Экологический анализ феномена спленомегалии в популяциях цикломорфных млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Салихова, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 87
Оглавление диссертации кандидат наук Салихова, Надежда Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Изменчивость селезенки
1.2 Явление спленомегалии - масштаб и распространенность
1.3 Проблема разграничения «норма - патология» по отношению к размерно-весовым характеристикам селезенки
1.4 Чувствительность органа к воздействию повреждающих факторов различной природы. Анализ возможных причин спленомегалии
1.4.1 Техногенные химические воздействия (загрязнение окружающей среды в результате производственной деятельности)
1.4.2 Ионизирующее излучение
1.4.3 Инфекции и паразитарные инвазии
1.4.3.1 Пироплазмозы
1.4.3.2 Эрлихиозы
1.4.3.3 Вирусные инфекции
1.4.3.4 Лейшманиозы
1.4.3.5 Гельминтозы
1.4.4 Прочие факторы
1.4.4.1 Стресс
1.4.4.2 Циркадные ритмы
1.5 Динамика весовых характеристик селезенки у особей природных популяций
Глава 2. Материалы, объекты и методы исследований
2.1 Характеристика природных условий района исследований
2.2 Объекты исследований и использованные материалы
2.3 Методы сбора и обработки полевого материала
2.4 Функционально-онтогенетический подход
Глава 3. Основные критерии явления спленомегалии
3.1 Вариабельность относительного веса селезенки
3.2 Обоснование границ «норма - спленомегалия»
3.3 Родоспецифичность явления спленомегалии
3.4 Заключение
Глава 4. Анализ явления спленомегалии с учетом основных популяционных параметров
4.1 Спленомегалия и функциональное состояние
4.2 Абсолютный возраст животных
4.3 Половая принадлежность
4.4. Пространственное распределение
4.5. Оценка экологических факторов риска развития спленомегалии
4.6 Динамика численности популяции
4.6.1 Численность и спленомегалия
4.6.2 Численность и варьирование относительного веса селезенки в «нормальном» состоянии
4.7. Сезонная динамика
4.7.1 Сезонная динамика доли особей со спленомегалией
4.7.2 Сезонная динамика относительного веса селезенки в «нормальном» состоянии
4.8 Заключение
Глава 5. Спленомегалия и показатели жизнедеятельности
5.1 Возраст (продолжительность жизни)
5.2 Спленомегалия в свете метода морфофизиологических индикаторов
5.3 Процессы воспроизводства
5.4 Заключение
Глава 6. Спленомегалия и природноочаговые инфекции
6.1 Обоснование изучения инфекционной природы развития спленомегалии
6.2 Результаты лабораторной идентификации возбудителей зоонозных инфекций
6.3 Сопряженность явления спленомегалии с инфицированностью животных
6.4 Заключение
Глава 8. Явление спленомегалии как экологический индикатор неблагополучия в популяциях мелких млекопитающих
8.1. Возможность использования селезенки в качестве морфофизиологического индикатора74
8.2. Спленомегалия как маркер наличия в популяциях мелких млекопитающих повреждающих факторов. Практическое использование
Выводы
Список литературы
Приложение
Приложение А Справка о внедрении результатов диссертационной работы Салиховой Н.М
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологический анализ феномена спленомегалии в популяциях цикломорфных млекопитающих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Селезенка, в связи с многообразием выполняемых физиологических функций, является чрезвычайно изменчивым полифункциональным органом. Сведения об исключительно высокой вариабельности селезенки мелких млекопитающих (мышевидные грызуны и насекомоядные) из природных популяций появились в отечественной и зарубежной литературе со второй половины прошлого столетия (Rensch, 1948; Калабухов, 1950; Яблоков, 1966; Ивантер и др. 1985 и др.; Шварц и др., 1968). Многие исследователи, работающие с цикломорфными грызунами (Большаков, и др., 1965; Башешша, 1981; Ивантер и др., 1985; Дроздова и др., 2008; Давыдова и др., 2012; Феномен спленомегали..., 2012 и др.) отмечали гигантские селезенки — спленомегалшо. Анализ зарубежной литературы показал, что явление спленомегалии имеет широкое географическое распространение и отмечается в популяциях мышевидных грызунов Восточной и Западной Европы, Азии, Северной Америки, Японии (Fay and Rausch, 1969; Krampitz and Baumler, 1978; Wiger, 1978; Splenomegaly and reticulocytosis..., 1991; Characterization of ehrlichial..., 1993; Natural infections..., 2005; Compartment-Specific..., 2011 и др.). Большинство авторов пытались увязать спленомегалшо с конкретными факторами, в т.ч. разного рода загрязнениями, видовыми особенностями, инфекциями (Екимов, Шишикин, 2010; 2012; Давыдова и др., 2012; Гагарская (Игнатова), Чернова, 2013 и др.). Однако комплексного экологического анализа не проводили и логичного объяснения причин явления в настоящее время нет.
Таким образом, широкое распространение и значительная доля особей со спленомегалией в популяциях, противоречивость сведений о причинах развития, а также открытый вопрос о возможности использования селезенки в качестве индикатора определили актуальность исследования, результаты которого представлены в настоящей работе.
Цель исследования: провести комплексный популяционно-экологический анализ явления спленомегалии среди цикломорфных млекопитающих, установить его связь с ведущими популяционными параметрами и выявить причины развития явления в исследуемых популяциях. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить диапазон изменчивости селезенки и границы «норма - спленомегалия» у обитающих в районе исследования грызунов; изучить распространенность явления спленомегалии у представителей разных таксонов;
2. Изучить связь явления с функциональным состоянием животных, их возрастом (продолжительностью жизни), полом, биотопической приуроченностью, динамикой численности и репродуктивной функцией;
3. Исследовать зараженность животных природноочаговыми инфекциями, изучить се сопряженность с явлением спленомегалии;
4. Оценить возможность использования селезенки в качестве классического морфофизиологического индикатора и в качестве экологического индикатора наличия в популяции повреждающего фактора.
Научная новизна. Впервые проведен комплексный экологический анализ явления спленомегалии, показана связь с функциональным состоянием животных, таксономической принадлежностью и экологическими факторами риска ее развития. Обоснована целесообразность практического использования двух качественно разных состояний селезенки, определены границы «норма - спленомегалия». Выявлена сопряженность явления с зараженностью животных природноочаговыми инфекциями.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение выполненной работы заключается в обосновании возможности использования селезенки мелких млекопитающих в качестве экологического индикатора наличия в популяции повреждающего фактора. Использование селезенки в качестве морфофизиологического индикатора не представляется возможным ввиду ее полифункциональности и огромной изменчивости, включающей явление спленомегалии. Результаты исследования используются при проведении санитарно-эпидемиологического контроля в природных очагах специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» (Приложение А). Также могут быть использованы при решении ряда задач, направленных на обеспечение экологической безопасности среды обитания и здоровья человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ввиду высокой изменчивости селезенки выявлены два принципиально разных качественных состояния органа: «норма» VI спленомегалия, которые следует рассматривать раздельно.
2. Спленомегалия сопряжена с функциональным состоянием животных (репродуктивным статусом), зависит от таксономической принадлежности и действия биотических факторов, не оказывает значимого влияния на показатели жизнедеятельности животных.
3. Селезенка не может быть использована в качестве классического морфофизиологического индикатора, однако спленомегалию можно рассматривать как экологический индикатор наличия в популяции повреждающего фактора.
Степень достоверности и апробация работы. Автором изучены репрезентативные выборки за период с 1980 по 2014 гг. — всего 4171 экземпляр семи видов мышевидных грызунов. Применение функционально-онтогенетического подхода и метода
морфофизиологических индикаторов при анализе явления епленомегалии, а также современных статистических методов обеспечивают достоверность полученных результатов. Основные результаты работы были представлены на конференции молодых ученых ИЭРиЖ УрО РАН «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 1998), шестом съезде териологического общества (Москва, 1999); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной териологии» (Новосбирск, 2012), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014); Всероссийских зоологических чтениях «Актуальные проблемы териологии: теория и практика» (Тверь, 2014).
Личный вклад автора. Автором лично выполнены работы по сбору полевого материала, камеральной обработке, подготовке проб для анализа (периоды 1997-2000 и 2014 гг.). Выполнена оцифровка данных (создание электронных журналов) за период 1980-2014 гг., проведена статистическая обработка материалов. Все выносимые на защиту результаты и положения получены лично автором или при его непосредственном участии.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, д.б.н. Оленеву Григорию Валентиновичу за помощь и поддержку на всех этапах исследования и за возможность работы с коллекционными материалами. Благодарю сотрудников Института экологии растений и животных УрО РАН за поддержку и полезные советы, к.б.н. И. А. Кшнясева - за консультации и помощь по статистической обработке материалов.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Селезенка млекопитающих является полифункциональным органом, участвующим в кроветворении, формировании иммунных реакций, депонировании клеток крови и в некоторых других физиологических процессах. Первичные заболевания селезенки встречаются относительно редко, однако вторично она поражается чаще, чем любой другой орган. В частности, воспаление селезенки является основным патогномичным процессом, которым сопровождаются многие инфекционные, инвазионные и вирусные заболевания (Большая медицинская энциклопедия, 1969—1976).
1.1 Изменчивость селезенки
Сведения об исключительно высокой изменчивости селезенки у мышеобразных грызунов природных популяций начали появляться в отечественной и зарубежной литературе со второй половины прошлого столетия (Яеп5сЬ,1948; Калабухов, 1950; Шварц, 1953; Яблоков, 1966; Ивантер и др. 1985 и др.). Именно чрезвычайная вариабельность этого органа не позволила включить его в перечень морфофизиологических индикаторов при разработке одноименного метода (Шварц и др., 1968). Однако из факта огромной индивидуальной изменчивости размеров селезенки вовсе не следует ее малая биологическая значимость. Высокая степень вариабельности массы селезенки вытекает из специфики и многообразия ее функций.
В отличие от большинства других интерьерных показателей, индекс селезенки, по-видимому, непосредственно не зависит от массы тела и представляет в этом плане исключение из «правила рядов» Гессе (Шварц и др., 1968; Башенина, 1977 и др.). Такие исключения указывают на характерные морфофизиологическне перестройки, обусловленные корректирующим действием экологических факторов и самими адаптивными реакциями животных. С этих позиций анализ подобных «исключений» дает ценный материал для изучения морфофизиологических механизмов адаптивных преобразований популяций и видов, способствует выявлению их экологической специфики и поэтому представляет особый интерес (Ивантер и др. 1985).
Динамика относительного и абсолютного веса селезенки в природных популяциях отражает прежде всего сезонную ритмику обменных процессов, связанных с половым созреванием, ростом и размножением животных. Относительный вес органа (индекс) снижается в зимний период (что свойственно практически всем морфофизиологическим индикаторам), резко возрастает в период репродукции и снова понижается осенью. Такая годовая динамика
тесно взаимосвязана с внутрипопуляционными процессами, что выражается в четком реагировании относительной величины селезенки на колебания численности популяции. Так же показана чувствительность селезенки к общей экологической обстановке (Ивантер и др., 1985; Лазуткин, 1997; Прочан, 2000). Более подробно эти вопросы будут рассмотрены в разделе 1.4.
1.2 Явление спленомсгалии - масштаб и распространенность
Особи с «увеличенными» селезенками, размер которых в несколько раз превышал средний для вида показатель, отмечались во многих отечественных и зарубежных исследованиях популяций мышеобразных грызунов. Необходимо отметить, что в ранних работах при описании селезенок используются такие определения как - «увеличенная», «гигантская», «гипертрофированная». В более поздних отечественных и зарубежных публикациях вводится понятие спленомегалии (СМ) - патологического увеличения размеров селезенки. Вопрос о разграничении «норма - СМ» по отношению к размерно-весовым характеристикам этого органа будет рассмотрен в разделе 1.3. В настоящем разделе термин «спленомегалия» используется в том же контексте, в котором его использовали авторы публикаций. При этом если некоторые из них определяют границы «нормы» (Пасичник, 1998; Оленев, Пасичник, 2003; Екимов и др., 2012; Давыдова и др., 2012), то в большинстве случаев термин применяется без четкого определения этих границ.
Па территории нашей страны явление СМ свойственно преимущественно грызунам сем. Cricetidae (родам Microtus и Clethrionomys), а также насекомоядным (отр. Eulipotyphla (Павлинов, 2006)) и широко распространено в популяциях Карелии, Поволжья, Урала, Средней Сибири и Дальнего Востока. Наиболее ранние работы, в которых описано присутствие в популяциях мышевидных грызунов особей с «увеличенными» селезенками появились при изучении природных очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом на Среднем Поволжье и Урале (Клинико-эпидемиологические особенности..., 1965; Большаков, и др., 1965; Пономарев, 1974; Вирусные геморрагические..., 1971). В работе Э.В. Ивантера с соавторами (1985) величина индекса селезенки у Cl. glareolus Schrebcr, 1780 в популяциях Карелии достигала 46%о при среднем значении 6,5%о. О распространенности СМ в популяциях М. gregalis Pallas, 1779, M. oeconomus Pallas, 1776 и Cl. riifocanus Sundevall, 1846, отловленных в трех природно-климатических зонах Средней Сибири - лесотундре (окр. г. Норильска), южной тайге (окр. г. Енисейска) и лесостепи (окр. г. Ачинска) указывается в работе Екимова с соавторами (2012). Для Дальневосточного региона имеются сведения о значительном количестве особей (до 50-60%) с «крайне увеличенной селезенкой» среди населения доминирующих видов - восточноазиатской мыши (Apodemus peninsulae Thomas, 1907) и
полевой мыши (Ар. agrarius Pallas, 1771), обитающих в техногенно нарушенных биотопах устья р. Рудной (Гагарская (Игнатова), Чернова, 2013). Явление СМ описано для юга Тюменской области в популяциях узкочерепной полевки (М gregalis) (Сазонова, 2004).
Для Уральского региона имеются многочисленные сведения о широком распространении СМ. В наших работах (Пасичник, 1998; Оленев, Пасичник, 1999, 2003; Феномен спленомегалии..., 2014; Салихова, Оленев, 2014), посвященных экологическому анализу явления СМ, этот феномен описан для населения грызунов Ильменского государственного заповедника. Установлена родоспецифичность СМ, которая присуща только представителям p. Clethrionomys - CI. glareolus, CI. rutilus Pallas, 1779, CI. rufocamis и практически отсутствует у представителей родов Apodemus (Sylvaemiis) и Microtus. Показано, что доля особей со СМ может достигать 45% популяции. В статье Л.И. Дроздовой с соавторами (Дроздова и др., 2008) описаны различные типы морфологических изменений селезенки в состоянии СМ у рыжей полевки из популяций таежной зоны Среднего Урала. Рассматриваемое явление широко распространено среди грызунов сем. Cricetidae (С/, glareolus, CI. rutilus, CI. rufocanus, M. oeconomus, M. ai-valis Pallas, 1779, M. agrestis L., 1761) и представителей отр. Eulipotyphla (Sorex araneus L., 1758, S. caecutiens Laxmann, 1788, S. isodon Turov, 1924, S. minutus L., 1766), обитающих как в естественных биогеоценозах (Висимский заповедник, национальный парк «Припышминские боры»), так и на территориях с разной степенью антропогенной нарушенности - окрестности Среднеуральского, Кировградского и Карабашского медеплавильных заводов (Давыдова и др., 2012; Феномен спленомегалии..., 2012). В данных локалитетах частота встречаемости СМ у грызунов p. Microtus оценивается выше в 4,2 раза, чем у представителей p. Clethrionomys и может достигать 32%. Кроме того, указывается на низкую (единичную) встречаемость СМ у животных сем. Muridae (Apodemus (Sylvaemus) uralensis Pallas, 1811, Ap.agrarius), не превышающую 1%.
В зарубежной литературе также имеются сведения о явлении СМ в природных популяциях мышеобразных грызунов Северной Америки, Восточной и Западной Европы, Японии, Великобритании. Наиболее ранней публикацией является работа североамериканских исследователей, сообщающих о широком распространении СМ у семи видов - CI. rutilus, М. pennsylvanicus Ord, 1815, М. oeconomus, М. gregalis, Lemmus sibiricus Kerr, 1792, Synaptomys borealis Richardson, 1828, Dicrostronyx groenlandicus Traill, 1823 - обитающих на территории Аляски и прилегающей части Канады (Fay and Rausch, 1969). В более поздней работе СМ описана в популяции горной полевки (М. montanum Peale, 1848), обитающей на территории национального парка Grand Teton, Вайоминг, США, причем доля животных со СМ достигала 40% (Splenomegaly and reticulocytosis..., 1991). Для европейского континента также имеются сообщения о распространенности СМ. Немецкие исследователи отмечают рассматриваемое
явление в популяциях М. agrestis, обитающих на территории Германии, при этом доля особей со СМ составляла до 38% (Krampitz and Bäumler, 1978). В популяциях М. oeconomus, обитающих в восточной части Польши (Bialowieza Forest) процент животных со СМ варьировал от 7 до 50% (Natural infections..., 2005).
Явление СМ описано не только для континентальных, но и для островных популяций грызунов. Так, японские ученые отмечают это явление у японских полевок (Eothenomys kagens Imaizumi 1957), обитающих в префектуре Аичи, английские - у лесной мыши (Apodemus sylvaticus L., 1758) и рыжей полевки (С/, glareolus), отловленных в окрестностях Ливерпуля (Characterization of ehrlichial..., 1993, Natural history..., 2001).
Таким образом, явление СМ имеет широкое географическое распространение и присуще разным родам грызунов преимущественно семейства Cricetidae. В большинстве случаев доля животных со СМ в популяциях весьма значительна.
1.3 Проблема разграничения «норма-патология» по отношению к размерно-
весовым характеристикам селезенки
Как указывалось выше, селезенка не вошла в число морфо-физиологических индикаторов (Шварц и др., 1968) вследствие ее исключительной вариабельности. Явление же СМ увеличивает эту вариабельность в десятки раз, что позволяет отнести его к разряду феномена (Оленев, Пасичник, 2003).
Несмотря на то, что термин СМ (а в более ранних работах - «гипертрофия») широко используется в работах, лишь немногие авторы дают его определение, в том числе в части размерно-весовых характеристик селезенки. При этом, если в случае с лабораторными животными размеры «нормы» относительного и абсолютного веса селезенки достаточно четко определены (см., напр. Елизарова и др., 1974), то при работе с природными популяциями, прежде чем констатировать явление СМ, необходимо установить «норму» размерно-весовых значений.
В отечественной литературе первые попытки определения границ «норма-СМ» относительного веса селезенки для населения грызунов конкретной популяции представлены в наших работах (Пасичник, 1998; Оленев, Пасичник, 2003). IIa основании визуального анализа рангового распределения индекса «норма» была установлена на уровне 10%о. В дальнейшем, это значение было подтверждено в более поздних работах (Феномен гипертрофии..., 2011; Давыдова и др., 2012) с применением статистических методов (анализа распределения десятичного логарифма индекса селезенки). Для представителей сем. Cricetidae (С/, glareolus,
С/. гиШия, С1. ги/осапш, М. оесопотия, М. атаШ, М. адгезая) в качестве условного порога было принято значение индекса на уровне 10%о, для представителей отр. ЕиНро1урЫа - 26%о.
Предпринята попытка обосновать границы «нормальных» значений относительного веса селезенки в том числе с применением гистологических методов (Екимов и др., 2012). Однако проведение этих исследований показало, что начальный этап увеличения массы селезенки не имеет пороговой природы, в связи с чем обнаружить верхний предел "нормы" по изменениям в тканях достаточно сложно. Поэтому для поиска границ «норма - патология» авторы также предложили использовать статистические методы. В результате была установлена граница «нормальных» значений на уровне 2-5%о для изучаемых популяций (М оесопотия, М. дгедаШ и С/, ги/осапш).
Таким образом, единого мнения по данному вопросу нет. Безусловно, однозначное определение универсальных границ «норма - СМ» в отношении размерно-весовых характеристик селезенки в природных популяциях мелких млекопитающих представляется весьма проблематичным. Однако в случае с лабораторными животными подобные «нормы» разработаны. Это позволяет более направленно исследовать влияния конкретных факторов на развитие СМ. При этом необходимо учитывать, что у лабораторных животных отсутствуют адаптации, которые выработались в природных популяциях грызунов, длительно сталкивающихся с повреждающими факторами, что не позволяет в полной мере распространять полученные в эксперименте данные на естественные сообщества. Поэтому в следующих разделах анализируются данные, полученные преимущественно в природных популяциях. Сведения о результатах лабораторных экспериментов привлечены ограниченно, только в случае необходимости и для наглядности.
1.4 Чувствительность органа к воздействию повреждающих факторов различной природы. Анализ возможных причин сплсиомегалии
Полифункциональность селезенки делает этот орган весьма чувствительным к целому спектру воздействий, в том числе к интоксикации техногенными соединениями, радиационному облучению, инфекциям и инвазиям. При этом изменение абсолютных и относительных размеров селезенки является наиболее распространенной неспецифической реакцией организма животных на эти воздействия. Тем не менее, ряд авторов предлагает использовать этот орган в качестве тестового в системе биоиндикации.
1.4.1 Техногенные химические воздействия (загрязнение окружающей среды в результате
производственной деятельности)
Целевые исследования, посвященные изучению влиянию качества среды как фактора развития СМ в популяциях мелких млекопитающих, показали отсутствии прямой связи между СМ и накоплением тяжелых металлов как в органах-депо, так и непосредственно в селезенке грызунов и насекомоядных (Давыдова и др., 2012). Исследования проводились на фоновых территориях (Висимский заповедник, национальный парк «Припышминские боры») и участках активного техногенеза (окрестности Среднеуральского, Кировградского и Карабашского медеплавильных заводов). В результате было установлено, что частота СМ выше на фоновых и буферных участках (в среднем в 1,8 - 3,2 раза) по сравнению с импактными. Авторы объясняют это низкой плотностью населения мелких млекопитающих на импактных участках, препятствующей зависимому от плотности хозяина распространению инвазий и инфекций (вероятных причин СМ), возможным прямым токсическим действием загрязнения (интоксикации и элиминации ослабленных и больных особей со СМ), а также опосредованным влиянием загрязнения через изменения условий среды. Сравнение концентрации тяжелых металлов в нормальной и увеличенной селезенке животных разных видов показало, что СМ не связана с уровнем накопления большинства элементов (Си, Ъл, С<1, РЬ, N1), но характеризуется более высоким содержанием железа, что объясняется интенсивным гемолизом. Установлено, что ведущими факторами развития СМ являются таксономическая принадлежность и репродуктивно-возрастной статус животных. Отмечена более высокая вероятность развития СМ у серых полевок (р. М\сго1т — до 55% всех исследованных особей) и бурозубок (до 35%), по сравнению с лесными полевками (р. СШкгюпотуя ~ до 12%). У представителей сем. Мипс1ае встречаемость СМ значительно ниже и не превышает 2%. Группой риска развития СМ являются половозрелые животные. Авторы делают вывод о невозможности использования индекса селезенки (как нормальной, так и в состоянии СМ) для прямой индикации промышленного загрязнения.
Однако некоторые исследователи связывают явление СМ с уровнем загрязненности среды, о чем свидетельствуют результаты исследований популяций грызунов, обитающих в устье р. Рудной (Гагарская (Игнатова), Чернова, 2013). Река Рудная является одной из самых загрязненных рек мира (по версии института Блэксмитта) в результате длительного воздействия выбросов завода по переработке полиметаллических руд. В годы наибольшего техногенного пресса (с максимальным объемом производства) отмечалась значительная доля особей со СМ (до 50-60%) в популяциях доминирующих видов — восточноазиатской (Ар. ретпзи1ае) и
полевой мыши (Ар. азгапю}. В крови животных со СМ было обнаружено повышенное содержание лейкоцитов, на основании чего авторы делают вывод о наличии у них онкологических заболеваний. Помимо СМ, среди населения грызунов отмечено «энергетическое перенапряжение организма», что выражалось в высоких индексах надпочечников и низких индексах печени, регистрировался силикоз и микоз легких. У самок отмечено снижение плодовитости и увеличение гибели эмбрионов, у самцов - нарушения сперматогенеза вплоть до его отсутствия. По мере сокращения и, в дальнейшем, прекращения производственной деятельности по переработке руд, многократно уменьшилось поступление поллютантов в окружающую среду, что отразилось на морфофизиологическом состоянии грызунов - не отмечено животных с «энергетическим перенапряжением», увеличилась плодовитость самок, у самцов обнаружено улучшение сперматогенеза, селезенка находилась в пределах нормы - 0,05 - 0,06 мг/г. Таким образом, авторы статьи связывают развитие СМ с онкологическими заболеваниями, развивающимися вследствие загрязнения среды обитания.
Наряду с явлением СМ, ряд авторов сообщают об изменениях размерных характеристик, относительного веса и анатомо-морфологических особенностей селезенки на техногенно трансформированных участках в пределах «нормальных» (до 10%о) значений. Сведения разных авторов относительно направленности этих изменений противоречивы - в некоторых случаях отмечено увеличение индекса селезенки (Демина, Боков, 2007), в других, напротив, уменьшение абсолютного и относительного веса органа по сравнению с контрольными участками (Прочан, 2000). Тем не менее, мнения относительно причин данного явления схожи -ведущим фактором изменений считается стимуляция иммунных процессов в ответ на поступление токсикантов в организм животных.
Исследования в районе Оренбургского газоперерабатывающего завода выявили увеличение индекса селезенки в популяциях лесной мыши (Ар. ига1ет1$) и рыжей полевки (С1. glareolus), обитающих на территории санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия, по сравнению с «фоновыми» популяциями (Демина, Боков, 2007). Увеличение отмечено в рамках «нормальных» значений индекса: для лесной мыши в среднем от 3,5-3,9%о на фоновых участках до 3,6-4,8%о - на территории СЗЗ, для рыжей полевки - от 3,0-3,6%о до 5,4-5,6%о соответственно. О явлении СМ на исследуемых участках авторы не сообщают. Наряду с отмеченным увеличением индекса селезенки, у зверьков, обитающих на территории СЗЗ, наблюдается повышение индекса сердца и надпочечников, а также понижение индексов печени и почек. Но основании этих данных авторы делают вывод о нарушении энергетического баланса организма животных импактных популяций, а увеличение относительного веса селезенки объясняют как усилением функции кроветворения, так и реакцией иммунного ответа на воздействия аэротоксикантов.
Исследования на территории Томского нефтехимического комбината и Сибирского химического комбината, выявили достоверное уменьшение массы и размеров селезенок в популяциях лесных и серых полевок (С/, glareolus, CI. rutilus, М. oeconomus), обитающих в зоне влияния техногенных объектов по сравнению с животными интактных популяций (Прочан, 2000). У особей техногенных территорий форма селезенок характеризовалась большой изменчивостью и неравномерным ростом органа, был отмечен половой диморфизм в отношении ее массы. Согласно автору выявленные морфологические изменения на участках химического загрязнения отражают стимуляцию иммунных процессов. В зоне техногенного воздействия отмечается ослабление связи сезонной и годовой динамики массы селезенки с внутрипопуляционными процессами, при усилении влияния внешних факторов.