Экологический анализ грамотрицательной микрофлоры грунтов, воды и европейского угря (Anguilla anguilla L.) Вислинского залива (Балтийское море) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Казимирченко, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казимирченко, Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АБИОТИЧЕСКИЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛОВИЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО УГРЯ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Гидрологическая и гидрохимическая характеристика Вислинского залива
1.2 Биологическая характеристика европейского угря Anguilla anguilla L.
1.3 Роль грамотрицательной микрофлоры в возникновении бактериальных инфекций у угря естественных водоемов и при его искусственном разведении
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 ЭКОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО УГРЯ
3.1 Общая бактериальная обсемененность грунтов, воды и угря Вислинского залива
3.2 Исследование количественного и видового состава грамотрицательной микрофлоры угря и среды его обитания по сезонам года
3.2.1 Грамотрицательная микрофлора воды и грунтов
3.2.2 Грамотрицательная микрофлора угря
3.2.3 Зависимость видового состава микрофлоры угря и среды его обитания от температуры воды
3.3 Микробный пейзаж европейского угря и среды его обитания по районам
Вислинского залива 74 3.4 Пути проникновения и распространения грамотрицательных бактерий в органах угря
ГЛАВА 4 ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ
УГРЯ, ВОДЫ И ГРУНТОВ ВИСЛИНСКОГО ЗАЛИВА
4.1 Ферментная активность микрофлоры и чувствительность к антимикробным препаратам
4.1.1 Гемолитическая активность бактерий
4.1.2 Лецитиназная активность бактерий
4.1.3 Протеолитическая активность бактерий
4.1.4 ДНК-азная активность бактерий рода Aeromonas
4.1.5 Антибиотикочувствительность грамотрицательной микрофлоры
4.2 Роль некоторых условно-патогенных бактерий в развитии патологических изменений у европейского угря Вислинского залива
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический анализ грамотрицательной микрофлоры грунтов, воды и европейского угря (Anguilla anguilla L.) Вислинского залива (Балтийское море)»
•
Перспективным планом развития хозяйства страны предусматривается дальнейший рост производства рыбной продукции. В связи с этим значительно возрастает необходимость создания мощной, высокоденной, управляемой сырьевой базы во внутренних рыбохозяйственных водоемах. В настоящее время на стадии интенсивного развития находится аквакультура, которая включает широкий круг научных исследований и производственных процессов, связанных с активной деятельностью человека и направленных на товарное выращивание, естественное и искусственное воспроизводство рыбных запасов. В некоторых странах Европы, Азии и в Японии развита товарная аквакультура угря. Предназначенные для выращивания молодые особи угря должны быть выловлены в естественных водоемах (в прибрежных районах), так как до сих пор практических результатов по получению половозрелых угрей и их размножению не получено. Рыбу выращивают в специальных, приспособленных для этого мелких прудах, в озерах, прибрежных морских водах, отгороженных заливах и морских прудах, а также в установках с замкнутым циклом водообеспечения (УЗВ) [1, 2, 3].
Однако на успешное угреводство и аквакультуру других рыб, на природные экосистемы влияет состояние водоемов, без сохранения чистоты которых нельзя рассчитывать на ее большие масштабы. Негативное влияние на водную среду оказывает загрязнение водоема остатками кормов, метаболитами выращиваемых гидробионтов, токсическими веществами. Это ведет к возникновению множества заболеваний, которые могут охватить все хозяйство и прилежащие воды. Болезни рыб, возникающие как в естественных, так и в искусственных водоемах, наносят значительный ущерб рыбному хозяйству. Меняющиеся условия обитания рыб приводят к возникновению новых болезней и изменению клинических признаков уже известных заболеваний. Таким образом, важным направлением становится разработка методов выявления источника и механизма передачи возбудителя инфекции, изучение эпизоотического процесса в водоемах, определение иммунного статуса популяции рыб [4, 5].
Данные о состоянии природной среды в последние годы приобретают все большее значение. Окружающая среда под воздействием хозяйственной деятельности человека испытывает огромную многофакторную нагрузку. В этих условиях биосфера не успевает перерабатывать огромное количество поступающих в нее химических соединений. Возрастающие масштабы загрязнения внешней среды приводят к нарушению исторически сложившегося в природе круговорота веществ, т. е. к нарушению структуры биоценозов и экосистем. Наиболее уязвимы среди элементов биосферы водные экосистемы. Для поверхностных водоемов мощными источниками токсикантов являются сточные воды промышленных, коммунально-бытовых и сельскохозяйственных предприятий. Также на первый план выдвинулась проблема загрязнения водоемов тяжелыми металлами, радиоактивными элементами, ядохимикатами, нефтью и нефтепродуктами. Особенно высокие уровни загрязнения характерны для водных экосистем средних широт в северном полушарии, где уже 20-30 лет тому назад были сосредоточены основные районы индустриальной и аграрной деятельности и откуда поступали основные потоки загрязняющих веществ в водоемы [6, 7, 8, 9].
Жизнь в водной среде предопределяет тесную связь жизнедеятельности гидробионтов с факторами среды. При ухудшении гидрохимического режима в водоеме наблюдается сокращение видового разнообразия» фауны беспозвоночных, изменение структуры и численности их сообществ. У рыб под воздействием загрязняющих веществ происходят нарушения ферментативных систем, работы систем кровоснабжения, снижается темп роста и размеры организма, коэффициент упитанности и ингибируется репродуктивная способность. Вследствие скелетных аномалий, язв, опухолей, различных патологий внутренних органов снижается сопротивляемость рыб к заболеваниям, что отражается на эпизоотическом состоянии водоемов [б, 10, 11, 12, 13].
В водной экосистеме с неблагоприятной экологической ситуацией также происходят устойчивые изменения в структуре и функционировании микробиоценозов. Антропогенное воздействие на водоем приводит к увеличению биомассы микроорганизмов, изменению их видового состава. Массовое развитие получают микроорганизмы, ферментативная система которых приспособлена к определенным загрязнителям и антибиотикоустойчивые формы бактерий. Такие микробные популяции выступают в качестве индикаторов изменяющихся химических условий в водоеме [14, 6]. С ухудшением качества воды при ее загрязнении тяжелыми металлами, полихлорфенилами, хлорорганическими пестицидами, ароматическими углеводородами многие исследователи связывают высокое обсеменение рыбы условно-патогенными бактериями, участвующими в развитии инфекционных заболеваний рыб. Эти бактерии способны длительно сохраняться в воде и грунте водоема, не утрачивая своих патогенных свойств. В микробном пейзаже тканей и органов рыбы чаще обнаруживают доминирование аэромонад, псевдомонад и энтеробактерий. При неблагоприятных для хозяина условиях внешней среды эти группы бактерий выделяются в ассоциациях и становятся причиной септических инфекций рыб [14, 15, 16, 17, 18, 19]. Широкое распространение и видовой состав условно-патогенных микроорганизмов в рыбах, патогенность многих ее представителей делает возможным использование микрофлоры рыбы как индикатора изменяющихся условий в водоеме. Мониторинговые микробиологические исследования необходимы при прогнозировании эпизоотической ситуации в отношении бактериальных инфекций в популяции рыбы и могут использоваться при санитарно-эпидемиологической оценке ихтиофауны и среды ее обитания [20, 18, 21, 22].
Калининградская область отличается богатством водоемов, многие из которых имеют рыбохозяйственное значение. К высоко рыбопродуктивным водоемам относится российская часть Вислинского залива - Калининградский залив, видовой состав ихтиофауны которого насчитывает более 40 видов рыб. Сохранение рыбных запасов залива на современном этапе - актуальная проблема рыбного хозяйства Калининградской области. Негативное влияние на экосистему залива оказывают промышленно-бытовые сточные воды от населенных пунктов, загрязненные речные воды и наносы, накопление веществ из атмосферных осадков, развитие нефтедобычи [23, 24, 25].
Европейский угорь Anguilla anguilla L. — один из ценных промысловых видов рыб в Вислинском заливе. Мясо угря содержит значительное количество хорошо усвояемых жиров и белков, большой комплекс минеральных элементов и витаминов. Благодаря этому угорь во всех видах (свежем, копченом, консервированном) высоко ценится на рынке. Ценным качеством угря как пищевого продукта является и то, что в его мясе нет мышечных костей, съедобная часть у угря составляет в среднем около 70% [26,27].
В последние два десятилетия повсеместно наблюдается тенденция снижения численности запасов европейского угря. Общие причины происходящего связаны с загрязнением водной среды, выловом молоди, перекрытием путей миграции угря из-за строительства гидросооружений на реках, а также болезнями [2, 28, 29, 27]. В странах Европейского Союза вступила в силу Директива по мерам сохранения и восстановления запасов европейского угря. Директива обязала страны Евросоюза подготовить планы Управления численностью угря (Eel Management Plans), включающие мероприятия по уменьшению смертности данного промыслового объекта от антропогенного воздействия [30].
В связи с сокращением естественных запасов угря и загрязнением водоемов возрастает интерес к его искусственному выращиванию. Культивированием этого вида рыбы в настоящее время занимаются в Азии и ряде европейских стран. Товарное угреводство -доходная статья в рыбном хозяйстве, его рентабельность признана во многих странах. В Калининградской области разработан проект по разведению угря в УЗВ, целью которого является выращивание товарного угря и зарыбление молодью заливов области для поддержания промысловой популяции [3].
Вислинский залив является одним из важнейших внутренних водоемов, в который, угорь заходит естественным путем. На протяжении ряда лет и по настоящее время в рыбопромысловых уловах отмечают особей угря с нарушениями целостности кожных покровов. Подобные патологические изменения могут быть связаны с воздействием условно-патогенной микрофлоры. Исследования по установлению этиологии этих изменений на коже угря не проводились. В связи с этим актуальной является цель настоящей работы: экологический анализ видового состава грамотрицательных бактерий грунтов, воды и европейского угря Вислинского залива, путей проникновения и распространения бактерий в системе «внешняя среда - угорь».
Нами были поставлены следующие задачи:
1) Установить бактериальную обсемененность грунтов, воды и угря по сезонам года и районам Вислинского залива;
2) Исследовать количественный и видовой состав грамотрицательной микрофлоры грунтов, воды и угря по сезонам года;
3) Сравнить видовой состав микрофлоры угря- и среды его обитания* по районам Вислинского залива;
4) Провести анализ путей проникновения и распространения бактерий в организме угря;
5) Выявить степень патогенности микрофлоры для европейского угря Вислинского залива.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Бактериальная обсемененность грунтов, воды и европейского угря определяется сезоном года и районами Вислинского залива;
2) Видовой состав грамотрицательной микрофлоры, доминирующей у угря Вислинского залива, формируется под влиянием микробиоценозов воды и грунта;
3) Условно-патогенные бактерии родов Aeromonas и Pseudomonas могут иметь эпизоотическое значение для угря Вислинского залива.
Научная новизна. Данная работа является первой по комплексному изучению условно-патогенной микрофлоры угря, воды и грунтов Вислинского залива, ее зависимости от некоторых факторов внешней среды и оценке роли этих бактерий для европейского угря Вислинского залива.
Теоретическое и практическое значение работы. Данные по количественным показателям, видовому составу микрофлоры угря, воды и грунтов, патогенным свойствам и антибиотикорезистентности изученных бактерий применимы при культивировании угря в
I I установках с замкнутым, циклом водообеспечения (УЗВ) и описании санитарно-эпизоотической ситуации в заливе. Теоретически значимо установление видового' состава грамотрицательной микрофлоры европейского угря, воды и грунтов Вислинского залива. Результаты работы могут быть использованы при чтении курсов «Ихтиопатология», «Инфекционные и инвазионные болезни рыб» и при подготовке специалистов по направлению 110900.62 - Водные биоресурсы и аквакультура.
Апробация. работы. Основные результаты диссертации были представлены на VIII съезде Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов» (Москва, 2003), П международных чтениях, посвященных'памяти и 85-летию со дня рождения С. С. Шульмана «Современные проблемы паразитологии, зоологии и экологии» (Калининград, 2004), научно-практическом международном семинаре «Новые энергосберегающие технологии в зоотехнии и ветеринарии» (Калининград, 2005); IX съезде Гидробиологического общества РАН1 (Тольятти, 2006); VI региональной конференции «Экологические проблемы Калининградской области и Балтийского региона» (Калининград, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов - 2» (Борок, 2007).
Декларация личного участия автора. Автором самостоятельно в ' полевых и лабораторных условиях собран, обработан и проанализирован материал по изучению микробиоценоза у1ря, воды и грунтов Вислинского залива. '
Благодарности. Автор выражает признательность своему научному руководителю ; канд. биол. наук, доценту Елене Витальевне Авдеевой. За помощь в обеспечении рыбой выражаю глубокую благодарность A.JL Скобелеву, канд. биол. наук, доценту Е.И. Хрусталеву, главному технологу рыболовецкого колхоза «За Родину» Д.В. Волчковой. Благодарю коллектив Лаборатории ихтиопатологии КГТУ, научных сотрудников Лаборатории лиманов АтлантНИРО Л.В. Рудинскую, Т. А. Белову, Лаборатории гидробиологии АтлантНИРО А.А. Гусева за помощь при отборе проб воды и грунтов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Казимирченко, Оксана Владимировна
выводы
1) Общая бактериальная обсемененность угря, воды и грунтов зависит от сезона года и района Вислинского залива. Обсеменение угря весной происходит как непосредственно из воды, так и при вымывании бактерий из грунтов. Максимальное количество сапрофитной микрофлоры, обсеменяющей угря, воду и грунты выявлено в Эстуарной зоне залива.
2) В микробиоценозе угря и среде его обитания в Вислинском заливе во все сезоны доминировали условно-патогенные бактерии родов Aeromonas и Pseudomonas. С учетом сезонной динамики, грамотрицательная микрофлора грунтов представлена 8-20 видами, относящихся к 6 родам; микрофлора воды - 18-24 видами 7 родов бактерий. В микрофлоре угря обнаружен 31 вид бактерий, принадлежащих к 8 родам. Незначительную долю во все сезоны в микробном пейзаже рыбы, воды и грунтов составляли галофильные вибрионы и бактерии семейства Enterobacteriaceae. В составе грамотрицательных бактерий, обсеменяющих угря и среду его обитания, в сезонном аспекте происходило изменение численности видов бактерий с максимумом их развития летом. На количество видов бактерий в микрофлоре угря, воды и грунтов может оказывать влияние изменение температуры воды в Вислинском заливе.
3) По всем районам исследования в микрофлоре рыбы, воды и грунта постоянно присутствовали условно-патогенные бактерии аэромонадно-псевдомонадного комплекса. Наибольшее количество видов бактерий, обсеменяющих угря, воду и грунты, отмечено в Эстуарной зоне залива с донными иловыми отложениями и наибольшим содержанием взвешенного вещества в воде. Наименьшее число видов микрофлоры угря и среды его обитания приурочено к Центральной зоне залива с влиянием морских вод и низким содержанием взвешенного вещества в воде.
4) Установлено, что весной формирование грамотрицательной микрофлоры кожи угрей зависит от содержания этих же групп бактерий в грунтах и воде. Проникновение во внутреннюю среду угря весной осуществляется с водой и пищей через кишечник и с водой через жаберные капилляры и кровь. Летом среда обитания практически не оказывает влияния на формирование микрофлоры угря. Во внутренних органах рыбы создается собственный комплекс видов бактерий. Обмен флорой происходит только между кишечником, печенью и экссудатом. Осенью доминирует связь между микрофлорой кишечника и грунтов.
5) Патогенное действие грамотрицательных бактерий обусловлено наличием ферментных групп (гемолизины, лецитиназы, протеазы и ДНК-азы) и устойчивостью к ряду антибиотиков. Проявление патологических процессов у европейского угря Вислинского залива летом связано с ферментной активностью доминирующих в его микрофлоре условно-патогенных бактерий родов Aeromonas и Pseudomonas.