Экологический мониторинг за состоянием электромагнитного загрязнения: на примере Красноярского мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Жуль, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жуль, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ ТЕХНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
1.1. Анализ источников электромагнитных излучений.
1.2. Особенности биологического действия ЭМИ РЧ.
1.3. Влияние электромагнитных полей на здоровье человека.
1.4. Влияние источников ЭМИ РЧ на компоненты экосистем.
1.5. Экологический мониторинг электромагнитного загрязнения и нормирование уровней ЭМП радиосредств.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Природно-климатические условия г. Красноярска.
2.1 Л. Микроклиматические особенности г. Красноярска.
2.2. Объекты исследования.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ПЛОТНОСТИ ПОТОКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ЭНЕРГИИ ОТ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ НА ТЕРРИТОРИИ Г. КРАСНОЯРСКА.
3.1. Диаграммы направленности антенн сотовой связи.
3.2. Схема расчета плотности потока электромагнитной энергии
3.3. Расчет плотности потока электромагнитной энергии.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИ Г. КРАСНОЯРСКА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И КОЛЛЕКТИВНОЙ НАГРУЗОК.
4.1. Источники электромагнитного излучения.
4.2. Распределение плотности потока электромагнитного поля на территории г. Красноярска.
4.2.1. Распределение ППЭ на высоте 2 м.
4.2.2. Распределение плотности потока энергии на высоте 15 м.
4.2.3. Распределение плотности потока энергии на высоте 30 м.
4.2.4. Распределение плотности потока энергии на высоте 50 м.
4.3. Электромагнитная обстановка на территории г. Красноярска
4.4. Определение индивидуальной нагрузки.
4.5. Определение коллективной нагрузки.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭМП НА РАЗНЫЕ ПРИРОДНЫЕ И СЕЛИТЕБНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ В ПРЕДЕЛАХ Г.КРАСНОЯРСКА И САМОЧУВСТВИЯ ЛЮДЕЙ. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ПРОГНОЗА
ДОПУСТИМОГО УРОВНЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ.
5.1. Анализ статистических данных по результатам интернет- ■ анкетирования среди жителей административных районов г. Красноярска.
5.2. Оценка электромагнитной нагрузки на человека в разных природных и селитебных экосистемах в пределах Красноярского мегаполиса.
5.3. Моделирование зависимости удельной мощности ЭМП от количества передатчиков и населения г. Красноярска и краткосрочный прогноз допустимого уровня ЭМП.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический мониторинг за состоянием электромагнитного загрязнения: на примере Красноярского мегаполиса»
Актуальность темы. Интенсивное использование электромагнитной энергии в современном информационном обществе привело к тому, что в последней трети XX века возник и сформировался новый значимый фактор загрязнения окружающей среды - электромагнитные поля (ЭМП) техногенного происхождения.
Технический прогресс обусловил использование во многих областях деятельности человека ЭМП различных частотных диапазонов, интенсивностей и режимов излучения.
Основными источниками электромагнитных излучений радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ) в окружающую среду являются передающие радиотехнические объекты (ПРТО) радиосвязи, радиовещания, телевидения, радиолокации и пр. Последние несколько лет характеризуются интенсивным развитием системы сотовой телефонной радиосвязи. Широкий выбор и качество предлагаемых телекоммуникационных услуг, а также доступная цена, способствовали тому, что на сегодняшний, день в мире насчитывается порядка 300 миллионов пользователей сотовой связью, из них более 8 миллионов - в России. Как следствие, широкое распространение получили новые функциональные источники электромагнитного поля радиочастотного диапазона - базовые станции (БС) и мобильные (переносные и ручные) радиотелефоны (РТ), способные генерировать ЭМП гигиенически значимых уровней.
Близость источников ЭМП к жилым районам может привести к появлению неблагоприятного воздействия на здоровье человека. В крупных городах сложилась ситуация, когда суммарная мощность электромагнитных излучений (ЭМИ) абонентских сетей и сетей БС сотовой связи приближается к мощности всех других ПРТО в диапазоне частот 300 МГц - 30 ГГц и, возможно, в ближайшее время-превысит ее.
Возникли условия, когда большая часть населения тесно взаимодействует с источником ЭМП - сотовым (мобильным) телефоном. Впервые принципиально изменен природный электромагнитный фон за счет создания сети БС сотовой связи, создающих круглосуточно сложный электромагнитный сигнал, имеющий сложную частотно-временную структуру.
Актуальность и социальная значимость этой проблемы послужили причиной для проведения оценки вклада источников ЭМИ РЧ в формирование электромагнитной нагрузки (ЭМН) на природную экосистему г. Красноярска и причиной проведения научных исследований.
Цель работы - провести экологический мониторинг за состоянием электромагнитного загрязнения и оценить влияние плотности электромагнитного поля на природную экосистему г. Красноярска.
Основные задачи:
1. Изучить ЭМП техногенного происхождения как фактор загрязнения окружающей среды.
2. Обосновать объекты исследования и разработать методы расчета, оценки, а так же прогноза изменения плотности потока электромагнитного поля.
3. Провести исследование и рассчитать плотность потока электромагнитной энергии (ППЭ) от БС на территории г. Красноярска.
4. Провести- анализ электромагнитной обстановки на территории г. Красноярска и определить индивидуальную и коллективную нагрузки.
5. Провести моделирование и дать краткосрочный прогноз допустимого уровня воздействия ЭМП, а также оценить воздействие ЭМП на разные природные и селитебные экосистемы в пределах г. Красноярска и самочувствие людей.
Защищаемые положения:
1. Состояние электромагнитной обстановки на территории г. Красноярска и определение электромагнитных нагрузок.
2. Разработаны методы исследования, расчета, оценки, а так же прогноза изменения плотности потока электромагнитного излучения.
3. Результаты исследования электромагнитной обстановки на территории г. Красноярска за период 1997 - 2006 гг. по уровням ЭМИ и скорости изменения уровня ЭМП в городских условиях.
4. Моделирование и построение прогноза допустимого уровня воздействия, оценка воздействия ЭМП на разные природные и селитебные экосистемы в пределах г. Красноярска и самочувствие людей.
Научная новизна. Впервые на территории Приенисейской Сибири (на примере Красноярского мегаполиса) выполнены исследования по оценке влияния функциональных источников ЭМИ РЧ на природные и селитебные экосистемы в пределах г. Красноярска, а так же на жителей этого региона.
Практическая значимость работы. Создана электронная карта города с описанием пространственного распределения источников излучения - базовых станций сотовой связи, структуры и уровня электромагнитного загрязнения г. Красноярска. Полученные результаты исследования используются: при планировании, организации и проведении инструментальных измерений- электромагнитных полей от БС;' при проведении государственной экспертизы проектной- документации по объектам строительства — базовых станций сотовой связи; при проведении санитарно-гигиенических экспертиз и оценок размещения и ввода в эксплуатацию ПРТО. Учитываются при подготовке ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае».
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из которых 1 работа опубликована в ведущем рецензируемом научном издании, определенном ВАК Российской Федерации. Соискатель имеет 3 акта внедрения результатов исследования в производство и учебный процесс. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях разного уровня: IX Международный симпозиум «Реконструкция гомеостаза» (Красноярск, 1998); международная научно-практической конференция «Сотовая связь и здоровье: медико-биологические и социальные аспекты» (Москва, 2004); научно-практическая конференция «Повышение роли университетов в развитии регионов» (Красноярск, 2005); XIII Международный симпозиум «Сложные системы в экстремальных условиях» (Красноярск, 2006); Всероссийская очно-заочная практическая и научно-методическая конференция с международным участием «Инновации в науке и образовании» (Красноярск, 2007); XIV Всероссийский симпозиум с международным участием (Красноярск, 2008).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 131 наименование, в том числе 12 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Жуль, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Анализ состояния вопроса по интенсивному развитию информационных и телекоммуникационных услуг, приводящих к увеличению «электромагнитного загрязнения» городских территорий, показывает, что наибольший вклад в формирование ЭМН в условиях населенных мест г. Красноярска вносит сотовая связь.
2. Результат исследования электромагнитной обстановки на территории г. Красноярска за период с 1996 г. по 2006 г. показывает, что уровни электромагнитного излучения экспоненциально возрастают. Скорость изменения уровней электромагнитного поля в городских условиях очень высока и, возможно, превышает адаптационные возможности человека. Установлено, что плотность потока электромагнитной энергии на территории г. Красноярска распределена неравномерно. Наибольшее скопление источников ЭМИ РЧ наблюдается в Октябрьском, Железнодорожном и Центральном районах, наименьшее — в Ленинском. Максимальное значение ППЭ на высоте 2 м составляет 1 мкВт/см . Несмотря на то, что расчетные уровни электромагнитных полей составляют тысячную долю ПДУ, они создают антропогенный электромагнитный фон, эффекты от длительного воздействия которого на здоровье населения в настоящее время еще мало изучены.
3. Причиной роста коллективной и удельной коллективной нагрузок в период с 1997 г. по 2006 г. явилось значительное увеличение числа пользователей сотовыми телефонами и числа предприятий, оказывающих услуги радиосвязи, что свидетельствует об угрозе воздействия ЭМИ не только на пользователей сотовыми телефонами, но и на все население. По прогнозной модели электромагнитное загрязнение на высоте 2 м от поверхности земли достигнет допустимый уровень ППЭ ЭМП 10 мкВт/см2 к 2012 году.
Наблюдается обратная зависимость между мощностью от источников ЭМИ РЧ в ряде административных районов г. Красноярска и самочувствием их жителей. При возрастании мощности от источников ЭМИ РЧ «уровень самочувствия» жителей не ухудшается, а изменяется в соответствии физиологическими и природно-экологическими условиями административных районов г. Красноярска.
4. Влияние электромагнитного загрязнения на природные экосистемы имеет прямую и обратную связь. С одной стороны электромагнитное загрязнение ухудшает состояние флоры и фауны в природных и селитебных ландшафтах, а с другой стороны представители растительных сообществ (деревья, кустарники, травы и т.д.) «заглушают» уровень электромагнитного влияния. Сохранение природных экосистем в окрестностях г. Красноярска и увеличение площади растительных сообществ в селитебных ландшафтах позволит снизить влияние электромагнитного загрязнения на человека.
5. В настоящее время существует реальная необходимость в более детальном исследовании воздействия ЭМП на организм человека и выработки экологических нормативов для источников ЭМП в исследуемом регионе.