Эколого-биохимические аспекты использования актиномицетов для очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Перов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Перов, Сергей Николаевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОЧИСТКИ
СТОЧНЫХ ВОД МЯСОКОМБИНАТОВ
1.1. Качественная и количественная характеристика сточных вод мясокомбинатов и образующегося осадка
1.2. Анализ действующих методов очистки сточных вод мясоперерабатывающих предприятий
1.2.1. Биологическая очистка сточных вод
1.2.1.1. Иммобилизованные микроорганизмы в очистке сточных вод
1.2.1.2. Биофлокулянты в очистке сточных вод
1.3. Экологические критерии обеспечения качества очистки сточных вод
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследований
2.2. Характеристика методов исследования 48 2.2.1. Определение ферментативной активности
2.3. Методы исследования физических свойств сточных вод
2.3.1. Определение мутности воды
2.3.2. Определение скорости осаждения грубодисперсных веществ
2.4. Методы исследования химического состава сточных вод
2.4.1. Определение азота нитритов методом Грисса
2.4.2. Определение содержания общего железа 50 2:4.3. Определение азота нитратов
2.5. Определение флокулирующего эффекта
2.6. Определение ^-потенциала бактериальных клеток
2.7. Проведение научно-производственного эксперимента по кормлению кур-несушек
2.8. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. АКТИНОМИЦЕТЫ КАК БИОФЛОКУЛЯНТЫ В ОЧИСТКЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД
3.1. Микробиологический и химический состав сточных вод мясокомбинатов
3.2. Выбор актиномицета - продуцента протеолитических ферментов, обладающего флокулирующей способностью
3.2.1. Влияние физико-химических факторов на флокулирующие свойства актиномицета Str. chromogenes
3.3. Исследование флокуляционных свойств микроорганизма Str. chromogenes
3.3.1. Сравнительная характеристика эффективности применения актиномицета Str. chromogenes 0832 и синтетических флокулянтов для очистки сточных вод
3.4. Изучение сорбционного взаимодействия микроорганизма
Str. chromogenes 0832 и компонентов сточной воды
3.5. Оптимизация условий биосорбционной очистки сточных вод
ГЛАВА 4. ОБЕЗВОЖИВАНИЕ И УТИЛИЗАЦИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД
4.1. Характеристика осадка сточных вод
4.2. Обоснование использования осадков сточных вод в составе комбикорма для кур-несушек
4.3. Эколого-экономическое обоснование способа биосорбционной ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ иод
4.3.1. Определение общей экономической эффективности природоохранных затрат
4.3.2. Расчет коэффициента экологичности метода биосорбционной очистки сточных вод
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимические аспекты использования актиномицетов для очистки сточных вод»
Актуальность проблемы В индустриальных странах с высоким уровнем развития производства процесс очистки промышленных стоков, как одно из мероприятий охраны природы, приобрел значение проблемы государственной важности.
Существенный вклад в решение этой проблемы вносят биологические методы очистки сточных вод, связанные с поиском эффективных селективных штаммов микроорганизмов, способных утилизировать органические загрязнения, в том числе из-за их относительной дешевизны и приемлемой производительности.
Установлено, что определенную роль в загрязнении водоемов органическими и биогенными веществами играют сточные воды мясокомбинатов. Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по БПК5 в 6 раз (фактически 2000-3000 мг/дм3), по содержанию соединений азота в 9 раз (1-2 мг/дм3), по взвешенным веществам в 8 раз (1000 мг/дм3) создает серьезные трудности как при очистке сточных вод, так и при утилизации образующегося осадка. Несмотря на высокие концентрации загрязнений, подавляющее количество сточных вод (около 80-90 %) сбрасывается практически без очистки.
По расходу воды на единицу выпускаемой продукции мясная отрасль считается наиболее водоемкой: удельный расход воды на 1 тонну выпускаемой продукции 19,4-40,0 м3. Высокий уровень водопотребления обусловливает и больший объем образования сточных вод. Особенностью сточных вод мясокомбинатов является преобладающее загрязнение органическими веществами животного происхождения. Несмотря на высокие концентрации загрязнений, подавляющее их количество (около 80-90 %) сбрасываются практически без очистки.
Среди методов, применяемых для решения проблем, связанных с очисткой сточных вод, сорбционный является одним из наиболее эффективных. К преимуществам сорбции можно отнести возможность удаления загрязнений чрезвычайно широкой природы практически до любой остаточной концентрации независимо от их химической устойчивости, отсутствие вторичных загрязнений и эффективный контроль качества процесса водоочистки.
В настоящее время тенденции развития технологий сорбционной очистки воды определяются возрастающим ассортиментом и количеством естественных минеральных и органических вещесгв, созданием новых сорбентов: биосорбентов и биофлокулянтов. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что реализация стратегии устойчивого развития требует создания гибких и надежных технологий очистки сточных вод, использования в технологических процессах очищенной сточной воды, а также переработки и утилизации образующихся осадков.
Культивирование многих видов дрожжей и бактерий сопровождается биофлокуляцией, которая характерна и для микроорганизмов активного ила. Исследованию биофлокуляции дрожжей посвящено много работ, но вопрос остается открытым, т.к. не выявлено влияние состава исходного субстрата на структуру хлопьев (флокул) активного ила. Использование актиномицетов для очистки сточных вод не изучалось, хотя известно, что они обладают высокоразвитой седиментационной способностью и сложной ферментативной системой, благодаря которой хорошо усваивают органические вещества. Седиментацион-ные свойства актиномицетов проявляются нагляднее, чем у дрожжей и бактерий. Хлопья, образуемые актиномицетами, крупнее флоков, образуемых с участием бактериальных и дрожжевых клеток, причем их седиментация проходит за более короткий промежуток времени.
В связи с этим поиск штаммов актиномицетов, обладающих биофлокули-рующей способностью, и исследование возможности их применения для очистки сточных вод является немаловажным вкладом в решение актуальной проблемы охраны окружающей среды.
Цель и задачи исследования Целью работы являлось исследование биофлокулирющей способности актиномицетов и разработка биосорбционного способа очистки сточных вод (СВ) мясокомбинатов с применением актиноми-цета.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить микробиологический и химический состав сточных вод мясокомбинатов;
- провести скрининг актиномицетов - продуцентов кератинрасщепляю-щих протеаз, обладающих флокулирующей способностью;
- подобрать оптимальные условия очистки сточных вод (рН, температура, объемная концентрация биофлокулянта) актиномицетом с максимальным флокулирующим эффектом;
- провести сравнительную оценку эффективности использования синтетических флокулянтов и биосорбента в очистке сточных вод;
- разработать технологическую схему очистки сточных вод и утилизации осадка с применением биофлокулянта на основе актиномицета и определить экологичность предложенной технологии;
- оценить экономическую эффективность применения метода биосорбци-онной очистки сточных вод в условиях производства;
- разработать рекомендации по применению осадка сточных вод (ОСВ) в качестве белкового компонента в составе комбикорма.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение биосорбционных методов очистки промышленных сточных вод от органических соединений является одним из эффективных способов их утилизации, что актуально в аспекте охраны природы.
2. Актиномицеты, проявляющие высокую протеолитическую, в частности, кератиназную активность обладают высокой седиментационной способностью, что позволяет использовать их в качестве биофлокулянта для очистки сточных вод, загрязненных белковыми веществами.
3. Образующийся в процессе биофлокуляции сточных вод мясокомбинатов осадок содержит ценные белковые вещества и биологически значимые элементы в концентрациях, не превышающих ПДК. Результаты экспериментов позволяют полагать, что ОСВ может быть использован в качестве белковой добавки к комбикорму домашней птицы.
Научная новизна
Впервые научно обоснована и практически подтверждена возможность применения акгиномицета Str. chromogenes 0832 для очистки сточных вод мясокомбинатов в качестве биофлокулянта.
Впервые установлена корреляционная зависимость между биосинтезом протеолитической активности, накоплением биомассы в культуральной жидкости актиномицета Str. chromogenes 0832 и эффективностью очистки сточных вод, содержащих в качестве загрязнений белковые вещества.
На основе литературных и собственных данных разработана модель биосорбции органических веществ актиномицетом Str. chromogenes 0832. Результаты исследования вносят вклад в решение проблемы охраны природы.
Теоретическая и практическая значимость работы Предложенная модель углубляет и расширяет представления о механизме биосорбции биофлоку-лянтом органических веществ сточных вод.
Метод биосорбционной очистки сточных вод с помощью биофлокулянта Str. chromogenes 0832 использован в условиях ОАО "Алексеевский мясоптице-комбинат" и показал высокую эффективность.
Разработаны рекомендации по использованию ОСВ после термической обработки и обеззараживания в качестве источника бежа в составе комбикорма при кормлении кур. Промышленная апробация в условиях ООО "Загорье" подтвердила увеличение продуктивных показателей птицы.
Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных, региональных и университетских конференциях: 10-й международной Пущинской конференции молодых учёных "Биология - наука 21-го века" (Пущино, 2006), III Московском международном конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2005), IV международной научной конференции "Кинетика и механизм кристаллизации. Нанокристалли-зация. Биокристаллизация" (Иваново, 2006), IX международной конференции "Наукоемкие химические технологии - 2006" (Самара, 2006), межрегиональных конференциях, посвященных памяти А.А Землянухина "Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов" (Воронеж, 2005, 2006), ежегодной научной отчётной конференции преподавателей и сотрудников Воронежской государственной технологической академии (2005, 2006).
Публикации Материалы, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в 18 опубликованных работах - 8 статьях и 10 тезисах докладов, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 25 рисунков. Библиографический список включает 141 наименование, в том числе 58 иностранных, приложения (10 стр.).
Заключение диссертации по теме «Экология», Перов, Сергей Николаевич
120 ВЫВОДЫ
1. Анализ химического состава сточных вод мясокомбинатов показал, что основная часть органических загрязнений представлена соединениями белковой природы (67,3 % из которых - фибриллярные белки) и жирами.
2. Установлено, что значительную часть микроорганизмов сточных вод представляют бактерии - 50,91 %; 38,93 % из которых приходятся на долю ак-тиномицетов.
3. Путем скрининга микроорганизмов-деструкторов белковых веществ в составе сточных вод выбран актиномицет Str. chromogenes 0832, обладающий высокой протеолитической активностью и флокулирующим эффектом.
4. Оптимизированы условия проведения процесса биофлокуляции (pH 7,2; температура (28±2) °С; объемное соотношение биофлокулянта и стока 1:40; время на проведение процесса очистки 1-1,5 ч), обеспечивающие высокую степень очистки сточных вод мясокомбинатов за счет снижения таких показателей как мутность на 58 %, содержание общего железа на 91 %, ХПК на 92 %.
5. Применение Str. chromogenes 0832 в качестве биофлокулянта позволяет увеличить скорость седиментации в 1,3 раза, что обеспечивает его конкурентоспособность по сравнению с современными синтетическими аналогами.
6. Впервые разработана технологическая схема очистки локальных сточных вод мясокомбинатов с применением актиномицета Str. chromogenes 0832, позволяющая увеличить экологичность биосорбционной очистки (коэффициент экологичности снижается в 4,2 раза по сравнению с традиционной технологией).
7. Разработана модель биосорбции органических веществ актиномицетом Str. chromogenes 0832, что расширяет и углубляет представления о механизме биосорбции.
8. Обоснована возможность применения осадка сточных вод в качестве источника бежа для кормления кур.
9. Предложенный способ биосорбционной очистки сточных вод является более экологичным по сравнению с традиционным и позволит сократить затраты на природоохранные мероприятия. Такая экономия составит 2 201 673,5 р./г в условиях производства на ОАО "Алексеевский мясоптицекомбинат".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из вышеизложенного можно утверждать, что применение акти-номицета Str. chromogenes 0832 в качестве биофлокулянта для очистки стоков позволяет удалить из сточных вод предприятий пищевой промышленности, в частности, мясокомбинатов белковую фракцию, при этом обеспечив очистку на уровне ПДК по ряду показателей: мутность (58,7 %), содержание общего железа (91,1 %), ХПК (91,3 %). Использование предложенного биофлокулянта позволит избежать многих проблем в области защиты окружающей среды за счет увеличения скорости целевых процессов, обработки отходов и повышения рентабельности процесса очистки. Это предполагает улучшение эксплуатационных характеристик оборудования, сооружений и коммуникаций за счет снижения коррозионного действия реагентов, затрат на хранение и переработку меньшего количества образующегося осадка, исключение попадания в водопровод и водоемы токсичного алюминия и т.д.
Без применения этого метода невозможно выдержать санитарные требования по сохранению чистоты водоемов или технические условия на качества при повторном использовании сточных вод в замкнутых циклах водного хозяйства предприятий. Удаление биологически жестких, в том числе токсичных органических веществ в прямоточных системах водного хозяйства, обеспечение кондиционирования воды перед повторным использованием стоков в производстве, вот перечень задач успешно решаемых на основе использования сорбци-онной очитки.
Достоинством предложенного биосорбционного метода очистки сточных вод является простота аппаратурного оформления, а также возможность удаления загрязнений чрезвычайно широкой природы практически до любой остаточной концентрации независимо от их химической устойчивости.