Экологический мониторинг состояния зеленых насаждений урбанизированных территорий: на примере г. Томска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Антоневич, Ольга Алексеевна

  • Антоневич, Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 150
Антоневич, Ольга Алексеевна. Экологический мониторинг состояния зеленых насаждений урбанизированных территорий: на примере г. Томска: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Красноярск. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антоневич, Ольга Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Особенности урбанизированной среды, влияющие на рост и 9 развитие древесных растений (обзор литературы)

1.1 Особенности городского микроклимата

1.2 Техногенное загрязнение атмосферы города и его 13 влияние на состояние древесно-кустарниковой растительности

1.3 Особенности почвенного покрова городов

1.4 Функции зеленых насаждений в городской среде

1.5 Влияние факторов городской среды на радиальный 28 прирост деревьев

1.6 Энтомовредители в городской среде

1.7 Влияние рекреационной нагрузки на городские 32 озелененные территории общего пользования

ГЛАВА 2 Природно-экологические условия г. Томска

ГЛАВА 3 Объекты и методы исследования

3.1 Объекты исследования

3.2 Методы исследования

3.2.1 Полевые методы исследования

3.2.2 Лабораторные методы исследования

ГЛАВА 4 Результаты исследований

4.1 Оценка дендрофлоры на объектах рекреации

70

4.1.1 Таксономический анализ

4.1.2 Экологический анализ

4.1.3 Анализ жизненных форм

4.1.4 Встречаемость древесных видов

4.1.5 Доля участия

4.1.6 Широта распространения и обилие видов

4.2 Оценка жизненного состояния исследуемых 83 насаждений

4.3 Степень повреждения энтомовредителями

4.4 Оценка динамики роста древесных растений в 89 городской среде

4.4.1 Оценка возрастного состава хвойных деревьев

4.4.2 Ход роста тополя бальзамического по диаметру

4.4.3 Влияние тополевой моли на средний 99 периодический прирост деревьев тополя бальзамического

4.4.4 Влияние автотранспортной нагрузки на средний 100 периодический прирост деревьев тополя бальзамического

4.4.5 Влияние экраноземов на средний периодический 103 прирост деревьев тополя бальзамического

4.4.6 Комплексная оценка факторов

4.5 Рекреационная нагрузка на городские объекты 107 озеленения

4.5.1 Рекреационные территории г. Томска

4.5.2 Влияние рекреационной нагрузки на исследуемые 109 объекты озеленения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический мониторинг состояния зеленых насаждений урбанизированных территорий: на примере г. Томска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Нарастающие темпы урбанизации приводят к увеличению численности городского населения, повышению количества промышленных предприятий и автотранспорта, что приводит к неизбежному антропогенному давлению на природную среду города. Такая ситуация обуславливает развитие неблагоприятной экологической обстановки и ухудшение качества жизни населения.

Зеленые насаждения в городе создаются искусственно и целенаправленно и являются важнейшим компонентом в системе регулирования качества городской среды. Их основное назначение - выполнение санитарно-гигиенической, архитектурно-планировочной, эстетической и рекреационной функций. Способность выполнять эти функции в значительной степени определяется состоянием самих насаждений. В связи с этим, изучение особенностей произрастания древесных растений в городской среде становится все более актуальным.

Взаимодействие города и растительности носит взаимосвязанный характер. Озелененные пространства улучшают жизненную среду городских территорий за счет создания более мягкого микроклимата и поглощения вредных веществ и пыли из атмосферного воздуха. Урбанизированная среда оказывает негативное влияние на древесную растительность: уменьшается продолжительность жизни древесных растений, снижается радиальный прирост, повреждается ассимиляционный аппарат.

Основными факторами антропогенного влияния являются загрязнение почв, воздушного бассейна и рекреационные нагрузки (Кавтарадзе, Игнатьева, 1986; Маслов, 2002). При этом сложный комплекс разнообразных внешних воздействий в городе может быть синергическим, аддитивным или антагонистическим (Алексеев, 1990).

Исходя из того, что растения в городе находятся под воздействием различных стрессов, их состояние следует оценивать, рассматривая комплексное

взаимодействие основных факторов, например, состояние воздушного бассейна, состояние почв, рекреационные нагрузки и др.

Мониторинг состояния растений в урбанизированной среде является необходимым при рассмотрении вопроса обеспечения здоровой экологической обстановки в городе. Подобных комплексных исследований для г. Томска проведено не было, в связи с этим актуальность исследований является несомненной.

Цель исследования - экологический мониторинг состояния древесно-кустарниковой растительности объектов озеленения общего пользования г. Томска и разработка практических рекомендаций по оптимизации состояния зеленых насаждений урбанизированных территорий. Задачи:

<

1. Изучение дендрологического состава зеленых насаждений объектов рекреации.

2. Оценка жизненного состояния насаждений рекреационных территорий г. Томска.

3. Изучение видового состава дендробионтных насекомых и выявление интенсивности их воздействия на городские зеленые насаждения.

4. Изучение динамики годичного прироста деревьев тополя бальзамического {Рори1ш Ьакатг/ега) в урбанизированной среде.

5. Установление единовременной рекреационной нагрузки на городские объекты озеленения.

6. Разработка системы практических рекомендаций по повышению экологической устойчивости культурных ландшафтов (скверов и парков). Защищаемые положения:

1. В урбанизированной среде наблюдается воздействие комплекса экологических факторов на зеленые насаждения. Прирост деревьев тополя бальзамического (Рори1т Ьа15ат1/ега) достоверно снижается при увеличении автотранспортной нагрузки на прилегающих улицах, увеличении площади экранированных почв и интенсивности

повреждения кроны тополевой молью {ЬикосоНеШ рориИ/оНеНа). Данный вредитель интенсивнее заселяет уже ослабленные под воздействием антропогенных факторов (загрязнение воздушного бассейна выхлопными газами автомобилей и экранированные почвы) деревья тополя бальзамического.

2. Единовременную рекреационную нагрузку на городские зеленые насаждения следует рассматривать среди прочих факторов антропогенного влияния на урбоэкосистему, как один из определяющих факторов, вызывающих достоверное снижение прироста деревьев.

Научная новизна. Впервые осуществлен экологический мониторинг состояния рекреационных экосистем г. Томска. Проведена комплексная оценка состояния древесно-кустарниковой растительности скверов и парков, имеющих важное культурно-социальное, рекреационное и эстетическое значение для г. Томска. Проведена оценка дендрофлоры рекреационных территорий. Выявлен видовой состав денробионтных насекомых доминирующих древесных видов и установлена интенсивность заселения деревьев вредителями. Изучено изменение величины годичного прироста тополя бальзамического в зависимости от интенсивности воздействия экологических факторов урбосреды. Установлена величина единовременной рекреационной нагрузки, оказываемой на городские объекты озеленения г. Томска.

Теоретическая и практическая значимость. Экологический мониторинг состояния древесно-кустарниковых насаждений в урбанизированной среде является неотъемлемой частью мероприятий по планированию квалифицированного ухода за городскими зелеными насаждениями. В том числе по предотвращению возникновения очагов вредителей и болезней, увеличению продолжительности жизни деревьев в городской среде, повышению эстетической привлекательности рекреационных территорий, а так же проведению ряда мероприятий, содействующих выполнению зелеными насаждениями своих экологических функций. Полученные данные о рекреационных нагрузках позволят разработать ряд мер по повышению рекреационной емкости и

устойчивости объектов озеленения. Результаты исследований использованы в курсе лекций по дисциплине «Сельскохозяйственная экология».

Личное участие автора. Все исследования по теме диссертации от сбора экспериментального материала до его анализа осуществлены автором или при его непосредственном участии в период с 2008 по 2012 год.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и опубликованы на международных и региональных научных и научно-практических конференциях: Молодежная научная конференция ТГУ, вып.П. «Проблемы естествознания» (Томск, 2009), «Старт в науку» БИ ТГУ (Томск, 2010), «Материалы I научных чтений» (Спб, 2010), «Молодая мысль развитию лесного комплекса» (Братск, 2010), «Ландшафтная архитектура и садово-парковое строительство: современные тенденции» (Воронеж, 2010), «Актуальные проблемы ботаники и экологии» (Симферополь, 2010; Березно, 2011), «Лесное хозяйство и зеленое строительство в Западной Сибири» (Томск, 2011), II Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы природных и антропогенных территорий» (Чебоксары, 2012), VI международно-практическая конференция молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2013).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, в 2х издания, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, рекомендаций, приложений и литературы. Объем рукописи составляет 133 страницы, включает 19 таблиц, 26 рисунков. Список литературы содержит 242 источника, в том числе 11 на иностранном языке.

Благодарности. Выражается благодарность научному руководителю д.б.н., проф. Демиденко Г.А., зав. каф. агроэкологии и природопользования КрасГАУ; д.б.н. проф., Данченко A.M., зав. каф. лесного х-ва и ландшафтного строит-ва БИ ТГУ; к.б.н., ст. н. с. ИМКЭС СО РАН Савчуку Д.А.; к.б.н., ст. преп. каф.' почвоведения БИ ТГУ Мерзлякову О.Э.; ст. преп. каф. зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Конусовой О.Л.

ГЛАВА 1

Особенности урбанизированной среды, влияющие на рост древесных растений (обзор литературы)

Город, как экосистема, ограниченная определенными историческими границами, имеет свою экологическую специфику. Главным является то, что множество экологических факторов как природных, так и антропогенных, действующих на растения, достаточно велико, а время их воздействия короче, чем при естественной эволюции природных экосистем (Колмогорова, 2005).

Взаимодействие города и растительности носит двойственный характер. С одной стороны, озелененные пространства улучшают жизненную среду городских территорий, с другой, урбанизация оказывает негативное влияние на растительность. Различают три фактора такого влияния: загрязнение почв, воздушного бассейна, городские и рекреационные нагрузки. Формирование своеобразного микроклимата города, а так же неблагоприятных эдафических условий и атмосферного загрязнения оказывает значительное влияние на развитие и жизнь растений (Кавтарадзе, Игнатьева, 1986; Маслов, 2002).

Наблюдаемый в последние десятилетия рост площади городов создает многие кризисные экологические проблемы, поэтому изучение экологической ситуации урбанизированных территорий является одним из приоритетных направлений в исследовании окружающей среды (Соломаткин, 1995; Авдеева, 2003, 2007; Москаленко, Черняев, 2006; Попов, 2007; Бухарина, 2009). В процессе становления города постепенно происходит деградация его природной экосистемы и на ее месте формируется совершенно новая антропогенная система, для которой характерны специфические черты (Хромов, Мамонтова, 1974; Ландсберг, 1983; Беттен, 1985; Смирнова, 1990; Природный комплекс..., 2000; Экология крупного города, 2001; Экологический мониторинг..., 2009).

1.1 Особенности городского микроклимата

В настоящее время города занимают относительно большие по площади территории, что приводит к формированию особого климата - городского (Климат Томска, 1982). Внутри городского мезоклимата наблюдается большое количество типов микроклимата в зависимости от топографии, ширины улиц, наличия замкнутых дворов, площадей, зеленых насаждений, высоты и характера застройки (Хромов, Мамонтова, 1974). В крупных городах возрастает дифференциация районов по загрязнению атмосферного воздуха. В периферийных районах концентрации загрязняющих веществ сравнительно невысоки, но в промышленных и центральных они резко возрастают (Экология крупного города..., 2001). Состояние микроклимата в значительной степени определяется антропогенным воздействием на окружающую среду и прежде всего загрязнением (Маслов, 2002). Различия в экологических параметрах микрорайонов и микроучастков иногда достигают таких величин, что один и тот же вид в одном случае растет хорошо, в другом — гибнет (Газоустойчивость растений, 1980). Формируются локальные экологические ситуации, отрицательно воздействующие на зеленые насаждения, приводящие к дестабилизации роста и развития древесных растений (Авдеева, 2008).

Температурный режим воздуха является одним из важных компонентов микроклимата. Техногенное загрязнение и градостроительная трансформация территории обусловили изменения метеорологического режима в городе, усилили термические различия между городскими и пригородными пространствами (Авдеева, 2008). В крупных городах среднегодовая температура на несколько градусов выше, чем за их пределами из-за аккумуляции тепла застройкой, скопления в атмосфере пыли и углекислого газа (диоксида углерода), создающих парниковый эффект. Кроме того, в застройке ниже скорость ветра, больше безветренных дней (Беттен, 1985). В безветренные дни над крупными городами на высоте 100-150 м может образовываться слой температурной инверсии, который задерживает загрязненные массы воздуха над территорией города. Это, наряду со значительными тепловыми выбросами и интенсивным нагревом каменных,

кирпичных и железобетонных сооружений, приводит к нагреву центральных районов города (Ландсберг, 1983).

Большое значение для крупных городов имеет такая характеристика климата, как роза ветров. Она демонстрирует преимущественное их направление в течение года. (Природный комплекс ..., 2000). В районах многоэтажных новостроек с нерациональной планировкой жилых кварталов могут возникать местные ветры. В небольших промежутках между двумя крупными домами при определенных направлениях ветра скорость ветровых потоков может резко возрастать. Нормализовать ветровой режим помогают ветрозащитные сооружения и зеленые насаждения (Несмелова, 1995; Экология крупного города..., 2001).

Повышенная конвективность воздушных масс и техногенная запыленность воздуха над городом приводят к увеличению частоты гроз, к росту интенсивности и общего количества осадков. Пыль, выброшенная промышленными предприятиями, автотранспортом резко повышает содержание в атмосфере ядер конденсации (обычно частиц серы, соединений азота), абсорбирующих капли воды, поэтому в крупных городах больше облачных, пасмурных дней. Из-за задымленности и загазованности воздуха в город поступает на 15-20% меньше солнечной радиации. Поскольку ультрафиолетовые лучи убивают микробов, то при недостаточности облучения солнцем возрастает бактериальная загрязненность воздуха, на 65% чаще наблюдаются туманы и смоги (Ландсберг, 1983; Маслов, 2002).

Таким образом, из-за малой прозрачности атмосферы крупные города умеренной зоны по количеству получаемого солнечного света (инсоляции) как бы смещены на несколько градусов к северу, а по тепловому режиму атмосферы (особенно летом) на несколько же градусов сдвигаются к югу (Экология крупного города..., 2001).

В городах снежный покров существенно изменяется в сравнении с естественным. Снег убирается, утаптывается, насыпается сверх нормы самим человеком или ветрами и создаются участки со специфическим микроклиматом. Наличие снежного покрова, его отепляющая роль, увлажнение почвы при

снеготаянии отражаются в фенологических фазах растительных и животных сообществ, в характере растительности и почв (Почва, город, экология, 1997; Строганова, Мягкова, Прокофьев, 1997).

На участках, оголяемых от снега, возникают условия аридной холодной пустыни, которым соответствуют примитивные, дефлируемые почвы и разреженная растительность. На участках с избытком снега, особенно в затененных местах, создаются микроклимат и сезонный режим, близкие к лесным и лесолуговым ландшафтам с их характерными почвообразующими процессами (Евсеева, 2003). В условиях мегаполисов снежный покров может служить индикатором загрязнения атмосферы, поскольку кислотность снежного покрова определяется химическим составом техногенных выбросов. Содержание металлов в снеге (дозовое поступление) и органогенном слое почвы принято использовать для оценки величины токсической нагрузки (Черненькова, 2002).

Необычен в городах тепловой режим почвы. В жаркие летние дни асфальтовые покрытия, нагреваясь, отдают тепло не только приземному слою воздуха, но и вглубь почвы. При температуре воздуха 26-27°С температура почвы на глубине 20 см достигает 34-37°С, на глубине 40 см — 29-32°С. Это горячие горизонты, в которых обычно сосредоточены живые окончания корней растений. По этой причине самые верхние слои городских почв практически не содержат живых корней. Таким образом, для уличных растений создается необычная тепловая ситуация: температура подземных органов у них нередко выше, чем надземных. В естественных условиях, напротив, жизненные процессы у большинства растений умеренных широт протекают при обратной температурной стратификации. Из-за уборки опавших листьев осенью и снега зимой городские почвы сильнее выхолаживаются и глубже промерзают. Слой асфальта имеет большую теплопроводность, почвы охлаждаются до -Ю...-15°С, что может привести к опасному перемерзанию корней. Выявлено, что годовой перепад температур в корнеобитаемом слое городских почв достигает 40-5 0°С, в то время как в естественных условиях (для средних широт) он не превышает 20-25°С (Экология крупного города..., 2001; Маслов, 2002).

Важнейший экологический фактор в жизни растений — влага. Избыток или недостаток воды может вызывать повреждения растений. В городах растения часто испытывают недостаток в почвенной влаге из-за стекания ее в канализационную сеть. При этом нарушается функция корней. При дефиците воды происходит постепенное, сначала обратимое, увядание, затем переходящее в необратимое. Первой защитной функцией растения часто является скручивание листьев, приводящее к сокращению потери воды. Листья постепенно высыхают, часто становятся некротическими от краев внутрь. Вместе с тем, при дожде или обильном поливе возможно и застаивание воды, при котором прекращается доступ воздуха к корням и растения испытывают кислородное голодание, нарушается движение питательных веществ и воды в надземной части растения (Загрязнение воздуха..., 1988; Экология крупного города..., 2001).

1.2 Техногенное загрязнение атмосферы города и его влияние на состояние древесно-кустарниковой растительности

Развитие урбанизации, рост промышленных объектов и постоянное увеличение плотности потока городского транспорта сопровождается рядом негативных явлений, прежде всего, чрезмерным скоплением в атмосфере различных газо - и пылеобразных загрязнений. Отрицательное воздействие на растения оказывают практически все выбросы. Растения обладают хорошей адаптационной способностью, но чутко реагируют на слишком низкое или чрезмерно высокое содержание отдельных компонентов воздуха (Влияние загрязнений..., 1981; Загрязнение воздуха..., 1988).

Человек искусственно создал экологическую проблему — загрязнение среды, компонентами которой служат разнообразные ингредиенты, или эксгалаты. Промышленными предприятиями, автотранспортом и топками котельных выбрасывается в атмосферу более 200 различных соединений (Николаевский, 1979). Предшественники многих основных загрязняющих веществ уже имеются в обычных условиях в атмосфере. Воздействия обнаруживаются только тогда, когда концентрация загрязнений оказывается

выше допустимого порогового уровня (Карпухин, 1962; Гольдберг, 1967; Одум, 1975; Калверт, Инглунд, 1988).

В результате того, что городские экосистемы подвержены постоянному воздействию большого количества различных антропогенных факторов, растения вынуждены приспосабливаться к специфическому влиянию окружающей среды. Из всех негативных факторов городской среды наиболее значимыми являются загрязнение воздуха выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автотранспорта. Растительный покров является одним из наиболее чувствительных к промышленному загрязнению компонентов биосферы.

Оценка качества урбанизированной среды, насыщенной разнообразными источниками загрязнения атмосферы, наряду с теоретическим, имеет важнейшее практическое значение. В последнее время широко обсуждается проблема биоиндикации техногенного загрязнения промышленных зон и городской среды с использованием растений (Золотарев, 1980, 1981; Коршиков, Крауц, 1991; Украинцева, 1991; Черногривов, Зверев, 1995; Стрельцов, Логинов, 1999; Черненькова, 2002; Пчелинцева, 2004; Авере Джиеки, 2004; Рыхлова, 2005), т.к растения чувствительны не только к загрязнению воздуха, но в некоторых случаях проявляют специфические реакции и могут быть использованы в качестве биологических индикаторов для выявления и оценки влияния атмосферных загрязнителей (Heck, 1966; Guderian, Schonbeck, 1971; Мэннинг, 1985; Руэце, 1986; Загрязнение воздуха..., 1988). Роль атмосферного загрязнения, как фактора стресса, особенно важна при длительном воздействии низких концентраций. Загрязнители, присутствующие в окружающей среде в низких концентрациях не отслеживаются, но их влияние на природные объекты сохраняется. Природные компоненты урбосреды, в первую очередь растения, как объекты фитомониторинга, могут использоваться для получения информации как о недавнем и кратковременном, так и о длительном (хроническом) воздействии загрязняющих веществ в течение определенного периода времени в прошлом (Загрязнение воздуха..., 1988; Украинцева, 1991).

Уровень дефолиации крон является одним из наиболее информативных визуальных показателей, отражающих жизненное состояние и продуктивность древесных пород (Воздействие..., 1994; Воздействие..., 2005).

В настоящее время в мировой литературе накоплена обширная информация о том, что в районах сосредоточения промышленных предприятий в биосфере происходят значительные и разнообразные изменения, сопровождающиеся повреждением растительности на больших территориях (Подзоров, 1966; ОЬсЬохуу, 1966; Кулагин, 1967; Коновалов, 1973). Загрязнению атмосферы в крупных городах способствует не только обилие стационарных источников загрязнения, но их близость друг к другу, что затрудняет оценку влияния каждого из них (Вишаренко, Толоконцев, 1982).

Степень проявления загрязнения в городах во многом связана с формированием определенных метеорологических условий. Слабая скорость ветра, развитие инверсий в пограничном слое и т.д. обусловливают образование неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), способствующих повышению концентрации загрязняющих веществ.

Благодаря поглотительной деятельности растений, почвенной и водной среды происходит очищение атмосферного воздуха. Возможности этих систем не безграничны, они не справляются с поглощением и обезвреживанием суммарного годового выброса (Николаевский, 1979; Экология крупного города..., 2001).

Атмосферное загрязнение оказывает отрицательное воздействие на растения. Прямым путем — действуя на ассимиляционный аппарат, при этом происходит аккумуляция поллютантов, причем прямое действие кислых газов приводит к отмиранию отдельных органов растений. Косвенным — через почву, в результате повышения кислотности почвы и накопления в ней загрязняющих веществ нарушается снабжение растений питательными веществами (Рябинин, 19626; Кулагин, 19646; Смирнова, 1990). Накопление вредных веществ в почве способствует уменьшению почвенного плодородия, своеобразному засолению почв, гибели полезной микрофлоры (Кулагин, 19646), нарушению роста,

отравлению корневых систем (Рябинин, 19626) и нарушению минерального питания.

Отрицательному воздействию подвержены растения не только в непосредственной близости к промышленным объектам, но и далеко за их пределами, так как вредные газовые интоксиканты распространяются на десятки километров от источника загрязнения (Николаевский, 1979).

Загрязненность воздуха оказывает на растения угнетающее воздействие. Тормозятся ростовые процессы, значительно изменяется развитие растений. В условиях города наблюдается более раннее появление осенней окраски и начало осеннего листопада, значительно сокращается продолжительность вегетации (Колмогорова, 2005).

Большинство пород при воздействии газов теряет листву в период вегетации, происходит изменение времени наступления других фенофаз, часто вторично распускаются листовые почки, иногда растения остаются в безлиственном состоянии (Смирнова, 1990). Поэтому состояние растительности вблизи предприятий и городах может служить своеобразным критерием характера загрязнения воздуха (Гольдберг, 1956; Маржан, 1962).

Газы вызывают изменение размеров и количества листьев на годичном приросте, увеличение ксероморфных признаков в строении листа, повреждаются цветы и плоды, понижаются декоративные свойства насаждений (Красинский,1937; Антипов, 1970; Смирнова, 1990). Атмосферные загрязнения могут служить причиной и иных нарушений в росте и ветвлении, например, у липы иногда образуются двойные почки. При обилии таких нарушений у деревьев возникают уродливые формы роста, которые в немецкой литературе получили название «габитус загрязнения» (Экология крупного города, 2001). Кислые газы вызывают распад древесных насаждений. Прежде всего, в черте города гибнут хвойные породы, а затем и лиственные, снижается бонитет, полнота и прирост деревьев, появляется суховершинность (Рябинин, 19626; Николаевский, 19646).

Кислые газы, нарушая рост и развитие растений, могут снижать устойчивость их к другим неблагоприятным факторам: засухе, заморозкам, засолению и уплотнению почв, вредителям (Николаевский, 1979).

У деревьев в урбанизированной среде, по сравнению с лесными экземплярами, отмечена большая изреженность крон, увеличение доли световых листьев в кроне, уменьшение размеров листовых пластинок, их утолщение, увеличение числа устьиц и уменьшение их размеров. Теневые листья древесных пород в условиях города приобретают черты и количественные параметры световых листьев (Николаевский, 1962; Газоустойчивость растений, 1980).

В городах наблюдается антропогенная перестройка растительных формаций. Создаются совершенно новые по породному составу, структуре и функциональным особенностям культурные растительные сообщества (Кучерявый, 1981; Таран и др., 1977; Федоров и др., 1979). В условиях сильного промышленного загрязнения и загазованности газоустойчивые виды характеризуются более ксероморфной структурой листьев. У видов древесных пород с мезоморфным строением листьев под влиянием атмосферных загрязнителей происходит некоторая ксерофитизация листьев, что в известной мере способствует повышению их газоустойчивости (Колмогорова, 2005).

Многие авторы полагают, что явление ксерофитизации может быть вызвано и другими неблагоприятными факторами урбанизированной среды. К таким факторам в городах можно отнести недостаточное водообеспечение, в связи с чем ксерофитизация рассматривается как адаптивная реакция, направленная на сохранение влаги в растении (Василевская, 1965; Фролов, 1998); избыточную освещенность городских улиц, создающую своеобразный микроклимат (Шульгин, 1973; Фролов, 1977); недостаток минеральных веществ в почвах города (Чугаева, 1952).