Эколого-биологические особенности и подходы к нормированию загрязнения нефтепродуктами городской среды Архангельска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Михайлова, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Анна Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НЕФТЕПРОДУКТАМИ
1.1. Органические загрязняющие вещества нефтяного происхождения, характерные для городской среды
1.2. Формы нахождения, поведение нефтепродуктов в почвенном покрове
1.3. Влияние нефти и её продуктов на свойства почвенного покрова
1.3.1. Влияние нефти и её продуктов на морфологические и физико-химические свойства почвы
1.3.2. Влияние нефти и её продуктов на биологические свойства почв
1.4. Нормирование и оценка экологического состояния почв, загрязненных нефтепродуктами
1.5. Технологии восстановления почв, загрязненных нефтепродуктами
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Природно-ландшафтная характеристика Архангельска
2.2. Источники загрязнения углеводородами нефтепродуктов Архангельска
3.1. Объекты исследования
3.2. Программа работ
3.3. Методы экологического исследования
3.4. Объем выполненных работ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА ЗАГРЯЗНЕНИЕ УРБОЭКОСИСТЕМЫ АРХАНГЕЛЬСКА
4.1. Состояние приземного слоя атмосферы
4.2. Содержание нефтепродуктов в почвах
4.3. Временная и пространственная динамика аккумуляции и миграции нефтепродуктов в городских почвах
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ
5.1. Содержание остаточных углеводородов нефтепродуктов
5.2. Емкость катионного обмена
5.3. Кислотно-основные свойства
5.4. Содержание и фракционно-групповой состав органического вещества
5.5. Содержание подвижных форм биофильных элементов
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТЕПРОДУКТОВ НА
БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ
6.1. Общая численность основных групп микроорганизмов
6.2. Ферментативная активность
6.3. Дыхательная активность
6.4. Интенсивность микробного разложения целлюлозы
6.5. Фитотоксичность почв
ГЛАВА 7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ДИАГНОСТИКЕ И НОРМИРОВАНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ НЕФТЕПРОДУКТАМИ
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ (отдельный том)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности и подходы к нормированию загрязнения нефтепродуктами городской среды Архангельска»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Загрязнение компонентов окружающей среды углеводородами нефти и нефтепродуктов является экологической проблемой России: она остра в нефтедобывающих районах и актуальна в городах (Экология города, 2008). Одновременно в отечественной и мировой науке существует проблема нормирования нефтяного загрязнения почв и экосистем. Для нефти, нефтепродуктов не установлены значения предельно допустимых концентраций, не разработаны экологически безопасные нормы содержания в почве. Ориентировочно допустимые концентрации нефти и нефтепродуктов в почвах, разработанные для крупных групп почв, сходных по основным свойствам, определяющим устойчивость к загрязнению (гранулометрический состав, рН и др.), носят общий характер.
В настоящее время и в России, и за рубежом основным при оценке состояния окружающей среды и нормировании её качества признан эколого-биологический подход. В России С. И. Колесниковым с соавторами (Колесников и др., 2011) предложена оценка степени негативного воздействия загрязнения углеводородами нефти и бензина на основе «эмерджентного» подхода по степени нарушения экологических и хозяйственных функций, выполняемых почвой в природной экосистеме, агроэкосистеме или урбоэкосистеме.
Однако эколого-биологические особенности загрязнения городской среды Архангельска углеводородами нефтепродуктов не выявлены. На территории города состояние приземного слоя атмосферного воздуха, почвенный покров на содержание углеводородов нефтепродуктов не исследовались, оценка негативного воздействия данного загрязнения на почвенный покров на основе «эмерджентного» подхода не проводилась.
Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение проблемы загрязнения почв углеводородами нефтепродуктов внесли Д. К. Азнаурьян, Т. П. Алексеева, В. Г. Алехин, Т. А. Андреева, Т. И. Бурмистрова, В. Ф. Вальков, В. Т. Емцев, М. Г. Жаркова, Д. Г. Звягинцев, Р. Б. Иванова, JI. А. Изерская, Н. М. Исмаилов, К. Ш. Казеев, М. И. Кахаткина, Н. А. Киреева, С. И. Колесников, Л. В. Кувшинская, Е. И. Новоселова,
Т. С. Онегова, Ю. И. Пиковский, Е. А. Рогозина, В. П. Середина, Т. П. Славнина, Н. П. Солнцева, H. Н. Терещенко, Ф. Ф. Фатхиев, А. И. Фахрутдинов, Ф. X. Хазиев, Т. С. Шо-рина, M. Cerna, R. Margesin, A. Zimmerbauer, F. Schinner, С. T. Odu, J. Skujins и др.
Большая часть исследований проведена на нефтезагрязненных почвах Юга России, Западной Сибири и Ненецкого автономного округа. Однако в районах Крайнего Севера, где нефтедобывающая промышленность отсутствует, такие исследования не проводились.
Цель и задачи исследований. Цель исследования — выявить эколого-биологические особенности загрязнения углеводородами нефтепродуктов городской среды Архангельска и изучить подходы к нормированию загрязнения нефтепродуктами зональных почв Крайнего Севера.
Были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание загрязняющих веществ выбросов от автотранспорта, выявить территориальные особенности и уровень загрязнения приземного слоя атмосферы селитебного ландшафта Архангельска.
2. Определить содержание углеводородов нефтепродуктов; установить территориальные особенности и степень загрязнения почвенного покрова урболандшафтов Архангельска, особенности кумуляции и миграции углеводородов нефтепродуктов в почвах селитебного ландшафта.
3. Выявить закономерности влияния загрязнения углеводородами нефтепродуктов на физико-химические и биологические свойства зональных почв Крайнего Севера.
4. Изучить возможность и целесообразность использования физико-химических и биологических показателей в целях диагностики загрязнения углеводородами нефтепродуктов почв и экосистем в целом.
5. Предложить количественные ориентиры для разработки региональных нормативов содержания углеводородов нефтепродуктов в почвах Крайнего Севера.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Впервые выявлены особенности загрязнения углеводородами нефтепродуктов приземного слоя атмосферы, почвенного покрова урболандшафтов Архангельска для последующей оценки их экологического состояния; предложена градация урбанизированных почв Крайнего Севера по категориям загрязнения углеводородами нефтепродуктов; по результатам модельного эксперимента установлены закономерности изменения
физико-химических и биологических свойств под влиянием углеводородов нефтепродуктов для зональных почв Крайнего Севера; установлена возможность и целесообразность использования физико-химических и биологических показателей в целях диагностики загрязнения углеводородами нефтепродуктов почв и экосистем Крайнего Севера в целом.
Предложены методика расчета интегрального эколого-химико-биологического показателя состояния почв и шкалы для оценки степени деградации почв по интегральным показателям химического и эколого-химико-биологического состояния; установлены количественные ориентиры содержания углеводородов нефтепродуктов в почвах Крайнего Севера для разработки региональных нормативов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что:
□ доказаны и критериально обоснованы следующие научные положения: о причинно-значимых факторах, определяющих рассеивание и накопление углеводородов нефтепродуктов в компонентах урбоэкосистемы; об основных изменениях физико-химических и биологических свойств почв Севера при загрязнении углеводородами нефтепродуктов; о комплексном подходе к экологической оценке загрязнения почвенного покрова городских экосистем углеводородами нефтепродуктов, заключающегося в тесной взаимосвязи физико-химических и биологических параметров почв; о роли физико-химических и биологических показателей при оценке эколого-биологического состояния почв Севера; об экологически опасных концентрациях углеводородов нефтепродуктов для зональных почв Крайнего Севера;
□ разработаны и внедрены шкалы для оценки урбанизированных почв по категориям загрязнения углеводородами нефтепродуктов; методика расчета интегрального эколого-химико-биологического показателя состояния почв; шкалы для оценки степени деградации почв по интегральным показателям химического и эколого-химико-биологического состояния.
Практическая значимость работы состоит в применении результатов исследований при мониторинге и диагностике экологического состояния почв, загрязненных углеводородами нефтепродуктов; при разработке рекомендаций по снижению токсико-экологических последствий загрязнения углеводородами нефтепродуктов, региональных нормативов содержания углеводородов нефтепродуктов в почвах, предложений по
рекультивации загрязнённых почв, формированию почвогрунтов различных ландшафтов Архангельска и в других природоохранных мероприятиях; при чтении лекционных курсов института естественных наук и технологий и лесотехнического института Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова; при написании учебных пособий и монографий.
Методология и методы исследования. В основу методологии эколого-биологического исследования положены работы Д. К. Азнаурьян, Т. П. Алексеевой, Т. А. Андреевой, Т. И. Бурмистровой, В. Ф. Валькова, М. Г. Жаркова, К. Ш. Казеева, С. И. Колесникова, В. П. Серединой и Н. Н. Терещенко.
В основу подбора современных методик эколого-биологических исследований положены нормативные документы и работы многих ученых. При проведении работы были использованы три основных группы методов: полевые, лабораторные и камеральные.
Информационной базой исследований послужили экспериментальные результаты, полученные и интерпретированные диссертантом в течение 2008-2012 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для урболандшафтов Архангельска характерно незначительное загрязнение приземного слоя атмосферы углеводородами бензина и загрязнение средней степени почвенного покрова углеводородами нефтепродуктов. Констелляция природных (сезон года, ветровой режим, гранулометрический состав), антропогенных (городская застройка, автотранспорт) абиотических факторов обуславливает загрязнение углеводородами нефтепродуктов в юго-восточной части города и неравномерное распределение загрязнителей по почвенному профилю.
2. Углеводороды бензина, дизельного топлива, моторного масла воздействуют однообразно на физико-химические свойства (положительно и негативно); разнообразно на биологические свойства: бензин оказывает только антибиологическое действие, дизельное топливо, моторное масло как антибиологическое, так и стимулирующее. С течением времени (4 месяца) характер воздействия нефтепродуктов на физико-химические свойства не меняется, на некоторые биологические свойства меняется: исчезает антибиологическое воздействие и первоначальный стимулирующий эффект дизельного топлива (50 г/кг), моторного масла (10-50 г/кг) меняется на ингибирующий.
3. По степени информативности физико-химические и биологические показатели почв при загрязнении углеводородами нефтепродуктов образуют ряд (в среднем по гранулометрическим составам): содержание органического вещества > содержание подвижных форм фосфора (Р2О5) > дыхательная активность > активность почвенной ката-лазы > обменная кислотность = содержание подвижных форм калия (К20) > гидролитическая кислотность = численность КОЕ бактерий > содержание аммонийного азота (14-№14+) > численность КОЕ актиномицетов > активность почвенной уреазы > длина главного корня проростка > содержание нитратного азота (N-N03") > актуальная кислотность > целлюлозолитическая активность. Биологические показатели имеют наибольшую чувствительность к загрязнению углеводородами нефтепродуктов.
4. Экологически опасными концентрациями углеводородов легких нефтепродуктов для зональных почв Крайнего Севера являются: 8 мг/кг для супесчаной, 15 мг/кг для суглинистой, 24 мг/кг для глинистой.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований и обоснованность выводов основываются на большом количестве экспериментальных данных, полученных с применением современных физико-химических и биологических методов анализа, с использованием стандартных и аттестованных методик. Корректность результатов подтверждается их сходимостью при повторных экспериментах, достоверностью данных, обработанных методами математической статистики.
Данная работа была поддержана грантами РФФИ и Администрации Архангельской области 08-04-98808, 11-04-98800-а и внутренним грантом САФУ № 4 (2012 г.), в которых автор был исполнителем.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы человечества» (Москва, 2009); Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем» (Экология-2009, 2011), (Уфа, 2009, 2011); XV Всероссийской конференции с международным участием «Геологические опасности» (Архангельск, 2009); III Международной конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2010); Всероссийской конференции «Закономерности изменения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова» (Москва, 2010); Региональной научно-практической конференции «Образование и наука: ступени развития» (Архангельск,
2010); V Международной научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2011); Всероссийском фестивале науки. Научно-практической конференции «Инновации в науке, производстве и образовании» (Рязань, 2011); VI съезде Общества почвоведов им. В. В. Докучаева (Москва, Петрозаводск, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена в двух томах: том 1 -на 158 страницах, содержит 17 таблиц, 39 рисунков и состоит из введения, 7 глав, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 248 источников в том числе 34 на иностранных языках; том 2 - приложения - на 68 страницах, содержит 66 таблиц.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность всем коллегам - соавторам публикаций, принимавшим участие на различных этапах выполнения исследования. Особую благодарность автор выражает доктору с.-х. наук, профессору, Почетному работнику ВПО РФ Е. Н. Наквасиной за всестороннюю консультационную помощь. Автор благодарит коллектив кафедры химии и химической экологии ИЕНТ САФУ им. М. В. Ломоносова за помощь на протяжении всего исследования и лично к.х.н., доцента Т. А. Корельскую., к.п.н., доцента Э. В. Швакову, Е. В. Осинскую за оказание всесторонней поддержки при подготовке диссертации.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НЕФТЕПРОДУКТАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Органические загрязняющие вещества нефтяного происхождения,
характерные для городской среды
Разработка и широкое применение синтетических и природных органических соединений в промышленности и при эксплуатации автотранспорта привели к осознанию возможности загрязнения этими соединениями окружающей среды. Органические супертоксиканты загрязняют атмосферный воздух, почву и водные объекты (Ступин, 2009).
С февраля 2003 года в список приоритетных загрязнителей окружающей среды входит 28 стойких органических загрязнителей - альдрин, дильдрин, эндрин, хлордан, мирекс, дихлордифенил-трихлорэтан, гексахлорбензол, токсафен, гептахлор, полихлор-ированные бифенилы (ПХБ), полихлорированные дибензо-р-диоксины (ПХДД), поли-хлорированные дибензофураны (ПХДФ), гексабромбифенил, органические соединения свинца, олова и ртути, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), хлорде-кон, эндосульфан, атразин, гексахлорциклогексан, пентахлорфенол, хлорированные насыщенные углеводороды (хлорпарафины), фталаты, октил- и нонилфенолы и др. (Майстренко, Клюев, 2004).
К органическим загрязнителям нефтяного происхождения, всегда присутствующим в выбросах, стоках относятся: ПАУ; ПХБ; ди-(2-этилгексил)фталат; ПХДД, ПХДФ и хлорпарафины и др. (Майстренко, Клюев, 2004; Ступин, 2009).
Согласно продолжительному исследованию, проводимому на Ротамстедской экспериментальной станции в Англии, происходит увеличение загрязнения почв ПАУ (As assessment of..., 1989), вызывающими повышенный интерес экологов в связи с высокой
канцерогенной и мутагенной активностью (таблица 1.1).
ПАУ нефтяного происхождения образуются при неполном сгорании топлива или при пиролизе минеральных масел. Кроме того, данные углеводороды содержатся в стоках содержащих нефтепродукты (НП) (из гаражей, из помещений для мойки и ремонта автомобилей, с заправочных станций); в дождевых стоках с дорог, в которые ПАУ попадают вместе с частицами автомобильных выхлопных газов. Самыми распространенными антропогенными источниками ПАУ нефтяного происхождения являются тепловые электростанции и автомобильный транспорт.
Таблица 1.1. Относительные коэффициенты токсичности ПАУ (Клюев и др., 1999)
ПАУ Коэффициент токсичности ПАУ Коэффициент токсичности
Бенз(а)пирен 1 Бенз(й,Ь,1')перилен 0,01
Дибенз(а,Ь)антрацен 1 Аценафтилен 0,001
Бенз(Ь)флуорантен од Аценафтен 0,001
Бенз(к)флуорантен од Флуорен 0,001
Индено( 1,2,3 -сфпирен 0,1 Фенантрен 0,001
Антрацен 0,01 Флуорантен 0,001
Хризен 0,01 Пирен 0,001
Например, содержание бенз(а)пирена в дымовых газах котлов ТЭС при сжигании газа составляет от 1 до 4 мкг/100 м , мазута - от 2 до 40 мкг/100 м , угля - от 30 до 140 мкг/100 м3 В выхлопных газах карбюраторных двигателей внутреннего сгорания содержание токсичного соединения составляет 10-20 мкг/м3, на которое большое влияние оказывает режим работы автомобиля в городских условиях. Режим «холостого хода», «разгон», «торможение» способствуют повышенному выделению концентраций бенз(а)пирена с выхлопными газами бензинового двигателя - 4 000 мкг/100 м , 10 000 мкг/100 м3 и 28 000 мкг/100 м3, соответственно (Экология города, 2008).
Органические соединения нефтяного происхождения в окружающую среду попадают не только от стационарных, но и от передвижных источников. В камерах сгорания тепловых двигателей преимущественно образуются как органические, так и неорганические загрязняющие вещества (таблица 1.2) - продукты горения, состав которых зависит от состава топлива и коэффициента избытка воздуха, классифицируемые К.И. Трифоновым и В. А. Девисиловым (2011) по следующим признакам:
- продукты полного сгорания топлив - углекислый газ (С02):
СХНУ + 02 -> С02 + Н20;
- продукты неполного сгорания, образующиеся из-за недостатка воздуха и диф-
фузного горения, угарный газ (СО), органические соединения различного строения (формальдегид, органические кислоты, бенз(а)пирен и др.) и сажа (С):
СХНУ + 02 —► СО + н2о, СхНу + 02->СН20 + Н20, СХНУ + 02 —» С + Н20;
- вещества, образующиеся в результате протекания побочных процессов (оксиды азота, образованные по термическому механизму):
N2 + 02 Шх;
- вещества, образование которых определяется примесями, содержащимися в топливе (соединения серы, тяжёлых металлов), в воздухе (кварцевая пыль, аэрозоли). Так при горении топлива, содержащего соединения серы, образуются оксиды серы (802 и БОз): Э + 02 —> 80х.
Таблица 1.2. Состав отработанных газов двигателей (Пшежецкий, 1968)
Загрязняющее вещество Бензиновый двигатель Дизельный двигатель
02, об. % 0,05-8,0 2,0-18,0
С02, об. % 5,0-12,5 1,0-12,0
Н20, об. % 3,0-13,0 0,5-10,0
N2, об. % 74,0-77,0 76,0-78,0
ЫОх, об. % 0,05-0,5 0,1-1,0
СО, об. % 0,1-10,0 0,01-0,5
СХНУ, об. % 0,2-2,0 0,01-0,5
Альдегиды, об. % 0-0,2 0-0,05
Сажа, мг/м3 до 100 до 20 000
802, мг/м3 до 0,003 до 0,015
Бенз(а)пирен, мкг/м3 25,0 10,00
Загрязнение урбанизированной среды органическими соединениями происходит так же и в огромном числе непреднамеренных ситуаций: проливы органических загрязнителей на предприятиях по производству, передаче и распределению электроэнергии, газа, пара и горячей воды, складах горюче-смазочных материалов, нефтехранилищах, при технических неисправностях автотранспорта. В этих случаях урбанизированная среда загрязняется не только компонентами НП, используемыми при эксплуатации автотранспорта: растворители, бензины, дизельные топлива, моторные и смазочные масла, но и антидетонационными добавками: тетраэтилсвинцом, который в настоящее время запрещен к применению, метил-трет-бутиловым эфиром - реагентом, повышающим октановое число бензина, а кроме того, оксигенатом - соединением, содержащим в своем составе кислород (Ступин, 2009).
Одновременно источником НП являются нефтяные битумы, применяемые для строительства и ремонта дорожных покрытий и состоящие из наиболее высокомолекулярных компонентов нефти - асфальтенов, асфальтогеновых (полинафтеновых) кислот и их ангидридов, смол и масел (Химия, 2003).
Таким образом, список органических загрязнителей нефтяного происхождения разнообразен. Основными источниками данных соединений являются предприятия промышленности и теплоэнергетики (выбросы, сбросы, отходы); места хранения нефтепродуктов; автотранспорт (выбросы, маслянистая грязь автомобилей, проливы, разливы нефтепродуктов при технических неисправностях); дорожные покрытия (нефтяные битумы, дождевые стоки); несанкционированные автостоянки и места для мойки и ремонта автотранспорта.
В почвах нефтепродукты (НП) находятся в следующих формах:
- в пористой среде - в парообразном и жидком легкоподвижном состоянии, в свободной или растворенной водной или водно-эмульсионной фазе;
- в пористой среде и трещинах - в свободном неподвижном состоянии, играя роль вязкого или твердого цемента между частицами и агрегатами почвы, в сорбированном состоянии на частицах горной породы или почвы, в том числе - гумусовой составляющей почв (рисунок 1.1);
1.2. Формы нахождения, поведение нефтепродуктов в почвенном покрове
Неполярные
(гидрофобные) Органическое зещество
органические моле к
Органическое вещество
Рисунок 1.1. Частица глины с присоединившимися к ней частицами органическою вещества почвы и пленкой воды (Ступин, 2009)
- в поверхностном слое почвы или грунта в виде плотной органоминеральной массы (Трофимов и др., 2000; Ступин 2009).
Качественные и количественные изменения, механизмы перераспределения органических веществ нефтяного происхождения в почве не изучены ни для одного такого вещества (Корте и др., 1997), но установлено, что в процессе превращения органических веществ в почве большую роль играют три группы факторов: параметры загрязнения, свойства почвы и характеристика внешней среды. Главный абиотический фактор трансформации - ультрафиолетовое излучение (Пиковский, 1993; Трофимов и др., 2000). Лучше всего изучено поведение в почве наиболее токсичных загрязнителей, таких как ксенобиотики (пестициды), (Корте и др., 1997), хлоранилины, фенолы и др. Поведение НП в почве аналогично поведению пестицидов (рисунок 1.2), (Другов, Родин, 2007).
Оставшаяся в почве нефть и НП подвергаются естественной трансформации, основной механизм которой - биоразложение. Биоразложение протекает в аэробных условиях, и, первой ступенью процесса являются реакции окисления. Продуктами естественной трансформации биоразложения нефти и НП являются:
- спирты, эфиры, альдегиды, кетоны, карбоновые кислоты и др.;
- твердые нерастворимые продукты, образовавшиеся в результате уплотнения высокомолекулярных продуктов или связывания их в органоминеральные комплексы;
- твердые корочки высокоминеральных компонентов нефти на поверхности почвы (Азнаурьян, 2009).
А. Е. Кузнецовым и Н. Б. Градовой (2006) изучена миграция как легких, так и тя-
Рисунок 1.2. Поведение пестицидов в окружающей среде (Ступин, 2009)
желых органических соединений в почве и предложены схемы их распределения.
Легкие органические соединения мигрируют через пористую среду под воздействием капиллярных и гравитационных сил как отдельные фазы. Давление источника загрязнения позволяет легким органическим соединениям преодолевать капиллярные силы и вытеснять воздух и/или воду из пор среды. В случае удаления источника разлива для легких органических соединений характерна прерывистая миграция, и они попадают в сгустки, окруженные водой. При этом вода и загрязнения находятся по почвенному профилю только в локальных зонах, где препятствия движению жидкостей наименьшие.
Загрязнения соединениями, плотность которых меньше плотности воды, (нефть, НП, некоторые ароматические соединения), при затруднении движения в вертикальном направлении формируют плавающий слой на поверхности водного зеркала и поверхности зоны, насыщенной водой.
Загрязнения соединениями, плотность которых больше плотности воды, (хлорор-ганические соединения, полиароматические углеводороды) стремятся вниз через водоносный слой и скапливаются под водной фазой или над плохо проницаемыми почвенными слоями, формируя погружной слой загрязнения. При вертикальном проникновении данных углеводородов возможно загрязнение глубинных горизонтов подпочв и грунтовых вод (Кузнецов и др., 2006).
Таким образом, формы нахождения углеводородов нефтепродуктов и их миграция в почвенном покрове разнообразны. Главным абиотическим фактором при естественной трансформации углеводородов нефтепродуктов является ультрафиолетовое излучение, а основным механизмом - биоразложение.
1.3. Влияние нефти и её продуктов на свойства почвенного покрова
При попадании нефти, нефтепродуктов в почву происходят глубокие и зачастую необратимые изменения морфологических, физико-химических и биологических свойств, а иногда и существенная перестройка всего почвенного профиля, трансформация почвенных экосистем (Солнцева, 1998; Трофимов и др., 2000; Кувшинская и др., 2001; Середина и др., 2006; Колесников и др., 2007 и др.). Это приводит к потере загрязненными почвами плодородия и выведению территорий из определенных категорий землепользования.
Проблемой загрязнения почвы нефтью занимались многие исследователи (Пиков-ский, Солнцева, 1981; Исмаилов, 1988; Хазиев и др., 1988а, Ь; Звягинцев и др., 1989; Ки-реева, 1995; Киреева, Галимзянова, 1995; Киреева и др., 1996, 2000, 2001, 2002, 2008; Трофимов и др., 2000; Середина и др., 2006; Колесников и др., 2007). В литературе имеются сведения о влиянии бензина, дизельного топлива, керосина (Татосян и др., 2003; Колесников и др., 2007; РгапкепЬе^ег е1 а1., 1982), полициклических ароматических углеводородов, флуорана и бенз(а)пирена, полихлорированных бифенилов (Исмаилов, 1988; Геннадиев и др., 1990; \Vilke, 1997, 1998), топливного масла (Рора, 1999, 2000), продуктов окисления нефти (Киреева и др., 1998) на свойства почв.
Однако данные исследования в основном проведены на нефтезагрязненных почвах Юга России, богатых фракцией ила, Западной Сибири и Ненецкого автономного округа. Исследования по влиянию нефтепродуктов на физико-химические и биологические свойства почв районов Крайнего Севера, где нефтедобывающая промышленность отсутствует, не проводились.
1.3.1. Влияние нефти и её продуктов на морфологические и физико-
химические свойства почвы
Под влиянием техногенных потоков нефти значительно изменяется морфологический облик почв. Окраска становится более темной. По данным Л. В. Кувшинской с соавторами (2001) по почвенному профилю загрязненных нефтью почв отмечается тенденция увеличения мощности гумусового горизонта. Увеличивается количество охристых, ржаво-бурых пятен, примазок, Бе-Мп пленок по граням структурных отдельно-стей, возрастает степень сегрегации железа. Происходит усиление кутанообразования и оглеения (Пиковский, Солнцева, 1981; Кувшинская и др., 2001; Андреева, 2005). По данным Н. П. Солнцевой (1998) и Т. А. Андреевой (2005) меняется характер границ между горизонтами: возникает волнистость, языковатость, при сильном загрязнении наблюдается размывание границ.