различных природных зонах, изысканию наиболее эффективных средств защиты и методов их применения (Виноградова, 1936; Гребельский 1950, 1952; Грунин 1957, 1962; Брюшинин 1970, 1986; Непоклонов 1980; Вобликова 1972; Прокопьев 1980; Гомоюнова 1973; Ташкинов 1973; Щепеткин 1974; Курзаев 1981; Клементьева 1986; Солопов 1979; Ямов 1994; Бойков 2001; Сизиков 2005). Несмотря на масштабный объем проведенных исследований субарктическая (типичная) тундра Ямальского севера по-прежнему в вопросе экологии северного подкожника остается мало изученной.

Результаты, достигнутые при внедрении комплекса мер борьбы с оводами еще в 70 годах, заложили прочную базу для дальнейших исследований, но множество препаратов, ранее положительно зарекомендовавших себя, перестали отвечать требованиям, предъявляемым к современным противопаразитарным средствам, в связи с чем утратили свою востребованность.

Ежегодно ветеринарные специалисты, практикующие в оленеводстве, сталкиваются с особенностями проведения массовых обработок против оводовых инвазий в специфических условиях, в силу которых, зачастую, не имеется достаточной возможности фиксации оленей. По этой причине повышается риск внутримышечного введения укоренившихся за последние годы противопаразитарных препаратов с подкожным способом введения, что, в большинстве случаев (до 80 %) является причиной массовых абсцессов, требующих дополнительных затрат на лечение.

Цель работы. Изучение основ экологии северного подкожника в условиях субарктической тундры, поиск новых, экономически оправданных средств профилактики и терапии эдемагеноза северных оленей.

Задачи исследований:

1. Проследить распространение северного подкожника в Субарктике и степень инвазированности оленей его личинками.

2. Изучить некоторые основы экологии северного подкожника в условиях субарктической тундры.

3. Определить экономический ущерб от эдемагеноза северных оленей.

4. Изыскать новые средства терапии и профилактики эдемагеноза, разработать методы их применения

5. Экономически обосновать целесообразность разработанной системы мероприятий терапии и профилактики эдемагеноза северных оленей.

Научная новизна. Дополнены имеющиеся сведения о активности имаго северного подкожника в условиях субарктической тундры, изучены экологические факторы, определяющие инвазированность северного оленя личинками пилю. Впервые изучена эффективность и внедрены в практику режимы применения эдектина и эдектина пурона. Предложена экономически обоснованная система мероприятий, направленная на защиту северных оленей от эдемагеноза.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволяют дополнить имеющиеся научные данные по экологии северного подкожника на территории Ямала. Расширен список средств с альтернативными способами применения при ранней химиотерапии эдемагеноза северных оленей, позволяющих существенно повысить скорость и качество противооводовых обработок.

Материалы исследований вошли в методические указания по применению эдектина, эдектин пурона, аэрорепа, АПМ.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на региональной научной конференции молодых ученых «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2005), на ученых советах ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (20032006гг.) и на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений для практики. Общий объем работы 123 машинописных страницы. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками (графики, гистограммы, схемы) и содержит 16 таблиц. Список литературы включает 196 источников, из них 34 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Гавричкин, Александр Александрович

• Результаты исследования экологии и фенологии О. tarandi использованы при разработке схемы интегрированной системы мероприятий, обеспечивающих ветеринарное благополучие по эдемагенозу в условиях субарктической тундры.

• Разработаны методические рекомендации «Защитим оленей от оводов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИВЭА СО Россельхозакадемии протокол № 11 от 2006 г.

• Внедрены в практику новые противопаразитарные препараты (эдектин, эдектин пурон), репелленты (аэрореп, АПМ).