Эколого-биохимические и цитоэкологические реакции вейгелы цветущей (Weigela florida Bunge A.DC. "Variegata") в культуре in vitro на солевое загрязнение. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Воронина Вера Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Воронина Вера Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Влияние стрессов различной природы на рост и развитие растений
1.1.1 Влияние солевого загрязнения как экологического фактора на рост и развитие растений
1.1.2 Реакция растений на стресс, вызванный загрязнением почвы солями тяжелых металлов
1.1.3 Окислительный стресс как экологический фактор: причины и следствия
1.1.4 Роль пролина в адаптации растений к воздействию различных экологических факторов
1.1.5 Эколого-физиологические основы адаптации растений к солевому загрязнению
Глава 2. Эколого-биологические особенности вейгелы
2.1 Вейгела - высокодекоративный кустарник, используемый в озеленении
2.2 Систематика вейгелы цветущей «вариегата»
2.3 Биологические особенности вейгелы
2.4 Применение вейгелы в сельском хозяйстве, фармации, зеленом строительстве
Глава 3. Объекты и методы исследования
3.1 Микроклональное размножение вейгелы цветущей «вариегата»
3.2 Методика определения пролина
3.3 Получение ферментативных препаратов
3.4 Электрофоретические методы исследования
3.5 Молекулярные методы исследования
3.6 Определение ядрышковых характеристик клеток апикальной меристемы корня растений вейгелы цветущей в культуре in vitro
3.7 Статистическая обработка результатов
3.8 Условия эксперимента по получению форм вейгелы, устойчивых к загрязнению хлоридами натрия и меди
Глава 4. Микроклональное размножение и сохранение в культуре in vitro трудноразмножаемого высокодекоративного вида вейгелы цветущей «вариегата»
4.1 Этапы размножения вейгелы цветущей «вариегата» в условиях in vitro
4.2 Оценка сомаклональной изменчивости микроклонов вейгелы цветущей «вариегата», размноженных в условиях in vitro
Глава 5. Влияние различных концентраций хлоридов натрия и меди как экологических факторов на микроклоны вейгелы цветущей «вариегата» при культивировании in vitro
5.1 Влияние низких концентраций хлорида натрия в питательной среде на рост растений вейгелы цветущей «вариегата» in vitro
5.2 Влияние высоких концентраций хлорида натрия в питательной среде на рост и развитие микроклонов вейгелы цветущей «вариегата»
5.3 Влияние загрязнения питательной среды сублетальными концентрациями хлорида натрия на метаболический отклик растений вейгелы цветущей «вариегата» в условиях in vitro
5.4 Влияние загрязнения питательной среды сублетальными концентрациями хлорида меди на метаболический отклик растений вейгелы цветущей «вариегата» в условиях in vitro
5.5 Влияние солевого загрязнения на содержание пролина у растений -регенерантов вейгелы цветущей «вариегата» в условиях in vitro
5.6 Влияние условий in vitro на эколого-биохимические показатели вейгелы цветущей «вариегата»
5.7 Кластерный и факторный анализ удельной активности ферментов, содержания белка у растений вейгелы цветущей «вариегата» на селективных средах, загрязненных NaCl и CuCl2, в условиях in vitro
Глава 6. Влияние солевого загрязнения как экологического фактора на ядрышковые характеристики вейгелы цветущей при культивировании in vitro
6.1 Влияние солевого загрязнения на площадь поверхности одиночных ядрышек клеток вейгелы цветущей «вариегата» при культивировании in vitro
6.2 Влияние солевого загрязнения на долю разных типов одиночных ядрышек в клетках вейгелы цветущей «вариегата» при культивировании in vitro
6.3 Корреляционные связи ядрышковых характеристик и биохимиеских показателей вейгелы цветущей «вариегата» в условиях солевого загрязнения in vitro
6.4 Анализ встречаемости клеток с двумя ядрышками в ядре клеток вейгелы цветущей «вариегата», культивируемых in vitro в условиях солевого загрязнения
6.5 Кластерный и факторный анализ ядрышковых характеристик клеток апикальной меристемы корня вейгелы цветущей «вариегата» на селективных
средах в условиях in vitro
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимические и цитоэкологические реакции вейгелы цветущей (Weigela florida Bunge A.DC. "Variegata") в культуре in vitro на солевое загрязнение.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из направлений исследований в факториальной экологии является изучение влияния абиотических факторов на живые организмы с целью установления пределов их устойчивости к внешним воздействиям и выявления механизмов адаптации к неблагоприятным условиям внешней среды (Чебышев, 2007).
Актуальной проблемой современной экологии является прогрессирующая урбанизация территорий, которая приводит к увеличению антропогенной нагрузки на все компоненты среды: атмосферу, водные ресурсы, почвенный покров. В урбаноземах отмечается изменение физико-химических свойств и загрязнение, вызванное техногенными факторами (Федорова, 2003; Звягинцева, 2006; Засоленные почвы России, 2006; Середа, 2017). Среди поллютантов, обнаруженных в по-верхностых слоях почвы, имеется соли тяжелых металлов и хлорид натрия (Васильев, 2013; Никифорова, 2016).
Решение задачи по созданию в зонах урбоэкосистем зеленых насаждений, устойчивых к негативному влиянию поллютантов, связано с выведением форм растений, резистентных к высоким концентрациям солей и ионов тяжелых металлов. Для этого необходимо выявить эколого-биохимические и цитоэкологические маркеры адаптации растений к неблагоприятным условиям произрастания. Декоративные кустарники являются перспективным объектом исследований в данной области. В частности, было изучено действие абиотических и биотических стрессовых факторов на биологические и адаптационные характеристики некоторых видов вейгелы, используемой при озеленении городских территорий (Савенко, 2015; Мухаметова, 2016). Практически неизученными остаются эколого-биохимические и цитоэкологические механизмы, формирующие устойчивость вейгелы к воздействию хлоридов натрия и меди в условиях городской среды, что обусловливает актуальность данной работы.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время для создания сортов и форм растений, резистентных к различным неблагоприятным факторам внешней среды, активно применяются методы клеточной биотехнологии (Россеев, 2010; Черкасова, 2016), однако вопрос получения толерантных к почвенным поллютантам сортов декоративных кустарников с использованием биотехнологических подходов проработан слабо, нет четко разработанных схем ступенчатой адаптации микрорастений к солевому загрязнению (Popesco, 2009; Влияние абсцизовой кислоты ... , 2015). Эколого-биохимические аспекты адаптации микроклонов к почвенным загрязнителям изучены крайне слабо (Атабаева, 2009; Isoenzyme replacement of..., 2009; Влияние солей тяжелых ... , 2013). Ранее было показано, что при загрязнении почвы происходит хелатирование ионов металлов органическими кислотами, выделяемыми растениями (Sakano, 1998; Gupta Nidhi, 2013), а также роль пероксидазы как маркера стрессового состояния (Рогожин, 2004; Граскова, 2009). Как правило, отбор устойчивых форм проводится на каллусных культурах, часто неспособных к регенерации в нормальные растения (Сергеева, 2001; Егорова, 2009). Слабо изучена взаимосвязь цитологических показателей с биохимическими у растений в условиях in vitro, что свидетельствует о необходимости более детального изучения данной проблемы.
Цель и задачи исследований. Цель - выявить эколого-биохимические и цитоэкологические реакции вейгелы цветущей "вариегата" (Weigela florida Bunge A.DC. «variegata») на повышенные концентрации хлоридов натрия и меди в культуре in vitro и определить маркеры устойчивости вейгелы к действию почвенных поллютантов.
В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:
1) разработать метод микроклонального размножения и сохранения в культуре in vitro трудноукореняемого высокодекоративного вида вейгелы цветущей «вариегата»;
2) оценить влияние солевого загрязнения и культуральных условий как экологических факторов на метаболические процессы в тканях микроклонов и яд-рышковые показатели клеток (площадь поверхности одиночных ядрышек, типы
ядрышек, доля гомо-, гетероморфных парных ядрышек) вейгелы цветущей «ва-риегата»;
3) оценить устойчивость опытных растений к повышенному содержанию хлоридов натрия и меди на основании анализа биохимических и цитологических характеристик;
4) выявить экологические факторы, оказывающие влияние на характер изменения активности ферментов регенерантов вейгелы цветущей «вариегата» в ходе онтогенетического взросления и трехступенчатого селекционного эксперимента;
5) отобрать устойчивые к действию такого экологического фактора, как засоление (повышенные концентрации хлоридов меди и натрия), микроклоны вей-гелы цветущей «вариегата» для получения посадочного материала.
Научная новизна. Впервые выявлены экологические аспекты влияния солевого загрязнения (сублетальных концентраций хлоридов меди и натрия) на метаболические процессы в тканях микроклонов вейгелы цветущей «вариегата». Зарегистрировано изменение содержания растворимого белка и активности ключевых ферментов пентозофосфатного цикла, электрон-транспортной цепи, цикла трикарбоновых кислот, цитоплазматической изоцитратлиазы (ИЦЛ), пероксидазы (ПО). Показано, что малатдегидрогеназа (МДГ) и малик энзим (МЭ) являются антагонистами в отношении направления утилизации субстрата. На протяжении 120 суток адаптации к солевому загрязнению в культуре in vitro происходило увеличение активности малатдегидрогеназы и снижение активности малик энзима, причем в обоих случаях максимальный эффект был вызван воздействием CuCl2, средний - сублетальной концентрацией NaCl и наименьший - условиями культивирования в отсутствии стрессирующих факторов.
Влияние солевого загрязнения, обусловленного повышенным содержанием хлорида натрия, не приводило к изменению содержания общего белка в тканях микроклонов, тогда как культивирование на медьсодержащих средах индуцировало значительное его снижение. В обоих случаях концентрации белка у опытных растений были сравнимы с таковыми у контрольных.
Наиболее информативными эколого-биохимическими маркерами адаптации микроклонов вейгелы цветущей «вариегата» к повышенному содержанию хлоридов натрия и меди как экологических факторов при культивировании in vitro являлись активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (ГЛ-6-Ф-ДГ), содержание пролина и ядрышковые характеристики клеток апикальной меристемы корней.
Установлено разнонаправленное действие повышенного содержания ионов натрия и меди в питательной среде и длительности культивирования в условиях in vitro на ядрышковые характеристики клеток корней микроклонов вейгелы цветущей «вариегата». Показано снижение площади поверхности одиночных ядрышек, уменьшение доли высокоактивных типов ядрышек, изменение функциональной активности ядрышкообразующих районов хромосом. Выявлена положительная корреляция между площадью поверхности ядрышек и содержанием общего белка в клетке. В стрессовых условиях количество корреляционных связей между яд-рышковыми характеристиками клеток вейгелы цветущей «вариегата» снижалось в 2 раза.
Цитологические показатели по сравнению с биохимическими более чувствительны к неблагоприятному воздействию хлоридов натрия и меди, что необходимо учитывать при установлении факта адаптации вейгелы к стрессовым условиям в культуре in vitro.
Теоретическая значимость. Установлено влияние солевого загрязнения на активность ключевых ферментов основных метаболических циклов клетки, содержание растворимого белка, ядрышковые показатели вейгелы цветущей. Установлены эколого-биохимические маркеры адаптации к солевому стрессу вейгелы - активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пролина и ядрышковых характеристик клеток апикальной меристемы корней. Адаптация растений к солевому загрязнению в ходе метаболического отклика является многофакторным процессом. Показаны разнонаправленные эффекты повышенных концентраций хлоридов натрия и меди на ядрышковые характеристики клеток апикальной меристемы вейгелы в культуре in vitro. Выявлено, что цитологические показатели более чувствительны к загрязнению солями, чем биохимические.
Практическая значимость. Впервые разработан метод выращивания генетически однородных микроклонов трудноукореняемого высокодекоративного вида - вейгелы цветущей «вариегата» (Weigela florida «Variegata» Bunge A.DC.), позволяющий получать качественный посадочный материал, устойчивый к воздействию неблагоприятных экологических условий (загрязнению почвы солями).
Подобраны оптимальные условия культивирования вейгелы in vitro. Выявлено стимулирующее действие на рост микроклонов вейгелы цветущей «вариегата» загрязнителя - хлорида натрия (26мМ и 87мМ) при добавлении его в питательную среду на 14 сутки культивирования. Маркерами адаптации растений вей-гелы цветущей «вариегата» к стрессу, вызванному сублетальными концентрациями хлоридов меди и натрия, в условиях in vitro являются изменения удельной активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, содержания свободного пролина, яд-рышковых характеристик клеток апикальной меристемы корней микроклонов.
Выведены новые формы вейгелы цветущей «вариегата», устойчивые к действию загрязнителей - хлоридов меди и натрия - в среде культивирования. По результатам исследований получены 2 патента (пат. № 2365091 РФ, № 2652391 РФ).
Материалы диссертационной работы применяются при проведении занятий по курсам «Экологическая ботаника», «Экологический мониторинг и охрана растительного покрова» и «Экологическая генетика» на медико-биологическом факультете Воронежского госуниверситета, выполнении выпускных квалификационных работ.
Полученные в лабораторных условиях микроклоны вейгелы цветущей «вариегата», устойчивые к солевому загрязнению в условиях in vitro, переданы в отдел размножения и внедрения ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского Воронежского госуниверситета для производства посадочного материала.
Методология и методы исследования. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в результате проведенных исследований, получены с применением биохимических, молекулярно-генетических и цитологических ме-
тодов, а также с использованием общепринятых в экологии методов исследования: наблюдение, описание, сравнение, эксперимент.
Положения, выносимые на защиту:
1. Длительное культивирование на питательных средах, моделирующее условия загрязнения почвы хлоридами натрия и меди, приводит к изменению активности ферментов (ГЛ-6-Ф-ДГ, МДГ, МЭ, ПО) и ядрышковых характеристик клеток апикальной меристемы корней микроклонов вейгелы цветущей «вариега-та» (площадь поверхности одиночных ядрышек, тип ядрышек, долю двуядрышко-вых клеток) и к снижению содержания свободного пролина до конститутивного уровня контрольных регенерантов.
2. Длительная трехступенчатая адаптация микроклонов вейгелы цветущей «вариегата» к условиям абиотического стресса позволяет получить устойчивые к засолению, вызванному сублетальными концентрациями хлоридов натрия и меди, растения.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность исследования подтверждается необходимым количеством измерений и результатами статистической обработки данных. Основные положения и результаты работы были представлены на 1 всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 50-летию создания Общественного совета по организации Чебоксарского ботанического сада (Чебоксары, 2016); международной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории. Интродукция растений - 2016» (Воронеж, 2016); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной физиологии растений» (Сочи, 2017); 7 международной научной конференции «Промышленная ботаника: состояние и перспективы развития» (Донецк, 2017); международной научной конференции «Генетика, геномика, биоинформатика и биотехнология растений» (Р1аПОеп 2017) (Алматы, 2017); 2 международном симпозиуме «Молекулярные аспекты редокс-метаболизма растений» (Уфа, 2017); годичном собрании Общества физиологов растений России «Экспериментальная биология растений» (Судак, 2017); научных сессиях Воронежского государственного универси-
тета (Воронеж, 2013-2019); всероссийской конференции с международным участием научно-практической конференции "Глобальные экологические проблемы: локальное решение" (Борисоглебск, 2017).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 6 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получены 2 патента.
Личный вклад автора. Автором сформулированы цели и задачи исследования, проведены эксперименты, проанализированы полученные данные, статистически обработаны результаты, сделаны обоснованные выводы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 218 страниц машинописного текста; состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, перечня сокращений, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 274 источника. Иллюстративный материал включает 40 рисунков (13 рисунков Приложения) и 32 таблицы (12 таблиц Приложения).
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Влияние стрессов различной природы на рост и развитие растений
Проблема устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессам имеет огромное практическое и теоретическое значение в связи с увеличивающейся деградацией почв. Причиной этого может быть усиливающееся в результате целого комплекса причин засоление, водный дефицит, кислотные дожди, увеличение количества ионов тяжелых металлов вблизи промышленных предприятий и многое другое, в результате чего площадь нарушенных земель в Российской Федерации достаточно высока (Рисунок 1). Почвенный покров г. Воронежа сильно видоизменен (Рисунок 2, Рисунок 3), имеется тенденция к увеличению содержания ионов тяжелых металлов и площади засоленных почв (Звягинцева, 2006; Засоленные почвы России, 2006). Особенно подвержены загрязнению земельные участки, расположенные вдоль автомобильных трасс и промышленных предприятий. В городе Воронеже загрязнение выбросами автотранспорта превышают выбросы промышленных предприятий в 4 раза, а общее их количество составляет 80% от общих загрязнений города (Шунелько, 2000; Федорова, 2003).
В настоящее время прогрессирующая урбанизация территорий приводит к увеличению антропогенной нагрузки на все компоненты городской среды, включая почвенный покров. Загрязнение почвы вызвано комплексом неблагоприятных факторов, среди которых имеет место засоление и загрязнение тяжелыми металлами (Капралова, 2011; Васильев, 2013; Никифорова, 2016). В зону загрязнения часто попадают парковые и лесопарковые участки, озелененные территории, расположенные вдоль автомобильных дорог, трамвайно-троллейбусных путей и тротуаров (Федорова, 2003; Журавлева, 2012). Загрязнение происходит за счет атмосферных осадков, поступления пыли с автомагистралей, а также из-за внесения на открытые поверхности противогололедных солей (Экогеохимия городских ланд-
шафтов, 1995). По своему составу техногенные выбросы в городах очень разнообразны. Под их воздействием формируются урбаноземы различной степени на-рушенности (Интегральная оценка экологического... , 2015). В почвах г. Воронежа накапливается РЬ, 7п, Си, Cd, Мп, М, Сг. Загрязнение медью в городах в основном свойственно для транспортных и промышленных зон. В Воронеже распределение Си образует следующий ряд: рекреация<фон <жилая< промышленная < транспортная (Середа, 2017). В правобережной части города Воронежа не обнаружено превышений ПДК для валовых и подвижных форм тяжелых металлов, за исключением цинка. Однако, по сравнению с контролем содержание всех валовых и подвижных форм значительно превышено. При этом в левобережной части г. Воронежа отмечено превышения концентраций валовых и подвижных форм тяжелых металлов Cd, РЬ, 7п, Си (Назаренко, 2017).
Из литературных источников известно, что выбросы различных токсических продуктов негативно влияют на городскую растительность. Высокие концентрации токсических веществ могут приводить к угнетению и гибели растений (Балина, 2011; Цандекова, 2011; Мироненко, 2016). В связи с этим возрастает потребность в получении солетолерантных форм растений и отборе генотипов, устойчивых к негативному действию поллютантов с последующим их использованием в практике создания зеленых насаждений парковых зон урбоэкосистем городов.
1.1.1 Влияние солевого загрязнения как экологического фактора на
рост и развитие растений
Загрязнение почв вызывается разными причинами, но следствием является накопление растворимых солей в почве в количествах, которые могут привести к снижению урожайности сельскохозяйственных культур. Негативное влияние засоления проявляется в снижении количества потребляемой воды в силу осмотиче-
ского действия (Flowers, 1986), токсичности солей (Харитонов, 2013), нарушении обмена веществ (Mackill, 2006).
Одной из причин засоления почвы является вымывание легкорастворимых солей из почвы за счет обильных дождей или мелиоративных мероприятий. Вода или уходит вглубь, или испаряется, а в поверхностных слоях остаются соли. Это явление относится к первичному засолению. В условиях глобального потепления наблюдается вторичное засоление (Засоленные почвы России, 2013), когда на сельхозплощадях с тяжелым грунтом не устраивают дренажные системы, при этом происходит накапливание солей в верхнем горизонте.
Почвы считаются засоленными при концентрации NaC1 примерно 40 мМ. У большинства растений ионы Na+ и C1- успешно удаляются из растений корнями, а вода поступает вверх. Галофиты, успешно растущие на засоленных почвах (полынь, солянки, бессмертники), способны поддерживать такой механизм успешнее гликофитов с ограниченной адаптацией к засолению (растения пресных местообитаний), к которым относится большинство растений, однако оба типа растений имеют определенную толерантность к осмотическому стрессу. Например, рис (Oryza sativa) наиболее чувствителен к засолению, а ячмень (Hordeum vulgare) наиболее устойчив, среди двудольных вариации устойчивости выше, чем у однодольных (Munns, 2008).
Проблеме солеустойчивости (или, наоборот, солевого стресса) посвящено много работ, многие из которых - фундаментальные исследования как отечественных (Харитонов, 2013; Сравнительный анализ физиологических..., 2010; Кузнецов, 1999), так и зарубежных ученых (Munns, 2002; Regulation of proline..., 2005; Munns, 2008).
Рисунок 1 - Виды антропогенной нагрузки и деградированные почвы России (по Шр: //atim-belaz.ru /без рубрики/презентация-экологическая ситуация-2, дата обращения: 14.02.2017)
Рисунок 2 - Экологическое состояние городов и земель geograficheskaya-kaгta, дата обращения: 16.02.2017)
России (https://geographyofrussia.com/ekologo-
Рисунок 3 - Распределение тяжелых металлов в почвах России (https://infourok.ru/prakticheskie-raboti-po-klassu-po-uchebniku-ai-alekseeva-810623.html, дата обращения: 16.02.2017)
В связи с тем, что NaCl является наиболее растворимой и широко распространенной солью, все растения в процессе эволюции выработали механизм для хотя бы частичной регуляции его накопления (Засоленные почвы России, 2006). Другие ионы находятся в почве в меньших концентрациях: K+, NO3-. Ранее было показано, что первичному накоплению хлорида натрия препятствует синтез органических соединений, в первую очередь сахаров, белков, крахмала, пролина (Ку-сакина, 2013; Панкова, 2013), создающих осмотический баланс между вакуолями и цитоплазмой (Шарипова, 2002; Guo, 2009). Подсчитано, что энергетические ресурсы растительных клеток в значительной степени тратятся на накопление ионов натрия и хлора: на использование одной молекулы хлорида натрия расходуются 4 молекулы АТФ в листьях, 7 молекул в корнях, при этом на синтез одной молекулы защитной аминокислоты пролина расходуется 41 молекула АТФ (Raven, 1985). Процесс экспрессии генов, участвующих в солевом стрессе, зависит от действия повреждающего фактора (The salt stress-inducible..., 2001). Показано при ранней фазе стресса (15 мин, 150 мМ NaC1) увеличение в корнях риса экспрессии генов, индуцируемых абсцизовой кислотой. Но уже через неделю солевого стресса экс-прессируются другие гены (Gene expression profiles..., 2001). Для разных растений летальные дозы Na+, К+, C1- разные. Например, для черенков древесных растений при образовании корней эта концентрация варьируется от 10 до 40 мМ NaC1 (Алиева, 2016), для травянистых гликофитов в культуре in vitro ингибирующие концентрации ионов Na+ и Cl выше 100 mM каждый, а ионы К+ - при 100-200 mM (Greenway, 1980).
У растений имеются два типа механизма устойчивости к соли. Во-первых, это растения, которые способны снижать всасывание вредных ионов, во-вторых, это группа растений, накапливающая ионы в вакуолях (Шарипова, 2002; Functional analysis of..., 2003). Галофиты имеют оба типа устойчивости, что позволяет им расти на засоленных почвах. У некоторых гликофитов также имеется механизм, позволяющий снижать всасывание корнями солей, и накапливать их не в вакуолях, а листьях, стебле, листовых влагалищах, однако накопление солей может достигать токсичного уровня (Munns, 2002). В регуляции накопления солей при-
нимают участие устьица: при воздействии соли ответная реакция в виде их закрывания у устойчивых растений происходит быстрее, чем у неустойчивых сортов или видов.
Устойчивость растений к засолению подразделяется на 3 категории (Мшш, 2008). К первой категории относится устойчивость к осмотическому стрессу. Осмотический стресс вызывает быстрое снижение роста клеток в корневых волосках и молодых листьях, наблюдается закрывание замыкающих клеток устьиц. Одновременно ингибируется фотосинтез (состав и содержание пигментов) и рост (изменение листовых пластинок). Вышеуказанные процессы позволяют высвобождать ресурсы для ответа на появление осмотического стресса (Полиморфизм реакции проростков..., 2013).
Ко второй категории устойчивости относится миграция ионов №+ из листовых пластинок в корни, что позволяет ионам натрия не достигать токсических концентраций в листьях. Если такой отток невозможен, то токсическое действие начинается через несколько дней или недель в зависимости от вида растений, приводя к смерти старых листьев.
К третьей категории относится клеточная толерантность к накоплению №+ или С1 . При этом накопление ионов происходит в определенных компартментах с предотвращением накопления их в цитозоле, а особенно - в клетках мезофилла листа (Фотосинтетические процессы у., 2015). Такой механизм позволяет обеспечить высокую скорость транспирации при открытых устьицах, что увеличивает скорость накопления биомассы при нормализации процессов фотосинтеза и газообмена, что в свою очередь приводит к нормализации ионного гомеостаза (Шари-пова, 2002).
Несмотря на многочисленные исследования по влиянию условий засоления, остается слабо изученным вопрос о метаболитном отклике различных систем растения в ответ на долговременный стресс, длящийся месяцами. Представляет интерес изучение механизмов адаптации растений к постоянному неблагоприятному окружающему фону как экологическому фактору.
1.1.2 Реакция растений на стресс, вызванный загрязнением почвы
солями тяжелых металлов
Влияние ионов тяжелых металлов, в частности, ионов меди происходит по иному механизму, чем действие хлорида натрия. По своей химической структуре тяжелые металлы по степени токсичности располагают в ряд Ирвинга-Вильямса, в котором медь обладает наибольшим уровнем токсичности (Krumer, 2007; Иванова, 2010). В малых дозах медь, как и многие другие ионы тяжелых металлов, относится к эссенциальным элементам. Они необходимы для роста и развития растений, вовлечены в процессоы фотосинтеза, синтеза пигментов, азотный метаболизм и дыхание, так как входят в состав активных центров ферментов. Для роста растений требуется примерно 5-30 мг
Cu на кг сухого веса. Однако даже незначительное повышение концентрации меди в почве или питательной среде приводит к усилению ее токсичности, вызывая нарушения митоза, некроз и хлороз тканей. При этом ионы меди способны замещать ионы других металлов в белках, нуклеиновых кислотах, изменять состав липидов мембран, связываться с SH-группами ферментов, приводя, в конечном счете, к гибели растений (Алиева, 2010; Куликова, 2015). Низкие токсические концентрации ионов меди, не превышающие двукратное превышение нормы, приводят к укорочению стеблей, увеличению боковых корней растений in vitro, образованию очень маленьких листьев (карликовость) (Нестеров, 2008; Bioaccumulation of copper..., 2010; Дуля, 2013), связываясь преимущественно с кислородными лигандами, такими как тиолы (глу-татион), фитохелатины, металлотионины и др. (Complexation and toxicity..., 2009). Действие ионов меди на растительный организм приводит к повышению синтеза моносахаров, увеличивающих осмотическое давление в клетках, а также способствует появлению множественных молекулярных форм рибунуклеаз (Effect of copper..., 2004; Атабаева, 2009; Влияние солей тяжелых..., 2013).
Токсическое действие ионов меди вызывает выделение корнями повышенного содержания таких органических кислот как малат, цитрат и другие. Предпо-
лагается, что эти органические кислоты хелатируют ионы меди и другие тяжелые металлы, что способствует их детоксикации в почве и внутри корней (Sakano, 1998; Gupta Nidhi, 2013). Адаптация растений к токсическому влиянию ионов меди связана не только с хелатированием металла, но и с его компартментацией в вакуолях, секвестеризацией ионов биополимерами в цитоплазме (специализированные механизмы устойчивости). Кроме этого, существуют и общие механизмы устойчивости, к которым, например, относятся антиоксидантные системы, так как негативное влияние ионов тяжелых металлов, как и любого другого стресса, приводит к появлению окислительного стресса (Hall, 2003; Иванова, 2010; Иванова, 2011). Считается, что хлоропласты сами по себе могут обладать значительной устойчивостью к тяжелым металлам, а нарушение фотосинтеза под действием ионов меди опосредовано связано с общим нарушением основных метаболических процессов клетки (Нестеров, 2008). Внешне влияние ионов меди при нелетальных концентрациях выявляется пожелтением и отмиранием листьев нижнего яруса, что, по-видимому, связано с накоплением ионов меди в нижней части растений (Иванова, 2010).