Экологическое состояние и рекреационный потенциал пойм равнинных рек Дуная и Волги: в пределах Подунайского региона Словакии и Астраханской области России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Голлерова, Оливия

  • Голлерова, Оливия
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 179
Голлерова, Оливия. Экологическое состояние и рекреационный потенциал пойм равнинных рек Дуная и Волги: в пределах Подунайского региона Словакии и Астраханской области России: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голлерова, Оливия

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕКРЕАЦИИ И 10

ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕКРЕАЦИИ И РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИЙ. 10

1.1.1. Классификация туризма и структура территориальных 10 рекреационных комплексов.

1.1.2. Природные и культурные комплексы. 11

1.1.3. Технические комплексы, персонал и органы 14 управления.

1.1.4. Рекреационное и туристическое природопользование. 15

1.1.5. Инфраструктурная составляющая рекреационной 16 деятельности.

1.2. ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ 21 ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.2.1. Природно-рекреационная характеристика 21 Подунайского региона.

1.2.2. Природно-рекреационная характеристика 26 Астраханской области.

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ И 34 ИНФРАСТРУКТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.3.1. Культурно-историческая и инфраструктурная 34 составляющие туристско-рекреационного потенциала Подунайского региона.

1.3.2. Культурно-историческая и инфраструктурная 40 составляющие туристско-рекреационного потенциала Астраханской области.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 44

Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ 55 ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОЙМ р.ДУНАЙ И р.ВОЛГА.

3.1.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ 55

КОМПЛЕКСОВ ПОЙМЫ ПОДУНАЙСКОГО РЕГИОНА СЛОВАКИИ.

,, 3.1.1.0бщая характеристика гидрологического режима р. 55 Дунай.

3.1.2.Гидрохимические и гидробиологические показатели 59 водоемов поймы.

3.1.3.Состав ихтиофауны. 66

3.1.4.Состояние водно-болотных угодий. 70

3.1.5.Видовой состав и состояние лесного хозяйства. 75

3.1.6.Состояние агроландшафтов. 78

3.2.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ 82

КОМПЛЕКСОВ ПОЙМЫ Р.ВОЛГА В ПРЕДЕЛАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА).

3.2.1.0бщая характеристика гидрологического режима 82

р.Волги.

3.2.2.Гидрохимические и гидробиологические показатели 88 водоемов поймы.

3.2.3.Состав ихтиофауны. 94

3.2.4.Состояние водно-болотных угодий. 102

3.2.5.Видовой состав и состояние лесного хозяйства. 104

3.2.6.Состояние агроландшафтов. 111

Глава 4. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО 114 ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ НА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ИЗУЧАЕМЫХ 125

ТЕРРИТОРИЙ.

5.1. ОЦЕНКА ТУРИСТКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ 125 ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ РАСТРОВОЙ МНОГОФАКТОРНОЙ МЕТОДИКИ.

5.2. ОЦЕНКА ПРИРОДНОГО РЕКРЕАЦИОННОГО 130 ПОТЕНЦИАЛА ЧЕРНОЯРСКОГО РАЙОНА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ 133 РЕКРЕАЦИОННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

ВЫВОДЫ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое состояние и рекреационный потенциал пойм равнинных рек Дуная и Волги: в пределах Подунайского региона Словакии и Астраханской области России»

Введение

Актуальность. Современные социально-экономические условия развития мирового сообщества определили высокий спрос на отдых в природной среде, санаторно-курортное лечение и туризм при значительном увеличении требований к качеству предоставляемых рекреационных услуг.

Выбор направлений рекреационного использования природных ресурсов взаимосвязан с геоэкологическими исследованиями, в основу которых положено изучение современного состояния окружающей среды и оценка ее изменений под влиянием хозяйственной и иной деятельности.

Исследование и сравнение рекреационно-туристических потенциалов территорий актуально, поскольку позволяет оценить экологическое состояние этих регионов, условия для устойчивого развития туризма, определить приоритетные направления работы для органов государственного управления и предприятий. Тема работы особенно актуальна в связи с тем, что изучаемые регионы расположены в схожих ландшафтных условиях - в поймах больших европейских рек Дуная и Волги, но в правовых полях разных государств - Российской Федерации и Республики Словакии.

Обе территории - Подунайский регион и Астраханская область обладают значительным рекреационным потенциалом, который не используется в полной мере. В связи с этим туризм выдвинут в число приоритетных направлений развития экономик исследуемых регион (Ош^Бка Б1;га1е§1а, 2009; Стратегия развития Астраханской области, 2009). Принимая во внимание практическое использование результатов изучения туристического потенциала, можно говорить прежде всего о том, чтобы конкретные виды рекреационной и туристичекой активности развивали там, где присутсвуют относительно в большей степени соответствующие предпосылки. Следует отметить, что одним отрицательных факторов, снижающих непосредственно потенциал, может явиться большая пространственная концентрация туристической активности. Также

значительную роль имеет работа по охране природной среды и потенциала территории, которые могут находиться под отрицательным влиянием избыточной концентрации туризма. В связи с вышесказанным существуют рекомендации предотвращать чрезмерную перегрузку территорий туристической активностью (как правило, ландшафтные и природные ценности) и в большей степени сосредотачиваться на развитии иных территорий, по сути имеющих сравнимый потенциал, но менее популярных (Бармин, Марьин, Иолин, 2006).

Несмотря на наличие стратегий развития туризма и в Астраханском и в Подунайском регионах, исследований посвященных определению рекреационного потенциала, подробному изучению влияющих факторов, с последующим составлением ситуационных карт, не проводилось. В связи с вышеприведенными фактами появилась необходимость в реализации специального исследования туристско-рекреационного потенциала территории Астраханского и в Подунайского регионов.

Цель работы - оценка экологической ситуации, разработка методики оценки, оценка рекреационных ресурсов пойм равнинных рек Волги и Дуная и выработка рекомендаций ограничения негативного воздействия деятельности человека на природную составляющую рекреационного потенциала Астраханской области.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Оценить современное экологическое состояние и ресурсный потенциал рекреационной деятельности Подунайского региона Словакии и Астраханской области Российской Федерации;

• Провести анализ нормативно-правовых актов, регулирующих природопользование в Подунайском регионе Словакии и Астраханской области Росийской Федерации;

• Выделить основные критерии и разработать методику оценки рекреационно-туристического потенциала;

• Оценить рекреационно-туристический потенциал Подунайского региона и Астраханской области и сезонные изменения природного рекреационного потенциала Черноярского района Астраханской области.

Объект исследования - территория поймы р. Дунай Подунайского региона Словакии и пойма р. Волга Астраханской области (за исключением дельты) Российской Федерации, характерные своим экологическим, природным, культурно-историческим и социально-экономическим разнообразием.

Исследование не включает часть Астраханской области от начала дельты реки Волги и ниже для более корректной оценки туристических регионов расположенных в пойменной части двух больших рек - Волги и Дуная.

Положения, выносимые на защиту:

1. Климатические, экологические, гидрологические, ландшафтные, биоресурсные, культурно-исторические и инфраструктурные условия территории Подунайского региона Словакии и Астраханской области характеризуются региональной спецификой и перспективами для развития различных видов рекреации и туризма.

2. Многофакторный подход к оценке рекреационного потенциала дает возможность провести рекреационное районирование и дифференциацию территории по степени привлекательности, а также учесть сезонность некоторых факторов.

3. Использование экологических, гидрологических, ландшафтных и биоресурсных факторов, составляющих основу рекреационного потенциала, нуждается в четком законодательном регулировании и ограничении антропогенного воздействия.

Научная новизна исследования

1. Разработана и апробирована авторская методика оценки рекреационного потенциала территорий, отличающаяся системой

используемых факторов, высокой детализацией до 5x5 км территориальных единиц и методикой сглаживания и преобразования в растровую карто-схему рекреационного потенциала.

2. В работе впервые осуществлена многофакторная сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала и выявление факторов развития индустрии туризма и рекреации на территориях пойм крупнейших рек Европы Волги и Дуная, расположенных в разных государствах, с высокой детализацией до 5x5 км территориальных единиц.

3. Проведен анализ и сравнение законодательств регулирующих природные ресурсы двух регионов, предложены меры ограничения ущерба наносимого хозяйственной деятельностью человека, реализуемые в короткие сроки в рамках действующего законодательства Астраханской области.

4. В работе впервые приводится сравнительная оценка сезонных изменений природного рекреационного потенциала Черноярского района Астраханской области.

Практическая значимость. Основные результаты работы могут послужить основой инвестиционных проектов и целевых программ по развитию туристического комплекса Подунайского региона Словакии и поймы Волги в границах Астраханской области. Подготовлены предложения для совершенствования программ развития туризма на исследуемых территориях. Приведенные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и могут использоваться при совершенствовании организации туризма, развития туристической и вспомогательной инфраструктуры, разработки туристических продуктов и проектировании новых территориально-рекреационных систем.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу, доложены на международных и региональных конференциях: «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» (7-10 декабре

2010 г., Астрахань), «Естественно-научное образование в школе и вузе» (1415 декабря 2010г., Ярославль), «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (4 июля 2011 г., Новосибирск), «Наука и современность» (12 июля 2011 г., Новосибирск), «Качество жизни: инновации и технологии Прикаспия» (3-7 октября 2011 г., Астрахань), «Т01Ж-ХХ1: Модернизация образования в туризме и академическая мобильность - международный опыт» (1-2 ноября 2011г., Астрахань), «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия» (15 мая 2012 г, с.Соленое Займище).

Публикации. Автором опубликованы по теме диссертации 28 работ, в том числе 8 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Декларация личного участия. Фактической основой работы послужили материалы, собранные автором в период 2007-2011 гг. в ходе полевых экспедиций на территории Подунайского региона и Астраханской области. В основе диссертации лежат данные полевых и лабораторных исследований, теоретическое обобщение полученных результатов, выполненные соискателем. В отдельных этапах исследования принимали участие коллеги соискателя. Их вклад отражен в совместных публикациях.

Организация и проведение работ по мониторингу лесов европейской части России осуществлялись согласно методике федеральной службы лесного хозяйства России от 21.02.1995. Работы по сбору гидробиологического материала, проб для гидрохимических исследований, пробы фитопланктона, оценка качественных и количественных показателей зоопланктона, пробы бентосных организмов проводились на базе лаборатории ГНУ Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия. При сборе и обработке данных использовались методические рекомендации ГосНИОРХ и общепринятые в гидробиологии методики.

Данные, использованные для оценки экологического состояния природных комплексов поймы Дуная, получены из отчетов за 2005-2010 гг. лабораторий Министерства окружающей среды и Министерства земельного хозяйства Словацкой республики, Словацкого государственного водохозяйственного предприятия и Канцелярии уполномоченного при правительстве Словакии по вопросам строительства и использования системы плотин Габчиково - Надьмарош.

Автором разработан метод оценки рекреационного потенциала территории на основе растровой многофакторной методики. Личное участие автора в подготовке и написании диссертации составляет 85%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы и приложения. Список литературы включает 192 источника, в том числе 92 - на иностранных языках. Работа содержит 30 рисунков, 18 таблиц и 22 приложения.

Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору биологических наук Александру Александровичу Жилкину, за помощь, оказанную при работе над диссертацией, директору Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия, академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Вячеславу Петровичу Зволинскому и коллективу ГНУ ПНИИАЗ за помощь в организации исследований и предоставленные информационные материалы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕКРЕАЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ 1.1. Теоретические вопросы рекреации и рекреационного потенциала территорий.

1.1.1. Классификация туризма и структура территориальных рекреационных комплексов.

Как признак, дающий возможность классифицировать путешествия по видам туризма, в том числе, можно употребить мотивационные факторы. Несмотря на то, что мотивы не всегда определяются ясно, тем не менее, можно назвать шесть видов туризма в системе его управления:

- туризм с целью отдыха;

- туризм с целью изучения культуры;

- общественный туризм;

- спортивный туризм;

- экономический туризм;

- конгрессный (политический) туризм (Квартальное, 2002). Классическое определение территориальной рекреационной системы

сформулировал автор учения о ТРС B.C. Преображенский. Он обозначил территориальную рекреационную систему как: «... социальную географическую систему, состоящую из связанных систем более низкого уровня: природных и культурных комплексов, инженерных сооружений, обслуживающего персонала и рекреантов, характерных функциональной и территориальной неделимостью» (Преображенский, 1972). Несколько иначе акценты расставлены в определении приводимом в работе И.В. Зориным и В. А. Квартальновым: «Рекреационная система — сложная социально управляемая (частично самоуправляемая) система, центральной подсистемой которой являются субъекты туризма, а целевой функцией - наиболее полное удовлетворение их рекреационных потребностей» (Зорин, 2001).

По Т.В. Николаенко территориальная рекреационная система это -«Форма организации рекреационной деятельности на определенной территории, в рамках которой достигается максимальная взаимосвязь, пространственная и функциональная координация различных подсистем, участвующих в реализации рекреационной функции данной территории» (Николаенко, 1998).

В реальности, ТРС как вид организации туристической деятельности — явление достаточно редкое, но чрезвычайно важное для интенсивного освоения определенного региона. Появление на некоторой территории ТРС гарантирует наивысшую рекреационную освоенность в кратчайшие сроки. Чаще же, ТРС является только крайней ступенью территориальной организации рекреации. В определяющем большинстве случаев освоение территории в рекреационных целях не дорастает до подобного уровня (Кусков, 2005). Отдыхающие (рекреанты) — важнейший элемент рекреационной системы, обуславливающий сам факт ее появления и развития. С точки зрения социологии и экологии это событийная группа, иными словами своим существованием относящаяся к некоторому событию - в данном случае возникновению свободного от неотложных занятий времени (Кусков, 2005). Первостепенными общими чертами рекреантов являются избирательность, способность к адаптации, самоорганизация (Основы рекреалогии, 2003).

1.1.2. Природные и культурные комплексы.

Природные комплексы. В роли природных комплексов рассматриваются единые сочетания природных элементов, обеспечивающих реализацию циклов рекреационной деятельности при соответствующем уровне комфортности условий отдыха (Буйленко, 2008).

Природные комплексы являются одним из самых важных факторов рекреационной системы, уже присутсвие участка природы с красивыми пейзажами, подходящими климатическими условиями, богатой

растительностью и близкорасположенным водоемом способствует появлению элементарной рекреационной системы.

Среди первостепенных характеристик природных комплексов как подсистем рекреационной системы определяют, прежде всего, аттрактивность, надежность и емкость (Кусков, 2005).

Аттрактивность природных комплексов характеризуется комфортностью условий отдыха и соответствием свойств природного комплекса с технологией рекреационной деятельности их эстетическими характеристиками. (Буйленко, 2008).

Выделяют три блока проявлений, определяющих привлекательные свойства территории: топологические, функциональные и эстетические свойства.

Аттрактивны уникальные места, к такой местности можно отнести любой зарегистрированный памятник природы, при этом, статус такого памятника определяет показатель его уникальности. Высокой привлекательностью характеризуются территории, где обычные рекреационные ресурсы комбинируются в редкий по богатству сочетаний комплекс, например: лес, озеро, река, горы, равнинные участки - все на одной территории. В таком случае вперед выступают мозаичные, композиционные характеристики ландшафта. Значение имеет присутствие и качество рек, озер, водохранилищ, хвойных или смешанных лесов, куртин и рощ. Эти элементы обогащают пейзаж, насыщают цветовую гамму, формируют дополнительные рекреационные возможности и, в целом, увеличивают привлекательность ландшафтов. Это топологические свойства местности (Поморов, 1999). Учитывая практические, потребительские запросы людей в отношении природы, к аттрактивным следует отнести места, имеющие благоприятные условия для любительских промыслов (грибной и ягодной охоты, рыбалки, непромышленной охоты на зверей и птиц и пр.) или для садово-дачного обустройства.

Самой трудно формализуемой характеристикой признаются эстетические качества места. Определение "эстетика места", применяемое здесь, характеризует способность его воздействовать своими качествами на нервную систему людей, на психоэмоциональную сферу отдыхающих. Предопределяющим является фактор формирования положительных эмоций. Эстетические характеристики с большим трудом могут быть сформулированы и описаны в форме категорий, имеющих соответствующее значение для проектирования (Колбовский Е.Ю., 2006).

Наряду с привлекательными, территория может обладать репеллентными характеристиками. Большая доля репеллентных характеристик способна снизить туристический потенциал до нулевого уровня. К репеллентным качествам территории относят высокую насыщенность опасными и вредными для человека животными и растениями (насекомыми-переносчиками заболеваний, к примеру, энцефалитными клещами, ядовитыми пресмыкающимися или растениями, животными-хищниками), в горах к ним причисляют высокую вероятность осыпей, селей, схода снежных лавин. Наличие гнуса (мошки, комаров, слепней, мух) тоже значительно снижает аттрактивность территории для отдыха. К опасным также следует причислить и геохимические аномалии местности (природный радиоактивный фон, естественные химические загрязнения и пр.) (Кусков, 2005).

Привлекательность ландшафта, ключевая по позиции, но только одна из оценочных категорий, требуемых для осуществления комплексного анализа туристско-рекреационного потенциала территории. Для комплексной, факторной оценки местности следует учитывать физико-географические, медико-географические свойства, культурно-историческое значение, микроклиматические характеристики, доступность для отдыхающих.

Надежность природных комплексов характеризуется прежде всего их устойчивостью к рекреационным нагрузкам, а кроме того их разнообразием, так как это дает возможность рекреантам менять характер использования комплекса, предопределяет лабильность их поведения (Зорин, 2001). Устойчивость природных комплексов определяется их возможностями противостоять различным воздействиям - природным и антропогенным.

Культурные комплексы - это комбинация объектов материальной и духовной культуры. Сюда относятся и искусственные сооружения, и сам народ с его языком, обычаями, традициями, обрядами и др. Когда идет речь о большом территориальном культурном комплексе, подразумевают не только архитектурные ансамбли, но и всю социокультурную среду, традиции и обычаи, сохранившиеся в народе, особенности его быта и хозяйственной деятельности (Саранча, 2010).

1.1.3. Технические комплексы, персонал и органы управления.

Технические комплексы территориальных рекреационных систем имеют целью упростить отдыхающим доступ и приспособление к природным комплексам, повысить надежность их функционирования, служат адаптирующими средствами и удовлетворению потребности рекреантов и обслуживающего персонала.

Задача обслуживающего персонала в системе характеризуется тем, что он отвечает за взаимосвязь рекреантов с природными и культурными комплексами, техническими системами, а также коммуникацию их между собой. Этим определением охватывается большая группа людей, занятых как бытовым, медицинским, культурным, транспортным обслуживанием рекреантов, так и эксплуатацией сооружений, природных и культурных комплексов (Преображенский, 1975).

Для территориальных рекреационных комплексов характерна значительная роль процессов самоорганизации, однако, несмотря на это значительную роль в их функционировании и развитии играют институты

управления. Институты управления в своей деятельности должны опираться на исследования, сформулированное видение и миссию, являющиеся отправной точкой разработки стратегии, политики и планирования развития (Косолапов, 2005).

1.1.4. Рекреационное и туристическое природопользование. Природный комплекс является важнейшей подсистемой функциональной модели туристского природопользования. Характеристики природного комплекса измеряются такими параметрами, как площадь, емкость, нагрузка (чел./га) и определяются специфическими свойствами -устойчивостью, аттрактивностью, надежностью (Дроздов А. В., 2005).

Каждый вид рекреационного природопользования отличается характером, объемами, интенсивностью и путями воздействия и поступления загрязняющих веществ в экосистему. Следует рассматривать не влияние рекреации вообще, а оценивать воздействие отдельных видов отдыха на экосистемы. При рассмотрении вопросов воздействия рекреационного природопользования на качество природных комплексов выделяют две категории: организованные и неорганизованные отдыхающие (Иолин, 2005):

Эффективными способами регулирования рекреационных нагрузок являются рекреационное районирование и зонирование, когда рекреационное освоение регулируется в зависимости от принятого режима в отдельных районах и зонах. Так для каждой территории принимается своя норма интенсивности рекреационного использования, которая зависит от их рекреационной оценки, устойчивости природного комплекса и целого ряда факторов неприродного характера (Кусков, 2005).

Выделяется 4 основных вида природопользования (Оборин, 2011): 1. Заповедное природопользование - доступ имеют лишь научные работники для экспериментов и исследований, студенты для практики, а отдыхающие только для кратковременных экскурсий. Охраняемая природная территория это ключевое звено формирования экологического туризма.

2. Рекреационное природопользование базируется на развитой сети пригородных парков для длительного отдыха и туризма, иными словами предполагает экономную эксплуатацию природных комплексов.

3. Руральное природопользование определяется средней и высокой интенсивностью осуществления сельского хозяйства.

4. Урбанизированное природопользование - городские парки и скверы для ежедневного использования.

В работе А.Н. Бармина, H.H. Марьина, М.М. Иолина представлены данные о допустимах режимах пользования территории в зависимости от плотности населения (табл. 1) (Бармин, 2006).

Таблица 1

Допустимый режим пользования территории в зависимости от единовременных рекреационных

Плотность посещения (нагрузка в чел./га) Допустимый режим пользования и планировочная организация территории

до 10 чел. Свободный режим пользования с движением посетителей по всем направлениям

от 10 до 50 чел. Свободный режим пользования лесными массивами с производством почвозащитных искусственных посадок. Движение посетителей допускается только по дорожкам, аллеям и организованной дорожно-тропиночной сети

от 50 до 75 чел. Свободный режим пользования с необходимостью их выключения через определенный срок (3-4 года) использования для восстановления травяного покрова на 3-5 лет. Движение посетителей допускается только по организованной дорожно-тропиночной сети

от 75 до 100 чел. и более Движение посетителей допускается только по организованной дорожно-тропиночной сети

1.1.5. Инфраструктурная составляющая рекреационной деятельности.

Туристская инфраструктура составляет комплекс функционирующих сооружений и сетей производственного, социального и рекреационного направления, сформированный для функционирования отрасли туризма, позволяющий нормальный доступ туристов к туристическим ресурсам и их эффективное использование в целях туризма, а также делающий возможным жизнедеятельность предприятий индустрии туризма (Зорин, 2001). Инфраструктуру территориальной рекреационной системы можно подразделить на социальную, производственную (коммуникационную),

рыночную, духовную, прнродно-экологическую, управленческую и институциональную (Шарыгин, 2007).

Непосредственно туристскую инфраструктуру делят на основную (Индустрия гостеприимства), дополнительную (1 уровень), сопутствующую (2 уровень) и поддерживающую (3 уровень) (рис. 1):

с-й

в

и

О

и-

Я

рц

Н-

ИНДУСТРИЯ ТУРИЗМА

- инфраструктура туроперейтинга

- транспортная инфраструктура

- учебная инфраструктура

- информационная инфраструктура

- научная инфраструктура

- предприятия по производству товаров туристского спроса

- торговая инфраструктура

- организации, которые могут существовать и без туристов, но деятельность которых расширяется при нахождении в местах пребывания туристов

- производственная инфраструктура

о ю

и

<<

"в О а я

I УРОВЕНЬ

Рисунок 1. Инфраструктура туризма как часть индустрии туризма.

Как часть инфраструктурной системы региона, инфраструктура туризма несет комплекс важных функций, таких как обеспечивающая, интеграционная и регулирующая функции. Обеспечивающая функция туристской инфраструктуры - это формирование необходимых факторов для организации обслуживания рекреантов. Самой важной признается регулирующая функция туристской инфраструктуры в народном хозяйстве: создание дополнительных рабочих мест, благотворное воздействие на потребительский спрос, развитие производств, выпускающих предметы

потребления, содействие увеличению налоговых поступлений в бюджеты различных уровней (Доскалиева, 2009).

Особую роль в индустрии туризма играет информационное обеспечение. В данном секторе экономики роль региональных систем в информационном обеспечении рекреационной деятельности признана ведущей (предоставление справок, создание и распространение рекламных материалов о туристских и санаторно-курортных возможностях региона).

Главные элементы туристской индустрии:

• Гостиничная индустрия

Одной из наиболее важных составляющих отрасли туризма признается гостиничная индустрия. Туризм часто нереализуем при отсутствии средств размещения рекреантов. Основные средства здесь, это здания различных типов и форм (от шалаша до многозвездной гостиницы), подготовленные специально для приема и осуществления проживания временных посетителей с различным уровнем служб (Потапова, 2008).