Экологизированная система защиты озимой пшеницы от вредных объектов в эколого-курортном регионе Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Дронова, Ольга Геннадьевна

  • Дронова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 163
Дронова, Ольга Геннадьевна. Экологизированная система защиты озимой пшеницы от вредных объектов в эколого-курортном регионе Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Ставрополь. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дронова, Ольга Геннадьевна

Введение

Оглавление

1. Обзор литературы. Особенности природоохранной деятельности и 8 направление экологизации сельскохозяйственного производства в эколого-курортных регионах

1.1 Проблемы экосистем и природоохранной деятельности в 8 агропромышленном комплексе Кавказских минеральных вод

1.2 Интегрированная система в защите растений от вредных объектов

1.3 Влияние фитосанитарного состояния посевов на урожайность 23 сельскохозяйственных культур

2. Условия, материалы и методы исследования

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения опытов

2.2 Методики полевых исследований, методы исследования 45 урожайности и качественных показателей озимой пшеницы

2.3 Объекты исследования

2.4 Методы учетов болезней, вредителей и энтомофагов

3. Анализ фитосанитарного состояния агроландшафта и 58 экологизированная защита озимой пшеницы от патогенов

3.1 Влияние абиотических факторов на фитосанитарное состояние 58 агробиоценоза

3.2 Трофические связи в посевах озимой пшеницы

3.3 Оценка биологической эффективности синтетических и 83 биологических фунгицидов

4. Эколого-экономическая и биоэнергетическая эффективность 95 защиты озимой пшеницы биофунгицидами

4.1 Экономическая эффективность защиты озимой пшеницы от патогенов

4.2 Исследование биоэнергетических показателей в технологии возделывания озимой пшеницы

4.3 Имитационное моделирование зависимости урожайности озимой 101 пшеницы от изучаемых факторов в 1999

4.4 Модель зависимости урожая агрокультуры от изучаемых факторов

4.5 Концепция экологизированной защиты озимой пшеницы 108 Выводы и предложения 112 Список литературы 115 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологизированная система защиты озимой пшеницы от вредных объектов в эколого-курортном регионе Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод»

Актуальность проблемы. Современная концепция развития земледелия указывает на то, что дальнейший прогресс сельскохозяйственного производства . возможен при отказе от интенсивно-затратных технологий и переходе на ресурсоЛ и энергосберегающие биологизированные системы.

Возделываемые в Ставропольском крае сельскохозяйственные культуры ежегодно подвергаются повреждениям комплекса вредных объектов, включающих 150 видов вредителей, 120 патогенов и 350 видов сорной растительности.

Для защиты растений на Ставрополье проводятся многократные обработки пестицидами. Возрастающий химический пресс привёл к ряду отрицательных последствий: формированию устойчивых популяций вредителей, штаммов патогенов, вызывающих болезни, обеднению полезной энтомофауны, загрязнению природной среды, продукции растениеводства. Повышение уровня резистентности , вредных организмов'к химическим препаратам приводит к тому, что каждая по-1, следующая обработка пестицидами, теряя эффективность, повышает жизнеспособность вредителей и патогенов, их неконтролируемое размножение, и, как следствие - к необходимости новых защитных мероприятий. Возрастающие объёмы применения пестицидов не обеспечивают полноценную защиту урожая. Более того, побочным эффектом этого является увеличение опасных доминантных вредителей.

Данный вопрос особенно актуален в регионе Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края, в частности, в Георгиевском районе, который включен в состав особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1063 "Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод".

Особенностью сельскохозяйственного производства в Георгиевском районе является то, что более 50 % озимой пшеницы выращивается по стерневым колосовым предшественникам. В результате, накапливающаяся в почве инфекция и вре дители наносят значительный ущерб урожаю. Современная экологическая обета новка на Кавказских Минеральных Водах не соответствует условиям особо охра няемого эколого-курортного региона РФ и требует значительного уменьшения ан тропогенной нагрузки. Важное значение в решении природоохранных пробле принадлежит сельскохозяйственному производству.

Цель и задачи исследований. Целью работы является исследование фитосанитарного состояния агробиоценозов озимой пшеницы в Георгиевском районе, изучение групп консументов и разработка экологизированных защитных мероприятий обеспечивающих оптимизацию процессов саморегуляции агроэкосисте-мы, получение экологически безопасной продукции- зерна озимой пшеницы.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были определены следующие задачи:

-проанализировать причины ухудшения фитосанитарной обстановки на посевах озимой пшеницы в Ставропольском крае;

-изучить распространенность вредных организмов на озимой пшенице, их влияние на продуктивность в особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской федерации - Кавказских Минеральных Вод на примере Георгиевского района Ставропольского края;

-установить степень влияние трофических связей на фитосанитарное состояние агроэкосистемы;

-разработать технологии применения биофунгицидов для защиты озимой пшеницы, как основного элемента интегрированной системы;

-определить критерии оптимизации влияния отдельных агрохимических мероприятий на урожайность зерновых культур;

-рассчитать эколого-экономическую и биологическую эффективность защиты озимой пшеницы от вредных объектов синтетическими и биологическими фунгицидами.

- провести анализ биоэнергетических показателей технологии возделывания озимой пшеницы по предлагаемой системе.

Научная новизна. Впервые в Георгиевском районе проведен мониторинг фитосанитарного состояния посевов озимой пшеницы.

Установлен видовой состав вредных объектов озимой пшеницы и их трофические связи, причины изменения видового состава вредных объектов.

Проведены исследования по обоснованию научных рекомендаций примене-* ния биофунгицидов, как элементов интегрированной системы защиты озимой пшеницы.

Разработаны приемы управления фитосанитарной обстановкой в агроценозе I озимой пшеницы, основанные на научно-обоснованном сочетании агротехники, , химических и биологических средств защиты от вредителей, болезней и сорняков.

Методом корреляционного анализа выявлена зависимость урожайности озимой пшеницы от фитосанитарного состояния и экологизированных защитных £ мероприятий.

Составлена логическая модель зависимости урожая от фитосанитарного состояния агроландшафта.

Разработана схема реализации экологизированной защиты озимой пшеницы.

Практическая значимость. Разработана технология интегрированной системы защитных мероприятий, обеспечивающая защиту озимой пшеницы от ком-^ плекса вредных объектов, экологические и качественно-количественные показатели урожайности при одновременном снижении пестицидной нагрузки в эколого-курортном регионе Российской федерации - Кавказских Минеральных Водах.

Дана экономическая и биоэнергетическая оценка затрат, связанных с данной технологией. Предложена концепция экологизированной защиты озимой пшеницы на основе саморегуляции агроэкосистемы. ш

Выращивание озимой пшеницы по предлагаемой в работе технологии, представляет собой конкретное направление повышения экологической чистоты зерновой продукции, улучшение фитосанитарного состояния региона.

Апробация работы. Разработанная система интегрированной защиты озимой пшеницы использована в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края: в Георгиевском, Предгорном, Минераловодском и Благодарненском районах на площади 19,5 тысяч гектаров с биологической эффективностью (БЭ) % 78-86 %.

Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Роль биотехнологии в экологизации природной среды, питания и здоровья человека» (2001г., г: Ставрополь), на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2001, 2002, 2003,2004 гг.), на второй научной конференции Российской академии естествознания (РАЕ) с международным участием "Экология и рациональное природопользование" (2004 г., ф г. Хургада, Египет).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, общим ) объемом 10,8 условных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 14 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы,' 4 разделов/ выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 206 наименований.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Дронова, Ольга Геннадьевна

Выводы

1. В ходе проведенных исследований установлено, что в условиях Георгиевского района, входящего в особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод, пораженность посевов озимой пшеницы фито-патогенами превышает экономические пороги вредоносности и колеблется по годам от 30 до 72 процентов. По стерневым предшественникам озимой пшеницы возникают эпифитотии бурой ржавчины, септориоза и альтернариоза, и потери урожая озимой пшеницы от вредных объектов достигают 10-15 %.

2. При проведении мониторинга агробиоценоза озимой пшеницы нами был определен видовой состав вредных объектов и установлена взаимосвязь их с фенологией энтомофагов. В условиях Георгиевского района нами впервые выявлены и определены паразит яиц вредной черепашки и сверхпаразит теленомин - Ooencirtus telenomicida Vass., паразит личинок кокцениллид энтомофто-ровый гриб Beauveria bassiana Bals.

3. В процессе исследования агроценоза выявлены трофические связи вредных объектов. Консументом первого порядка в изучаемом агробиоценозе являются: вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put.), обыкновенный хлебный пилильщик (Cephus pygmaeus L.), большая злаковая тля (Sitobion avenae F.), пшеничный трипе (Haplothrips tritici Kurd.). В консументы второго и третьего порядка входят энтомофаги основных вредителей озимой пшеницы.

4. Основными фитопатогенами озимой пшеницы первого порядка являются: бурая ржавчина (Puccinia triticina Eriks.), мучнистая роса (Erysipe graminis DC.), альтернариоз (Alternaria tenuis Fr.), оливковая плесень (Cladosporium herbarum Fr.). Их биотрофы: дарлюка нитчатая (Darluca filum), туберкулина кроваво-красная (Tuberculina sanguinea) и цицинноболюс цезати (Cicinnobolus cesatii.) являются консументами второго порядка.

5. Пестицидные композиции с биофунгицидами: луварам+ризоплан, каратэ + псевдобактерин обеспечивают прибавку урожая озимой пшеницы на 4 ц/га. Биологическая эффективность применяемых композиций против мучнистой росы, бурой ржавчины и септориоза в фазе кущения и колошения составляет 68,5 %.

6. Применение гербицидно-биофунгицидных, инсекто-биофунгицидных композиций по предложенной схеме, с осенним применением ризоплана обеспечивает прибавку урожая на 5,4 ц/га. Биологическая эффективность применения против основных патогенов составляет 79,8 %.

7. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность применения пестицидных композиций с биофунгицидами. При повышении совокупных затрат на производство зерна озимой пшеницы по предложенной схеме на 10 % по сравнению с общепринятой технологией, себестоимость зерна снизилась на 3,21 %, создавая предпосылки к увеличению уровня рентабельности производства зерна до 40 %. Установлено повышение коэффициента энергетической эффективности производства озимой пшеницы с применением пести-цидно-биофунгицидных композиции на 18,8 % по сравнению с традиционной практикой возделывания культуры.

8. По результатам имитационного моделирования предложена гипотеза о зависимости урожайности озимой пшеницы от фитосанитарного состояния агробиоценоза, абиотических факторов и целесообразности планируемых защитных мероприятий.

Рекомендации производству

1. Защитные мероприятия против фитопатогенов начинать с фазы начало кущения озимой пшеницы в осенний период биофунгицйдом планриз с нормой расхода 2 л/га, при необходимости совмещать с инсектицидными обработками посевов против хлебной жужелицы и злаковых мух.

2. При проведении химической прополки посевов озимой пшеницы необходимо применять в баковых смесях гербициды и биофунгициды стимулирующего действия планриз или псевдобактерин-2 с нормой расхода 2 литра на гектар и расходом рабочей жидкости 300 литров.

3. Обработку посевов озимой пшеницы против вредного клопа черепашки рекомендуем проводить инсектицидно-биофунгицидной композицией: инсектициды рекомендованные «Списком пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» в комплексе с биофунгицидами планриз или псевдобактерин-2. Предложенная схема двукратного применения биофунгицидов апробирована в Благодарненском районе Ставропольского края на сорте «Прикумчанка» и «Победа», прибавка урожая составила соответственно 3,7 ц/га и 3,3 ц/га по сравнению с контролем. Трехразовая обработка посевов озимой пшеницы биопрепаратами апробирована и признана перспективной в СПК «Победа», СПК « Первомайский» и СПК им. 1 мая Минераловодского района.

4. Применение биопрепаратов по схеме троекратного применения био-фунгицйдов позволяет получить прибавку урожая 4,0-5,4 ц/га.