Эколого-биохимические особенности антиоксидантно-прооксидантных равновесий в слоевищах лишайников Якутии: теоретические и прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Соловьева, Марианна Иннокентьевна

  • Соловьева, Марианна Иннокентьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 106
Соловьева, Марианна Иннокентьевна. Эколого-биохимические особенности антиоксидантно-прооксидантных равновесий в слоевищах лишайников Якутии: теоретические и прикладные аспекты: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Якутск. 2008. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соловьева, Марианна Иннокентьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Биология и экология лишайников

1.2. Биохимические Механизмы адаптаций растений к различным условиям произрастания

1.3. Воздействие низких температур на растительные организмы

1.4. Влияние техногенных факторов на растительные организмы

1.5. Антиоксидантные системы защиты растений

1.5.1.Прооксиданты и антиоксиданты, их роль в обеспечении экологической устойчивости

1.5.2. Низкомолекулярные антиоксиданты

1.5.3. Высокомолекулярные антиоксиданты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Использованное оборудование

2.2. Объекты исследования

2.3. Методика элементного анализа почв и лишайников

2.4. Методика атомно-абсорбционного анализа лишайников

2.5. Методика определения чувствительности микроорганизмов

2.6. Методы пробоподготовки крови

2.7. Методика приготовления настоя из лишайника

2.8. Определение суммарного содержания низкомолекулярных антиоксидантов

2.9. Определение активности супероксиддисмутазы

2.10. Определение активности пероксидазы

2.11. Определение интенсивности перекисного окисления липидов по накоплению малонового диальдегида

2.12. Определение содержания аскорбиновой кислоты

2.13. Определение суммарного содержания полисахаридов

2.14. Определение неспецифической адаптивной реакции организма по лейкоцитарной формуле крови

2.15. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние сезонных изменений на антиоксидантную защиту и содержание полисахаридов в лишайниках

3.2. Влияние климато-географических факторов на активность антиоксидантных систем в лишайниках

3.3. Антиоксидантная защита лишайников в зависимости от техногенной нагрузки

3.4. Особенности поглощения микроэлементов лишайниками, произрастающие в условиях интенсивных техногенных воздействий

3.5. Наиболее эффективные условия получения экстрактов лишайников с антибактериальной активностью

3.6. Влияние настоев лишайников на соотношение антиоксидатно-прооксидантных процессов, уровень глюкозы в крови больных инсулиннезависимым сахарным диабетом

3.6.1. Процессы перекисного окисления липидов у больных инсулиннезависимых сахарным диабетом

3.6.2. Динамика содержания низкомолекулярных антиоксидантов в крови больных инсулиннезависимых сахарным диабетом при приеме настоя из лишайников

3.6.3. Динамика содержания малонового диальдегида в крови больных инсулиннезависимых сахарным диабетом при приеме настоя из лишайников

3.6.4. Содержание глюкозы в крови больных инсулиннезависимых сахарным диабетом при приеме настоя лишайников 83 3.6.5. Неспецифическая адаптивная реакция организма больных инсулиннезависимых сахарным диабетом при комплексной терапии настоем лишайников

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимические особенности антиоксидантно-прооксидантных равновесий в слоевищах лишайников Якутии: теоретические и прикладные аспекты»

Одной из важнейших задач медицинской биотехнологии является создание высокоэффективных лекарственных средств и биологически активных добавок, обеспечение ими потребностей медицины [60]. В связи с этим расширяется круг поиска наиболее перспективных биологически активных веществ (БАВ) природного растительного происхождения. Лечебная ценность и эффективность БАВ растений заключается в том, что БАВ содержатся в растительном сырье в естественных комплексах, прошедших длительный процесс адаптации, и являющихся полезным для человека. К настоящему времени неоспоримо установлено, что интенсивность метаболических процессов и накопление биологически активных веществ (БАВ) в растениях зависит от экологических факторов [23, 36, 42, 85, 138, 141]. Так, в Якутии, концентрация БАВ, обладающих регуляторными и защитными свойствами (витамины, антиоксиданты, флавоноиды, гликозиды и т.д.) в некоторых видах высших растений в 1,5ч-2,5 раза выше, чем в аналогичных видах, произрастающих в условиях умеренного климата [5, 43, 47, 48, 56-59, 81, 88, 132]. Вместе с тем в низших растениях, например, в лишайниках, содержание биологически активных веществ изучено недостаточно.

Известно, что в основе любых метаболических процессов адаптационного характера лежат различные биохимические реакции, обеспечивающие поддержание функций организма при изменении условий среды. При этом необходимым условием поддержания клеточного гомеостаза является эффективная работа механизмов, обеспечивающих целостность и функциональную активность мембран. Можно предположить, что одним из механизмов экологической адаптации организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды является изменение состояния мембраностабилизирующих систем, в частности, интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) мембран и активности защитных систем клетки, включающих в себя пулы низкомолекулярных и высокомолекулярных антиоксидантов. Актуальность изучения биохимического состава растений, произрастающих в резко континентальных условиях криолитозоны, имеет практическое значение. БАВ антиоксидантного действия, будучи выделенные из растительных тканей, можно использовать для коррекции патологических состояний организма человека, связанных с нарушением иммунитета, регуляции обмена веществ, воспалительных процессов и т.д. Анализ литературы показал высокую привлекательность слоевищ лишайников как сырьё для получения из них биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Кроме того, широкое распространение лишайников по территории Якутии позволяет использовать их в качестве адекватного объекта для изучения механизмов адаптации к климато-географическим и техногенным воздействиям среды. Способность лишайников накапливать поллютанты химической природы может быть использована в экологическом мониторинге при биоиндикации техногенных загрязнений.

Цель настоящей работы - изучить влияние экологических факторов (климато-географические, техногенные) на изменения прооксидантно-антиоксидантного стационарного состояния и накопление микроэлементов в слоевищах лишайников Якутии, а также их антиоксидантные и антибактериальные свойства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить изменения прооксидантно-антиоксидантного равновесия и содержания полисахаридов в лишайниках в зависимости от климато-географических и техногенных факторов.

2. Определить особенности накопления микроэлементов в почве и слоевищах лишайников, произрастающих в экологически неблагоприятных условиях.

3. Оценить антиоксидантные и антибактериальные свойства экстрактов лишайников в зависимости от биотехнологических подходов в условиях эксперимента и клиники.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Якутии исследованы изменения прооксидантно-антиоксидантного равновесия в слоевищах лишайников в зависимости от климато-географических условий и техногенных факторов.

Изучен микроэлементный состав и особенности распределения микроэлементов, включая тяжелые металлы, в почве и слоевищах лишайников, произрастающих в зонах с повышенной техногенной нагрузкой.

Показано, что водно-спиртовые экстракты лишайников подавляют рост и размножение колоний патогенной и условно-патогенной микрофлоры, обладают антиоксидантным действием и способны корректировать прооксидантно-антиоксидантный статус организма больных инсулиннезависимым сахарным диабетом.

Практическое значение. Полученные результаты по накоплению лишайниками поллютантов химической природы из почв загрязненных горнодобывающей промышленностью можно использовать при оценке техногенных загрязнений в экологическом мониторинге. Выведенные ряды поглощения лишайниками тяжелых металлов могут быть использованы при биогеохимическом районировании территории Якутии.

Механохимический способ экстракции БАВ антиоксидантного и антибактериального действия из слоевищ лишайников может послужить основой при разработке биотехнологических методов получения из них биологически активных добавок и лекарственных препаратов.

Полученные в диссертационной работе результаты используются при разработке и чтении спецкурсов биотехнологического цикла студентам биологических и химических специальностей в рамках подпроекта 2.4. «Комплексная инновационная система подготовки дипломированных специалистов в области современных биотехнологий» гранта ЯГУ «Инновационный ВУЗ России».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ответные эколого-биохимические реакции в слоевищах лишайников при воздействии климато-географических или техногенных факторов включают в себя изменения прооксидантно-антиоксидантного равновесия и содержание полисахаридов.

2. Воздействие техногенных факторов (угледобыча, алмазодобыча, условия автотрассы) сопровождаются изменением микроэлементного состава не только почв, но и слоевищ лишайников.

3. Лишайниковые биоактивные вещества антиоксидантного и антибактериального действия, при использовании биотехнологий их наиболее полного и интактного выделения, могут явиться основой препаратов лечебно-профилактического действия при заболеваниях, связанных с нарушениями прооксидантно-антиоксидантного равновесия в организме человека, например, при бактериальных инфекциях, сахарном диабете и др.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: Международной научно-технической конференции «Наука и образование 2004» -Мурманск, 2004; Актуальные проблемы курортологии (Профилактика, реабилитация и восстановительное лечение на Крайнем Севере) - Якутск, 2005; Аспирантские чтения ЯГУ - Якутск, 2006; X Лаврентьевские чтения молодых ученых и специалистов - Якутск, 2006; XIII Международный конгресс по приполярной медицине - Новосибирск, 2006; XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» - Москва, 2007.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, из которых пять статей (в том числе в рецензируемых журналах - две) и шесть тезисов докладов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения результатов исследования; выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 168 названий, в том числе 20 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Соловьева, Марианна Иннокентьевна

Выводы

1. Состояние прооксидантно-антиоксидантного равновесия и содержание полисахаридов в слоевищах лишайников зависит от времени года: коэффициент антиоксидантной защиты в зимний период выше, чем в осенний на 10%, содержание полисахаридов в зимний период по сравнению с осенним в слоевищах Cladonia amaurocraea, Cladonia rangiferina и Cladina stellaris увеличилось на 7, 29 и 10% соответственно.

2. Состояние прооксидантно-антиоксидантного равновесия в слоевищах лишайников зависит от климато-географических условий. Адаптация антиоксидантных систем Cladina stellaris к условиям Северной и Центральной Якутии (по сравнению с Западной Якутией) включает повышение антиоксидантной защиты в 1,3-5-1,6 раз. Адаптация к экстремальным условиям Северной Якутии Cetraria cuccullata не характеризуется изменением показателей АОЗ и АОЗ/ПОЛ, что можно объяснить видоспецифичностью растения.

3. Состояние прооксидантно-антиоксидантного равновесия и содержания полисахаридов в лишайниках зависит от техногенной нагрузки. В слоевищах Cladina stellaris и Cetraria cuccullata антиоксидантная защита повышалось на 28 и 4%, в зоне алмазодобычи на 64 и 71%, соответственно. В промышленной зоне угледобычи активность системы антиоксидантной защиты Cladina stellaris и Cetraria cuccullata снижалась на 10 и 49%, соответственно.

Содержание полисахаридов в слоевищах исследуемых лишайников снижается под влиянием техногенных факторов: вблизи автотрассы (300м) на 25%, в зоне алмазодобычи на 62%, угледобычи - на 64% у Cladina stellaris и 69% - Cetraria cuccullata

4. Высокий коэффициент биологического поглощения тяжелых металлов Pb, Zn, Cr, Си, Mo, Мп характерен для всех лишайников независимо от техногенной нагрузки. При этом V, Со, Ga в исследованных лишайниках независимо от места и вида техногенной нагрузки, следует отнести к слабо накопляемым микроэлементам. Микроэлементы Li, Sc, V, Со, Ga имеют порог накопления, не превышающий коэффициент поглощения 1, тяжелые металлы Ti, Cr, Си, Zn, Cd, Pb - до 20.

5. Антибактериальная активность выделяемых из лишайников биоактивных веществ зависит от биотехнологических методов экстракции. Наибольшей антибактериальной активностью (частичный лизис) обладают водно-спиртовые экстракты лишайников в соотношении одной части растительного сырья к четырем частям водно-спиртового раствора (1:4), не зависимо от концентрации этанола. Полный лизис клеток условно-патогенных и патогенных бактериальных штаммов вызывают экстракты смеси лишайников, обработанных с помощью механохимической технологии.

6. Использование настоев Cladina stellaris и Cetraria islandica, как дополнительного средства к комплексной терапии больных инсулиннезависимым сахарным диабетом приводит к снижению интенсивности перекисного окисления липидов крови в 2 раза и повышению содержания низкомолекулярных антиоксидантов в 1,5 раза. Следствием этого является снижение сахара в крови в 1,5 раза и нормализация фазы неспецифических адаптивных реакций организма у 50-68,4% больных.