Экология реофильных видов подкаменщиков (Cottidae) в водоемах Байкальской рифтовой зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Богданов, Бахтиар Эркинович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богданов, Бахтиар Эркинович
Введение.
Глава 1. Материал и методы исследований.
Глава 2. История формирования фауны подкаменщиковых рыб Байкальской рифтовой зоны и сопредельных регионов.
Глава 3. Физико-географический очерк районов исследований.
3.1. Географическое положение и рельеф Байкальской рифтовой зоны.
3.2. Климат и гидрологический режим района исследований.
3.3. Краткий физико-географический очерк типовых мест обитания реофильных видов подкаменщиков.
Глава 4. Распространение и биотопическое распределение.
4. 1. Распространение.
4. 2. Биотопическое распределение.
4. 3. Сезонные явления.
4.4. Лимитирующие факторы.
Глава 5. Морфология.
5.1. Морфо-систематическая характеристика.
5.2. Пространственная структура вида. Экологические аспекты экстерьерных различий.
5.3. Возрастная изменчивость.
Глава 6. Биология.
6.1. Возраст и рост.
6.2. Размножение.
Глава 7. Питание и пищевые отношения.
7.1. Состав пищи и стратегия питания.
7.2. Возрастные и сезонные особенности питания.
7.3. Трофические связи реофильных подкаменщиков в ихтиоценозах.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология реофильных видов подкаменщиков (Cottidae) в водоемах Байкальской рифтовой зоны»
Актуальность работы. Байкальская рифтовая зона занимает ключевое положение в водораздельном поясе севера Азиатского материка, определяя границы крупнейших рек Арктического и Тихоокеанского бассейнов. Процесс ее формирования стал, безусловно, одним из основных факторов развития ихтиофаун Байкала, Сибири и всей Северной Азии.
Выбор в качестве объектов исследований реофильных подкаменщиков (СоАнб роесПорш, СоШга эМпсш и Рагасойш кпегп) обусловлен тем, что одной из отличительных особенностей ихтиофауны Байкальского региона является разнообразие видов и внутривидовых форм рогатковидных рыб (СоИшс1е1).
В настоящее время рогатковидные рыбы Байкала являются одной из наиболее активно изучаемых фаунистических групп. К проблемам биологического разнообразия, филогенеза и эволюции байкальских бычков-подкаменщиков обращено внимание российских и зарубежных ученых, использующих весь арсенал современных методов биологии. Наиболее значимые и исследования в области биологии, анатомии и систематики байкальских СоИшсЫ проведены Д. Н. Талиевым (1947, 1948, 1955), Г. В. Стариковым (1977), Е. А. Коряковым (1972), Ж. А. Черняевым (1973), В. Г. Сиделевой (1979, 1980, 1982, 1993).
В то же время сведения о биологии подкаменщиковых рыб, обитающих за пределами Байкала остаются совершенно недостаточными для понимания их биоценотической роли. Сведения о биологии сибирского и пестроногого подкаменщиков в водоемах Байкальской системы, имеющиеся в специальной литературе, носят отрывочный характер: это либо упоминания о встречаемости подкаменщиков в том или ином водоеме, либо краткие сведения о биологии и морфологии рыб, приводимые по 1 - 3 случайно пойманным экземплярам (Кожов, 1950; Томилов, 1954; Талиев, 4
1955; Кириллов, 1972; Мамонтов, 1977; Скрябин, 1977; Калашников, 1978). Каменная широколобка изучена несравнимо больше, но все исследования ограничены преимущественно пределами Байкала, исключение составляют краткие сведения о нахождении этого вида в бассейнах Северного Байкала и Енисея (Кожов, 1942; Гундризер, 1975; Коряков, Сиделев, 1976; Коряков, 1977).
Поскольку сведения, касающиеся биологии этих видов, не только исключительно важны для выявления биоценотической роли подкаменщиков в сообществах ультраолиготрофных водоемов региона (а как показывают исследования, подкаменщики наряду с лососевидными рыбами, занимают ведущее место в таких сообществах), но и, возможно, помогут раскрыть некоторые аспекты связанные с филогенией и эволюцией байкальских СойхисЫ.
Цель и задачи. Целью настоящего исследования является изучение экологии пестроногого и сибирского подкаменщиков, а также каменной широколобки в речных и озерных водоемах Байкальской рифтовой зоны. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить границы распространения и особенности биотопического распределения подкаменщиковых рыб в водоемах Байкальской рифтовой зоны;
2. На основе морфологического анализа установить внутривидовую структуру и особенности формирования экстерьера рыб, обитающих в различных условиях;
3. Определить основные биологические характеристики рыб (темпы роста длины и массы тела, плодовитость, сроки созревания и размножения) и их зависимость от условий обитания;
4. На основе изучения особенностей питания и характера взаимоотношений с другими видами рыб, определить биоценотическую роль реофиль-ных подкаменщиков в водоемах Байкальской рифтовой зоны. 5
Научная новизна и теоретическое значение. Впервые для рео-фильных подкаменщиков, обитающих в различных водоемах Байкальской рифтовой системы, определены границы распространения и лимитирующие его факторы; установлено существование в пределах байкальского региона двух аллопатрических форм сибирского подкаменщика, различающихся по морфологическим признакам, темпам роста и репродуктивной стратегии. Впервые, для сибирского подкаменщика определены плодовитость и сроки полового созревания; у пестроногого подкаменщика установлен ряд биологических отличий озерно-нерестующих популяций от типичных. У каменной широколобки, выявлен ряд форм, имеющих специфическую географическую, либо биотопическую приуроченность («байкальская-литоральная», «байкальская-глубоководная», «речная» и «горноречная»). Проанализированы возрастные и сезонные особенности питания реофильных подкаменщиков в водоемах различного типа, в пределах Байкальской рифтовой зоны, а также определена стратегия питания в условиях алло- и симпатрического обитания указанных видов. Получены новые данные о роли реофильных подкаменщиков в питании других видов рыб.
Практическое значение. Работа проводилась в рамках тем "Исследование биоразнообразия высокогорных водоемов байкальской рифтовой зоны" (грант ФЦП "Интеграция" - № КО 378), "Изучение филогении и внутривидовой дифференциации рыб водоемов байкальской рифтовой зоны" (грант ФЦП "Интеграция" - № КО 388), "Изучение биоразнообразия и экологических механизмов формообразования эндемичных и малоизученных видов рыб водоемов байкальской рифтовой зоны" (грант РФФИ - № 98-04-49428), выполняемых коллективом кафедры зоологии позвоночных Иркутского государственного университета. Результаты исследований позволяют рассматривать реофильных подкаменщиковых рыб, как один из главнейших компонентов питания лососевидных, а также ряда других ценных видов рыб в ультраолиготрофных водоемах Байкальского горного 6 пояса. Полученные данные о характере распределения этих рыб в водоемах Байкальской рифтовой зоны, утилизации ими кормовых ресурсов и взаимоотношении с другими видами рыб могут в дальнейшем найти применение при проведении рыбохозяйственной оценки водоемов Байкальского региона.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения профессора К. И. Мишарина (Иркутск, 1996), Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), заседании Межведомственной ВосточноСибирской ихтиологической комиссии (Иркутск, 1998) и Всероссийском научно-практическом симпозиуме "Экология Байкала и Прибайкалья" (Иркутск, 1999).
Автор выражает благодарность и признательность профессору ИГУ П. Я. Тугариной за научное руководство работой; сотрудникам кафедры зоологии позвоночных ИГУ И. Б. Книжину, А. Н. Матвееву, В. П. Саму-сенку, с.н.с. ИБР РАН С. С. Алексееву за помощь в сборе материала; В. В. Тахтееву (ИГУ), И. А. Рожковой (ЛИН СО РАН) и Л. С. Кравцовой (НИИ биологии при ИГУ) за консультации при определении организмов зообен-тоса. 7
Заключение диссертации по теме «Экология», Богданов, Бахтиар Эркинович
выводы.
1. Распространение подкаменщиков в водоемах Байкальской рифтовой зоны на макрогеографическом уровне обусловлено историческими причинами: временем и путями прониктовения в водоемы Байкальского региона. Биотопическое распределение подкаменщиков сложилось под влиянием совремннных условий: достатка или отсутствия в водоемах оптимального для обитания субстрата, или конкуренциией с экологически близкими видами.
2. В пределах байкальского региона видовое население сибирского подкаменщика и каменной широколобки дифференцировано на географические и экологические формы. Различия между формами обусловлены адаптациями к специфическим гидрологическим условиям и пищедо-бывательной тактикой рыб.
3. У пестроногого подкаменщика отличия озерно-нерестующих популяций озер Леприндо и Леприндокан от остального видового населения обусловлены размерной аллометрией. В целом, несмотря на ряд меж-популяционных отличий, данный вид не образует устойчивых морфологически детерминированных форм. Стабильность морфологических признаков рыб из пространственно изолированных популяций, обитающих в разных абиотических условиях, свидетельствует в пользу относительной эволюционной молодости и непродолжительности изоляции существующих естественных внутривидовых группировок.
4. Рассматриваемые виды, репродуктивно литореофильны. Успешность размножения достигается за счет доминирующей роли самцов в процессе нереста, репродуктивное усилие которых направлено на захват и защиту гнезда, привлечение к нересту наибольшего числа самок и охрану кладок икры на протяжении всего периода инкубации. В условиях низкой плодовитости репродуктивная стратегия, направлена на повышение уровня выживаемости молоди за счет гибели самцов в послене-рестовый период и компенсируется, как за счет полигинии так и изначально избыточного количества самцов в каждой генерации.
Стратегия питания данных видов направлена на потребление наиболее крупных из доступных организмов зообентоса. Питание молоди более специализированно, чем взрослых особей. Возрастные изменения в составе пищи связаны с расширением спектра питания, за счет включения в него более крупных организмов. В условиях сезонного или постоянного дефицита ресурсов макрозообентоса взрослые особи переходят на потребление мезобентосных организмов (хирономид и мелких моллюсков) и молоди рыб.
В водоемах Байкальской рифтовой зоны реофильные виды подкаменщиков не вступают в конкурентные отношения с другими бентосояд-ными рыбами. Перекрывание трофических ниш отмечено лишь по массовым компонентам пищи и носит сезонный характер, связанный с динамикой их численности.
Потребляя организмы макрозообентоса и составляя важную часть рациона тайменя, ленка, сига-пыжьяна, черного байкальского хариуса и налима, реофильные подкаменщики являются одним из основных звеньев в трансформации вещества и энергии на третьем урове в трофических системах олиготрофных водоемов.