Экологические основы сочетанности природных очагов паразитозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор наук Ушаков Алексей Владимирович

  • Ушаков Алексей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 375
Ушаков Алексей Владимирович. Экологические основы сочетанности природных очагов паразитозов: дис. доктор наук: 03.02.11 - Паразитология. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина». 2015. 375 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ушаков Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СОЧЕТАННОСТЬ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ БОЛЕЗНЕЙ: СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ

1.2. УЧЕНИЕ О ПРИРОДНОЙ ОЧАГОВОСТИ БОЛЕЗНЕЙ

1.2.1. Природный очаг болезни. Определение природного очага

1.2.2. Структура природного очага

1.2.3. Эпизоотический процесс

1.3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ПРЕДОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СОЧЕТАННОСТИ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ПАРАЗИТОЗОВ

1.3.1. Морфологическая структура ландшафта

1.3.2. Гидрологический режим ландшафта

1.3.3. Биоценоз: понятие, структура, связь с биотопом

1.3.4. Биогеоценоз и экосистема, виды экосистем

1.3.5. Популяции возбудителей, хозяев и переносчиков

1.3.6. Паразитарные системы очагов, паразитоценозы

1.3.7. Механизм передачи возбудителей

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.1 Методы и объём исследований

2.1.2 Ландшафтно-географическая характеристика районов полевых исследований:

2.2. СОЧЕТАННОСТЬ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ПАРАЗИТОЗОВ

В ЭКОСИСТЕМАХ БИОЦЕНОЗОВ СИБИРИ

2.2.1. Сочетанность природных очагов описторхоза (Opisthorchis felineus Rivolta, 1884), меторхозов (Metorchis bilis Braun, 1790;

M. xanthosomus Creplin, 1846), бильгарциеллёза (Bilharziella polonica Kowalewski, 1895), дифиллоботриоза (Diphyllobothrium latum L., 1758) и альвеококкоза (Alveococcus multilokularis Leuckart, 1863; Abuladze, 1960) в пойменно-речной экосистеме р. Конды (подзоны средней и южной тайги Ханты-Мансийского автономного округа - Югры)

2.2.2. Сочетанность природных очагов описторхоза (O. felineus), меторхозов (M. xanthosomus, M. bilis), рипидокотилёза (Rhipidocotyle campanula Ziegler, 1883), диплостомоза (Diplostomum spathaceum Rud., 1819), параценогонимоза (Paracoenogonimus ovatus Katsurada, 1914), постодиплостомоза (Posthodiplostomum cuticola Nordmann, 1832) и лигулёза (Ligula intestinalis L., 1758)

в пойменно-речной экосистеме р. Ишим

2.2.3. Сочетанность природных очагов описторхоза, меторхозов, рипидокотилёза, диплостомоза и параценогонимоза в экосистеме

р. Тобол (Курганская область)

2.2.4. Сочетанность очагов дифиллоботриоза (Diphyllobothrium dendriticum Nitzsch, 1824) и триенофороза (Triaenophorus nodulosus Pallas, 1781) в экосистеме р. Ангары (Центральная Сибирь)

2.3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЧЕТАННОСТИ ПРИРОДНЫХ

ОЧАГОВ ПАРАЗИТОЗОВ

2.3.1. Абиотические основы сочетанности природных очагов паразитозов

2.3.2. Биотические основы сочетанности природных очагов паразитозов

2.3.3. Эпизоотические основы сочетанности природных очагов

паразитозов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологические основы сочетанности природных очагов паразитозов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблеме сочетанности природных очагов болезней в последние 50 лет уделяется все более пристальное внимание. Первые публикации о сочетанности природных очагов инфекций в отечественной литературе появились во второй половине 50-х - начале 60-х годов ХХ столетия (Павловский, 1955, 1957; Петрищева, 1955; Нецкий, Шайман, 1963 и др.).

Подавляющим большинством авторов сочетанность очагов инфекций регистрировалась на основе выявления двух или более возбудителей на одних и тех же территориях (Нецкий и др., 1961; Нецкий, Шайман, 1963; Егорова и др., 1965; Попов и др., 1966; Мизитова и др., 1979; Жовтый, 1983; Буренкова, Михайлова, 2002 и др.). Сочетанность очагов также отмечалась при обнаружении микстинфициро-ванных особей резервуарных хозяев или переносчиков (Гурбо и др., 1979; Россо-лов, 1983; Колчанова, Гурбо, 1993; Горелова и др., 1998, 2002; Ястребов, 2001; Туркутюков и др., 2002 и др.). Сочетанность очагов инфекций определялась и при регистрации микстинфицированности общих резервуарных хозяев и переносчиков, т.е. при наличии общих паразитарных систем (Ястребов, 1998; Нафеев, Меркулов, 2000; Матущенко, 2001 и др.). Таким образом, суть сочетанности природных очагов инфекций сводилась, по мнению одних учёных, к наличию общей территории занимаемой очагами, по мнению других - к микстинфицированности хозяев и переносчиков, то есть, образно выражаясь, к сочетанности очагов на уровне организмов, или же чаще всего, одновременно и к тому, и к другому.

Значительный шаг вперёд в изучении проблемы сочетанности очагов сделал Г.И. Нецкий (1965), указав, что "сочетание очагов инфекций выражается в циркуляции возбудителей нескольких инфекций на одной и той же территории в пределах одних и тех же популяций позвоночных и кровососущих членистоногих" (с. 33). Никто до этого исследователя не акцентировал внимание специалистов на данных аспектах проблемы сочетанности очагов. Кроме того, автор отметил, что "сочетание очагов разных зоонозов - явление широко распространённое" (Нецкий, 1965, с. 34). Однако данный подход к проблеме, за единственным исключе-

нием (Сарманова и др., 1979), фактически не получил своего дальнейшего развития.

До настоящего времени многие исследователи рассматривают в основном сочетанность природных очагов трансмиссивных инфекций. Изучая сочетанность очагов болезней, исследователи до сих пор акцентируют внимание лишь на самом явлении сочетанности и на количестве совместно существующих очагов. Авторы отмечают одновременное существование на местности очагов двух, трёх, четырёх (Хазова и др., 2001) и даже пяти инфекций (Хазова, 2006), указывая на территориальное совпадение очагов, микстинфицированность хозяев и переносчиков. Подавляющим большинством исследователей сочетанность очагов болезней понимается как микстинфицированность особей хозяев (переносчиков) или как общность паразитарных систем «видов-двойников» (по Р.Л. Наумову), отличающихся только видом возбудителя. Разумеется, авторы правы, но правы только отчасти, поскольку исследователи, которые рассматривают сочетанность очагов, опираясь на подобную точку зрения, подходят к анализу проблемы с позиций классической паразитологии, которая "изучает взаимодействия между паразитом и хозяином, а именно - между особями паразита и хозяина; а так как каждая из этих особей является для другой элементом внешней среды, паразитология, как таковая, является разделом аутэкологии. В отличие от этого, эпизоотология, рассматривающая взаимодействие популяций, является, тем самым, разделом биоценологии" (В.Н. Беклемишев, 1970, с. 338). Понимание сочетанности очагов с позиций аутэкологии не отвечает сути данного явления, так как сочетанность очагов рассматривается, в лучшем случае, на уровне паразитоценоза взаимодействующих организмов полигостальных видов возбудителей и организма хозяина (переносчика), т.е. понимается как микстинфицированность макроорганизмов. С биоценологических позиций сочетанность природных очагов инфекций исследователями не изучалась. Также не только не изучалась, но и вообще не рассматривалась сочетанность природных очагов биогельминтозов. Аутэкологический подход не раскрывает сущности сочетанности природных очагов болезней, так как остаются невскрытыми экологические основы их сочетанности, закономерности формирования и

функционирования сочетанных очагов инфекций и инвазий.

Таким образом, дальнейшее изучение сочетанности природных очагов болезней является актуальным. В связи с чем была поставлена цель и решались задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы: выявление абиотических, биотических и эпизоотических условий и факторов, предопределяющих формирование экологических основ сочетанности природных очагов биогельминтозов пой-менно-речных экосистем, вскрытие закономерностей и ведущих механизмов формирования этих основ, исследование структуры сочетанных очагов на различных уровнях их взаимодействия. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить анализ экологических условий и факторов, предопределяющих формирование экологических (абиотических, биотических и эпизоотических) основ сочетанности природных очагов биогельминтозов;

2. Разработать и обосновать ландшафтно-биоценологическую концепцию сочетанности природных очагов болезней и аналогичный подход в изучении их сочетанности;

2. Обосновать теоретические представления об экологических основах, закономерностях, механизмах формирования сочетанности и структуре сочетанных природных очагов биогельминтозов на различных уровнях взаимодействия очагов;

4. Осуществить анализ сочетанности природных очагов биогельминтозов в экосистемах биоценозов Западной и Центральной Сибири;

5. Разработать принципы моделирования сочетанности природных очагов биогельминтозов.

В ходе исследования эти задачи были решены. При этом наряду с материалами, полученными автором при эколого-эпизоотологическом изучении экосистем пойменно-речных и прилежащих к ним биоценозов, использованы фондовые материалы научно-исследовательских работ «Эпидемиологический прогноз последствий намечаемой переброски части стока рек Западной Сибири в засушливые районы Срединного региона» и «Оценка роли природной очаговости в

лоймопроцессе при описторхозе в связи с антропогенными воздействиями в гиперэндемичной местности», одним из исполнителей которых являлся автор. Итогом явились следующие положения, выносимые на защиту:

1. Ландшафтно-биоценологическая концепция сочетанности природных очагов как методологическая основа изучения сочетанности природных очагов био-гельминтозов;

2. Экологические условия и факторы, предопределяющие формирование экологических основ сочетанности очагов биогельминтозов;

3. Экологические основы сочетанности очагов, закономерности, механизмы формирования сочетанности и структура сочетанных природных очагов биогель-минтозов на различных уровнях взаимодействия очагов.

Научная новизна исследования состоит в следующем. При выполнении данной работы впервые:

1. Разработана и обоснована ландшафтно-биоценологическая концепция сочетанности природных очагов болезней и соответствующий подход в исследовании сочетанности очагов;

2. Доказано, что сочетанность природных очагов биогельминтозов обусловливается совокупностью экологических условий и факторов, предопределяющих формирование абиотических, биотических и эпизоотических основ сочетанности природных очагов;

3. Осуществлён анализ взаимодействия природных очагов биогельминтозов пой-менно-речных экосистем на основе ландшафтно-биоценологической концепции сочетанности очагов;

4. Установлена и обоснована необходимость анализа сочетанности природных очагов болезней в отдельных парах очагов;

5. Предложено для характеристики сочетанности природных очагов болезней использовать понятия уровень, характер, тип и степень сочетанности очагов, позволяющие определять вид сочетанного очага;

6. Установлена сочетанность природных очагов биогельминтозов. Доказано, что на уровне морфологической структуры ландшафта формируются территориально-

сочетанные, а на основе многочленных паразитарных систем очагов - однохозя-инные, двуххозяинные популяционно-сочетанные и системно-сочетанные очаги биогельминтозов;

7. Разработаны модели, демонстрирующие механизмы сочетанности и структуру сочетанных природных очагов биогельминтозов на различных уровнях их взаимодействия.

8. Выведена формула S = N х k х (N - т), позволяющая определять количество формирующихся и функционирующих в экосистемах сочетанных природных очагов. S - число сочетанных очагов, N - число взаимодействующих очагов, к - коэффициент = 0,5, т = 1.

Теоретическая значимость работы заключается в переосмыслении взглядов, преобладающих при изучении проблемы сочетанности природных очагов болезней. Понимание сочетанности очагов, функционирующих в одном ландшафте, с биоценологических позиций позволило обосновать теоретические представления об экологических основах, механизмах формирования сочетанности и структуре сочетанных природных очагов болезней на различных уровнях взаимодействия очагов. Результатом этого стала разработка и обоснование ландшафтно-биоценологической концепции сочетанности природных очагов болезней (Ушаков, 2009, 2010). Эта концепция является методологической основой изучения со-четанности природных очагов болезней.

Практическая значимость работы.

Разработка и внедрение в практику исследования сочетанности очагов ландшафтно-биоценологического подхода. Этот подход позволил вскрыть экологические (абиотические, биотические и эпизоотические) основы сочетанности очагов, закономерности, механизмы формирования и функционирования сочетан-ных очагов биогельминтозов.

Основные положения диссертации по вопросам санитарно-эпидемиологического надзора в сочетанных очагах описторхоза, дифиллоботрио-зов и альвеококкоза вошли в методические указания «Санитарно-эпидемиологический надзор в сочетанных очагах гельминтозов», утверждённых

Федеральным центром госсанэпиднадзора Минздрава России в 2001 году;

Ландшафтно-биоценологический подход применяется при исследовании абиотических, биотических и эпизоотических условий и факторов, предопределяющих формирование экологических основ сочетанности природных очагов биогельминтозов пойменно-речных экосистем в Федеральном бюджетном учреждении науки «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

Теоретические предложения и практические выкладки диссертации по анализу абиотических, биотических и эпизоотических условий и факторов, предопределяющих формирование экологических основ сочетанности природных очагов биогельминтозов пойменно-речных экосистем, используются в учебном процессе по паразитологии в НИИ паразитологии Курского государственного университета.

Степень достоверности и апробация работы. Материалы диссертации достоверны. Они доложены и обсуждены на: международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002); межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 50-летию ЦГСЭН в Республике Коми (Сыктывкар, 1999); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней», посвящённой 80-летию Омского НИИПИ (Омск, 2001); VIII и IX съездах Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002, 2007); Х научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (диагностика и меры борьбы)» (Москва, 2002); научно-практической конференции, посвящённой 80-летию образования госсанэпидслужбы РФ (Тюмень, 2002); международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2004); международной конференции «Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных болезней» (Новосибирск, 2004); за-

очной электронной конференции «Проблемы экологического мониторинга» (1520.05.2005 г.); VI общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005); юбилейной конференции «Современные проблемы науки и образования», посвящённой 10-летию РАЕ (Москва, 2005); XIII международном конгрессе по приполярной медицине (Новосибирск, 2006); IV международной научной конференции РАЕ «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Индия, Гоа, 2007); II международной научной конференции РАЕ «Фундаментальные исследования» (Доминиканская Республика, 2007); юбилейной конференции, посвящённой 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита (Владивосток, 2007); III международной научной конференции РАЕ «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Италия, 2007); VII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2007); научной конференции, посвящённой 85-летию ЦГСЭН в Омской области (Омск, 2008); Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Тюмень, 2008), VIII межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сохранения здоровья населения Сибири», посвящённой 70-летию МПФ ОмГМА (Омск, 2008); научной конференции «Теоретические и практические аспекты современной эпидемиологии», посвящённой 75-й годовщине со дня рождения Б.Л. Черкасского (Москва, 2009); III окружной научно-практической конференции «Актуальные аспекты вирусных инфекций в современный период (эпидемиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение)» (Екатеринбург, 2009); Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (С.-Петербург, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы природной очаговости болезней» (к 70-летию теории академика Е.Н. Павловского о природной очаговости болезней) (Омск, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Совре-

менные аспекты природной очаговости болезней» (Омск, 2011); Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Ростов-на-Дону, 2011); Х съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012); научно-практической конференции, посвящённой 90-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (Тюмень, 2012); Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Тюмень, 2013); V съезде Паразитологического общества при РАН и Всероссийской конференции с международным участием «Паразитология в изменяющемся мире» (Новосибирск, 2013), Всероссийской конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2015).

Личный вклад диссертанта. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором в 28 научных экспедициях, осуществлённых в период с 1981 по 1993 гг. и в 2006-2013 гг. Диссертантом лично определены цель, задачи, объём и методы исследования. Разработана и обоснована ландшафтно-биоценологическая концепция сочетанности природных очагов болезней и соответствующий подход в исследовании их сочетанности. Обоснованы теоретические представления об экологических основах, механизмах формирования сочетанности и структуре сочетанных природных очагов биогельминтозов на различных уровнях взаимодействия очагов. Автором доказано, что сочетанность природных очагов биогельминтозов обусловливается совокупностью экологических условий и факторов, предопределяющих формирование абиотических, биотических и эпизоотических основ сочетанности природных очагов болезней. На основе ландшафтно-биоценологического подхода осуществлён анализ сочетанности природных очагов биогельминтозов. Нами установлена сочетанность природных очагов трематодозов и цестодозов. Доказано, что на уровне морфологической структуры ландшафта формируются территориально-сочетанные очаги, а на основе многочленных паразитарных систем очагов - однохозяинные, двуххозяин-

ные популяционно-сочетанные и системно-сочетанные очаги биогельминтозов. Диссертантом разработаны модели, демонстрирующие механизмы сочетанности и структуру сочетанных природных очагов на различных уровнях их взаимодействия. Выведена формула S = N х к х - т), позволяющая определять количество формирующихся и функционирующих в экосистемах сочетанных природных очагов болезней. S - число сочетанных очагов, N - число взаимодействующих очагов, к - коэффициент = 0,5, т = 1.

Исследования рыб и моллюсков на наличие гемипопуляций биогельминтов проводились в соавторстве с другими специалистами, которые не возражают в использовании результатов совместных исследований (справки имеются в Диссертационном совете). В статьях, написанных в соавторстве, доля материалов автора составляет от 80 до 90%.

Публикации. Научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 59 печатных работах, из них 15 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследования. В методических указаниях «Санитарно-эпидемиологический надзор в сочетанных очагах гельминтозов».- М.: Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России, 2001.- 20 с., впервые разработанных и внедренных в качестве элемента эпидемиологического надзора в сочетанных очагах болезней, изложены основные принципы организации санитарно-эпидемиологического надзора в сочетанных очагах описторхоза, дифилло-ботриозов, эхинококкозов и токсокароза, приведены критерии эпидемиологического районирования очаговых территорий.

Получен патент на изобретение «Способ определения границ природных очагов биогельминтозов», № 2545707 от 26 февраля 2015 г.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 272 страницах текста, набранного на компьютере, содержит 58 рисунков. Список литературы включает 268 отечественных и 19 иностранных источников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. СОЧЕТАННОСТЬ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ БОЛЕЗНЕЙ: СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Анализ литературы по данной проблеме показывает, что сочетанности природных очагов зоонозов в последние 50 лет уделяется все более пристальное внимание. Первые публикации о сочетанности природных очагов в отечественной литературе появились в конце 50-х, начале 60-х годов ХХ столетия.

Впервые мысль об одновременном существовании нескольких природных очагов в одних и тех же ландшафтах высказал в середине ХХ века академик Е.Н. Павловский (1955). Учёный акцентировал внимание на территориальной связи природных очагов с определёнными участками ландшафта, т.е. с его биотопами. Автор пришёл к заключению, что "в одних случаях биотоп бывает чётко ограниченным, например нора грызуна ... . Такой биотоп может быть природным очагом не одной, а двух или трёх разных болезней ..." (с. 21). Позднее Е.Н. Павловский (1957) уже вне связи с конкретными биотопами отмечал, что "на одной и той же территории могут существовать природные очаги двух или более болезней" (с. 104).

Ученица и последователь академика Е.Н. Павловского П.А. Петрищева (1955), уделяя большое внимание исследованиям эпидемиологической роли ландшафтов, пришла к выводу, что на их стыках неизбежно сходятся фауны позвоночных и беспозвоночных животных каждого ландшафта. Фауны данных животных одновременно проникают на какое-то расстояние из одного ландшафта в другой и "в каждом отдельном случае стыка разных ландшафтов, как правило, можно встретить смешанную зону, в которой возможно одновременное наличие природных очагов зоонозов, свойственных каждому ландшафту в отдельности" (с. 36). Автор в качестве примера приводит лесостепные районы средней полосы

СССР, где лесные ассоциации часто прерываются кустарниковыми микроландшафтами, влажными лугами и широкими заливными поймами рек и речек. Здесь "в местах стыка столь разнородных микроландшафтов возможны природные очаги клещевого энцефалита, клещевого риккетсиоза и других зоонозов (туляремии, лептоспироза, бешенства)" (с. 40).

Одновременное существование природных очагов двух или более инфекций на одних и тех же территориях неоднократно привлекало внимание многих исследователей (Павловский, 1955, 1957; Петрищева, 1955; Беклемишев 1961; Нецкий и др., 1961; Нецкий, Шайман, 1963; Агафонова, 1965; Беляев и др., 1965; Веселов и др., 1965 (рис. 1); Егорова и др., 1965; Нецкий, 1965; Троп 1965 (рис. 1); Корш, 1966; Малюшина, 1967; Нецкий, Фёдорова, 1968; Алифанов и др., 1973; Окулова и др., 1973; Коренберг и др., 1975; Дунаев и др., 1976; Заломаев и др., 1976; Кулик, 1976; Мжельская, Верета, 1976; Бердов, 1979; Бочкова, Погодина, 1979; Турбо и др., 1979; Мизитова и др., 1979; Пчёлкина, 1979; Сарманова и др., 1979; Сидорова, 1979; Шкилёв, Головачёва, 1979; Жовтый, 1983; Россолов, 1983; Федосеева и др., 1983; Чудинов, 1983; Филатов и др., 1984; Фонякова, Клейнерман, 1984; Коренберг и др., 1990; Колчанова, Турбо, 1993; Коренберг, 1993 а, б; Васильева, Наумов, 1996; Сунцова и др., 1996; Хазова, Ястребов, 1996; Горелова и др., 1998; Ковалевский и др., 1998; Ястребов, 1998; Коза и др., 2000; Масалёв, 2000; Нафеев, Меркулов, 2000; Горелова и др., 2001; Захарычева и др., 2001 (рис. 1); Матущен-ко, 2001; Хазова, Ястребов, 2001; Хазова и др., 2001; Ястребов, 2001; Буренкова, Михайлова, 2002; Горелова и др., 2002; Килевой и др., 2002; Коваленко и др., 2002; Коренберг и др., 2002; Мамунц и др., 2002 (рис. 1); Матущенко, 2002; Огурцов и др., 2002; Рудаков и др., 2002; Туркутюков и др., 2002; Фаттахов, Мефодьев, 2002; Хазова и др., 2002; Ястребов, 2002; Дружинина и др., 2003; Хазова, Ястребов, 2003 (рис. 1); Хазова и др., 2004 (рис. 1); Хазова, 2005 (рис. 1); Карань и др., 2007 (рис. 1); Козлова и др., 2007 (рис. 1); Пуховская и др., 2007 (рис. 1).

Как показывает анализ публикаций, при изучении рассматриваемой проблемы употреблялся достаточно большой набор понятий. Для характеристики связи природных очагов используются такие понятия как: «сосуществование»

очагов, «смешанные» очаги, «территориально-совпадающие» очаги, «территори-ально-совмещённые» очаги, «совмещённые» очаги, «сопряжённость» и «сопряжённые» очаги, «сочетание», «сочетанность» и «сочетанные» очаги. К настоящему времени круг понятий, применяемых при определении взаимодействующих очагов, практически ограничивается дефинициями «сочетанный» и «сопряжённый» очаг, как наиболее полно отвечающими сути явления.

Л.А. Буренкова и Т.В. Михайлова (2002), рассматривая случаи совпадения природных очагов клещевого энцефалита (КЭ), иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) и геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) в одном из районов Удмуртии, делают вывод, что на данной территории имеет место сосуществование очагов трёх инфекций (рис. 1).

В 1966 г. П.В. Корш (1966) публикует сведения о зарегистрированных в Омской области на озёрах Ик, Салтаим и Тенис эпизоотиях и о выделении из трупов ондатр возбудителей омской геморрагической лихорадки (ОГЛ) и туляремии. На основании чего, он говорит о смешанных очагах инфекций (рис. 1).

Е.П. Малюшина (1967), анализируя материалы по спонтанному носитель-ству возбудителей клещевого энцефалита, клещевого риккетсиоза Северной Азии (КРСА) и Ку-риккетсиоза у красных и рыжих полёвок, полевых мышей и бурозубок на территории южной тайги Западной Сибири (Тюменская область), отмечает, что на одной территории выявлено существование смешанного природного очага трёх инфекций (рис. 1).

Л.С. Егорова с соавт. (1965) на территории Курганской, Омской и Новосибирской областей в озёрной полосе северной лесостепи выявила возможность смешанных эпизоотий туляремии и ОГЛ в популяции ондатр в территориально совпадающих природных очагах туляремии и омской геморрагической лихорадки (рис. 1).

В Юго-Восточном Забайкалье Л.А. Мизитовой с соавт. (1979) установлено, что очаг туляремии территориально совмещён с очагами чумы, эризипелоида, листериоза, пастереллёза, сальмонеллёза, лептоспироза, лихорадки Ку, клещевого риккетсиоза Северной Азии (рис. 1).

В.В. Шкилёв и В.Я. Головачёва (1979) при исследовании популяций грызунов в долине среднего течения Верхней Ангары (Бурятия) получили убедительные доказательства существования совмещённых природных очагов, обнаружив у ондатры возбудителей туляремии, сальмонеллёза и эризипелоида, у красно-серой полёвки - сальмонеллёза и эризипелоида, у лесной азиатской мыши - сальмонел-лёза и листериоза, у полёвки-экономки - туляремии, сальмонеллёза, эризипелоида и клещевого энцефалита, у красной полёвки - сальмонеллёза и эризипелоида. Исследователи назвали совмещёнными очагами территории, где постоянно выделялись возбудители сальмонеллёза и туляремии от одних и тех же носителей в многолетних «точках» наблюдений (рис. 1).

И.Ф. Жовтый (1983) высказывает мысль о том, что "в случаях, когда природный очаг чумы совмещён с очагами других инфекций, в состав его паразито-ценозов в качестве возбудителей, кроме чумного микроба, входят микробы ещё одного или нескольких видов" (с. 116).