Экология амфибий северной тайги Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Матковский, Антон Валериевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Матковский, Антон Валериевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 2. ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природный парк (пп) «Сибирские Увалы»
2.2 Окрестности вахтового пос. Северный
2.3 Заказник «Сорумский»
2.4 Устье р. Толья
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 4. НАСЕЛЕНИЕ АМФИБИЙ СЕВЕРНОЙ ТАЙГИ
ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
4.1 Природный парк «Сибирские Увалы»
4.2 Окрестности посёлка Северный
4.3 Заказник «Сорумский»
4.4 Устье р. Толья
Глава 5
5.1 Сибирский углозуб, Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870
5.1.1 Биотопическое распределение и обилие
5.1.2 Активность
5.1.3 Половозрастой состав
5.1.4 Размножение и развитие
5.1.5 Питание
5.2 Обыкновенная жаба, Bufo bufo Linnaeus, 1758
5.2.1. Биотопическое распределение и обилие
5.2.2 Сезонная и суточная активность
5.2.3 Половозрастной состав
5.2.4 Размножение
5.2.5 Развитие
5.2.6 Питание
5.3 Травяная лягушка, Rana temporaria Linnaeus, 1758
5.3.1 Биотопическое распределение и обилие
5.3.2 Половозрастной состав
5.3.3 Питание
5.4 Остромордая лягушка, Яапа агуаШ Мкзоп, 1842
5.4.1 Биотопическое распределение и обилие
5.4.2 Активность
5.4.3 Половозрастной состав
5.4.4 Размножение
5.4.5 Развитие
5.4.6 Питание
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология амфибий северной тайги Западной Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На уровне биоценозов биологическое разнообразие реализуется через расширение наборов видов, что ведёт к повышению устойчивости и эффективности функционирования биологических систем. Значение биоразнообразия настолько велико, что проблема обсуждается на международном уровне (Шилов, 2000; Павлов, Букварёва, 2007). Для принятия обоснованных решений по управлению биоразнообразием, направленных на смягчение последствий его изменений, требуется обладать оперативными данными о том, где и с какой скоростью изменяется биоразнообразие. Анализ биологического разнообразия - новый путь контроля за состоянием живого покрова Земли. Изучение и применение в практике экологического мониторинга контроля качества окружающей среды проводится через анализ биологического разнообразия наиболее достоверным способом (Лебедева и др., 1999). Для сохранения и использования биологического разнообразия, как основы устойчивости биосферы, крайне необходимы исследования экологии популяций и сообществ (Шилов, 2000).
Амфибии занимают особое место в биоценозах, поскольку являются одним из важных звеньев пищевых цепей, играя существенную роль в питании позвоночных и в регулировании численности беспозвоночных, как наземных, так и водных, осуществляя трофические связи между сушей и пресными водоемами (Гаранин, Панченко, 1987). Кроме того, амфибии - чуткие биоиндикаторы изменений экосистем и отдельных их частей. Они реагируют изменениями структуры популяций, фенологии, численности и биотопического распределения (Гаранин, Загидуллин, 1985; Мисюра; Марченковская, 2003 и др.). Однако в последние время в литературе всё чаще встречаются сообщения о глобальном сокращении численности этих позвоночных (Stuart et al. 2004; Мс Callum, 2007).
Резкое сокращение численности амфибий, включая массовое локальное вымирание, стало заметно с 1980 года повсюду в мире. Это сокращение воспринимается как одна из главных угроз для биоразнообразия. Причины этому - разрушение и изменение среды обитания, эксплуатация, загрязнение, использование пестицидов, вновь появившиеся виды, изменение климата. В то же время, многие причины сокращения численности земноводных до сих пор слабо изучены и нуждаются в дополнительных исследованиях (McCallum, 2007). Кроме того, показано, что тенденции в сокращении численности амфибий наблюдаются и на охраняемых территориях, а также в менее подверженных антропическому прессу районах (Wake, 1991; Crump et al., 1992; Lips, 1998). Международным союзом охраны природы (МСОП) с рядом партнеров разработаны специальные программы и мероприятия по сохранению редких и исчезающих видов амфибий (АСАР, Amphibian Ark, Countdown 2010 и др.) (IUCN SSC..., 2009). Всё вышесказанное указывает на высокую значимость и актуальность изучения экологии амфибий.
Известно, что в северных широтах биологическое разнообразие земноводных значительно ниже в связи с особенностями их биологии (Кузьмин, 1999; Берман, 2002). Следовательно, для поддержания и сохранения естественных экосистем на Севере необходима детальная информация о ряде экологических характеристик тех или иных видов организмов, в том числе и амфибий, как одного из важнейшего компонента этих систем. Северная часть Западной Сибири активно эксплуатируется нефтегазодобывающим комплексом, что накладывает соответственный отпечаток на естественные экосистемы. Разработка нефтяных месторождений вызывает значительную деградацию экосистем, чем освоение газовых, в связи с усилением интенсивности загрязнений (Пономарёв, 1990). В северной тайге Западной Сибири преобладают нефтепромыслы, их негативное воздействие на природные комплексы, в том числе, сообщества наземных позвоночных, сильнее выражено, чем на газопромыслах
лесотундры и тундры (Вартапетов, Юдкин, 1998). Таким образом, биологическое разнообразие в данном регионе нуждается в особом контроле и мониторинге его показателей. Следует отметить, что амфибии нуждается в дополнительном изучении и сохранении в северных районах Западной Сибири ещё и потому, что являются одной из самых малоизученных групп животных в этом регионе. Многие аспекты экологии земноводных достаточно широко исследованы в европейской части России, на Дальнем Востоке (Ивантер, 1975; Белимов, Седалищев, 1983; Ануфриев, Бобрецов, 1996; Ищенко, 1999; Кузьмин, Маслова, 2005; Рыжов, 2007; Lada, 1995; Kutenkov, 1997). В Западной Сибири основная часть герпетологических исследований посвящена юго-восточной части (Томская и Новосибирская области) (Григорьев, 1974, 1976, 1981а; Куранова, 1981, 1984, 1998, 2001, 2003; Земноводные и пресмыкающиеся..., 2002; и др.). Работы по экологии амфибий северной тайги Западной Сибири затрагивали лишь вопросы пространственного размещения и численности этих животных (Равкин, 1976; Вартапетов, 1980; Стариков, 1984; Равкин и др., 2003). Однако популяционные характеристики, такие, как половозрастная структура популяций, репродуктивные показатели, фенологические явления, особенности питания земноводных и их динамика в данном регионе ранее не исследовались.
С зоогеографической точки зрения северная тайга Западной Сибири интересна тем, что здесь проходят границы ареалов 3-х видов земноводных (обыкновенной жабы, травяной и сибирской лягушек), следовательно, экологическая характеристика этих видов даёт возможность выявить ряд адаптивных возможностей данных позвоночных к условиям Севера.
Цель исследования: выявление особенностей экологии амфибий в условиях северной тайги Западной Сибири.
Задачи исследования: 1) установить биотопическое распределение амфибий, относительную численность и выявить их сезонную динамику;
2) изучить половую и возрастную структуру популяций;
3) определить продолжительность жизни, средний возраст, скорость полового созревания, темпы роста;
4) выявить особенности размножения и развития;
5) исследовать питание.
Научная новизна работы. Проведенная работа является первым специальным исследованием по экологии земноводных в северной тайге Западной Сибири. Выявлен видовой состав в разных сообществах амфибий. Впервые проанализированы популяционные особенности земноводных в этой подзоне. Изучено биотопическое распределение и его сезонная динамика. Впервые для северотаёжных популяций амфибий установлены демографические характеристики на основе метода скелетохронологии. Определены особенности размножения, развития и питания. Получены сведения о биоценотических связях. Проанализированы отношения амфибий в зонах стенопии и симпатрии.
Теоретическое и практическое значение. Результаты исследований дополняют понимание путей адаптации и популяционных механизмов, отвечающих за устойчивое существование сообществ амфибий в условиях Севера. Полученные данные могут использоваться при составлении регионального кадастра животного мира и Красной книги ХМАО - Югры (второе издание), а также при разработке рекомендаций по охране редких видов. Работа выполнена в рамках комплексной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки в ХМАО - Югре в 2005-2010 годах», по разделу «Развитие особо охраняемых природных территорий и сохранение биологического разнообразия», а также в рамках заявленной темы научной работы биологического факультета Сургутского государственного университета «Изучение природных и урбанизированных экосистем Западной Сибири» (№регистрации 0120.0504249). Результаты диссертационного исследования используются при чтении курса лекций и проведении лабораторных практикумов по зоологии позвоночных, аспектам
биоразнообразия, спецкурсов - «Животный мир округа» и «Региональные проблемы экологии животных» для студентов биологического факультета Сургутского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Климатические условия в подзоне северной тайги (короткий теплый период, низкие температуры весной) оказывают влияние на пространственное распределение и особенности жизненных циклов амфибий. Уменьшение длительности активных репродуктивных фаз, повышенная плодовитость, сокращение периода личиночного развития позволяют существовать амфибиям в условиях северной тайги.
2. Видовое богатство амфибий снижается под воздействием трансформации среды, в результате деятельности нефтедобывающего комплекса. Обилие амфибий здесь выше, чем на ненарушенных территориях северной тайги.
Апробация. Основные результаты исследований по данной теме апробированы и доложены на научных и научно-практических конференциях. На Всероссийской конференции молодых ученых «Экология: от Арктики до Антарктики» (Екатеринбург, 2007); VIII Югорских чтениях «Природопользование: состояние, проблемы и перспективы» (Ханты-Мансийск, 2007); на IV Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008); Всероссийской конференции молодых ученых «Биосфера земли: прошлое, настоящее, будущее» (Екатеринбург, 2008); на Всероссийской конференции «Человек и Север: антропология, археология, экология» (Тюмень, 2009); Всероссийской конференции молодых ученных «Эволюционная и популяционная экология, назад в будущее» (Екатеринбург, 2009); IV Всероссийском съезде Герпетологического общества им. A.M. Никольского (Казань, 2009); на XI региональной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2010); на Всероссийской научной
конференции, посвященной 15-летию биологического факультета Сургутского государственного университета (Сургут, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора. Автор лично проводил сбор биоматериала, полевые и лабораторные исследования, статистическую обработку данных, подготовку публикаций.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям д.б.н., проф. В.П. Старикову и к.б.н. С.М. Ляпкову за разностороннюю помощь и ценные советы, а также к.б.н. И.М. Слуту, A.C. Сидорову, C.B. Перевалову, Р.В. Королыку, Н.Д. Ванюшиной за помощь в сборе биоматериала и проведении полевых исследований. Особо признателен Э.М. Смириной - за помощь и консультации по использованию методики скелетохронологии. Авотор признателен д.б.н. В.Г. Ищенко за ценные советы и критические замечания. А так же преподавателям, научным сотрудникам и аспирантам СурГУ, которые оказывали помощь и давали ценные советы: к.б.н. P.P. Шамгуновой, к.б.н. В.В. Духину, Э.К. Акопяну, к.б.н. Т.Д. Паньковой, к.б.н. А.Н. Панькову, д.б.н., проф. Б.Ф. Свириденко, Т.В. Свириденко, к.б.н. A.A. Емцеву, к.б.н. К. А. Берникову, Д.В. Ибрагимовой, Н.В. Наконечному, A.B. Морозкиной, д.б.н., проф. Л.Ф. Шепелевой, к.б.н. З.А. Самойленко.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Матковский, Антон Валериевич
выводы
1. Амфибии северной тайги Западной Сибири, в пределах Ханты-Мансийского автономного округа представлены 4-мя видами (сибирский углозуб, обыкновенная жаба, травяная и остромордая лягушки).
2. Травяная лягушка встречается только в предгорьях Урала; где она обычна и эвритопна. Остромордая лягушка - обычный и часто эвритопный вид, за исключением восточной части Сибирских Увалов, где она редка и населяет преимущественно переходные болота. Обыкновенная жаба обычна в восточной части Сибирских Увалов, как правило, политопна. Сибирский углозуб населяет биотопы, расположенные только вблизи нерестовых водоёмов.
3. Для северотаёжных популяций амфибий характерны сравнительно поздние сроки выхода с зимовок и начала размножения. Это обусловлено менее продолжительным тёплым сезоном, что приводит к сокращению репродуктивного периода, общего периода активности, фазы роста и, в отдельных случаях, к увеличению длительности эмбрионального и сокращению личиночного развития.
4. Первое размножение у остромордой лягушки происходит после 3-й или 4-й зимовки. Продолжительность жизни 5-7 лет. Большинство особей размножается не более двух раз. Обыкновенная жаба достигает половой зрелости после 5-Й-7-Й зимовки и может переживать до 15 зимовок. Соотношение полов во всех выборках у изученных видов равное.
5. Для всех видов амфибий в исследованном регионе спецификой питания является увеличение в составе кормов герпетобионтов. В восточной части Сибирских Увалов, в сообществе с обыкновенной жабой, преимущественно мирмекофагом, остромордая лягушка потребляет чаще хортобионтов. В других сообществах, содержание герпетобионтов в питании остромордой лягушки увеличивается, причем, часто они представлены паукообразными.