Эколого-биологические особенности флоры малых искусственных водоемов Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Синицына, Марина Вячеславовна

  • Синицына, Марина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 165
Синицына, Марина Вячеславовна. Эколого-биологические особенности флоры малых искусственных водоемов Саратовской области: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Саратов. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синицына, Марина Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ФЛОРА МАКРОФИТОВ МАЛЫХ ИСКУССТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ И ИСТОРИЯ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ (Обзор литературы)

1.1 Малые искусственные водоемы и их типизация

1.2 Макрофиты и их классификация

1.3 История изучения флоры малых искусственных водоемов России

1.3.1 История изучения водной флоры Саратовской области

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Географическое положение

3.2 Климат

3.3 Геологическое строение и рельеф

3.4 Гидрологическая характеристика территории

3.5 Почвенный покров

3.6 Растительность

4. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ МАЛЫХ

ИСКУССТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Структура и таксономический состав флоры

4.1.1 Таксономический состав водной флоры

4.2 Биоморфологическая структура флоры

4.3 Фитоценотическая характеристика

4.4 Хорологическая характеристика исследованной флоры

4.5 Экологическая структура

4.6 Встречаемость видов в исследованной флоре

4.7 Редкие и охраняемые виды макрофитов во флоре малых искусственных водоемов

5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ МАКРОФИТОВ МАЛЫХ ИСКУССТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Оценка видового разнообразия прудов различного типа

5.1.1 Плотинные пруды

5.1.2 Речные запруды или пруды, образованные на речках

5.1.3 Копаные пруды

5.1.4 Карьерные пруды

5.2 Особенности флоры прудов Правобережья и Левобережья в пределах района исследования

5.3 Видовая насыщенность прудов в зависимости от влияния эндогенных и экзогенных факторов

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности флоры малых искусственных водоемов Саратовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Малые искусственные водоёмы (МИВ) или пруды являются одними из самых распространённых водных объектов на территории Российской Федерации вообще и Саратовской области в частности. Пруды представляют собой сложные динамично изменяющиеся аквально-антропогенные системы, оказывающие глубокое и разностороннее воздействие на формирование видового состава растений.

Флора прудов подвержена быстрому изменению при чрезмерном антропогенном воздействии. Здесь на растения оказывают влияние происхождение, глубина, возраст, характер грунта водоема, возможность поступления диаспор макрофитов, освещенность берегов и водного зеркала, прогреваемость и физико-химический состав воды. При этом макрофиты, произрастающие в прудах, выполняют ряд важных экологических функций (самоочищение водоемов, убежище и объект питания для разных групп животных, субстрат для нереста рыб и др.).

Несмотря на важное значение прудовых экосистем для сохранения фиторазнообразия, в большинстве регионов Российской Федерации их флора остается мало изученной. Наиболее детально исследована флора МИВ Среднего Поволжья (Соловьева, 1995, 2008; Соловьева, Папченков, 1995; Папченков, 2001), Ярославской (Гарин, 2004) и Воронежской (Хлызова, Новикова, Давыдова, 2008) областей. В совокупности с флорой других типов водных объектов изучена флора МИВ Удмуртии (Лихачева, 2006), прудов бассейна реки Суры (Варгот, 2009). Последние комплексные флористические исследования прудов в Саратовской области проводились около 50 лет назад А.Д. Фурсаевым и Е.К. Кох (1957). Чаще всего флора водоемов изучалась попутно при исследовании наземных флор (Буланый, Чеботарева, 2012 и др.).

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление специфики видового состава малых искусственных водоемов Саратовской области. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) определить видовой состав растений МИВ;

2) составить конспект флоры прудов;

3) проанализировать структуру флоры;

4) выявить состав редких и новых видов растений флоры МИВ;

5) провести сравнительный анализ флоры прудов Саратовской области и других регионов;

6) установить основные особенности видового состава МИВ разных типов по происхождению.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые проведено всестороннее флористическое исследование, на основании которого составлен конспект флоры МИВ Саратовской области. Проведён анализ структуры флоры и дана оценка встречаемости водных видов растений исследованного региона. Обнаружено 14 новых видов и гибридов сосудистых растений для флоры Саратовской области и описаны экологические особенности их обитания. Выявлены новые местонахождения некоторых редких видов. Впервые осуществлен детальный анализ флоры на основе типологии прудов (плотинные, созданные на речках, копаные и карьерные). Дано сравнение флоры МИВ с флорами других типов водных объектов.

Научно-практическая значимость работы. Полученные сведения о видовом составе прудов позволяют разработать рекомендации их по рациональному использованию в хозяйственных и рекреационных целях. Собранный материал пополнил гербарные коллекции Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (БАЛАТ, БАМ3) и Гербарий Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Результаты исследования могут быть использованы при составлении Красной книги Саратовской области и написании региональных конспектов флор. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре ботаники и экологии Саратовского

государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в лекционных курсах «Антропогенная флора и растительность», «Региональная флора и растительность», «Биогеография» и др.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях: «Самарская Лука: проблемы региональной флоры и глобальной экологии» (Самарская Лука, 2009), «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (Саратов, 2009, 2013), I (VII) Международной конференции по водным макрофитам «Гидроботаника 2010» (п. Борок, 2010), 3-ей Международной научной конференции «Проблемы изучения краевых структур биоценозов» (Саратов, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия. Автором самостоятельно проведены экспедиции по исследованию прудов, которые включали сбор гербарных образцов, измерение физико-химических показателей воды, оценка экологических условий существования растений. Анализ и обработка данных осуществлены лично автором по плану, согласованному с научными руководителями. Доля участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет 50-70%.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 206 наименований отечественных и зарубежных авторов, трех приложений. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 28 рисунков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Флора прудов имеет эколого-биологические особенности и низкую степень сходства с флорами других водных объектов.

2. Флористическая специфика прудов определяется в основном их происхождением и возрастом.

1 ФЛОРА МАКРОФИТОВ МАЛЫХ ИСКУССТВЕННЫХ ВОДОЕМОВ И ИСТОРИЯ ЕЕ ИЗУЧЕНИЯ (Обзор литературы)

1.1 Малые искусственные водоемы и их типизация

Вода используется человеком не только как необходимое средство жизнедеятельности (питьевая вода,-вода в составе растительных и животных продуктов питания и др.), но и для получения энергии, так же вода - необходимое условие сельского, рыбного и коммунального хозяйств, водного транспорта, добывающих отраслей промышленности, отдыха и туризма. Российская Федерация обладает одним из самых высоких водных потенциалов в мире - на каждого жителя приходится свыше 30000 м3/год воды (Бойкова и др., 2008).

Общее количество воды на Земном шаре, исключая химически и физически связанную воду земной коры и мантии, по приближенным подсчетам, составляет 1,5 млрд. км3. На долю океанов и морей приходится примерно 1,37 млрд. км3, т.е. около 94% этого количества. Поверхностные воды суши: рек, водохранилищ, озер, болот, прудов, снежников и ледников в горах, материковых льдов, включая льды Антарктиды и Гренландии, - составляют менее 2% общего количества воды на земном шаре (Давыдов, Дмитриева, Конкина, 1973).

Все водные объекты подразделяются на следующие группы: водотоки, водоемы, подземные водоносные горизонты, артезианские бассейны и ледники. Здесь мы подробнее остановимся на водоемах, эти водные объекты образуются в понижении земной поверхности со скоплением бессточных или с замедленным стоком вод (Михайлов, Добровольский, 1991; Романенко, 2004). Водоемы по своему происхождению подразделяются на естественные и искусственные. Естественные водоемы - бессточные или с замедленным стоком водные объекты, возникшие без вмешательства человека и животных (например, бобра) путем, к ним относятся океаны, моря, озера и болота. Искусственными водоемами можно считать водоемы, имеющие антропогенное или зоогенное происхождение (водохранилище, пруд, запруда, копань, карьер, бобровый пруд, водоемы-

охладители тепловых и атомных электростанций) (Папченков и др., 2003а,б; Романенко, 2004).

Пруды - наименее изученные водные объекты, как в гидрологическом, так и ботаническом отношении, так как основное внимание большинством исследователей уделяется изучению флоры и растительности других типов водоемов и водотоков, таких как реки, водохранилища, озера и болота. К прудам относятся малые искусственные водоемы, выкопанные до глубины 3-5 м или созданные путём постройки плотины в долинах небольших рек, ручьёв, на территории балок либо оврагов. Обычно пруд представляет собой водоём площадью не более 1 км , который должен иметь достаточной крутизны берега, слабый уклон дна и устойчивое к размыву ложе (Ламперт, 1901; Жадин, 1950; Михайлов, Добровольский, 1991; Папченков и др, 2003а,б; Demeenster and other, 2005).

Экосистемы прудов схожи с таковыми малых озер и водохранилищ. Чтобы понять специфику, в методическом отношении важно различать содержание таких понятий как «пруд», «озеро» и «водохранилище». Как показывает анализ литературы (Ламперт, 1901; Жадин, 1950; Давыдов, Дмитреева, Конкина, 1973; Авакян, 1987; Михайлов, Добровольский, 1991; Папченков и др, 2003а,б; Зилов, 2008; Варгот, 2009; Wetzel, 2001; Demeenster and other, 2005; Sondergaarg and other, 2005) в гидрологии и гидроботанике даются различные определения этим терминам. Все эти водоемы относятся к внутренним водоемам с замедленным водообменом, но как уже указывалось выше озеро - это естественный водоем, а пруд и водохранилище являются искусственными водоемами.

Водохранилища и пруды - очень похожие объекты. Во-первых, водохранилища, как и пруды, являются искусственными водоемами. Во-вторых, оба типа водоема могут создаваться путем возведения плотин, перегораживающих долину реки. В-третьих, они предназначены для задержания, накопления, хранения воды для удовлетворения нужд народного хозяйства. Разница между ними в размерах, но имеют значение и менее очевидные признаки. В разных странах приняты разные количественные критерии, отличающие водохранилища от прудов.

В США водохранилищем называется водоем, полезная (регулируемая) емкость которого превышает 5 тыс. акрофутов, т.е. 6,17 млн. м3. Водоемы, имеющие меньший полезный объем, называются прудами. В СССР и большинстве стран Западной Европы к водохранилищам относят водоемы емкостью более одного млн. м3. Пруды отличаются от водохранилищ еще и тем, что водохранилище обычно покрывает своими водами не только русло реки, на которой оно сооружается, но и значительную часть речной долины. Пруды же не выходят за пределы русла реки или ложбины оврага, на которой они возникают (Жадин, 1950). Водохранилищами следует считать искусственно созданные долинные, котловинные и естественные озерные водоемы с замедленным

•з

водообменом, полным объемом более одного млн. м , уровень воды в которых постоянно регулируется (Давыдов, Дмитреева, Конкина, 1973; Авакян, 1987; Михайлов, Добровольский, 1991).

Очень часто при выборе объекта исследования вставал вопрос о происхождении водоема, так как иногда бывает сложно отличить пруд от озера. Два данных типа водоема образуются вследствие заполнения углубления суши (котловин) водой. В гидробиологии главным признаком, отличающим пруд от озера, является естественная освещенность дна, играющая важную роль в формировании биологической структуры водного тела. По общепринятой в гидробиологии классификации прудом считается водоем замедленного водообмена, все дно которого освещается солнцем (пелагиаль отсутствует), а озером - полноценный водоем, имеющий и литораль, и пелагиаль, т.е. настолько глубокий, что части его дна никогда не касается солнечный свет (Зилов, 2008). Тем не менее, и в гидробиологии многие авторы отличают пруд от озера по глубине, другие - по наличию или отсутствию растительности на дне, третьи - по происхождению. По мнению В.Н. Михайлова и А.Д. Добровольского (1991) к озерам относят естественные водоемы суши с замедленным водообменном, для образования которых необходимы два условия - наличие естественной котловины, т.е. замкнутого понижения земной поверхности, и находящегося в этой котловине определенного объема воды. Гидроботаники озером считают водоем,

располагающийся во впадине, образованной неравномерным распределением по земной поверхности продуктов разрушения горных пород в результате деятельности ледника, ветра, текучей воды и пр. (Папченков и др, 2003а,б, Wetzel, 2001, Sondergaarg and other, 2005). Пруд, по их мнению, малое водохранилище небольшого размера, выкопанное или образуемое путем перегораживания плотиной русла небольшой реки, ручья, балки, лога.

Пруды выполняют разнообразные функции и обладают многочисленными параметрами, поэтому для гидроботанического описания важно провести систематизацию сведений о них и на ее основе провести типизацию. Для разработки такой типизации нужно учитывать одновременно множество аспектов: возраст и стадии развития, биологическую продуктивность, морфологические характеристики, геоморфологические особенности и т.д.

Первая группа прудов подразделяется на типы по происхождению или способу создания на речные запруды, плотинные, копаные и наливные (Бородин, 1905; Жадин, 1950; Фурсаев, Кох, 1958, Дубына, Шеляг-Сосонко, 1993; Мишон, 2003; Романенко, 2004; Варгот, 2009).

К речным запрудам относятся водоемы небольших размеров, расположенные в верховьях небольших равнинных или пересыхающих малых реках, или ручьях, пополнение водой которых происходит в течение всего года. Их глубина может составлять от 0,5 м в верхней части до 4-5 м - в приплотинной. Для них характерны высокая интенсивность заиления дна и зарастание прибрежных зон высшей водной растительностью (Жадин, 1950; Дубына, Шеляг-Сосонко, 1993).

Плотинные пруды расположены обычно в балках и оврагах, пополняются водой преимущественно атмосферного происхождения. Такие пруды создаются в основном в засушливых степных районах с целью накопления во время весеннего таяния снега и для аккумуляции дождевых осадков. Они быстро заиливаются и зарастают высшей водной растительностью. Эти водоемы, в основном, используются для полива сельскохозяйственных культур и для технического водоснабжения.

и

Копаные пруды предназначены для накопления воды в местах с недостаточным количеством атмосферных осадков. В выкопанные котлованы могут поступать грунтовые воды, преимущественно из оросительных систем. Выкопанные пруды подразделяются на два подтипа: пруды-копани и карьеры. Для устройства первых роют специальные котлованы правильной формы и глубиной 35 м. Копани создаются с целью накопления и удержания талых, дождевых и грунтовых вод для бытовых, поливных, противопожарных и рекреационных целей (Казарновский, 1957; Давыдов, Дмитреева, Конкина 1973; Мишон, 2003).

Карьерные пруды располагаются в бывших карьерах или на месте торфоразработок. Конфигурация их в плане и размеры зависят от формы и размеров выработки, то есть водоем обычно обладает неправильной формы. Техногенная природа карьерных водоемов обеспечивает возможность целенаправленного формирования котловин и водосборов аквальных систем, близких к природным комплексам (Мишон, 2003, Папченков и др, 2003а,б).

Наливные пруды, они же польдерные или обвалованные наполняются водой из рек или других водоемов различными механическими способами. Их устраивают в поймах рек путем ограждения участков земли насыпными плотинами. Длина таких водоемов и ширина большей частью одинаковы, и характеризуются мелководностью. Нередко пруды этого типа сооружаются группами. (Дубына, Шеляг-Сосонко, 1993; Романенко, 2004; Мишон, 2003).

По характеру водоснабжения пруды подразделяют на несколько типов. Заполнение малых искусственных водоемов может происходить естественным или искусственным путем. Для естественного питания можно использовать различные источники: родники, ключи, ручьи, речки, артезианские скважины и т. д.

Ключевые пруды снабжаются водой из постоянно действующих ключей, родников из водоносных пластов или самоизливающихся артезианских скважин. Такие пруды строят обвалованными и, как правило, проточными.

Ручьевые пруды пополняются водой из ручьев (рисунок 1). Их устраивают путем перегораживания балки ручья плотиной. Эти пруды имеют наибольшую глубину у плотины и наименьшую в противоположном конце, который называют

вершиной пруда. Пруды этого типа можно легко сделать спускными, установив в плотине водоспуск.

Рисунок 1 - Ручьевой пруд (по Привезенцеву, 2000): 1 -дамба; 2 - донный водоспуск; 3 - регулятор подачи воды

Если на приусадебном участке или вблизи него ключей или ручья нет, то источником водоснабжения может быть грунтовая вода. В этом случае строят копаный пруд.

Пруды, наполнение которых происходит за счет весенних и летне-осенних паводков принято называть атмосферными. Такие пруды, как правило, не спускают ввиду экономии воды и располагаются в безводных балках, оврагах и лощинах (Брудастова, Пахомов, 1959; Лопатин, 1965; Привезенцев, 2000).

К искусственному питанию прудов можно отнести водоемы, которые заполняются водой либо самотеком по каналам или трубам, если пруд расположен ниже источника водоснабжения, либо механически с помощью насоса (Бородин, 1905; Лопатин, 1965).

Немаловажным для формирования и состава растительного мира является функциональное назначение водоемов. МИВ используются в самых разнообразных целях. В сельской местности пруды создаются с целью орошения, обводнения, разведения рыбы и для содержания водоплавающей птицы, а также хранения воды для различных хозяйственных целей (Сухарев, Сухарева, 1957; Лопатин, 1965). В городах и зонах отдыха располагаются рекреационные пруды, они предназначены для рыбной ловли, купания и проведения различных спортивных мероприятий; так

же могут быть декоративные, парковые и ландшафтные пруды (Гарин, 2004, 2009). В промышленных зонах городов могут располагаться пруды-охладители.

Пруды сельскохозяйственного водоснабжения сооружаются вблизи от населенных пунктов, животноводческих ферм, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и коллективных садов. Забор воды из них относительно невелик и часто значительно больший удельный вес занимают потери воды на испарение и фильтрацию. Обычно эти пруды эксплуатируются круглый год и сравнительно реже - в летне-осенний период во время сезонной переработки сельхозпродуктов.

Оросительные пруды, в отличие от предыдущего типа, не привязаны к населенным пунктам и могут сооружаться на достаточном расстоянии от них. Особенность этих прудов заключается в том, что для удовлетворения потребности в орошении требуется много воды и поэтому пруды должны обладать большой емкостью. Характерной особенностью оросительных прудов является переменный из года в год объем воды, забираемой на орошение, что связано с погодными условиями вегетационного периода.

Хозяйственно-бытовые пруды наиболее многочисленны. Как правило, они небольшие по площади, объему и глубине и располагаются достаточно близко от населенных пунктов, животноводческих и птицеводческих ферм. Несмотря на свои малые размеры они бесценны в хозяйстве: из них берут воду для полива огородов, поят скот, разводят водоплавающую птицу, в них стирают белье и т.д. Обычно устройство их довольно примитивно и они часто выходят из строя.

Рыбоводческие пруды предназначены для разведения рыбы и могут быть нагульными, маточными, нерестовыми, выростными и зимовальными. Большинство рыбоводческих прудов и их систем располагается вблизи поселений, среди возделываемых полей и огородов, что обеспечивает богатый биогенный сток и хорошую кормовую базу.

Непременным условием при сооружении рекреационных прудов должен быть план мероприятий по охране, как самих водоемов, так и прилегающих к ним территорий. Пруды должны вписываться в окружающие ландшафты. Весьма

важным является учет динамики природных и антропогенных процессов: формирования берегов, заиления, зарастаемость, загрязненность различного рода стоками, химический состав воды и др. Бывают специально построенные рекреационные МИВ, иногда же в рекреационных целях используются карьерные пруды (Мишон, 2003).

1.2 Макрофиты и их классификация

Среди гидроботаников до сих пор нет единого мнения относительно терминологии и классификации растений по отношению к условиям увлажненности и связи растений с водной средой. Возникшая гидроботаническая проблема с «терминологической путаницей» в 1960-е и 1970-е, привела к критической необходимости ее разрешить (Папченков, 1995). Трудности, связанные с жестким разграничением водных и наземных растений, наличие среди них многочисленных пограничных видов, способных существовать в воде и на суше, привели к необходимости разграничения гидроботанических понятий. В 2003 г. специально созданной рабочей группой была проведена Школа по гидроботанике (Борок, 8-12 апреля), где основным вопросом была именно терминология (Лапиров, 2006).

Первая задача членов этой гидроботанической школы была точно определить объект исследования. На данном этапе развития гидроботаники таковым считают растения вод или «макрофиты водоемов и водотоков вне зависимости от их систематического положения и экологической приуроченности, доступные наблюдению невооруженным глазом» (Лапиров, 2006, стр. 8-9).

Сам термин «макрофиты» так же в ходе развития гидроботаники имел различные толкования. Одни авторы (Распопов, 1978, 1985) принимают макрофиты за «видимые глазом зеленые растения» или макроскопические растения, которые либо возвышаются над водой и оконтуривают берега непрерывной или прерывистой полосой различной ширины, либо пронизывают их толщу. Их листья располагаются на поверхности воды или розетками у дна. Установление родовой

или видовой принадлежности не требует применения оптических приборов с большим увеличением. А.П. Белавская (1994) к макрофитам относит цветковые, папоротники, хвощи, мхи и харовые водоросли, которые по характеру роста и методам исследования примыкают к высшим растениям. По мнению В.Г. Папченкова (2001, 2006) макрофиты водоемов и водотоков - это крупные водоросли и высшие травянистые и древесные растения, способные нормально расти и развиваться в условиях воды или водопокрытого грунта. Ряд авторов (Кокин, 1982; Кузьмичев, Славгородский, 2004) считают этот термин не совсем удачным, так как он «...включает как высшие водные растения, так и крупные водоросли (зеленые, бурые, красные) и является, по сути, размерной характеристикой» (Кокин, 1982, стр. 4) и «имеет узкий ареал хождения и чаще употребляется для дифференциации биологической продуктивности растительных организмов на «макрофитную» и «микрофитную» составляющие» (Кузьмичев, Славгородский, 2004, стр. 54), с чем категорически не согласен А.Г. Лапиров (2006).

С выделением макрофитов в отдельную биологическую группу и появлением многочисленных публикаций по гидроботанике с конца 19 века, появилась необходимость классифицировать растения водоемов и водотоков, так как до настоящего времени ученые так и не пришли к единому мнению по этому вопросу. Первую попытку разделить водные растения на группы можно найти в работе К. Ламперта (1901), посвященной жизни пресных вод. Разнообразие классификаций растений-макрофитов связано с их детализацией и в большинстве из них используется именно этот подход разделения растений по степени их связи с водной средой. В своей классификации автор подразделяет все водные растения на три группы:

1) растения с листьями, погруженными в воду, или подводные растения;

2) растения с листьями, плавающими на поверхности воды, - плавающие растения;

3) растения со стеблями и листьями, частично погруженными в воду и частично выставляющимися из воды в воздух.

С точки зрения Ю.В. Рычина (1948) различаются всего три основные экологических группы по отношению зависимости растений от воды: ксерофиты, мезофиты и гигрофиты. К группе гигрофитов он относит растения постоянных и временных водоемов, а также сырых и влажных местообитаний, включая в нее водные растения, растения луговых болот, сырых лесов и другие. Из этой группы он особо выделяет гидрофиты или собственно водные растений, целиком или большей своей частью погруженные в воду. Иногда как самостоятельную автор рассматривает группу гидатофитов или «совершенно погруженных форм растений». Тогда как мезофиты приурочены к местам средне увлажненным, а ксерофиты - физически и физиологически сухим.

Сходную классификацию растений в зависимости от снабжения местообитаний водой представляет Г.И. Поплавская (1948) и разделяет все растения на следующие группы:

1. Растения с надземными частями, в той или иной степени погруженными в воду:

1.1. Гидатофиты - растения совсем или большей своей частью погружены в

воду;

• Гидатофиты настоящие - погруженные водные растения, рост и развитие которых происходит только в водной среде;

• Аэрогидатофиты погруженные - растения, рост которых происходит в воде, но для полного их развития цветы выдвигаются над водой, так как они опыляются над водой;

• Аэрогидатофиты плавающие - растения, часть листьев и стеблей которых погружена в воду, а часть плавающая.

1.2. Гидрофиты - растения меньшей своей частью погружены в воду.

2. Растения с надземными частями вовсе не погруженными в воду:

2.1. Гигрофиты - растения, свойственные обычно избыточно увлажненным местообитаниям.

2.2. Мезофиты - растения, приуроченные обычно к достаточно увлажненным местообитаниям.

2.3. Ксерофиты - растения физически или физиологически сухих мест, то есть как недостаточно увлажненных, так и достаточно и даже избыточно увлажненных, но с трудно доступной влагой, хотя бы лишь в известные периоды жизни растений.

Среди мезофитов этот автор выделяет множество промежуточных типов, но останавливает свое внимание лишь на двух. Одни из них стоят ближе к гигрофитам - это гигро-мезофиты, другие ближе к ксерофитам - ксеро-мезофиты (Поплавская, 1948).

Широко известной и часто цитируемой является классификация В.М.