Эколого-биохимическая характеристика микроорганизмов термальных источников Баргузинской долины (Северное Прибайкалье) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Базаржапов, Бато Баторович

  • Базаржапов, Бато Баторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 128
Базаржапов, Бато Баторович. Эколого-биохимическая характеристика микроорганизмов термальных источников Баргузинской долины (Северное Прибайкалье): дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Базаржапов, Бато Баторович

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. Микроорганизмы щелочных гидротерм.

1.1. Термальные источники Баргузинской долины и их физико-химическая характеристика.

1.2. Термальные источники - как среда обитания микроорганизмов.

1.3. Отношение микроорганизмов к температурному градиенту.

1.3.1. Термофильность.

1.4. Причины устойчивости микроорганизмов к высоким температурам.

Глава 2. Систематика, физиология и биохимия термофильных микроскопических грибов

2.1. Таксономия термофильных микроскопических грибов.

2.2. Физиология термофильных микроскопических грибов.

2.3. Классификация ферментов и характеристика некоторых групп.

2.4. Классификация секретируемых протеаз.

2.4.1. Металлопротеазы.

2.4.2. Сериновые протеазы.

2.4.3. Аспартильные протеазы.

2.4.4. Цистеиновые протеиназы.

2.5. Целлюлаза микроскопических грибов.

2.6. Каталазная активность микроорганизмов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объект исследования.

3.2. Методы исследования природной среды и отбора проб.

3.3. Методы определения численности бактерий и микроскопических грибов.

3.4. Методы получения накопительных и чистых культур микроскопических грибов.

3.5. Методы изучения скорости роста микроорганизмов в зависимости от температурного градиента, рН и углеводов.

3.6. Методы идентификации микроскопических грибов.

3.7. Качественный метод определения протеолитических свойств микроорганизмов.

3.8. Методы определения протеолитической активности.

3.8.1. Методы определения протеолитической активности при различных концентрациях казеина.

3.8.2. Методы определения протеолитической активности на различных углеводах

3.8.3. Метод ингибиторов протеаз.

3.9. Метод определения целлюлазной активности.

3.10. Метод определения каталазной активности.

3.11. Метод определения токсичности и антибиотической активности термофильных микроскопических грибов.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Физико-химическая характеристика исследуемых термальных источников Баргузинской долины.

4.2. Количественный и качественный состав термофильных и термотолерантных микроскопических грибов гидротерм.

4.3. Экофизиология микроскопических грибов термальных источников Баргузинской долины.

Глава 5. Ферментативная активность термофильных микрорганизмов

5.1. Протеазная активность в нативных образцах термальных источников Баргузинской долины.

5.2. Протеолитические свойства и активность накопительных культур термальных источников Баргузинской долины.

5.3. Внеклеточные протеолитические ферменты микроскопических грибов термальных источников Баргузинской долины.

5.4. Целлюлазная активность микроскопических грибов в термальных источниках Баргузинской долины.

5.5. Внеклеточная каталаза термофильных и термотолерантных микроскопических грибов.

5.6. Токсичность и антибиотическая активность термофильных микроскопических грибов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимическая характеристика микроорганизмов термальных источников Баргузинской долины (Северное Прибайкалье)»

Термофильные микроскопические грибы и бактерии являются экологически обособленной группой организмов, принимающих участие в круговороте биогенных элементов в различных экосистемах. Активная роль микроскопических грибов в процессах трансформации веществ обусловлена присущей им высокой ферментативной активностью и физиологической пластичностью на изменение физико-химических и биологических параметров среды.

Изучению термофильных микроскопических грибов в последнее время уделяется большое внимание, что связано с выяснением их роли в высокотемпературных системах и большим биотехнологическим потенциалом. Анализ этих данных представляет особый интерес для экологии микромицетов, в связи с раскрытием их трофических связей в экологических нишах с высоким температурным градиентом и определением продуцентов устойчивых к высоким температурам и рН ферментов.

Распространение микроскопических грибов в термальных источниках Прибайкалья ранее изучалось эпизодически (Рихванов, 1995; Тахтеев, 2000). Работ по физиологии и ферментативной активности данной группы микроорганизмов в этих источниках нет.

Распространение микромицетов изучалось в термальных источниках Камчатки (Егорова и др., 1997). Имеются работы по изучению ферментов термофильных грибов, выделенных из саморазогревшихся растительных остатков и других высокотемпературных систем (Билай, 1987; Логинова и др., 1967).

В проведенном исследовании впервые изучен видовой состав микроскопических грибов, их численность и пространственное распределение в термальных источниках Прибайкалья. Определены температурные и рН параметры роста выделенных культур микромицетов. Впервые проведено комплексное исследование ферментативной активности в нативных образцах термальных источников и выделенных накопительных и чистых культурах.

Целью настоящей работы было изучение видового разнообразия и физиолого-биохимических свойств микромицетов выделенных из термальных источников Прибайкалья.

В задачи исследования входило:

1. Определение физико-химических условий среды обитания микроскопических грибов.

2. Определение численности физиологических групп микромицетов.

3. Изучение видового разнообразия микромицетов.

4. Выделение накопительных и чистых культур микроскопических грибов.

5. Определение влияния основных абиотических факторов на рост и развитие чистых культур.

6. Определение протеолитической, целлюлазной и каталазной активностей в накопительных и чистых культурах, а также в нативных образцах.

Комплексное исследование микробного сообщества микромицетов термальных источников Баргузинской долины показало, что температура, рН и субстрат источников оказывают существенное дифференцирующее влияние на видовой состав данной группы микроорганизмов. Выявлено, что в термальных источниках именно микроскопические грибы являются основными деструкторами органического вещества. Ферментативная активность их наблюдается в широком диапазоне температур и рН. Показано, что микроскопические грибы секретируют протеолитические ферменты при высоких температурах, проявляют оптимум активности при рН 7,7; 9,7 и 10,4 и относятся к классам сериновых и металлопротеаз.

Полученные результаты расширяют представление о разнообразии микроскопических грибов в термальных источниках Баргузинской долины и их функциональной роли в этих экосистемах. Выявленные закономерности распространения, физиологической и ферментативной активности микроскопических грибов могут использоваться при проведении экологического мониторинга и прогнозировании состояния исследованных источников.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Экология», Базаржапов, Бато Баторович

выводы

1. В исследованных термальных источниках выявлено 19 родов микромицетов, которые относятся к 3 подотделам - Zygomycotina, Ascomycotina и Deuteromycotina (представители последнего подотдела наиболее многочисленны).

2. Количественное определение микроскопических грибов показало, что в щелочных гидротермах их численность невысока, но с понижением температуры (от 69,1°С до 33,5°С) в ручьях численность возрастает.

3. Высокая ферментативная активность в нативных образцах и в культурах свидетельствует об активном участии микробного сообщества в деструкции органического вещества, в том числе и при высоких температурах (до 69,1°С) и рН (до 9,7).

4. Выделенные микроскопические грибы Aspergillus terrus, Aspergillus carneus и виды порядка Mycelia sterilia способны к росту при 55 - 60°С.

5. Выделена и описана культура Paecelomyces variotii, которая является активным продуцентом внеклеточных щелочных протеолитических ферментов, относящихся к классу металлопротеаз. Секретируемые протеазы проявляли максимальную активность при рН 9,7 на 3 сутки и 10,4 на 6 сутки культивирования. Данные ферменты активно секретируются при высоких температурах, что позволяет отнести их алкало-термофильному виду.

6. Выделена и описана культура Aspergillus carneus, являющаяся при высоких температурах активным продуцентом внеклеточных протеолитических ферментов, относящихся к классу нейтральных сериновых протеаз с рН-оптимумом активности 7,7.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные исследования термальных источников Баргузинской долины позволили выявить основные экологические закономерности распространения микроскопических грибов. Кроме того, было также определено влияние физико-химических параметров на их ферментативную активность.