Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бибикова, Наталья Геннадьевна

  • Бибикова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Бибикова, Наталья Геннадьевна. Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бибикова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ СРЕДСТВАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Экологическое образование обучающихся: анализ состояния изученности проблемы в психолого-педагогической литературе

1.1. Современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию формирования гражданственности средствами экологического образования

1.2. Проектирование содержания гражданского воспитания обучающихся средствами экологического образования

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

И ТЕХНОЛОГИИ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ СРЕДСТВАМИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ЛИЦЕЕ

2.1. Диагностика в системе работы по формированию гражданственности средствами экологического образования

2.2. Совершенствование содержания экологического образования, способствующего формированию гражданственности

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию гражданственности в профессиональном лицее средствами экологического образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое образование обучающихся как средство формирования гражданственности»

Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений демократических преобразований в России является разгосударствление общества, выделение в нем новой структуры - гражданского общества, что сопряжено с трудно протекающими, противоречивыми процессами в развитии индивидуального и общественного сознания.

Жизнедеятельность общества, его способность к развитию зависят от наличия в нем потенциальных сил, устремленных на поиски путей и средств достижения идеала в общественных отношениях. Такие силы выступают носителями гражданского сознания, гражданственности.

В педагогическом аспекте гражданственность понимается как интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с имеющимися в обществе, государстве условиями, личными потребностями и возможностями, в соответствии с принятыми правовыми и моральными нормами.

Образование по-прежнему остается тем социальным институтом, где еще возможно воспитывать новые поколения граждан, способных усвоить демократические ценности, понять необходимость законопослушного поведения, готовых к проявлению гражданской активности в решении социально значимых проблем.

В современной системе образования необходимость гражданского воспитания пока что осознается, к сожалению, преимущественно на концептуальном уровне, на уровне разработки общих программ гражданского образования и воспитания.

Особенно актуальна задача воспитания юных граждан, способных противостоять национальному и религиозному экстремизму, отстаивать интересы целостности российского государства, сохранять и преумножать культурно-исторические традиции, ценности российской государственности.

Анализ научных источников, изучение массового педагогического опыта показали недостаточность имеющихся подходов, технологий проектирования и организации процесса гражданско-правового воспитания в региональных образовательных системах с учетом возможностей образовательного учреждения, негативного влияния нередко агрессивной окружающей среды (национально-политической, духовно-нравственной, экологической, социально-демографической).

Экологическое образование имеет все необходимые педагогические возможности для формирования гражданина. Оно формирует нравственные начала учащегося, учит находить смысл жизни, самореализовываться в социуме, воспитывает экологическую нравственность, гражданскую ответственность человека не только перед ближайшим окружением, но и по отношению ко всей действительности, к глобальной экосистеме, учит овладевать навыками здорового образа жизни. Экологическая культура человека и общества является основой здоровой, счастливой и мирной жизни на земле, основой гражданской культуры.

Экологическое сознание формирует как этическую норму поведения человека, так и мотив гражданской активности.

Необходимость изменения сложившейся ситуации, удовлетворения социально-педагогических потребностей региона актуализировали потребность научного обеспечения процесса гражданско-правового воспитания, поиска путей и средств повышения его эффективности.

В качестве базовых для осуществления научного поиска стали работы, в которых определяются общие методологические подходы к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, В.И.Горовая,

Р.Г.Гурова, В.Н. Гуров, С.Д.Дерябо, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Г.Н.Каропо,

B.В.Макаев,Н.Н.Моисеев, Ю.П.Поваренков, И.Т.Суравегина, В.А.Ясвин). Различные стороны экологического образования исследовали

C.В.Алексеев, Л.И.Байкова, С.М.Бессонов, Э.В.Гирусов, Д.Н.Кавтарадзе, И.Д.Лаптев, Б.Т.Лихачев, А.В.Миронов, Л.П.Печко, А.Я.Сенченко и др. Различные аспекты формирования личности изучали К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.С.Кон, И.А.Корниенко. Основы формирования гражданственности исследовали А.В.Беляев, Долгарева И.А., Е.В.Известнова, В.В.Фортунатов. Педагогические аспекты гражданского воспитания изучали

A.В.Беляев, В.Ф. Вишнякова, А.Н.Вырщиков, А.С.Гаязов, Е.В.Известнова,

B.И.Кожокарь, О.П.Песоцкая, В.К.Сенина и др.

Однако, несмотря на имеющийся теоретический и эмпирический потенциал, далеко не все научные основы организации экологического образования выяснены. Прежде всего, это касается вопросов его влияния на формирование гражданственности.

Выбор научного направления нашего исследования обусловлен рядом устойчивых противоречий:

- между необходимостью формирования гражданственности личности различными средствами и недостаточным использованием педагогического потенциала экологического образования в формировании гражданственности подрастающего поколения;

- между процессом теоретического изучения социальных проблем и большим разнообразием использования практических возможностей экологического образования в формировании гражданственности;

- между требованиями к формированию гражданского сознания и уровнем научно-методического обеспечения через систему экологического образования.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы содержания и практические пути организации процесса формирования гражданственности средствами экологического образования учащихся в условиях профессионального лицея?

Объект исследования: формирование гражданственности учащихся в профессиональном лицее.

Предмет исследования: экологическое образование как средство формирования гражданственности учащихся в профессиональном лицее.

Цель исследования: разработать теоретические основы содержания и практические пути организации процесса формирования гражданственности учащихся средствами экологического образования в профессиональном лицее.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования гражданственности средствами экологического образования учащихся профессионального лицея будет эффективным, если:

- отбор содержания экологического образования осуществляется на основе принципа общего и особенного, с учетом структурообразующей роли общероссийских культурно-исторических ценностей;

- содержание и организация экологического образования основаны на мониторинге образовательного процесса, позволяющем осуществить переход от сбора случайной информации к системному отслеживанию и прогнозированию результатов учебной и воспитательной деятельности;

- задачи, содержание, формы и методы экологического образования взаимосвязаны с решением задач воспитания гражданственности;

- стратегия управления образовательным процессом направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и создание условий для включения учащихся в другие виды социально значимой деятельности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить научно-теоретические исследования и современные научно-педагогические подходы к организации и содержанию экологического образования, выявить возможности его использования в формировании гражданственности учащихся.

2. Обосновать и внедрить концепцию экологического образования, ориентированную на успешное решение проблемы формирования гражданственности учащихся.

3. Спроектировать и внедрить программу деятельности профессионального лицея по формированию гражданственности средствами экологического образования.

4. Выявить условия, факторы, определяющие успешность формирования гражданственности средствами экологического образования в профессиональном лицее.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; синергетического и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личностно ориентированного подхода к организации образовательного процесса.

Теоретическими источниками исследования явились теории интегративного подхода к проектированию образовательного процесса (В.С.Безуркова, М.Н.Берулава, А.Я.Данилюк, В.А.Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В.Беляев, А.Н.Вырщиков, А.С.Гаязов, Р.Г.Гурова, Г.Н.Филонов), экологического образования (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин, А.Н.Захлебный, З.В.Гирусов, И.Д.Зверев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся профессиональный (сельскохозяйственный) лицей № 11 г. Невинномысска.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет в три этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический: разрабатывалась общая концепция исследования, определялся научный аппарат, методика исследования, изучалась научная литература, уточнялись ключевые понятия, разрабатывалась концепция экологического образования, а также программа констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный: проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, внедрению концепции экологического образования, способствующей формированию гражданственности учащихся лицея. На основе полученных данных анализировались результаты формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий: анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, определялись перспективы дальнейшего исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем выявлены и конкретизированы наиболее значимые этапы становления экологического образования, определены его цели и задачи с учетом направленности на формирование гражданственности учащихся; впервые осуществлено проектирование содержания процесса формирования гражданственности средствами экологического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятий «гражданственность», «гражданская культура», «гражданское сознание», «экологическое образование», «экологическая культура», «экологическое сознание»; в установлении закономерной зависимости между степенью влияния экологического образования и уровнем сформированности ее гражданского сознания.

Практическая значимость заключается в разработке программного обеспечения экологического образования в учебное и внеучебное время, системы методического управления его качеством, диагностической программы изучения уровней сформированности экологического мировоззрения, степени овладения учащимися экологическими знаниями, гражданско-правовыми и экологическими понятиями, а также их участия в социально значимой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на краевой, городской и университетской научно-практических конференциях (Ставрополь, 2005). Выводы и результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс государственного социально-промышленного колледжа, МОУ СОШ № 14 города Невинномысска.

Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция о представлениях, сущности, целях и задачах экологического образования учащихся, составными элементами которой являются отбор содержания социальных и гуманитарных дисциплин в целях формирования экологического сознания; использование педагогического потенциала внеклассной работы; повышение педагогического мастерства преподавателей; включение учащихся в активную социально значимую деятельность.

2. Организация экологического образования в процессе учебной и внеучебной деятельности включает систему курсов по выбору, применение активных методов (ролевые игры, тренинги, метод проектов), погружение в культурно-историческую среду, использование составных и комплексных организационных форм.

3. Диагностическая программа изучения уровней экологического мировоззрения учащихся включает следующие критерии (показатели): когнитивный (глубина, объем знаний; владение понятиями, терминами); мотивационно-ценностный (система ценностных ориентаций); деятельностный (участие в социально значимых видах деятельности; поведение).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 277 наименований, в том числе 10 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 215траниц. Диссертация содержит 20 таблиц, 8 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бибикова, Наталья Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить недостатки в организации процесса гражданско-правового воспитания, определить пути и способы их преодоления, условия и факторы повышения эффективности воспитательного процесса.

На основе полученных опытно-экспериментальным путем данных была разработана технология актуализации формирования экологических знаний, влияющих на гражданско-правовое сознание в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения.

Формирование экологического сознания, ответственного отношения к природе как универсальной ценности - новая важная функция образования.

Выполнение этой функции напрямую зависит от эффективности выбранной лицеем модели развития.

Опыт лицея показывает, что создание воспитательной системы на основе экологической деятельности как одной из системообразующих является результативным способом организации учебно-воспитательного процесса. Такая воспитательная система, охватывая весь экологический процесс, четко нацелена на нравственный аспект экологического образования - воспитание экологической культуры, где взаимосвязаны системы экологических знаний, экологического мышления, культуры чувств, культуры поведения.

Анализ результатов формирующего эксперимента позволил прийти к следующим выводам:

1. Эффективность процесса гражданско-правового воспитания средствами экологического образования зависит от приведения в соответствие его целей, содержания, форм и методов с возможностями образовательного учреждения, условиями конкретного региона;

Эффективность воспитательной работы зависит от наличия прочных связей с формами и методами развития социальной активности учащихся;

Наиболее важными условиями повышения качества педагогического процесса являются: отбор содержания социальных и гуманитарных дисциплин, в целях формирования экологических знаний, влияющих на гражданско-правового сознание; экологизация учебно-воспитательного процесса; использование педагогического потенциала внеклассной работы, в частности, создание научного общества учащихся, работа экологических кружков, тематические линейки и классные часы по основным направлениям гражданского и экологического воспитания; повышение педагогического мастерства преподавателей; включение в деятельность общественных организаций.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование гражданственности средствами экологического образования имеет особое значение в современных условиях. Стремительные изменения во всех сферах жизнедеятельности требуют от современного человека широких познавательных возможностей, инициативности, самостоятельности, умения конструктивно действовать в разнообразных ситуациях, восприимчивости и участия в поиске проблем развития и сохранения окружающей среды. Теория взаимосвязи экологического и нравственного воспитания учащихся раскрыта слабо, практика эколого-гражданского воспитания раскрыта недостаточно.

Система образования становится по существу единственной, где возможно сформировать демократические идеалы, с юных лет интериоризировать демократические ценности, подготовить юных граждан к законопослушному поведению, сформировать критическое мышление и экологическое сознание, подготовить к активной социально-значимой деятельности.

Особенности региона, отличающегося самой неблагоприятной экологической ситуацией в Ставропольском крае, потребовали разработки стратегии гражданско-правового и патриотического воспитания: придания приоритетности формам и средствам экологического образования и воспитания как составной части гражданского воспитания.

Исследование имело целью сформировать экологические знания, влияющие на гражданственность учащихся в образовательном учреждении. В ходе исследования были решены следующие задачи.

1. Эффективность формирования гражданственности учащихся в современных условиях в значительной степени определяется осознанием подрастающим поколением своей ответственности за сохранение природы, окружающей среды. Таким образом, экологическое сознание является системообразующим компонентом гражданского сознания, а экологическое образование, главной задачей которого является формирование у обучающихся системы адекватных общественных и экологических представлений, существенно влияет на формирование гражданственности.

2. Формирование гражданственности учащихся в условиях профессионального лицея представляет собой целостный педагогический процесс, включающий в себя политическое, экономическое, экологическое, физическое, нравственное образование. При этом экологическое образование, рассматриваемое как средство формирования гражданственности, осуществляется в единстве учебной и воспитательной деятельности, на основе спецкурсов («Здоровье и окружающая среда», «Краеведение Ставрополья» и др.) и воспитательных программ («Образ жизни», «Здоровье», «Общение» и др.), направленных на формирование ориентаций личности на выбор адекватной модели поведения в окружающей среде.

3. Критериями эффективности использования экологического образования как средства формирования гражданственности учащихся в профессиональном лицее являются степень сформированности экологических знаний, влияющих на формирование гражданственности; овладение ключевыми экологическими понятиями; изменение отношения к социально-значимым ценностям; формирование экологического мировоззрения учащихся; участие в социально-значимой деятельности, характер поведения учащихся.

4. Управление процессом гражданского и экологического воспитания предполагает обеспечение следующих условий и средств: построение образовательной системы на основе концепции и программы формирования гражданственности средствами экологического образования, разработка технологии ориентации учащихся на гражданско-правовые и экологические ценности, повышение профессионального мастерства педагогического коллектива.

Результаты экспериментальной деятельности показали, что у учащихся повысился уровень экологического мировоззрения (экспериментальная группа 70%, контрольная 56%).

Сравнительный анализ данных о степени овладения экологическими знаниями выявил в результате целенаправленной работы всех участников образовательного процесса получили значительное развитие.

Анкетирование, беседы с учащимися констатируют возросший уровень осведомленности и отношения учащихся к здоровью, экологической и личной безопасности, патриотизму, государству, ответственности по отношению к окружающей среде и социуму, желании пробовать себя в различных видах деятельности.

Как показывает исследование, это связано с использованием личностно-ориентированного подхода к учащимся, включением всех участников образовательного процесса в социально значимые виды деятельности, представляющие широкие возможности для проявления творческой активности, введением в учебный процесс спецкурсов и часов дополнительного образования по гражданскому воспитанию и экологии.

Значительно повлияло на успешность формирования экологических знаний, влияющих на гражданско-правовое сознание положительное отношение учащихся и их родителей на происходящие изменения в лицее, а также возросший профессионально-личностный потенциал педагогов, работающих в профессиональном (сельскохозяйственном) лицее.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в лицее, убеждают в практической значимости и эффективности внедренной нами концепции экологического образования, введением спецкурсов и часов дополнительного образования по гражданскому воспитанию и экологии.

В качестве путей дальнейшей разработки проблемы, перспектив исследования мы видим исследование способов управления качеством воспитания, что требует проектирования стандартов воспитания, моделей развития самоуправления учащихся, разработка правовых основ участи; учащихся в гражданских акциях, политических организациях, моделей интеграции отечественного и зарубежного опыта в организации гражданского воспитания в учебном заведении и по месту жительства.