Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города: На материале Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковтун, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковтун, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы экологического воспитания в дошкольном образовательном учреждении
1.1. Экологическая картина мира и её актуализация в воспитании и образовании дошкольников.
1.2. Сущность экологической культуры и специфика её проявления у детей дошкольного возраста.
1.3. Анализ программ и методических пособий по экологическому воспитанию в дошкольном образовательном учреждении.
Глава 2. Содержание и формы экологического воспитания дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города 2.1. Состояние экологической воспитанности детей в городских дошкольных учреждениях.
2.2. Региональный компонент в программном содержании экологического воспитания дошкольников в условиях города.
2.3. Обоснование сформированности начал экологической культуры и и воспитанности дошкольников в условиях города.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое воспитание дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города: На материале Республики Саха (Якутия)»
В современном мире проблемы окружающей среды приобрели первостепенное значение. Насущной задачей стали принятие мер по ее защите от загрязнения и разрушения, сохранение всего генетического разнообразия живых существ, сбережение генофонда планеты.
С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», «Об образовании», с выходом Указа Президента Российской Федерации «Об охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (с учетом Декларации конференции ООН по окружающей среде) и соответствующих постановлений Правительства созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения.
В частности, системный подход к решению природоохранных проблем Республики Саха (Якутия) и задач региональной целевой программы «Оздоровление экологической обстановки алмазной провинции на 1999 - 2001 гг.» обеспечивает, наряду с вышеуказанными документами, создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которой является дошкольное воспитание. Разумеется, что большое значение и актуальность приобретает воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним. Поскольку экология -это, прежде всего, наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и окружающей средой, акцент делается на развитие у детей элементарных представлений о существующих в природе взаимосвязях.
Педагогической науке предстоит решить серьезную проблему, связанную с формированием гармонично развитой и экологически ориентированной личности. Познавательная сфера ребенка формируется в процессе освоения содержательного поля теоретической и практической деятельности, учения и эмоционально - чувственного освоения окружающего мира. Только гуманистически ориентированный образовательный процесс, целью которого является формирование экологической культуры детей, подводит ребенка к глубокому эстетическому восприятию природы, желанию жить в гармонии с внешним миром, в соответствии с его законами.
В проекте Государственного стандарта образовательной области «Экология», а также в Концепции курса «Теория и методика экологического образования детей», наряду с познавательной и деятельностной, выделяется цен-ностно-ориентационная функция экологического образования. Ее реализация возможна при условии обращения к идеям гуманности, ответственности и оптимизации взаимоотношений человека с природой.
Становление и развитие экологического сознания связаны с развитием % общества и стремлением сохранять планету и человека. Но традиционная педагогическая действительность еще не решает проблемы формирования экологического мышления подрастающего поколения в той степени, в какой этого требует современное состояние общества и биосферы. Следовательно, основной смысл научно-педагогического поиска в современных условиях заключается в выявлении оптимальных условий и путей формирования экологического мышления и сознания как неотъемлемых компонентов экологической культуры личности дошкольника.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база иссле-щ дования. Многие известные педагоги и философы обращали внимание на необходимость открыть ребенку книгу природы как можно раньше: К.Н. Вент-цель, А.Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский и др. [183, с.44]. Особую роль природы в развитии логического мышления подчеркивал К. Д. Ушинский. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Именно непосредственные наблюдения за окружающей природой составляют первоначальные логические упражнения мысли, а сама логика есть отражение в на-'р шем уме связи предметов и явлений природы. Особенно ярко эта тенденция проявляется в экологическом образовании.
Вопросы нравственно-экологического воспитания детей отражены в работах и исследованиях C.B. Алексеева [5, с.8], А.И. Васильевой [20, с.32], H.H. Вересова [23, с. 14], Н.Ф. Виноградовой [31, с.84], Н.В. Груздевой [50, с.38], А.Н. Захлебного [67, с.28], И.Д. Зверева [68, с.34], Л.В. Моисеевой [105, с.21], H.H. Пономаревой [57, с.38], И.Т. Суравегиной [164, с.21].
Исследованиями закономерностей становления процессов мышления у детей занимались педагоги психологи: В.И. Абраменко [122, с.223], И.Д. Богоявленский [183, с.59], П.П. Блонский [16, с.38], J1.C. Выготский [39, с.82], П.Я. Гальперин [41, с.123], В.В. Давыдов [52, с.176], Л.В. Ительсон [122, с.186], З.И Калмыкова [122, с.87], Н.С. Лейтес [87, с.167], А.А Леонтьев [85, с.32], A.A. Люблинская [122, с.76], H.A. Менчинская [101, с.48], К.И. Некрасова [122, с.14], С.Л. Рубинштейн [144, с.139]. Характер мышления определяется индивидуальными свойствами ребенка, а также возрастными особенностями протекания психических процессов и внешнего воздействия. Эти особенности выявлены в исследованиях Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, П.Ф.Каптерева, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина[122, с.108]. Теоретический анализ проблемы формирования экологической культуры применительно к дошкольному возрасту нашел отражение в трудах С.А. Веретен-никовой, A.B. Дрязгуновой, Е.И. Золотовой, H.H. Кондратьевой, А.Ф. Мазуриной, Л.М. Маневцовой, С.Н. Николаевой, Т.Н. Розиной, A.A. Сакевич, H.H. Соминской, Т.И. Ушаковой и других.
Однако, в целом, вопросы развития экологического мышления как компонента экологической культуры детей младшего возраста в системе экологического образования представляются еще недостаточно изученными. Проблема заключается в том, что с 5—6 лет закладывается основа отношения детей к природе, осознание ее как уникальной ценности через художественно-эстетическую деятельность. Данный этап детства является наиболее сензи-тивным для приобщения детей к разным формам экологической деятельности. В частности, налицо противоречие между потребностью современного развития дошкольного образовательного учреждения и общества, заинтересованного в формировании личности, готовой к выбору оптимального варианта поведения в сложившихся экологических условиях, и необходимостью формировать экологическое мышление детей дошкольного возраста средствами освоения природы, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практической разработки психолого-педагогических условий реализации этой возможности применительно к образованию детей дошкольного возраста, с другой стороны.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в изучении возможности формирования экологической культуры дошкольников в процессе ознакомления с миром природы и определении педагогических условий в учебно-воспитательном процессе. Такое понимание проблемы предполагает: теоретическое обоснование ее необходимости, выявление психолого-педагогических условий, которые в наибольшей степени стимулировали бы развитие этих способностей, способствовали наиболее эффективному протеканию процесса формирования экологического сознания и мышления детей.
Рассматривая проблему формирования экологической культуры дошкольников, мы ограничились учебно-познавательной деятельностью на занятиях и экскурсиях по ознакомлению с миром природы через непосредственное и опосредованное приближение к нему в условиях города. Тем не менее, практика показывает, что в воспитании экологической культуры дошкольников недостаточно используется краеведческий природный материал. Часто воспитание целостного отношения к природе, формирование представлений дошкольников об единстве человека и природы проводится воспитателями на основе общих сведений о растительном и животном мире России и других стран. При этом природные особенности своей местности не учитываются, т.е. речь идет о необходимости формирования у дошкольников экологической культуры средствами освоения природы родного края.
На основе всего изложенного определена цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании необходимости формирования экологической культуры дошкольников, в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих процесс становления данного их личностного качества опытно-экспериментальным путём, средствами освоения мира природы родного края в условиях города.
Объект исследования - процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - формирование экологической культуры дошкольников в процессе ознакомления с природой родного края в условиях города.
В основу исследования положена следующая гипотеза: наиболее эффективно процесс формирования экологической культуры у городских дошкольников будет проходить, если:
- в качестве теоретико-методологической основы учитываются как общие, так и национально-региональные условия воспитания;
- определены структура и содержание основных компонентов экологической культуры дошкольников применительно к городским условиям;
- разработана технологическая модель освоения мира природы родного края детьми дошкольного возраста, обеспечивающая успешность их экологически грамотной деятельности в условиях города.
В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования.
2. Определить сущностную характеристику понятия «начало экологической культуры дошкольников», его основные компоненты и специфику формирования в условиях города.
3. Выявить педагогические условия, способствующие процессу формирования экологической культуры дошкольников в условиях города.
4. Разработать технологическую модель освоения мира природы родного края детьми дошкольного возраста, обеспечивающую успешность их экологической грамотности в условиях города.
Методологической и теоретической основой исследования явились идеи тесной связи педагогического процесса с духовной жизнью общества, системный анализ познания действительности, использовались идеи ученых в области философии, антропологии, педагогики, психологии и передовой педагогический опыт (A.C. Арсеньев, П.П. Блонский, JI.A. Венгер, В.И. Вернадский, J1.C. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Головлев, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, A.B. Запорожец, П.Ф. Каптерев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лу-рия, H.A. Менчинская, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).
Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса экологического воспитания (Н. Д. Зверев, Н. Н. Кондратьева, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, Н. Н. Николаева), на разработанную психологами теорию деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн).
Методы исследования. Для проверки выдвинутого предположения, решения поставленных задач нами использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ программ и учебников ДОУ; наблюдения за деятельностью детей вне занятий в совместной деятельности, за ходом учебного процесса на занятиях в ДОУ; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, беседы и опросы детей, тесты, моделирование; проектирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент.
База и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой служили группы дошкольно-образовательных учреждений: №90 «Ласточка», №86 «Золотой ключик» г. Якутска. Эксперимент продолжался три года. В эксперименте участвовало 60 дошкольников, из них 30 - детей контрольной группы и 30 — детей экспериментальной группы.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом, организационно-подготовительном этапе (1999 - 2000 гг.) изучались и анализировались историко-философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники. Определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, цель, объект и предмет, была сформулирована гипотеза. Теоретический анализ литературы сочетался с практическим изучением состояния проблемы. На этом этапе разработана программа констатирующего эксперимента, разработаны диагностические задания.
На втором, содержательно-технологическом этапе (2000 - 2002 гг.), составлялась технологическая модель формирующего эксперимента, организована опытно-экспериментальная работа по определению психолого-педагогических условий формирования экологической культуры дошкольников, проведена экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы.
На третьему итогово-диагностическом этапе (2002-2003 гг.), проводились анализ и теоретическое обоснование данных опытно-экспериментальной работы по включению педагогических условий в процесс освоения мира природы родного края, уточнялись отдельные теоретические положения. На этом этапе проведено оформление результатов эксперимента и материалов диссертационного исследования. Разработаны научно-методологические рекомендации по управлению процессом формирования начал экологической культуры детей дошкольного возраста через понимание мира природы родного края в условиях города.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в обосновании возможности и необходимости формирования экологической культуры дошкольников, где в качестве основополагающего положения выступают как общие, так и региональные особенности края;
- в уточнении структуры и содержания основных компонентов экологической культуры дошкольников применительно к городским условиям;
- в разработке технологической модели, обеспечивающей формирование экологической культуры дошкольников в условиях города;
- в определении критериев сформированное™ экологической культуры детей дошкольного возраста в условиях города.
Теоретическая значимость исследования. Дано теоретико-методологическое обоснование концептуального положения о том, что процесс формирования экологической культуры дошкольников в условиях города имеет свои особенности в теоретических подходах, содержании и формах экологического воспитания, обусловленных естественно-производственными и социально-бытовыми различиями города и села.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов, научно-методических материалов и рекомендаций в процессе совершенствования учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста. Она связана с разработкой критериев оценки уровня сформированности экологической культуры дошкольников, построением базовой модели программы экологического воспитания детей дошкольного возраста в условиях города.
Образцы заданий, тренингов, игр могут служить ориентиром для педагогического творчества, организации научного и гуманитарного освоения мира природы детьми дошкольного возраста, обеспечивающей их экологическую грамотность и обоснованную деятельность в условиях города.
Обоснованность и научная достоверность полученных результатов исследования достигалась достаточной методологической базой и исходными теоретическими посылками; комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих его предмету; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; всесторонним анализом различных этапов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке материалов и результатов эксперимента методами математической статистики. На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективным условием процесса формирования экологической культуры дошкольников является единство научного и образного познания природы родного края, способствующего целостному восприятию ими картины мира.
2. Сущность структуры определяет понятие «Начало экологической культуры» дошкольников, состоящее из компонентов: экологических знаний и умений; экологического мышления и сознания; ценностных ори-ентаций; экологически оправданного поведения.
3. Технологическая модель, обеспечивающая успешность их экологически грамотной деятельности в условиях города.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковтун, Татьяна Юрьевна
Заключение
Процесс формирования экологической культуры городских дошкольников наиболее устойчиво происходит при следующих педагогических условиях: в качестве теоретико-методологической основы учитываются как общие, так и региональные особенности воспитания детей; определены структура и содержание основных компонентов экологической культуры дошкольников применительно к городским условиям; разработана технологическая модель освоения мира природы родного края, обеспечивающая успешность их экологически грамотной и научно обоснованной деятельности в условиях города.
Разработана и апробирована технологическая модель, обеспечивающая формирование экологической культуры дошкольников в условиях города (I этап - ознакомление с источниками оценочных взглядов и суждений; II этап - формирование способности к ценностным суждениям; III этап - умение опираться на научные знания при выборе принятия решения об отношении к природе. IV этап - этноэкологическое воспитание, способность к природоохранной деятельности).
Определена структура сущности понятия «Начало экологической культуры» городских дошкольников: экологические знания и умения; экологическое мышление и сознание, ценностные ориентации, экологически оправданное поведение.
Этноэкологическое воспитание в процессе ознакомления с природой родного края является основой формирования экологической культуры дошкольников в условиях города. Знакомясь с традиционной культурой русского и якутского народов, с природой родного края, дошкольники научились осознавать себя частью окружающего мира. В процессе диалога культур дети поняли, что характер взаимоотношений русского и якутского народов с природой имел, с одной стороны, общие признаки, с другой стороны, в каждом отдельном случае функционировал своеобразный набор конкретных норм, идеалов и стереотипов экологического мышления и поведения. Таким образом, дети осознали, что народные воззрения по охране природы существуют с глубокой древности.