Эколого-биологическая оценка состояния почв равнин и предгорий Центрального Кавказа (в границах Кабардино-Балкарии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Темботов, Рустам Хасанбиевич

  • Темботов, Рустам Хасанбиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 190
Темботов, Рустам Хасанбиевич. Эколого-биологическая оценка состояния почв равнин и предгорий Центрального Кавказа (в границах Кабардино-Балкарии): дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Темботов, Рустам Хасанбиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ

1.1 Биологическая активность почв и факторы, ее определяющие

1.2 Деятельность почвенных ферментов как показатель биологической активности почв

1.3 «Почвенное дыхание» как показатель биологической активности почв

1.3.1 Базальное и субстрат-индуцированное дыхание почв как характеристика активности почвенной микробной биомассы

1.3.2 Содержание углерода микробной биомассы как характеристика биологической активности почв

1.4 Гумусовое состояние как показатель биологической активности почвы

1.4.1 Взаимосвязь гумусового состояния и дыхательной активности почв

1.4.2 Взаимосвязь гумусового состояния и ферментативной активности почв

1.5 Влияние сельскохозяйственного использования на биологическую активность почв

1.5.1 Изменение гумусового состояния почв в результате сельскохозяйственного использования

1.5.2 Изменение ферментативной активности почв в результате сельскохозяйственного использования

1.5.3 Изменение дыхательной и микробиологической активности почв в результате сельскохозяйственного использования

1.6 Интегральный показатель эколого-биологического состояния почвы как характеристика общего уровня её биологической активности

1.7 Современные методы картографии, применяемые для отображения

почвенного покрова

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Условия почвообразования равнинных и предгорных территорий Кабардино-Балкарии

2.1.1 Влияние высотно-поясной структуры на условия почвообразования района исследования

2.1.2 Рельеф и почвообразующие породы района исследований

2.1.3 Климат района исследований

2.1.4 Растительный покров района исследований

2.2 Почвы равнинных и предгорных территорий Центрального Кавказа

(в границах Кабардино-Балкарии)

2.2.1 Автоморфные почвы района исследований

2.2.2 Полугидроморфные почвы района исследований

2.2.3 Гидроморфные почвы района исследований

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы исследования биологических свойств почвы

2.3.2 Методика создания интерактивной картографической модели, характеризующей биологические свойства почвенного покрова равнинных и предгорных территорий Кабардино-Балкарии

2.3.3 Методика анализа и отображения пространственно-сопряженной

информации

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННЫХ И АГРОГЕННЫХ ПОЧВ РАВНИН И ПРЕДГОРИЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО

КАВКАЗА (В ГРАНИЦАХ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ)

3.1. Особенности проявления ферментативной активности в профилях основных типов и подтипов естественных почв исследуемых территорий

3.1.1. Профильная активность ферментов в естественных автоморфных почвах района исследований

3.1.2. Профильная активность ферментов в естественных полугидроморфных и гидроморфных почвах района исследований

3.1.3. Общий уровень профильной ферментативной и биологической

активности изученных почв района исследований

3.2 Характеристика показателей биологической активности изученных агрогенных и естественных почв (в слое 0-20 см) равнин и предгорий Центрального Кавказа (в границах Кабардино-Балкарии)

3.2.1 Изменение показателей биологической активности агрогенных автоморфных почв (в слое 0-20 см) исследуемых территорий

3.2.2 Изменение показателей биологической активности агрогенных полугидроморфных и гидроморфных почв (в слое 0-20 см) исследуемых территорий

3.2.3 Влияние сельскохозяйственного воздействия на показатели и общий уровень биологической активности почв (в слое 0-20 см) равнин и предгорий Центрального Кавказа (в границах Кабардино-Балкарии)

ГЛАВА 4. КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВ ИЗУЧЕННЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

4.1 Модельное отображение особенностей изменения показателей биологической активности в естественных и агрогенных системах

4.1.1 Описание картографических моделей КМ АГРО и КМ БИО, отражающих уровень рН(Н2О) в почвах исследуемых территорий

4.1.2 Описание КМ АГРО и КМ БИО, отражающих содержание гумуса в почвах исследуемых территорий

4.1.3 Описание КМ АГРО и КМ БИО, отражающих интенсивность эмиссии СО2 в почвах исследуемых территорий

4.1.4 Описание КМ АГРО и КМ БИО, отражающих активность ферментов в почвах исследуемых территорий

4.2 Описание общих картографических моделей, объединяющих

информацию КМ АГРО и КМ БИО

4.2.1 Верификация слоев ОКМ, характеризующих изученные почвенные показатели

4.3 Интерактивная картографическая модель пространственного

распределения показателей в почвах района исследования

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологическая оценка состояния почв равнин и предгорий Центрального Кавказа (в границах Кабардино-Балкарии)»

ВВЕДЕНИЕ

Разнообразие природных условий Кабардино-Балкарии, площадь которой составляет 12470 км2, является причиной сложной структуры почвенного покрова, включающего 29 типов горных и равнинных почв и более 1500 их разновидностей (Молчанов и др., 1990, Разумов и др., 2003). Расстояние от северо-восточных границ Республики по равнине на юго-запад до горных районов составляет всего 70-80 км, но и на столь небольшой территории представлены почвы, типичные для целого ряда почвенно-климатических зон. Здесь сформировались различные роды, виды и разновидности автоморфных темно-каштановых, черноземов южных, обыкновенных, типичных, выщелоченных и серых лесных почв. Широко распространены полугидроморфные аналоги чернозёмов и гидроморфные - луговые, аллювиально-луговые и аллювиально-дерновые почвы.

Равнинные и граничащие с ними предгорные территории - наиболее ценные сельскохозяйственные угодья Республики. Около 55% их площади используется под пашню, а остальная часть (исключая дорожную сеть и селитебные территории) - под сенокосы и выпасы. Пахотные почвы равнин и предгорий обладают высоким естественным плодородием, однако многолетнее интенсивное агрогенное воздействие не могло ни сказаться на свойствах.

В научной литературе (Керефов, Фиапшев, 1966; Кумахов, 2007, Тангиев и др., 2012) содержатся данные, характеризующие исследуемые почвы. Описаны их морфологические и физико-химические свойства, а также изменения важнейших агрохимических показателей, произошедшие в результате обработки. Однако в имеющихся сведениях нет данных о биологических свойствах почв, хотя их изучение открывает перед исследователями целый ряд самых разнообразных возможностей. Например, ферментативная активность (ФА) является интегральным

выражением биохимической активности почвы (Хазиев, 1982), а показатели метаболической активности микробной биомассы -характеризуют интенсивность процессов трансформации органического вещества почв (Наумов, 1994, 2004). Суммарная биологическая активность (БА) может быть охарактеризована с помощью интегрального показателя эколого-биологического состояния почвы (ИПЭБСП) (Казеев и др., 2003), объединяющего различные параметры БА в единый критерий, с помощью которого можно провести сравнительную оценку экологического состояния естественных и антропогенно-нарушенных почв.

Таким образом, изучение показателей БА почвы и определение её уровня, с учётом влияния антропогенной нагрузки, не только дополнит сведения о почвах Республики, но и позволит внедрить в практику новые методы экологической оценки состояния почвенного покрова.

Предлагаемые методы экологической оценки почвенного покрова значительной части Республики требуют применения современного и эффективного инструментария. В этом качестве предлагается многослойная интерактивная картографическая модель (ИКМ), отражающая пространственное изменение контролируемых почвенных показателей. В основе создания модели лежат два информационных блока. Первый включает в себя космические снимки спутников Landsat, цифровую модель рельефа, полученную на основе данных радарной топографической съемки (SRTM) и набор климатических показателей из глобальной базы данных WorldQim. Второй блок информационных данных - фактические почвенные показатели, собранные в результате проведённых полевых и лабораторно-аналитических исследований. Применение различных методов статистического анализа (корреляционный, мультирегрессионный, дискриминантный) позволило выявить взаимосвязи между изученными показателями и осуществить интерполяцию полученных результатов на всю исследуемую территорию.

Сочетание традиционных и инновационных методов позволяет создать достоверную ИКМ, визуализирующую пространственное варьирование изученных почвенных характеристик и степень их изменения при агрогенном воздействии. Модель может расширяться, уточняться и служить инструментом решения самым разных научных и практических задач.

Цель исследования: Оценка изменения уровня биологической активности почв равнин и предгорий Центрального Кавказа (в границах Кабардино-Балкарии) и отражение собранной информации в интерактивной картографической модели.

Для выполнения поставленной цели исследования решались следующие задачи:

1. Определить ИПЭБСП и сравнить уровень БА наиболее распространённых типов и подтипов естественных почв исследуемых территорий;

2. Установить чувствительность изученных показателей к воздействию комплекса агрогенных факторов и на основе ИПЭБСП оценить изменение общего уровня БА пахотных горизонтов исследуемых почв, в сравнении с их естественными аналогами;

3. Провести интерполяцию полученных показателей почвенных свойств на всю исследуемую территорию, используя данные ГИС, ДДЗ и комплекс методов многомерного анализа;

4. Разработать ряд гипотетических моделей, визуализирующих особенности пространственного изменения каждого изученного показателя в двух различных системах - естественной и агрогенной, объединить их в общую многослойную ИКМ и провести её верификацию.

Научная новизна. Впервые проведены исследования уровня БА и оценка степени его изменения при агрогенном воздействии на основные типы и подтипы почв равнинных и предгорных территорий Центрального Кавказа (в границах Кабардино-Балкарии). Критерием оценки БА приняты

ИПЭБСП, определённые на основе комплекса показателей, характеризующих происходящие в почве биологические процессы. Сведения о биологических свойствах естественных и агрогенных почв района исследования служат основой нового подхода к экологической оценке состояния почвенного покрова. Инструментом экологической оценки является созданный в результате исследования оригинальный информационный продукт - ИКМ, визуализирующая пространственные изменения общего уровня БА и ее составляющих в почвах исследуемых территорий.

Практическая значимость результатов. Информация, собранная в результате исследования и отражённая в ИКМ, может быть востребована при кадастровой и рыночной оценке земель различного назначения, проведении агротехнических и мелиоративных мероприятий, землеустроительных работ, в административно-хозяйственных целях, а также при разработке нормирования уровня антропогенного воздействия по показателям БА почв.

ИКМ, являющаяся одновременно и базой данных, содержит сведения не только о почвенных показателях, но и о классификационной принадлежности почвы и её хозяйственном использовании и предлагается при внедрении в агрокомплексах принципов точечного земледелия, оптимизации хозяйственного и финансового планирования. Информация, содержащаяся в ИКМ, может быть расширена и направлена на решение целого ряда практических задач по оптимальному использованию земельного фонда Республики.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на IV и V Международных конференциях «Горные экосистемы и их компоненты» (Сухум, 2012; Майкоп, 2014); Международном симпозиуме «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели» (Нальчик, 2013); Всероссийской конференции с международным участием «Современные методы исследования почв и почвенного покрова» (Москва, 2015);

Международном форуме «Ломоносов - 2015» (Москва, 2015); Международной научной конференции «XIX Докучаевские молодежные чтения» (Санкт-Петербург, 2016).

Личный вклад автора составляет 80%. Планирование и проведение полевых экспедиционных работ, закладка и описание почвенных разрезов, отбор образцов и лабораторно-аналитические работы проведены при непосредственном участии автора. Обработка спутниковых снимков, математический анализ и интерполяция полученных данных, формирование моделей и их верификация проведены автором лично. Анализ и обобщение результатов, формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, произведены автором лично при корректирующем участии научного руководителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее высоким уровнем профильной БА среди изученных естественных почв обладают чернозёмы типичные > чернозёмы обыкновенные > чернозёмы южные > чернозёмы выщелоченные > тёмно-каштановые > лугово-черноземные > луговые карбонатные > луговато-черноземные > аллювиально-дерновые > тёмно-серые лесные > аллювиально-луговые почвы.

2. При сельскохозяйственном воздействии в пахотных горизонтах снижаются все изученные составляющие БА. Чувствительность контролируемых показателей к воздействию агрогенных факторов отражает следующий ряд, в котором показатели следуют в порядке убывания: уреаза > инвертаза > эмиссия СО2 > запас Смик > фосфатаза > запас гумуса > дегидрогеназа > каталаза. Значения ИПЭБСП, характеризующие общий уровень БА, уменьшаются в пахотных горизонтах изученных почв, в сравнении с их естественными аналогами на 37-46%.

3. Разработана ИКМ, обладающая точностью моделируемых показателей 51 -76%, которая может служить базой данных и инструментом

экологической оценки состояния почвенного покрова исследуемых территорий.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 37 публикациях, из них 24 статьи в изданиях из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 27 рисунков. Список использованной литературы включает 303 источника, в том числе 69 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю глубокую признательность за неоценимую помощь в работе своему научному руководителю - кандидату биологических наук О.Н. Горобцовой; за всестороннюю помощь на всех этапах исследования - член-корр. РАН Ф.А. Темботовой; за помощь при освоении методик обработки ДДЗ и почвенного картографирования -доктору географических наук Ю.Г. Пузаченко; за постоянную помощь и поддержку - всем сотрудникам лаборатории почвенно-экологических исследований и ИЭГТ РАН.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ

АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ

1.1. Биологическая активность почв и факторы, ее определяющие

В.И. Вернадский назвал почву биокосной системой, указав на наличие тесной связи живого вещества и неорганической материи. Он считал, что живое вещество является важнейшей преобразующей геохимической силой, а биологические процессы составляют суть совершающегося в почве круговорота веществ и энергии, в результате которого рождается и почва, как самостоятельное природное тело, и её основное свойство - плодородие (Вернадский, 1993). Концентрация элементов минерального и азотного питания растений, синтез и разрушение органических веществ, взаимодействие минеральных соединений почвы с продуктами жизнедеятельности растений и микроорганизмов осуществляются почвенной биотой формирующей БА. Изучение биологических свойств, наряду с более традиционными физико-химическими, позволяет охватить все разнообразие условий, определяющих экологический статус почвы, а кроме того, необходимо для характеристики ее как биологической системы и оценки степени изменения почвы под влиянием антропогенного воздействия.

Существуют различные подходы к определению понятия БА почв. В соответствии с определением Д.С. Орлова - БА отражает интенсивность протекающих в почве биологических и биохимических процессов (Орлов и др., 1991). По мнению Д.Г. Звягинцева - БА характеризует микробиологические, физиологические и биохимические свойства, особенности почв и их состояние (Звягинцев, 2005). В.Ф. Вальковым (Вальков и др., 1999) БА рассматривается как производное совокупности абиотических, биотических и антропогенных факторов формирования почвы. «В почве фито-, зоо-, микробоценозы соединяются в целостную

систему с продуктами их жизнедеятельности (гумусовым комплексом и ферментами) и абиотическими компонентами почвенной среды (гранулометрическими и структурными элементами, физическими и водными свойствами, реакцией среды, поглотительной способностью и др.)». Кроме того, как указывает автор, на изменение БА почв большое влияние оказывает антропогенное воздействие (внесение удобрений, распашка целинных почв, загрязнение тяжёлыми металлами, пестицидами и др.). Поэтому БА почвы имеет важнейшее значение в процессе образования, становления или деградации почвенного плодородия.

В зависимости от задач, стоящих перед исследователем, применяется тот или иной набор показателей, характеризующих актуальную или потенциальную БА почв. Актуальная БА - измеряется непосредственно в полевых условиях и характеризует интенсивность реальных биологических, биохимических и микробиологических процессов, которые протекают в почве в естественных условиях. Показателями актуальной БА являются интенсивность процессов «почвенного дыхания», азотфиксации, денитрификации, разложения целлюлозы, накопления свободных аминокислот и др., а также численность и видовой состав микробоценозов, определённые методами «стёкол обрастания» Холодного или капилляров Перфильева и другими (Казеев и др., 2003). Показатели актуальной БА весьма динамичны, подвержены сезонной и суточной динамике, зависят от гидротермических условий и для многообразных типов почв в различных состояниях могут отличаться в десятки и сотни раз (Звягинцев, 2005).

Потенциальная БА - это активность почвы, измеренная в строго контролируемых лабораторных условиях, оптимальных для протекания данного биологического процесса. К наиболее часто применяемым ее показателям относятся: активность почвенных ферментов (Галстян, 1974), интенсивность базального и субстрат-индуцированного «дыхания» (Ананьева, 2003), микробиологические характеристики почвы, определённые методами посева, прямого и люминесцентного

микроскопирования и др. (Казеев и др., 2003). Определение потенциальной БА в почвах различных типов, а также в фоновых и подвергающихся антропогенному воздействию почвах, позволяет оценить их биологический потенциал, установить по изменению БА степень деградации или уровень устойчивости почвенной системы.

В настоящее время нет единого мнения о том, какой именно набор показателей позволяет определить и оценить уровень БА почвы. Предлагаемые различными авторами методы (Аристовская, Чугунова, 1989; Хазиев, 1990; Казеев, Колесников, 1998) базируются как на оценке биоразнообразия (разнообразия сообществ микроорганизмов или более высокое богатство таксонов), так и выявлении активности внутрипочвенных функциональных процессов (гумусообразование, «дыхание почвы», активность ферментов).

Предлагаемый в ряде работ (Вальков и др., 1999, 2002; Казеев и др., 2003, 2004; Колесников и др., 2006) комплексный подход к определению и оценке БА основан на том, что для достоверной и объективной оценки необходим набор показателей БА, которые являются наиболее информативными и отражают различные аспекты биологических процессов, происходящих в почве. К ним относятся: содержание гумуса, интенсивность эмиссии СО2, активность ферментов различных классов (чаще всего, оксидоредуктаз и гидролаз).

1.2. Деятельность почвенных ферментов как показатель биологической активности почв

БА почвы в немалой степени обусловлена каталитической деятельностью почвенных ферментов, которые являются белковыми веществами и продуктами биосинтеза всех живых почвенных организмов. Ферменты поступают в почву в процессе жизнедеятельности почвенной биоты, а часть их аккумулируется частицами твёрдой фазы после того, как

разрушаются отмершие клетки (Купревич, 1951; Галстян, 1974). Почва самая богатая система по ферментному разнообразию и ферментативному пулу (Купревич, 1974). Разнообразие и богатство почвенных ферментов, которых известно более 900 (Ковриго и др., 2000), позволяет совершаться биохимическим превращениям поступающих в почву остатков органики. Они катализируют важнейшие процессы, связанные с трансформацией вещества и энергии в почве, - такие как окислительно-восстановительные реакции, синтез и распад гумусовых веществ, гидролиз органических соединений, переход содержащихся в них элементов в доступное для питания растений и микроорганизмов состояние и т.д. (Хазиев, 2005).

Селективность каталитического действия почвенных ферментов лежит в основе их классификации, строящаяся на основе типа биохимических реакций, в которых они принимают участие. Выделяют 6 основных классов почвенных ферментов (Ковриго и др., 2000):

1. Оксидоредуктазы - ускоряют процессы биологического окисления-восстановления;

2. Гидролазы - активизируют реакции гидролитического расщепления внутримолекулярных связей;

3. Трансферазы - транспортные ферменты, участвующие в межмолекулярном переносе атомных групп;

4. Лиазы - ускоряют реакции присоединения различных групп атомов по двойным связям и обратные реакции;

5. Изомеразы - участвуют в реакциях изомеризации, изменяющих структуру соединения;

6. Лигазы или синтетазы - катализируют реакции с образованием связей между молекулами за счёт АТФ.

В почвенной биодинамике наибольшее значение имеют ферменты, принадлежащие к классам оксидоредуктаз и гидролаз.

Оксидоредуктазы - выполняют важнейшую функцию в трансформации органических соединений и их гумификации (Кононова,

1963; Орлов, 1974; Щербакова, 1979; Александрова, 1980). Наиболее распространенными оксидоредуктазами в почве являются каталаза и дегидрогеназа, участвующие в окислительно-восстановительных процессах синтеза компонентов гумуса.

Каталаза входит в состав дыхательных ферментов. В результате ее активирующего действия перекись водорода (продукт многих биохимических реакций) расщепляется на воду и свободный кислород. Для микроорганизмов разложение H2O2 - один из источников пополнения энергии, необходимой для осуществления синтетических процессов (Галстян, 1974; Тульская, Звягинцев, 1980). Каталаза выделяется почвенными микроорганизмами, она обладает большой устойчивостью, накапливается и долгое время удерживается в почве, исходя из этого, активность фермента может рассматриваться как показатель функциональной активности почвенной микрофлоры и ее способности противостоять воздействию стресс-факторов (Щербакова, 1983).

Дегидрогеназа участвует в процессах дыхания почвенной микрофлоры и является важнейшим ферментом, катализирующим реакции отщепления и переноса водорода в органических веществах. Субстратом дегидрирования бывают различные спирты, аминокислоты, гумусовые вещества, фенолы, жиры и т.д. Дегидрогеназная активность зависит от интенсивности процессов азотофиксации, нитрификации, «дыхания почвы», а также является показателем количества гумусовых веществ, легко поддающихся разложению почвенной микрофлорой. Поэтому, даже при небольшом уровне антропогенной нагрузки на почву дегидрогеназная активность понижается (Валова и др. 2012).

Гидролазы участвуют в обогащении почвы доступными для растений и микроорганизмов питательными веществами. Это происходит в результате катализируемых ими реакций расщепления высокомолекулярных органических соединений. Представители данного класса ферментов - инвертаза, фосфатаза, уреаза - чаще всего становятся

предметом изучения при экологических и биодиагностических исследованиях (Звягинцев, 1980; Казеев и др., 2003).

Инвертаза катализирует реакции разложения сахарозы до глюкозы и фруктозы - веществ, являющихся источником энергии и углерода для растений и микроорганизмов. По мнению многих авторов (Пейве, 1961; Купревич, 1974; Горбов, Безуглова, 2013) инвертазная активность тесно связана с содержанием гумуса и деятельностью почвенной микрофлоры, причем, эта зависимость прямо пропорциональна. А.Ш. Галстян обнаружил тесную корреляционную связь между активностью инвертазы и урожайностью различных сельскохозяйственных культур. Автор утверждает, что изучение активности данного фермента позволяет характеризовать уровень плодородия почвы (Галстян, 1974).

Уреаза участвует в процессах азотного обмена, происходящих в почве. Этот строго специализированный фермент катализирует разложение мочевины на аммиак и углекислый газ, что делает азот мочевины доступным для растений и микроорганизмов. Уреаза вырабатывается большей частью группой уробактерий, а кроме того, поступает в почву с остатками отмерших растений (Дробник, 1957). Часть внеклеточной уреазы адсорбируется почвенными коллоидами, это сохраняет фермент от разложения и помогает ее аккумуляции в почве. Каждая почвенная разность обладает своей стабильной уреазной активностью, который определяется способностью почвенных коллоидов проявлять адсорбционные свойства (Звягинцев, 1989). Уреаза наиболее изучена из всех ферментов азотного обмена. Обнаруживается она во всех почвах. Активность этого фермента коррелирует с активностью других ферментов азотного метаболизма (Галстян, 1980).

Наибольшую часть общего фосфора в почвенном покрове составляют недоступные для растений фосфорорганические соединения. Мобилизация закрепленного в органическом веществе фосфора до соединений, доступных растениям, осуществляется небольшой группой

микроорганизмов, вырабатывающих специфические ферменты -фосфатазы (Красильников, Котелев, 1957, 1959; Котелев, 1964; Чимитдоржиева и др., 2001). Субстратами фосфатаз в почве являются как специфические гумусовые вещества, так и неспецифические -фосфолипиды, фосфопротеины, нуклеиновые кислоты, нуклеотиды, фитин, лецитин, метаболические фосфаты и др. Таким образом, фосфатазы играют важнейшую роль в реакциях фосфорного обмена (Галстян, 1974, 1978; Звягинцев, 1976, 1978; Хазиев, 1976, 1982; Михайловская, 1988; Абрамян, 1992; Казеев и др., 2003, 2004; Dick et al., 1997).

Ф.Х. Хазиев (Хазиев, 1976, 1982) отмечает, что ФА является функциональной, многофакторной биологической характеристикой почвы, зависящей от её свойств и экологических факторов, при которых сформировалась и функционирует почвенная система. Изучению вопросов функциональной роли ферментов в почвенных процессах, влияния на активность ферментов различных, в том числе и антропогенных факторов, посвятили свои работы многие учёные: Купревич, 1966; Галстян, 1974; Хазиев, 1976, 1982; Абрамян, 1990, 1992; Казеев и др., 2003, 2004; Даденко, 2004; Ross, 1965; Pancholy, Rice 1972; Burns, 1977; Kuperman, Carreiro, 1997; Badiane et al., 2001; Killham, Staddon, 2002; Speir, Ross, 2002; Caldwell, 2005 и др. Наиболее подробно изучены рассматриваемые ниже аспекты влияния почвенно-климатических условий на ФА.

Климатические условия, определяющие гидротермический режим почв, относятся к наиболее важным факторам, регулирующим интенсивность происходящих в почве биохимических процессов. Сезонные изменения активности почвенных ферментов также связывают с гидротермическими условиями (Галстян, 1965; McClaugherty, Linkins, 1990). Действие температуры и влажности на ФА почвы может быть прямым и косвенным. Прямое воздействие температуры и влажности на БА заключается в непосредственном участии воды во многих биохимических реакциях, а протекание ферментативных процессов

возможно лишь в определенном интервале температур. При низких температурах ферментативная активность снижается. При повышении до определенного значения температуры скорость реакции возрастает, а при очень высоких температурах ферменты денатурируют и активность теряется. Косвенное влияние проявляется через условия жизнедеятельности почвенных организмов и корней растений, так как их состояние определяет интенсивность поступления ферментов в почву.

По мнению большинства авторов, максимальную активность ферменты обнаруживают при температуре 45-60° С, что значительно выше естественной температуры почвы в вегетативный период. Достаточно благоприятные условия для интенсивного развития сложного комплекса микроорганизмов создаются в почве при влажности 15-25% и температуре 15-23° С. Приблизительно аналогичны пределы температуры и влажности для проявления высокого уровня активности ферментов в почвах (Хазиев, 1982).

Генетические особенности почв находят своё отражение в проявлении каталитической деятельности различных ферментов. Богатство ферментного пула зависит в значительной степени от генетических особенностей почвы (Купревич, Щербакова, 1966; Галстян, 1974; Звягинцев, 1976; Waldrop е1 а1., 2000; Мако1, ШаШеш1, 2008) и характера растительного покрова (Попова, 2005; Лариков, 2010). Почвы различных типов обладают определённым уровнем и соотношением активности ферментов. Активность отдельных ферментов может отражать и определённые стадии почвообразования (Казеев, 2004). Например, высокая активность дегидрогеназ и редуктаз сопутствует осолонцеванию почвы, а при оглеении активность проявляют ферриредуктазы (Галстян, 1974).

Однако, высокое варьирование показателей ФА в почвах различных типов затрудняет их диагностическое использование в почвенно-географических исследованиях (Хазиев, 1976). В работах, посвящённых изучению профильной динамики ФА, показано, что в верхних биогенных

горизонтах активность ферментов максимальна, а вниз по профилю - в большинстве случаев снижается (Хазиев, Гулько, 1991; Ворожбет, 2002; Caldwell, 2005; Makoi, Ndakidemi, 2008).

Физические свойства почвы: гранулометрический состав, структурное состояние, плотность сложения, пористость, - определяя характер водно-воздушного и термического режима, в немалой степени влияют на ФА почвы прямо или косвенно. По данным различных авторов, в пределах одного типа почвы с тяжелым гранулометрическим составом обладают более высокой активностью ферментов, чем почвы с легким гранулометрическим составом (Пейве, 1961; Купревич, 1974; Хазиев, 1982). Это связано с адсорбцией внеклеточных ферментов мелкодисперсными фракциями, поэтому немаловажное значение имеет минералогический состав почвы. Процессы закрепления ферментов происходят в почвах, где высоко содержание вторичных минералов -монтмориллонита, гидрослюд, каолинита (Галстян, 1974).