Экология сосновых лубоедов (Tomicus piniperda L. и T. minor Hart.) и их роль в лесах Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Яковенко Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Яковенко Александр Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Природно-климатическая и лесорастительная характеристика района исследований
1.2. Материал и методика полевых исследований
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСНОВЫХ ЛУБОЕДОВ
И ИСТОРИЯ ИХ ИЗУЧЕНИЯ
ГЛАВА 3. МЕСТО И РОЛЬ СОСНОВЫХ ЛУБОЕДОВ В КОМПЛЕКСЕ СТВОЛОВЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В РАССТРОЕННЫХ СОСНЯКАХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Краткая лесопатологическая характеристика насаждений
3.2. Характеристика комплекса стволовых вредителей, динамика их численности и экологические особенности в расстроенных сосняках
ГЛАВА 4. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСНОВЫХ ЛУБОЕДОВ
4.1. Анализ популяционных показателей сосновых лубоедов
в расстроенных сосняках Московской области
4.2. Анализ смертности сосновых лубоедов
ГЛАВА 5. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСНОВЫХ ЛУБОЕДОВ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1. Особенности лёта
5.2. Особенности развития под корой
5.3. Особенности дополнительного питания и зимовки
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ФЕРОМОННОГО КОНТРОЛЯ ПОПУЛЯЦИЙ СОСНОВЫХ ЛУБОЕДОВ
6.1. Оценка аттрактивности и видоспецифичности разных образцов феромонных препаратов
6.2. Выявление оптимального размещения феромонных ловушек для лучшего привлечения сосновых лубоедов
6.3. Анализ связи уловистости феромонных ловушек с численностью сосновых лубоедов в насаждении
6.4. Оценка возможности использования феромонных препаратов для борьбы с сосновыми лубоедами
ГЛАВА 7. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРОМОННЫХ ПРЕПАРАТОВ СОСНОВЫХ ЛУБОЕДОВ
7.1. Общие положения
7.2. Использование феромонных ловушек для надзора за популяциями сосновых лубоедов
7.3. Использование феромонных препаратов для регулирования численности сосновых лубоедов
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология сосновых лубоедов (Tomicus piniperda L. и T. minor Hart.) и их роль в лесах Московской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Большой и малый сосновые лубоеды (To-micus piniperda (Linnaeus), 1758 и T. minor (Hartig), 1834) - наиболее распространенные и опасные короеды сосны на протяжении всего её ареала. Обладая способностью нападать на живые деревья, сосновые лубоеды нередко образуют очаги массового размножения в ослабленных сосняках, интенсифицируя гибель леса. Существенный вред деревьям наносится и при дополнительном питании жуков лубоедов, которые этим снижают биологическую устойчивость и продуктивность сосновых насаждений.
Большая протяженность ареала сосны обусловливает значительную изменчивость экологии сосновых лубоедов. В Московской обл., где сосна Pinus sylvestris является одной из наиболее распространенных и ценных древесных пород, исследования по сосновым лубоедам весьма немногочисленны, отрывочны и не проводились в условиях с аномальными погодными явлениями. Необходимость познания экологии сосновых лубоедов, их биологических и попу-ляционных особенностей в конкретных регионах очевидна для обеспечения эффективности мероприятий по надзору за ними и локализации их очагов массового размножения.
Наиболее передовым и эффективным современным направлением в рамках интегрированной защиты леса является использование феромонных препаратов для контроля популяций стволовых вредителей. Недавняя разработка синтетических аналогов феромонов сосновых лубоедов специалистами Всероссийского научно-исследовательского института химических средств защиты растений (ФГУП «ВНИИХСЗР», г. Москва) открыла новые перспективы в защите леса от этих короедов. Недостаточная изученность эффективности феро-монных препаратов сосновых лубоедов и отсутствие полноценной методики их использования также подтверждают актуальность и целесообразность выполнения данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение экологических, биологических и внутрипопуляционных особенностей сосновых лубоедов в лесах Московской обл., а также испытание и совершенствование методов применения феромонных препаратов сосновых лубоедов при организации надзора и локализации их очагов. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. оценить место и роль сосновых лубоедов в комплексе стволовых вредителей сосны в типичных сосняках Московской области;
2. провести популяционный анализ сосновых лубоедов и изучить динамику их популяций в сосняках, пострадавших от аномальных погодных явлений;
3. уточнить экологические особенности развития сосновых лубоедов в условиях Московской области;
4. выявить взаимосвязи этапов жизненного цикла сосновых лубоедов с метеорологическими условиями, природными явлениями и фенологическими фазами лесных растений;
5. оценить аттрактивность и видоспецифичность новых феромонных препаратов сосновых лубоедов, а также возможность и эффективность их применения для надзора и снижения численности сосновых лубоедов в сосняках Московской области.
Теоретическая значимость и научная новизна. Изучен жизненный цикл и экология сосновых лубоедов в условиях Московской обл., в том числе их фенология, установлены фенологические фазы лесных растений, а также биотические и абиотические природные явления, сигнализирующие о наступлении разных этапов цикла; раскрыто влияние метеорологических условий на характер и продолжительность лёта жуков. Изучены популяционные особенности сосновых лубоедов и динамика их численности; на основе построения таблиц выживания оценены факторы смертности и их роль. Получены новые данные об особенностях дополнительного питания и зимовки жуков. Выявлены особенности заселения сосновыми лубоедами расстроенных сосновых насаждений.
Определен наиболее действенный вариант феромонных препаратов, обладающий лучшей аттрактивностью и видоспецифичностью для сосновых лубоедов. Доказано влияние состояния леса, экспозиции феромонных ловушек, высоты их расположения и типа опоры, используемой для подвешивания ловушек, на эффективность отлова сосновых лубоедов. Раскрыта связь уловистости ловушек с плотностью популяций лубоедов в насаждении, предложены регрессионные модели для расчета численности лубоедов по данным феромонного надзора. Установлены основные факторы, определяющие возможность и эффективность применения феромонных методов регулирования численности сосновых лубоедов.
Практическая значимость работы. Предложен усовершенствованный метод определения плотности популяции T. minor по интенсивности дополнительного питания лубоедов, который может быть использован в практике лесозащиты. По результатам исследований разработана «Методика использования феромонных препаратов сосновых лубоедов».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Большой и малый сосновые лубоеды входят в состав ядра ксилофиль-ного комплекса жесткокрылых и занимают центральное место в числе основных стволовых вредителей сосновых насаждений Московской области. В связи с высокой физиологической активностью сосновым лубоедам принадлежит ведущая роль в заселении деревьев в расстроенных сосняках Московской области.
2. Популяции сосновых лубоедов в лесах Московской области преимущественно локальные. Популяции отличаются невысокой агрессивностью, но способны быстро реагировать на изменяющиеся кормовые условия в биотопе. Динамика популяций сосновых лубоедов полностью определяется наличием доступного для заселения кормового ресурса.
3. В расстроенных сосняках Московской области популяциям T. minor присуща лучшая выживаемость за период жизни под корой по сравнению с T. piniperda. Максимальная смертность потомства T. piniperda под корой отме-
чается на фазе личинки, наибольшая гибель потомства T. minor происходит на фазе молодого жука и на фазе личинки.
4. Существует взаимосвязь сроков наступления отдельных этапов жизненного цикла сосновых лубоедов с фенологическими фазами лесных растений, а также некоторыми абиотическими и биотическими природными явлениями. Эти данные могут использоваться в качестве фенологических сигналов для сосновых лубоедов.
5. Эффективность использования феромонных препаратов сосновых лубоедов зависит от высоты размещения феромонных ловушек, санитарного состояния леса и от используемой опоры для подвешивания ловушек. Помимо надзора за популяциями сосновых лубоедов, возможно также применение фе-ромонных ловушек для оперативной оценки численности лубоедов в насаждении и при регулировании численности лубоедов в их очагах методом массового отлова жуков.
Апробация работы. Теоретические результаты исследований докладывались на Чтениях памяти О. А. Катаева «Фауна и экология насекомых-дендрофагов лесов Евразии» (Санкт-Петербург, 2009), на ежегодных научных конференциях кафедры Экологии и защиты леса МГУЛ (2010 - 2014 гг.), на ежегодных конференциях аспирантов МГУЛ «Круглый стол» (2010 - 2012 гг.), на II Чтениях памяти А. И. Воронцова (МГУЛ, 2014 г.).
Степень достоверности результатов работы определяется многолетним периодом исследований, а также использованием современных статистических методов обработки и оценки эмпирических данных с применением автоматизированных компьютерных средств.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано десять печатных работ, семь из которых в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из семи глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 204 источника (в том числе 52 иностранных). Содержание основного текста диссертации изложено на 123 страницах, включая 23 таблицы и 28 рисунков.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю
д.б.н. Е. Г. Мозолевской, а также к.б.н. Н. Б. Денисовой, д.б.н. |А. В. Голубеву и к.с-х.н. А. С. Мухину (МГУЛ); к.б.н. А. Д. Маслову (ВНИИЛМ); д.б.н. К. В. Макарову (МПГУ) и д.б.н. А. А. Захарову (ИПЭЭ РАН) за консультации в процессе выполнения работы. Автор признателен также сотрудникам лаборатории Выделения и идентификации феромонов насекомых ВНИИХСЗР под руководством к.б.н. Н. В. Вендило за предоставленные феромонные ловушки и дис-пенсеры. Отдельная благодарность инженеру В. И. Яковенко за помощь в проведении исследований.
ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Природно-климатическая и лесорастительная характеристика
района исследований
Экспериментальная работа проводилась в сосновых насаждениях Щелковского учебно-опытного лесхоза Московского государственного университета леса (ЩУОЛХ МГУЛ), расположенного в северо-восточной части Московской области на территории Щелковского административного района. По лесо-растительному районированию территория Щелковского лесхоза расположена в подзоне смешанных зоны хвойно-широколиственных лесов.
Согласно лесорастительному районированию Московской области, разделяющему область на пять районов в соответствии с преобладающими породами целевых насаждений (Бородин, 1983), основная часть территории лесхоза относится к сосновым лесам с примесью ели и широколиственных пород.
Климат района исследований умеренно-континентальный, характеризующийся теплым летом и умеренно-холодной зимой. Умеренная часть формируется с запада воздушными массами Атлантики. Воздух с Арктики определяет суровость зим и континентальность климата.
Начало вегетационного периода (при среднесуточной температуре плюс 5 °С) приходится на середину апреля и его конец - на середину сентября. В среднем период вегетации длится 151 день. Баланс влаги в это время положительный.
Преобладающими ветрами являются юго-западные, западные и северозападные. Наибольшая сила ветра составляет 22 м/сек. (порывы).
Снежный покров устанавливается, примерно, во второй половине ноября, сходит 29 марта-5 апреля и имеет среднюю продолжительность 158 дней. Максимальная высота снежного покрова наблюдается в конце февраля и составляет 40 см. Глубина промерзания почвы под пологом леса - 21 см.
Безморозный период продолжается в среднем 133 дня.
Основные климатические показатели района по справочным данным (Научно-прикладной справочник..., 1990) представлены в таблице 1.1.
Таблица 1. 1
Средние климатические показатели района исследований
Наименование показателя Значение Наименование показателя Значение
1. Температура воздуха: среднегодовая абсолютная максимальная абсолютная минимальная + 3,5 оС + 35 оС - 48 оС 8. Глубина промерзания почвы 50-90 см
9. Направление преобладающих ветров (румб): зимои весной летом осенью ю-з, ю-в с-з з з, ю-з
2. Количество осадков в год 549 мм
3. Продолжительность вегетационного периода 151 день
4. Заморозки: последние весенние первые осенние 13 мая 20 сентября 10. Средняя скорость преобладающих ветров: зимой весной летом осенью 4,4 м/сек. 4.2 м/сек. 3,4 м/сек. 4.3 м/сек.
5. Средняя дата замерзания рек 17 ноября
6. Средняя дата начала паводка 14 апреля
7. Снежный покров: мощность время появления время схода в лесу 15 см 17 ноября 5 апреля 11. Относительная влажность воздуха 80 %
Гидрологические условия. Большая часть территории лесхоза имеет развитую гидрографическую сеть, обеспечивающую хороший естественный дренаж. Глубина залегания грунтовых вод колеблется от 0,5 до 12 м.
Лесистость района расположения лесхоза составляет 44 %. Размещение лесов сравнительно равномерное.
Лесной фонд ЩУОЛХ МГУЛ. По данным таксационных материалов, на территории лесхоза доминируют насаждения хвойных пород, преимущественно сосны и ели, занимающие около 2/3 покрытой лесом площади. Остальная часть представлена насаждениями из лиственных пород, в основном березы и осины, значительное распространение которых является результатом смены коренных пород (ель, сосна) при рубке леса в прошлом. Среди общей покрытой лесом
площади Щелковского лесхоза (30796,6 га) насаждения с преобладанием сосны занимают 35 %, с преобладанием ели - 32 %, березы - 25 %, осины - 7 %, прочих древесных пород (дуб, ольха, липа, клен, вяз, тополь, лиственница) - 1 %.
Среди сосняков на территории лесхоза преобладают чистые и смешанные насаждения Ш-У1 классов возраста, средне- и высокополнотные, 1а-11 бонитета, произрастающие в свежих и влажных условиях. Преобладающими типами леса являются сосняки сложные и сосняки черничниковые.
В подросте в насаждениях преобладает ель (имеется на 77,1 % площади спелых и перестойных насаждений). В небольшом количестве в составе подроста присутствует береза, сосна и дуб низкоствольный.
Среди подлесочных пород наиболее характерны крушина, рябина, бузина, черемуха, ива и лещина.
Все приведенные данные взяты из материалов лесоустройства ЩУОЛХ МГУЛ.
1.2. Материал и методика полевых исследований
Полевые исследования проводились в течение 2008 - 2012 гг. в сосняках Свердловского и Воря-Богородского лесничеств ЩУОЛХ МГУЛ.
Подбор насаждений для проведения исследований осуществлялся на основании изучения материалов лесоустройства, дополняемых данными рекогносцировочного обследования. При этом выбирались насаждения возрастом 50-90 лет с участием сосны в составе древостоя выше 5 единиц, где по совокупности косвенных признаков (отработанные деревья прошлых лет, прогрызенные сосновые побеги, зимовочные ходы в основании сосен) присутствуют сосновые лубоеды.
В таблице 1.2 приводятся местоположение и краткая таксационная характеристика насаждений, где проводились исследования (по данным таксационных описаний ЩУОЛХ и выполненного нами рекогносцировочного обследования).
Таблица 1.2
Местоположение и краткая таксационная характеристика поднадзорных насаждений
№ насаждения Квартал выдел Площадь выдела, га Краткая таксационная характеристика насаждения Годы исследований
Свердловское лесничество
1 94 1 11,0 ТУМ С2; тип леса сосняк сложный; бонитет I; класс возраста IV; состав 8С2Е+Б,ед.Ос; полнота 0,8; Dcp. 24 см; Нср. 23 м; пдр. Е, Д, Б; пдл. Р, Крл, Чр, Бзн, Ирг, Лщ; напочвенный покров черника, брусника, кислица, ожика, будра, майник, звездчатка, ландыш 2009-2011
2 97 2 5,0 ТУМ С3; тип леса сосняк-черничник влажный; бонитет 1а; класс возраста IV; состав 7С3Б+Е; полнота 0,7; DсР. 26 см; Нср,. 23 м; пдр. С, Е, Д, Б, Ос; пдл. Р, Крл, Чр, Бзн; напочвенный покров черника, кислица, седмичник, майник, лапчатка, зверобой 2008-2009
3 97 4 0,7 ТУМ В4; тип леса сосняк долгомошниковый; бонитет II; класс возраста III; состав 8С2Б; полнота 0,7; Dср. 16 см; Нср. 15 м; пдр. С, Е, Б; напочвенный покров осока, ожика, сфагнум, кукушкин лен 2010-2011
4 100 6 0,7 ТУМ В2; тип леса сосняк сложный; бонитет !а; класс возраста III; состав 7С2Е1Б+Ос; полнота 0,7; Dcp. 22 см; Нср. 21 м; пдр. С, Е, Д, Б, Ос; пдл. Р, Крл, Чр, Ивк, Бзн; напочвенный покров брусника, черника, кислица, ожика, осока, седмичник, ситник, кипрей, майник, лапчатка, тимофеевка 2008-2009
5 100 9 5,4 ТУМ С3; тип леса сосняк-черничник влажный; бонитет I; класс возраста IV; полнота 0,8; Dср. 23 см; Нср. 23 м; состав 8С2Е+Б,ед.Ос; пдр. Е, Б; пдл. Р, Крл, Чр; напочвенный покров черника, кислица, майник, ожика, зеленчук, звездчатка, живучка 2011-2012
Воря-Богородское лесничество
6 48 2 1,5 ТУМ С2; тип леса сосняк сложный; бонитет I; класс возраста V; состав 6С4Е+Б; полнота 0,7; Dср. 32 см; Нср. 27 м; пдр. С, Е, Д, Б, Ос; пдл. Р, Чр, Бзн, Брскл; напочвенный покров кислица, брусника, черника, ожика, очанка, ландыш, земляника, крапива, марьянник 2010
На рисунке 1.1 показан общий вид поднадзорных насаждений.
Рисунок 1.1. Общий вид поднадзорных насаждений
Полевые работы включали: наземные рекогносцировочное и детальное лесопатологические обследования насаждений, изучение видового состава стволовых насекомых сосны, наблюдения за фенологией развития сосновых
лубоедов и фенологией наиболее распространенных и типичных для исследуемых лесов растений, метеорологические наблюдения, изучение сезонной и суточной динамики лёта сосновых лубоедов, особенностей их размещения на заселенных деревьях и характера построения маточных ходов, изучение популя-ционных показателей лубоедов и определение их численности в насаждениях, выкладку ловчих деревьев на сосновых лубоедов, опытные испытания феро-монных ловушек с набором разных вариантов синтетических аттрактантов.
Рекогносцировочное лесопатологическое обследование насаждений имело целью уточнение их таксационной характеристики и оценку состояния сосняков с выявлением причин ослабления и нарушения их биологической устойчивости.
Детальное лесопатологическое обследование насаждений выполнялось с целью определения численности и распространения стволовых вредителей, выявления очагов их массового размножения и анализа популяционных показателей сосновых лубоедов. Обследование проводилось в летний период 2010 и 2011 гг. согласно стандартной методике (Мозолевская, Катаев, Соколова, 1984). Использовались временные пробные площади кругового типа радиусом 12,6 м, их количество устанавливалось пропорционально площади выдела. На каждой пробной площади проводился индивидуальный перечет деревьев по ступеням толщины, высоте и категориям состояния с указанием поврежденно-сти стволовыми вредителями и пораженности гнилевыми болезнями. Для ветровальных и снеговальных сосен дополнительно отмечалась степень выворота корней и положение ствола (лежачее/зависшее). Для буреломных и снеголом-ных сосен также определялась примерная высота слома, длина сломленной вершины и диаметр ствола в месте слома. Всего за период исследований было заложено 36 круговых пробных площадей. На расстроенных участках насаждений проводился сплошной перечет деревьев, дополнительно отмечалось количество сосен в скоплениях мертвого леса, время и причина их отмирания, определялась примерная площадь расстроенного участка. За период исследований было обследовано 6 расстроенных участков.
Изучение популяционных показателей сосновых лубоедов, особенностей их размещения на заселенных деревьях и характера построения маточных ходов осуществлялось с использованием короедных моделей. В качестве моделей на пробных площадях выбирались сосны, отработанные сосновыми лубоедами в текущем или прошлом году. Анализ модельных деревьев проводился в августе, после вылета молодого поколения лубоедов, согласно стандартной методике. Всего за период исследований было проанализировано 49 модельных деревьев.
Изучение видового состава стволовых насекомых сосны проводилось в каждом из шести поднадзорных насаждений с использованием стандартных методов (отлов и сбор имаго, определение личинок, диагностика ходов и пр.).
Наблюдения за циклом развития сосновых лубоедов проводились в течение 2008 - 2011 гг., в тех же местах, где испытывались феромонные ловушки. Сроки и этапы лёта лубоедов устанавливались на основании феромон-ного отлова жуков. Наблюдения за развитием лубоедов на дереве осуществлялись посредством вскрытия нескольких ходов лубоедов под корой на 2-4 заселенных соснах, каждые 2-4 дня. В период дополнительного питания молодых жуков наблюдения велись по относительной интенсивности опадения остриженных лубоедами сосновых побегов. Уход жуков на зимовку оценивался по появлению на деревьях свежих зимовочных ходов лубоедов. В 2010 и 2011 гг. проводились также расширенные исследования по изучению особенностей дополнительного питания и зимовки лубоедов. Подробно методика этих исследований излагается в главе 5 (подраздел 5.3).
Наблюдения за суточной динамикой лёта сосновых лубоедов проводились в 2010 и 2011 гг. во время массового лёта жуков. Для этого в одном из поднадзорных насаждений среди вывешенных феромонных ловушек было выбрано несколько штук, где по истечении каждого часа учитывалось число вновь отловленных особей лубоедов (учтенные жуки уничтожались). Параллельно при помощи термометра, установленного в тени в месте проведения наблюдений, фиксировалось изменение температуры воздуха за час.
Фенологические наблюдения за лесными растениями проводились параллельно наблюдению за фенологией сосновых лубоедов в течение вегетационного сезона, в тех же насаждениях, согласно стандартной методике фенологических дендро- и ботанических наблюдений (Булыгин, 1976; Методы фенологических наблюдений ..., 1966).
Метеорологические наблюдения в течение сезона активности сосновых лубоедов включали наблюдения за атмосферными осадками, интенсивностью ветра (глазомерно) и наблюдения за суточным ходом температуры воздуха в районе исследований. Температурные наблюдения выполнялись с использованием ртутного термометра, установленного в тени. По данным нескольких замеров в течение суток устанавливалась средняя ночная и средняя дневная температура воздуха, на основе которых вычислялась среднесуточная температура. Сумма положительных среднесуточных температур подсчитывалась с момента устойчивого установления положительных среднесуточных температур.
Эксперименты с феромонными ловушками проводились в два этапа. На первом этапе (2008 - 2009 гг.) испытывалась аттрактивность и видоспеци-фичность шести образцов феромонных препаратов. В опытных насаждениях вывешивалось по несколько ловушек с феромонным диспенсером, помечаемых двойными номерами в соответствии с условным номером испытуемого феро-монного препарата и повторностью опыта. Размещались ловушки в линию, на ветвях подлеска на высоте 1,3-1,5 м от поверхности земли. Расстояние между соседними ловушками составляло от 20 до 50 м, расстояние между соседними участками повторности - от 150 до 250 м. Диспенсеры в период наблюдений менялись местами по круговому способу в пределах каждой повторности опыта. Осмотр ловушек производился каждые 2-4 дня. По окончании учета живые жуки уничтожались.
На втором этапе (2010 - 2012 гг.) проводились исследования по методам использования феромонных ловушек. При этом изучалось влияние размещения ловушек на их привлекательность, проводилась оценка значимости санитарного состояния насаждения и высоты расположения ловушек для отлова сосновых
лубоедов (2010 - 2011 гг.). Для проведения опытов были специально подобраны разные по возрасту, составу и лесорастительным условиям сосняки, где имелись крупные участки расстроенных насаждений, благоприятные для массового размножения сосновых лубоедов. В 2012 г. проводились эксперименты по оценке эффективности ловушек при их размещении на разных древесных породах. Осмотры уловов проводились раз в 2-3 дня.
Во всех экспериментах использовались феромонные ловушки стандартной для короедов барьерной конструкции четырехгранного типа из прозрачного пластика и диспенсеры большого фольгапленового типа (производства ФГУП «ВНИИХСЗР»). Ловушки устанавливались в насаждениях перед началом лёта сосновых лубоедов и убирались после его завершения.
В качестве ловчих деревьев на расстроенных участках поднадзорных насаждений (в 2010 и 2011 гг.) выбирались сильно ослабленные сосны средних ступеней толщины. Они спиливались в первой декаде марта, под корень, и укладывались на бревна-подкладки. Подробно методика работ с ловчими деревьями описывается в главе 6 (подраздел 6.4). Всего за период проведения исследований было выложено 13 ловчих деревьев.
Полученные материалы обрабатывались стандартными методами математической статистики при помощи персонального компьютера с использованием прикладных программ «Microsoft® Excel 2000» и «StatSoft Statistica 6.0».
Представленные в диссертации фотоснимки (за исключением рис. 2.1, б) сделаны автором.
ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСНОВЫХ ЛУБОЕДОВ
И ИСТОРИЯ ИХ ИЗУЧЕНИЯ
Сосновые лубоеды большой (Tomicus piniperda (Linnaeus), 1758) и малый (Tomicus minor (Hartig), 1834) относятся к насекомым отряда Coleoptera (жесткокрылые), надсемейства Curculionidea Latreille, 1802, семейства Curculioni-dae Latreille, 1802, подсемейства Scolytinae Latreille, 1804 (короеды), надтрибы Hylesinitae Erichson, 1836, трибы Hylurgini Gistel, 1848 (Alonso-Zarazaga, Lyal, 2009; Knizek, 2011).
Из рода Tomicus Latreille, 1802 (= Blastophagus Eichhoff, 1864, = Myelophi-lus Eichhoff, 1878) (лесные садовники), помимо T. piniperda и T. minor, в Пале-арктическом регионе в настоящее время известно еще 5 видов: T. pilifer (Spessivt-sev), 1919; T. puellus (Reitter), 1895; T. destruens (Wollaston), 1865; T. brevipilosus (Eggers), 1929; T. yunnanensis (Kirkendall & Faccoli), 2008 (Knizek, 2011).
Короеды являются неотъемлемым компонентом лесных биогеоценозов. Большинство короедов относятся к экологической группе стволовых вредителей леса и лесоматериалов (Лесная энтомология ..., 2010). Однако значение короедов в жизни леса не всегда отрицательно (Мозолевская, 1982). В здоровом лесу, при низкой абсолютной численности короедов, они поселяются на деревьях из числа естественного отпада и выполняют роль деструкторов отпада. В случае повышения численности короедов в результате воздействия на лес негативных факторов первичного ослабления короеды выступают в качестве си-нергистов, интенсификаторов усыхания деревьев. При избыточной численности короеды уже становятся самостоятельным экстремальным фактором, активно воздействующим на состояние леса, способным преодолеть сопротивление жизнеспособных сосен (Мозолевская, 1985, 1986).
Короеды обладают неодинаковой физиологической активностью. Физиологически активные виды короедов, к числу которых относятся и сосновые лубоеды, способны образовывать в насаждениях очаги массового размножения (Воронцов, 1962; Лесная энтомология ..., 2010). Очаги массового размножения
короедов проходят три фазы: начальная (или роста численности), собственно вспышка (или максимальной численности) и кризиса. Общая продолжительность массового размножения короедов продолжается от 2-4 до 6-8 лет (Методические рекомендации ..., 2006; Римский-Корсаков и др., 1949). В период массового размножения короеды нередко приобретают повышенную агрессивность (способность заселять обратимо ослабленные и внешне здоровые деревья, подавляя их резистентность) (Методические рекомендации ..., 2006).