Эколого-биологическое состояние орнитофауны Зилаирского плато Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Полежанкина, Полина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полежанкина, Полина Геннадьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор исследований орнитофауны Зилаирского плато
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследований
Глава 3. Материал и методы исследований
Глава 4. Фауна и население птиц Зилаирского плато
4.1. Видовой состав и экологические группы птиц
4.2. Типы фаун и повидовая сезонная аспективность в годовой динамике населения птиц
4.3. Сезонная динамика обилия многочисленных и обычных видов птиц
4.4. Распределение птиц по ландшафтам 60 Глава 5. Изменение орнитофауны Зилаирского плато
(30-е гг. XX - начало XXI вв.)
Глава 6. Охрана птиц Зилаирского плато
Практические предложения
Выводы
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическое состояние орнитофауны Зилаирского плато Республики Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Местности, где сходятся несколько зон и ландшафтов особенно интересны для изучения, т.к. в таких местностях обычно проходят границы распространения животных, наиболее характерных для тех или иных зон и ландшафтов (Кириков, 1952). Особый интерес представляет собой возможность изучения формирования, функционирования и устойчивости экосистем «смешанных» территорий. Одной из таких зон является Зилаирское лесостепное плато, расположенное на южной оконечности Южного Урала, на территории Зилаирского и Зианчуринского административных районов Республики Башкортостан. Значительный интерес, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах, представляет оценка состояния орнитологических сообществ - важнейшего компонента населения позвоночных животных.
В целом орнитофауна южных районов Республики Башкортостан на сегодняшний день изучена недостаточно. Проводившиеся ранее на территории Зилаирского плато республики исследования (П.С. Паллас, 1811; Э.А. Эверсманн, 1866; П.С. Назаров, 1887; H.A. Зарудный, 1888, 1989, 1897; А.П. Райский, 1913; C.B. Кириков, 1952; В.Д. Ильичёв и В.Е. Фомин, 1988; A.B. Бурзянцев, 1989; В.А. Валуев, 2008) носили, главным образом, инвентаризационный характер, затрагивали только представителей отдельных отрядов, либо были кратковременны; сведений о численности и экологии птиц, их распространении по биоценозам на этой территории довольно мало. Количественные долговременные учёты численности птиц ранее не проводились.
В подавляющем большинстве вышеперечисленных работ Зилаирское плато при написании монографий и региональных обзоров рассматривалось в совокупности со всей территорией Башкирии. Наиболее полные сведения по птицам плато можно почерпнуть из работ C.B. Кирикова (1935, 1946, 1952, 1977), но с тех пор состав орнитофауны заметно изменился. В связи с этим изучение современного состояния и распространения видов, реконструкция последовательности прошедших изменений, а также выявление факторов, под воздействием которых произошли эти изменения, позволяют выявить динамику фауны, что, в свою очередь, даёт возможность прогнозировать её будущее состояние. Представляется интересным рассмотреть особенности видового обилия, пространственной и временной организации птиц в масштабах южной оконечности Южного Урала.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилось изучение эколого-биологического состояния и проведение на этой основе инвентаризации современной орнитофауны Зилаирского лесостепного плато Республики Башкортостан.
Для достижения указанной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Установить современный видовой состав орнитофауны на территории плато;
2. Определить сезонный характер пребывания птиц на плато;
3. Провести дифференциацию фауны птиц по зоогеографическим типам;
4. Выявить особенности фауны и населения птиц в различных ландшафтах;
5. Используя литературные сведения и результаты собственных исследований, проследить изменения, произошедшие в фауне птиц плато за последние 80 лет;
6. Выявить пребывание редких и исчезающих видов птиц;
7. Разработать рекомендации по охране птиц, обитающих на территории плато.
Научная новизна.
Впервые проанализированы изменения видового состава птиц Зилаирского плато, произошедшие за последние 80 лет, и составлен их обобщенный современный список. В современной орнитофауне плато обнаружено появление 8 редких и исчезающих видов птиц республики, не отмечавшихся в начале XX в. Прослежена сезонная динамика многочисленных и обычных видов птиц. Выявлено закономерное уменьшение численности охотничьих видов птиц, связанное с возрастающей интенсивностью антропогенного воздействия.
Теоретическая и практическая значимость.
Прослежены закономерности многолетней и сезонной изменчивости видового состава птиц Зилаирского лесостепного плато, что важно для разработки мероприятий по охране редких и исчезающих видов и прогнозирования динамики численности. Сведения о видовом составе птиц необходимы для составления региональных орнитологических сводок и ведения Красной книги Республики Башкортостан.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Полежанкина, Полина Геннадьевна
выводы
1. Современная авифауна Зилаирского плата включает 153 вида из 15 отрядов. Среди них на долю Воробьеобразных приходится 50% (76 видов), Соколообразных - 10% (16 видов), Гусеобразных - 8% (13 видов). Доля Ржанкообразных составляет 7% (10 видов), Совообразных - 5% (8 видов), Дятлообразных - 5% (7 видов). Участие видов других отрядов составляет 15% (23 вида) от общего числа видов.
1. Из 153 отмеченных видов 117 являются гнездящимися; 5 видов - вероятно гнездящиеся. На пролёте отмечено 26 видов, 1 вид является залётным, 4 вида - зимующими.
2. Фауна птиц изучаемой территории принадлежит к 7 зоогеографическим типам. По видовому и численному обилию преобладают транспалеарктические (61 вид; 40%) и европейские виды (53 вида; 35%). К сибирскому типу относится 22 вида (13%). Представителей средиземноморского типа фауны 5 видов (3%). Участие других типов -арктического, китайского и монгольского - составляет также по 3% (всего 12 видов).
3. В зимний период на плато отмечено 35 видов птиц, в предвесенний - 50, весенний - 105, летний - 106, предосенний - 71 вид, осенний - 56 видов. В каждый из выделенных орнитосезонов на плато доминируют по 8-23 вида, на долю которых приходится от 85 до 95% численности всех птиц каждого орнитосезона. Всего в течение года на Зилаирском плато к числу доминирующих и субдоминирующих относится 39 видов птиц.
4. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в лесостепных ландшафтах, суммарная плотность населения - в населённых пунктах. Наименьшее число видов и плотность населения отмечены в степных ландшафтах.
5. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в лесостепных ландшафтах, суммарная плотность населения - в населённых пунктах. Наименьшее число видов и плотность населения отмечены в степных ландшафтах.
6. По сравнению с началом XX в. на территории плато заметно уменьшилась численность 22-х видов птиц, большинство из которых являются охотничьими видами; увеличилась численность 5-ти видов (луговой лунь, орлан-белохвост, золотистая шурка, свиристель и болотная камышевка). Из категории редких и исчезающих встречено 24 вида птиц (24 вида занесены в Красную книгу Республики Башкортостан, 14 видов - в Красную книгу Российской Федерации).
7. Охрана птиц на территории плато осуществлена в настоящее время не достаточно. Как наиболее действенный способ можно рассматривать охрану популяций на ООПТ, из которых на сегодняшний день существуют только памятники природы (5 - в Зианчуринском районе и 4 - в Зилаирском районе), а также 4 КОТР.