Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гусарова, Вера Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гусарова, Вера Сергеевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Экологические условия почвообразования.
2.1. Основные черты геолого-геоморфологического строения.
2.2. Климатические условия и их влияние на почвообразование.
2.3. Растительный покров.
Глава 3. Объекты и методы исследований.
3.1. Методы исследования.
3.2. Общая характеристика объектов исследования.
3.3. Физико-химические свойства лесных почв.
Глава 4. Содержание и формы азота в лесных почвах и их подвижность.
4.1. Азотный фонд подстилок.
4.2. Общий азот лесных почв.
4.2.1. Содержание общего азота и гумуса в почвах.
4.2.2. Запасы общего азота и гумуса в почвах.
4.3. Минеральный азот лесных почв.
4.3.1. Содержание минерального азота в почвах и его формы.
4.3.2. Запасы минерального азота в почвах.
4.4. Органический азот лесных почв.
4.4.1. Гидролизуемые формы органического азота.
4.4.2. Негидролизуемый органический азот лесных почв.
4.4.3. Запасы органического азота в почвах.
4.5. Аммонификация и нитрификация в лесных почвах.
Глава 5. Экологические особенности азотного фонда лесных почв
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности азотного фонда лесных почв Ульяновской области»
Актуальность темы. Формирование, саморегулирование и воспроизводство биологических систем находится в тесной связи с экологическими условиями, в которых они развиваются и существуют. Влияние экологических факторов находит свое отражение, прежде всего, в структурной организации этих систем. Данная взаимосвязь составляет основу существующего в экологии почв понятия о почве-памяти и почве-моменте - устойчивых и динамических свойств и признаков, отражающих ход ее развития и изменения (Таргульян, Соколов, 1976). Азотный фонд почв является одним из звеньев этой системы, где стойкие органические азотсодержащие соединения хранят информацию о развитии почвенной среды, а минеральные и легкогидролизуемые органические соединения отражают быстрые его изменения.
Обращение к лесным почвам, как объекту исследования, особенно важно в связи с интенсивным преобразованием естественных экосистем человеком. Именно лесные почвы, в наименьшей степени нарушенные хозяйственной деятельностью, являются тем естественным множеством почв, изучение которого позволяет выявлять их генезис и эволюцию, дает возможность установить влияние экологических факторов на особенности почвообразования (Структурно-функциональная., 1999).
Естественные ресурсы азота в почвах, имеющих разную генетическую сущность, процессы аккумуляции и мобилизации азотсодержащих соединений, зависят от климатических условий, материнских пород, типов ландшафта и растительности.
Лесные почвы Ульяновской области слабо изучены. Основное внимание в Ульяновской области уделялось пахотным почвам, в связи с их сельскохозяйственным использованием (Куликова, Карпов, 2001; Сатаров, 1999 и др.). Сведения о лесных почвах имеются в работах В.М. Колосова
1948), И.Ф. Нолля, В.Я. Шагаева (1974), в статьях Е.В. Решетниковой, К.М. Дамской (1970), А.Х. Газизуллина, М.Ф. Шарифуллина (1987), а также в монографии «Агрохимическая характеристика почв СССР. Районы Поволжья» (1966), в которых дана их физико-химическая характеристика. Азотной составляющей питания растений уделено немного внимания. Данные по содержанию азота в пахотных почвах в связи с использованием удобрений содержатся в работах Г.А. Сатарова (1999); М.И. Ходько (2005) и др.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение экологических особенностей азотного фонда лесных почв Ульяновской области. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности азотного фонда разных по генезису почв и определить роль различных азотсодержащих веществ в балансе азота.
2. Изучить биохимические особенности превращения азотсодержащих веществ в почвах лесных биогеоценозов Ульяновской области.
Для решения указанных задач были использованы методы: почвенно-географический, аналитический, метод моделирования.
Научная новизна. Впервые изучен азотный фонд лесных почв Ульяновской области и выявлены его экологические особенности. Дана оценка азотного питания лесных биогеоценозов. Установлена связь процессов азотонакопления со спецификой экологических условий формирования почв. Показано, что доля минерального азота мала и в некоторых почвах преобладает нитратная форма.
Объектами исследования являются лесные почвы Ульяновской области: дерновые, дерново-карбонатные, перегнойно-карбонатные, дерново-подзолистые, серые (светло-серые, серые, темно-серые), аллювиальные дерновые и дерново-глеевые.
Теоретическая значимость. Материалы исследования азотного фонда наиболее распространенных лесных почв Ульяновской области восполняют существующий пробел по данной проблематике.
Практическая ценность исследования. Разработанные положения о роли азота в процессах почвообразования, в зависимости от свойств почв и экологических условий могут быть использованы при проектировании парков, лесных питомников, лесных плантаций, создании лесных культур. Данные по лесным почвам Сенгилеевского района включены в материалы научных исследований создаваемого Национального парка «Сенгилеевские горы». Результаты обследования почв Винновской рощи использованы для оценки экологической значимости памятника природы «Винновская роща г. Ульяновска». Материалы диссертации используются в учебном процессе вуза в лекционных курсах по экологии почв, химии почв, биогеохимии почв.
Защищаемые положения.
1. Процессы аккумуляции азота и превращение отдельных форм азотсодержащих соединений отражают экологические условия формирования почв.
2. Среди процессов превращения азотсодержащих соединений в естественных условиях наибольший размах в дерновых и светло-серых почвах получили процессы аммонификации, в серых лесных -аммонификации и нитрификации.
3. В лесных почвах процессы мобилизации азота идут сравнительно интенсивно до легкогидролизуемых соединений, дальнейшее накопление минеральных форм азота протекает слабо.
Этапы исследования. Сбор полевых материалов и их химический анализ проводился с 2004 по 2006 год.
Апробация и публикации. Материалы работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2005), 2-ой Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), XX Любищевских чтениях «Современные проблемы эволюции» (Ульяновск, 2006), Международной научной конференции «Татищевские чтения:
Актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2006), 2-ой Международной научно-практической конференции «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2006), а также на методических семинарах кафедры общей экологии УлГУ. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Личный вклад автора заключается в постановке темы, выборе объектов исследования, проведении полевых почвенно-географических работ. Лабораторные анализы, математическая обработка полученных материалов и их интерпретация выполнены лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 207 стр. компьютерного текста, включает 31 таблицу, 9 рисунков, 13 приложений. Она состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 170 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экология», Гусарова, Вера Сергеевна
171 Выводы
1. В лесных почвах Ульяновской области доля минеральных азотсодержащих соединений невелика. В составе минеральных фракций дерновых, дерново-подзолистых и светло-серых почв преобладает обменный аммоний. В почвах развитых на карбонатных породах - серых лесных, а также в гумусовом горизонте дерново-глеевой почвы ольшаника может доминировать и нитратный азот. Одной из экологических особенностей лесных почв области является малая доля минерального азота, другой особенностью - преобладание в некоторых почвах нитратной формы. В подстилках большинства сосново-широколиственных широколиственных лесов во фракционном составе азота преобладает аммонийная форма. В дерновых почвах легкого гранулометрического состава, дерново-подзолистых и светло-серых трудногидролизуемая фракция азотсодержащих органических соединений преобладает над легкогидролизуемой. В серых, темно-серых и дерновых почвах тяжелого гранулометрического состава содержание гидролизуемых фракций органического азота близкое. Негидролизуемая фракция органического азота является преобладающей во всех типах почв.
2. В Ульяновской области запасы азота в дерновых почвах легкого гранулометрического состава, дерново-подзолистых и светло-серых в целом меньше, чем в аналогичных почвах других регионов. Запасы азота в серых, темно-серых и дерновых почвах суглинистого гранулометрического состава больше, чем в среднем по России. Минимальные запасы характерны для почв, развитых на древнеаллювиальных четвертичных и палеогеновых песчаных отложениях, максимальные - для почв, развитых на верхнемеловых отложениях и суглинках и опоках палеогена. Содержание азота в гумусовых горизонтах почв минимально под древостоями осинников и сосняков, больше под березняками и ольшаниками, максимально - под липняками и дубняками.
3. Процессы разложения азотсодержащей органики в дерновых и светлосерых почвах идут преимущественно до стадии аммонификации, в серых -аммонификации и нитрификации. Мобилизация органического азота в почвах идет сравнительно интенсивно до стадии легкогидролизуемого азота, дальнейшее накопление минеральных форм азота протекает слабо.