Экология и основы прогнозирования численности песца на примере североевропейской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Шиляева, Л. М.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации Шиляева, Л. М.
Введение
Материал и методика.
Г л а в а I. КОРМОВЫЕ УСЛОВИЯ И ОСОБЕННОСТИ
ПИТАНИЯ ПЕСЦА.
Г л а в а П. РАЗМНОЖЕНИЕ И СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ.
Глава!. МИГРАЦИИ.
Глава 1У,БОЛЕЗНИ.
Глава У.ДИНАМИКА,ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ОПРОМЫШЛЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ ПЕСЦА В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
Глава У1.ОБОСНОВАНИЕ ПОПУЛЯИИОННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬ
НОСТИ ПЕСЦА ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и основы прогнозирования численности песца на примере североевропейской популяции»
Пушной промысел на Крайнем Севере является традиционным занятием коренного населения.Наибольшее значение из объектов пушного промысла имеет белый песец.
В 20-е годы текущего столетия заготовки песца в денежном выражении уступали лишь белке и лисице (Этингин,1925). С освоением запасов ондатры и соболя песец отодвигается на пятое место после белки,ондатры,соболя и лисицы,но имеет по-прежнему важное значение в хозяйстве Крайнего Севера и пушном экспорте страны.
На Европейском Севере (в Архангельской области и Коми АССР), по данным с 1937 по 1965 г.,заготавливается в среднем около 13% шкурок всех добываемых в СССР песцов.Основным поставщиком шкурок этого вида здесь является Ненецкий национальный округ (86%). В округе заготавливается до 92,6% песцов,отлавливаемых в Архангельской области (3000-16000 шт.), В денежном выражении это составляет 78,4-96,6% стоимости всей промысловой пушнины Ненецкого округа (по данным с 1945 по 1965 г.).Охотничий промысел среди других основных отраслей сельского хозяйства (рыболовство,животноводство,в том числе оленеводство и звероводство) занимает одно из ведущих мест. В 1925 г. в Ненецком округе охота на пушных зверей принесла 30% дохода для всего населениям для отдельных охотников -от 80 до 100% (Каплин,1962).В настоящее время для охотников-промысловиков округа охота сохраняет свое значение в качестве основного источника доходов.
В колхозах оленеводческо-лромыслового направления годовой доход от пушного промысла (в среднем за 1963-1965 гг.) составлял около 9% (Шиляева,19686).Это снижение доли продукции охотничьего промысла обязано не столько падению заготовок, сколько развитию новых и интенсификации старых отраслей хозяйства.
Отдельные районы Ненецкого округа неравноценны по выходу песцовых шкурок.Наиболее продуктивны угодья восточной и западной частей Большеземельской тундры.На этой террито
4 рии заготавливается 68-81% всех шкурок песца (Шиляева,1969а), поэтому для изучения колебаний численности песца наибольший интерес представляет Болыпеземельская тундра и Югорский полуостров.
Территория Европейского Севера - один из наиболее освоенных человеком и доступных районов Крайнего Севера. Здесь работали многие зоологи,охотоведы,ученые других отраслей науки. ф Неблагоприятно отражающиеся на состоянии промысла резкие колебания численности песца издавна обращали на себя внимание и заставляли исследователей изучать связь этих колебаний с внешними факторами (Носилов,1909; Керцелли,19П;
К Формозов,1935; Наумов,1936; Чиркова,1951 и др.).
Сведения о распространении песца в норный период и во время зимних миграций освещаются в работах И.Ф.Брандта (1856),А.А.Парамонова(1929),Н.П.Лаврова(1932),В.А.Губера (1939),А.А.Максимова(1945),Д.Н.Данилова(1958),В.ПЛеплова (1960),Б.Б.Лебле (1965) и др.
В ряде работ рассматривается состояние кормовой базы и особенности питания песца (Дубровский,1937; Теплова и Теплов,1947; Шибанов,1951а; Скробов,1958; Дементьев,1960 и др.).
Сведения о структуре популяции песца,размножении и смертности освещены в литературе наименее полно (Соловьев, 1927; Г.Наумов,1934; рукоп.;Дубровский,1939; Шибанов,1951а; Чиркова и др.,1959).
Специальных работ,посвященных болезням песца на Европейском Севере,крайне мало (Петров,1941; Канторович,1963; Шиляева,1968а,19696).Отдельные сведения об инвазионных и инфекционных болезнях содержатся в работах М.ДмитриевоЙ-Сулимы (1911),А.Н.Дубровского(1937),В.Д.Скробова(1958),А.Ф.Чирковой и др.(1959).
Состояние песцового промысла и заготовок песцовых шкурок освещались в работах Милюкова(1850),В.Чернышева(1852), Э.Гофмана(1856),А.А.Силантьева(1898),В.Генерозова(1914,192б), М.Когана(1925б),Г.Е.Рахманина и М.А.Сергеева(1936) и т.д.
Большое внимание уделялось разработке методик прогнозирования численности и заготовок этого вида (Чиркова,1951; Скробов,1958;Смирнов,19596,1964).
Работами многих исследователей в настоящее время установлены границы и основные очаги норения песца на Европейском Севере,выяснены границы обычных и редких заходов,основные пути миграций,некоторые показатели размножения -количество занятых выводками нор по годам и размеры выводков,сроки гона, беременности и рождения молодняка,время распада выводков. Вскрыта взаимосвязь колебаний численности мышевидных и песца.
Некоторые стороны биологии песца еще не выяснены достаточно полно,по ряду вопросов нет единства мнения ученых. Наиболее важными из малоизученных вопросов нам представляются следующие:
1.Не выяснены в достаточной мере особенности миграций в различных экологических условиях,вероятность возвратных миграций к местам норения,состав мигрантов.Неясен вопрос о том,происходит ли оседание этих особей в местах кочевок или они возвращаются к местам своего норения.
2.На территории Европейского Севера почти не исследовалось влияние миграций на структуру промысловых проб,связь экологической структуры популяции песца и динамики его численности.
3.Мало внимания уделялось исследованию питания песца в годы недостатка мышевидных.Летнее питание этого хищника на территории Ненецкого округа практически не изучено.
4.Для песца известна высокая плодовитость и большая смертность молодняка,но колебания этих показателей в зависимости от условий обитания и состояния популяции в разные годы вскрыты недостаточно полно. В частности,не выяснена возможность использования подсчета количества плацентарных пятен в качестве показателя реальной плодовитости,так как не определены размеры эмбриональной и постэмбриональной смертности в различных экологических условиях.
5.Применение методик абсолютного учета и прогнозирования запасов песца В.Д.Скробова и В.С.Смирнова нередко затруднено из-за противоречивости результатов,что,вероятно, является следствием недоучета особенностей структуры популяции, смертности и т.д.
6.До недавнего времени мало внимания уделялось выяснению популяционной самостоятельности песцов различных районов Севера.Нет единого мнения о том,принадлежат ли песцы Европейского и Обского Севера к одной или разным популяциям, имеются ли различия (экологические,морфологические) у песцов этих двух регионов.Этот вопрос имеет большое практическое значение,так как работа по прогнозированию численности и использованию запасов песца должна опираться на знание особенностей различных популяций и вестись применительно к географическим популяциям песца.В противном случае неизбежны ошибки в прогнозировании численности и заготовок.
Недостаточная изученность некоторых сторон экологии песца,имеющих важное значение в познании закономерностей динамики его численности,необходимость более точных прогнозов численности и заготовок обусловили выбор темы для диссертационной работы.
Основная цель данной работы - выяснить особенности экологии североевропейской популяции песца в связи с динамикой условий существования,выявить наиболее важные для целей прогнозирования стороны экологии этой популяции,определить размеры численности популяции песца и характер опромышления поголовья в годы с различными условиями обитания,разработать экономичный и надежный способ определения запасов песца и заготовок его шкурок.
В своей работе мы пользовались консультациями ряда сотрудников ВНИЙОЗ - Н,Н.Бакеева,Н.Н.Гракова,И.Д.Кириса, Б.Т.Семенова,сотрудников других институтов - В.С.Смирнова и В.Г.Ищенко,А.Н.Чертковой и Г.А.Косупко,Г.А.Клевезаль,Р.В.Клера, за что приносим им искреннюю благодарность.Большую помощь в обработке материала нам оказали техники и лаборанты лаборатории экологии и прогнозов численности промысловых зверей ВНИЙОЗ -Н.М.Карпухина,Л.Г.Сергеева,М.О.Вакулко и др.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Наши исследования по биологии,прогнозированию численности и заготовок песца, начатые в 1959 году,явились продолжением исследований,проводившихся ранее сотрудниками института и Карского опорного пункта - А.Ф.Чирковой,Л.М.Костяевым и Ю.В.Рыбалкиным.Мы воспользовались некоторыми их материалами (биологическими сборами и вскрытиями за 1956/57-1958/59 гг.). Первоначально сбор и обработку материалов для составления прогнозов численности и заготовок песца проводили по общепринятым методикам (Воробьев^1932; Формозов,1934,рукоп.; Скрябин,Шульц,1940;Чиркова,1951; Новиков,1953; Скробов,1958). Впоследствии некоторые материалы обрабатывали по новейшим методикам (Чиркова и др.,1959; Смирнов,1959?,1964;Клевезаль и Клейненберг,1967).
Материалом для настоящей работы послужили биологические сборы,собственные учетные данные по численности песца и его кормов,корреспондентские сведения,статистические данные по заготовкам шкурок песца в Архангельской области и Коми АССР. Биологические материалы (тушки и черепа песца) собирались нами в нескольких пунктах Ненецкого нац.ощэуга - пос.Кара, Амдерма,Варандей,Хорей-Вер,Индига,Ома,Шойна.Существование Карского опорного пункта (в пос.Кара) на востоке Югорского щ полуострова обусловило выбор стационара для проведения полевых работ. Учетные работы и сбор экскрементов на норах проводили на этом стационаре,а также на втором стационаре - в районе пос.йндига.Второй стационар приурочен к крайнему западу МалоземельскоЙ тундры.
Сведения охоткорреспондентов поступали из 44 пунктов Архангельской области (в том числе Ненецкого нац.округа) и Коми АССР (рис.1) дважды в год: по форме П-1 - за весенне-^ летний период и по форме П-2 - за осенне-зимний период (приложения 1,П).Всего с 1957 по 1968 г. получено 842 анкеты. Анкеты включают вопросы по численности песца и его кормов, интенсивности размножения и поведению хищника,промыслу и т*д.
Объем поступивших от корреспондентов сообщений представлен в табл.1.Статистические сведения по заготовкам получены в Управлении заготовок Ненецкого окружного рыболовпотребсоюза, в Архангельском облпотребсоюзе,в Роспотребсоюзе,на Вологодской * пушно-меховой базе.
0 РИС.1. Размещение пунктов стационарных наблюдений, пунктов сбора биологического мате -риала и схема корреспондентской сети в Ненецком нац.округе и северных районах Коми АССР.
О - пункты стационарных наблюдений ; • - пункты сбора биологического материала; « • - пункты корреспондентской сети. г
Таблица I
Объем использованных биологических,анкетных и других материалов (в шт.)
Сезоны I Сведения :охот-:корреспондент. Акты сор-тиров-ки Просмотрено шкурок пее-цов Вскрыто тушек песцов Черепа песцов Желу-дочно-кишечные тракты (зима) Экскременты (лето)
1957/58 66 — 66х/ 50х/ 40х/
1958/59 90 271 - 23х/ 22х/ - 97
1959/60 77 213 — 100 99 100 17
1960/61 64 134 - 8 - 8 15
1961/62 60 194 - 4 4 4
1962/63 56 141 114 95 95 92 II
1963/64 127 68 41 60 64 56 5
1964/65 108 - 98 172 168 136 2
1965/66 82 - 846 137 256 129 6
1966/67 47 - 115 22 149 -
1967/68 65 - - 12 147 -
Итого 842 1021 1214 699 1054 565 153 х/ Материал собран бывшими сотрудниками Карского опорного пункта Л.М.Костяевым и Ю.В.Рыбалкиным.
При изучении питания песца нами использованы сведения охоткорреспондентов о состоянии численности основных кормовых объектов песца - мышевидных грызунов,куропатки, водоплавающей дичи и т.д. Численность выражена в относительных показателях - в баллах (по пятибалльной шкале).В летний период на участках стационарных наблюдений на 304 км сухопутных и 574 км водных маршрутов проводился визуальный учет птиц табл.2,приложение Ш).Данные учетов (в относительных оценках) суммировались со сведениями охоткорреспондентов,использовались для их уточнения.
Мышевидных учитывали на ловушко-лршях.Давилки с приманкой из хлеба»смоченного подсолнечным маслом,и моркови ставили через 5 м по 25 шт. в каждой линии.Для учета леммингов применяли также нитяные насторожки.Объем и результаты учетов представлены в табл.2 и приложении 1У.
Таблица 2
Объем учетных работ на стационарных участках
Годы ¡Протяженность :маршрутов(км) :по учету птиц :Кол-во отработанных ловушко-;суток по учету Кол-во ванных обследо-нор песца сухопутных :водных « • • :мышевидных
1959 90 251 250 60
I960 ПО 130 375 47
1962 21 93 500 35
1963 23 38 200 II
1964 37 - 250 -
1965 23 62 150 21
Итого Зо4 574 1725 174
Питание песца в зимний период изучали по содержимому желудочно-кишечных трактовав летний - по содержимому экскрементов собранных на норах. Объем материала представлен в табл.1.
Из 565 желудочно-кишечных трактов 521 исследовался на питание,в 218 из них обнаружены пищевые остатки,в 61 - только непищевые.Небольшое количество желудочно-кишечных трактов с пищевыми остатками объясняется тем,что в Ненецком нац.округе господствует капканный промысел песца.
Малочисленность исследованных экскрементов песца объясняется тем,что мы собирали только свежие экскременты. Исключение было сделано для 1958 г. Экскременты,отнесенные нами к 1958 году,были собраны на пустовавших в 1959 г. норах,но ^ занятых выводками,по свидетельству проводника,в 1958 г.
Сборы экскрементов наиболее успешны на норах в годы обилия молодняка.Молодняк в такие годы составляет основную долю в популяции песца.Поэтому летнее питание (по экскрементам) характеризует преимущественно состав пищи этой возрастной группы.При этом необходимо учитывать,что молодняку более чем взрослым свойственно поедание случайных кормов и некормовых компонентов. щ Взрослеющий молодняк начинает охотиться в первую очередь на тех животных,которые находятся поблизости от норы. Поэтому нападению щенков прежде всего подвергаются поселения узкочерепной полевки,весьма обычные на норовищах песца.Эти обстоятельства не могут не отражаться на составе кормов,; изучаемых в годы обилия молодняка по летним экскрементам.
При сравнении особенностей питания в летнее и зимнее ф время необходимо помнить о больших возможностях встречи в желудочно-кишечных трактах легкопереваримых остатков (мягкие ткани животных,скорлупа мелких яиц)рчем в экскрементах.Возможно поэтому некоторые компоненты питания вследствие их полной или почти полной переваримости в экскрементах нами не встречены вовсе или встречены в небольшом количестве.
Содержимое желудочно-кишечных трактов и экскрементов после разделения на фракции и определения видовой принадлежности взвешивали.Определяли воздушно-сухей вес компонентов.
При обработке материала по питанию,помимо показателей веса пищевых остатков и частоты встречаемости (в процентах), нами введен объединяющий оба эти показателя и н д е к с значения в питании кормовых компонентов, представляющий собой частное от деления на 100 произведения процентов от числа встреч и от веса содержимого.Деление на 100 выбрано произвольно,для удобства пользования небольшими цифрами.
В главе по болезням песца приведен обзор сообщений охоткорреепондентов о случаях "дикования" среди этих хищников в Ненецком национальном округе.
При вскрытии тушек песца внутренние органы подвергались гельминтологическому обследованию по методике акад.К.И.Скрябина (Скр ябин,Шульц,1940). г
Видовую принадлежность гельминтов определяли во Всесоюзном институте гельминтологии ш.акад.К.И.Скрябина при консультации и помощи проф.А.И.Петрова и сотрудников А.Н.Чертковой Ф и Г.А.Косупко.
Подсчитывалось количество паразитов каждого вида. Методика подсчета альвеококков изложена в специальной работе
- 15
Шиляева,1966^Учитывалась частота встреч различных видов * гельминтов (в %) и интенсивность зараженности (в шт.)-Оба эти показателя в одинаковой степени важны для понимания значения того или иного гельминтоза для популяции песца.Поэтому мы объединили их в одном показателе - индексзаражен ноет и.представляющем частное от деления на 100 произведения экстенсивности и интенсивности инвазии.
При изучении миграций песца,помимо сведений охоткоррес-пондентов о направлении,времени,интенсивности "хода" песца, щ использован анализ заготовок шкурок песца всеми заготовителями
Архангельской области и Кони АССР по результатам сортировки пушнины на Вологодской пушно-меховой базе.В основу этой работы положено исследование А.Ф.Чирковой (Чиркова и др.,1959) по межпопуляционным миграциям песца.Этот метод основан на * различии свойств мехового покрова песцов различных регионов
Кузнецов,1952) и опирается на доказанный кольцеванием (Сдобников,1940) факт заходов песцов с Ямала на Европейский Север.Для Европейского Севера характерен песец печорского кряжа,для Обского - обдорского кряжа.Этот метод имеет свои недостатки: наблюдается запаздывание сроков отгрузки пушнины на базу в сравнении со сроками сдачи ее охотниками заготови-щ тельным организациям,имеется возможность завоза некоторого количества песцовых шкурок в несвойственные распространению песцов пункты,субъективность оценки пушнины сортировщиками.
Для анализа миграций нами проанализирован 1021 акт • сортировки в 1958/59 - 1963/64 гг.,результаты исследований нанесены на карто-схемы.Анализ заготовок шкурок песца по кряжам проведен в три периода - начало сезона (ноябрь-декабрь),середина сезона (январь-февраль),конец сезона (март,с досбором пушнины в последующие месяцы),по двум группам заготовительных пунктов,расположенных с востока на запад в прибрежных районах мохово-лишайниковых тундр (Кара,Амдерма,Каратайка,Варандвй,
ИВУ
1ндига,1оЙна)/'кустарниковой тундре,лесотундре и лесной зоне (Воркута,Хорей-Вер,Инта,Усть-Уса).Оба метода изучения миграций дополняют и уточняют друг друга (Шиляева,1967).
Размножение песца изучалось по сведениям охоткорреспон-дентов ( о времени гона,интенсивности размножения,количестве занятых выводками нор и размерах выводков),нашин учетам песца на норах,результатам обработки биологических материалов (по состоянию половых органов,наличию плацентарных пятен в матках, структуре популяции песца).
Учитывая возможность перемешивания песцов двух соседних территорий (Европейского и Обского Севера) в период осенне-зимних миграций,т.е. во время сбора биологического материала, мы старались собирать биркованный материал. Эта задача облегчалась тем,что песец относится к числу пушных видов,биркуемых при приемке.В Ненецком нац.округе охотники обычно сдают заготовителям шкурку на тушке.В обезжировочных мастерских производится съемка и правка шкурок.По номеру бирки впоследствии устанавливается,каким кряжем приняты шкурки песца на Вологодской пушно-мехово|! базе,и тем самым создается возможность оценить,состоят ли промысловые пробы преимущественно из местного песца (лечорский кряж)или из пришлого(обдорский кряж).
- 17 структуру популяции песца (соотношение самок и самцов) определяли по тушкам песца и шкуркам,просмотренным на Вологодской пушно-меховой базе и в обезжировочных мастерских Ненецкого национального округа.
Для оценки изменения возрастного состава (соотношения самок и самцов) в популяции песца в течение года нами использован показатель возрастного состава летом и зимой (в начале, середине и конце промыслового сезона).
Возрастной состав популяции песца летом определить довольно сложно« Наиболее доступны два следующих способа:
1.По занятости нор выводками и холостяками,размеру выводков (по сведениям охоткорреспондентов);
2.По числу размножающихся и холостых особей (по результатам вскрытий) и размеру выводков (по сведениям охот-корреспондентов) «Мы пользовались вторым методом.
На территории Ненецкого национального округа за II лет (1957-1967 гг.) охоткорреспондентами определены размеры лишь 254 выводков.Их сведения»видимо,могут быть несколько заниженными,так как учет щенков на трах весьма трудоемок.Поэтому в качестве контроля мы всегда привлекали какой-либо объективный показатель (количество плацентарных пятен в рогах матки, структуру популяции по промысловым пробам и т.д.)«Необходимость в показателе размера выводков крайне велика,так как только с помощью этого показателя можно«хотя и приблизительно, рассчитать размеры элиминации в группе молодняка,оценить г изменение структуры популяции после сезона размножения,судить о составе прищельцев из другой популяции и т.п.
В зимний период возрастной состав песцов в промысловых пробах определялся по методикам В. С. Смирнов а (1959а),Г.А.Кле-везаль и С.Е.Клейненберга (1967).Всего обработано 699 тушек песца,1054 черепа,просмотрено 12X4 шкурок песца,изучено состояние половых органов 161 взрослой самки,в том числе у 149 определен возраст с точностью до года,плацентарные пятна
У/ подсчитаны/61 самки,в том числе у 52 самок с установленным возрастом.
Потенциальную плодовитость самок определяли при вскрытиях по количеству плацентарных пятен в рогах матки, фактическую - по размерам выводков (по сведениям охоткорреспон-дентов).Как показали наши данные,количество плацентарных пятен в рогах матки у самок,добытых в первой и второй половине промыслового сезона,одинаково«Если в первой половине промысла (за все годы) среднее количество плацентарных пятен на рожавшую самку составляет 12,2*1,2 шт.,во второй половине промысла -12,8-0,9 ( t =0,4).
Для характеристики размножения песца нами введены следующие индексы: с
Индекс размножения - частное от деления на 100 произведения процента размножающихся самок и количества плацентарных пятен. Индекс размножения указывает на ф количество плацентарных пятен в расчете на одну взрослую самку.
- 19
Индекс значения в воспроизвод-с т в е - произведение индекса размножения и процента каких-либо групп самок,т.е. возможный размер прироста поголовья за счет молодняка от самок каждой группы.
Размеры эмбриональной и постэмбриональной смертности определяли по соотношению на рожавшую самку количества плацентарных пятен и количества молодых в выводке в период их появления на норах,т.е. в возрасте 1,5-2 мес.
Элиминацию молодых в первый год жизни рассчитывали из ф соотношения молодых и взрослых на норах и в промысловый период.
Для приблизительного расчета естественной гибели взрослых животных мы воспользовались результатами определения численности песца в норный период в различных условиях (по методике Скробова,1958) и в период промысла (по методике Смирнова,1964).Сведения о численности популяции,заготовках и возрастной структуре стада дали возможность узнать размеры не попавшей в промысел части стада и оценить естественную ^ гибель животных в разных условиях.
Основываясь на известном положении о неравноценности групп (генераций) животных,родившихся и выживших в различных условиях обитания (Шварц,Павлинин,Сюзюмова,1957;Корсаков, 1959; Смирнов,Шварц,1959 и др,),мы поставили задачу проверить,какие отличия наблюдаются у поколений песцов,рождавшихся в циклически сменяющихся условиях обитания.Условно животных, родившихся и выживших в различных условиях,мы отнесли к генерациям А,В и С,соответственно трем стадиям каждого цикла динамики численности песца. к
Материалами для изучения динамики численности песца послужили данные охоткорреспондентов по численности песца (в баллах),заготовки шкурок песца»результаты определения структуры его популяции.По методике В.С.Омирнова (1%4),по суммирующим таблицам,была определена абсолютная численность песца,Сопоставление ее с относительными показателями обилия песца и заготовками при определенных экологических условиях дало предпосылки для разработки новой методики оценки и прогнозирования численности и заготовок песца с использованием
Ф уравнения регрессии (РокицкиЙ,1964) ш переечетных коэффициентов.
Для обоснования полуляционной самостоятельности песца восточной половины Европейского Севера привлечены материалы по динамике численности песца Европейского и Обского Севера, миграциям,морфометрии,эпигенетическому полиморфизму двух соседних популяций.Из линейных признаков использованы конд ил си-база льна я длина черепа,скуловая ширина.В качестве показателей эпигенетического полиморфизма взяты некоторые меристические признаки - группа отверстий на черепе (рис.2)г
1. Poramen ethmoidaie - решетчатое отверстие;
2.Рогат±па palatiimm posterius- задние небные отверстия;
3. Рогажед nutricitm - питательное отверстие ossis nasaiis носовой кости
4. Foramina mentalia - Подбородочные отверстия.
РЙС*2* Расположение изучаемых групп отверстий на черепе пееца;
X - foramen ethmoidaLe,
2 - foramina palatinum posterius,
3 - foramen nutricium, ossis nasalis,
4 - foramina mentalia.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шиляева, Л. М.
выводка шт.) сеголетков в промысловых пробах
Миграции
Санитарное состояние популяции
Размер заготовок на Европейском Севере эпизоотии тыс.шт. инвазии сумма индекс.) всего в т.ч. печорского кряжа
Размеры фактических заготовок песца в предшествующие и последующие сезоны при различных экологических условия^ (Европейский Север, 1945/46-1968/69 гг.)
Заготовки в предшествующий промысловый сезон (тыс.шт.)
Заготовки в последующие промысловые сезоны (тыс.шт.) в различных условиях существования в хороших в плохих в средних 2 3 4 5 6 7
8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22
7 10 12 II
9;