Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мартыненко, Алевтина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Мартыненко, Алевтина Георгиевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы экологического воспитания подростков
1.1. Экологическое воспитание подростков во внеурочной деятельности
1.2. Педагогический потенциал экологического воспитания подростков
в культурно-информационном пространстве библиотеки
1.3 Инновационная методика экологического воспитания подростков
в культурно-информационном пространстве библиотеки
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-поисковая работа по экологическому воспитанию подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки
2.1. Методики, применяемые в экологическом воспитании подростков
в культурно-информационном пространстве библиотеки
2.2. Результативность экологического воспитания подростков
в культурно-информационном пространстве библиотеки
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки»
Введение
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества проблема экологического воспитания подрастающего поколения приобретает все большее значение. Современные исследователи (Т. И. Забурдаева, Л. С. Глуш-кова, Т. А. Маловидченко и др.) все чаще констатируют недостаточное развитие экологической культуры личности (Д. С. Ермаков, И. С. Ильясова, О. Г. Тавстуха и др.), невысокий уровень экологической воспитанности подрастающего поколения. Об акценте внимания на различных аспектах экологического воспитания говорят не только исследователи [12; 78; 88; 90; 184; 295; 308; 319; 322 и др.]. Данная проблема нашла отражение в образовательной политике РФ через реализацию таких нормативных документов, как: Федеральный Закон «Об образовании в РФ» (от 29.12.2012 г.№ 273-Ф3) [274], Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года (Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 г.№ 751) [190], Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» (от 07.05.2012 г.№ 599) [268], Указ Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» (от 01.07.2012 г.№ 761) [269], Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 г.№ 295) [227], ФГОС основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 17.12.10 г.№ 1897) [273], Программы развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях [230], Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.) [115], Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (04.02.2010 г.) [191].
Несомненно, что организованная деятельность по экологическому воспитанию подрастающего поколения способна привести общество к устойчивому развитию [9; 66; 75; 83; 144; 194; 253; 257; 270; 272 и др.]. В связи с этим, она является одним из приоритетных направлений работы образовательных организаций с подростками.
Подростковый возраст, по мнению ряда исследователей [40; 41], является достаточно важным для формирования личности: появляется потребность самоутвердиться, самовыразиться, саморазвиться, познать себя как личность. Изменяется отношение подростков к культурным и общечеловеческим нормам и ценностям; происходит смена авторитетных лиц; привлекают виды деятельности, не востребованные ранее. Постепенно формируются ценностные ориентации - комплекс определенных требований, предъявляемых к себе и другим людям, который, впоследствии, определяет поведение и деятельность в различных условиях и обстоятельствах. Именно в подростковом возрасте актуально усвоение и присвоение таких общечеловеческих ценностей, как устойчивое, гармоничное, сбалансированное развитие природы и общества, жизнь на Земле во всем ее разнообразии, сохранение ресурсов социоприродных систем на планете, активность в решении социально-экологических проблем, здоровый и безопасный образ жизни и др. Эти ценности заложены в содержании экологического воспитания, которое опирается на гуманитарную, воспитательную составляющую. Оно синтезирует лучший опыт всех элементов культуры человечества и ведет к формированию «экологически культурной» личности, интеллектуально и психологически готовой решать внут-риличностные противоречия экологического характера (В. М. Захаров, А. Н. Захлебный, Е. Н. Дзятковская, И. Т. Суравегина).
Исследователи отмечают, что устойчивое развитие объединяет в систему экологические, экономические и социальные сферы общества, поэтому оно «связано не только с инновациями в науке и технологии, но и с ценностно-мировоззренческими установками общества, которые в основном формируются системой образования и просвещения с учетом культурных традиций» [145].
Действительно, сегодня широкий спектр услуг в области экологического воспитания предоставляют не только учреждения дополнительного образования, но и учреждения культуры (в частности библиотеки). Взаимодействие образовательного учреждения и библиотеки, целенаправленно организованная совместная деятельность в данном направлении с использованием средств искусства и лите-
ратуры способствует эффективности процесса экологического воспитания подростков и восприятия идей устойчивого развития.
В разделе «Основы формирования экологической культуры» ФЗ «Об охране окружающей среды» (2002) библиотеки включены в систему всеобщего экологического образования (ст. 71) для осуществления экологического просвещения населения (ст. 74) [275]. Поэтому, взаимодействие с образовательным организациям по экологическому воспитанию подростков является одним из основных видов деятельности современной библиотеки (О. В. Гиндина, Е. А. Чемоданова, М. В. Фокеева и др.).
В последнее время ученые активно исследуют библиотечное пространство. Значительная часть работ имеет практический характер: выявляются условия организации, развития и функционирования библиотечного пространства; изучаются его особенности при формировании социального взаимодействия с организациями и учреждениями; определяются способы создания привлекательного образа пространства и создания в нем комфортных условий для пользователей (Е. Н. Гусева, О. А. Дубинина, О. В. Жернова, Т. А. Махалина, Т. А. Осинцева, Н. Е. Прянишников, О. А. Тагинцева). Объем же теоретических исследований по проблеме, включающих уточнение понятия «пространство библиотеки», определение его типов и их характеристика, изучение эволюции пространства во времени, его культурно-философский анализ очень мал (В. В. Зверевич, С. Г. Матлина, Д. К. Равинский, Ю. Н. Столяров).
Возможности современной библиотеки в дополнительном экологическом воспитании подрастающего поколения обусловлены высоким профессиональным уровнем персонала, его богатым творческим потенциалом, сформированными фондами книг, периодических изданий, аудиовизуальных ресурсов, информационных баз данных и их доступность для общественности. Деятельность библиотек сегодня направлена не столько на информационное освещение вопросов экологического характера, сколько на раскрытие экологических проблем как нравственных, являющихся отражением глубокого кризиса современной экологической культуры общества. Другими словами, миссией библиотеки в XXI веке [46; 290] является экологическое воспитание подрастающего поколения, развитие его экологической культуры.
Однако озвучивая готовность к экологическому воспитанию подростков на базе учреждений культуры в рамках внеурочной деятельности, педагоги образовательных организаций сомневаются в наличии эффективной методики экологического воспитания, а также в возможности практической реализации многообразия методов, форм и средств экологического воспитания; не уверены в результативности программы экологического воспитания, направленной на развитие экологической воспитанности подростков; опасаются отсутствия процедуры педагогической диагностики, определяющей динамику внутриличностных изменений подростков и эффективность воспитательного процесса в целом.
Сказанное выше, обусловливает необходимость разработки инновационой методики экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки.
Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени накоплен определенный объем знаний, необходимый для решения поставленной проблемы, в частности описаны:
- актуальность, сущность, содержание и проблемы экологического образования и воспитания (А. М. Галеева, Д. С. Ермаков, А. Н. Захлебный, Н. М. Маме-дов, В. М. Назаренко, В. В. Пасечник О. Г. Тавстуха, Г. А. Ягодин); ,
- особенности процесса экологического образования и воспитания: для развития экологической культуры личности (А. М. Ахмедова, И. С. Ильясова, С. Д. Коробков, Е. М. Скурихина и др.), в условиях дополнительного образования, во внешкольной и внеклассной работе (С. М. Заикин, В. Д. Иванов, Р. В. Кельбас, И. А. Колесникова, Н. Л. Пашевич, 3. И. Тюмасеваи др.), при взаимодействии образовательных организаций, социально-культурных институтов, особо охраняемых природных территорий (Т. Е. Абрамова, В. П. Чижова, Н. И. Шарафеева и др.), в различные возрастные пе-риоды (И. Г. Агузарова, Т. Ю. Ковтун, Г. Г. Парфилова и др.), при помощи средств туристической деятельности (М. А. Гордина и др.), учебно-полевой практики (Э. А. Мулявина и др.), художественной деятельности (Н. А. Беневольская, Е. О. Козина и др.), народной педагогики (Н. С. Иванова, С. Н. Черябкина и др.), этнопедагогики (И. М. Гилемшин, Т. Н. Кондратьева и др.);
- экологическая воспитанность (Л. С. Глушкова, Т. А. Маловидченко, Д. Л. Теплов и др.), деятельность библиотек по экологическому воспитанию (Е. Ф. Бычкова, Л. В. Левицкая, В. В. Лещинская, Л. П. Печко, О. В. Покровская, Н. Ф. Церцек, Е. А. Чемоданова, М. В. Фокееваи др.);
- философия библиотеки (А. Н. Ванеев, Е. Ю. Гениева, Т. Б. Маркова, Р. С. Мотульский, А. В. Соколов, Н. Ф. Федоров и др.); социальные функции библиотеки (Н. В. Бубекина, Н. Е. Добрынина, В. Ф. Кузнецова, Е. И. Ратникова, В. В. Скворцов, Ю. Н. Столяров, И. Г. Юдина и др.).
Вышеперечисленные исследования содержат богатый теоретический и практический материал. Однако потенциал специально организованного культурно-информационного пространства библиотеки в экологическом воспитании подростков до настоящего времени не являлся предметом самостоятельного исследования, не выявлены условия организации эффективного взаимодействия образовательных организаций и учреждений культуры в данном направлении, не определены наиболее результативные методы экологического воспитания подростков в специально организованном культурно-информационном пространстве библиотеки.
Значимость данного исследования определяется наличием противоречий:
- на социально-педагогическом уровне — между требованием общества к высокому уровню общей культуры личности и низким уровнем развития экологической культуры как результата недостаточного экологического образования подростков;
- на научно-теоретическом уровне - между актуализацией педагогического потенциала экологического воспитания подростков в специально организованном культурно-информационном пространстве библиотеки и научным обоснованием проблемы;
- на научно-методическом уровне - между готовностью образовательных организаций к экологическому воспитанию подростков на базе учреждений культуры (в частности, библиотек) и отсутствием инновационной методики экологического воспитания в специально организованном пространстве таких учреждений.
Указанные противоречия определили проблему исследования - выявление потенциальных возможностей культурно-информационного пространства биб-
лиотеки как условие успешности процесса экологического воспитания подростков. Недостаточная разработанность проблемы определила тему исследования -«Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить инновационную методику экологического воспитания подростков в специально организованном культурно-информационном пространстве библиотеки.
Объект исследования - процесс экологического воспитания подростков во внеурочной деятельности.
Предмет исследования - методика экологического воспитания подростков в специально организованном культурно-информационном пространстве библиотеки.
Гипотеза исследования. Экологическое воспитание подростков будет более эффективным, если:
-выявить педагогический потенциал экологического воспитания подростков на основе следующих методологических подходов - аксиологического, полисубъектного, деятельностного;
-экологизировать культурно-информационное пространство библиотеки за счет включения взаимозависящих, взаимообусловленных и взаимодействующих компонентов - целевого, функционального и организационно-деятельностного;
- реализовать в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки инновационную методику экологического воспитания подростков, которая формирует психологическую, теоретическую и практическую готовность подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой;
- осуществить оценку эффективности процесса экологического воспитания подростков с помощью комплексной педагогической диагностики, включающей определение показателей экологической воспитанности;
-разработать научно-методические рекомендации по экологическому воспитанию подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
1) осуществить теоретический анализ содержания понятий «экологическая воспитанность подростков», «экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки», определить основные методологические подходы к их трактовке;
2) разработать и теоретически обосновать модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки;
3) разработать и апробировать инновационную методику экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки;
4) разработать и обосновать комплексную педагогическую диагностику экологической воспитанности подростков, экспериментально проверить ее;
5) разработать научно-методические рекомендации по экологическому воспитанию подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки.
Методологической основой исследования являются:
методологические подходы: аксиологический (М. В. Богуславский, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандрови др.), деятельностный (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.), полисубъектный / диалогический (М. М. Бахтин, В. С. Библер, и др.), системный (И. В. Блауберг, Ю. А. Садовский и др.), фасилита-ционный (Д. С. Ермаков и др.);
методология педагогики и методы психо л ого-педагогических исследований (Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский).
Теоретической основой исследования являются:
теория непрерывного экологического образования и воспитания - современные концепции экологического образования (А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Б. Г. Иогансен, И. Т. Суравегина и др.), педагогические исследования, связанные с теорией экологической культуры (Н. Ф. Винокурова, Н. С. Дежникова, В. В. Ни-колина, Е. В. Орлов, И. Н. Пономарева и др.);
теоретические труды о роли библиотеки в обществе устойчивого развития (Э. В. Гирусов), об экологическом просвещении, образовании и воспитании в библио-
теках (В. В. Зверевич, Н. А. Егорова, С. Г. Матлина, Д. К. Равинский, Ю. Н. Столяров, В. В. Лещинская, О. В. Покровская, Н. Ф. Церцек, Н. И. Шарафеева и др.).
Методы исследования.
• теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, методической, экологической научной литературы и нормативных документов по теме диссертации, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование;
• эмпирические - анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов;
• статистические - математическая обработка экспериментальных данных (^критерий Стьюдента), графическое отображение результатов.
Этапы исследования
Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 гг. и включало три основных этапа.
Первый этап (2009-2011 гг.) - анализ психолого-педагогической, философской, экологической, методической литературы по проблеме исследования; определение темы, объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и понятийного аппарата; разработка методологии исследования.
Второй этап (2011-2012 гг.) - определение библиотек для экспериментальной работы, проведение опытной работы по апробации методики экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки, реализация констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщение, систематизация и анализ результатов опытной работы, формулировка выводов, подтверждение гипотезы; разработка научно-методических рекомендаций для педагогов и работников библиотек, оформление текста диссертации.
База исследования. Исследование проводилось на базе МАОУ лицей №56 г. Новоуральск, МКОУ СОШ им. А. Н. Арапова ГО Верх-Нейвинский Свердловской области, МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа. В исследовании участвовали 206 подростков 11-14 лет.
и
Личный вклад автора состоит во включенном участии на всех этапах работы над диссертацией; непосредственном проведении сопоставительного анализа литературных источников, разработке и теоретическом обосновании модели экологизированного культурно-информационного пространства библотеки; разработке и апробации инновационной методики экологического воспитания подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки; подготовке и проведении педагогического эксперимента, участии в получении исходных и контрольных экспериментальных данных, их обработке и интерпретации; разработке, обосновании и экспериментальной проверке диагностического инструментария (инструментария педагогической диагностики); внедрении научно-методических рекомендаций по экологическому воспитанию подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки, созданных на основе теоретически обоснованной модели экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки и апробированной инновационной методики экологического воспитания подростков; подготовке публикаций по материалам диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Идея экологического воспитания подростков в условиях интеграции деятельности (взаимодействия) образовательной организации и учреждения культуры - библиотеки предлагается впервые;
2. Введены понятия: «экологическая воспитанность подростков» и «экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки». Под «экологической воспитанностью подростков» в рамках аксиологического, деятельностного и полисубъектного методологических подходов мы понимаем интегративную личностную характеристику, отражающую психологическую, теоретическую и практическую готовность личности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой на основе «зеленых аксиом». Экологизированное культурно-информационное пространство библиотеки мы трактуем как совокупность специально организуемых воздействий и условий (предметов, элементов, составляющих), необходимых для процесса экологического воспитания и приводящих к разви-
тию у подростков экологической воспитанности, присвоению экологических норм и ценностей, оптимальной жизнедеятельности личности в социоприродной среде.
3. Предложена модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки, включающая взаимосвязанные компоненты: целевой, функциональный и организационно-деятельностный.
4. Обоснована инновационная методика экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки, которая позволяет сформировать психологическую, теоретическую и практическую готовность к взаимодействию с окружающей социоприродной средой и повысить уровень экологической воспитанности подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- доказаны положения, которые расширяют представление о содержании экологического воспитания подростков во внеурочной деятельности;
- изложены стадии развития личности подростка в процессе экологическом воспитании, осуществляемого во внеурочной деятельности;
- теоретически обоснована модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки;
- выявлены условия, способствующие формированию высокого уровня экологической воспитанности подростка.
Практическая значимость заключается в том, что:
- создана и апробирована инновационная методика экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки;
- разработана и экспериментально проверена комплексная педагогическая ди-агностика, позволяющая определить показатели, критерии и уровни экологической воспитанности подростков и отследить динамику результатов исследования;
- внедрены научно-методические рекомендации по экологическому воспитанию подростков, необходимые для организации работы в библиотеках разного уровня; для специалистов в области экологического воспитания представлена мо-
нография «Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки»;
- получены результаты, которые могут быть использованы педагогами для образования в области устойчивого развития (ОУР), при организации экологического воспитания подростков, как основа для определения эффективных методов ОУР в области неформального образования и просвещения, при разработке инструментария оценки изменений в мотивационной сфере, уровне экологически ориентированных знаний и практической деятельности обучающихся, при проектировании курсов педагогической и библиотековедческой направленности, являться основой дальнейших исследований по проблеме экологического воспитания подростков.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена всесторонним изучением проблемы, взаимодополнением исходных методологических и теоретических положений, сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам работы, комплексным характером проведения педагогического эксперимента, который дал положительные результаты и подтвердил гипотезу, использованием методов ма-тема-тической и статистической обработки результатов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экологическое воспитание подростков осуществляется при интеграции деятельности образовательной организации и библиотеки в условиях внеурочной деятельности. Педагогический потенциал экологического воспитания заключается в способности способствовать развитию личности подростка и формировать у него экологическую воспитанность - интегративную личностную характеристику, отражающую психологическую, теоретическую и практическую готовность личности к взаимодействию с окружающей социоприродной средой на основе «зеленых аксиом». Экологическое воспитание подростков более эффективно, если оно осуществляется в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки - совокупности специально организуемых воздействий и условий (предметов, элементов, составляющих), необходимых для процесса экологическо-
го воспитания и приводящих к развитию у подростков экологической воспитанности, присвоению экологических норм и ценностей, оптимальной жизнедеятельности личности в социоприродной среде.
2. Модель экологизированного культурно-информационного пространства библиотеки включает взаимосвязанные компоненты - целевой, функциональный и организационно-деятельностный, - взаимодействие между которыми позволяет комплексно формировать психологическую, теоретическую и практическую готовность подростков к взаимодействию с окружающей социоприродной средой, эффективно развивать экологическую воспитанность подростков.
3. Инновационная методика экологического воспитания подростков разработана на основе аксиологического, полисубъектного, деятельностного, фасили-тационного методологических подходов, включает программу и реализуется в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки.
4. Оценка эффективности процесса экологического воспитания подростков в экологизированном культурно-информационном пространстве библиотеки определяется с помощью комплексной авторской педагогической диагностики, которая содержит опросники и тесты, позволяет определить показатели, критерии и уровни экологической воспитанности подростков и выявить результативность процесса экологического воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты докладывались на научно-практических конференциях международного (Екатеринбург, 2013;Пенза-Шадринск-Ереван, 2011; Новомосковск, 2012, 2013, 2014; Казань, 2013; Прага, 2014; Сочи, 2012) всероссийского (Оренбург, 2010; Уфа, 2011; Екатеринбург, 2012; Елабуга, 2013; Чебоксары, 2014) и регионального уровней (Новоуральск, 2010; Екатеринбург, 2014;), на заседаниях кафедры естествознания и методики его преподавания ИПиПД УрГПУ. По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них: 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в научном журнале; изданы монография «Экологическое воспитание подростков в культурно-информационном пространстве библиотеки» и научно-методические рекомендации. Полученные результаты исследования внедрены в
деятельность МКОУ СОШ им. А. Н. Арапова ГО Верх-Нейвинский, МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 43 таблицы и 27 рисунков. Список литературы включает 323 источника.