Экологический мониторинг и прогнозирование качества воды в реке Толить: г. Ханой, Вьетнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Нгуен Динь Дап

  • Нгуен Динь Дап
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.19
  • Количество страниц 138
Нгуен Динь Дап. Экологический мониторинг и прогнозирование качества воды в реке Толить: г. Ханой, Вьетнам: дис. кандидат наук: 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства. Москва. 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Динь Дап

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМАМ ВОДНОГО МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕЧНОЙ ВОДЫ.........11

1.1. Методы прогнозирования качества воды и математического моделирования трансформации загрязняющих веществ в водотоке........................................................11

1.1.1. Оценка основных факторов, определяющих формирование качества воды в водотоках на урбанизированных территориях.................................................................11

1.1.2. Моделирование воздействия сточных вод на водоем...........................................14

1.1.3. Смешение поверхностных сточных вод в водотоках............................................15

1.2. Экологические проблемы поверхностных вод г. Ханоя..........................................17

1.2.1. Антропогенные факторы формирования гидрохимических особенностей воды17

1.2.2. Нормативно-методическое обеспечение, регламентирующее качество водной среды Вьетнама....................................................................................................................20

1.3. Экологический мониторинг качества водных объектов и проблема мониторинга качества воды в Ханое ........................................................................................................ 24

1.3.1. Экологический мониторинг качества водных объектов.......................................24

1.3.2. Проблемы экологического мониторинга в Ханое..................................................25

Выводы по главе 1...............................................................................................................26

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................27

2.1. Общая характеристика объектов исследования........................................................27

2.2. Пункты наблюдения на реке Толить..........................................................................31

2.3. Методы исследования..................................................................................................32

2.3.1. Материалы и методы анализа..................................................................................32

2.3.2. Описание методов прогноза качества воды в водотоке под влиянием сброса

сточных вод..........................................................................................................................35

Выводы по главе 2...............................................................................................................41

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДОТОКЕ ПОСЛЕ ПРИЕМА СТОЧНЫХ ВОД....................................................................................................................................... 42

3.1. Результаты определения фоновых концентраций качества воды в реке Толить... 42

3.2. Результаты мониторинга качества сточных вод, сбрасываемых в реку Толить.... 44

3.2.1. Качество сточных вод, сбрасываемых в реку Толить............................................45

3.2.2. Оценка экологического состояния отложения реки Толить.................................54

3.3. Результаты определения границ зон загрязнения и моделирования изменения максимальной и средней концентрации веществ в реке после приема сточных вод... 63 Выводы по главе 3...............................................................................................................71

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ВОДЫ В РЕКЕ ТОЛИТЬ..........................................................................72

4.1. Расчет значений нормативов допустимого сброса в водоем...................................72

4.2. Результаты определения нормативов допустимого сброса для реки Толить........74

4.2.1. Определение предельно допустимого сброса и нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ........................................................................................................74

4.2.2. Сравнение фактических масс сбрасываемых сточных вод и НДС в реку Толить ...............................................................................................................................................79

4.3. Разработка научных основ экологической оценки и системы управления качеством воды реки Толить..............................................................................................85

4.3.1. Требования к системе экомониторинга качества воды.........................................85

4.3.2. Разработка схемы системы экомониторинга качества воды.................................87

4.3.3. Разработка методов использования результатов мониторинга для управления

качеством воды водотоков.................................................................................................. 91

Выводы по главе 4...............................................................................................................93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................95

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................................97

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................................114

Приложение А. Отчет о результатах прогноза качества воды в водотоке после приема

сточных вод (на примере реки Толить)...........................................................................114

Приложение Б. Схема программы прогноз качества воды в водотоке после приема

сточных вод........................................................................................................................122

Приложение В. Результаты определения границ зон и карт концентрации

загрязняющих веществ в водотоке после приема сточных вод....................................124

Приложение Г. Справки о внедрении результатов диссертационной работы............132

Приложение Д. Список публикаций автора по теме диссертационной работы.........135

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический мониторинг и прогнозирование качества воды в реке Толить: г. Ханой, Вьетнам»

Актуальность темы исследования

Актуальность темы определяется проблемой экологической безопасности поверхностных водных объектов Ханоя и необходимостью обеспечения нормативного качества воды.

Поддержание нормативного высокого качества воды в водных объектах на урбанизированных территориях, тем более на территориях мегаполисов продолжает оставаться актуальной проблемой во всём мире. Ханой имеет территорию площадью 3345 км2 с населением 7,7 млн., средняя плотность населения города 1979 чел./км2; Ханой входит в число 33 крупнейших по населению городов мира [137, 144].

Быстрые темпы индустриализации, высокая плотность населения и ветхая инфраструктура города приводят к серьёзному загрязнению окружающей среды. Загрязнение водной среды в Ханое вызвано, в основном, тем, что бытовые и производственные сточные сбрасываются в водоемы без достаточной очистки [52, 56, 132, 138, 168, 169].

Анализ результатов многих исследований показал, что поверхностная вода Ханоя имеет высокий уровень загрязнения. Основным приемником сточных вод в центральной части города является река Толить [54, 57, 65, 162, 179]. Из-за высокой степени загрязненности река Толить считается непригодной для любого использования. В настоящее время контроль за качеством воды реки Толить и поверхностных вод в Ханое ограничивается отбором проб ручным методом [19-21, 27-29, 53-67].

До сих пор, недостаточная изученность источников загрязнения поверхностных вод в Ханое, отсутствие научных основ проведения экологического мониторинга и прогнозирования качества воды в водных объектах Ханоя усугубляют ситуацию.

Существевующие методы экологического мониторинга и контроля качества поверхностных вод не дают решения экологических проблем Ханоя,

не позволяют прогнозировать качества воды в водотоке на основе данных концентрации загрязняющих веществ из выпусков сточных вод, не позволяют определить границы зон загрязнения и карты концентрации загрязняющих веществ в реке под влиянием сброса сточных вод.

Поэтому тема «Экологический мониторинг и прогнозирование качества воды в реке Толить (г. Ханой, Вьетнам)» является актуальной научной и практической проблемой.

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 7 и 8 паспорта научной специальности 05.23.19 - Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства, отрасль науки - технические науки.

Степень разработанности темы диссертации

По мониторингу окружающей среды и прогнозированию качества поверхностных вод известны труды многих авторов: Плетневой Л.А. [74], Горбунова Н.Е. [25], Цветкова И.В. [107, 108], Авандеевой О.П. [2], Сюлина П.В. [93], Кондюриной Т.А. [39], Курочкиной В.А. [43], Харабина А.В. [105], Кузовкиной Т.В. [41], Учеваткиной Н.В. [99], Чан Чонг Туан [109], Буй Хунг [14], Нгуен Дык Мань [66], Нгуен В.Х.Ф. [52], Josiane Zerubia, Nazira Abdul Rahim, Nguyen Thi Lan Huong, Nguyen Thi Thuong, Nguyen Trung Thuan, Thomas Lux, V.C. Nguyen, Holdgate M., Forrester J.W и других авторов [1, 3-5, 36, 45, 4751, 69, 86, 96, 99, 101,105, 117, 120, 151]. В работах отмечается необходимость ведения постоянного мониторинга за состоянием качества воды водных объектов для обеспечения экологической безопасности.

В существующих моделях не учитываются параметры кратности разбавления и коэффициента смешения как основного фактора снижения концентрации загрязняющих веществ. Однако ни один из методов, не позволяет прогнозировать качество воды в водотоке на основе данных концентрации загрязняющих веществ из водовыпусков сточных вод, не позволяет определить границы зон загрязнения и карты концентрация загрязняющих веществ под влиянием сброса сточных вод.

Цель диссертационной работы

Целью исследования является создание системы экологического мониторинга для прогнозирования качества воды в водотоке под влиянием сброса сточных вод (на примере реки Толить, г. Ханой, Вьетнам).

Задачи исследования

1. Разработать научно-методологическое прогнозирование качества воды в реке Толить (г. Ханой, Вьетнам) на основе данных о концентрации загрязняющих веществ из выпусков сточных вод.

2. Разработать методику определения границ зон загрязнения и карт концентрации загрязняющих веществ в реке Толить после приема сточных вод.

3. Разработать теоретическую основу методики расчета значений нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ водовыпусков сточных вод, влияющих на качество воды реки Толить.

4. Разработать основные положения организации мониторинга качества воды в реке Толить.

Научная гипотеза

1. При прогнозировании качества поверхностных вод следует учитывать такие параметры, как коэффициент смешения и кратность разбавления сточных вод с водой реки, чтобы получить хорошую сходимость с результатами натурных исследований.

2. Для учета влияния всех водовыпусков, расположенных по длине реки, на качество воды следует построить границы области распространения загрязняющих веществ и определить допустимое качество сбрасываемых сточных вод и оптимальное размещение водовыпусков.

3. Улучшение экологического состояния городских водных объектов может быть достигнуто путём разработки научных основ системы мониторинга качества воды в водных объектах и разработки методов расчета распределения загрязняющих веществ в реке от мест водовыпусков.

Научная новизна

1. Впервые разработаны научные основы прогнозирования качества воды в реке Толить на основе данных о концентрации загрязняющих веществ из выпусков сточных вод.

2. Определены границы зон загрязнения и карты концентрации загрязняющих веществ в реке Толить, образуемых сбросом сточных вод.

3. Предложены теоретические основы методики расчета значений нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ из водовыпусков сточных вод на качество воды реки Толить.

4. Разработаны основные положения организации мониторинга качества воды в реке Толить.

Объект исследования

Экологический мониторинг и метод прогнозирования качества воды в реке Толить (г. Ханой, Вьетнам).

Предмет исследования

Река Толить - как основной приемник сбрасываемых сточных вод в центральной части города Ханой.

Теоретическая значимость результатов работы

По результатам исследований сформулированы рекомендации по проведению экологического мониторинга для прогнозирования качества воды в водотоке под влиянием сброса сточных вод.

Практическая значимость и реализация результатов работы

- Определены значения нормативов допустимого сброса загрязнений в реку Толить, обеспечивающие необходимый уровень качества воды в реке.

- Предложена и обоснована техническая организационная структура экологического мониторинга качества воды в реке Толить (г. Ханой, Вьетнам).

- Результаты диссертационной работы внедрены в Центре мониторинга природных ресурсов и экологии города Ханоя; внедренры в Обществе с ограниченной ответственностью УОТЕРЛЭБ (WaterLab) и в Акционерном

обществе «Проектно-изыскательское научно-исследовательское бюро «ГИТЕСТ»».

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность результатов исследования подтверждается данными экспериментальных исследований и моделирования, сопоставимостью с результатами наблюдений Центра мониторинга природных ресурсов и экологии города Ханоя за состоянием качества воды поверхностных вод в водных объектах в Ханое. Основные положения и результаты работы представлялись и обсуждались на 14 научно-технических конференциях.

Методология и методы исследования

Для решения рассматриваемых задач прогнозирования качества воды в водотоке под влиянием сброса сточных вод, в диссертации были применены для исследований методы математической статистики и компьютерных программ (Matlab, Mathcad, Waste) [24, 114, 122, 127, 129]. Для проверки результатов по модели прогнозирования использовались натурные данные отборов проб и их анализ в лаборатории (метод эксперимента).

Положения, выносимые на защиту

1. Методика научно-методологического прогнозирования качества воды в реке Толить на основе данных о концентрации загрязняющих веществ из выпусков сточных вод.

2. Данные для определения границ зон загрязнения и построение карт концентрации загрязняющих веществ в реке Толить после приема сточных вод.

3. Основа методики расчета значений нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ выпусков сточных вод на качество воды реки Толить.

4. Основные положения организации мониторинга качества воды в реке Толить.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в написании диссертации заключается в оценке влияния выпусков сточных вод на качество воды реки, а также в разработке

модели прогнозирования качества воды в водотоке на основе данных концентрации загрязняющих веществ из выпусков сточных вод.

Апробация результатов

Основные положения и материалы исследования докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах: Науч-практ. конф. «Энерго-эффективные технологии водоснабжения и водоотведения», НИУ МГСУ, г. Москва, 27 апреля 2016 г.; Межд. науч. конф. «Интеграция, партнёрство и инновации в строительной науке и образовании», НИУ МГСУ, г. Москва, 16 - 17 ноября 2016 г.; XIV всероссийская науч. конф. «Вузовская наука - региону», Вологодский государственный университет, г. Вологда, 25 февраля 2016 г.; Межкафедральный круглый стол «Геоэкологические проблемы технологий. III-IV потаповские чтения», НИУ МГСУ, г. Москва, 30 ноября 2016 г.; XII Межд. науч-техн. конф., посвященной памяти академика РАН С.В. Яковлева, НИУ МГСУ, г. Москва, 15 - 17 марта 2017 г.; XIII Межд. науч-техн. конф., посвященной памяти академика РАН С.В. Яковлева, НИУ МГСУ, г. Москва, 15 - 16 марта 2018 г.; Мос. науч-практ. конф. «студенческая наука», Московский студенческий центр - Совет проректоров России, г. Москва, 2016 г.; XI межд. науч-техн. конф. «Гидроэнергетика. Гидротехника: Новые разработки и технологии», г. Санкт Петербург, 15 - 16 ноября 2017 г.; V межд. науч-практ. конф. молодых ученых «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование», МПГУ, г. Москва, 30 ноября - 3 декабря 2017 г.; Межд. науч. конф., посвященная 130-летию Н.И. Вавилова, МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва, 5 - 7 декабря 2017 г.; VII между. науч-практ. конф. «Научный форум: Инновационная наука», г. Москва, 26 октября 2017 г.; VII International Scientific and Technical Conference "The solution of environmental problems in the construction industry and real estate", Ho Chi Minh (Vietnam), 1 - 4 March 2018; XXVII R-S-P Seminar "Theoretical Foundation of Civil Engineering 2018", Rostov-on-Don (Russia), 17 - 21 September 2018; VI International Scientific Conference "Integration, partnership and innovation in construction science and education (IPICSE-2018)", Moscow State University of Civil Engineering, Moscow (Russia), 14 - 16 November 2018.

Публикации по результатам исследований

Материалы диссертации достаточно полно изложены в 26 научных публикациях, из которых 5 работ опубликованы в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий), и 4 работы опубликовано в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science и других.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Нгуен Динь Дап (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Д.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 181 наименований, в том числе 65 на иностранном языке. Работа изложена на 138 страницах основного текста, содержит 37 рисунков, 20 таблиц и 5 приложений.

Автор приносит глубокую признательность и благодарность к.т.н., доценту Джумагуловой Н.Т., д.т.н., профессору Волшанику В.В. и д.т.н., профессору Слесареву М.Ю. за научные консультации и помощь, оказанные при выборе темы диссертации, а также всем сотрудникам кафедры гидравлики и гидротехнического строительства, сотрудникам кафедры строительства объектов тепловой и атомной энергетики НИУ МГСУ и всем коллегам Министерства природных ресурсов и экологии СРВ за все помощь.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМАМ ВОДНОГО МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕЧНОЙ ВОДЫ

1.1. Методы прогнозирования качества воды и математического моделирования трансформации загрязняющих веществ в водотоке

1.1.1. Оценка основных факторов, определяющих формирование качества воды в водотоках на урбанизированных территориях

На качественные показатели водных объектов влияют как естественные, так и антропогенные факторы [22, 38, 70, 76]. Регулирование водотока, заиление русла, а также водный транспорт, сброс подогретых вод от ТЭЦ, рекреация формируют качество воды водных объектов [1, 10, 29-30, 52, 56-57].

При сбросе очищенных сточных вод в реки происходит смешение и разбавление с водой водотока, в результате меняются качественные показатели воды. Хотя после очистных сооружений и до сброса неочищенных стоков водная система считалась равновесной и стабильной. Учитывая самоочищающую способность водоемов и наличие биоценоза в их, в воде дополнительно будут идти различные процессы, в результате которых вода приобретает новые свойства и состав [25, 31, 70, 82-83].

На рисунке 1.1 представлен процесс распределения сброса очищенных сточных вод из выпуска. С удалением от выпуска проходит снижение концентрации загрязнений и она приближается к фоновой концентрации [31, 70, 83].

При размещении одного или нескольких выпусков сточных вод на водотоке с учетом факторов самоочищения ниже по течению под совокупным влиянием будут идти химические и биохимические процессы превращения, разрушения и деградации загрязняющих веществ в толще воды [12, 40, 94].

Рисунок 1.1 — Принципиальная схема распределения сточных вод в потоке

Интенсивность воздействия смешения и разбавления сточных вод с водой водотока на снижение концентрации загрязнения воды зависит от условий перешивания и от таких параметров потока как скорость, глубина, расход, а также от вида выпуска сточных вод и угла его входа в русло водотока, соотношения скоростей течения воды в выпуске сточных вод и в реке. По мере удаления от выпуска сниже уменьшение концентрации загрязняющих веществ и на определенном расстоянии от точки сброса она становится не существенной [36, 42, 68].

Совокупное влияние химических и биохимических процессов самоочищения на снижение количества загрязняющих веществ зависти от видового состава микроорганизмов, растительности, населяющих водный объект. Скорость протекающих реакций зависит также от температуры воды и взаимодействия донных отложений с водой [25, 26].

На формирование качества воды кроме вышеуказанных факторов существенное влияние оказывают:

- Поступление концентрированных загрязнений с подземными водами;

- В паводковый период смыв удобрений с сельскохозяйственных полей;

- Взвешенных веществ и нефтепродуктов с дорожных покрытий и территорий во время выпадения атмосферных осадков и в паводковый период;

- Влияние непосредственно самих атмосферных осадков на качество водных объектов.

В связи с этим для определения качества речных вод необходимо использовать суммарный коэффициент скорости самоочищения загрязняющих веществ, который определяется совокупностью вышеприведенных факторов на формирование качества на отдельных речных участках [39, 49, 67, 104, 108].

При моделировании трансформации загрязняющих веществ, чтобы учесть все вышеперечисленные факторы влияния на формирование качества речных вод, необходимо использовать все коэффициенты, учитывающие перечисленные процессы. К таким коэффициентам можно отнести и коэффициент дисперсии вещества, который учитывает физические процессы, происходящие в водотоке. Следующим является суммарный коэффициент скорости самоочищения загрязняющих веществ, который учитывает физико-биохимические процессы, протекающие в речных потоках [6, 8, 11, 38, 81]. При моделировании трансформации загрязняющих веществ по длине водного объекта эти коэффициенты рассчитывают эмпирически по данным (средним), полученным экспериментальным путем за отдельные периоды времени. Далее с помощью математических моделей уточняют расчеты распространения по протяженности речного потока загрязняющих веществ в максимально загрязненной струе. Результаты, полученные с помощью моделирования, сравнивают с натурными данными значений концентрации загрязняющих веществ по длине речного потока в максимально загрязненной струе. Таким образом определяют и процент расхождения между моделью и экспериментом, погрешность математического моделирования содержания загрязняющих веществ для створов, где отсутствуют регулярные наблюдения [15, 102, 111].

Если с помощью моделирования можно получить достаточно точное определение трансформаций загрязняющих веществ по длине речной сети, то возможно произвести оптимизацию режимных наблюдений в части сокращения их числа во времени и по длине водотоке.

1.1.2. Моделирование воздействия сточных вод на водоем

Для того, чтобы смоделировать влияние сброса сточных вод на водный объект, необходимо исследуемую реку разделить на участки. Определить границы участков, где начальным участком будет считаться фоновый створ, далее в качестве узловых створов будут выступать выпуски сточных вод. Замыкать участок будет устье речного потока. В местах резкого изменения параметров потока, таких как ширина, глубина или скорость речного потока, возможно разделение участков на подучастки. Уравнение турбулентной диффузии применяется как основное уравнение для моделирования загрязнения [23-26, 31, 35-36, 48, 56, 72, 83, 112, 113]:

дС дС дС дС д - + у--ъу--ъу

/

D„ д

Dдc . У дУ.

д + —

дг

^ §)-' (а);(11)

д1 х дх У ду 2 дг дх ^ х дх) ду

где: С - концентрация загрязнения, мг/л; I- время, с; х, у, г - координаты, м; ух,уу,уг - компоненты вектора скорости, м/с;

Dx, Dy, D2 - коэффициенты турбулентной диффузии по соответствующим

направлениям;

F (£) - функция, характеризующая разложение загрязнения.

Воздействия сброса сточных вод на водотоки и их моделирование рассмотрено в работах: Л.Я. Ащепкова, К.Л. Боценюка, Е.И. Бреслава, Н.Е. Горбунова, Н.И. Дружинина, А.И. Шишкина, В.Г. Дулова, К.А. Кодюрины, Е.Д. Палагина, И.Д. Родзиллера, В.А. Фролова и других исследователей [6, 12, 13, 23-26, 31, 32, 39, 72, 74, 75, 77, 82-84, 86, 88, 91, 102, 103, 108, 112-114, 122, 136]. В их работах изучены вопросы береговых и русловых выпусков при определении необходимой степени очистки сточных вод [23-25, 40, 46, 47, 49, 82, 83, 93, 94, 113]; за основу расчета коэффициента смешения применяется формула и метод Родзиллера-Фролова.

Метод И.Д. Родзиллера целесообразно применять для больших и средних рек при оценочных расчетах, когда решается вопрос о возможности сброса сточных вод в реку [72, 83, 112]. Метод И.Д. Родзиллера только общий, достаточно размытые рекомендации для его практического применения [72].

1.1.3. Смешение поверхностных сточных вод в водотоках

Существенное воздействие на формирование качества воды оказывают состав поступающих сточных вод, смыв загрязнений с городских территорий и сельхозугодий, а также загрязненные снежные массы в период таяния [15, 35, 36, 44, 69, 79]. Процесс смешения сточных вод с водой реки играет важную роль при выборе систем водоотведения [8-11, 38, 43, 47, 49, 71, 103]. В связи с тем, что отвод ливневой канализации осуществляется по районам и производит сброс производится по отдельным выпускам, то нужно учитывать влияние каждого отдельно стоящего выпуска на качество воды водотока [75, 77, 94, 108].

При отсутствии организованного отвода атмосферных осадков с территорий и поступление их по всей протяженности береговой линии водотоков затрудняется оценка его воздействия на формирование качества воды

В работах [31, 73, 74, 78, 83, 111, 112, 115] для того чтобы учесть влияние поверхностного стока с территорий равномерно поступающим вдоль береговой линии, предлагают расход поверхностных вод принять дискретным. За основу для определения распространения поступающих загрязнений в водотоках применяют модель - одномерное уравнение турбулентной диффузии [31, 35, 38, 40, 88, 112, 113, 115]:

дС дС 1 д дС , „ -г. /1

— + V— =--DF--к£ + f; (1.2)

дt дх F дх дх

где D - коэффициент продольной дисперсии;

F - площадь живого сечения;

V - средняя скорость;

f - мощность источников;

к - коэффициент неконсервативности.

Применение (1.2) для учета влияния поверхностного стока на распределение концентрации примеси в водотоке требует дополнительных пояснений [72]. Более подходящей для учета неравномерности распределения загрязняющих веществ в потоке считается из [82], полученная:

дС дС 1 д ~„дС 1 д1 „ -р ,л

— + V— =--DF-----qC + f; (1.3)

дt дх F дх дх F дх

С

где qC = qnр — - член, определяющий дополнительное разбавление за счет

поступления воды; 1 д1

—— - член, связанный с неравномерностью распределения загрязнения по живому сечению.

В трудах [72, 112-114] показано, чтобы оценить степень загрязнения и способности самоочищения водотока, нужно сначала рассчитать кратность разбавления сточных вод и осаждения взвешенных загрязняющих веществ. Родзиллер [82, 83] получил следующий алгоритм расчета неорганизованного поверхностного стока:

яУ = О6; (1.4)

где 1б - длина берегового участка;

qy - удельный расход на единицу длины береговой линии.

Для малых рек поступление поверхностного стока с территорий вносит значительное изменение качественных показателей воды, поэтому для прогноза качества воды реки расход поверхностного стока следует принимать переменным. Поверхностный сток имеет дискретные расходы, которые

суммируются по пути движения потока к исходному расходу реки. Описанный метод И.Д. Родзиллера только дает общие рекомендации по распространению загрязнений в водном объекте [72, 83].

1.2. Экологические проблемы поверхностных вод г. Ханоя

1.2.1. Антропогенные факторы формирования гидрохимических особенностей воды

В силу процессов индустриализации и урбанизации Ханой - в экономическом развитии считается городом развитым. Наряду с высокой первоначальной плотностью населения и миграцией из сельской местности плотность населения увеличивается все больше и больше, в то время как ограниченная техническая инфраструктура и усиление загрязнения водных объектов сточными водами от промышленности и коммунальных структур создают огромное давление на водную среду города [19-21, 54].

Большинство промышленных зон, заводов и жилых районов сбрасывают неочищенные сточные воды в реки и озера, что вызывает катастрофическое загрязнение водных объектов, ведущее к широкомасштабному загрязнению всех поверхностных вод [28, 56, 147].

В Ханое общий объём сточных вод из различных источников достигает

3 3

670000 м /сутки, из которых 620000 м (93% от общего объёма сточных вод) сбрасываются без очистки напрямую в природную водную систему города. Оставшийся объём сточных вод очищается в септиках или отстойниках в дренажной линии, хотя такая очистка не гарантирует достижения требуемой глубины очистки. Сточные воды содержат опасные отходы для окружающей среды, такие как черный щелок, в том числе лигнин, органические сульфиды, жирные кислоты, органические вещества, содержащие хлор и другие элементы [139-141].

Сточные воды процессов жизнедеятельности населения

Бытовые сточные воды, большая часть которых содержит загрязнения органического характера, делают качество воды рек и озер Ханоя недопустимо низким.

Последние статистические данные показывают, что средний общий объем сточных вод города составляет 670000 м /сутки, в том числе 41% бытовых сточных вод, 57% промышленных сточных вод, 2% больничных сточных вод. Неочищенные сточные воды, сливаемые в реки Толить и Кимнгыу, недопустимо загрязняют обе реки и жилые районы вдоль них [58, 61, 167, 176, 177].

Во всём водосборном бассейне насчитывается примерно 26300 больничных коек (в том числе в Ханое 47%) в 1400 учреждениях здравоохранения, количество медицинских отходов оценивается более чем в 10000 м /сутки сточных вод. Возможности очистных установок больниц ограничены, поэтому неочищенные сточные воды сливаются прямо в реки. Уровень загрязнения воды по взвешенным веществам, БПК, ХПК, дефицит по растворенному кислороду превышает от 5 до 20 раз допустимые нормы [132-133, 139, 164, 179].

В сельских и пригородных районах Ханоя санитарная ситуация ещё более тревожна. Большинство семей не имеют туалетов, поэтому сточные воды сбрасываются непосредственно в реки и озера.

Сточные воды промышленности

По степени опасности сточные воды от эксплуатации промышленно-производственной базы и индустриальных зон являются крупнейшим источником загрязнения поверхностных вод.

Каждая отрасль имеет различные характеристики сточных вод и уровни загрязнений окружающей среды (таблица 1.1) [141, 146].

Таблица 1.1 - Характеристики отраслей промышленности по нагрузке от

загрязнителей в Ханое

№ Виды отраслей промышленности Нагрузка по загрязняющим веществам (тонн/год)

1 Производство стали 4224,7

2 Производство строительных материалов из глины 1,3

3 Пластиковое производство 156,2

4 Производство бумаги, картона и упаковки 2013,7

5 Другие химические вещества 495,3

6 Основные химические вещества, кроме удобрений и азотных соединений 244,0

7 Металлургическая промышленность и чёрная металлургия 608,3

8 Производство локомотивов, вагонов 1032,7

9 Производство удобрений и азотных соединений 295,8

10 Производство цемента и гипса 12,9

Сточные воды механической промышленности содержат нефтесодержащие отходы и взвешенные твердые частицы, в то время как сточные воды от объектов переработки пищевых продуктов содержат много органических соединений. Текстильная промышленность характерна содержанием сточных вод, богатых химическими веществами, каустической содой, отбеливателями, квасцами, канифолью, причиняющими неблагоприятное воздействие на окружающую среду [153, 163, 181].