Экологическое состояние почв Центрального Предкавказья и Кавказа при химическом загрязнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мощенко Дарья Ивановна

  • Мощенко Дарья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 122
Мощенко Дарья Ивановна. Экологическое состояние почв Центрального Предкавказья и Кавказа при химическом загрязнении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2023. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мощенко Дарья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ СВИНЦОМ, МЕДЬЮ, ХРОМОМ, НИКЕЛЕМ И НЕФТЬЮ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И КАВКАЗА ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ СВИНЦОМ, МЕДЬЮ, ХРОМОМ, НИКЕЛЕМ, НЕФТЬЮ

3.1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И КАВКАЗА ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ СВИНЦОМ

3.2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И КАВКАЗА ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ МЕДЬЮ

3.3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И КАВКАЗА ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ХРОМОМ

3.4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И КАВКАЗА ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ НИКЕЛЕМ

3.5. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ И КАВКАЗА ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ НЕФТЬЮ

3.6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ К ХИМИЧЕСКОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ БУРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА, ЗАПАДНОГО КАВКАЗА И КРЫМА

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ КРУПНЕЙШИХ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ КОМБИНАТОВ НА КАВКАЗЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние почв Центрального Предкавказья и Кавказа при химическом загрязнении»

ВВЕДЕНИЕ

Почвенный покров Центрального Предкавказья и Кавказа весьма уникален и чрезвычайно разнообразен (Вальков и др., 2008). Здесь залегают степные, лесостепные, лесные и горно-луговые почвы, сформировавшиеся в разных экологических условиях и существенным образом различающиеся по своей буферности к химическому загрязнению, что связано с их свойствами, такими как реакция почвенной среды, содержание органического вещества и карбонатов, гранулометрический состав и др. (Колесников и др., 2001; Дьяченко, 2004).

На территории Центрального Предкавказья и Кавказа расположены очень крупные источники химического загрязнения почв, такие как Мизурская горнообогатительная фабрика (ГОФ), Урупский и Тырныаузский горно-обогатительные комбинаты (ГОК), заводы «Электроцинк», «Победит», «Невинномысский Азот», Ставропольская и Невинномысская ГРЭС, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие заводы, нефтепроводы и т.д. В последние годы в России наблюдается восстановление и бурное развитие горнодобывающей, металлургической, химической, нефтяной промышленности и энергетики, сельского хозяйства и туризма, побочным эффектом чего является рост загрязнения окружающей среды, деградация почв и экосистем. В регионе расположены крупные туристические зоны, такие как Кавказские минеральные воды, Приэльбрусье, Домбай и другие, что вызывает загрязнение от автотранспорта, автозаправочных станций, котельных, полигонов ТБО и т.д.

В настоящее время в Российской Федерации применяются ПДК и ОДК загрязняющих веществ, разработанные на принципах санитарно-гигиенического нормирования, направленные на защиту человека. В последнее время все более востребованным становится экологическое нормирование содержания поллютантов в почве, когда оценивают опасность загрязнения для экосистемы (Kolesnikov et а1., 2019; Яковлев, Евдокимова, 2022).

Действующие ПДК и ОДК химических веществ в почве на данный момент регламентируют предельное содержание загрязняющих веществ в почвах

населенных мест и сельскохозяйственных угодий (СанПиН 1.2.3685-21).

3

Представляется целесообразных дополнить их экологическими нормативами для природных экосистем, основанными на принципах экологического нормирования, обеспечивающими защиту и нормальное функционирование природных экосистем (Колесников и др., 2002).

Цель работы — оценить экологическое состояние почв Центрального Предкавказья и Кавказа при химическом загрязнении. Основные задачи исследования:

1. Оценить содержание тяжелых металлов в разных типах и подтипах почв Центрального Предкавказья и Кавказа в фоновых и импактных зонах.

2. Установить закономерности влияния загрязнения Pb, М и нефтью на биологическое состояние и биогеоценотические функции почв Центрального Предкавказья и Кавказа.

3. Оценить экологическую устойчивость (устойчивость экологических функций) 11 типов и подтипов почв Центрального Предкавказья и Кавказа к загрязнению Pb, N и нефтью. Определить ведущие эдафические факторы буферности почв региона к загрязнению.

4. Установить экологически безопасные концентрации исследуемых поллютантов в почвах Центрального Предкавказья и Кавказа по степени нарушения их экосистемных функций с целью дальнейшей разработки и регламентирования региональных экологических нормативов качества почв в дополнение к существующих санитарно-гигиеническим.

5. Разработать прогнозные картосхемы нарушения экосистемных функций 11 основных типов и подтипов почв Центрального Предкавказья и Кавказа при их загрязнении разными концентрациями свинца, меди, хрома, никеля и нефти.

Основные защищаемые положения:

1. Загрязнение почв Центрального Предкавказья и Кавказа свинцом, медью, хромом, никелем и нефтью негативно влияет на микробиологические, биохимические и фитотоксические показатели их состояния и функционирования.

2. Почвы Центрального Предкавказья и Кавказа существенно различаются по буферности к загрязнению свинцом, медью, хромом, никелем и нефтью. Устойчивость биологических свойств почвы к загрязнению ТМ сильнее зависит от рН, чем от содержания органического вещества, к нефти — от уровня биологической активности почвы.

3. Почвы в зоне импактного воздействия хвостохранилищ Мизурской горнообогатительной фабрики, Урупского и Тырныаузского горнообогатительных комбинатов подвержены очень сильному полиметаллическому загрязнению РЬ, Си, 7п, As, М, Сг, Sr, Со, что негативным образом влияет на их экологическое состояние.

4. Установлены экологически безопасные концентрации (ЭБК) валовых свинца, меди, хрома, никеля и нефти в почвах Центрального Предкавказья и Кавказа по нарушению их важнейших экосистемных функций.

5. Разработаны прогнозные картосхемы нарушения экосистемных функций почв Центрального Предкавказья и Кавказа в случае их загрязнении различными концентрациями свинца, меди, хрома, никеля и нефти.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые исследовано экологическое состояние почв Центрального Предкавказья и Кавказа при химическом загрязнении в естественных условиях и в лабораторных модельных экспериментах. Установлены зависимости наиболее информативных и чувствительных биологических показателей состояния почв исследованного региона от степени их загрязнения. Проведена сравнительная оценка биологической устойчивости к загрязнению 11 основных типов и подтипов почв Центрального Предкавказья и Кавказа. Установлены ведущие почвенные факторы устойчивости почв региона к загрязнению ТМ и нефтью. Установлена взаимосвязь уязвимости почв к загрязнению с их эколого-генетическими свойствами. Проведено сравнение устойчивости к химическому загрязнению одного типа почв из разных географических регионов. Дана оценка воздействия на состояние и функционирование почв крупнейших на Юге России импактных источников

загрязнения почв ТМ — Мизурского, Урупского и Тырныаузского ГОК.

5

Практическая значимость. Установленные экологически безопасные концентрации (ЭБК) Pb, Си, Сг, № и нефти могут быть использованы в качестве экологических региональных нормативов содержания этих веществ в почвах региона (рПДК), дополняя действующие санитарно-гигиенические нормативы (ПДК и ОДК), детализируя их, а также компенсируя их отсутствие. Упомянутые нормативы и составленные прогнозные картосхемы нарушения экосистемных функций почв Центрального Предкавказья и Кавказа смогут быть использованы для оценки воздействия на окружающую среду текущей и намечаемой хозяйственной деятельности предприятий горной металлургии, нефтедобычи, теплоэнергетики и др., ликвидации накопленного экологического ущерба, в частности рекультивации хвостохранилищ ГОК и почв прилегающих территорий, прогноза экологических последствий и оценки риска техногенных аварий и катастроф, других природоохранных мероприятий.

Личный вклад автора. Материалы диссертации получены лично автором в результате экспедиционных полевых исследований, лабораторных модельных экспериментов и лабораторно-аналитических исследований в период с 2017 по 2023 годы. Определение цели, задач, объектов и методов исследования, экспедиционные работы, сбор полевого материала, обобщение полученных результатов осуществлены совместно с научным руководителем. Модельные эксперименты химического загрязнения почв, лабораторно-аналитические исследования полевых и лабораторных образцов, обработка и первичный анализ полученных полевых и экспериментальных данных выполнены автором самостоятельно.

Апробация диссертации. Полученные результаты прошли апробацию на Международных научных конференциях: «Мониторинг, охрана и восстановление почвенных экосистем в условиях антропогенной нагрузки» (Ростов-на-Дону, 2022), «Биологическое разнообразие и биоресурсы степной зоны в условиях изменяющегося климата» (Ростов-на-Дону, 2022), «Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия» (Курск, 2022), «Каспий и глобальные

вызовы» (Астрахань, 2022), «Ломоносов» (Москва, 2018-2022), «Устойчивое

6

развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2021), «Наука, образование и инновации для АПК: состояние, проблемы и перспективы» (Майкоп, 2020), «Экологические проблемы. Взгляд в бедующее» (Ростов-на-Дону, 2020), «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2018), «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2018), «Теоретические и технологические основы биогеохимических потоков веществ в агроландшафтах» (Ставрополь, 2018), научных конференциях «Наука Юга России: достижения и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2022), «Неделя науки. Секция экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2018-2022), «Почвы - стратегический ресурс России» (Сыктывкар, 2020-2022), «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2018-2021), «Горные экосистемы и их компоненты» (Нальчик, 2021), «Экология и здоровье» (Ростов-на-Дону, 2018), «Почвы в биосфере» (Новосибирск, 2018), «Молодежная инициатива-2017» (Ростов-на-Дону, 2017).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 1.5.15. Экология, прежде всего, в пункте 10: «Антропогенное воздействие на популяции, сообщества и экосистемы. Биологические эффекты загрязнения среды токсичными веществами (экотоксикология). Разработка биологических методов и критериев оценки состояния среды, биоиндикация, биотестирование, биомониторинг. Разработка экологически обоснованных норм воздействия хозяйственной деятельности человека на живую природу».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 44 научные работы, в том числе 7 статей — в журналах, входящих в международные библиографические и реферативные базы данных Scopus и/или Web of Science (Q1 и Q2), 2 статьи — в научных журналах из Перечней рецензируемых научных изданий ЮФУ и ВАК. Доля участия автора в публикациях составляет 80%.

Структура и объем диссертации. Объем диссертационной работы 122 страницы. Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы, рекомендации,

список литературы, приложение, 24 таблицы, 46 рисунок. Список литературы содержит 149 источников, из них 69 на иностранных языках.

Финансовая поддержка работы. Исследование поддержано Министерством образования и науки Российской Федерации (5.5735.2017/8.9; 0852-2020-0029, Мегагрант 075-15-2022-1122, БЕК^2023-0008), Программой стратегического академического лидерства Южного федерального университета, «Приоритет 2030» (ИП-212-21-16, СП-12-22-10), Президентом Российской Федерации (НШ-9072.2016.11, НШ-3464.2018.11, НШ-2511.2020.11, МК-2688.2022.1.5).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой экологии и природопользования, д.с.-х.н., профессору С.И. Колесникову за помощь и поддержку при написании работы, д.г.н., профессору К.Ш. Казееву, д.б.н., профессору Т.В. Денисовой за поддержку и ценные советы по выполнению модельных экспериментов; с.н.с., к.б.н. А.А. Кузиной, О.П. Лукьяновой и всем сотрудникам кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ СВИНЦОМ, МЕДЬЮ, ХРОМОМ, НИКЕЛЕМ И НЕФТЬЮ

На территории Центрального Предкавказья и Кавказа расположены очень крупные источники химического загрязнения почв, такие как Мизурская горнообогатительная фабрика (ГОФ), Урупский и Тырныаузский горно-обогатительные комбинаты (ГОК), заводы «Электроцинк», «Победит», теплоэлектростанции, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие заводы, нефтепроводы и т.д.

В последние годы в России наблюдается восстановление и бурное развитие горнодобывающей, металлургической, химической, нефтяной промышленности и энергетики, побочным эффектом чего является рост загрязнения окружающей среды, деградация почв и экосистем.

Предприятия цветной металлургии оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду, в частности вызывают загрязнение почв прилегающих территорий тяжелыми металлами, что приводит к деградации почв и экосистем (Mihaljevic et al., 2019; Зеньков и др., 2022). На территории Северного Кавказа находится одно из крупнейших в России предприятий цветной металлургии — завод «Электроцинк». Он располагается в Промышленном муниципальном округе города Владикавказ — республиканского центра Республики Северная Осетия-Алания. Металлургическое предприятие является источником катастрофического загрязнения окружающей среды свинцом, цинком и кадмием с превышением ПДК в почве в десятки раз (Менчинская, 2004). Превышение региональных кларков тяжелых металлов в почвах (Алексеенко и др., 2008; Дьяченко и др., 2016) негативно влияет на их состояние и функционирование (Kushwaha et al., 2018; Kolesnikov et al., 2022).

Экологические последствия загрязнения почв свинцом

Центральным звеном круговорота веществ в экосистемах (наземных), является почва, которая влияет на закрепление тяжелых металлов и определяет устойчивость всей экосистемы к загрязнению (Chen et al., 2015; Dedeke et al., 2016; Milosavljevic et a!., 2020). Одним из приоритетных поллютантов является свинец

(Pb). Он признан химическим элементом, вызывающим большую опасность в новых европейских правилах REACH (EC).

Выделяют основные источники загрязнения Pb окружающей среды, в том числе и почв: использование в повседневной жизни свинецсодержащих веществ (краски на основе свинца, свинцовая глазурованная керамика, припой на основе свинца), применение гербицидов, содержащих значительное количество свинца (Pb3(AsO4)2), авто- и железнодорожный транспорт, деятельность по добыче угля и предприятий цветной и черной металлургии, (Ma et al., 2019; Cheng et al., 2020; Chang. et al., 2020).

В больших количествах Pb всего поступает в форме оксида (до 80%) (Горбатов и др., 1988; Kabata-Pendias, 2010), где постепенно растворяется, образуя комплексные соединения или катионы (Алексеев, 1987; Kabata-Pendias, 2010). Оксид металла снижает поступление сопутствующих анионов, которые способны влиять на биологические свойства почвы, в случаях внесения солей металлов (Kabata-Pendias, 2010).

Повышение уровня Pb в почвенной среде оказывает неблагоприятное воздействие на микробное разнообразие почвы (Xavier et al., 2019; Tang et al., 2019; Pan et al., 2020), на метаболизм растений (Волошин, 2000; Silva et al. 2017; Francesca et al., 2019; Kowalska et al., 2021; Sidor et al., 2021), на здоровье человека (Chaney et al. 2004; Huang et al., 2008; Borggaard et al., 2019). Соединения свинца являются канцерогенными и генотоксичными, так как вызывают мутации и нарушения третичной структуры и функций ферментов синтеза и репарации ДНК (Balasubramanian et al., 2020).

В результате длительного использования тетраэтилсвинца в качестве

присадки к автомобильному топливу, значительные территории вдоль автодорог

оказались загрязнены Pb (Kushwaha et al., 2018; Khanam et al., 2020). Использование

свинца в виде добавок (бензин, лакокрасочные материалы) значительно

сократилось после утверждения запретов в период с 1970-х по 1990-е годы (Mielke

et al., 2019). Однако вклад от этих источников свинцового загрязнения по-

прежнему сохраняется и продолжает оказывать воздействие на здоровье человека

10

(Harlavan et al., 2021; Wang et al., 2022). Хранящийся десятилетиями в почвах свинец, является постоянным источником загрязнения окружающей среды, так как способен повторно мобилизоваться и осаждаться в виде загрязненной пыли (Harlavan et al., 2021; Resongles et al., 2021).

Экологические последствия загрязнения почв медью

Медь относится к приоритетным загрязнителям Центрального Предкавказья и Кавказа (Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2021 году»).

Крупными источниками загрязнения окружающей среды медью являются металлургия, нефтепереработка, производство удобрений и печатных плат, химическое производство краски (Vogelweith et al., 2018), горнодобывающая промышленность (Ameh et al., 2019; Brunetto et al., 2019), сельскохозяйственные и коммунальные отходы, водные стоки, а также транспортные выбросы (Leygraf et al., 2019; USGS, 2019; Ameh et al., 2019; Ляшенко и др., 2021).

Отрицательное воздействие на экосистемы в значительной степени оказывают горнодобывающие предприятия (Кашулина, 2017; Алборов и др., 2020; Копцик и др., 2021; Дерябин и др., 2022), в частности химическое загрязнение прилегающих территорий, увеличение отходов, деградация почв и экосистем (Mihaljevic et al., 2019; Dulya et al., 2019; Елохин, 2021 Почечун и др., 2022). Также есть подтверждение, что рядом с предприятиями в случае утечке неочищенных производственных сточных вод ионы Cu могут проникать из почвы в растения, что повышает экологическую опасность для живых организмов (Воропанова и др., 2012).

Медь является структурной составляющей многих регуляторных белков и играет ключевую роль, участвуя в митохондриальном дыхании, метаболизме клеточной стенки, транспорте фотосинтетических электронов, ответах на окислительный стресс, синтезе белка, передаче сигналов гормонов и восприятии этилена (Nazir et al., 2019; Zeng et al., 2019).

Медь в больших количествах попадает в экосистемы в результате различных агрономических мероприятий из-за ее использования в сельском хозяйстве в качестве бактерицида, альгицида и фунгицида (Гшшй et а1., 2017).

Увеличение концентрации Си в почве неблагоприятно сказывается на росте самих растений (Ыа^г et а1., 2019; Zeng et а1., 2019) и проходящих в них физиологических и биохимических процессах (Shabbir et а1., 2020; Saleem et al., 2020). Также отмечено отрицательное влияние на здоровье человека (Uriu-Adams et а1., 2005) и микробное сообщество ^ио et а1., 2009).

На территории Карачаево-Черкесской Республики (п. Медногорский) расположен Урупский горно-обогатительный комбинат, ведущий свою деятельность с 1968 г. Около 46 % медной руды от запасов ЮФО добывается шахтным методом на территории этого комбината (Перельман, 1975).

Неравномерное и интенсивное промышленное развитие способствует выбросу в окружающую среду в больших количествах различных видов тяжелых металлов и металлоидов (Antoniadis et а1., 2019; Shahid et а1., 2018, 2020). Этот вид загрязнения становится все более распространенной и серьезной проблемой из-за воздействия химических веществ на экосистемы (КМШ et а1., 2019; Атеп et а1., 2020).

Интенсивная добыча меди приводит к превышению ее региональных кларков в почве (Afshan et al., 2015; Farid et al., 2017), и вызывает негативные последствия в функционировании почв (Brown G et al., 1999; Алексеенко и др., 2008; СанПиН 1.2.3685-21). Загрязнение почв ^ требует экологического нормирования содержания ТМ в компонентах экосистем вблизи источников загрязнения.

Черноземы являются преобладающим типом почв на территории

Предкавказья и занимают около 38 % (Щеглов, 2017). Необходима их охрана от

загрязнения тяжелым металлами. Оксид меди негативно влияет на активность

почвенных ферментов, растения, численность микроорганизмов (Antoniadis et al.,

2019). Медь является характерным токсикантом, проявляющим признаки

токсичности даже при низком содержании ее в почве (ГОСТ 17.4.1.02—83;

Колесников и др., 2010). Поэтому для дальнейшего мониторинга необходимо

12

проводить комплексную биологическую оценку плодородия черноземов и изменения их свойств в результате химического загрязнения.

Экологические последствия загрязнения почв хромом

Загрязнение почвы тяжелыми металлами (ТМ) угрожает продовольственной безопасности во всем мире. Хром является одним из самых токсичных химических элементов (Ко^шкоу е1 а1., 2022). Загрязнение хромом ухудшает качество и продуктивность почв (Колесников и др., 2009; Kabata-Pendias, 2010; Бапё е1 а1., 2018). Наиболее стабильными состояниями являются Сг (III) и Сг (VI). В почве хром разновалентен с преобладанием трехвалентного (Перельман, 1975). Сг (III) имеет положительный заряд и легко поглощается почвой, менее токсичен, необходим на микроуровне для метаболизма глюкозы и липидов (Afshan е1 а1., 2015). Сг (VI) практически не поглощается почвенными частицами, более подвижен в почве и значительно более токсичен, чем Сг (III) (Вго1П О е1 а1., 1999; Faгid е1 а1., 2017). При этом экологически безопасное содержание хрома в почве достоверно не установлено. Ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) хрома в почве не разработаны (СанПиН 1.2.3685-21), а предельно допустимая концентрация (ПДК) вызывает больше вопросов, поскольку неадекватна его фоновому содержанию в почве. Валовое содержание хрома в почвах Предкавказья и Кавказа представлено в работах А.В. Алексеенко (Алексеенко и др., 2008), В.В. Дьяченко (Дьяченко и др., 2016) и др.

Черноземы (выщелоченные) Центрального Кавказа, широко используются в сельскохозяйственной деятельности (Фридланд и др., 1985; Вальков и др., 2008), поэтому подвержены значительному антропогенному воздействию (Шеуджен, 2003; Дьяченко, 2004). При этом их устойчивость к внешним воздействиям, а именно к химическому загрязнению, исследована недостаточно, в отличие от черноземов Западного Кавказа (Колесников и др., 2010).

Экологические последствия загрязнения почв никелем

На территории Центрального Предкавказья и Кавказа располагается большое количество предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды, обрабатывающие производства, транспорт и связь, немалую долю составляют добывающие производства (Мамаев, 2014). Выбросы от этих предприятий попадают в атмосферу, оседают на почве, стекают в водоемы. Среди основных загрязнителей - тяжелый металл никель (Фитьмова и др., 2016).

Никель (Ni) является одним из повсеместно встречающихся металлов, выбрасываемых в окружающую среду в результате как природных процессов, так и антропогенной деятельности (Salt et al., 2000). Антропогенная деятельность ускоряет выброс Ni в почву из различных источников, таких как сжигание ископаемого топлива для выработки электроэнергии (Kasprzak et al., 2003), горнодобывающая промышленность (Sunderman et al., 2003; Мамаев и др., 2014), плавка, выбросы от транспортных средств (Mishra et al., 2019a; Khan et al., 2020), удаление бытовых муниципальных и промышленных отходов (Mishra et al., 2019b; Kumar et al., 2020a), лакокрасочная промышленность (Herrero et al., 2019; Kumar et al., 2020b), сталелитейное производство и цементная промышленность (Shahzad et al., 2018). Ni широко используется в качестве сырья на металлургических и гальванических предприятиях, а также в качестве катализатора в химической и пищевой промышленности. В больших количествах никель присутствует в промышленных зонах, в почвах вблизи городов и на сельскохозяйственных почвах, куда поступают такие отходы, как осадки сточных вод (Cempel et al., 2006; Rovira et al., 2018).

Никель является одновременно жизненоважным химическим элементом, участвующем в фотосинтезе (Shahzad et al., 2018), активирующем ряд ферментов (Mustafiz et al., 2014; Mishra et al., 2019b) и, в тоже время, может выступать металлом-токсикантом, способным вызывать мутации и отрицательно влиять на здоровье животных и людей (Дзугкоева др., 2011; Larsen et al., 2016, Драчук и др., 2018; Jose et al., 2018; Genchi et al., 2020). Его биологическая роль зависит от концентрации металла в почве.

Таким образом, для прогнозирования возможных негативных последствий загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами необходима разработка «региональных» и/или «локальных» ПДК, при расчете которых учтены местные региональные эколого-геохимические особенности почв. Тем более, что разные почвы Центрального Предкавказья и Кавказа очень сильно отличаются друг от друга эколого-генетическими характеристиками, определяющими буферность к химическому загрязнению (Казеев и др., 2015).

Леса Кавказа, являются разнообразными и продуктивными природными экосистемами России. В работах Казеева и др. (2021), отмечается, что формирующиеся на территории гор, лесные экосистемы, отличаются от равнинных аналогов. Дерново-карбонатные почвы или рендзины, различного генезиса, являются интразональными. На территории Большого Кавказа площадь дерново-карбонатных почвы (рендзин) составляет - 1218 тыс. га (4,3% от площади региона). Они распространены в зоне бурых и серых лесных почв (Вальков и др., 1999).

Тырныаузский ГОК до закрытия выпускал W до 60% и Мо до 15% СССР (Трубецкой и др., 2010). С 1967 г. объем складированных отходов составил около 1100 млн м3 (Гегиев и др., 2018). Накопленные промышленные отходы являются чрезвычайно опасными, так как разносятся на большие расстояния и оказывают негативное воздействия на компоненты экосистемы (Бортников и др., 2013; Гурбанов и др., 2015).

При проведении комплексной оценки биологического состояния загрязненных почв, после химического загрязнения, необходимо учитывать экологические особенности почв и их неодинаковую устойчивость к загрязнителям, а также количество и природу вносимых загрязнителей (Вальков и др., 2008).

Экологические последствия загрязнения почв нефтью

Токсическое действие нефти заключается в изменении физико-химических свойств почвы (Гузев и др., 1989). Состав нефти: легкие фракций (легко и быстро разрушаются или мигрируют из почвы), тяжелых фракций (трудно разложимые и

способные оказывать основную роль в негативном влиянии) (Гузев и др., 1989; Халимов и др., 1996).

Попадая в почву, нефть увеличивает водоотталкивающую способность почвы, ее гидрофобность, вследствие чего понижается способность почвы поглощать и удерживать воду, происходит вытеснение воздуха из пор в почве, что в итоге негативно сказывается на водно-воздушном режиме почвы (Трофимов и др., 2000).

Отмечено негативное воздействие нефти на растения (Бигон и др., 1989; Звягинцев и др., 1992;1993; Назаров, 2007; Акатьева, 2021), на микроорганизмы (Лебедева и др., 1988; Мирчинк, 1988; Высоцкая и др., 2020).

Почвы Кавказа являются редкими и даже уникальными почвами. Они обладают особенными свойствами, отличающими их от равнинных, имеют благоприятные для растениеводства водный, температурный и воздушный режимы и активно используются в сельском хозяйстве (Вальков и др., 2008, Мощенко и др., 2020). При этом горные почвы и экосистемы отличаются особой ранимостью (Калов, 2009). Существенные отличия эколого-генетических характеристик горных и предгорных почв от равнинных аналогов обуславливают необходимость самостоятельной оценки их устойчивости к химическому загрязнению.