Экологическое обоснование реутилизации осадков сточных вод очистных сооружений ЮУФ ООО "Газпромэнерго" в агроценозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Мелько, Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мелько, Анастасия Анатольевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Проблема утилизации осадков сточных вод
1.2 Влияние осадков сточных вод на плодородие почв
1.3 Влияние осадков сточных вод и компостов на биопродуктивность и качество сельскохозяйственных культур
1.4 Влияние осадков сточных вод на почвенные организмы 21 Собственные исследования
2. Программа и методы исследования
3. Агроэкологическая характеристика ОСВ и оценка их влияние на растения - индикаторы
3.1 Агрохимические исследования
3.2 Влияние ОСВ на агрофизические свойства почв
3.3 Биотестирование осадков сточных вод
3.4 Влияние ОСВ на продуктивность индикаторных культур
4. Изучение влияния ОСВ на почвенно-биотический комплекс 63 Заключение 83 Выводы 85 Список использованных источников 87 Приложение № 1 107 Приложение № 2 108 Приложение № 3 112 Приложение № 4 113 Приложение №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое обоснование реутилизации осадков сточных вод очистных сооружений ЮУФ ООО "Газпромэнерго" в агроценозах»
Актуальность темы
В агроэкосистемах нарушение круговорота веществ и потока энергии происходит в основном при отторжении элементов питания с урожаем, что приводит к ее высокой уязвимости. Возможность как можно более полного возврата биогенных элементов за счет реутилизации органосодержащих отходов, является одним из способов поддержания гомеостаза в экосистемах.
В последние десятилетия возрастают объемы образующихся органосодержащих отходов в виде осадков сточных вод (ОСВ) очистных сооружений [40, 25]. В России образуется до 30 млн. тонн в год ОСВ, из которых перерабатывается около 10 %, а используются в качестве удобрений лишь 4 - 6 % [5, 130]. Как и во многих других регионах, в Оренбургской области довольно остро стоит проблема утилизации осадков бытовых сточных вод. Складирование этих отходов выводит значительные земельные площади из сельскохозяйственного оборота и служит источником вторичного загрязнения почвы, грунтовых вод и атмосферы. В то же время ОСВ это почти готовая для внесения в почву органическая масса, которая может быть использована для повышения первичной продуктивности экосистем и сохранения плодородия почвы.
Немаловажное значение в агроценозах имеет состояние почвенных организмов, которые, как правило, угнетаются интенсивной обработкой почвы и отсутствием пищевой базы при истощении органического вещества. Вследствие этого, в агроценозах происходит снижение биологического разнообразия почвенных организмов, обеспечивающих устойчивость агроэкосистем.
Использование ОСВ в качестве удобрения не требует значительных затрат средств и энергии, так как являются готовым продуктом для внесения в почву под различные культуры [32, 103].
Для того чтобы дать экологическую оценку осадкам сточных вод, их необходимо исследовать строго избирательно, так как промышленное развитие каждого региона, области, района и предприятия изменяет химический состав ОСВ.
Особые требования предъявляются к содержанию тяжелых металлов в осадках и наличию биологического загрязнения. Эти санитарно-химические факторы могут стать ограничивающими при утилизации осадков сточных вод в качестве удобрения.
Цель и задачи исследований
Цель исследования: оценить эффективность применения осадков сточных вод очистных сооружений Южно-Уральского филиала ООО «Газпромэнерго» в агроценозах.
В соответствии с этим решались следующие задачи:
1. Дать агроэкологическую оценку осадкам сточных вод очистных сооружений.
2. Изучить влияние различных доз осадков сточных вод на биометрические и продуктивные показатели растений - индикаторов.
3. Определить разнообразие и динамику численности почвенной биоты в зависимости от доз внесения осадков сточных вод.
4. Определить соотношения экологических групп почвенных организмов в зависимости от доз внесения осадков в опытные делянки.
Научная новизна работы
В результате проведенных комплексных исследований осадков сточных вод очистных сооружений Южно-Уральского филиала ООО «Газпромэнерго» впервые изучено влияние различных доз осадков на агроэкосистемы. Определено видовое разнообразие почвенных животных, как один из показателей для диагностики экологически безопасного применения ОСВ в агроэкосистемах. В ходе исследований определено, что увеличение доз внесения ОСВ с 40 до 80 т/га (с 1,4 до 2,9 кг/м2 органического вещества) сопряжено с увеличением численности таких групп почвенных организмов как Protozoa, Nematoda, Oribatoidea, Myriapoda, Dermaptera и Coleoptera. При этом по мере увеличения доз внесения ОСВ с 60 до 80 т/га (с 2,2 до 2,9 кг/м2 органического вещества) имеет место снижение численности таких групп организмов как Rotatoria, Collembola, Lumbricidae и Oniscoidea. Установлено, что внесение ОСВ способствует стимулированию развития разных трофических уровней организмов зоомикробиального сообщества почв.
Практическая значимость
Выявлены оптимальные дозы внесения изучаемых осадков сточных вод для формирования сообществ почвенных организмов, которые обеспечивают положительный баланс органического вещества и структурообразования, а также позволяют повысить на обыкновенных черноземах степного Оренбуржья урожайность сельскохозяйственных культур. Полученные результаты представляют интерес для почвоведов, занимающихся вопросами оценки почв, а также сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности. Работа проводилась в рамках Областной программы «Отходы».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При внесении ОСВ происходит улучшение агрохимических и агрофизических показателей почвы, а также повышается ее микробиологическая активность.
2. Внесение ОСВ в качестве удобрения способствует увеличению продуктивности растений — индикаторов.
3. При внесении ОСВ происходит изменение соотношения долей экологических групп почвенных беспозвоночных.
Реализация результатов исследований
Исследования проводились в рамках заказной хоздоговорной работы с ООО «Агрохим-56» № 19/07, по итогам которой составлен научный отчет и рекомендации по возможности реутилизации отходов очистных сооружений. Результаты исследования внедрены в производственную деятельность ООО «Агрохим-56» и сельскохозяйственного производственного кооператива колхоз «Урал» (акт внедрения от 10.04.2008 г.).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на II Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2005); на II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2006); на Межвузовской монотематической конференции «Охрана окружающей среды и здоровье населения», на Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2007); на Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2008). Научно-исследовательская работа «Реутилизация ОСВ в системе почва - растение» заняла первое место на конкурсе молодых ученых Оренбуржья «Экотехнология - 2006». Научно-исследовательская работа «Реутилизация органосодержащих отходов с помощью организмов - редуцентов» стала лауреатом областной выставки научно-технического творчества молодежи (Оренбург, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций на соискание степени кандидата и доктора биологических наук.
Всем сотрудникам кафедр биоэкологии, микробиологии, ботаники и физиологии растений, земледелия и технологии переработки продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» автор выражает свою признательность за помощь и поддержку в работе.
Особую благодарность и глубокое уважение автор выражает своему научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Асе Вячеславовне Филипповой за чуткое руководство, помощь в работе, а также ценные и своевременные советы по написанию диссертации.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Экология», Мелько, Анастасия Анатольевна
Выводы
1. Агрохимические исследования показали соответствие ОСВ очистных сооружений ЮУФ ООО «Газпромэнерго» существующим нормам по содержанию питательных веществ, концентрациям тяжелых металлов и мышьяка (ГОСТ Р 17.4.3.07-2001; СанПиН 2.1.7.573-96) и Типовому технологическому регламенту использования осадков сточных вод в качестве органического удобрения.
2. Применение ОСВ улучшило агрофизические свойства почв. При этом увеличивается количество агрономически ценных фракций по сравнению с контролем. В дозах внесения ОСВ 60 и 80 т/га достоверно увеличивается количество водопрочных агрегатов по каждой фракции, что положительно коррелирует с численностью беспозвоночных животных крупных размерных групп.
3. Вегетативная масса и морфометрические признаки перцев и баклажанов достоверно увеличивались в вариантах с дозами внесения ОСВ.
4. При внесении ОСВ отмечено повышение биологической продуктивности растений. Наибольшая прибавка отмечается в дозе внесения ОСВ 60 т/га и составляет у перцев 88,8 %, у баклажанов - 46,2 % относительно контроля.
5. Химический анализ показал, что накопление тяжелых металлов в плодах перцев и баклажанов не происходило, количество нитратов находилось в пределах нормы во всех вариантах с внесением ОСВ.
6. Установлена зависимость видового разнообразия почвенных организмов от доз внесения ОСВ. Видовое разнообразие почвенной биоты возросло в делянках с внесением ОСВ. Значение индекса разнообразия Шеннона было максимальным в делянках с дозами внесения ОСВ 60 и 80 т/га.
7. Использование ОСВ приводит к увеличению доли сапрофагов по сравнению к другим группам почвенных организмов. В большей степени доля сапрофагов возрастает в вариантах с внесением ОСВ в дозах 60 и 80 т/га.
Заключение
При изучении литературных источников, которые дают ряд сведений об использовании осадков сточных вод, мы пришли к выводу, что большинство исследований велось по изучению химических и физических показателей почв, а также по урожайности и качеству сельскохозяйственных культур. Однако, этих изысканий недостаточно для формирования полной картины понимания влияния ОСВ на экосистемы. По нашему мнению, на данный момент нет достаточных исследований по изучению влияние ОСВ на почву как среду обитания для организмов. Нами были проведены исследования по оценке влияния осадков сточных вод на почвенные водоросли, микроорганизмы и беспозвоночных. Изучаемые осадки сточных вод характеризуются отсутствием биологических загрязнителей, а также низкими концентрациями тяжелых металлов значительно ниже ПДК. Кроме того, ОСВ имеют удобрительную ценность как органическое удобрение. Водородный показатель, влияющий на подвижность и доступность для растений тяжелых металлов, а также на формирование почвенных сообществ и сукцессии организмов, в начальный период внесения сдвигался в щелочную сторону. К концу опыта происходит незначительное подкисление почвы, что связано с увеличением углекислоты, выделяемой при разложении органического вещества почвенной биотой. Внесение ОСВ положительно влияет на оструктуренность и водопрочность почвенных агрегатов, водно-воздушный режим и пористость почвы. При проведении биотестирования на кресс-салате наблюдалась прибавка вегетативной массы в варианте с внесением ОСВ. Накопление тяжелых металлов не превышало предельно-допустимые концентрации. В полевых опытах на растениях-индикаторах перцах и баклажанах нами были отмечены прибавки урожайности в варианте с дозой внесения ОСВ 60 т/га. Продуктивность перца была наибольшей в 2006 году, а для баклажана более продуктивными оказались вегетативные периоды 2005 и 2006 годов. Химический анализ плодов перцев и баклажанов на содержание тяжелых металлов и нитратов показал их соответствие нормативам. Значительное влияние ОСВ оказывают на видовое разнообразие зоомикробиального комплекса. Наибольшее видовое разнообразие почвенных организмов наблюдалось в дозах внесения ОСВ 60 и 80 т/га, что способствовало формированию различных типов связей. Характер этих взаимодействий, основными из которых являются трофические и метаболические, определяет уровень плодородия. В вариантах, где разнообразие видов больше (при внесении ОСВ 60 и 80 т/га), почвенное плодородие возрастает и выражается в увеличении первичной продуктивности экосистем.