Экологические особенности жимолости голубой в южной части Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Теплюк, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Теплюк, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Систематика, география и экология жимолости голубой.
Ы.Систематика жимолости голубой (Lonicera caeruleae Rehd).
1.2. Ареал Lonicera caerulea.
1.3. Экологическая характеристика.
1.4. Эколого-популяционный подход при исследовании таксономических отношений между видами растений.
1.5. Изменчивость на разных уровнях организации вида.
1.6. Значение исследований внутривидовой структуры в генетико-селекционных работах и химический состав плодов жимолости голубой.
Глава 2. Объекты, признаки, методы и район исследования.
2.1. Объекты исследований;.
2.2. Признаки, используемые в работе.
2.3. Методы определения химического состава плодов жимолости голубой.
2.4. Методы математической обработки результатов.
2.5. Природно-климатические условия районов произрастания.
Глава 3. Внутрипопуляционная изменчивость признаков жимолости голубой Красноярского края.
3.1. Индивидуальная изменчивость морфологических и химических признаков природных популяций жимолости голубой Красноярского края.
3.2. Оценка межпопуляционной изменчивости признаков жимолости голубой.
3.3. Сравнительный межпопуляционный анализ.
3.4. Хронографическая изменчивость признаков жимолости голубой юга Красноярского края.
Глава 4. Сопряженная изменчивость признаков жимолости голубой.
4.1. Корреляционный анализ признаков.
4.2. Компонентный анализ жимолости голубой.
Глава 5. Структура популяций жимолости голубой.
5.1. Структура популяций, основанная на сопряженной изменчивости.
5.2. Структура популяций, основанная на кластировании.
Глава 6. Использование плодов жимолости голубой в производстве мучных кондитерских изделий.
6.1. Экологизация продуктов питания.
6.2. Характеристика сырья, используемого для приготовления полуфабрикатов и разработка рецептур.
6.3. Расчет пищевой ценности разработанных изделий с введением в них жимолости голубой из разных природных зон Красноярского края.
6.4. Дополнительные возможности использования плодов жимолости голубой.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности жимолости голубой в южной части Красноярского края»
Актуальность проблемы. Жимолость голубая (Lonicera caeruleae L.) занимает огромные территории в умеренной (бореальной) зоне Восточного полушария. Она произрастает в самых разнообразных экологических условиях, встречаются повсеместно, начиная с северных лесов по всей таежной зоне, включая болота и высокогорья. Выполняя важнейшие природные функции, она, в то же время, находит самое широкое применение и в хозяйственной деятельности. Оставаясь одним из слабоизученных видов, и являясь в то же время объектом повышенной эксплуатации, она испытывает на себе последствия хозяйственного воздействия на экосистемы с ее участием (рубки, пожары, выпас скота, побочное использование лесом и др.) и представляет яркий пример нерационального использования растительных ресурсов.
В Сибири жимолость голубая относится к группе обычных широко распространенных видов. Популяции вида, произрастающие в разнообразных природно-климатических условиях, обладают высоким полиморфизмом. Однако до настоящего времени исследований, посвященных оценке химического разнообразия плодов, не проводилось; нет также работ, посвященных исследованию морфо- и хемоструктуры природных популяций этого вида в связи с экологическими условиями их местопроизрастания. Не случайно, поэтому, что совершенно недостаточно проводится генетико-селекционная работа с этим ценным пищевым растением. Больше того, даже использование ягод этого вида незначительно и ассортимент блюд из них узок. В тоже время изучение внутривидового биоразнообразия и хемоструктуры природных популяций позволяет рационализировать ее использование, охрану и воспроизводство и, в частности, применять в производстве продукции общественного питания и отраслях пищевой промышленности.
Цель работы состояла в исследовании экологических особенностей химического состава ягод жимолости голубой (Т. саеги1еае) из южной части Красноярского края.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить индивидуальную и сопряженную изменчивость морфологических и химических признаков.
2. Установить особенности межпопуляционной и сопряженной форм изменчивости признаков.
3. Определить внутрипопуляционную структуру жимолости голубой.
4. Разработать рецептуры новых изделий, обладающих повышенной пищевой ценностью.
Положения, выдвигаемые на защиту:
1. Изменения условий тепло- и влагообеспеченности в большей мере отражаются на изменчивости морфологических, нежели химических признаков плодов жимолости голубой.
2. Установлена прямая взаимосвязь между изменчивостью морфологических и химических признаков жимолости голубой.
Научная новизна. Впервые для природных популяциях жимолости голубой проведено исследование структуры и изменчивости большего числа химических признаков ягод, а также обосновано применение ее плодов в качестве биологически активной добавки при производстве мучных кондитерских изделий.
Практическая значимость. Сведения об изменчивости и морфоструктуре отдельных популяций и вида в целом позволяет осуществить объективную оценку возможностей для широкого введения этого вида в культуру. Эти сведения найдут применение в пищевой промышленности, планируемых лесохозяйственных работах и т.д. Настоящая работа открывает широкие возможности для дальнейшей генетико-селекционной работы с этим видом, для его плантационного разведения, созданий защитных насаждений в зеленом строительстве и т.д.
Заключение диссертации по теме «Экология», Теплюк, Надежда Юрьевна
ВЫВОДЫ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. По большинству морфологических и химических признаков в силу их большой изменчивости в пределах жимолости голубой невозможно выделить популяцию или группу, существенно отличающуюся от других ее популяций.
2. В пределах как отдельной особи, так и отдельной популяции все признаки по типу изменчивости подразделяются на низко-, средне- и высоковариабельные. Наиболее стабильными у особей исследованных популяций оказались морфологические и наиболее изменчивыми -химические признаки.
3. Каждой отдельной особи и каждой популяции свойственны только им присущие особенности проявления морфологических и химических признаков, связанные с видовой специфичностью и зависящие от экологических условий произрастания.
4. Анализ хронографической формы изменчивости признаков подтверждает результаты их индивидуальной изменчивости. В разные годы также более вариабельными были химические, а более стабильными - морфологические признаки.
5. Корреляционным анализом в каждой популяции установлено количественное преобладание слабых связей над единичными средними и сильными связями. Большее число слабых связей говорит об их зависимости от экологических условий местопроизрастания, тогда как средние и сильные связи определяются видовыми особенностями жимолости.
6. Компонентный анализ сопряженной изменчивости признаков жимолости позволил выявить сложную природу связей между признаками у особей. На его основе имеется возможность предсказывать характер изменчивости одной групп признаков, зная особенности изменчивости другой группы признаков.
7. Установлена гетерогенность популяций по результатам сопряженной изменчивости морфологических и химических признаков. В каждой популяции нетрудно выделить отдельные особи и образующие ими группы, у которых изменение одних признаков связаны с изменениями других признаков.
8. Посредством кластирования особей подтверждается гетерогенность природных популяций, обуславливающих в конечном итоге внутривидовую структуру. В каждой популяции выделены хемоформы (отдельные особи или их группы), характеризующиеся содержанием в плодах уникального для вида количества того или иного химического соединения или элемента. Выделенные хемоформы рекомендуются для дальнейшей генетико-селекционной работы с ними и для создания промышленных плантаций на их основе.
9. Разработаны новые изделия с использованием протертых плодов. Изделия прорабатывались посредством ввода разного количества пюре к массе муки. Определено максимальное количество пюре для использования в изделиях имеющих высокие органолептические и пищевые показатели.
10. Расчет пищевой ценности новых видов мучных кондитерских изделий с использование плодов жимолости из разных природных популяций показал целесообразность их использования. Таким образом, зная химических состав плодов можно получить изделия с заранее установленным химическим составом.