Экологические особенности актиномицетных комплексов городских почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Соловьёва, Евгения Сергеевна

  • Соловьёва, Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 147
Соловьёва, Евгения Сергеевна. Экологические особенности актиномицетных комплексов городских почв: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Киров. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьёва, Евгения Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Особенности современного города как урбоэкосистемы

1.1.1 Влияние города на компоненты природной среды

1.1.2 Функциональное зонирование городской территории

1.2 Городские почвы как среда обитания микроорганизмов

1.2.1 Особенности формирования городских почв. Урбаноземы. Экологические функции городских почв

1.2.2 Тяжелые металлы, как один из основных компонентов загрязнения городской почвы (источники поступления, влияние на биологические процессы)

1.2.3 Микробное сообщество городских почв. Использование микроорганизмов в биомониторинге городских почв

1.3 Актиномицеты - типичные почвенные микроорганизмы

1.3.1 Роль актиномицетов в функционировании природных и антропогенно нарушенных экосистем

1.3.2 Адаптации актиномицетов к различным факторам почвенной среды

1.3.3 Структурно-функциональная организация сообществ актиномицетов в природных и антропогенно нарушенных почвах

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Характеристика и основные экологические проблемы города Кирова

2.2 Отбор и подготовка образцов почвы к посеву

2.3 Методы химического исследования почв

2.4 Методы микробиологического анализа почв

2.5 Условия и методы проведения модельных экспериментов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Характеристика комплексов актиномицетов в городских почвах с

разным уровнем загрязнения ТМ

3.1 Оценка содержания в почве ТМ, органического вещества и реакции почвенного раствора в различных функциональных зонах города

3.2 Численность и таксономический состав почвенных актиномицетов в различных функциональных зонах города

3.3 Реакция актиномицетов на ключевые факторы урбаногенного загрязнения почвы в модельном опыте

3.4 Структура комплексов актиномицетов в почвах различных функциональных зон г. Кирова

Глава 4. Физиологические реакции почвенных актиномицетов на действие

ТМ

4.1 Изменение антибиотического потенциала почвенных стрептомицетов под воздействием ТМ

4.2 Изменение кинетики роста стрептомицетов под действием токсических доз ТМ

4.3 Особенности роста стрептомицетов в жидких средах с добавлением свинца

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические особенности актиномицетных комплексов городских почв»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Городские экосистемы являются специфическими образованиями, формирующимися на сравнительно небольшой территории под воздействием множества сочетающихся природных и антропогенных факторов (Лихачева и др., 1996; А1ЬегН, 2004). Почвенный покров городов представлен техногенно изменёнными зональными почвами и урбанозёмами, обладающими отличными от природных почв свойствами (Строганова и др., 1997). Ключевым звеном, определяющим экологические функции почвы, является почвенная микробная система. Для биоиндикации антропогенных изменений почвы предложены методы с использованием различных модельных групп микроорганизмов: бактерий (Лысак, 2010), микромицетов (Свистова и др., 2003; Терехова, 2007; Хабибуллина, 2009), почвенных водорослей и цианобактерий (Слободина, 2001; Домрачева, 2005; Артамонова и др., 2007; Кондакова и др., 2008; Дорохова и др., 2014). Неотъемлемым компонентом почвенной микробной системы являются актиномицеты - спорообразующие, грамположительные бактерии со сложным жизненным циклом, способные к формированию ветвящегося мицелия (Калакуцкий, Агре 1977). Подробно изучены закономерности распределения актиномицетов в зональных и интразональных типах почв основных биоклиматических зон (Зенова, Звягинцев, 2002; Грачева, 2004; Широких, 2004). Сведения об особенностях структуры комплекса актиномицетов в городских почвах единичны (Овчинникова и др., 2010; Куркина и др., 2011; Назаренко, 2013). Недостаточно исследовано влияние на актиномицетные комплексы таких приоритетных в городских почвах элементов-загрязнителей как тяжёлые металлы (ТМ). Изучение актиномицетных комплексов городских почв актуально как для расширения представлений об участии мицелиальных прокариот в экологических функциях городских почв, так и в целях индикации различных городских загрязнений, включая ТМ.

5 \ .

I

Цель работы - характеристика таксономической и функциональной структуры комплексов актиномицетов в городских почвах и выявление реакций актиномицетов на действие тяжелых металлов.

Задачи:

1. Провести анализ содержания тяжелых металлов в почвах различных функциональных зон города и фоновой территории.

2. Определить численность, разнообразие и таксономическую структуру комплексов почвенных актиномицетов в различных функциональных зонах города.

3. Изучить влияние некоторых ключевых факторов урбаногенного загрязнения на численность представителей отдельных родов и комплекс почвенных актиномицетов в целом.

4. Исследовать динамику роста почвенных стрептомицетов в градиенте концентраций тяжёлых металлов (свинец, цинк, медь).

5. Сравнить функциональную структуру комплексов стрептомицетов в почвах с различной степенью загрязнения тяжелыми металлами.

Связь исследования с научными программами. Исследование проводилось в рамках программы «Закономерности функционирования природных и антропогенно трансформированных экосистем подзоны южной тайги», № гос. регистрации 01201180598.

Научная новизна

Впервые с использованием количественных синэкологических критериев охарактеризована структура комплексов актиномицетов в почвах различных функциональных зон города. Показано, что почвы с различным уровнем загрязнения ТМ, существенно различаются по структуре своих актиномицетных комплексов.

Установлена ключевая роль подщелачивания среды, как фактора, определяющего изменение численности актиномицетов в городских почвах.

Впервые показано, что представители рода М1сготопо$рога устойчивы к комплексу урбаногенных воздействий, что определяет диагностическую

значимость увеличения их представленности в комплексе для биоиндикационных исследований.

Впервые выявлено регуляторное влияние ионов свинца и кадмия на антагонистическую активность стрептомицетов в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Экспериментально показана способность ряда почвенных стрептомицетов увеличивать в присутствии ионов ТМ радиальную скорость роста, извлекать из раствора и накапливать свинец в мицелиальной биомассе.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты расширяют наши представления о распространении актиномицетов в техногенно нарушенных экотопах и о разнообразии экологических ниш, пригодных для поиска и выделения актиномицетов с биоремедиационным потенциалом.

Различия родовой и видовой структуры комплексов актиномицетов в почвах различных функциональных зон города могут быть использованы в практике биодиагностики и биоиндикации экологического состояния почв с различным уровнем загрязнения ТМ.

Выявленные изменения в кинетике роста почвенных стрептомицетов под воздействием ионов ТМ представляют интерес в связи с созданием биосенсорных систем для обнаружения токсичных ионов.

Выделенные по устойчивости к свинцу, цинку и меди одновременно культуры стрептомицетов могут быть использованы в технологиях биоремедиации.

Полученные результаты используются в курсах лекций для студентов специальностей «микробиология», «биотехнология» Вятского государственного университета.

Методология и методы исследования

Методологической основой данного исследования явился системный подход и рассмотрение комплекса актиномицетов как неотъемлемого компонента микробного сообщества городских почв и урбоэкосистемы в целом. Структура

комплекса актиномицетов рассматривалась с нескольких точек зрения: количественной (численность, доля в бактериальном сообществе, долевое соотношение и частота встречаемости отдельных представителей), качественной (таксономический состав), а также - функциональной, заключавшейся в изучении физиологических реакций природных изолятов на действие ионов ТМ.

В работе использовали методы статистического анализа полученных результатов. Необходимая степень достоверности обеспечивалась методически заложенной повторностыо эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

Родовая структура комплексов актиномицетов в наиболее загрязненных ТМ городских почвах (промышленной и транспортной зоны) характеризуется более высоким долевым участием и частотой встречаемости представителей рода Micromonospora и олигоспоровых актиномицетов, чем в других функциональных зонах города и природных почвах зонального типа, и, вследствие этого — более высоким родовым разнообразием.

В почвах с повышенным содержанием ТМ увеличивается видовая представленность стрептомицетов из пигментированных секций и серий Cinereus Chromogenes, Helvolo-Flavus Flavus, Roseus Ruber, а также стрептомицетов из секции Imperfectus (виды с отсутствием воздушного мицелия). Для почв селитебной зоны и садово-огородных участков, напротив, как и для природных почв гумидной зоны, характерно преобладание в стрептомицетном комплексе видов из секций и серий Albus Albus, Cinereus Achromogenes.

Реакция почвенных актиномицетов на ключевые факторы городской среды (подщелачивание и внесение в почву РЬ~ ), заключающаяся в изменении численности актиномицетов, в решающей степени зависит от стадии почвенной сукцессии и наиболее выражена в ранние сроки её развития. Наиболее значимо на численность актиномицетов влияет фактор подщелачивания почвы.

Устойчивые к свинцу, цинку и меди штаммы стрептомицетов встречаются как в городских почвах, так и в почве фоновой территории.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены в виде докладов на Международных конференциях «Водоросли и цианобактерии в природных и сельскохозяйственных экосистемах» (Киров, 2011), «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013) «Биоразнообразие и устойчивость живых систем» (Белгород, 2014); Всероссийском симпозиуме с международным участием «Биологически активные вещества и микроорганизмы: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 2011); Всероссийских конференциях с международным участием «Современные проблемы биомониторинга и биоиндикации» (Киров, 2010), «Биологический мониторинг природно-техногенных систем» (Киров, 2011), «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем» (Киров, 2012; 2014); Всероссийских конференциях «Экоаналитика-2011» (Архангельск, 2011), «Закономерности функционирования природных и антропогенно трансформированных экосистем» (Киров, 2014); Всероссийских молодежных конференциях «Экология родного края - проблемы и пути их решения» (Киров, 2010; 2011), «Адаптационные реакции живых систем на стрессорные воздействия» (Киров, 2012), «Молодежь и наука на севере» (Сыктывкар, 2013), «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и глава в коллективной монографии.

Личный вклад автора состоит в аналитическом обзоре литературы, выборе объектов и отборе образцов почв, проведении лабораторных исследований, в обработке, анализе, интерпретации и обобщении результатов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Объем работы составляет 147 страниц, включая 14 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 294 наименования, в том числе - 106 на иностранных языках.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Особенности современного города как урбоэкосистемы

Одной из мировых экологических проблем является бурный рост городов, под строительство которых каждый год отводятся все новые территории. Городские территории занимают около 2% площади суши, однако потребляют 3/4 всех мировых ресурсов, в городах проживает на сегодняшний день более половины населения Земли (Экология крупного города, 2001; Antrop, 2004). Все это влечет глубокие экологические, экономические, и социальные последствия для будущего во всем мире (Grimm et al, 2008). Урбанизация - самая решительная форма преобразования экосистем, она влияет на местный климат, приводит к чрезмерному потреблению и загрязнению воды, является главным производителем парниковых газов и атмосферных загрязнителей (Wu, 2010; Ernstson et al, 2010).

В работе Э.А. Лихачевой с соавт. приводится такое определение урбоэкосистемы: «Урбоэкосистема (городская экосистема) - пространственно ограниченная природно-техногенная система, сложный комплекс взаимосвязанных обменом вещества и энергии автономных живых организмов, абиотических элементов, природных и техногенных, создающую городскую среду жизни человека, отвечающую его биологическим, психологическим, этническим, трудовым, экономическим и социальным потребностям» (Лихачева и др., 1996).

В городах наблюдается фрагментация естественных сред обитания, упрощение и гомогенизация видового состава живых организмов, разрушение гидрологических систем, изменение энергетического потока и круговорота питательных веществ. Все это уменьшает упругость городской экосистемы,

оставляя её все более и более уязвимой к влиянию различных факторов (А1ЬегН, 2004).

Таким образом, городские экосистемы являются специфическими природно-антропогенными образованиями, которые развиваются по собственным законам и взаимодействуют со всеми компонентами окружающей природной среды.

1.1.1 Влияние города на компоненты природной среды

Появление и развитие городов обусловлено влиянием комплекса разнообразных природных факторов, таких как особенности рельефа и географическое положение, климатические условия и специфика природного комплекса занимаемой территории.

Градостроительные мероприятия приводят к изменению рельефа поверхности земли, изменяют физико-механические свойства горных пород, гидрогеологические условия и направленность геофизических процессов (Владимиров, 1999).

Высокая концентрация загрязнителей в городской атмосфере является результатом местной эмиссии, вклад в которую вносят транспорт и различные стационарные источники. Промышленные объекты, электростанции, ТЭЦ, благодаря высоким дымоходам, в большей степени способствуют загрязнению территории примыкающей к городской, нежели самого города, т.к. загрязняющие вещества успевают рассеяться прежде, чем достигнут поверхности. Именно из-за того, что поступление выбросов от автотранспорта проходит практически на уровне земли, дорожное движение является самым существенным источником городского загрязнения воздуха во многих странах (Вегко\¥юг е1 а1., 1996). Городской уличный каньон характеризуется присутствием высоких зданий с обеих сторон улицы (Рисунок 1). Специфическое перемещение воздушных масс в таком каньоне приводит к повышению концентрации загрязнителя на подветренной стороне в 10 раз по сравнению с наветренной стороной улицы.

wind

Background pollution

ШЕШ

Рисунок 1. - Распределение загрязняющих веществ в условиях городских улиц с высотной застройкой (Air Quality in Urban Environment, 2009)

Уровень загрязнения воздуха в городе не является постоянной величиной, он изменяется ежедневно и ежесезонно т.к. в городе все время меняются антропогенная активность и погодные условия. Среди основных загрязнителей воздуха в городах выделяют: сернистый ангидрид SO3, который образуется при сжигании мазута, угля и газа; фотохимические загрязнители, такие как NCb и Оз; ароматические нефтепродукты, алкены и альдегиды, полициклические ароматические углеводороды, угарный газ, которые поступают в воздух с выхлопными газами; тяжелые металлы (Rajsic et al, 2008; Hutzell, Luecken, 2008). Уровень загрязнения городской атмосферы часто напрямую зависит от численности населения города, особенно это проявляется в наименее развитых странах (Sarzynski, 2012).

В крупных городах проявляется островной тепловой эффект. Он обусловлен наличием большой площади поверхностей искусственного происхождения, которые подвергаются сильному нагреву, в результате чего создаются условия для поддержания аномально высоких температур (Jacobson, 2002; Buyantuyev, Wu, 2010). Большое количество пыли, выбрасываемой предприятиями и автотранспортом, повышает содержание в атмосфере ядер конденсации, что влечет образование облаков и увеличивает количество осадков. Из-за малой прозрачности атмосферы крупные города умеренной зоны по количеству

солнечного света соответствуют более северным природным территориям, а по тепловому режиму - более южным (Экология крупного города, 2001).

В городах искусственные непроницаемые поверхности препятствуют прохождению атмосферных осадков через систему почвенной очистки, поэтому концентрация загрязнителей в городских ливневых стоках максимальна. Городские стоки характеризуются высокой бактериальной плотностью, высоким значением биологического потребления кислорода, высокими концентрациями твердых частиц, питательных веществ и ТМ, все это ведёт к уменьшению изобилия и разнообразия водной флоры и фауны (White, 2002). В последнее время остро обозначилась проблема загрязнения городских вод ксенобиотиками. К таким соединениям относят ТМ, металлоиды, пестициды, сурфактанты, растворители, ароматические соединения, фармацевтические препараты (Dangerous Pollutants (Xenobiotics) in Urban Water Cycle, 2007).

Таким образом, городская жизнедеятельность обусловливает загрязнение всех природных сред не только в пределах городских границ, но и на прилегающей территории. Загрязняющие вещества разнообразны и практически все из них, в той или иной степени, представляют опасность для живых организмов.

1.1.2 Функциональное зонирование городской территории

Структура планировки современных городов сложна и многообразна, однако в ней выделяют несколько основных функциональных зон: центральную, промышленную, санитарно-защитную, жилую, внешнего транспорта, коммунально-складскую, зону отдыха (Денисов, 2008). В центральной зоне располагается исторический центр города и ближайшая к нему застройка (Бурова, 2011). Промышленная зона предназначена для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов. Она формируется с учетом производственно-технологических, транспортных, санитарно-гигиенических и функциональных требований. Расположение промышленной зоны в городе

определяется профилем предприятия, розой ветров, направлением течения реки, а также рельефом поверхности (Рисунок 2). Санитарно-защитная зона создается для уменьшения отрицательного влияния промышленной и транспортных зон на остальную территорию города и население. Она включает расстояние от промышленной площадки до жилых районов и определяется на основе данных о закономерностях распространения воздушных загрязнителей, процессами самоочищения атмосферы и норм предельно допустимых концентраций (ПДК) для основных загрязняющих веществ (Хакимов и др., 2006; Федорец, Медведева, 2009). В соответствии с экологическими требованиями не менее 40% территории санитарно-защитной зоны должно быть озеленено.

Рисунок 2. — Пример взаимного расположения основных функциональных зон города: 1 - селитебная территория; 2 - промышленная зона; 3 - складская зона; 4 - зона внешнего транспорта; 5 - зеленая зона; 6 - санитарно-защитная зона; 7 - направление течения реки; 8 -направление господствующих ветров в самый жаркий квартал (месяц) года (Денисов, 2008)

Жилая или селитебная зона предназначена для размещения жилых районов, административных, медицинских, учебных и других общественных центров, а также зеленых насаждений. В ней запрещено строительство любых предприятий и сооружений, загрязняющих окружающую среду (Строганова и др., 2003). Для расположения селитебной зоны ориентируются на направление преобладающих ветров и течение реки. В коммунально-складской зоне располагаются склады, предприятия по обслуживанию транспорта, предприятия бытового обслуживания.

Её размещают вне территории жилой застройки, часто коммунально-складскую зону располагают на территории санитарно-защитных зон. Зона внешнего транспорта служит для размещения транспортных коммуникаций, пассажирских и грузовых железнодорожных станций, портов, пристаней и прочих сооружений. Эта зона должна быть отделена от селитебной территории санитарно-защитной зоной, ширина и уровень озеленения которой зависит от типа транспорта и величины транспортного узла. Зона отдыха включает городские и пригородные парки, лесопарки, спортивные комплексы, пляжи, дачные поселки, курорты и места туризма. Лесопарковая зона и другая территория, специально отведенная и приспособленная для отдыха людей, называется рекреационной зоной (Прокофьева, Попутников, 2010). Пригородная зона обеспечивает город необходимыми для его жизнедеятельности природными ресурсами. На её территории размещают многие крупные объекты жилищно-коммунального хозяйства города (водопроводные станции, очистные сооружения, тепловые электроцентрали, полигоны твердых бытовых отходов), а также крупные транспортные системы (аэропорты, сортировочные станции). Радиус пригородной зоны крупных городов, расположенных в средней полосе России, колеблется от 20 до 50 км и зависит от величины населения (Денисов, 2008).

Таким образом, урбоэкосистемы радикально отличаются от примыкающих к ним природных экосистем. Градостроительные работы приводят к появлению специфического урбанизированного ландшафта, в котором существенно изменен рельеф, изменяются водные, воздушные и геохимические режимы местности, что влечет за собой изменение состава флоры, фауны и микробиоты. Антропогенное воздействие промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и высокая концентрация населения на сравнительно небольшой территории приводят к широкой вариабельности биотических и абиотических факторов среды и формированию в городе многочисленных экотопов.

1.2 Городские почвы как среда обитания микроорганизмов

Увеличение масштабов деградации почв в современном мире стимулировало повышенный интерес к той экологической роли, которую исполняет почвенный покров для биосферы в целом и жизни человека в частности. Почвы осуществляют влаго- и воздухообмен с атмосферой, предоставляют пространство для жизни различных организмов, адсорбируют и накапливают различные жизненно необходимые для биоты химические элементы и соединения. Важнейшими, в экологическом плане, являются такие функции почв, как обеспечение связи круговорота веществ и потока энергии и биологическая продуктивность или плодородие почвы (Добровольский, Никитин, 1990; Регуляторная роль почвы в функционировании таежных экосистем, 2002; Структурно-функциональная роль почв и почвенной биоты в биосфере, 2003; Добровольский, Никитин, 2012). В городах почвы подвергаются промышленному и антропогенному загрязнению и теряют свои оздоровительные экологические функции (Почвы в биосфере и жизни человека, 2012).

Термин «городская почва» был введен Бокгеймом в 1974 году и подразумевает специфические почвы, сформированные в результате деятельности человека в городе (ВоскЬ^т, 1974). М.И. Герасимовой с соавторами приводится определение городских почв, принятое в настоящее время: «Городские почвы -это антропогенно измененные почвы, имеющие созданный в результате человеческой деятельности поверхностный слой мощностью более 50 см, полученный перемешиванием, насыпанием, погребением или загрязнением материала урбаногенного происхождения, в том числе строительно-бытовым мусором» (Герасимова и др., 2003). Почвы в городе существуют и изменяются под воздействием тех же почвообразующих факторов, что и почвы природных экосистем, однако определяющим становится антропогенный фактор.

1.2.1 Особенности формирования городских почв. Урбаноземы.

Экологические функции городских почв

Городские почвы обладают особенностями, которые отличают их от почв природных. Материнская порода городских почв представлена насыпными, намывными или перемешанными грунтами или культурным слоем. В верхних горизонтах почвы наблюдаются включения строительного и бытового мусора. Городские почвы характеризуются нейтральной или щелочной реакцией, высоким уровнем загрязнения ТМ и нефтепродуктами, обладают специфическими физико-механическими свойствами (Строганова, Агаркова, 1992; Строганова и др., 1997). Пространственная изменчивость городской почвы может быть как систематической, например, при планомерном строительстве автодорожной сети, так и случайной - в результате эрозии или подвижки грунта под зданиями (Effland, Роиуа1, 1997). Для городских почв характерен специфический горизонт «урбик». Он является поверхностным органоминеральным насыпным перемешанным горизонтом с урбоантропогенными включениями мощностью более 5 см. Почвообразующим материалом для него служит культурный слой, насыпные или перемешанные грунты и фрагменты естественных почв. Нарастание горизонта происходит вверх за счет антропогенного поступления материала. Урбик характеризуется рыхлым сложением, легким гранулометрическим составом, слабовыраженной структурой, высоким содержанием гумуса, темно-бурым цветом, преимущественно значением рН более 7 и высокой вариабельностью свойств в горизонте (Строганова и др., 1998; Федорец, Медведева, 2009). Специфическими факторами почвообразования в городской среде являются: особый городской микроклимат и связанное с ним изменение растительности; насыпные природные субстраты и культурный слой с наличием в них строительно-бытовых включений; внутрипочвенное и аэрозольное загрязнение (Герасимова и др., 2003).

В зарубежных странах с 1998 года ведется работа по включению городских почв в общую классификацию почв Мировой Базы данных Почвенных Ресурсов

(WRB). Данная классификация основывается на долгосрочных свойствах почв, их диагностических горизонтах и других характеристиках, которые могут быть измерены (Rossiter, Burghardt, 2003; Rossiter, 2007; World reference base for soil resources, 2006). В настоящее время в нашей стране широко используется классификация городских почв, предложенная М.Н Строгановой с соавторами (Таблица 1). Данная система основывается на том, что вся городская территория представлена открытыми, частично озелененными, территориями и закрытыми (застроенными и заасфальтированными) территориями, которые, в свою очередь, подразделяются на группы (Строганова и др., 1996; Строганова и др., 1998).

Таблица 1. - Систематика поверхностных тел городских территорий (Герасимова и др.,

2003)

Открытые не запечатанные территории

Почвы Почвоподобные тела Грунты

Природные с признаками урбагенеза Антропогенно-преобразованные Искусственно созданные сконструированные

Поверхностно-преобразованные Глубоко-преобразованные

Урбо-почвы Урбаноземы Технозем Грунт природный (насыпной, намывной, перемешанный и т.д. Грунт техногенный (шлаки, золы, промот-ходы и Т.д.)

физически химически

Подзолистая Аллювиальная Примитивная дерновая на песках и др. У рбо подзолистая Урбоаллюви-альная и пр. Урбанозем Культурозем Некрозем Иитрузем Индустриз ем Реплантозем Конструктозем

Закрытые запечатанные территории

Почвы и почвоподобные тела Грунты искусственные и естественные Застроенные

Под асфальто-бетонным и другим дорожным покрытием Под фундаментом зданий и строений

Экранозем Запечатанный грунт

По: природной почве урбо-иочве урбанозему технозему Запечатанные абралиты, петролигы, стратолиты, руделигы и т.д.

Собственно городскими являются почвы, претерпевшие глубокое антропогенное преобразование. Данную группу почв называют урбаноземы.