Эколого-биохимические адаптации с участием липидов у мезопелагических рыб Северной Атлантики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Воронин Виктор Петрович

  • Воронин Виктор Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Воронин Виктор Петрович. Эколого-биохимические адаптации с участием липидов у мезопелагических рыб Северной Атлантики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук. 2024. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронин Виктор Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Обитатели глубоководных экосистем Северной Атлантики

1.1. Окунь-клювач (¡$еЪа$1е5 шеМеПа) - распространённый вид и ценный промысловый объект моря Ирмингера

1.2. Представители наиболее распространённых мезопелагических семейств моря Ирмингера

1.2.1. Семейство миктофовые (Myctophidae)

1.2.2. Семейство стомиевые ^от^ае)

1.2.3. Семейства Melamphaidae, Serтivomeridae и Bathylagidae

2. Липиды и их жирнокислотные компоненты - важные участники эколого-биохимических адаптаций рыб к экстремальным условиям обитания

2.1. Фосфолипиды - структурный каркас «минимальной единицы живого»

2.1.1. Влияние абиотических факторов среды (температура, давление) на изменение фосфолипидного состава глубоководных морских гидробионтов

2.1.2. Индивидуальные классы фосфолипидов и пути их биосинтеза

2.2. Холестерин - структура и функциональное значение

2.3. Запасные липиды (триацилглицерины, эфиры холестерина и воска) - их структура и использование во время вертикальных миграциях глубоководных рыб

2.4. Жирные кислоты - структура, особенности и функциональные свойства у глубоководных организмов

2.4.1. Синтез жирных кислот и его специфичность

2.4.2. Жирные кислоты - модуляторы жидкостных свойств биомембраны

2.4.3. Жирные кислоты как источники энергии

2.4.4. Значимость жирных кислот с позиции поддержания здоровья человека

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Материал исследования

2. Методы исследования

2.1. Экстракция липидов

2.2. Высокоэффективная тонкослойная хроматография

2.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.4. Газовая хроматография

2.4.1. Жирнокислотный анализ общих липидов

2.4.2. Жирнокислотный состав индивидуальных липидных фракций - фосфолипидов, триацилглицеринов, эфиров холестерина + восков

2.5. Расчёт показателей качества липидов и пищевых (биотехнологических) индексов

2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Липидное профилирование мышечной ткани мезопелагических рыб

1.1. Неполярные классы липидов

1.2. Полярные классы липидов

1.3. Жирные кислоты от общих липидов

1.4. Жирные кислоты - трофические биомаркеры в составе общих липидов и запасных липидов - триацилглицеринов, эфиров холестерина и восков

2. Изменение спектра липидов и жирных кислот в зависимости от сроков хранения рыбного продукта (на примере окуня-клювача): сравнительный анализ пищевой и биотехнологической ценности мышц (филе) мезопелагических рыб

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Роль запасных липидов в эколого-биохимических адаптациях мезопелагических рыб в условиях градиента глубин

2. Адаптации рыб к изменению давления с участием основных структурных липидов биомембран - фосфолипидов, а также холестерина

3. Трофические отношения мезопелагических рыб в условиях неоднородности среды глубоководных экосистем

4. Изменение спектра липидов и жирных кислот в зависимости от сроков хранения рыбного продукта (на примере окуня-клювача): сравнительный анализ пищевой и биотехнологической ценности мышц (филе) мезопелагических рыб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение механизмов, обеспечивающих жизнедеятельность гидробионтов в системе «организм-среда», остается одним из актуальных направлений исследований в области экологии, ихтиологии, гидробиологии, экологической физиологии и биохимии. Мезопелагические рыбы -основные обитатели мезопелагической, или «сумеречной», зоны, условные границы которой составляют от 200 до 1000 метров (Hidalgo, Browman, 2019). Этот слой водной толщи при всей его слабой изученности (Christiansen et al., 2014; Hussey et al., 2017; Wang et al., 2019) рассматривается как перспективный для освоения морских биоресурсов. Мезопелагические рыбы являются активными участниками в процессах перераспределения вещества и энергии от высокопродуктивной эпипелагиали к бати- и абиссопелагиали, тем самым поддерживая т.н. «круговорот углерода» в Мировом океане (Aumont et al., 2018; Caccavo et al., 2021).

Жизнедеятельность глубоководных организмов реализуется в градиентных условиях воздействия комплекса факторов среды, к числу которых относятся прежде всего высокое гидростатическое давление (от 20 до 100 атм.), специфическое освещение - рассеяние 1% проникающего солнечного света и длинноволновая биолюминисценция гидробионтов (Raihan A et al., 2019; Sutton, 2005; Warrant, Locket, 2004), выраженная пространственная неоднородность и доступность пищевых ресурсов, а также температурные вариации в пределах 3,5-6,5°С. Большинство мезопелагических видов мигрируют в эпипелагическую зону ночью с последующим погружением на сотни метров на глубину днём, подвергаясь тем самым сильному компрессионному воздействию (Catul et al., 2011; Salvanes, Kristoffersen, 2001). Миграционное поведение рыб - сложное биологическое явление, направленное на обеспечение благоприятных условий существования вида, его воспроизводства, а также на освоение пространства и пищевых ресурсов занимаемого биотопа (Мантейфель, 1961). Способность глубоководных организмов океанических вод осуществлять вертикальные миграции определяется толерантностью вида к действию неоднородных и изменчивых факторов среды. В отдельных исследованиях обсуждаются компенсаторные механизмы и метаболические превращения у мезопелагических гидробионтов, в том числе реализуемых на биохимическом и молекулярном уровнях (Catul et al., 2011; Phleger et al., 1999; Shillito et al., 2020; Sutton, 2005). Липиды и их жирнокислотные компоненты - многофункциональные вещества, которые ввиду своей лабильности вносят значительный вклад в развитие адаптаций водных организмов, направленных на поддержание метаболического гомеостаза и внутренней среды организма (Arts, Kohler, 2009; Hochachka, Somero, 2002; Macdonald, 2021; Murzina et al., 2020; Крепс, 1981; Сидоров, 1983). Известно, что молекулярные формы липидов различаются «энергетической ёмкостью», вкладом в поддержание

свойств биомембран, биоэффекторными возможностями, участием в поддержании плавучести организма и др. (Arts, Kohler, 2009; Macdonald, 2021; Neighbors, 1988; Phleger et al., 1999; Tocher, 2003). Несмотря на то, что в литературе имеются отдельные исследования качественного и количественного состава липидов некоторых видов мезопелагических рыб (Joensen, Grahl-Nielsen, 2000, 2001, 2004; Petursdottir, Gislason, Falk-Petersen, 2008; Petursdottir, Gislason, Falk-Petersen, et al., 2008), в большинстве из них детальное липидное профилирование не проводилось. Однако подробное знание структуры и изменчивости липидного комплекса крайне необходимо для понимания процессов жизнедеятельности глубоководных рыб в изменчивых и неоднородных условиях среды. Исследование липидного состава мезопелагических рыб с разными стратегиями адаптации позволит изучить толерантность вида к глубоководным условиям обитания и их изменению при вертикальных перемещениях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

изучить эколого-биохимические адаптации с участием липидов и их жирнокислотных компонентов к глубоководным условиям обитания у мезопелагических видов рыб Северной Атлантики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительный анализ качественного и количественного содержания общих липидов, отдельных классов липидов и фосфолипидов, а также жирных кислот от общих липидов и отдельно от фосфолипидов, триацилглицеринов и эфиров холестерина + восков в мышцах для поиска различий на уровне липидного обмена у мезопелагических рыб с разными стратегиями адаптации;

2. Изучить адаптивную роль накопления и вариаций запасных триацилглицеринов, эфиров холестерина и восков в мышцах у вертикально-мигрирующих и немигрирующих рыб;

3. Выявить механизмы реорганизации биомембран мышц с участием структурных фосфолипидов и холестерина при изменении глубины у вертикально-мигрирующих и немигрирующих рыб;

4. Провести качественный и количественный анализ жирных кислот в мышцах мезопелагических рыб для выяснения объектов питания и определения места и роли этих рыб в трофических отношениях гидробионтов;

5. Определить технологическую значимость коммерчески ценного вида мезопелагиали - окуня-клювача (Sebastes mentella), а также рыб прилова моря Ирмингера на основании оценки липидного профиля и анализа интегральных метаболических индексов n-3/n-6 полиеновых

жирных кислот, атерогенности (IA), тромбогенности (IT), индекса укрепления здоровья (HPI), качества липидов мяса/рыбы (FLQ), гипо- и гиперхолестеринемии (HH).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлены различия в накоплении резервных классов липидов, молекулярных форм структурных фосфолипидов, а также индивидуальных жирных кислот у 11 -ти видов 6-ти семейств массовых и распространённых рыб мезопелагической зоны в море Ирмингера (Северная Атлантика). Особенности накопления и изменения липидов в мышцах позволили подтвердить осуществление вертикальных перемещений у S. mentella, Lampanyctus macdonaldi, Symbolophorus veranyi, Notoscopelus kroyeri, Stomias boa, Chauliodus sloani, Borostomias antarcticus и Serrivomer beanii, а также отсутствие вертикальных миграций у Malacosteus niger и Scopelogadus beanii. У вертикальных мигрантов установлены различия в использовании доминирующих классов запасных (энергетических) липидов в адаптациях к глубине.

Впервые показаны выраженные вариации минорных классов липидов (промежуточных продуктов обмена) у вертикально-мигрирующих рыб. Данные изменения могут косвенно свидетельствовать о активных метаболических процессах и их амплитуде, имеющих компенсаторный характер и выражающихся в поддержании гомеостаза внутренней среды организма.

Впервые для самцов и самок окуня-клювача в градиенте глубин показано изменение биомаркерных жирных кислот (cis20:1(n-9) и cis22:1(n-11)) веслоногих рачков рода Calanus -значимых видов зоопланктона северных морей. Обнаружено доминирование C. glacialis в рационе питания самцов и самок окуня-клювача, а идентификация жирных кислот C. finmarcticus у самцов на глубине 650 метров демонстрирует трофическую связь пелагиали и глубоководья.

Для всех исследованных видов впервые идентифицирован широкий спектр минорных жирных кислот (содержание которых в мышцах менее 1%) растительного происхождения. В совокупности со значениями индекса плотоядности (cis18:1(n-9)/cis18:1(n-7)), эти кислоты указывают на положение видов рыб в трофической сети не ниже консументов 2-го порядка.

Впервые для исследуемых мезопелагических рыб проведен анализ содержания отдельных ненасыщенных «омега-3-6-9-7» липидов, уникальных композиций индивидуальных жирных кислот, а также метаболических интегральных индексов качества липидов мезопелагических рыб, которые демонстрируют возможность их целевого использования в пищевой, биотехнологической индустрии и аквакультуре.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Полученные результаты имеют фундаментальное значение в развитии теории эколого-биохимических механизмов организменного гомеостаза гидробионтов, на примере мезопелагических рыб, получения новых сведений по основным биохимическим механизмам устойчивости глубоководных организмов в условиях Северной Атлантики, их роли в поддержании круговорота вещества и энергии. Установленный липидный и жирнокислотный состав исследованных мезопелагических видов позволяет также рассматривать их в качестве потенциально значимого сырья для биотехнологической, пищевой промышленности и аквакультуры, а также предложить определенный подбор подходов и протоколов по эффективному выделению отдельных классов липидов и их функциональных соединений. Результаты исследования экологической роли глубоководных видов рыб в функционировании мезопелагической экосистемы Мирового океана могут быть полезны при решении вопросов рационального природопользования и мониторинга состояния морских экосистем, особенно в условиях активного промысла и разработке долгосрочных ресурсных прогнозов.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа включала полевые и экспериментальные (лабораторные) методы исследований. В ходе полевого этапа осуществлён сбор образцов мышечной ткани мезопелагических рыб и их фиксация при -80°С до транспортировки в лабораторию. Лабораторный анализ был выполнен на базе лаборатории экологической биохимии и с использованием оборудования ЦКП ФИЦ «Карельский научный центр Российской академии наук». При проведении липидомного анализа были использованы классические методы экстракции (метод Фолча) и хроматографии (высокоэффективная тонкослойная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография и газовая хроматография) с использованием современного высокочувствительного оборудования, в том числе масс-спектрометрии. Обработка результатов проводилась в специализированном ПО соответствующего оборудования, а также на языке программирования R с применением различных методов разведочного анализа данных, многомерного анализа и машинного обучения.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. На уровне липидного метаболизма толерантность мезопелагических рыб к меняющимся в ходе вертикальных миграций условиям определяется накоплением в качестве энергетического источника мультифункциональных эфиров холестерина и восков с низкой плотностью, а также включением холестерина в мембрану клетки для реорганизации жидкостности клеточной мембраны. Не мигрирующие по вертикали виды рыб характеризуются накоплением исключительно запасных триацилглицеринов в мышцах и реорганизацией мембраны клетки

путём варьирования соотношения структурных фосфатидилхолина и фосфатидилэтаноламина. Ввиду выраженных различий доминирующих классов запасных липидов, которые отличаются значениями плотности молекул, у вертикально-мигрирующих и немигрируюших рыб, высказывается предположение об участии липидов в механизмах регуляции плавучести у рыб с различающейся двигательной активностью;

2. Механизмы эколого-биохимических адаптаций у мигрирующих и не мигрирующих по вертикали мезопелагических рыб к обитанию на глубине зависят от особенностей липидного обмена организма конкретного вида и его трофических взаимоотношений;

3. Диапазон миграции и изменение пищевого рациона мезопелагических рыб зависят от поступления в организм незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для поддержания гомеостаза внутренней среды и нормальной работы организма в условиях обитания на глубине.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ

Достоверность результатов подтверждается обеспечением минимально необходимой выборки фактического материала для каждой исследуемой группы веществ при использовании высокочувствительного современного хроматографического оборудования, а также применением сверхчистых референтных веществ и метода масс-спектрометрии при определении качественного состава липидных компонентов. Достоверность также подтверждается использованием общепринятых методов статистической обработки данных, адекватных методов многомерного анализа и машинного обучения, а также отсутствием противоречий между полученными результатами и немногочисленными ранее опубликованными данными.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимические адаптации с участием липидов у мезопелагических рыб Северной Атлантики»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы были представлены на 12 международных и российских научных мероприятиях в виде 8 устных и 4 стендовых докладов: на международной конференции «Arctic Frontiers 2020 - The power of knowledge» (г. Тромсо, Норвегия, 2020 г.); V Всероссийском научном форуме «Наука будущего - наука молодых» (г. Москва, Россия, 2020 г.); 6-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Комплексные исследования Мирового океана (КИМО-2021)» (г. Москва, Россия, 2021 г.); Международной научной конференции, посвящённой 150-летию Севастопольской биологической станции - Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского и 45-летию НИС «Профессор Водяницкий» «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность» (г. Севастополь, Россия, 2021 г.); Международной конференции «Lipids in the Ocean» (Виртуальная конференция, 2021 г.); 14-ом Международном конгрессе «ISSFAL Virtual 2021» (Виртуальная конференция, 2021 г.);

Международной конференции «Новые технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии (№Т+МЕ'22). Весенняя сессия» (г. Гурзуф, Россия, 2022 г.); Всероссийской конференции учёных и специалистов, посвященной 160-летию Н.М. Книповича (г. Мурманск, Россия, 2022 г.); Международной конференции «Новые технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии (ЫТ+МЕ'23)» (г. Гурзуф, Россия, 2023 г.); Академическом форуме молодых учёных стран Большой Евразии «Континент науки 2023» (г. Москва, 2023 г.); Международной конференции «Современное состояние водных биоресурсов и аквакультуры» (г. Новосибирск, 2023 г.).

Исследование проводилось при поддержке Гранта Президента РФ для молодых докторов наук МД-5761.2021.1.4 «Эколого-биохимические адаптации с участием липидов и жирных кислот у мезопелагических рыб района Северо-Восточной Атлантики», а также, частично, в рамках государственного задания КарНЦ РАН № 0218-2019-0076 «Биохимические механизмы, определяющие сходство и различия в развитии адаптаций у гидробионтов морских и пресноводных экосистем» и FMEN-2022-0006 «Эколого-биохимические стратегии адаптации природных популяций гидробионтов и объектов аквакультуры в условиях современного изменения климата в норме и при изменении факторов среды с целью обеспечения устойчивого использования водных биологических ресурсов». Работа была поддержана грантами (стипендиями) для молодых ученых Программы Президента РФ и Правительства РФ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме исследования опубликовано 20 работ, из них 5 статей в высокорейтинговых научных журналах первого и второго квартиля, в том числе рекомендованных ВАК для публикации результатов научных исследований, 10 тезисов и материалов докладов, а также 5 зарегистрированных результатов интеллектуальной деятельности (базы данных).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и обсуждения результатов), заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах, документирована 34 рисунками и 3 таблицами. Список литературы состоит из 414 источников, из них 345 иностранные.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор принимал участие лично во всех этапах подготовки диссертационной работы: при постановке и решении цели и задач исследования, проведении экспериментов, подготовке и

планировании сбора полевого материала, статистической обработке и анализе данных, в подготовке публикаций на основе полученных результатов.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за всестороннюю поддержку на всех этапах подготовки работы научному руководителю - д.б.н. Мурзиной Светлане Александровне, а также академику РАН, д.б.н. Немовой Нине Николаевне за научные рекомендации и комментарии при выполнении исследования, а также коллегам, сотрудникам лаборатории экологической биохимии ИБ КарНЦ РАН - к.б.н. Хуртиной С.Н., к.б.н. Руоколайнен Т.Р. за ценные советы, поддержку и помощь в ходе аналитической работы. Также автор выражает признательность д.б.н. Орлову А.М. (ИО РАН), к.б.н. Артеменкову Д.В. (ВНИРО) и судовой команде научно-исследовательского судна «Атлантида» за помощь в проведении полевых работ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Обитатели глубоководных экосистем Северной Атлантики

Одной из важнейших групп животных Мирового океана, обитающих в диапазоне глубин от 200 до 1000 метров и характеризующихся широким (глобальным) распространением, высоким биоразнообразием и биопродуктивнстью, являются мезопелагические рыбы (Gjes^ter, Kawaguchi, 1980; Irigoien et al., 2014; Priede, 2017; Sutton et al., 2017). Характерными отличиями для большинства этих видов являются медленный рост организма, высокая продолжительность жизни, поздняя зрелость, а также способность вертикально мигрировать к поверхностным слоям воды ночью для питания и возвращаться обратно на глубину в дневное время, совершая так называемые «суточные вертикальные миграции» (Hidalgo, Browman, 2019; Norse et al., 2012; Sutton, 2013). У некоторых видов отмечается также онтогенетическая вертикальная миграция, которая заключается в изменении глубины обитания особи с возрастом. Как следствие, такие перемещения формируют важную экологическую роль данных видов - перенос органического вещества и энергии из высокопродуктивного эпипелагического слоя в глубоководные батипелагический и абисопелагический слои (т.н. «круговорот углерода») (Aumont et al., 2018; Жирков, 2018). В некоторых работах (Dagorn et al., 2000; Naito et al., 2013) также обсуждается принципиальная роль мезопелагического микронектона в поддержании баланса круговорота вещества и энергии в условиях изменения климата. Более того, большое количество мезопелагических видов рыб являются важными объектами питания для промысловых рыб, таких как минтай или морской окунь (Токранов и др., 2005; Шунтов и др., 1997).

Несмотря на огромные площади мезопелагической зоны и разреженность её обитателей, многочисленные виды составляют высокое биоразнообразие мезопелагиали, что представляет большой интерес для освоения глубоководного промысла. Данный промысел ведётся повсеместно в Мировом океане, однако большинство из них являются мелкомасштабными, в основном, из-за недостатка знаний о биологии и экологии глубоководных рыбных ресурсов, а также их доступности существующими орудиями лова (Dalzell et al., 1996; Kramer et al., 1994; Newman, 2002). С позиции биологического разнообразия и коммерциализации море Ирмингера, а также сопредельные воды Северо-Восточного региона является одним из ценных морских промысловых районов.

Наиболее ценными для данного региона являются представители семейства Scorpaenidae, к которым относятся промысловые виды морских окуней, в частности окунь-клювач (S. mentella). Одними из самых распространённых и массовых являются виды семейств Myctophidae (или светящиеся анчоусы) и Stomiidae, обитающие в Северной Атлантике в диапазонах глубин от 0 до

4700 метров (Orlov, Tokranov, 2019; Porteiro et al., 2010). Известно, что представители семейства Myctophidae составляют не менее 20% от общей численности ихтиофауны Мирового океана, а виды семейства Stomiidae являются одними из главных глубоководных хищников (Eduardo et al., 2020; McGinnis, 1982). При этом виды, обитающие ниже фотической зоны, чрезвычайно разнообразны по жизненным циклам, пищевой специализации, механизмам адаптации к условиям обитания на больших глубинах. Нерациональное использование данного биологического ресурса может привести к нежелательным последствиям, в частности нарушению баланса круговорота углерода, и, как следствие, оказывать влияние на структуру и функционирование всей экосистемы.

1.1. Окунь-клювач (Sebastes mentella) - распространённый вид и ценный промысловый объект моря

Ирмингера

Район Северной Атлантики населяют четыре основных вида морских окуней, не считая гибридов - Sebastes marinus, S. mentella, S. fasciatus, S. viviparus. Наиболее массовым и распространённым из них является клюворылый окунь, также известный как «окунь-клювач» (S. mentella) (Мельников, 2006). Ареал данного представителя морских окуней простирается от Баренцева и Гренландского морей до побережья Канады через центральные районы Северной Атлантики - море Ирмингера, склоны Фарерских островов, Исландии и Гренландии (Бакай, 2011; Бакай, Мельников, 2008). При этом наиболее многочисленная популяция вида сосредоточена в районе моря Ирмингера, в котором осуществляется масштабный промысел морского окуня (Planque et al., 2013; Бакай, Мельников, 2008; Кровнин и др., 2017).

Окунь-клювач является представителем семейства Scorpaenidae, обитает в диапазоне глубин от нескольких десятков метров до 1441 метра и выделяется рядом уникальных и необычных биологических черт по сравнению с другими видами рыб (Hureau, Litvinenko, 1986; Барсуков и др., 1984; Мельников, Попов, 2009). Возраст данного вида может достигать 80 лет, а половозрелость наступает в период 6-17-летнего возраста (Бакай, Мельников, 2008; Мельников, 2006). Характерной чертой, выделяющий данный вид, является яйцеживорождение и внутреннее оплодотворение, а процессы спаривания и оплодотворения разделены во времени и пространстве (Мельников, 2006). Репродуктивный цикл окуня-клювача проходит в 5 этапов: (1) - созревание половых продуктов, (2) - спаривание (август-октябрь), при этом сперма сохраняется в яичниках самки в интактном состоянии, (3) - оплодотворение (январь-февраль), (4) - эмбриогенез (февраль-март), (5) - вымет личинок (апрель-май). Спаривание и оплодотворение происходят не одновременно, ввиду асинхронности созревания половых продуктов у самцов и самок. У самцов данный процесс протекает по типу летне-нерестующих рыб (август-ноябрь), тогда как у самок по типу зимне-нерестующих рыб (февраль-май) (Мельников, 2006; Рольский, 2016; Филина и др.,

12

2017). При этом, несмотря на живорождение данного вида, для клювача характерна высокая плодовитость, которая по численности мало отличается от икромечущих рыб (Барсуков, 1981).

Темпы роста клюворылого окуня линейно коррелируют с приростом от 1 до 2,1 см в год у неполовозрелых особей, однако мере созревания особей в возрасте 10-19 лет темп абсолютного прироста снижается до 1,2-1,7 см в год, а после 21 года до 0,5-1,0 см в год (Ме1шко^ Вакау, 2002; Saborido-Rey et а1., 2004; Мельников, 2006). При этом, с увеличением размеров особи (или возраста) отмечается горизонтальное распределение вида в сторону увеличения глубины обитания (Савватимский, 1992).

Согласно классификации Н.В. Парина (Парин, 1971) окунь-клювач относится к факультативным хищникам-ихтиофагам четвёртого экологического уровня. Основную часть в питании данного вида занимают представители зоопланктона (Amphipoda, Copepoda, Euphausiacea), креветки и молодь кальмара. При этом взрослые особи обладают более высокой вариацией и пластичностью в выборе объектов питания, где встречаются представители семейств Myctophidae, Para1epididae, Gonostomatidae, Chau1iodontidae, Stemoptychidae, Bathy1agidae, Nimichchthyidae, а также собственная молодь (Мельников, 2006). Стоит отметить, что состав пищи у клюворылого окуня изменяется не только с возрастом, но и по сезонам. Так в весенний период клювач питается, в основном, копеподами, эвфаузиидами, креветками и рыбными объектами, тогда как в летний период питание эвфаузиидами и креветками снижается в 4-6 раз. Также, в летний период отмечен массовый каннибализм (Мельников, 2006). Для окуня-клювача, ввиду увеличения глубины его обитания с возрастом, отмечена вертикальная зональность в распределении кормовых объектов (^ошшп et a1., 2021; Мельников, 2006).

Распространение окуня-клювача в водах моря Ирмингера является повсеместным, однако его численность в том или ином районе сильно зависит от сезонных миграций. В весенний нерестовый период (апрель-май) скопление самок вдоль западного склона хребта Рейкьянес (срединно-океанический хребет, участок акватории моря Ирмингера) существенно выше (Мельников, 2006). В нагульный период клювач мигрирует в открытую часть моря в юго-западном и северо-восточном направлениях. При этом скопления в акватории нагула неравномерны и определяются, главным образом, положением субарктических промежуточных вод (Педченко, 2001). В летний период основные скопления приурочены к восточному склону Гренландии (Мельников, 2006).

Отдельно следует отметить промысловое значение окуня-клювача. Морские окуни рода Sebastes являются крайне ценными пищевыми и коммерческими объектами СевероАтлантического региона (Гое^еп, Grah1-Nie1sen, 2004; Бакай, Мельников, 2008; Кровнин и др., 2017). Известно, что филе данных видов рыб богато полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) среди которых основную долю занимают незаменимые эссенциальные «омега-3»

13

кислоты - эйкозапентаеновая (cis20:5(n-3)) и докозагексаеновая (cis22:6(n-3)) (Murzina et al., 2022; Petursdottir, Gislason, Falk-Petersen, 2008; Petursdottir, Gislason, Falk-Petersen, et al., 2008).

1.2. Представители наиболее распространённых мезопелагических семейств моря Ирмингера

1.2.1. Семейство миктофовые (Myctophidae)

Рыбы семейства Myctophidae являются наиболее многочисленными и массовыми представителями группы мезопелагических рыб (33 рода и около 250 видов), составляют более 20% общей численности океанической ихтиофауны и могут достигать до 75% от биомассы мезопелагических рыб, выловленных траловым способом (Catul et al., 2011; Eduardo et al., 2020; Gjosaeter, 1984; Moser, Watson, 2006; Sassa et al., 2004). Виды данного семейства хорошо известны тем, что демонстрируют устойчивую и развитую адаптацию к зонам кислородного минимума, а также осуществляют суточные вертикальные миграции между мезо- и эпипелагическими слоями (Catul et al., 2011). Миктофовые рыбы играют важную роль в перераспределении энергии океана, образуя важное звено в пищевой сети между первичными потребителями, такими как зоо- и фитопланктон, и консументами более высокого порядка (хищные рыбы, китообразные, ластоногие, ныряющие морские птицы), в том числе предназначенными для коммерческого использования (Balu, Menon, 2006; Cherel et al., 2010; FAO fisheries, 1997; Karuppasamy et al., 2006, 2007; Kozlov, 1995). Согласно литературе (Watanabe et al., 1999), миктофовые демонстрируют четыре вида миграционных моделей: (1) мигранты, с чётким разделением среды обитания днем и ночью с погружением свыше 200 метров на глубину (Symbolophorus californiensis, Tarletonbeania taylori, Notoscopelus japonicus, Diaphus theta, Ceratoscopelus warmingi и Diaphus gigas); (2) полумигранты, у которых часть популяции ночью может оставаться в эпипелагической зоне, а глубины распространения мигрирующих и немигрирующих особей не перекрываются (Stenobrachius leucopsarus); (3) пассивные мигранты, у которых нет чёткого разделения на дневные и ночные места обитания, но верхняя и нижняя граница глубины дневного и ночного распространения смещается, поскольку рыбы следуют за мигрирующей добычей (Lampanyctus jordani); (4) немигрирующие виды (Stenobrachius nannochir, Lampanyctus regalis, Protomyctophum thompsoni). Для мигрирующих видов отмечено, что небольшие организмы могут преодолевать расстояние от 10 до 170 м за час, в то время как более крупные организмы - от 100 до 200 метров за час. При этом в зависимости от типа телосложения организма наблюдаются различия в поведении при миграциях. Так виды с крепким телосложением перемещаются короткими рывками, приводимыми в движение быстрым смыканием лучей хвостового плавника и взмахом хвоста, тогда как формы с «дряблым» телосложением, как правило, перемещаются с медленными извивами всего тела, подобными угрям (Catul et al., 2011).

Миктофовые имеют тонкое сжатое тело, покрытое лиственной, циклоидной или гребневидной чешуей, которая также покрывает люминесцентные железы у некоторых видов. Размер рыбы варьируется от 2 до 30 мм, большинство из них меньше 15 мм и весят от 2 до 6 г (FAO fisheries, 1997; Goode, Bean, 1984; Hulley, 1985; Moser, Watson, 2006; Nafpaktitis, 1982). Представители данного семейства характеризуются быстрым ростом, ранней половозрелостью, сравнительно небольшой продолжительностью жизни (1-5 лет) и высокими показателями смертности (Childress et al., 1980; Gjes^ter, Kawaguchi, 1980; Karuppasamy et al., 2006, 2007). Самки являются яйцекладущими организмами, а сам процесс нереста происходит в пелагиали -самцы и самки выпускают икру и семенную жидкость в воду, где происходит оплодотворение. Крошечные икринки (0,70-0,90 мм, с сегментированным желтком и умеренно перивителлиновым пространством) приобретают плавучесть благодаря липидным включениям. Оплодотворенные яйца (эмбрионы), а затем вылупившиеся личинки (~2,0 мм) дрейфуют по течению весь период развития. У некоторых видов нерест может продолжаться круглый год, но чаще в период с зимы до ранней весны (Balu, Menon, 2006; Moser, Watson, 2006). У всех миктофовых отмечается низкая плодовитость: самки производят примерно 100-2000 неоплодотворенных икринок на нерест, в зависимости от вида и возраста рыбы (Catul et al., 2011).

Рыбы семейства Myctophidae являются оппортунистическими хищниками, питающиеся преимущественно копеподами, остракодами, эвфаузиидами, гипериидами, амфиподми, щетинкочелюстными, птероподами, икрой и личинками рыб (Dalpadado, Gjosaeter, 1988, 1993; Hulley, 1985; Kinzer et al., 1993; Pakhomov et al., 1996). Сами же миктофовые, благодаря своей высокой калорийности с высоким содержанием липидов. формируют значимый источник энергии для хищников (Lea et al., 2002; Phleger et al., 1999). Так, например, проведённые исследования в Аравийском море (Butler et al., 2001) показали, что рыбы семейства Myctophidae составляют важную часть рациона хищных рыб, таких как Chauliodus. sloani, C. pammelas, Stomias affinis и S. nebulosus.

Коммерческий промысел миктофовых включает ограниченный вылов в Субантарктическом регионе, в Оманском заливе, а также у берегов Южной Африки (Gjosaeter, 1984; Gopakumar et al., 1983; Moser, Watson, 2006; Valinassab et al., 2007). Однако большинство представителей семейства не потребляются человеком в пищу из-за высокого содержания в них восков и их эфиров. Чаще, эти виды используются в биотехнологической промышленности в качестве корма для рыб, птиц, животных и удобрений для сельскохозяйственных культур растений (Balu, Menon, 2006; Lekshmy et al., 1983; Nair et al., 1983).

1.2.2. Семейство стомиевые (Stomiidae)

Глубоководные рыбы семейства Stomiidae, известные также как «рыбы-драконы», состоят из 28 родов и более 290 видов и являются одними из главных хищников мезо- и батипелагиали. Несмотря на то, что большинство видов стомиевых обитает в мезопелагической зоне, многие виды адаптировались к обитанию в более глубоких водах батипелагической зоны (глубина 10004000 м) (Childress et al., 1980; R. H. Gibbs, 1969). Данные представители ярко иллюстрируют фенотипическую адаптацию к жизни в глубоких слоях водной толщи за счёт специфического строения тела и челюстного аппарата, а также наличия специализированных пигментных клеток (фотофоров) для общения, приманивания добычи и маскировки в нисходящем свете (Choy et al., 2012; Kenaley et al., 2014).

Большинство стомиевых являются вертикальными мигрантами. С экологической точки зрения рыбы семейства Stomiidae играют важную роль в глубоководных экосистемах, поскольку являются трофическими посредниками, связывающими поверхностные воды с мезо- и батипелагическими слоями, регулируя тем самым глубоководный поток углерода и энергии (Sutton, Hopkins, 1996).

Основными объектами питания данного семейства являются миктофовые рыбы (Clarke, 1974; Hopkins, Gartner, 1992), однако существуют и исключения. Так, например, у вида Malacosteus niger присутствуют все морфологические признаки питания рыбными организмами - у него один из самых больших зазоров между челюстями, увеличенные клыки, большие изогнутые пищеводные (базибранхиальные и глоточно-жаберные) зубы, нет жаберных щелей, передние позвонки не окостеневшие (для облегчения запрокидывания головы, чтобы схватить крупную добычу). Таким образом, удержание мелких частиц для M. niger может быть проблематичным. Тем не менее, исследования показали (Sutton, 2005), что данный вид предпочитает в пищу зоопланктонные организмы, в частности каланоидных ракообразных. В работе Саттона Т.Т. и Хопкинса Т.Л. (Sutton, Hopkins, 1996) были представлены 4 модели питания рыб семейства Stomiidae: (1) хищничество миктофовых; (2) хищничество зоопланктоном / мелким микронектоном; (3) хищничество креветками; и (4) хищничество копеподами / микронектоном.

Несмотря на то, что объекты питания стомиевых рыб были определены достаточно подробно (Butler et al., 2001; Clarke, 1982; Kenaley, 2012; Sutton, Hopkins, 1996), репродуктивные процессы у представителей данного семейства изучены крайне слабо ввиду недостаточных размеров выборки взрослых особей при тралении. Более крупные половозрелые особи, вероятно, активнее избегают траловых сетей, чем молодые особи, а также большую роль играет сильная разреженность организмов в мезопелагической зоне (Clarke, 1974; Fisher, Pearcy, 1983; Sutton, Hopkins, 1996a). Известно, что виды семейства Stomiidae являются гонохористами, что позволяет им сохранять генетическое разнообразие в условиях обитания на больших глубинах (Marks et al.,

16

2020). При этом, для некоторых видов, в частности для Chauliodus sloani, отмечено отклонение от полового соотношения 1:1 в сторону доминирования самок, что, вероятно, связано с ранним достижением половозрелости у самцов (Marks et al., 2020).

1.2.3. Семейства Melamphaidae, Serrivomeridae и Bathylagidae

Представители семейств Melamphaidae, Serrivomeridae и Bathylagidae также повсеместно распространены в районе Северо-Восточной Атлантики и нередко встречаются в приловах при коммерческом тралении. Меламфаевые, которые насчитывают 5 родов и около 37 видов, являются типичным мезо- и батипелагическим семейством (Deng et al., 2013). Взрослые особи обитают ниже эвфотической зоны на постоянных глубинах от 200 до 2000 метров и редко встречаются на мелководье, за исключением личинок. Однако некоторые виды могут совершать вертикальные миграции в верхние слои воды в ночное время (Keene et al., 1987; Moore, Paxton, 1999). Тело меламфаевых рыб имеет компактную цилиндрическую морфологию до 187 мм без светящихся органов, довольно большим ртом, брюшными плавниками, которые расположены под основанием грудного плавника, а также сравнительно небольшим количеством позвонков (не более 31) (Moore, 2002; Moore, Paxton, 1999; Котляр, 1991). Характерной чертой для всех меламфаевых является наличие большой головы с высокоразвитыми органами канала боковой линии, а также относительно маленькие глазки (Marshall, 1996). Известно, что многие глубоководные рыбы в процессе эволюции развили высокоадаптивные и чувствительные сенсорные системы, позволяющие им выживать в экстремальных условиях больших глубин. В пределах этих систем представители семейства Melamphaidae представляют особый интерес, так как строение внутреннего уха у основных родов данного семейства имеет существенные межвидовые различия, что может отражать эволюционную историю этих видов (Deng et al., 2013). Рацион питания у меламфаевых также различается в зависимости от глубины обитания особи и сезона. Так у пелагических особей отмечено преобладание студенистого зоопланктона (в основном, сальпы) в пищевом рационе и связанных с ним облигатных и факультативных симбиотических гипериид рода Vibilia, Parathemisto и Phronima, а также каланоидные копеподы. Также встречаются остракоды, эвфаузииды и мелкая рыба. В то же время, бентосные особи предпочитают в пищу гаммаридных амфипод, полихет и пелеципод (Gartner, Zwerner, 1988). Стоит отметить, что в весенний период в питании меламфаевых преобладают амфиподы, тогда как в летне-осенний период - сальпы. При этом онтогенетических различий в питании данного семейства не наблюдается (Gartner, Zwerner, 1988).

Семейство Serrivomeridae (пилосошниковые) является крайне слабо исследованной группой рыб мезо- и батипелагиали. Данное семейство состоит из двух родов, которые насчитывают 9 видов. Известно, что пилосошниковые распространены повсеместно во всех

океанах и обитают в широком диапазоне глубин от 0 до 2900 метров (Cook et al., 2013; van Utrecht, van Utrecht-Cock, 1987). При этом, согласно исследованиям Кук с соавторами (Cook et al., 2013) распределение (200-2900 метров днём и 0-700 метров ночью) основного представителя пилосошниковых - Serrivomer beanii - указывает на широкий диапазон вертикальных миграций данного вида. Тело пилосошниковых имеет удлинённую нитеобразную форму без чешуи и может достигать 38-78 см в длину. Развитие пилосошниковых происходит с метаморфозами (van Utrecht, van Utrecht-Cock, 1987).

Многочисленный срединноводный представитель семейства Bathylagidae (Bathylagus euryops) также является типичным представителем мезо- и батипелагиали и распространён по всей Северной Атлантике от Гренландии до Бермудских островов (Sweetman et al., 2014). Диапазон глубины обитания данного вида составляет от 500 до 3237 метров, а длина тела до 13 см. В литературе нет однозначного мнения о наличии суточных вертикальных миграций у вида, однако в некоторых исследованиях описывается возможность онтогенетической вертикальной миграции с увеличением глубины обитания с возрастом (Sutton et al., 2008; Sweetman et al., 2013). Рацион питания, в основном, состоит из зоопланктона, однако доминирующий вид до сих пор не был установлен (Klimpel et al., 2006; Mauchline, Gordon, 1983; Wilhelm Busch et al., 2008). Согласно перечисленным выше исследованиям, вес неопознанных тканей из содержимого желудков превышал 60%, что сильно ограничивает и затрудняет достоверную идентификацию пищевого рациона и понимания трофической роли B. euryops. Однако известно, что данный вид является важным объектом питания для таких коммерчески важных видов как атлантический большеголов (Hoplostethus atlanticus), гренландский палтус (Reinhardtius hippoglossoides) и морской окунь (S. mentella), а также других хищников более высокого трофического уровня (Chambers, Dick, 2007; Mauchline, Gordon, 1984a; Мельников, 2006).

2. Липиды и их жирнокислотные компоненты - важные участники эколого-биохимических адаптаций рыб к экстремальным условиям обитания

Липиды - важнейшие молекулярные компоненты организма, обладающие широким спектром функциональной активности: энергетической, запасающей, структурной, транспортной, информационной, регуляторной и др. (Крепс, 1981). Данные макромолекулы рассматриваются как лабильные биохимические структуры, принимающие участие во многих процессах сложных компенсаторных реакций организма, которые направлены на поддержание гомеостаза взаимосвязанных метаболических процессов в ответ на воздействие внешних факторов среды (Arts, Kohler, 2009; Hazel, 1995; Hulbert, 2021; Macdonald, 2021; Гершанович и др., 1991; Лапин, Шатуновский, 1981; Сидоров, 1983).