Эколого-биологические особенности гастероидных грибов юго-востока Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Сашенкова, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.24
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сашенкова, Светлана Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ •
1.1 История изучения и систематика гастероидиых грибов
1.2 Состояние изученности . • • • • • П
II ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ •
III МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
IV ВИДОВОЙ СОСТАВ ГАСТЕРОИДНЫХ ГРИБОВ ЮГО-ВОСТОКА РУССКОЙ РАВНИНЫ
4.1 Таксономическая структура видового состава
4.2 Конспект биоты гастероидиых грибов юго-востока Русской равнины . • • • •
4.3 Распределение гастеромицетов по типам местообитаний
V КУЛЬТУРАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МИЦЕЛИАЛЬНЫХ КУЛЬТУР
40
5.1 Возможность выделения мицелиальных культур гастероидиых грибов . •
5.2 Перечень изолятов культур
5.3 Морфология колоний изученных видов гастероидиых грибов
5.4 Возможность образования зачатков плодовых тел у гастероидных грибов в культуре
т
VI ОСОБЕННОСТИ ФИЗИОЛОГИИ ПИТАНИЯ
ГАСТЕРОИДНЫХ ГРИБОВ
6.1 Питательные потребности культур гастероидных грибов
6.2 Стимуляция роста мицелиальных культур гастероидных грибов • • • • • •
6.3 Отношение мицелиальных культур гастероидных грибов
к источникам азота
6.4 Отношение мицелиальных культур гастероидных грибов
к источникам углерода
6.5 Наличие лигнолитических ферментов
6.6 Наличие целлюлозолитических ферментов • • •
VIIЭКОЛОГО-ТРОФИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ГАСТЕРОИДНЫХ
ГРИБОВ
VIII ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МИЦЕЛИАЛЬНЫЕ КУЛЬТУРЫ ГАСТЕРОИДНЫХ
ГРИБОВ
8.1 Влияние температуры
8.2 Влияние света
8.3 Влияние рН среды
8.4 Влияние различных концентраций солей
IX ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
9.1 Проблемы охраны гастероидных грибов
9.2 Практическое значение гастероидных грибов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности гастероидных грибов юго-востока Русской равнины»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из важнейших проблем экологии в настоящее время является изучение и охрана биологического разнообразия нашей планеты. Для ее практического решения возникает необходимость в исследовании всех групп живых организмов. При этом особую актуальность принимают работы в плане выявления видового состава и биологических особенностей малоизученных таксонов, среди которых на территории России оказались и гастероидные грибы. Это связано с тем, что исследования по данной группе грибов в прошлом проводились, главным образом, на территориях союзных республик бывшего СССР. Имеющиеся в литературе данные, касающиеся РСФСР, представляли собой краткие списки видов по отдельным административным областям (Васильева, 1959, 1962; Степанова, Сирко, 1977; Беденко, 1979; Горленко, Сидорова, 1989; Иванов, 1983, 1992; Иванов с соавторами, 1989, 1990; Выщепан, 1990). Кроме того, в связи с существенными изменениями в номенклатуре гастеромицетов за последние 20 лет, указанные материалы оказались трудносравнимыми.
Сведения об эколого-биологических особенностях гасгероидных грибов России еще более скудны и отрывочны. Слабая изученность существенно затрудняет практическое решение проблемы охраны данной группы макромицетов, крайне интересной в филогенетическом плане, о древности которой свидетельствует обилие монотипных родов и стенотопных видов.
В связи с необходимостью охраны биоразнообразия целью данной работы было изучение видового состава и эколого-биологических особенностей гасгероидных грибов обширного региона юго-востока Русской равнины, в пределах Пензенской, Саратовской, Астраханской и Ростовской областей. Выбор района исследований определился тем,
что в нем представлены в основном все типы природных ландшафтов Русской равнины, для которых характерны эти грибы.
В ходе выполнения исследования были поставлены следующие научные задачи:
1) на основе полевых исследований, изучения гербарных коллекций и литературных данных составить сводку по видовому составу гастероидных грибов юго-востока Русской равнины;
2) исследовать закономерности расселения и распределения этих грибов по растительным сообществам;
3) в целях сохранения генофонда выяснить возможности выделения мицелиальных культур гастероидных грибов и изучить режимы культивирования;
4) изучить особенности морфологии культур гастероидных грибов, как дополнительного таксономического признака, необходимого при идентификации коллекционных образцов;
5) выяснить особенности физиологии питания гастероидных грибов, включая следующие аспекты: отношение к источникам азота и углерода, витаминам и микроэлементам, а также наличие лигно- и цсллюлозолитических ферментов;
6) исследовать отношение мицелиальных культур гастероидных грибов к различным экологическим факторам.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые: 1) составлен список микобиоты гастероидных грибов юго-востока Русской равнины; 2) рассмотрены закономерности расселения гастероидных грибов по основным растительным формациям, а также факторы среды его лимитирующие; 3) изучены особенности физиологии питания мицелиальных культур некоторых видов гастеромицетов; 4) исследовано влияние некоторых экологических факторов
(температуры, рН среды, света, различных концентраций солей) на рост мицелиальных культур ( астероидных грибов.
Кроме того при выполнении работы решался ряд практических проблем. В ходе изучения видового состава гастероидных грибов был составлен список редких видов, включение которых необходимо в Красную книгу Пензенской области и во второе издание Красной книги Саратовской области. Дана оценка возможности использования различных питательных сред для сохранения мицелиальных культур гастероидных грибов в коллекциях. Выяснена возможность использования некоторых видов для биоконверсии.
Полученные данные используются также в учебном процессе в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курсов микробиологии и экологии.
Автор выражает благодарность за помощь в работе заведующему лабораторией систематики и географии грибов ВИН РАН им. В.Л. Комарова к.б.н. А.Е. Коваленко и к.б.н. Э.Л. Нездойминого.
Заключение диссертации по теме «Микология», Сашенкова, Светлана Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В условиях юго-востока Русской равнины выявлено 70 видов гастероидных грибов, относящихся к 9 порядкам, 13 семействам, 24 родам. Ведущее положение по количеству видов занимают семейства Lycoperdaceae (21 вида) и Geastraceae (18 видов). За ними следуют Tulostomataceae (10 видов) и Selerodermataceae (6 видов). Неморальные виды семейств Hymenogastraceae и Octavinaceae здесь не найдены, а видовой состав Hysterangiaceae и Melanogastraceae сильно обеднен, что связано с усилением континентальности климата.
2. Среди растительных формаций региона исследований наиболее богаты гастероидными грибами широколиственные леса (20 видов), за ними следуют умеренно засушливые ковыльно-разнотравные степи (12 видов), сухие степи и полупустыни (11 видов).
3. На географическое распределение гастероидных грибов существенное влияние оказывает температура - среднеиюльская изотерма +22°С ограничивает расселение термофильных видов на север; а высокая температура (среднеиюльская изотерма + 25°С) ограничивает расселение мезофильных видов на юг, что подтверждается лабораторными исследованиями. Оптимальная температура для роста мицелиальных культур термофильных видов гастероидных грибов лежит в пределах +25° - +30°С, что выше чем у агарикоидных грибов, а оптимальная температура роста мезофильных видов совпадает с показателями последних (+22° - + 25°С).
4. Оптимальной средой для выращивания мицелиальных культур Calvatia excipuliformis, Cyathus olla, Lycoperdon pyriforme, Vascellum pratense оказался картофельно-глюкозный агар, а для Bovista pusilla, Calvatia utriformis, Geastrum fimbriatum, Lycoperdon perlatum - сусло-агар. Endoptychum agaricoides и Mycenastrum corium одинаково хорошо росли на сусло- и картофельно-глюкозном агаре. Phallus impúdicas лучше рос на пшеничном агаре.
5. Исследуемые мицелиальные культуры отличались по морфологии колоний: Mycenastrum corium, Endoptychum agaricoides, Phallus impudicus образовывали колонии ватного типа; Cyathus olla -перистого типа; Calvatia excipuliformis, С. utriformis - шерстистого типа; Geastrum fimbriatum, Lycoperdon perlatum - пушистого типа; Lycoperdon pyriforme - шелковистого типа; Bovista pusilla - войлочного типа; Yascellum pratense - мучнистого типа.
6. По скорости роста выделялись быстрорастущие виды (Geastrum fimbriatum, Mycenastrum corium - 8 - 15 мм/сутки), виды со средней скоростью роста (Bovista pusilla, Lycoperdon perlatum - 5 - 7 мм/сутки), медленнорастущие виды (Calvatia excipuliformis, Phallus impudicus 2 -4 мм/сутки).
7. Введение в среду витамина Bi (тиамина) стимулирует рост большинства исследуемых видов, особенно Endoptychum agaricoides, Phallus impudicus. Введение в среду селената натрия стимулирует рост некоторых быстрорастущих видов (Mycenastrum corium, Vascellum pratense). Эти вещества стимулируют также дифференциацию зачатков плодовых тел Phallus impudicus.
8. На искусственных питательных средах в качестве источника азота Bovista pusilla, Lycoperdon perlatum, Lycoperdon pyriforme предпочитали органический азот (пептон), Calvatia excipuliformis -нитрат аммония, остальные виды - нитрат натрия. Для нитрофильных видов Mycenastrum corium, Endoptychum agaricoides форма азота в среде не имеет значения, чем можно объяснить высокие адаптационные возможности этих видов к освоению различных субстратов.
9. Мицелиальные культуры гастероидных грибов способны использовать различные источники углерода. Однако большинство видов лучше использовали глюкозу; Calvatia utriformis и Vascellum pratense - сахарозу; Во vista pusilla, Lycoperdon pyriforme - крахмал; Geastrum fimbriatum рос примерно одинаково на средах с фруктозой, сахарозой и крахмалом, a Cyathus olla - на средах с глюкозой и сахарозой.
10. Все исследуемые виды, за исключением Geastrum fimbriatum и Calvatia excipuíiformis, способны осуществлять биодеструкцию лигнина. Однако, лишь ксилогрофы Lycoperdon pyriforme и Cyathus olla обладают полным спектром тестируемых лигнолитических ферментов (лакказа, тирозиназа, пероксидаза).
11. Все исследованные виды мицелиальных культур гастероидных грибов способны разрушать целлюлозный субстрат за исключением Calvatia excipuíiformis. Наиболее глубокую деструкцию целлюлозы осуществляют ксилогрофы Lycoperdon pyriforme и Cyathus olla, а также подстилочный сапротроф Geastrum fimbriatum.
12. Большинство гастероидных грибов в районе исследования относятся к трофической группе гумусовых сапротрофов - 46 видов. Среди них есть виды, в питании которых ведущую роль играет корневой отпад и другая органика (Endoptychum agaricoides, Mycenastrum corium) и виды, использующие промежуточные продукты разложения гумуса (Calvatia excipuíiformis). К трофической группе подстилочных сапротрофов следует отнести - 12 видов. К группе ксилотрофов относятся - 5 видов, к симбиотрофам - 7 видов.
13. Г астероидные грибы чувствительны к содержанию в питательной среде различных катионов и анионов (CL, Mg2+, SO42", НСОз), которые отчетливо стимулируют или ингибируют рост мицелиальных культур. Например, NaCl в концентрации 0,1 - 0,5 % стимулировал рост Bovista pusilla, Mycenastrum corium, Endoptychum agaricoides, Vascellum pratense, а рост других культур ингибировал; влиянием света наблюдалось изменение цвета до розового, фиолетового, что на фоне уменьшения скорости роста можно рассматривать, как проявление защитной реакции.
15. Гастероидные грибы чувствительны к содержанию в питательной среде различных катионов и анионов (О, Mg2+, SO42", НСО3-), которые отчетливо стимулируют или ингибируют рост мицелиальных культур. Например, NaCl в концентрации 0,1 - 0,5 % стимулировал рост Bovísta pusilla, Mycenastrum corium, Endoptychum agaricoides, Yascellum pratense, а рост других культур ингибировал; NaHCOs ингибировал рост большинства видов, исключая Vascellum pratense; MgSU4 в концентрации 0,i - 0,5 % стимулировал рост Во vista pusilla, Caívatia excipuliformis, ингибировал рост Mycenastram corium, Endoptychum agaricoides, Yascellum pratense.
16. В Пензенской области нуждаются в охране 9 видов гастероидных грибов: Во vista coiorata, Geastrum campestre, G. flmbriatum, G. melanocephalum, G. recolligens, G. triplex, Hysterangium stoloniferum, Melanogaster variegatus, Mutinus ravenelii.
17. Mycenastrum corium, обладая высокой скоростью роста, лигно-и целлюлозолитическими ферментами, хорошим ростом на различных отходах с/х производства, перспективен с точки зрения биоконверсии.