Экологический мониторинг макрозообентоса водоемов-охладителей электростанций: На примере Балаковской атомной электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Воронин, Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воронин, Максим Юрьевич
Введение
1. Влияние энергетических станций на экосистемы водоемов-охладителей (обзор литературы)
1.1. Биологический режим и методы биомониторинга водоёмов-охладителей тепловых и атомных электростанций
1.2. Возможности использования популяционных показателей гидробионтов в биомониторинге водоемов-охладителей электростанций
2. Объект и методы исследования
3. Сообщества макрозообентоса как объект биомониторинга
3.1. Оптимизация методов мониторинга структурной организации сообществ макрозообентоса
3.1.1. Видовой состав макрозообентоса
3.1.2. Сообщества макрозообентоса 51 3.1.3 Зависимость видового разнообразия сообществ (а и /?) от температуры
3.1.4. Обилие макрозообентоса в градиенте температур
3.1.5. Сезонная динамика
3.1.6. Размерная структура макрозообентоса
3.1.7. Трофическая структура
3.2. Влияние максимально высоких температур воды, отмеченных в жаркие летние месяцы, на макрозообентос
3.3. Устойчивость и стабильность сообществ макрозообентоса в градиенте температуры
4. Применение некоторых популяционных характеристик структурообразующих таксонов гидробионтов в мониторинге водоемов-охладителей
4.1. Стабильность онтогенеза амфипод (Crustacea, Amphipoda) и перспективы ее использования в биомониторинге экосистем водоемов-охладителей АЭС
4.2. Хромосомный мониторинг на основе анализа популяций хирономид 5. Прогноз состояния макрозообентоса водоема-охладителя Балаковской АЭС при изменении тепловой нагрузки Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический мониторинг макрозообентоса водоемов-охладителей электростанций: На примере Балаковской атомной электростанции»
Водоемы-охладители атомных электростанций (АЭС) - наиболее масштабные антропогенные водные экосистемы современной биосферы. Балаков-ская АЭС (БАЭС) относится к числу наиболее мощных в Европе. Условия существования биоты здесь коренным образом трансформируются по сравнению с естественными водоемами. Возникает достаточно короткий градиент температуры воды, который ведет к трансформации экосистемы в целом и ее отдельных компонентов, влияние сброса подогретых вод тепловых и атомных электростанций в последние годы приобретает глобальное значение (Браслав-ский и др., 1989).
Экологический мониторинг экосистемы водоема-охладителя АЭС - необходимый залог безопасной эксплуатации энергоблоков. Однако до настоящего времени не существует общепринятой системы мероприятий, направлен* ных на контроль состояния экосистем, отсутствует биологическое обоснование параметров, положенных в основу существующих рекомендаций (Дельвин и др., 1983; Гидробиология водоемов-охладителей., 1991). Социально-экономические потребности общества определяют высокий спрос на относительно дешевую и экологически чистую продукцию атомной энергетики, поэтому вводятся в строй новые АЭС, а мощность уже существующих увеличивается. Так, например, в дополнение к существующим четырем энергоблокам ф БАЭС в ближайшие годы планируется ввод еще двух энергоблоков. Увеличение мощности АЭС ведет к росту нагрузки на водоем-охладитель. Для того чтобы предсказать, как изменится экосистема водоема-охладителя с пуском новых блоков необходимо проведение детальных гидробиологических исследований. После пуска в строй новых блоков представиться возможность проверки прогноза гидробиологического режима, возможность отладить созданные модели, устранить обнаруженные недостатки. Это значительно расширит представления об изменениях в структуре и функционировании сообществ гидробионтов при увеличении антропогенной нагрузки на водоем. Обеспечение экономической эффективности эксплуатации станций требует анализа изменения основных параметров экосистемы и обоснованного прогноза ее развития (Веригин, 1977; Браславский и др., 1989). Поэтому проблема оптимизации методов экологического мониторинга экосистем водоемов-охладителей представляется весьма актуальной. При некоторых общих закономерностях формирования гидробиологического режима экосистема каждого конкретного водоема-охладителя имеет свою специфику. Поэтому делать прогнозы по формированию того или иного водоема можно только при натурных исследованиях на объекте (Калиниченко и др., 1998). Изучение частных вопросов воздействия подогретых вод на некоторые элементы водных экосистем может быть отдельной задачей гидробиологического исследования (Топачевский, Пидгайко, 1971; Гидробиология водоемов-охладителей., 1991).
Очевидная практическая значимость подобных работ дополняется возможностью решения ряда фундаментальных задач. Водоемы-охладители электростанций представляют собой уникальный полигон для изучения реакций живых организмов на широкий градиент флуктуаций факторов среды, связанных с высоким уровнем теплового загрязнения.
Макрозообентос наиболее приемлем для исследований влияния искусственного повышения температуры воды, поскольку его организмы относительно малоподвижны и характеризуют конкретный участок дна водоема. Он вносит заметный вклад в биотический баланс водоема. Прогноз состояния этой группировки позволит до некоторой степени оценить состояние экосистемы водоема-охладителя в целом (Константинов, 1986).
Предварительные исследования показали, что в центральной части водоема-охладителя БАЭС бентос слабо развит, тогда как на мелководьях он достигает максимального количественного развития и разнообразия. Необходимое требование к выбору модельных участков - полный охват сетью станций всего градиента температуры, а поскольку теплые воды от места сброса растекаются по поверхности водоема-охладителя, не затрагивая глубоких слоев, представляется целесообразным уделить особое внимание изучению контурных группировок макрозообентоса на мелководьях.
Биомониторинг предполагает слежение за биологическим эффектом антропогенного воздействия. При этом допускается, что некоторые показатели, используемые для наблюдения, объективно отражают состояние природных объектов в целом. Выбор этих показателей должен основываться на том, какие показатели наиболее значимо связаны с исследуемым фактором антропогенного воздействия. В водоеме-охладителе БАЭС имеется широкий температурный градиент, и сообщества макрозообентоса в разных его частях испытывают температурное воздействие разной интенсивности. Структурные характеристики макрозообентоса закономерно изменяются в градиенте температуры. Показатели, которые изменяются в градиенте температуры с определенной количественной закономерностью можно использовать в биомониторинге.
Выделить влияние фактора подогрева зачастую очень сложно, так как при использовании водоема в качестве охладителя меняется ряд гидрологических и гидрохимических параметров, изменение их может маскировать влияние искусственного повышения температуры на биоту. При проведении исследований необходимо учитывать действие сопутствующих факторов работы станции, которые могут исказить или замаскировать влияние подогрева (Мор-духай-Болтовской, 1975). Поэтому наиболее объективная оценка состояния экосистем возможна только при использовании ряда альтернативных подходов, обеспечивающих воспроизводимость результата.
Основной целью работы является оптимизация методов биологического мониторинга макрозообентоса водоемов-охладителей электростанций на примере БАЭС.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Проведение сравнительного анализа видового состава контурных группировок макрозообентоса водоема-охладителя БАЭС и участков соседних водоемов с естественным температурным режимом; выделение в пределах изучаемых водоемов сообществ макрозообентоса.
2. Установление особенностей структурной организации, устойчивости и стабильности сообществ макрозообентоса, существующих в широком градиенте температуры воды.
3. Выбор показателей, перспективных для использования в экологическом мониторинге сообществ бентоса водоемов-охладителей.
4. Определение состояния популяций структурообразующих таксонов гидробионтов, сравнительный анализ стабильности индивидуального развития фоновых видов гаммарид как интегрального показателя состояния их популяций и оптимальности условий обитания.
5. Изучение особенностей хромосомного полиморфизма и генетической активности политенных хромосом личинок хирономид из водоема-охладителя БАЭС.
6. Составление прогноза состояния макрозообентоса при увеличении тепловой нагрузки на водоем-охладитель БАЭС, в связи с предстоящим пуском 5-го и 6-го энергоблоков.
Заключение диссертации по теме «Экология», Воронин, Максим Юрьевич
Выводы:
1. В составе макрозообентоса водоема-охладителя Балаковской АЭС обнаружено 83 вида гидробионтов, образующих здесь 4 сообщества: Dreissena polymorphs, Chaetogammarus warpachowskyi — Corophium sowinskyi\ Limno-drilus hoffmeisteri\ Pontogammarus robustoides — Orthetrum cancellatum. На исследованном участке Саратовского водохранилища вблизи Балаковской АЭС выявлено 30 видов животных зообентоса; выделено сообщество Stenogamma-rus dzjubani. В р. Березовка сообщество Viviparus viviparus насчитывает 64 вида.
2. При повышении среднегодовой температуры снижаются: стабильность и устойчивость сообществ, видовое богатство, видовое разнообразие по индексу Шеннона, общая численность и биомасса, средний индивидуальный вес, биомасса и доля биомассы сестонофагов+сестонофагов-собирателей в сообществе макрозообентоса, биомасса хищников+факультативных хищников, грунтоедов. Увеличиваются доминирование по индексу Симпсона, доля биомассы в сообществе хищников+факультативных хищников, грунтоедов. Многолетние изменения биомассы сообществ сильно подогреваемой зоны водоема-охладителя не компенсируются перераспределением количественного развития между разными таксономическими группами.
3. В биомониторинге экосистем водоемов-охладителей наиболее перспективно применение следующих показателей: видового богатства, доли биомассы сестонофагов+сестонофагов-собирателей в сообществе, среднегодовой биомассы общего бентоса. Оптимальным* сроком одноразового отбора проб бентоса для мониторинговых исследований является апрель - май, когда соответствие состояния сообществ макрозообентоса среднегодовым показателям биомассы наиболее велико, а вариабельность минимальна. Воздействие летнего критического перегрева воды следует определять по разности между относительными значениями биомассы мягкого бентоса (или видового богатства) до периода максимальной температуры и во время наибольших температур в водоеме. Способность сообщества возвращаться к исходному состоянию после сезонного снижения температуры воды можно определять по относительной разности этих показателей до периода высокой температуры и после него.
4. Морфологическая изменчивость глаз бокоплавов является флуктуирующей асимметрией. Ее уровень в популяциях, при повышении температуры в пределах нормы реакции, снижается. Низкий уровень флуктуирующей асимметрии в популяциях бокоплавов из водоема-охладителя Балаковской АЭС свидетельствует о близости условий существования к экологическому оптимуму, по сравнению с соседними неподогреваемыми водоемами.
5. Повышенный уровень хромосомного полиморфизма на основе широко распространенных инверсий, наряду с наличием пуфов «de novo», у хирономид Lipiniella arenicola и Chironomus curabilis из водоема-охладителя отражает тепловое воздействие. Специфические инверсии 1-2-х дисков политенных хромосом не обнаружены, что свидетельствует об отсутствии радиоактивного загрязнения на исследованных участках водоемов. Оба вида можно рекомендовать в качестве модельных для хромосомного мониторинга радиоактивного загрязнения грунтов.
6. При повышении температуры и солености воды водоема-охладителя с пуском 5-го и 6-го энергоблоков Балаковской АЭС возрастет роль понто-каспийских элементов в бентосе. Снизятся видовое богатство, количественное развитие бентоса, средний вес особей, доля биомассы сестонофа-гов+сестонофагов-собирателей в сообществе, устойчивость, стабильность и способность сообществ поддерживать постоянство своих характеристик за счет внутренних структурных перестроек. Площадь дна, заселенная сообществом Limnodrilus hoffmeisteri, увеличится, a Dreissena polymorpha — сократится, что приведет к уменьшению седиментации взвесей и ухудшению качества воды.