Экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Халимов, Абдукарим

  • Халимов, Абдукарим
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Куляб
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Халимов, Абдукарим. Экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Куляб. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Халимов, Абдукарим

Введение.:.3

Глава 1. Теоретические и практические основы экологического образования и воспитания учащихся начальных классов

1.1. Истоки зарождения и эволюции взглядов таджикско-персидских племен на экологическое воспитание.14

1.2. Экологическое воспитание с точки зрения ислама и таджикско-персидских мыслителей.25

1.3. Формирование экологических знаний и мировоззрения учащихся начальных классов.45

1.4. Научно - практические основы экологического образования и воспитания учащихся начальных классов.74

Выводы по 1 главе.110

Глава 11. Экологическое воспитание и образование учащихся начальных классов в процессе внеклассной работы.

2.1. Цели и задачи внеклассной и внешкольной работы по экологическому воспитанию учащихся начальных классов. 113

2.2. Основные формы внеклассных и внешкольных работ и признаки их эффективности.124

Выводы по 11 главе. .140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов»

Актуальность исследования. История человеческого общества -это история использования природных ресурсов. Человек же, являясь неотъемлемой частью природы, не может существовать без неё. Он не может дышать, не обеспечивать своё жильё теплом и светом. И именно по этой причине существовала и будет существовать извечная проблема взаимодействия человека и природы.

Еще при первобытнообщинном строе его представители пользовались природными ресурсами, их обработанными и необработанными богатствами. С развитием общества и появлением религиозных первоначальных представлений люди начали обожествлять предметы и поклоняться различным природным явлениям. Эти действия следует считать своёго рода изначальной и неосознанной формой защиты природы. t

В последующем различные аспекты экологии нашли своё особое отражение в трудах учёных Рима и древней Греции, религиозных воззрениях ъ конфуцианства.

Любовь к природе и обожествление отдельных её предметов занимало особое место и среди представителей иранских народов. Проблемы i воспитания и экологии тесно сплетены в священной книге зороастрийцев «Авеста». В этой священной книге они приобретают первоначальное очертание, конкретику. Различные моменты воспитания и бережного отношения к природе отождествляются в исламе. Воспитание природы, описание красот окружающей среды, садов и цветников, лесов, полей и рек, растительного мира, птиц, проявление особой заботы об их сохранении и преумножении занимают весьма значительное место в великих творениях таджикско-персидских мыслителей.

Хотя творцы различных эпох (до XVIII-XIX вв.) рассуждали о тех или иных аспектах «экологии», никто не задавался целью полностью раскрыть её научную суть, охватить всё содержание, дать целостную научную трактовку.

К исследованию экологических проблем, в частности, и экологического воспитания серьезно приступили в XVIII-XX вв. Само слово «экология» появилось в 1866 году благодаря немецкому учёному-зоологу Эрнесту Геккелю. В его трактовке экология есть всеобщая наука взаимоотношения организмов с окружающей средой, куда входят «всё условия существования, т.е. жизни».

На протяжении XVIII-XX вв в России усилиями известных учёных А.Ф. Гумбольта, К.Ф. Рулье, Н.А. Сверсова, Ю. Любиха, В. И. Вернадского, С. Н. Корчинского и других исследуется различные аспекты экологии.

Учение В. И. Вернадского о биосфере (1926) заложило основу науки об охране природы. Суть идей этого учения заключается в том, что, пользуясь природными ресурсами, человечество неизбежно изменяет их состояние, а этим изменяет и условия собственного существования; чем больше техническая вооружённость человечества, тем значительнее его влияние на природу. Последнее возможно только при условии познания и правильного применения законов природы в любой практической деятельности .

Особого подъёма экологическая наука достигала в 70-90 годы XX столетия. В этот период увидели свет исследования таких известных учёных как: А. Г.Банникова, В.И.Блинкова, М. И.Будыко, Н.А.Гладкова, Г.С.Гудожника, А.М.Грина, И.П.Герасимова, Н.Ф.Глазовского,

М.И.Львовича, в которых рассматриваются различные стороны экологии окружающей среды и быта.

В 50-годы прошлого века в Республике Таджикистан ряду актуальных аспектов совершенствования обучения и воспитания в области экологии посвящены работы Г. Н.Сапожникова, Т.Ганиева, Т.Ахмедова, А.Х.Югай, К.Р.Расулова, М.О.Ибодова, А. Курбонова, Х.Узакова, М.П.Саидова и др.

Работы Г.И.Стадинского, А.И.Родионова, Н.Ф.Виноградова, И.О.Обидова, К.Б.Кадирова, Б.Маджидовой, Н.Гулямовой, М.Ходжаева, Э.Рахмонова, А.И.Рахимова, С.С.Мирзоева и других занимают особое место, ибо посвящены непосредственно истории экологического воспитания и экологическому воспитанию учащихся начальных классов.

Изучив работы учёных, посвященные аспектам экологии, мы для решения поставленной задачи, а именно исследования «Экологического образования и воспитания учащихся начальных классов», отправной точкой стали считать нижеследующую интерпретацию термина «экология»: «Экология -это наука о взаимоотношении организма и его окружающей среды».

Изучив работы специалистов, мы выяснили, что экология как наука и экология как понятие имеют различные грани и охватывают многие стороны человеческого бытия, природы. В экологическом воспитании учащихся центральное место занимают биологическая наука и социальная экология. Изучение природы и особенностей растений, животных и насекомых, непрекращающаяся забота об их бережном сохранении, постоянное влияние экологических факторов на психологическое, духовное, физическое состояние человека, общества, перспективы продолжения рода человеческого и т.п. считаются наиболее важными вопросами, решение которых ставит перед собой данная наука и считает их применение приоритетным в процессе экологического образования и воспитания учащихся. Необходимо добиться того результата, чтобы учащиеся осознанно пришли к сути проблемы и постигли экологическую истину «здорового взаимоотношения человека и природы».

В настоящее время, когда результаты научно-технического прогресса очень влияют на биосферу , практическая сторона'экологии приобретает новое значение, которое трудно переоценить.

С этой точки зрения защита природы, целенаправленное и грамотное использование её сырьевых запасов, сохранение баланса жизненно важных ресурсов и окружающей среды приобретают неоспоримое значение.

В данном случае следует подчеркнуть, что при исследовании проблемы экологического воспитания в учебном процессе принимаются во внимание и используются результаты именно практической экологии.

В Республике Таджикистан уделяется самое пристальное внимание решению проблем экологии, охраны окружающей среды и экологическому воспитанию, свидетельством чему является принятие руководящими органами соответствующих документов. Так, в 1993г. был принят закон «Об охране природы», в этом же году был принят закон «Об охране природы», в 1994г. приняты законы «Об охране и использовании животного мира, «О недрах».

23 декабря 2003 года Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Президента Республики Таджикистан, Э. Ш Рахмонова провозгласила период с 2005 по 2015 год Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Резолюция по этому поводу была внесена делегацией Таджикистана в ООН и получила поддержку со стороны 141 страны-двух третьей членов организации Объединенных Наций, которые стали её соавторами.

Вода является общим достоянием человечества, имеющим фундаментальное значение для сохранения жизни на планете, необходимым источником нормального функционирования всех экосистем Земли. К сожалению, уже сегодня её не хватает во многих частях мира. За последние сто лет темпы потребления воды увеличивались в два раза быстрее темпов роста численности населения Земли. Сегодня нехватка воды пока ещё по-разному ощущается в различных региона планеты. Однако, если нынешние модели водопотребления не будут изменены, то к 2005 году двое из каждых трех человек на земле будут жить в условиях «водного стресса».

По данным экспертов ООН, примерно одна шестая часть населения Земного шара сегодня не имеет доступа к чистой питьевой воде, а одна третья к воде для бытовых нужд. Каждые восемь секунд от болезней, связанных с водой, гибнет ребёнок, а 2,4 миллиарда людей не имеют адекватных санитарных условий. Глобальное изменение климата может ещё больше осложнить ситуацию с водоснабжением. Необходимо обеспечить рациональное использование водных ресурсов в интересах нынешнего и будущего поколений человечества.

В принятой резолюции подчеркивается, что вода является движущей силой для устойчивого развития и ликвидации нищеты и голода на планете. В силу этого задача Десятилетия- дальнейшее развитие международного сотрудничества в целях разрешения актуальных проблем, связанных с водными ресурсами, содержащихся в декларации тысячелетия.

Комиссия ООН по устойчивому развитию в ходе состоявшихся сессий, в 2004 и 2005 годах, посвящённых проблемам водных ресурсов, санитарии и населённых пунктов, должна определить возможные международные мероприятия и программы, которые будут проводиться в рамках предстоящего «водного десятилетия» с тем, чтобы оно действительно стало «десятилетием действий»

В 1996 году Правительство Республики Таджикистан приняло постановление «О государственной программе экологического образования и воспитания населения Республики Таджикистан до 2000года и на перспективу до 2010 года». Согласно данному постановлению на Министерство охраны природы во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами, местными органами самоуправления (хукуматами) было возложено обязательство принять необходимые меры по претворению в жизнь поставленных задач правительства об экологическом воспитании и образовании граждан республики до 2010 года.

Кроме того, вышеупомянутая программа обязывает все министерства и ведомства страны, предприятия с различными формами собственности согласовать свои действия в области экологического образования и воспитания населения и внести необходимые коррективы в отраслевые программы по механизму сохранения окружающей среды и оптимальному использованию природных ресурсов с учётом нужд и потребностей будущих поколений.

В связи с чётким определением цели и задач экологического образования и воспитания населения, в частности, учащихся 1-1V классов, в данной программе автор счёл необходимым при исследовании проблемы экологического образования и воспитания учащихся начальных классов руководствоваться её предписаниями и представить свою концепцию.

В рамках претворения в жизнь экологического образования и воспитания населения первостепенное значение приобретает необходимость учёта национальных традиций, обычаев, национального менталитета, религии, искусства, культуры, традиционной культуры в целом.

Основной задачей экологического воспитания является экологическое обучение каждого индивида непосредственно по месту жительства и работы, принятие наиболее приемлемого, с точки зрения экологии, указа, который путём создания единой отлаженной систехмы обучения и воспитания граждан мог бы во всех учреждениях, вузах обеспечить надежный контроль его исполнения. Кроме того, для правильного решения экологических проблем учебно-воспитательного процесса и подготовки высококвалифицированных специалистов в таких областях, как охрана окружающей среды, подготовка инженерно -технических работников, специалистов смежных профессий, следует особое внимание уделить вопросам защиты и сохранения существующей природы.

Конечно, все задачи воспитания и экологического образования населения не могут быть решены без определения путей и методов экологического воспитания и образования. В этом направлении весьма велика роль и значение школы, учебно-воспитательного процесса, независимо от формы существования. Однако, не следует забывать, что всякое воспитание, в том числе и экологическое, начинается с раннего детства. В связи с этим велико место начальных классов в экологическом воспитании учащихся, и его трудно переоценить. Именно в начальных классах дети приобретают первые реальные научные знания, именно здесь они знакомятся с основами мироздания, познают природу, недра, начинают понимать, что такое земля, воздух и вода, что из себя представляют звери и насекомые. Все вышеуказанное обусловило выбор темы исследования-«Экологическое воспитание учащихся начальных классов».

Цель исследования состоит в разработке наиболее эффективных путей, методов, форм и средств экологического воспитания и образования учащихся начальных классов в процессе обучения и во внеклассной работе.

Объектом исследования является экологическое воспитание и образование учащихся начальных классов в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования - формирование у младших школьников научных знаний и представлений о природе, правильного и заботливого отношения к животному и растительному миру.

С учётом цели, объекта и предмета исследования рабочая гипотеза вырисовывается в следующем виде: экологическое воспитание и образование учащихся начальных классов осуществится успешно при условии:

- если в учебно-воспитательном процессе будут использованы материалы по экологическим взглядам таджикских мыслителей и экологические идеи «Авесты»;

- если форма и содержание экологического воспитания учащихся начальных классов найдет своё полное отражение в учебно-воспитательном процессе;

- если содержание экологического воспитания учащихся начальных классов определяется государственными программами экологического образования населения страны.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой было намечено решение следующих задач:

- охарактеризовать основные особенности отношения граждан, в частности, учащихся начальных классов к природе;

- выявить эффективные пути совершенствования экологических знаний и представлений учащихся младших классов;

- в соответствии с государственной программой экологического воспитания населения разработать и внедрить в педагогическую практику оптимальный вариант экологического воспитания учащихся-начальных классов;

- выявить условия совершенствования уроков по активизации экологических знаний, умений и навыков учащихся начальных классов;

- выявить и практически осуществить наиболее эффективные формы внеклассной работы по экологическому воспитанию и образованию учащихся начальных классов;

- разработать научно-методические рекомендации по экологическому воспитанию и образованию учащихся начальных классов.

Методологической основой исследования послужили: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Концепция национальной школы Республики Таджикистан», труды известных педагогов, философов и психологов, в которых экологическое воспитание рассматривается как составная часть воспитания подрастающего поколения, а также философская закономерность о взаимосвязи человека с природой.

При разработке материала были использованы следующие научно-педагогические методы:

- изучение и анализ философской, педагогической, экологической, психологической и социологической литературы по данной проблеме;

- выделение основных материалов экологического воспитания учащихся начальных классов;

- наблюдение за процессом экологического образования и воспитания учащихся начальных классов во время уроков и при организация воспитательных мероприятий во внеурочное и внешкольное время;

- диалоги и беседы с учителями начальных классов, воспитателями детских садов с целью получения достоверного и объективного материала об экологическом воспитании и образовании обучаемого контингента;

- изучение, анализ и обобщение собранной информации об экологическом воспитании и образовании учащихся начальных школ;

- сбор и анализ фактологического материала из различных источников о знаниях и представлениях учащихся начальных школ о взаимосвязи с экологическими проблемами охраны окружающей среды;

- педагогический эксперимент, анализ и обобщение его результатов.

Работа над исследованием осуществлялась в три этапа.

На первом этапе работы (1998-2000гг.) в процессе теоретического и методического анализа научной и методологической литературы, государственных документов по экологическому воспитанию и образованию, опыта учителей начальных классов общеобразовательных школ Кулябской группы районов, на основе функционального подхода определены содержание, цели, задачи, формы и методы экологического образования и воспитания учащихся начальных классов, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе работы (2000-2002гг.) подвергнута проверке и уточнению рабочая гипотеза, выявлены условия повышения эффективности уроков и внеуручной работы, определён уровень экологических знаний и представлений учащихся начальных классов, проведена экспериментальная работа.

На третьем этапе исследования (2002-20004гг) осуществлена систематизация материалов и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проверена достоверность ряда положений, сделаны обобщающие выводы, разработаны методические рекомендации, проведён уточняющий экспериментальный срез.

Научная новизна работы заключается в определении оптимального варианта экологического воспитания учащихся начальных классов; развитие экологического сознания и формирования1 убеждений в необходимости экологической деятельности; выявлены структуры уроков с применением особых методических приёмов, способствующих активизации экологического образования и воспитания: в выявлении эффективных путей и условий формирования, совершенствования и укрепления экологических знаний и представлений учащихся начальных классов в процессе учебно-воспитательной работы.

Практическая ценность исследования: Дан анализ истоков зарождения и эволюции взглядов на экологическое воспитание таджикской молодёжи, а также точка зрения таджикских мыслителей и ислама. Анализ и оценка наиболее эффективных путей, методов, форм и средств экологического образования и воспитания учащихся начальных классов в процессе обучения и во внеклассной работе позволили выделить ряд рекомендаций по экологическому воспитанию младших школьников в современный период. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при чтении лекций по общей педагогике и истории педагогики, при создании спецкурсов и спецсеминаров в вузах республики, педагогических колледжах и институтах повышения квалификации учителей; они могут оказать помощь работникам, а также учителям начальных классов и родителям в формировании экологического сознания учащихся.

Основной базой научного исследования явились начальные классы общеобразовательных школ Кулябского региона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены эффективностью методов и приемов, направленных на решение дидактических задач.

Апробация полученных результатов осуществлялась в течение всего периода исследования. Научные результаты, выводы и предложения регулярно докладывались и обсуждались на научно -методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии и ежегодных научно-теоретических конференциях Кулябского государственного университета (1999-2004гг.), на Международных научно-теоретических конференциях (Бишкек, 1998г.) (Кургантюбе, 2000г), (Куляб, 2002г.). Внедрение выводов и практических рекомендаций осуществлялось в начальных школах Кулябского региона и дало положительны результаты.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Краткие сведения из истории экологического воспитания таджиков.

2. Цели, задачи и содержание экологического образования и воспитания учащихся начальных классов в учебном процессе и во внеклассной работе.

3. Формы, методы и средства экологического образования и воспитания учащихся начальных классов в учебном процессе и во внеклассной работе.

4. Особенности отношения учащихся младших классов к природе и окружающей среде.

5. Формирование экологических знаний и убеждений у учащихся начальных классов в необходимости экологической деятельности.

Содержание, цель и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной и цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Халимов, Абдукарим

Результаты исследования показали, что для соответствия государственному стандарту образования, развития и выравнивания экологического воспитания, следует завершить следующую работу:

1) усовершенствовать его пути, виды, методы;

2) обеспечить научную базу и постоянное совершенствование преподавания предмета « Экология»; .

3) определить и конкретизировать нормы оценок знаний и способностей экологических знаний учащихся;

4) придать большое значение научно-методической подготовке преподавателей;

5) включить в учебную программу начальных классов воспитательно-информационное экологическое занятие.

Автор не претендует на полное и всестороннее освещение проблемы экологического воспитания учащихся начальных классов, но по результатам проведенных исследований предлагает следующее:

- расширить систему воспитательных мероприятий по экологическому воспитанию учащихся начальных классов, уделить им большое внимание;

- повысить информационно-воспитательное значение экологической информации, предназначенной для учащихся;

- в ходе экологического воспитания укрепить взаимодействие учебной и внеклассной работы;

- уделить пристальное внимание изданию исторической литературы по экологическому воспитанию учащихся начальных классов;

- в течение 10 лет большая часть учителей начальных классов не проходила курсы повышения квалификации, связанных с проблемами экологии.

В связи с этим фактом необходимо:

1) воссоздать в городах и регионах республики курсы по повышению квалификации учителей и укомплектовать специалистами школы юных натуралистов;

2) поднять учебный процесс по экологическому воспитанию на более высокий уровень;

3) творчески использовать решение задачи взаимосвязи воспитательной работы и учёбы для экологического воспитания учащихся начальных классов.

Внеклассная и внешкольная работа, посвященная экологическому воспитанию учащихся, должна иметь плановый и всесторонний характер, чтобы пробудить в них чувство охраны окружающей среды и развить природоохранные качества в соответствии с возрастом.

Работа по экологическому воспитанию является многосторонним, сложным процессом и требует комплексного подхода. Результаты исследований дают нам право сказать следующее: а) основой для экологического воспитания учащихся начальных классов является взаимосвязь учебного и воспитательного процессов; б) целью экологического воспитания является взаимосвязь с другими видами воспитательной работы с учащимися. Творческое использование педагогических навыков наших предков в экологическом воспитании учащихся плодотворно сказывается на процессе обучения.

Для того чтобы, воспитание экологических знаний учащихся начальных классов играло основную роль в учебном процессе, учителям следует: а) очень хорошо знать место каждого учебного предмета в образовании и укреплении знаний и навыков, культуры экологических знаний учащихся; б) знать содержание всех учебных заданий, извлекать из них основные экологические понятия и стараться на каждом занятии растолковать их учащимися; в) в ходе обучения преподаватель должен правильно выбрать наиболее эффективные методы для освоения учебного материала, имеющего экологическое значение и организовать самостоятельную работу учащихся; г) использовать жизненный опыт и примеры действительности для более полного освещения занятий по природоведению и окружающей среде, рассказать о положительном и отрицательном отношении людей к природе.

Решение этих задач требует от преподавателя основательной профессиональной подготовки и высокого педагогического мастерства.

В экологическом воспитании учащихся начальных классов внеклассная и внешкольная работа занимает важное место. Её продуктивность зависит от следующих факторов: а) от внесения в план воспитательной работы эффективных коллективных и индивидуальных заданий и их регулярного проведения; б) от методов и средств их плодотворного проведения; в) от развития у учащихся тяги к природе, красоте и чистоте окружающей среды посредством внеклассных и внешкольных мероприятий. Основой в экологическом воспитании учащихся начальных классов является тесная взаимосвязь учебного и воспитательного процессов.

Одним из плодотворных путей привития экологических знаний учащимся начальных классов является тесное взаимодействие с другими видами воспитания, особенно эстетическим, моральным и трудовым.

Использование бесценного и богатого опыта предков таджиков для воспитательной работы учащихся также является одним из путей качественной и эффективной работы учащихся. Употребление стихов и рубай, загадок и рассказов повышает у учащихся желание защитить и сохранить красоту природы.

Исследование показало, что качество обучения экологическим знаниям зависит от степени подготовленности преподавателей начальных классов и всесторонней профессиональной подготовки учителей. Исходя из этого, в целях повышения профподготовки преподавателей для проведения экологических занятий следует:

А) при помощи преподавателей начальных классов написать инструкции и методические пособия по учебно-воспитательной работе;

Б) организовать при вузах и курсах повышения квалификации учителей краткосрочные и долгосрочные курсы по данной проблеме.

Всестороннее и полное выявление важности темы экологического воспитания учащихся и поиск путей решения данной проблемы являются целью данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы экологического воспитания народов Востока, а именно таджиков и персов, с древних времен по настоящее время является очень существенной задачей, и на эту тему в экологической науке нет фундаментальных исследований.

Прикладная, теоретическая важность проблемы несомненна. Мы обобщили экологический опыт работы с подрастающим поколением, с детьми младшего школьного возраста, в плане презентации им знаний экологического характера.

В древности таджикско-персидские племена жили в различных родоплеменных обществах. Экологическое воспитание молодого поколения в этих племенах, а также привлечение детей и юношей к различным видам деятельности, к труду проводилось под контролем старших.

В учебно-воспитательные заведения того времени в основном привлекались дети богачей, купцов и крупных земледельцев. На основе исследования исторического опыта экологического воспитания выявляется особое место экологического воспитания в семье и воспитательных учреждениях.

Экологическое воспитание в индокитайских племенах в древние времена также исследовалось нами. Основную часть нашего исследования составил анализ культурных преобразований в персо-таджикских племенах в VI1-V веках до нашей эры.

С этой целью мы исследовали историю зарождения и дальнейшего развития экологического воспитания. В ходе сбора материала и его обработки мы установили, что таджики с древнейших времен имели богатый опыт экологического воспитания. Его изучение даёт возможность рассмотреть экологию во взаимосвязи с другими знаниями.

Опыт формирования экологических знаний возник очень давно, до возникновения ислама, он прошёл очень сложный, извилистый и долгий путь развития. Наряду с формированием социального строя, возникновением труда и политики и обогащением морального и материального опыта народа изменялись виды и методы воспитания, в том числе экологическое воспитание. Экологические знания, физический труд изменялись в соответствии с жизнью человека и его отношением к окружающей среде.

В далёком прошлом экологическое воспитание играло главную роль в жизни народов, проживающих на определённых территориях.

С одной стороны, отсутствие экологических знаний, с другой стороны, стремление человека вооружить себя видением окружающего мира содействовало тому, что экологическое воспитание стихийно возникло как объективное единственное решение данного противостояния . Поиски путей решения этого противостояния явились поводом для развития экологических знаний и вооружили народы экологическими знаниями.

Начиная* с XX века, Республика Таджикистан уделяет серьезное внимание воспитанию экологической культуры. Расширение транспортной системы, осушение болот, уничтожение лесов, рост населённых пунктов, восстановление подземных и надземных вод и многое другое подвергло окружающую среду изменениям. Исчезают редкие виды растений и животных, исчезли целые популяции флоры и фауны. Все эти факты ставят во главу угла проблему воспитания экологической культуры.

Экологическое воспитание начинается в младшем возрасте и имеет важное значение. Но изучение положения дел по этому вопросу показало, что в экологическом воспитании учащихся начальных классов имеются серьезные недостатки.