Экологические закономерности роста и формообразования каспийских дидакн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хлопкова, Марина Владимировна

  • Хлопкова, Марина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 213
Хлопкова, Марина Владимировна. Экологические закономерности роста и формообразования каспийских дидакн: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Махачкала. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хлопкова, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ РОСТА МОЛЛЮСКОВ И РАЗВИТИЯ ФАУНЫ НА ПРИМЕРЕ ДИДАКН КАСПИЙСКОГО МОРЯ.

1.1. Проблемы реконструкции условий обитания и образа жизни двустворчатых моллюсков.

1.2. Экология дидакн. Распределение в зависимости от условия обитания.

1.3. Процессы роста и формообразования у двустворчатых моллюсков.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1 .Объекты и районы исследования.

2.2. Биостратиграфический метод.

2.3.Использование морфометрических и статистических методов.

2.4.Использование физико-химических методов.

Глава III РОСТ И ФОРМООБРАЗОВАНИЕ РАКОВИН МОЛЛЮСКОВ 3.1. Распределение современных дидакн в Каспии в зависимости от условий обитания. Исследование температурных требований дидакн.

3.2. Рост раковин моллюсков в сезоне.

3.3. Влияние температуры и грунта на рост и формообразование моллюсков.

3.4. Оценка продолжительности жизни дидакн.

3.5. Аллометрический рост и формообразование раковин на разных стадиях онтогенеза моллюсков.

Глава IV ПАЛЕОРЕКОНСТРУКЦИЯ УСЛОВИЙ ОБИТАНИЯ ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫХ ДИДАКН.

4.1. Распределение ископаемых дидакн в четвертичных осадках.

4.2. Рост плейстоценовых дидакн в онтогенезе и в зависимости от условий обитания.

4.3. Формообразование дидакн в плейстоцене.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические закономерности роста и формообразования каспийских дидакн»

Актуальность. Повышение достоверности реконструкции условий обитания современных и ископаемых моллюсков составляет основу экологических, палеоэкологических и биостратиграфических исследований. В работе предпринята попытка соотнести конкретные практические данные по палеоэкологии дидакн с общими проблемами актуалистического подхода.

Для понимания закономерностей распределения моллюсков в Каспии необходимо знание состава фауны и установление связи с условиями среды обитания. Однако имеющиеся сведения по экологии дидакн не удовлетворяют современным требованиям. В частности, остаются слабо изученными экологические особенности роста, анализ которого является показателем характера взаимодействия организма со средой и служит важным элементом биомониторинга и культивирования кормовых объектов ценных промысловых рыб.

Каспийское море - уникальный бессточный солоноватоводный бассейн, что сказывается на закономерностях роста и формообразования его обитателей. Дидакны являются моделью для изучения роста и формообразования моллюсков в условиях колебания солености и температуры, что позволяет использовать актуалистический подход к решению проблем палеореконст-рукций. Этим и обусловлен выбор в качестве объекта исследований моллюсков рода Didacna, как ныне живущих, так и вымерших.

Известно, что двустворчатые моллюски рода Didacna являются основным биостратиграфическим объектом в изучении четвертичной истории Каспия, благодаря сохранению раковин в ископаемом состоянии (Свиточ, 1967). Однако распределение плейстоценовых дидакн в осадках, биология и экология многих современных видов недостаточно исследованы.

В связи с этим, проведение детальных, комплексных исследований, позволяющих повысить надежность данных о параметрах среды современного и плейстоценового бассейна, является актуальной задачей.

Несмотря на многочисленный фактический материал по биологии, распределению, сезонной, годовой динамике моллюсков, в том числе дидакн, (Гальперина, 1975; Малиновская, 2003) в методологических вопросах и интерпретации получаемых данных остается много противоречивого. Причиной слабой изученности возрастных аспектов жизнедеятельности являлось отсутствие надежного метода определения возраста моллюсков. В последние десятилетия в практике гидробиологических и зоологических исследований все более широко используются структурные методы, основанные на выявлении периодических элементов во внутреннем строении раковины моллюсков (Золотарев, 1989). Применение такого метода открывает широкие возможности в изучении онтогенеза и экологии дидакн.

Актуальность работы продиктована слабой изученностью возраста, роста, формообразования, систематики, экологии дидакн в условиям колебаний температурного режима и солености.

Цель исследований - выявление общих закономерностей изменения роста и формообразования раковин дидакн в онтогенезе и филогенезе в условиях замкнутого солоноватоводного бассейна. Для достижения цели в работе поставлены основные задачи:

1. Выделение и использование регистрирующих структур роста для анализа онтогенетической и экологической изменчивости; доказательства годовой периодичности роста дидакн.

2. Изучение особенностей индивидуального, группового роста и формообразования раковин для нахождения критериев оценки условий обитания.

3. Выявление характера распределения и установление связи с температурой, соленостью и грунтом для трех групп дидакн - в современном Каспии и в четвертичных осадках.

4. Реконструкции условий обитания плейстоценовых моллюсков.

Научная новизна. Установлена связь между изменениями морфологии, структуры раковин дидакн, их возрастом и условиями обитания.

Показано, что ежегодные параметры аллометрического роста и динамика приростов моллюсков, зависят от стадии развития, на которой происходит влияние внешних факторов. Впервые определены индивидуальный возраст, максимальная продолжительность жизни, возраст перехода к половоз-релости, к старению и влияние факторов среды на продолжительность жизни дидакн в Каспии.

Проведены реконструкции условий обитания ископаемых дидакн, с использованием биостратиграфического, палеоэкологического, морфометри-ческого и биогеохимического методов, что объективно раскрывает закономерности существования моллюсков.

Впервые на территории Дагестана на правобережье реки Сулак обнаружен руководящий вид нижнебакинских отложений Didacna parvula, описанный ранее только в Азербайджане и Туркмении.

Практическое значение работы состоит в оценке влияния колебаний температурного режима и солености Каспия на распределение, рост и формообразование дидакн.

Разработка методов определения индивидуального возраста моллюсков важна для изучения онтогенеза, анализа популяций. Использование линейных и аллометрических параметров может применяться для анализа структуры, динамики численности и оценки продукционных свойств популяций других моллюсков в зависимости от условий среды.

Результаты исследований могут быть использованы для ревизии систематики дидакн.

Данные по продолжительности жизни могут быть полезны в разработке методов культивирования и восстановления численности популяций после резкого ее сокращения (в Сулакском заливе 2003-2006 гг.).

Проведенные исследования позволяют объективно прогнозировать процессы в современных биоценозах моллюсков и оценить последствия уро-венного и антропогенного влияния на изменения факторов среды.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Достижения и современные проблемы развития науки в Дагестане», в 1999 г.; «Биологическое разнообразие Кавказа», в 2000 г.; «Геодинамика и сейсмичность Восточного Кавказа» -ИГ ДНЦ РАН, 2002. «Рыбохозяйственная наука на Каспии: задачи и перспективы», Астрахань-Махачкала, 2003 г; на XVII международной научно-практической конференции по охране природы Дагестана, 2003. На региональной научно-практической конференции «Молодежь и наука Дагестана» (2002).

Результаты работы были представлены в ежегодных и пятилетнем отчетах лаборатории с 1999 по 2006 гг.

По проведенным исследованиям автором опубликованы работы в сборниках: «Материалы научно-практической конференции по охране природы Дагестана» (1999); «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Восточного Кавказа и прилегающей акватории Каспия», ДНЦ РАН (2001); «Материалы межд. научн.- пр. конф. к 105 летию КаспНИРХа «Современные проблемы Каспия», Астрахань, (2002); «Рыбохозяйственная наука на Каспии: задачи и перспективы», Астрахань, (2003); «Вестник молодых ученых Дагестана», № 1, 2 (2003); в сборнике статей к 30 -летию ПИБР ДНЦ РАН, Махачкала, (2004); в «Вестнике Дагестанского научного центра», № 25, (2006).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, 2 находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и списка использованной литературы - 193 наименований, в том числе 24 на иностранном языке. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, в том числе 25 рисунков и фотографий, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Хлопкова, Марина Владимировна

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обосновано, что использование стратиграфического, палеоэкологического, биогеохимического и морфометрического методов дает повышение достоверности реконструкции условий обитания современных и ископаемых дидакн дагестанского прибрежья. При этом основанием для морфометрического метода служат закономерности процессов роста и формообразования раковин моллюсков.

2. Выявлены закономерности роста и формообразования в онтогенезе на разных стадиях развития моллюсков. Прослежены различия в приростах до и после половой зрелости дидакн. Приросты на неполовозрелой стадии составляют 60-70 % от общей длины. На разных стадиях роста (зрелой и старческой) меняются соотношения морфологических параметров раковины: длины, высоты и выпуклости.

3. Распределение дидакн на ареале обитания определяется различным отношением видов к температуре и солености. Группа тригоноидных дидакн тяготеет к северным опресненным водам Каспия, а крассоидные и катилоидные - к осолоненным и теплым водам Среднего и Южного Каспия. Эвритермные D. trigonoides обитают на мелководье до 10 м, при температурах от 0 до 25°С, солености от 7 до 11%о, а стенотермный вид D. profundicola встречается на глубинах до 400м, при температурах 4-9°С, солености 13%.

4. Установлены особенности связи процессов роста и формообразования с условиями среды обитания. а). В результате сопоставления приростов раковин и аллометрического роста зрелой стадии выявлено, что у современных дидакн (D. trigonoides D. protracta, D. barbotdemarnyi) половая зрелость наступает после двух лет роста, а значительное замедление темпов роста (старение) наступает после шести лет в умеренных условиях обитания (температуры, близкие к оптимальным), при средней продолжительности жизни 8 лет. У плейстоценовых дидакн переход к стадии старения происходит после 7 (реже 8 лет), что отмечено в хазаре для крассоидных (Д. schuraosenica, Д. nalivkini), в нижней хвалыне для катиллоидных (Д. parallella, Д subcatillus), верхней хвалыни для тригоноидных (Д. praetrigonoides), при условиях близких к оптимальным средняя продолжительность жизни увеличивается до 11 лет. Переход к стадии старения может ускориться при неблагоприятных условиях: температуре ниже оптимальной - после 5 лет в нижнебакинский период для крассоидных (Д parvula) и выше оптимальной - в новокаспийский период для тригоноидных (Д. trigonoides). б). Установлены тенденции увеличения приростов, коэффициентов замедления роста и удлинения с приближением к оптимальным условиям по температуре и грунту, коэффициент выпуклости при этом снижается. Показано, что существуют тенденции изменения формы раковины при улучшении условий обитания: на песчаных грунтах у мелководных тригоноидных и катиллоидных (Д trigonoides, D. barbotdemarnyi, D. longipes, Д parallella) из выпуклой и слабоудлиненной она становится менее выпуклой и более удлиненной. У относительно глубоководных Д protracta submedia, D. profundicola, обитающих на илистых грунтах форма раковины становится более выпуклой. в). На распределение дидакн, темп роста, размеры и форму раковин оказывают влияние грунт и температура. Большая продолжительность жизни особей отмечена у нижнехазарских дидакн Д. schuraosenica, D. apsheronica, новокаспийских Д. crassa, D. baeri, обитающих на песчаных биотопах при умеренных температурах. Низкая продолжительность жизни отмечена у нижнебакинских D.parvula, нижнехвалынских Д.subcatillus, обитающих на илистых грунтах, при пониженных температурах. г). Изменение концентрации магния и стронция в сезоне показывает зависимость накопления этих элементов-индикаторов от колебаний температуры в среде обитания дидакн. Установлена прямая зависимость от температуры накопления в раковинном веществе магния и обратная -стронция.

5. С учетом обнаруженных нами моллюсков D. parvula нижнебакинских отложений и уточнением систематических данных, составлена схема филогенетического развития рода Didacna на дагестанском побережье Каспия.

6. Условия обитания плейстоценовых дидакн, близкие к оптимальным, наблюдались: для крассоидных дидакн - в хазарский и новокаспийский периоды; для тригоноидных - в верхних слоях нижнехазарского и вернехвалынский периоды; для катиллоидных дидакн - в нижнехвалынский период.