Экологический анализ взаимоотношений насекомых-опылителей с растениями в условиях широтного градиента: на примере брюквенницы Pieris Napi L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Нужнова, Ольга Камильевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нужнова, Ольга Камильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности трофических связей насекомых-опылителей и растений.
1.2. Особенности зрения бабочек в связи с восприятием объектов питания.
1.3. Морфологическая изменчивость растений и насекомых при продвижении в высокие широты.
1.3.1. Морфологическая изменчивость растений при продвижении в высокие широты.
1.3.2. Морфологическая изменчивость насекомых при продвижении в высокие широты.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Физико-географическое положение и рельеф.
2.2. Геология.
2.3. Климат.
2.4. Почвы.
2.5. Растительность.
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Объекты исследований.
3.2. Методы исследований.
3.2.1. Полевые и лабораторные исследования.
3.2.2. Экспериментальные исследования.
3.2.3. Математические методы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Трофические предпочтения имаго брюквенницы.
4.1.1. Пищевые преференции имаго брюквенницы в полевых условиях.
4.1.2. Влияние окраски цветков и соцветий на трофические предпочтения имаго брюквенницы в полевых условиях.
4.1.3. Влияние цветовых преференций на трофическое поведение имаго брюквенницы в экспериментальных условиях.
4.1.4. Динамика накопления Сахаров в нектаре цветков как фактор их посещаемости брюквенницей в условиях широтного градиента.
4.2. Суточная динамика активности имаго брюквенницы в условиях широтного градиента.
4.3. Морфологическая изменчивость организмов при продвижении в высокие широты.
4.3.1. Морфологическая изменчивость имаго брюквенницы в условиях широтного градиента.
4.3.1.1. Морфологическая изменчивость самцов брюквенницы.
4.3.1.2. Морфологическая изменчивость самок брюквенницы.
4.3.1.3. Половой диморфизм особей в популяциях брюквенницы.
4.3.2. Особенности роста брюквенницы.
4.3.3. Морфологическая изменчивость репродуктивных органов растений, посещаемых брюквенницей, в условиях широтного градиента.
4.4. Фертильность пыльцы некоторых представителей Аз1егасеае.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический анализ взаимоотношений насекомых-опылителей с растениями в условиях широтного градиента: на примере брюквенницы Pieris Napi L.»
Актуальность темы. Взаимосвязи насекомых-опылителей и энтомофильных растений относятся к консортивным (Тихменев, 1976) и являются предметом интенсивных исследований, затрагивающих широкий круг вопросов. Различные аспекты взаимоотношений антофильных насекомых с растениями рассматриваются в многочисленных работах отечественных (Гринфельд, 1978; Тихменев, 1979;
Вахрамеева, Длусский, 1994; Грицкевич, 1997; Длусский и др., 2004; Глазунова, Длусский,
2007; Иванов и др., 2009; Прибылова, Иванов, 2010) и зарубежных (Фегри, Пейл, 1982;
Comba et al., 1999; Corbet, 2000; B^kowski, Boron, 2005; Yurtsever et al., 2010) авторов. В настоящее время активно исследуется взаимосвязь антофильных насекомых и растений в процессе опыления, элективность и частота посещения цветков опылителями, репродуктивный потенциал и уровень фертильности половых элементов покрытосеменных растений, особенности функционирования их генеративной сферы, цветения и плодоношения. Антэкологические исследования проводятся в различных географических зонах и высотных поясах, в> рамках зональных растительных формаций.
Вместе с тем в условиях широтного градиента взаимосвязи насекомых, в частности булавоусых чешуекрылых, и цветковых растений изучены недостаточно, хотя от их t взаимоотношений во многом зависит устойчивость, характер функционирования, продуктивность и энергообеспечение экосистем (Прибылова, Иванов, 2010). При продвижении в Арктику происходит нарастание климатического пессимума и падение общего уровня биологического разнообразия. В связи с этим исследования приспособительных форм и адаптивных стратегий антофильных насекомых и посещаемых ими цветковых растений в широтном градиенте актуальны и важны для понимания общих законов и механизмов, определяющих реакции экосистем и биотических комплексов на изменения условий среды (Чернов, 2008).
Цель работы - изучение взаимоотношений брюквенницы Pieris napi (Linnaeus, 1758) (Lepidoptera, Pieridae) с цветковыми растениями в условиях широтного градиента. Задачи исследования:
1. Определить трофические связи брюквенницы с растениями в разных частях ареала.
2. Выявить влияние цветовых преференций имаго на пищевое поведение.
3. Исследовать зависимость суточной активности брюквенницы и динамики накопления Сахаров в нектаре цветков опыляемых видов растений от абиотических факторов в условиях широтного градиента.
4. Изучить морфологическую изменчивость имаго брюквенницы, цветков и соцветий опыляемых видов растений в широтно-зональном аспекте.
5. Рассмотреть особенности жизненного цикла брюквенницы.
6. Изучить фертильность пыльцы у видов семейства Asteraceae Dumort. как показатель, определяющий результативность процесса опыления.
Научная новизна. Установлены трофические связи имаго брюквенницы с 36 видами растений из семейств Asteraceae, Brassicaceae, Lamiaceae, Geraniaceae, Fabaceae, Boraginaceae, Ranunculaceae, Onagraceae, Caryophyllaceae и Dipsacaceae в разных частях ареала. Впервые выявлены виды растений, являющиеся предпочитаемыми объектами питания брюквенницы в неморальной, бореальной и арктической зонах. Установлено, что в экспериментальных условиях имаго брюквенницы предпочитают искусственные цветки синей и красной окраски желтым, в полевых условиях — наиболее часто посещают пурпурно-фиолетовые цветки и соцветия. Получены новые данные об увеличении содержания Сахаров в нектаре цветков и фертильности пыльцы у ряда опыляемых видов (Cirsium arvense, Centaurea jacea, Leucanthemum vulgare и Taraxacum officinale) при продвижении в высокие широты. В Арктике у изученных видов семейства Asteraceae происходит уменьшение размеров генеративных органов и увеличение их изменчивости. Показано уменьшение размеров частей тела брюквенницы арктической популяции; в каждом районе исследования- самцы крупнее самок по всем показателям. Впервые описаны особенности жизненного цикла брюквенницы в неморальной зоне России.
Практическое значение. Сведения по сахаропродуктивности цветков изученных видов растений могут быть использованы при составлении каталогов и атласов медоносных растений рассматриваемых регионов. Экспериментальные данные по росту гусениц брюквенницы могут применяться для прогнозирования экологических последствий массовых размножений этого вредителя. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе на биологических и экологических факультетах Вузов, в курсах лекций по экологии, энтомологии, ботанике.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на 20 научных конференциях различного уровня, включая девять международных конференций: «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (Воронеж, 2008), «Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), «Актуальные вопросы энтомологии» (Ставрополь, 2008, 2009), «Современная экология - наука XXI века» (Рязань, 2008), «Проблемы биологии, экологии, географии, образования: история и современность» (Санкт-Петербург, 2008), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии»
Барнаул, 2008), «Современные проблемы биоразнообразия» (Воронеж, 2008), «Сохранение биологического разнообразия наземных и морских экосистем в условиях высоких широт» (Мурманск, 2009); пять всероссийских конференций с международным участием: «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007, 2008), «Проблемы изучения и охраны животного мира на Севере» (Сыктывкар, 2009), «Экология, эволюция и систематика животных» (Рязань, 2009), «Современные проблемы биомониторинга и биоиндикации» (Киров, 2010); три всероссийские конференции: «Принципы и способы, сохранения биоразнообразия»-(Пущино, 2008), «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2008), «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2009); три научно-практические конференции студентов и аспирантов (Мурманск, 2007, 2008, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликована 23 работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.'
Организация, объем исследований и личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре биологии и химии Мурманского государственного гуманитарного университета в 2006-2011 гг. Все полевые работы, .обработка, обобщение и анализ материалов исследований проведены автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы (394 источника; в том числе 181 на иностранных языках) и приложения. Работа изложена на 195 страницах, содержит 16 таблиц и 46 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Нужнова, Ольга Камильевна
выводы
1. Установлены трофические связи имаго брюквенницы с 36 видами растений из 10 семейств, число посещаемых видов при продвижении в Арктику снижается.
2. В полевых условиях брюквенницы предпочитают растения с пурпурно-фиолетовыми цветками. В лабораторных экспериментах у особей при первом и повторном'поиске объектов питания выявлено предпочтение синих и красных моделей желтым. Цветовые преференции самцов и самок сходны.
3. В неморальной и бореальной популяциях видов, семейства Asteraceae выявлены, сходные тенденции' в динамике накопления- Сахаров, в арктической' популяции наблюдаются иные зависимости. Средняя сахаропродуктивность цветков- Taraxacumí officinale, Leucanthemum vulgare, Cirsium arvense и- Centaurea jacea наибольшая в арктической популяции и наименьшая в неморальной популяции. На содержание Сахаров в нектаре цветков этих видов оказывают влияние температура, относительная влажность воздуха и освещенность.
4. У особей неморальной и бореальной популяций брюквенницы выражено два пика суточной активности,' в арктической популяции - один пик. Количество летающих бабочек, регистрируемых в час, снижается при продвижении в высокие широты.
5. Морфометрические параметры самцов и самок брюквенницы имеют* наибольшие значения в южной популяции, наименьшие — в северной, различия между неморальной и бореальной популяциями по* ряду параметров незначимы. В трех районах исследования по всем показателям самцы крупнее самок.
6. В условиях неморальной зоны самцы брюквенницы имеют более высокую скорость личиночного роста и большую массу тела на всех изученных стадиях жизненного цикла, чем самки.
7. При продвижении в высокие широты у Taraxacum officinale, Leucanthemum vulgare, Cirsium arvense и Centaurea jacea происходит уменьшение размеров генеративных органов и увеличение их изменчивости; размеры соцветия более вариабельны, чем параметры цветков.
8. Фертильность пыльцы у видов Asteraceae, опыляемых имаго брюквенницы, варьирует в пределах 65-87 %. В условиях Арктики уровень фертильности пыльцы несколько выше, чем в более южных областях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На территории Европейской России в условиях широтного градиента проведены исследования трофических взаимоотношений брюквенницы Pieris napi с растениями. Установлены трофические связи имаго с 36 видами растений из семейств Asteraceae, Brassicaceae, Lamiaceae, Geraniaceae, Fabaceae, Boraginaceae, Ranunculaceae, Onagraceae, Caryophyllaceae и Dipsacaceae. Показано, что окраска цветков как один из аттрактантов имеет ведущее значение при дальнем визуальном ориентировании дневных бабочек, осуществляющих поиск объектов-питания«по визуальным образам. В.ходе исследований выявлено, что большая часть- видов растений, посещаемых имаго брюквенницы. в неморальной, бореальной и арктической зонах, обладают пурпурно-фиолетовой окраской цветков. Эксперименты показали, что цвет оказывает решающее влияние на трофическое поведение имаго брюквенницы, не имеющих предварительного опыта питания. Как самцы, так и самки характеризуются врожденной преференцией синего или красного цветов и демонстрируют высокую константность выбора моделей той окраски, которую они предпочли впервые, при последующих посещениях.
Другим фактором, от которого зависит предпочтение брюквенницей различных видов растений, является содержание Сахаров в нектаре цветков. В ходе исследований в широтно-зональном аспекте получено, что средняя сахаропродуктивность цветков Cirsium arvense, Centaurea jacea, Leucanthemum vulgare и Taraxacum officinale достоверно различается во всех популяциях и при продвижении,в высокие широты повышается. В неморальной и бореальной популяциях изученных видов выявлены сходные тенденции в суточной динамике накопления Сахаров, в арктической зоне обнаружена иная тенденция. В целом изменения летной активности имаго в течение суток соответствуют динамике накопления Сахаров видами семейства Asteraceae. Выявлено статистически значимое влияние температуры, влажности воздуха и освещенности на динамику активности бабочек и изменение сахаропродуктивности растений.
Изучение морфологической изменчивости имаго брюквенницы, цветков и соцветий опыляемых видов растений в широтном градиенте показало, что в Арктике происходит уменыпение размеров частей тела брюквенницы. У изученных видов растений семейства Asteraceae также происходит уменьшение размеров генеративных органов и увеличение их изменчивости при продвижении в высокие широты.
Размер тела имаго брюквенницы во многом зависит от скорости личиночного роста и продолжительности преимагинальных стадий, что в значительной степени определяется условиями среды. Проведенные эксперименты с особями летней генерации в неморальной популяции брюквенницы показали, что различные скорости роста самцов и самок на стадии гусеницы при одинаковой продолжительности развития объясняют существование полового диморфизма размеров тела и большую массу тела у самцов.