Эколого-экономические аспекты формирования системы оценки земельно-имущественного комплекса в городских условиях: на материалах г. Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ожерельев, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ожерельев, Михаил Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
1Л. Сущность п основные характеристики земельно-имущественного комплекса в современных условиях.
1.2. Экологизация земельно-имущественного комплекса как важнейший фактор территориального развития.
1.3. Концептуальные основы создания информационно-аналитических систем в земельно-имущественном комплексе.
2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ БАЗЫ В СИСТЕМЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Общая характеристика земельно-имущественного комплекса Ростова-на-Дону и факторов, обуславливающих его развитие.
2.2. Стоимостная оценка объектов земельно-имущественного комплекса как элемент информационно-аналитической базы его налогообложения.
2.3. Методологические основы определения эколого-экономических показателей земельно-имущественного комплекса.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКЕ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
3.1. Система налогообложения земельно-имущественного комплекса: сущность и перспективы развития.
3.2. Совершенствование эколого-экономических подходов к стоимостной оценке объектов земельно-имущественного комплекса.
3.3. Моделирование процесса создания информационно-аналитической системы земельно-имущественного комплекса (ИАС ЗИК) и оценка ее эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономические аспекты формирования системы оценки земельно-имущественного комплекса в городских условиях: на материалах г. Ростова-на-Дону»
Актуальность темы исследования. Земельно-имущественный комплекс (ЗИК) как совокупность разнородных объектов недвижимости обладает соответствующей стоимостью, качественная оценка которой в целях налогообложения представляет собой одно из важнейших условий нормального функционирования и развития городского хозяйства. Необходимость в получении достоверной оценки стоимости земельно-имущественных комплексов испытывают как муниципальные органы исполнительной власти при управлении земельными ресурсами, осуществлении перспективного развития населенных пунктов, проведении рациональной земельной и налоговой политики, так и частные субъекты земельного права при совершении разного рода сделок с землей. При этом в современных условиях информационного общества информационно-аналитическое обеспечение данного процесса является, если не главным фактором успеха в организации данной деятельности, то, по крайней мере, жизненно необходимым элементом ее организации.
На сегодняшний день в Российской Федерации сложились адекватные предпосылки для реформирования механизмов налогообложения недвижимости, а также формирования соответствующей политики в области управления земельно-имущественным комплексом. В этой связи, первоочередными задачами в данной области являются: разработка новых подходов к стоимостной оценке земельно-имущественного комплекса городских территорий как комплексной характеристике совокупности объективных и субъективных факторов его развития;
- создание механизма информационно-аналитического обеспечения системы налогообложения земельно-имущественного комплекса на основе учета его эколого-экономических характеристик.
Данные обстоятельства обуславливают актуальность вышеобозначенной проблематики, явившуюся причиной выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы городского землепользования изучаются в трудах Н. Гловацкой, А. Дмитриева, В. Зотова, А. Козлова, С. Лазуренко, А. Руднева, А. Рудова. Методы и способы оценки городской недвижимости отражены в работах И. Артеменкова, Н. Ордуэя, Г. Попова, В. Прорвича, Р. Рийса, А. Рудина, А. Саулина, А. Севастьянова, Е. Тарасевича, Д. Фридмана, Г. Харрисона, Дж. Эккерта.
Экономические аспекты развития экологических систем урбанизированных территорий изложены в трудах К. Багриновского, О. Балацкого, Ю. Гавриловой, М. Гузева, А. Гусева, В. Голубева, В. Данилова-Данильяна, В. Денисова, В. Игнатова, Е. Рюминой, А. Суэтина, С. Тяглова, А. Урсула, Р. Хильчевской, Т. Хачатурова. Н. Чепурных.
Вопросы налогообложения земельной собственности и его влияния на социально-экономическое развитие городов исследовали Т. Гвортни, Т. Роскошная, Н. Тидеман, Ф. Харрисон.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ механизмов реализации и путей совершенствования информационно-аналитического обеспечения системы налогообложения земельно-имущественного комплекса с учетом экологической составляющей.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи: анализ сущности и основных характеристик земельно-имущественного комплекса в современных условиях, а также направлений его экологизации;
- исследование концептуальных основ создания информационно-аналитических систем в земельно-имущественном комплексе;
- совершенствование эколого-экономических подходов к стоимостной оценке объектов земельно-имущественного комплекса;
- анализ методологических основ определения эколого-экономических показателей земельно-имущественного комплекса;
- поиск направлений оптимизации эколого-экономической оценки земельно-имущественного комплекса на основе подхода к городской недвижимости как единому объекту налогообложения
- моделирование процесса создания информационно-аналитической системы земельно-имущественного комплекса.
Объект исследования. Объектом исследования выступают городские территории, недвижимое имущество города, их состояние, качественные характеристики и информационно- аналитическое обеспечение, а также условия загрязнения окружающей среды.
Предметом исследования является разработка методических подходов по совершенствованию механизма эколого-экономического обоснования улучшения земельно-имущественного комплекса города, обеспечивающего создание эффективной системы налогообложения.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные проблемам развития городского землепользования, оценки городской территории, а также информационно-аналитического обеспечения данного процесса.
В процессе исследования были использованы методы историко-генетического, сравнительного, структурно-функционального анализа. Кроме того, применялись субъектно-объектный, экономико-статистический и ■ институциональный подходы.
Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативнозаконодательные акты органов городского управления г. Ростова-на-Дону, посвященные вопросам оценки и налогообложения городской территории.
Рабочая гипотеза диссертации основана на теоретико-эмпирических положениях и инструментарно-методологических средствах и личной позиции автора по проблеме совершенствования методических подходов эколого-экономической оценки земельно-имущественного комплекса, обеспечивающего создание наилучших условий для экологически устойчивого развития городских территорий и установления эффективной системы платы за землю и недвижимое имущество.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. С позиций системного подхода формирование объектов недвижимости как базового понятия в системе земельно-имущественных отношений может быть осуществлено на основе четких и логически обоснованных понятий некоторого целостного объекта учета, регистрации прав и единого налогообложения, обладающего размерными и экономическими параметрами, позволяющими индивидуализировать объект в системе имущественных отношений. Объектом может быть земельно-имущественный комплекс как целостная совокупность разнородных объектов, прочно связанных с землей, образованная на основе прав владения, распоряжения и пользования такими вещами для организации определенного вида хозяйственной деятельности или получения материальных благ.
2. Важнейшей особенностью земельно-имущественного комплекса является то, что он представляет собой не просто определенный состав имущественных объектов, а их совокупность по обеспечению жизнедеятельности людей, что определяет его системность и социальную направленность. Это система, созданная людьми для удовлетворения своих потребностей, функционирующая и развивающаяся посредством их деятельности.
3. Основная цель экологизации земельно-имущественного комплекса состоит в согласовании интересов различных групп землепользователей в области сохранения и улучшения окружающей среды, рационального использования ее ресурсов. В соответствии с этим можно определить структуру эколого-экономического механизма землепользования как совокупность функциональных подсистем, способствующих достижению согласования экономических, экологических и социальных интересов различных субъектов хозяйствования.
4. Процесс разработки методического инструментария учета экологического состояния объектов земельно-имущественного комплекса при его налогообложении включает в себя три логически увязанных в единую систему этапа: методику ранжирования городской территории по комплексному показателю качества окружающей среды; расчет экологической составляющей в рыночной цене; оценку влияния параметров экологического состояния территории на экологическую составляющую рыночной цены.
5. Принципы построения единой системы информационных ресурсов земельно-имущественного комплекса реализуются при использовании объектно-ориентированного подхода, означающего представление информации в виде комплексных сведений об объекте. Объектно-ориентированный подход к построению информационно-аналитической системы земельно-имущественного комплекса (ИАС ЗИК) обеспечивает независимость структуры информационной системы от решаемых задач, наращивание задач без реструктурирования массивов, независимость процессов обработки и обновления данных, возможность получать разнообразные сводные данные.
Научная новизна работы заключается в обосновании концептуальных подходов совершенствования механизма эколого-экономической оценки земельно-имущественного комплекса в городских условиях, обеспечивающей улучшение использования городских территорий и состояние платежей за землю и недвижимое имущество. Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:
- выявлено и обосновано влияние экологических факторов на формирование стоимостных показателей земельно-имущественного комплекса, а также степень их учета при разработке усовершенствованных методических подходов экономического обоснования улучшения состояния окружающей природной среды в городских условиях;
- предложен усовершенствованный эколого-экономический подход по структуризации земельно-имущественного комплекса, предполагающий упорядочение описания объектов, а также их ценности для эффективного ведения городского хозяйства;
- обоснованы эколого-экономические методы формирования стоимостных показателей, а также информационно-аналитических систем, обеспечивающих проведение эффективной оценки городского земельно-имущественного комплекса и создание благоприятных условий для устойчивого развития городских территорий;
- уточнен алгоритм моделирования информационно-аналитической системы земельно-имущественного комплекса (ИАС ЗИК) и оценки ее экономической эффективности, позволяющий создать рациональную природоохранную систему в области городского природопользования;
- даны предложения по совершенствованию методических подходов по эколого-экономической оценке городского земельно-имущественного комплекса, направленные на улучшение использования окружающей природной среды и создание эффективной системы платежей.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии процессов эколого-экономической оценки и налогообложения городских территорий и их информационноаналитического обеспечения и могут быть использованы в практике работы органов местного управления, а также в учебном процессе при изучении ряда разделов курсов «Региональная экономика», «Оценка недвижимости», «Налогообложение», «Муниципальное управление».
Апробация результатов исследования диссертационной работы и ее научно-практические результаты, выводы и обобщения представлены в 5 авторских публикациях (общим объемом 2.1.п.л), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной научной литературы. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает в себя 14 таблиц, 9 рисунков. Список литературы представлен 139 источниками (из которых 2 - на иностранном языке).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ожерельев, Михаил Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование теоретических основ и практических механизмов реализации информационно-аналитической системы обеспечения системы налогообложения земельно-имущественного комплекса позволяет прийти к следующим выводам:
1. С позиций системного подхода формирование объектов недвижимости как базового понятия в системе земельно-имущественных отношений может быть осуществлено на основе четких и логически обоснованных понятий некоторого целостного объекта учета, регистрации прав и единого налогообложения, обладающего размерными и экономическими параметрами, позволяющими индивидуализировать такой объект в системе имущественных отношений. Таким объектом может быть земельно-имущественный комплекс (ЗИК) как целостная совокупность разнородных объектов, прочно связанных с землей, образованная на основе прав владения, распоряжения и пользования такими вещами для организации определенного вида хозяйственной деятельности или получения материальных благ.
2. В современной экономической литературе можно выделить два подхода к понятию «земельно-имущественный комплекс»: социально-правовой, при котором земельно-имущественный комплекс рассматривается как совокупность понятия «земля» как необходимого условия существования нации и государства и понятия «имущество» как объекта имущественных прав и обязанностей различных субъектов прав по отношению к законодательно зафиксированному объекту недвижимости и экономический, определяющий ЗИК как совокупность земельных и других связанных с ними ресурсов в многообразии форм собственности и управления с учетом уникальности земли как природного ресурса и базиса существования человечества, производительных сил общества. В обоих случаях ЗИК рассматривается как система имущественных элементов и отношений между ними, складывающихся в процессах использования и накопления общественно-полезных свойств этих элементов.
3. Земельно-имущественный комплекс в качестве объекта управления со стороны органов власти к настоящему времени в России находится на этапе формирования. Поэтому определение его компонентов и параметров, а тем более стоимости компонентов, не сформулировано даже в качестве приоритетной управленческой задачи органов власти. Причиной подобного состояния является, прежде всего, проблема формирования объекта недвижимости как совокупности имущественных прав.
4. Управление земельно-имущественным комплексом осуществляется в рамках нескольких пространств - социального, политического, правового, экономического, культурного, исторического, природно-климатического, экологического. Учитывая данную специфику, необходимо ориентировать систему управления земельно-имущественными отношениями в городе на реализацию следующих основных функций:
- рациональное сочетание стратегических и тактических интересов в области землепользования, то есть бережное использоване городских земель как ограниченного и невосполнимого природного ресурса с возможностями наиболее полного поступления средств в бюджет города;
- упрощение и удешевление системы учета и регистрации прав на землю и иное недвижимое имущество;
- обеспечение надежности и оперативности контроля за состоянием и использованием земель.
5. Экологизация земельно-имущественного комплекса представляет собой механизм организации городского хозяйства с присущими ему способами управления и взаимоотношений между землепользователями, направленный на улучшение экологических и экономических свойств земельных участков. Основная цель экологизации земельно-имущественного комплекса состоит в согласовании интересов различных групп землепользователей в области сохранения и улучшения окружающей среды, рационального использования ее ресурсов. В соответствии с данной целью можно определить структуру эколого-экономического механизма землепользования как совокупность функциональных подсистем, способствующих достижению согласования экономических, экологических и социальных интересов различных субъектов хозяйствования.
6. В зависимости от масштаба и финансовых возможностей города при разработке стратегии экономического развития могут быть выдвинуты различные критерии экологической политики в области землепользования, которые будут определять функциональные задачи эколого-экономического механизма. Город может ориентироваться на экономический оптимум загрязнения, когда выгоды от производства будут значительно выше затрат на природоохранные мероприятия, или на минимизацию загрязнения, которую позволяют достигать современные технологии безотходного производства. Стратегии минимизации экологического риска должны придерживаться города, имеющие взрывоопасные производства, например химические комбинаты. Стратегии минимизации воздействия на окружающую среду могут придерживаться города, имеющие прочную финансовую базу, особенно, если в доходах города большую долю составляют поступления от туризма.
7. В настоящее время можно говорить о нарастающем кризисе традиционной технологии исследования и управления территориями, связанном с быстро увеличивающимся относительном дефиците знаний об объектах территориального пространства на фоне «информационного изобилия» данных об объектах, процессах их развития, взаимодействия с внешней средой, ставящем объективный предел возможностям адекватного описания, прогнозирования и управления.
8. Географическая природа данных, с которыми имеют дело сегодняшние города, открывает неограниченные возможности для предоставления услуг, практики управления и принятия решений в муниципалитетах. Благодаря территориальному аспекту информации возможна интеграция данных разных организаций в вертикальное обобщение данных при движении информации вверх по уровням пирамиды.
9. Управление земельно-имущественным комплексом города на современном этапе связано, прежде всего, с практическим определением права собственности на городские земли, разграничением земель городов, находящихся в муниципальной собственности, по территориальным уровням управления, совершенствованием информационной системы управления земельно-имущественным комплексом города, разграничением функций управления городской недвижимостью между различными ветвями власти, определением дифференцированного норматива платы за городскую территорию в зависимости от рыночной стоимости земли, проведением оценки городских земель, развитием рынка городских земель, созданием инфраструктуры этого рынка.
10. Использование многоцелевой кадастровой системы позволяет решать следующие проблемы в различных сферах общественной и экономической жизни: регистрация недвижимости; обеспечение кредиторов; анализ демографической ситуации; управление развитием территорий; совершение сделок с недвижимостью и анализ земельного рынка; налогообложение земельных участков и иной недвижимости; контроль над использованием земельных ресурсов; территориально-пространственное планирование; информирование общественности; управление в сфере рационального использования и охраны земельных ресурсов.
11. В международной практике и теории оценки стоимости большое внимание уделяется вопросам влияния факторов окружающей среды на недвижимость и финансовое состояние оцениваемого объекта. Они выделяются в самостоятельную группу факторов, формирующих рыночную стоимость, наряду с социальными, экономическими и другими факторами.
12. Для определения стоимости объекта недвижимости с учетом экологических факторов необходима их экспертиза, позволяющая конкретизировать основные параметры качественного состояния окружающей природно-антропогенной среды рассматриваемого объекта. При этом, совокупность экологических факторов, влияющих на стоимость объекта недвижимости, анализируется с позиции как негативного, так и позитивного влияния.
13. Сопоставляя действующие в настоящее время имущественные налоги с новым налогом на недвижимость, можно выделить иные принципы в налогообложении. Так, в своей основе налогом на недвижимость облагается объект недвижимости вне зависимости от того,- кто является его собственником, а земля и постройки на ней рассматриваются как единый объект налогообложения, при этом налогооблагаемая база является производной рыночной стоимости, а стоимость объекта должна отражать его наиболее эффективное использование. В зависимости от формы собственности меняется и состав налогоплательщиков. При этом следует обратить внимание на то, что для целей налогообложения недвижимости будет применяться ее рыночная оценка. Поэтому немаловажным является вопрос о правильной оценке объекта недвижимости, важнейшим элементом которой должен стать учет экологического состояния земельно-имущественного комплекса.
14. Принципы построения единой системы информационных ресурсов земельно-имущественного комплекса реализуются при использовании объектно-ориентированного подхода, означающего представление информации в виде комплексных сведений об объекте. Объектноориентированный подход к построению ИАС ЗИК обеспечивает независимость структуры информационной системы от решаемых задач, наращивание задач без реструктурирования массивов, независимость процессов обработки и обновления данных, возможность получать разнообразные сводные данные.
15. В основу построения структуры ИАС ЗИК для органов муниципального управления должна быть положена информационная модель объекта управления, важнейшими элементами которой являются: множество субъектов социально-экономических отношений (человек, предприятие, организация), множество природных объектов (земельные, водные, лесные минеральные и иные ресурсы), множество объектов, созданных в результате человеческой деятельности (здания, сооружения, инженерные сети и коммуникации и т.п.).