Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богданова, Вера Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданова, Вера Павловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы конструирования эколого-экономического образования с целью формирования адаптированности учащихся к социальным условиям
1.1. Сущность социальной адаптации и её интерпретация в философских, социологических, психологических и педагогических подходах.
1.2. Критерии оценки и диагностика развития у учащихся социальной адаптированности.:.
1.3. Разработка содержания эколого - экономического образования, обладающего адаптационным потенциалом.
Глава 2. Пути и способы формирования адаптированности учащихся к изменяющейся социальной среде в процессе эколого - экономической направленности образования
2.1. Формирование социальной адаптированности учащихся в процессе обучения.
2.2. Формирование адаптационных качеств учащихся в процессе поисково -исследовательской работы.
2.3. Формирование адаптационных качеств личности учащихся средствами социальной практики.;.
2.4. Эффективность работы по формированию у учащихся адаптированности к социальной среде в условиях эколого - экономической направленности содержания образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде»
Личностно-ориентированный характер новой образовательной политики требует от личности осознания своего положения в новых социально-экономических условиях.
Развитие человеческой цивилизации в XX веке вызвало стремительное преобразование в природном окружении и в социокультурном пространстве человека. Если учесть, что скорость изменения условий жизни растет значительно быстрее, чем развивается способность человека к адаптации, очень важными становятся вопросы определения меры адаптируемости человека к иной системе ценностей, к изменениям в новых социально-экономических и мировоззренческих ориентациях общества, к возникающим порой экстремальным природным условиям. От меры адаптируемости людей зависит принятие своевременного адекватного решения в кризисных и экстремальных ситуациях.
Негативные экологические последствия антропогенной деятельности, имевшие в прошлом локальный характер, сегодня перешли национальные и региональные границы и приобрели планетарные масштабы.
Человечество возникло и существует в пределах биосферы как часть этой природной системы. Постепенное уничтожение этой системы стремительно сокращает жизненные ресурсы человека, пагубно влияет на физическое и духовное здоровье, подрывает его биологическую устойчивость как вида. Между тем, способность современного человека к биологической адаптации ограничена, а количество конфликтов, порожденных многообразными социальными и экономическими факторами, растет.
Переход от биологического уровня адаптации к социальному обусловлен изменениями в биосоциальной сущности человека. Являясь одновременно существом биологическим и социальным человек, адаптируясь к новым условиям среды, биологически и социально преодолевает ограничения этой адаптации.
Возникая как процесс взаимодействия между личностью и социальной средой, социальная адаптация развивается и изменяется в прямой связи с развитием и изменением социальной действительности, социального прогресса и человеческой цивилизации. Цивилизация в целом и ее современные характеристики в частности в большей степени определяют уровень сегодняшних проявлений социальной адаптации, ее современных черт.
Социальная адаптация является системой регулирования двух видов отношений: человека к человеку и человека к природе с тем, чтобы гармонизировать совокупность отношений как в самом обществе, так и общества с природой.
Мировое сообщество стремится к устойчивому развитию, главным условием достижения которого является возможность целенаправленного конструирования будущего, гармоничного социально-экономического и экологического развития с учетом интересов и потребностей не только нынешних, но и будущих поколений людей. Однако человек, общество, производство и природа, находясь в постоянном взаимодействии, все больше и больше ставят под сомнение возможность построения устойчивого будущего. Уже сейчас видны последствия этого взаимодействия, которые ведут мировое сообщество к неустойчивому развитию, а в конечном итоге к его исчезновению.
В последние годы создалась ситуация противостояния экологии и экономики. Чем интенсивнее развивается экономика, тем негативнее последствия этого развития, отражающиеся на состоянии окружающего человека пространства. Однако этого противостояния быть не должно. От умения грамотно управлять экономикой зависит состояние среды обитания человека. В основу экономического развития должны быть заложены такие механизмы, которые, с одной стороны, ведут к эффективному использованию ресурсов планеты и сохранению качества окружающей среды, а с другой стороны - к удовлетворению потребностей людей и улучшению качества их жизни.
Решение любых экологических проблем тесно связано с проблемами экономическими. Причем связь эта двусторонняя - нерациональное природопользование ведет к экономическим потерям, сдерживает развитие производства, а недостаточность средств мешает справиться с экологическими трудностями. Сырьевой характер развития экономики северных регионов страны подтверждает, что экономические интересы значительно превалируют над возникшими вследствие этого экологическими проблемами. Это противоречие между интересами экологии и экономики усугубляется передающейся из поколения в поколение психологией людей, которые здесь живут и работают временно.
Экологические и экономические интересы общества совпадают в глобальных масштабах и далекой перспективе, так как любое производство может развиваться только при условии сохранения возможности жизни человека-производителя, а также наличия природных ресурсов. В настоящее время и в ближайшем будущем необходимы значительные капиталовложения в природоохранную деятельность. Однако подобная деятельность хотя и создает основу для сохранения природы в будущем, заметно снижает прибыльность производства, поэтому неизбежно столкновение экономических и экологических интересов. Современное общество ставит одновременно как экономические, так и экологические задачи, решение которых должно осуществляться во взаимосвязи. А это требует перемен как в технике, технологии производства, механизме управления, так и главной производительной силе - человеке.
Достижение равновесия экологии и экономики невозможно, если не изменить миропонимание, психологию людей, их отношение к труду, природе как многоаспектной ценности. Поэтому сегодня необходимо определить в системе образования возможные направления совершенствования воспитания новых поколений.
В ходе социально-экономических реформ проблема адаптации человека к изменяющимся социальным условиям стала одной из самых актуальных. Особенно остро она стоит перед подрастающим поколением. Нынешним школьникам предстоит начать самостоятельную жизнь и трудовую деятельность в условиях, жёсткие требования которых ставят перед ними проблемы не только правильного выбора профессии и трудоустройства, но и эколого-экономические проблемы, напрямую связанные с их благосостоянием и здоровьем. Поэтому выпускники школ должны быть социально мобильны, инициативны, уметь легко и пластично реагировать на изменяющиеся условия и находить адекватные способы самоопределения и самореализации. С одной стороны, они должны быть способны строго выполнять определённые социальные функции, а с другой - уметь реализовывать и развивать свою индивидуальность. В этих условиях школа должна гибко, оперативно и упреждающе реагировать на происходящие перемены, организационно, содержательно и технологически перестраиваться с учётом общего усложнения внешних обстоятельств и повышения требований к своим воспитанникам. Она призвана задать учащимся нормативные образцы и социокультурные стандарты, обеспечивающие сохранение целостности и самобытности социума, и одновременно научить тому, как безболезненно и с меньшими потерями войти в социум, как в контексте социальных требований и норм самостоятельно следовать своим интересам и убеждениям, как, не теряя индивидуального своеобразия, выработать рациональное отношение к изменяющимся условиям жизни и социальной среды.
В практике зарубежных педагогов уже длительное время одним из главных ориентиров образования является обучение умению адаптироваться в постоянно меняющемся жизненном пространстве, что отражено в образовательных стандартах. На сегодня кардинальной проблемой нашей школы является отсутствие обучения на основе требований практической жизни, направленного на формирование адаптационных качеств и успешную адаптацию учащихся. При значительном структурном расширении педагогического процесса, многообразии образовательных траекторий, изменения содержания образования, типа и характера учебно-воспитательной деятельности, не происходит. Главным в образовательном процессе школы всё ещё остается получение необходимой базы знаний и в самой незначительной степени уделяется внимание их реализации в процессе жизнедеятельности.
Школа пока недостаточно эффективно выполняет свою социализирующую функцию. Сфера направленного формирования социального опыта учащихся по существу замыкается на образовательном учреждении: Социально полезная деятельность, ранее выступавшая средством успешного решения многих задач социальной адаптации школьников, оказалась практически свёрнутой. Значительный социализирующий, воспитательный потенциал эколого-экономических знаний в полной мере не используется. Причиной этого явилась стандартизация содержания образования, приведшая к резкому сокращению эколого-экономической информации. Во многих школах вообще отказались от предметов регионального компонента, куда входили и эколого-экономические знания, под предлогом расширения объёма резко оскудевшего в последнее время школьного компонента. Сведения эколого-экономического характера, сообщаемые в процессе преподавания базисных дисциплин, во многом случайны, бессистемны, фрагментарны и интегративно не увязаны между собой; экологические проблемы рассматриваются без их экономического обоснования, а экономические - без учёта экологических последствий принимаемых решений. И учащимся самим приходится вырабатывать экологический взгляд на принимаемые экономические меры и экономический подход к решению экологических проблем, что по силам далеко не каждому ученику. В результате этого социальный опыт школьников оказывается усечённым: в нём почти (а часто и вообще) отсутствует эколого-экономический компонент, без которого быстро адаптироваться к условиям рыночных отношений и выжить в экономически неблагоприятной среде весьма проблематично.
Проблемами адаптации человека к условиям окружающей среды занимались и занимаются представители разных областей знаний, каждая из которых отражает одну из сторон адаптации, осуществляя при этом присущий данной отрасли методологический подход. Так, в биологии адаптация рассматривается как биологическое явление, а в социологии - как фактор социальной жизни. А сама адаптация раскрывается с точки зрения биологической или социальной обусловленности. Каждый из этих подходов имеет право на существование. Однако ни тот, ни другой не может быть основанием для построения интегрирующей теории адаптации, так как обращает внимание прежде всего на специфику биологического или социального и не дооценивает их единство.
С естественнонаучных позиций в отечественной литературе проблема адаптации рассматривается П.К. Анохиным, А.Б. Георгиевским, Т.Г. Дичевым, В.П. Петленко, A.B. Сахно, И.Г. Царегородцевым и другими. Они успешно анализировали адаптацию с позиций теории отражения. Процесс формирования и развития адаптации рассматривается ими с точки зрения принципа опережающего отражения действительности.
В этом случае опережающее отражение является той психической основой, которая дает возможность живому, на основе своего и видового опыта, приспосабливаться к постоянно меняющейся окружающей среде. Адаптация - указывает Т.Г. Дичев, - есть процесс приспособления либо организма к требованиям и условиям среды, либо среды к потребностям и условиям жизнедеятельности организма, либо того и другого одновременно. Именно П.К.Анохин, А.Б. Георгиевский, Т.Г. Дичев, В.П. Петленко,
А.В.Сахно, Г.И. Царегорцев рассматривают адаптацию как универсальное средство всего живого.
В социологии и социальной психологии адаптация связывается с вхождением человека в существующие общественные отношения, следование нормам, ценностям, традициям общества, в котором он живет и работает.
Диалектическая взаимосвязь процессов вхождения личности в социальную среду и влияния как окружающей среды на личность, так и адаптируемой личности на ее окружение подробно рассматривается в работах И.Н. Никитина, И.С. Кона, И.А. Милослававой, И.К. Кряжевой, Б.П. Ананьева, А.Т. Ростунова, H.A. Свиридова, В.А. Ядова.
Н.Ф. Наумова, Е.М. Коржева рассматривают адаптацию как элемент деятельности. Н.В. Шишлин, Л.А.Оников Е.В. Лукьянов, К.К. Платонов под адаптацией понимают способность живых организмов приспосабливаться к —условиям внешней среды. Ряд авторов рассматривает адаптационный процесс с позиции развития личности в профессиональной деятельности (Л.С. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.П.Ананьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов, A.M. Новиков, A.B. Петровский, М.И. Бобнева, К.А. Абульханова-Славская ).
Политехническое образование как средство практической подготовки молодежи к адаптационному процессу рассматривают П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Ю.К. Васильев. С.Я. Батышев определил структурные элементы трудовой деятельности и разработал направления формирования адаптационных способностей выполнения этих элементов, являющихся основой успешной адаптации (19).
Вместе с тем анализ литературы по данной проблеме свидетельствует, что процесс адаптации человека чаще всего рассматривается с позиции биологии, медицины, антропологии, психологии, социологии и др. Интерес исследователей процесса адаптации находится преимущественно в области адаптации человека к природной среде. Процесс адаптации человека к социокультурной среде большого интереса у исследователей не вызывал.
Переход от биологического уровня адаптации к социальному сместил акцент интереса исследователей в сторону последнего.
На наш взгляд, необходимо именно комплексное изучение проблемы адаптации, что в условиях интенсивного преобразования природной среды и общества наиболее целесообразно. Для теоретического анализа проблемы адаптации особое значение представляли работы по данной проблеме в рамках комплексного подхода. К их числу относится монография В.Г1. Казначеева и Е.А. Спирина "Космопланетарный феномен человека: проблемы комплексного изучения". В работе авторы опираются на учение В.И. Вернадского о биосфере, обобщая результаты общенаучных, естественнонаучных и гуманитарно-культурологических подходов к изучению человека. Здесь же авторы рассматривают вопросы эколого-эволюционных возможностей человека, функции популяционного здоровья, направленность ноосферогенеза и научно-гуманистические аспекты^ перспектив человека.
Проблемам экологии человека и его адаптационным, приспособительным возможностям посвящен ряд статей и крупных монографий В.П. Казначеева. Для нас особый интерес представляют работы, в которых идея адаптации рассматривается как один из важнейших теоретических блоков общего фундамента экологического знания ( H.A. Агаджанян, Э.С. Маркарян, А.Г. Вишневский, Ж.А.Зайочковский , Н.И. Сафанеева и др.). Эти новые подходы позволяют понять и объяснить причины экологической изменчивости человека ( Т.П. Алексеева), понять необходимость новых социальных механизмов ( институтов, ценностей, норм), управляющих поведением людей в новых условиях их сегодняшнего существования ( А.Г. Вишневский, И.В. Бестужев-Лада, Э.С. Маркарян и др.). Авторы полагают, что адаптация является основополагающей при формировании единой системы понятий экологии человека (B.C. Преображенский. E.JI. Райх, Б.Б. Прохоров, Ю.Г. Линец). Процессы адаптации в контексте процессов возникновения, становления и эволюционного развития человеческого общества рассматриваются в работах В.П. Алексеева (5).
К вопросам социальной и социокультурной адаптации относится исследование Л.Л.Шпак, в котором рассматривается диалектика социокультурной адаптации. В работе определены признаки адаптированности, показано действие механизмов адаптации.
Э.С.Маркарян обосновывает единство культуры и природы, где природа выступает базисом культуры, а культура трактуется как специфический вид человеческой деятельности, при котором "общество являет собой адаптивно-адаптирующую систему". Автор рассматривает феномен адаптации человека, считая понятие "адаптация" основополагающим для экологического знания, "поскольку именно оно выступает в качестве узловой теоретической связки, выражающей процессы приведения живых систем в состояние динамического равновесия со средой обитания"(112).
Нельзя не сказать о трудах ученых, занимающихся изучением вопросов соотношения и взаимодействия проблем адаптации и социализации. Рассматриваются вопросы маргинальных ситуаций, становления индивида и его приспособления к социокультурной среде, социализации молодежи. К числу исследователей этих проблем относятся В.П. Андреенкова, С.А. Беличева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мерлин и др.
Сама проблема адаптации в современной литературе относительно изучена. Однако преобладают исследования, направленные на изучение адаптации человека к природной среде. Процесс адаптации человека к социокультурной среде и профессии изучен недостаточно и требует дополнительных исследований.
Отдавая должное тому, что уже сделано другими исследователями, следует признать недостаточную разработанность данной проблемы в контексте возможностей школьного образования. Именно школа обладает огромным социальным и профессиональным адаптационным потенциалом.
Проблема повышения адаптированности школьников к изменяющимся условиям социальной среды и использования с этой целью экологических и экономических знаний уже привлекла к себе внимание исследователей. Изучаются вопросы методологии, теории и практики экономического и экологического образования (И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, Л.П.Салеева, Л.Л.Любимов, И.В.Липсиц, А.С.Прутченков и др.). В частности, разработаны концепции экологического (И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, Т.В.Кучер, Л.П.Салеева и др.) и экономического образования школьников (В. С. Автономов, Л.Л.Любимов, И.В.Липсиц, А.С.Прутченков и др.), реализующие идеи непрерывности, региональное™, единства обучающей и внеклассной воспитывающей деятельности. Предложены системы непрерывного эколого-экономического образования (А.Ф.Аменд) и формирования экологической культуры школьников (В.А.Игнатова).
Однако экологические и экономические знания не рассматриваются как единое интегративное целое, что подтверждается отсутствием единой, признаваемой всеми концепции эколого-экономического образования.
Уровень теоретической разработанности проблемы и её практическое состояние свидетельствуют об обострении противоречий между:
- создавшейся в стране реальной эколого-экономической обстановкой и неадекватностью реагирования на неё общеобразовательной школы;
- необходимостью выпускников самостоятельно, в комплексе решать многообразные социальные проблемы, порождённые политическими, экономическими и иными переменами, и отсутствием у них интегрирующих адаптационных механизмов, позволяющих быстро изменяться в быстро изменяющемся социуме.
Назревшие противоречия актуализируют значимость проблемы поиска путей и средств эколого-экономического образования школьников, обеспечивающих успешность их адаптации к постоянно меняющейся социальной среде, что позволяет следующим образом сформулировать тему исследования: «Эколого-экономическая направленность образования как условие успешной адаптации учащихся к изменяющейся социальной среде».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе как база социальной адаптации.
Предмет исследования: содержание, методы и формы образовательного процесса, обеспечивающие формирование эколого-экономической направленности школьников, критерии и способы оценки адаптированности учащихся к социальной среде.
Цель: Разработать систему эколого-экономического образования школьников, обеспечивающую развитие у них способности адаптироваться к социуму.
Гипотеза: Если:
- придать содержанию федерального, регионального и школьного* компонентов большую эколого-экономическую направленность,
------- включить учащихся в социальную практику, обеспечивающую воспроизводство имеющегося социального опыта и его обогащение, то учащиеся будут более успешно адаптироваться к изменяющимся социальным условиям, нежели при обучении на основе госстандарта, что проявится в их высокой социальной активности, инициативности, самостоятельности принимаемых решений, творческом отношении к социально ориентированной деятельности.
Задачи исследования:
1 .Проанализировать основные подходы к раскрытию сущности понятия «социальная адаптация» и связанных с ним категорий.
2.Разработать и экспериментально проверить эффективность непрерывного эколого-экономического образования школьников, создающего условия для развития у них адаптационной способности.
3.Определить критерии и отработать процедуру оценки уровня сформированности у учащихся адаптируемости к окружающей среде.
4.Разработать рекомендации по адаптации школьников к изменяющимся условиям социума.
Методологическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), коллектива (А. С. Макаренко, А. В. Петровский и др.), теории социальной адаптации (В. П. Казначеев, С. В. Кинелев, И. С. Кон, И. А. Милославова и др.), общения (А. А. Бодалев, В. А. Кан - Калик, К. М. Левитан, А. В. Мудрик и др.), развивающего обучения (Л. С. Выготский, В.
B. Давыдов, Л. В. Занков, Д. Б. Эльконин и др.), концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, И.
C. Якиманская и др.), основные положения гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, К. Роджерс и др.), системного подхода (В. С. Безрукова, Э. Г. Юдин и др.), организации научно-педагогического исследования (Ю. К. Бабанский, И. К. Журавлёв, В. И. Загвязинский, А. Я. Найн и др.).
В соответствии с замыслом и задачами исследования были использовань1 методы теоретического и эмпирического уровней: сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических и педагогических источников по исследуемой проблеме, синтез теоретической и эмпирической информации, систематизация, моделирование, социологический опрос, оценка и самооценка, психологическое тестирование, изучение опыта школ, опытно-экспериментальная работа. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1994 - 1995 гг.) были изучены и осмыслены философские, психологические и педагогические труды по исследуемой проблеме; проведён констатирующий эксперимент с целью выяснения эколого-экономических знаний учащихся и понимания их важности в I сложившихся условиях; разработана концепция непрерывного эколого-экономического образования, в соответствии с которой переработаны учебные программы, созданы новые дидактические материалы и спецкурсы, подготовлены педагогические кадры; разработан исследовательский проект, определена база опытно - экспериментальной работы.
На втором этапе (1995-2000 гг.) осуществлена опытно-экспериментальная работа, сутью которой была проверка влияния обогащенного эколого-экономической информацией и способами деятельности госстандарта содержания общего образования на успешность адаптации школьников к реалиям социально-экономической жизни; проводилось мониторинговое отслеживание развития у учащихся социально-адаптационных качеств по комплексу критериев и их важнейших показателей.
Третий этап (1999-2000 г.г.) включал в себя. обработку, анализ и интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы, оценку г эффективности реализованной системы непрерывного эколого-экономического образования, формулирование теоретических выводов, оформление текста диссертационного исследования.
Экспериментальной базой исследования была выбрана средняя школа №9 г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области, где автор работает в качестве заместителя директора школы по научно-методической работе. В опытно-экспериментальной работе участвовали 753 учащихся и 48 педагогов. Личное участие автора в получении научных результатов определяется в обосновании основных методологических положений исследования, разработке программы и методики опытно-экспериментальной работы, непосредственном участии и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования:
-разработана и научно обоснована концепция эколого-экономической направленности содержания школьного образования, включающая его назначение и педагогические цели, принципы и условия отбора эколого-экономической информации и способов деятельности, концептуальные идеи и подходы, способы «стыковки» общего и эколого-экономического образования, формы воспроизводства социального опыта учащихся и его обогащения;
-выявлены определяющие динамику взаимодействия личности и социальной среды основные противоречия, влияющие на индивидуальные особенности проявления и формирования у неё адаптационной способности;
-доказано, что интегрированное на уровнях конвергенции, взаимодействия и интерференции содержание общего и эколого-экономического образования способствует устранению резких границ между учебными предметами, обобщению знаний и, следовательно, не ведёт к резкому увеличению общего объёма школьной информации. Эколого-экономический учебный материал не перегружает учащихся и отрицательно не влияет на их здоровье; осознанно усвоенные экологические и экономические знания стимулируют проявление учащимися социальной инициативы, мотивируют их социально ориентированную практическую деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается:
----------во введении в научный оборот понятия «адаптируемость» по аналогии с понятиями «обучаемость» и «воспитуемость»;
-в уточнении определений сущности «процесса социальной адаптации» и «адаптированности» как его результата и показателя успешности;
-в обосновании специфики индивидуального проявления адаптированности к изменяющимся жизненным условиям.
К результатам исследования, представляющим практическую значимость, могут быть отнесены:
-модифицированные с целью их обогащения эколого-экономической информацией типовые школьные программы;
-программа, содержание и дидактические материалы интегрированного курса «Экономическая экология»;
-тематика исследовательских проектов эколого-экономической направленности, методические разработки деловых эколого-экономических игр, городских акций и др.
Достоверность научных результатов и выводов обеспечена выбором исходных методологических позиций, разносторонним анализом педагогических явлений, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и практических методов, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и обработки её результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения семинарских и лекционных занятий с учителями и завучами школ, выступлений на августовских педагогических чтениях и методических объединениях учителей естественно - экологического цикла г. Ноябрьска, а также сообщений на международной конференции «Проектирование экологического образования школьников» (Обнинск, 1995 г.), на всероссийских, региональных и городских конференциях: «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере (Тюмень, 1995 г.), «Актуальные проблемы непрерывного эколого-экономического образования в средней школе» (Ноябрьск, 1996 г.), «Непрерывность в формировании экологической культуры педагогическими средствами: детские дошкольные учреждения-школа-колледж-ВУЗ» (Ноябрьск, 1996 г.), «Экологическое образование: проблемы и перспективы» (Ноябрьск, 1997г., 1998г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная адаптированность - это способность личности гармонично интегрировать в социум и реализовать себя на основе интериоризированных норм лигитимного поведения, общения и способов деятельности.
2.Индивидуальным проявлением социальной адаптированности личности является ее адаптируемость, т.е. свойство, отражающее индивидуальные особенности восприятия, оценки и принятия ею социальных установок, эмоционального переживания возникающих противоречий и конфликтных ситуаций, поиска, отбора и использования средств самоутверждения, самоопределения и самореализации, обусловленные индивидуально-психологическими характеристиками её темперамента, характера, когнитивно-познавательной, потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой личностных сфер.
3 .Непрерывное (с 1 по 11 кл.) ознакомление учащихся с эколого-экономическими знаниями, интегрированными в школьный учебный материал, воспроизводство субъективного социального опыта учащихся и его обогащение в процессе внеклассной работы и социальной практики создают благоприятные условия для успешной адаптации школьников к непредсказуемым поворотам рыночных отношений и все более ухудшающемуся природному окружению человека.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, 2 таблиц, заключения, библиографического списка и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богданова, Вера Павловна
Выводы по II главе
1. Любая экологически и экономически направленная деятельность возможна только лишь при наличии умения её осуществлять. Чтобы эти умения служили ещё и основанием для дальнейшего развития личности учащегося необходимо соблюдение этапности обучения и организации учебной деятельности.
Существующая в настоящее время система дифференциального изучения природы силами отдельных предметов не позволяет сформировать у школьников целостного представления о месте и роли в ней человека, затрудняет выработку теоретических, оценочных и практических умений. Комплексный же характер обучения экологии и экономики, а также интегрированный спецкурс, экологизация и экономизация всего образовательного процесса, позволяет сформировать у учащихся целостное представление о мире и осознание своей роли в нем.
Формирование адаптационных качеств личности в наибольшей степени происходит в процессе активной и творческой деятельности учащихся как в учебное время, так и в неурочное время.
2. В эколого-экономической направленности школьного образования отражается социально адаптационная роль экологических и экономических знаний, их надпредметный и интегративный характер. Оно призвано: ввести учащихся в современную экологическую и экономическую культуру, сформировать функциональную эколого-экономическую грамотность и на этой основе «природоохранительную» готовность, позицию рачительного хозяина, ответственность за землю, на которой живет; обеспечить успешную социальную адаптацию школьников, выработку у них важнейших адаптационных качеств; сориентировать учащихся на социальный выбор профессии.
3. Непрерывное (с 1 по 11 классы) ознакомление учащихся с эколого-экономическими знаниями, интегрированными в школьный учебный материал, воспроизводство субъективного социального опыта учащихся и его обогащение в процессе внеклассной работы и социальной практики, создают благоприятные условия для успешной адаптации школьников к непредсказуемым поворотам рыночных отношений и всё более ухудшающегося окружению человека.
Заключение
В адаптации выпускников школ к изменившимся социально-экономическим условиям общества большую роль играет не только общее образование, но и сформировавшийся на их основе социальный опыт. Овладевшие ими школьники сумеют менее болезненно войти в социум и чувствовать в нём себя более устойчиво и уверено.
Это подтвердило проведенное нами исследование, целью которого была разработка и реализация концепции эколого-экономического непрерывного образования, обеспечивающего адаптацию школьников к условиям социума.
Решая первую задачу исследования, мы уточнили понятие «социальная адаптация»; процесс социальной адаптации определили как результат встречной активности личности и социальной среды, сущность которого заключается в особого рода их взаимодействии, а обобщённым результатом и показателем адаптации, отражающим степень её включенности в социальную среду выделили адаптированность; охарактеризовали ее как способность личности активно взаимодействовать со средой и использовать её потенциал для собственного развития. Ввели новое понятие «адаптируемость», которое отражает специфичбеские проявления индивидуальных нюансов восприятия, оценки и принятия социальных требований. Индивидуальные особенности адаптированности проявляют себя в использовании личностью адаптационных механизмов - идентификации, подражания, имитации, конформности и т.п.
На этой основе решалась и вторая задача исследования. Суть которой сводилась к экспериментальной проверке эффективности непрерывного эколого-экономического образования школьников, создающего условия для развития у них адаптационных способностей. Нами дано определение эколого-экономической направленности образования, которое мы рассматриваем как вариант содержания школьного образования, реализующий кроме целей общего среднего образования и задачи экономического и экологического просвещения и воспитания учащихся. Его
139 непрерывность обеспечивалась: усилением эколого-экономических аспектов общеобразовательных дисциплин, внесением эколого-экономической информации в те учебные предметы, в которых она ранее отсутствовала, введением спецкурса «Экономическая экология», усилением эколого-экономической направленности содержания внеклассной воспитательной работы с учащимися, организацией социальной практики учащихся в рамках дополнительного образования, стимулированием эколого-экономического самообразования.
Включение эколого-экономического содержания образования в общее было осуществлено через их интеграцию в государственный стандарт содержания общего образования. Нами спроектированы и реализованы следующие уровни интеграции: синхронного изложения эколого-экономической информации (уровень конвергенции); её взаимосвязи с базисным материалом (уровень взаимодействия); синтеза эколого-экономических и общеобразовательных знаний (уровень интерференции).
Проверка жизнеспособности и эффективности эколого-экономической направленности образования включала в себя комплекс диагностических методик, показала статистически достоверные изменения перераспределения школьников по уровням их адаптированности к изменяющейся социальной среде.
Школьники овладевшие эколого-экономическими знаниями, значительно расширившие и углубившие свой опыт взаимодействия с окружающей их средой сумеют менее болезненно войти в социум и чувствовать себя в нем более устойчиво и уверенно.
Высокий уровень общего интеллектуального развития учащихся эколого-экономических классов говорит об их высоких потенциальных возможностях успешного освоения любых видов деятельности, что является проявлением адаптированности.
У учащихся эколого-экономических классов умения устанавливать коммуникативные связи повышают комфортность отношений и эмоциональную удовлетворенность. Устойчивое проявление сознательности и дисциплины служит для них основанием следования принятым обществом нормам и ценностям. Они активны, способны проявлять творческую инициативу, берут на себя ответственность, осознавая ее социальное значение.
Существенные изменения наблюдались у учащихся в умении оперативно анализировать ситуации и принимать решения, осмысленно и осознанно регулировать своё поведение и выстраивать модель будущей профессиональной деятельности: более 75% учащихся экспериментальных классов имеют чёткие профессиональные планы и полны решимости реализовать их.
Придание содержанию школьного образования эколого-экономической направленности является важным условием успешной адаптации учащихся к социальным и природным изменениям их жизнедеятельности.
Эффективность эколого-экономической направленности образования обеспечивается: его непрерывным характером; интеграцией эколого-экономического и общего содержания образования на уровнях конвергенции (синхронизации), взаимодействия и интерференции (синтеза); организацией социальной практики учащихся, в процессе которой воспроизводится их социальный опыт и обогащается его эколого-экономйческий компонент; сочетанием воспитания у школьников социально-адаптационных качеств с их самовоспитанием; отсутствием негативных последствий для здоровья детей от введённого дополнительного учебного материала.
На обогащение субъективного социального опыта школьников позитивно влияют: организация эмоционального переживания ими важных и близких им эколого-экономических ситуаций; степень их причастности к эколого-экономическим проблемам взрослых; осознанность масштабности и социальной значимости этих проблем; субъектность их позиции в социально ориентированной практики; насыщенность содержания их деятельности решением вопросов эколого-экономической направленности.
Успешность развития адаптированности школьников зависит от учёта педагогами специфики индивидуальных особенностей их адаптации к изменяющимся жизненным условиям - их адаптируемости.